Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang penyusunan RPP untuk mata pelajaran IPA di SMP, khususnya tentang materi suhu dan pengukuran serta asam, basa, dan garam. RPP ini berisi tentang tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode pembelajaran, langkah-langkah kegiatan pembelajaran, sumber belajar, dan penilaian hasil belajar.
Uh 3 sistem saraf dan kelangsungan hidup makluk hidup
IPA Sederhana Termometer
1. 1
CONTOH/MODEL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP)
MATA PELAJARAN
ILMU PENGETAHUAN ALAM
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
DIREKTORAT JENDERAL MANAJEMEN PENDIDIKAN DASAR DAN
MENENGAH
DIREKTORAT PEMBINAAN SEKOLAH MENENGAH PERTAMA
JAKARTA, 2006
2. 2
PANDUAN PENGEMBANGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I. Pendahuluan
Dalam rangka mengimplementasikan pogram pembelajaran yang sudah
dituangkan di dalam silabus, guru harus menyusun Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP). Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
merupakan pegangan bagi guru dalam melaksanakan pembelajaran baik di
kelas, laboratorium, dan/atau lapangan untuk setiap Kompetensi Dasar. Oleh
karena itu, apa yang tertuang di dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) memuat hal-hal yang langsung berkait dengan aktivitas pembelajaran
dalam upaya pencapaian penguasaan suatu Kompetensi Dasar.
Dalam menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) guru harus
mencantumkan Standar Kompetensi yang memayungi Kompetensi Dasar
yang akan disusun dalam RPP-nya. Di dalam Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP) secara rinci harus dimuat Tujuan Pembelajaran, Materi
Pembelajaran, Metode Pembelajaran, Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran, Sumber Belajar, dan Penilaian
II. Langkah-langkah Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
A. Mencantumkan identitas
• Nama Sekolah
• Mata Pelajaran
• Kelas/Semester
• Standar Kompetensi
• Kompetensi Dasar
• Indikator
• Alokasi Waktu
Catatan:
RPP disusun untuk satu Kompetensi Dasar.
Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator dikutip dari
silabus yang disusun oleh satuan pendidikan
Alokasi waktu diperhitungkan untuk pencapaian satu kompetensi
dasar yang bersangkutan, yang dinyatakan dalam jam pelajaran
dan banyaknya pertemuan. Oleh karena itu, waktu untuk mencapai
suatu kompetensi dasar dapat diperhitungkan dalam satu atau
beberapa kali pertemuan bergantung pada karakteristik kompetensi
dasarnya.
B. Mencantumkan Tujuan Pembelajaran
3. 3
Tujuan Pembelajaran berisi penguasaan kompetensi yang operasional
yang ditargetkan/dicapai dalam rencana pelaksanaan pembelajaran.
Tujuan pembelajaran dirumuskan dalam bentuk pernyataan yang
operasional dari kompetensi dasar. Apabila rumusan kompetensi dasar
sudah operasional, rumusan tersebutlah yang dijadikan dasar dalam
merumuskan tujuan pembelajaran. Tujuan pembelajaran dapat terdiri
atas sebuah tujuan atau beberapa tujuan.
C. Mencantumkan Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran adalah materi yang digunakan untuk mencapai
tujuan pembelajaran. Materi pembelajaran dikembangkan dengan
mengacu pada materi pokok yang ada dalam silabus.
D. Mencantumkan Metode Pembelajaran
Metode dapat diartikan benar-benar sebagai metode, tetapi dapat pula
diartikan sebagai model atau pendekatan pembelajaran, bergantung
pada karakteristik pendekatan dan/atau strategi yang dipilih.
E. Mencantumkan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Untuk mencapai suatu kompetensi dasar harus dicantumkan langkah-
langkah kegiatan setiap pertemuan. Pada dasarnya, langkah-langkah
kegiatan memuat unsur kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan inti,
dan kegiatan penutup. Akan tetapi, dimungkinkan dalam seluruh
rangkaian kegiatan, sesuai dengan karakteristik model yang dipilih,
menggunakan urutan sintaks sesuai dengan modelnya. Oleh karena itu,
kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan kegiatan penutup
tidak harus ada dalam setiap pertemuan.
