More than Just Lines on a Map: Best Practices for U.S Bike Routes
Le so tutte.. progettazione attività
1. Scuola Primaria di S. Antonio T Classe 2^ – A. S. 2010 / 2011
Data 1 dicembre 2010
Numero alunni 17 (16 perchè 1 è previsto assente)
Insegnante Ennia D'Incà / Canal Maria Teresa
Obiettivi Come li insegno
Obiettivo di Dal seme alla pianta: conoscere le fasi Lezione frontale
apprendimento dello sviluppo dei vegetali Esperienze pratiche
gli esseri viventi, i regni, le parti delle Osservazioni
piante, il ciclo delle piante. Studio individuale
Numbered Heads Togetheder
Obiettivo sociale • Ascoltare attivamente • Carta a T
• Parlare sottovoce • Asssegnazione di ruoli
• Cercare un accordo • Uso di segnali
Struttura applicata TESTE NUMERATE INSIEME (Numbered Heads Togetheder)
Attività 1. formazione dei gruppi e scelta del nome:
GRUPPO 1 GRUPPO 2 GRUPPO 3 GRUPPO 4
Kristian Elena Silvia Klea
Davide Alessio 2^ Matilde Chester
Azzurra* Alessio 3^ Angelica Alessia
Melania Melanie Andrea * Michele
*Assente
2. VERIFICA DI GRUPPO: TESTE NUMERATE INSIEME (Numbered Heads Togetheder)
• A ogni gruppo viene consegnato un foglio di carta formato A3, diviso in “finestre”:
un cerchio al centro e quattro spicchi all'esterno
• Ogni bambino ha un pennarello di colore diverso per scrivere le risposte nel
proprio spicchio
• Ciascun bambino del gruppo ha un numero differente, assegnato con un gettone
• Gli alunni sono seduti attorno ad un banco in modo che per ognuno sia facile
scrivere nel foglio di gruppo
• L'insegnante formula le domande a cui i gruppi dovranno rispondere
• Ogni bambino ha un po' di tempo (30 secondi ) per pensare la risposta corretta e
quindi la scrive nel proprio spazio, coprendola con la mano
• Quando tutti hanno scritto, “mettono insieme le teste” per condividere le risposte
pensate individualmente
• Il gruppo discute, sceglie la risposta che ritiene corretta e un alunno a turno la
scrive nello spazio al centro
• L'insegnante chiama un numero da 1 a 4
• il bambino chiamato scrive alla lavagna la risposta condivisa . Data l'ampiezza
della lavagna, l'attività si svolge contemporaneamente per i quattro gruppi
• l'attività si ripete per 12 volte
3. VERIFICA INDIVIDUALE
2. ALLEGATO 1: Domande:
Assicuratevi che tutti i compagni del vostro gruppo sappiano
1)quali sono i principali regni della natura .( regno animale, vegetale, minerale)
2) a quali regni appartengono gli esseri viventi. ( regno animale e vegetale)
3) a quale regno appartengono gli alberi.( regno vegetale)
4) cosa da origine ad una nuova pianta.( il seme)
5) quali sono le 6 caratteristiche degli esseri viventi. ( nascono, respirano, si
nutrono, crescono, si riproducono, muoiono)
6) quali sono le 7 parti della pianta cominciando dal basso. ( radici, tronco o fusto,
rami, foglie, fiori, frutti ,semi)
7) elencare almeno 4 elementi di cui ha bisogno una piantina per svilupparsi
( acqua, luce, calore, aria, terra, sali minerali)
8)cosa accade al seme una volta messo a dimora nel terreno.(si gonfia, mette la
radichetta, rompe la buccia esterna di protezione)
9) come si chiama la buccia che avvolge e protegge il seme.( tegumento)
10) come si chiamano le prime due foglie che spuntano dal germoglio. ( cotiledoni
o foglioline)
11) le parti che formano il seme al suo interno…che ci sono all’interno del seme
( plumula, radichetta, fusticino, cotiledoni)
-------------------- ---------- -------------- -----------
12) che cosa significa piante angiosperme ( “vaso”- “seme”= piante il cui seme è
dentro al frutto)
13)Fate in modo che tutti sappiano cosa significa piante
gimnosperme( “nudo”-“seme”= il seme non è contenuto dentro al frutto)
14) cosa significa mono-cotledoni e di-cotiledoni.(mono= un cotiledone , di=due
cotiledoni)
15) a cosa si riferiscono le parole mono-cotiledoni e di-cotiledoni ( al seme)
16) se il mais deriva da un seme dicotiledone o monocotiledone( monocotiledone
che resta sotto terra.)
Facoltativo, anche in base alla durata che si intende dare all’attività:
Assicuratevi che tutti i compagni del vostro gruppo sappiano
17)fare un esempio di pianta angiosperme (melo, pero, zucca, girasole, mais,
pomodoro, limone, albicocca, fagiolo…)
18) fare un esempio di pianta gimnosperme ( conifere: pino abete larice, cipresso);
19) cosa diventerà la plumula sviluppandosi.( un germoglio)
20) di che forma sono le foglie della zucca.(cuoriformi)
Intercambiabile e facoltativa perchè risolvibile solo per intuito
21)Assicuratevi che tutti i compagni del vostro gruppo sappiano quale
canzone meglio rappresenta il ciclo della pianta ( ci vuole un fiore).
3. SCHEDA PER L'OSSERVAZIONE
DATA Attività
Conoscere le fasi dello
Ascoltare Parlare Cercare un
ALUNNI sviluppo dei vegetali
attivamente sottovoce accordo
(punteggio risposte)
Kristian
I Pirati fantastici
Davide
28 / 32
(Azzurra)
Melania
Elena
Teschi urlanti
Alessio
30/ 32
Alessio
Melanie
Klea
Chester
X Man
28,5 / 32
Alessia
Michele
Silvia
Le Diamantine
Matilde
30 /32
Angelica
(Andrea)