SlideShare a Scribd company logo
1 of 23
Звук и буква Ж.
ФИО: Кузнецова Ольга Сергеевна
Предмет: чтение
год:2012-2013 учебный год




               www.shkola499.ru


                Школа №499
   Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Содержание


     Организационный момент


        Повторение изученного


         Физкультурная минутка


         Изучение нового


     Итоги урока




                                 www.shkola499.ru
Цели и задачи

Цель:Выделение звука [ж] в речи, знакомство с буквой Жж.

   Задачи:
   1 Образовательные:
    - Активизация речевой деятельности детей.
    -Закрепить умение выделять изученные звуки в речи , делить их на гласные и согласные.
    -Закрепить умение выделять изученные буквы среди других букв.
    - Закрепить умение составлять слова из слогов с изученными буквами.
    - Выделять звук [ж] в начале и в конце слов.
    - Познакомиться с буквой Жж .
    - Развитие звукового анализа и синтеза.

   2 Коррекционно-развивающие:
    - Коррекция и развитие зрительного и слухового внимания,
    - Коррекция и развитие звукового анализа и синтеза,
    - Коррекция и развитие зрительной и слуховой памяти,
    - Коррекция и развитие мелкой моторики,
    - Коррекция и развитие наглядно-действенного, наглядно-образного мышления.
   3 Воспитательные:
    - Воспитание интереса к учѐбе в том числе благодаря мультимедийным средствам обучения,
    - Воспитание умения внимательно слушать учителя и ответы одноклассников.
    - Воспитание интереса к звукам окружающей действительности
    - Воспитание трудолюбия и усидчивости
    - Воспитание правильного поведения на уроке, обращении с интерактивной доской.



                                                                                   www.shkola499.ru
Организационный момент.


   Прозвенел звонок весѐлый

   Мы начать урок готовы!
Наши гости.


Вот он мой любимый мишка
Очень добрый. Даже слишком.
Он из милой детской сказки:
Мягкий плюш и кнопки-глазки
Он затейник и проказник,
Только с ним всѐ время
праздник.
И смешно так водит ухом!
Вы узнали Винни-Пуха
Повторение.


           Звуки и буквы




 Гласные             Согласные      в
                           м
 а оу ы               р        с     ш
                                   л
           и
                           н
                               з
Прочитайте. Составьте слова из букв
разрезной азбуки.




Вова и Ви-ка.       Рома и Пу-шок.
Найдите и обведите буквы в ряду снизу, из
которых состоит слово.




     со-ва

  л м о а в с у и к
Найдите и обведите буквы в ряду снизу, из
которых состоит слово.




        ро-за


  з о с и р к ы з у а
Составьте и прочитайте слова.




        ва

   ро
             за
Составьте и прочитайте слова.




        со
                    лы
   во
          вы
Физ.минутка.
Изучение нового.
Прочитайте с Винни-Пухом.


                   а
               о
                   у
Сообщение темы урока.

« Звук и буква ж»




           Хоть, как жук жужжит,
           но всѐ же
           На снежинку
           Ж похожа
Буква ж.
Назовите слова на ж.
Найдите слова на букву ж и обведите
соответствующие картинки.
Какое слово не начинается на ж?
Чтение слов с новой буквой.




           лу-жок
лу-жа
                         Жо-ра
Прочитайте, соедините с картинкой. Какое
слово лишнее?




ры-ба           жа-ба          шу-ба
Прочитайте.




                  Жук.
         Вот жук. Жук на су-ку.
         У жука у-сы. У жу-ка
         лап-ки.Жук: жу!жу!
Школа №499
Красногвардейского района Санкт-Петербурга

More Related Content

What's hot

упражнения для развития навыка чтения
упражнения для развития навыка чтенияупражнения для развития навыка чтения
упражнения для развития навыка чтения
virtualtaganrog
 
конспект открытого урока по бурятскому языку
конспект открытого урока по бурятскому языкуконспект открытого урока по бурятскому языку
конспект открытого урока по бурятскому языку
damdin2
 
презентация логопедического занятия школьный день
презентация логопедического занятия школьный деньпрезентация логопедического занятия школьный день
презентация логопедического занятия школьный день
Наталья Кулакова
 
Психологическая готовность к школе
Психологическая готовность к школеПсихологическая готовность к школе
Психологическая готовность к школе
ruster_c
 

What's hot (19)

открытый урок
открытый урокоткрытый урок
открытый урок
 
урок литературного чтения откр. ур
урок литературного чтения откр. урурок литературного чтения откр. ур
урок литературного чтения откр. ур
 
Знакомство с буквой Ж
Знакомство с буквой ЖЗнакомство с буквой Ж
Знакомство с буквой Ж
 
25 согласные звуки з зь. буквы з з
25 согласные звуки з зь. буквы з з25 согласные звуки з зь. буквы з з
25 согласные звуки з зь. буквы з з
 
упражнения для развития навыка чтения
упражнения для развития навыка чтенияупражнения для развития навыка чтения
упражнения для развития навыка чтения
 