F. Mencantumkan Sumber Belajar
Pemilihan sumber belajar mengacu pada perumusan yang ada dalam
silabus yang dikembangkan oleh satuan pendidikan. Sumber belajar
mencakup sumber rujukan, lingkungan, media, nara sumber, alat, dan
bahan. Sumber belajar dituliskan secara lebih operasional. Misalnya,
sumber belajar dalam silabus dituliskan buku referensi, sedangkan di
dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) harus dicantumkan
judul buku teks tersebut, pengarang, dan halaman yang diacu.
G. Mencantumkan Penilaian
Penilaian dijabarkan atas teknik penilaian, bentuk instrumen, dan
instrumen yang dipakai untuk mengumpulkan data. Dalam sajiannya
dapat ituangkan dalam bentuk matrik horisontal atau vertikal. Apabila
penilaian menggunakan teknik tes tertulis uraian, tes unjuk kerja, dan
tugas rumah yang berupa proyek harus disertai rubrik penilaian.
4. 4
III. Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : ...................................
Mata Pelajaran : ...................................
Kelas/Semester : ...................................
Standar Kompetensi: ...................................
Kompetensi Dasar : ...................................
Indikator : ...................................
Alokasi Waktu : … jam pelajaran (… x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran : ...................................
B. Materi Pembelajaran : ...................................
C. Metode Pembelajaran : ..................................
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1: ..................................................
Pertemuan 2: .................................................
dst.
E. Sumber Belajar : ...................................
F. Penilaian : ...................................
5. 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP..........................
Kelas / Semester : VII (tujuh)/Semester 1
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Standar Kompetensi :
1. Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajari benda-benda alam
dengan menggunakan peralatan.
Kompetensi Dasar :
1.2. Mendiskripsikan pengertian suhu dan pengukurannya
Indikator :
1. Menggunakan termometer untuk mengukur suhu zat
2. Membuat termometer sederhana, berskala berdasarkan sifat
perubahan volume
3. Membandingkan skala termometer Celcius dengan termometer yang
lain
Alokasi waktu : 4 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. menjelaskan pengertian suhu
2. menggunakan termometer untuk mengukur suhu benda
3. melakukan percobaan untuk membuat termometer sederhana
4. membaca skala pada termometer Celcius
5. membadingkan skala pada termometer Celcius dan termometer
Fahrenheit
B. Materi Pembelajaran: Suhu dan Pengukuran
C. Metode Pembelajaran:
1. Model : - Direc Instruction (DI)
- Kooperatif Learning (CL)
2. Metode: - Diskusi kelompok
- Eksperimen
6. 6
D. Langkah- langkah Kegiatan :
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan pendahuluan
• Motivasi dan apresepsi)
- Alat apakah yang dipakai bila suhu tubuhmu terasa panas?
• Prasyarat pengetahuan)
- Apakah satuan suhu menurut SI?
- Termasuk besaran apakah suhu itu?
• Pra Eksperimen)
- Berhati-hatilah menggunakan peralatan yang terbuat dari kaca
- Juga hati-hati menggunakan api
b. Kegiatan Inti
• Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok
• Secara kelompok peserta didik mendiskusikan pengertian suhu,
kemudian membuat kesimpulan sementara dan anggota masing-masing
kelompok mengkomunikasikan.
• Guru menanggapi jawaban peserta didik dan memberikan informasi yang
benar
• Setiap kelompok diberikan sebuah termometer suhu badan, setiap
kelompok mendiskusikan bagaimana cara menggunakan termometer
yang benar
• Peserta didik dalam kelompok melakukan eksperimen cara membuat
termometer sederhana dengan menggunakan alat-alat yang telah
disediakan (termometer tak bersekala, gelas piala, kaki tiga + kassa, air,
es batu, kompor spirtus)
• Peserta didik mengamati dan menuliskan datanya ke dalam LKS
c. Kegiatan Penutup
• Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas dari hasil
eksperimen kelompok
• Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan/ rangkuman hasil
belajar
• Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja
dipelajari.
• Guru memberikan tugas rumah berupa pertanyaan, misalnya mencari
macam- macam termometer yang ada dalam kehidupan sehari-hari.
7. 7
2. Pertemuan kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
• Motivasi dan Apresepsi
- Secara klasikal guru memberi pertanyaan, apakah satuan suhu
dalam SI?
