2. LANDASAN RPP
PP NO 19 TAHUN 2005 Pasal 20
Perencanaan proses pembelajaran
meliputi silabus dan rencana
pelaksanaan pembelajaran yang
memuat sekurang-kurangnya berisi
tujuan pembelajaran, materi ajar,
metode pengajaran, sumber belajar,
dan penilaian hasil belajar
2
3. PERMENDIKNAS NO 41 TH 2007
I. PENDAHULUAN STANDAR PROSES
II. PERENCANAAN B. RPP
PROSES A. SILABUS C. Prinsip-prinsip Penyusunan RPP
PEMBELAJARAN
A. Persyaratan Pelaksanaan Proses Pembelajaran
III. PELAKSA-
NAAN PROSES
PEMBELAJARAN
B. PelaksanaanPembelajaran
Pendahuluan, Inti, Penutup
Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
IV. PENILAIAN
HASIL STANDAR PENILAIAN PENDIDIKAN DAN
PEMBELAJARAN PANDUAN PENILAIAN KELOMPOK
MATA PELAJARAN
V. PENGAWASAN
PROSES
PEMBELAJARAN 3
Pemantauan Supervisi Evaluasi
4. Pengertian RPP
Rencana pelaksanaan pembelajaran
(RPP) adalah rencana yang
menggambarkan prosedur dan
pengorganisasian pembelajaran
untuk mencapai kompetensi dasar
yang ditetapkan dalam Standar Isi
dan dijabarkan dalam silabus.
Lingkup Rencana Pembelajaran
paling sedikit mencakup 1 (satu)
kompetensi dasar yang terdiri atas 1
(satu) indikator atau lebih. 4
5. PERTANYAAN DASAR TENTANG RPP :
Kompetensi apa yang akan
dibelajarkan?
Bagaimana cara membelajarkan?
Dengan apa dibelajarkan (media dan
materi)?
Bagaimana cara mengukur
ketercapaian kompetensi?
5
6. Komponen RPP adalah:
Identitas mata pelajaran
Standar kompetensi
Kompetensi dasar
Indikator pencapaian kompetensi
Tujuan Pembelajaran
Materi ajar
Alokasi waktu
Metode pembelajaran
Kegiatan pembelajaran (Pendahuluan, Inti,
Penutup)
Penilaian hasil belajar
Sumber belajar
Catatan: Komponen di atas hanya penyebutan dan bukan rujukan
untuk komponen format RPP
8. Langkah-langkah Menyusun RPP
1. Mengisi kolom identitas
2. Menentukan alokasi waktu yang dibutuhkan untuk
pertemuan yang telah ditetapkan
3. Menentukan SK, KD, dan Indikator yang akan
digunakan ( terdapat pada silabus yang telah
disusun)
4. Merumuskan tujuan pembelajaran berdasarkan SK,
KD, dan Indikator yang telah ditentukan. (Lebih rinci
dari KD dan Indikator, pada saat-saat tertentu
rumusan indikator sama dengan tujuan
pembelajaran, karena indikator sudah sangat rinci
sehingga tidak dapat dijabarkan lagi.)
8
9. Langkah-langkah Menyusun RPP
5. Mengidentifikasi materi ajar berdasarkan
materi pokok/ pembelajaran yang terdapat
dalam silabus. Materi ajar merupakan uraian
dari materi pokok/pembelajaran
6. Menentukan metode pembelajaran yang akan
digunakan
7. Merumuskan langkah-langkah pembelajaran
yang terdiri dari kegiatan awal, inti, dan akhir.
9
10. Langkah-langkah Menyusun RPP
8. Menentukan alat/bahan/ sumber belajar
yang digunakan
9. Menyusun kriteria penilaian, lembar
pengamatan, contoh soal, teknik penskoran,
dll
10
11. Contoh format :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP...........................
Mata Pelajaran : ...................................
Kelas/Semester : ...................................
Alokasi Waktu : ..... x 40 menit (… pertemuan)
A. Standar Kompetensi
B. Kompetensi Dasar
C. Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan 1
Pertemuan 2 Dst
D. Materi Pembelajaran
E. Model/Metode Pembelajaran
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pertemuan 2 dst
G. Sumber Belajar
H. Penilaian :
Indikator
Penilaian
Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen
Kompetensi Instrumen
11