открытый урок правописание предологов 2 класс
открытый урок правописание предологов 2 классоткрытый урок правописание предологов 2 класс
открытый урок правописание предологов 2 класс
 
средняя школа №18 тема виды глагола8
средняя школа №18 тема виды глагола8средняя школа №18 тема виды глагола8
средняя школа №18 тема виды глагола8
 
презентация1
презентация1презентация1
презентация1
 
конспект открытого урока по бурятскому языку
конспект открытого урока по бурятскому языкуконспект открытого урока по бурятскому языку
конспект открытого урока по бурятскому языку
 
obstoiatel
obstoiatelobstoiatel
obstoiatel
 
праздник осени в подготовительной группе "Теремок"
праздник осени в подготовительной группе "Теремок"праздник осени в подготовительной группе "Теремок"
праздник осени в подготовительной группе "Теремок"
 
презентация логопедического занятия школьный день
презентация логопедического занятия школьный деньпрезентация логопедического занятия школьный день
презентация логопедического занятия школьный день
 
статья фразеологизмы
статья фразеологизмыстатья фразеологизмы
статья фразеологизмы
 
Metzorah group 2 ls
Metzorah group 2 lsMetzorah group 2 ls
Metzorah group 2 ls
 
Непроизносимые согласные
Непроизносимые согласныеНепроизносимые согласные
Непроизносимые согласные
 
Zvuk iu
Zvuk iuZvuk iu
Zvuk iu
 
3 l1 b 1 часть
3 l1 b 1 часть3 l1 b 1 часть
3 l1 b 1 часть
 
Психологическая готовность к школе
Психологическая готовность к школеПсихологическая готовность к школе
Психологическая готовность к школе
 
Zvuk i
Zvuk iZvuk i
Zvuk i
 

Viewers also liked

Viewers also liked (8)

Saraa engineering-works
Saraa engineering-worksSaraa engineering-works
Saraa engineering-works
 
Question 7 eval
Question 7 evalQuestion 7 eval
Question 7 eval
 
Wardrobe and Makeup
Wardrobe and MakeupWardrobe and Makeup
Wardrobe and Makeup
 
Wardrobe and make up
Wardrobe and make upWardrobe and make up
Wardrobe and make up
 
Logo ‘studio branding’
Logo ‘studio branding’Logo ‘studio branding’
Logo ‘studio branding’
 
5 reasons why I should be chosen for work experience
5 reasons why I should be chosen for work experience5 reasons why I should be chosen for work experience
5 reasons why I should be chosen for work experience
 
ダイエー中内功と神戸
ダイエー中内功と神戸ダイエー中内功と神戸
ダイエー中内功と神戸
 
Programa matemática II 6° Ingeniería
Programa matemática II 6° IngenieríaPrograma matemática II 6° Ingeniería
Programa matemática II 6° Ingeniería
 

Similar to ж

звук и буква у.
звук и буква у.звук и буква у.
звук и буква у.
olgakuz
 
развитие речи – основной фактор интеллектуального развития ребенка
развитие речи – основной фактор интеллектуального развития    ребенкаразвитие речи – основной фактор интеллектуального развития    ребенка
развитие речи – основной фактор интеллектуального развития ребенка
Fintfin
 
6 ry k_ua_2014
6 ry k_ua_20146 ry k_ua_2014
6 ry k_ua_2014
UA4-6
 
проблемы формирования и развития навыка чтения младших школьников и некоторые...
проблемы формирования и развития навыка чтения младших школьников и некоторые...проблемы формирования и развития навыка чтения младших школьников и некоторые...
проблемы формирования и развития навыка чтения младших школьников и некоторые...
1993el
 
открытый урок 5
открытый урок 5открытый урок 5
открытый урок 5
bukish
 
васильчук о.а. сш№3
васильчук о.а. сш№3васильчук о.а. сш№3
васильчук о.а. сш№3
Galina Staskevich
 
Речевая готовность
Речевая готовностьРечевая готовность
Речевая готовность
sch437
 

Similar to ж (20)

звук и буква у.
звук и буква у.звук и буква у.
звук и буква у.
 
развитие речи – основной фактор интеллектуального развития ребенка
развитие речи – основной фактор интеллектуального развития    ребенкаразвитие речи – основной фактор интеллектуального развития    ребенка
развитие речи – основной фактор интеллектуального развития ребенка
 
Rus yaz 2kl_ch1_antipova_bel_2020
Rus yaz 2kl_ch1_antipova_bel_2020Rus yaz 2kl_ch1_antipova_bel_2020
Rus yaz 2kl_ch1_antipova_bel_2020
 
1
11
1
 
ктп+лит.+чт
ктп+лит.+чтктп+лит.+чт
ктп+лит.+чт
 
354
354354
354
 
6 ry k_ua_2014
6 ry k_ua_20146 ry k_ua_2014
6 ry k_ua_2014
 
6 ry k_ua_2014
6 ry k_ua_20146 ry k_ua_2014
6 ry k_ua_2014
 
rs 6
rs 6 rs 6
rs 6
 
Rosijska mova-6-klas-korsakov
Rosijska mova-6-klas-korsakovRosijska mova-6-klas-korsakov
Rosijska mova-6-klas-korsakov
 