• Prasyarat pengetahuan
- Guru menunjukkan sebuah termometer, peserta didik diminta untuk
membaca skala.
b. Kegiatan Inti
• Melalui diskusi kelas, guru memberikan informsi cara membaca
skala pada termometer yang benar.
• Melalui diskusi kelompok, peserta didik diberi tugas
membandingkan skala pada termometer Celcius dengan termometer
Fahrenheit
• Guru memberikan informasi cara menentukan skala termometer
Celcius dan Fahrenheit dengan perbandingan C : F = 5 : 9
• Guru memberikan contoh latihan cara menghitung skala termometer
Celcius dan Fahrenheit.
b. Kegiatan Penutup
• Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat rangkuman
• Guru memberikan latihan soal-soal tentang termometer
• Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
E. Sumber Belajar
a. Buku .....karangan .... hal .... (buku yang ada disekolah)
b. LKS
c. Buku Referensi
d. Alat-alat dan bahan praktikum
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik penilaian:
- Tes tertulis
- Tes unjuk kerja
b. Bentuk instrumen:
- Isian dan PG
8. 8
- Uji petik kerja prossedur dan produk
c. Contoh instrumen:
- Instrumen tes isian :
Alat yang digunakan untuk mengukur suhu zat adalah ....
Kunci : Termometer
Skor = 1
- Contoh tes PG:
Bila termometer Celcius menunjuk angka 25 derajat maka termometer
Fahrenheit menunjukkan angka ....
a. 41 derajat F
b. 45 derajat F
c. 45,3 derajat F
d. 77 derajat F
Kunci : d
Skor = 1
- Uji petik kerja prosedur dan produk:
Lakukan kegiatan untuk membuat termometer sederhana dengan
menggu-nakan alat-alat sebagai berikut.
o termometer tak bersekala
o kaki tiga + kassa
o gelas piala
o lampu spirtus
o air, es batu
Rubrik
No. Aspek Skor
1. Merangkai alat dengan benar 2
2. Melakukan kegiatan dengan prosedur yang
benar
4
3. Memperoleh data dari percobaan 2
4. Membuat kesimpulan dengan benar 2
Jumlah skor 10
.............., .......................
Mengetahui,
Kepala SMP .... Guru Mata pelajaran
9. 9
.................................. ......................................
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP ......................................
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas / Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi :
2. Memahami klasifikasi zat
Kompetensi Dasar :
2.1. Mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan
larutan garam melalui alat dan indikator yang tepat
Indikator :
a. Mengidentifikasikan sifat asam, basa, garam dengan
menggunakan indikator yang sesuai.
b. Mengelompokkan bahan-bahan di lingkungan sekitar
berdasarkan konsep asam, basa dan garam
c. Menggunakan alat sederhana untuk menentukan skala
keasaman dan kebasaan
Alokasi Waktu: 4 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat :
2. membedakan pengertian asam, basa dan garam secara kimia
3. menentukan ciri-ciri zat yang bersifat asam, basa dan garam
4. mengelompokkan zat-zat yang bersifat asam, basa dan garam
5. menggunakan alat penentu/ petunjuk asam dan basa
6. menyimpulkan hasil percobaan dan mempresentasikan
B. Materi Pembelajaran: Asam, Basa dan garam
C. Metode Pembelajarn
1. Model pembelajaran :
- Kooperatif Learning (CL)
- Direc Instruction (DI)
2. Metode :
-. Pengamatan
10. 10
-. Diskusi Informasi
D. Langkah – langkah kegiatan :
1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
• Motivasi
- Pernahkah kamu mengoleskankan larutan gula pada kulit
tanganmu?
- Apa yang kamu rasakan?
• Prasyarat eksperimen
- Hati-hati cara mencampurkan dua larutan yang berbeda
- Hati-hati cara menuangkan larutan asam sulfat
b. Kegiatan inti :
• Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok
• Guru dan peserta didik mendiskusikan pengertian asam, basa
dan garam serta menentukan ciri-cirinya
• Disediakan bahan- bahan larutan asam, larutan basa dan larutan
garan, peserta didik mengamati dan mengelompokkannya
• Peserta didik mendiskusikan dan mengkomunikasikan secara
kelompok
c. KegiatanPenutup
• Guru dan peserta didik membuat rangkuman/ kesimpulan
• Guru memberikan tes secara lisan tentang asam, basa, garam
2. Pertemuan kedua
a. Kegiaatan Pendahuluan
• Motivasi
- Pernahkah kamu meremas remas bunga kembang sepatu
berwarna merah? Kemudian ditetesi dengan asam cuka! Apa yang
terjadi?
• Prasarat pengetahuan
- Sebutkan ciri-ciri asam, basa dan garam?
- Apakah sifat asam, basa, dan garam?
11. 11
• Prasarat eksperimen
- Guru memberi informasi kepada peserta didik agar hati-hati
terhadap larutan asam sulfat, karena dapat mengiritasi kulit.
b. Kegiatan inti :
• Guru memberi instruksi kepada peserta didik untuk melakukan
eksperimen kelompok
• Peserta didik melakukan eksperimen dengan menggunakan kertas
lakmus atau ph stik untuk menentukan sifat asan dan basa dari suatu
larutan
• Peserta didik mendiskusikan dengan kelompokkan untuk membuat
kesimpulan dari data percobaan
• Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal.
c. Kegiatan penutup
• Guru dan peserta didik berdiskusi untukmembuat rangkuman
kegiatan
• Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mencari bahan-
bahan di sekitar rumah dam dikelompokkan ke dalam zat- zat yang
bersifat asam, basa dan garam
E. Sumber belajar
1. Buku siswa ....... karangan ...... hal ..... (sesuai yang dipakai)
2. Lingkungan sekitar sekolah atau rumah
3. Buku referensi
4. Bahan-bahan kimia
F. Penilaian :
1. Teknik penilaian:
- Tes tertulis
- Tes unjuk kerja
2. Bentuk instrumen:
- Tes isian
- Tes identifikasi
- Tes uji petik kerja prosedur
3. Contoh instrumen:
a. Tes isian:
Ciri-ciri basa adalah ....
Kunci : a. Mengandung OH
b. Rasanya pahit
c. Bila kena kulit licin
Skor : 3
12. 12
b. Contoh tes identifikasi
Tentukan bahan-bahan yang bersifat asam, basa dan garam dari
bahan-bahan yang tersedia ( larutan cuka, larutan sabun, larutan
garam, larutan gula, NaCl,HCl
Kunci:
Asam : larutan cuka, H Cl
Basa : larutan sabun
Garam: larutan garam, NaCl
Skor : 3
c. Contoh Uji petik kerja prosedur
Lakukan kegiatan untuk menentukan tingkat keasaman suatu
larutan dengan menggunakan pH stik !
Rubrik
No. Aspek Skor
1. Ketepatan menggunakan pH stik dengan benar 2
2. Melakukan kegiatan dengan prosedur yg benar 2
3. Memperoleh data dari kegiatan 2
4. Membuat kesimpulan 2
Jumlah skor 8
.................,..........................
Mengetahui, Guru mata pelajaran,
Kepala SMP......
........................................... ........................................
NIP. NIP.
13. 13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP ………...........................
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas/ Semester : VII (Tujuh)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi:
5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Konpetensi Dasar:
5.3 Menggunakan mikroskop dan peralatan pendukung lainnya untuk
mengamati gejala-gejala kehidupan
Indikator: :
1. Mengenal bagian-bagian mikroskop
2. Menggunakan mikroskop dengan benar (mengatur fokus,
pencahayaan, menentukan Obyek mikroskopis)
3. Mengidentifikasi simbol-simbol dalam laboratorium
Alokasi Waktu: 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu:
1. Menyebutkan nama bagian-bagian mikroskop
2. Menunjukkan nama bagian-bagian mikroskop
3. Menjelaskan fungsi bagian-bagian mikroskop
4. Menggunakan mikroskop dengan benar
5. Menyebutkan nama bentuk sayatan
6. Membuat preparat basah
B. Materi Pembelajaran:
1. Bagian-bagian Mikroskop
2. Fungsi bagian-bagian mikroskop
3. Cara menggunakan mikroskop
4. Membuat sayatan melintang
5. Membuat sayatan membujur
14. 14
6. Membuat preparat basah
C. Metode Pembelajaran:
1. Model:
• Direc Instruksional (DI)
• Kooperatif Learning (CL)
2. Metode:
• Demontrasi
• Eksperimen
• Diskusi Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan:
1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan pendahuluan
• Motivasi : Menanyakan pada peserta didik apakah pernah
melihat mikroskop?