6 ry k_ua_2014
6 ry k_ua_20146 ry k_ua_2014
6 ry k_ua_2014
 
эльконин
эльконинэльконин
эльконин
 
973 русский язык. 1кл. закр. трудные темы мисаренко г.г-2013 -64с
973  русский язык. 1кл. закр. трудные темы мисаренко г.г-2013 -64с973  русский язык. 1кл. закр. трудные темы мисаренко г.г-2013 -64с
973 русский язык. 1кл. закр. трудные темы мисаренко г.г-2013 -64с
 
проблемы формирования и развития навыка чтения младших школьников и некоторые...
проблемы формирования и развития навыка чтения младших школьников и некоторые...проблемы формирования и развития навыка чтения младших школьников и некоторые...
проблемы формирования и развития навыка чтения младших школьников и некоторые...
 
1 ry p
1 ry p1 ry p
1 ry p
 
Russkii yazyk-i-chtenie-4-klass-lapshyna-2021-1
Russkii yazyk-i-chtenie-4-klass-lapshyna-2021-1Russkii yazyk-i-chtenie-4-klass-lapshyna-2021-1
Russkii yazyk-i-chtenie-4-klass-lapshyna-2021-1
 
открытый урок 5
открытый урок 5открытый урок 5
открытый урок 5
 
васильчук о.а. сш№3
васильчук о.а. сш№3васильчук о.а. сш№3
васильчук о.а. сш№3
 
Речевая готовность
Речевая готовностьРечевая готовность
Речевая готовность
 
Rosijska mova-5-klas-korsakov
Rosijska mova-5-klas-korsakovRosijska mova-5-klas-korsakov
Rosijska mova-5-klas-korsakov
 

ж

  • 1. Звук и буква Ж. ФИО: Кузнецова Ольга Сергеевна Предмет: чтение год:2012-2013 учебный год www.shkola499.ru Школа №499 Красногвардейского района Санкт-Петербурга
  • 2. Содержание Организационный момент Повторение изученного Физкультурная минутка Изучение нового Итоги урока www.shkola499.ru
  • 3. Цели и задачи Цель:Выделение звука [ж] в речи, знакомство с буквой Жж. Задачи: 1 Образовательные:  - Активизация речевой деятельности детей.  -Закрепить умение выделять изученные звуки в речи , делить их на гласные и согласные.  -Закрепить умение выделять изученные буквы среди других букв.  - Закрепить умение составлять слова из слогов с изученными буквами.  - Выделять звук [ж] в начале и в конце слов.  - Познакомиться с буквой Жж .  - Развитие звукового анализа и синтеза. 2 Коррекционно-развивающие:  - Коррекция и развитие зрительного и слухового внимания,  - Коррекция и развитие звукового анализа и синтеза,  - Коррекция и развитие зрительной и слуховой памяти,  - Коррекция и развитие мелкой моторики,  - Коррекция и развитие наглядно-действенного, наглядно-образного мышления. 3 Воспитательные:  - Воспитание интереса к учѐбе в том числе благодаря мультимедийным средствам обучения,  - Воспитание умения внимательно слушать учителя и ответы одноклассников.  - Воспитание интереса к звукам окружающей действительности  - Воспитание трудолюбия и усидчивости  - Воспитание правильного поведения на уроке, обращении с интерактивной доской. www.shkola499.ru
  • 4. Организационный момент. Прозвенел звонок весѐлый Мы начать урок готовы!
  • 5. Наши гости. Вот он мой любимый мишка Очень добрый. Даже слишком. Он из милой детской сказки: Мягкий плюш и кнопки-глазки Он затейник и проказник, Только с ним всѐ время праздник. И смешно так водит ухом! Вы узнали Винни-Пуха
  • 6. Повторение. Звуки и буквы Гласные Согласные в м а оу ы р с ш л и н з
  • 7. Прочитайте. Составьте слова из букв разрезной азбуки. Вова и Ви-ка. Рома и Пу-шок.
  • 8. Найдите и обведите буквы в ряду снизу, из которых состоит слово. со-ва л м о а в с у и к
  • 9. Найдите и обведите буквы в ряду снизу, из которых состоит слово. ро-за з о с и р к ы з у а
  • 10. Составьте и прочитайте слова. ва ро за
  • 11. Составьте и прочитайте слова. со лы во вы
  • 15. Сообщение темы урока. « Звук и буква ж» Хоть, как жук жужжит, но всѐ же На снежинку Ж похожа
  • 18. Найдите слова на букву ж и обведите соответствующие картинки.
  • 19. Какое слово не начинается на ж?
  • 20. Чтение слов с новой буквой. лу-жок лу-жа Жо-ра
  • 21. Прочитайте, соедините с картинкой. Какое слово лишнее? ры-ба жа-ба шу-ба
  • 22. Прочитайте. Жук. Вот жук. Жук на су-ку. У жука у-сы. У жу-ка лап-ки.Жук: жу!жу!