• Pengetahuan Prasarat: Ajukan pertanyaan apakah fungsi
mikroskop?
b. Kegiatan inti
• Guru membagi peserta didik kedalam kelompok-kelompok
• Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta
peserta didik untuk membuka dan membaca buku siswa
• Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang
nama bagian-bagian mikroskop
• Guru menunjukkan nama bagian mikroskop langsung pada
mikroskop yang ada di atas meja
• Guru meminta salah satu siswa untuk melakukan hal yang
sama seperti yang ditunjukkan oleh guru, jika ada kesalahan
langsung diberikan umpan balik.
• Guru mendemontrasikan langkah-langkah penggunaan,
pengamatan pada suatu objek, cara menggambar hasil,
menentukan bangun benda dan ukuran benda di bawah
mikroskop
• Guru meminta ketua kelompoknya untuk mengambil
mikroskop dan kelengkapannya.
• Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah
disiapkan oleh guru.
• Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah
dilakukan dengan benar. Jika masih ada peserta didik/kelompok
15. 15
yang belum dapat melakukan dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan
c. Kegiatan Penutup
• Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
• Membimbing siswa merangkum pelajaran
• Uji Kompetensi Lisan
- Sebutkan pengertian dari mikroskop!
- Sebutkan bagian-bagian mikroskop dan fungsinya!
2. Pertemuan kedua
a. Kegiatan pendahuluan
• Motivasi : Menanyakan pada peserta didik apakah sudah
dapat membuat preparat sendiri?
• Pengetahuan Prasarat: Ajukan pertanyaan apakah syarat
dari benda yang akan dilihat di bawah mikroskop
b. Kegiatan inti
• Guru membagi peserta didik kedalam kelompok-
kelompok
• Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan
meminta peserta didik untuk membuka dan membaca buku
siswa
• Guru meminta ketua kelompoknya untuk mengambil
mikroskop dan kelengkapannya.
• Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang
alat-alat dan bahan yang diperlukan dalam pembuatan preparat
antara lain : kaca objek, kaca penutup, dan hand mikrotom
• Guru mendemontrasikan cara penggunaan hand
mikrotom
• Guru mendemontrasikan cara membuat sayatan
melintang dan membujur
• Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang
dibuat oleh guru
• Peserta didik mencoba melakukan kegiatan menyayat
objek sesuai dengan petunjuk di LKS
• Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah
dilakukan dengan benar. Jika masih ada peserta didik/kelompok
yang belum dapat melakukan dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan.
c. Kegiatan Penutup
• Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
• Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
16. 16
• Membimbing siswa merangkum pelajaran
• Uji Kompetensi Lisan
- Sebutkan alat yang diperlukan dalam pembuatan preparat
- Apakah sarat dari benda yang akan dilihat di bawah
mikroskop?
E. Sumber Belajar
1. Buku Siswa
2. Mikroskop dan kelengkapannya
3. Hand microtom
4. Preparat kering
F. Penilaian
1. Teknik penilaian dan bentuk instrumen
Teknik Bentuk instrumen
Tes unjuk kerja Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur
Tes tulis PG
2. Contoh instrumen
a. Soal tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur
1) Tentukan dan sebutkan nama-nama bagian mikroskop!
Rubrik
No Aspek Skor
1 Kelengkapan bagian mikroskop yang disebut namanya 1
2 Kebenaran posisi/letak setiap bagian mikroskop yang
disebut namanya
2
Skor maksimum 3
2) Amati preparat basah atau preparat jadi yang sudah tersedia hingga
ditemukan objek yang dimaksud!
Rubrik/pedoman penskoran
No Aspek Skor
1 Mikroskop siap dipakai untuk mengamati 1
2 Bayangan benda tampak dibawah mikroskop 1
3 Skor maksimum 2
b. Contoh tes PG
17. 17
Manakah bahan-bahan berbahaya dan dapat menimbulkan penyakit
menimbulkan penyakit yang diketumukan di laboratorium …
a. air
b. asam sulfat
c. alkohol
d. larutan glukosa
Kunci: b
Skor : 1
.............., .......................
Mengetahui, Guru Mata pelajaran
Kepala SMP ..........
.................................. ......................................
NIP. NIP.