Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini merangkum materi pembelajaran Ekonomi kelas X semester 1 yang mencakup pengertian kebutuhan manusia, kelangkaan sumber daya, sistem ekonomi, dan perilaku konsumen serta produsen. RPP ini menjelaskan tujuan, materi, metode, dan langkah-langkah pembelajaran beserta penilaian untuk mencapai kompetensi dasar tersebut.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah asal : MA Hasyim Asy’ari
Mata pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : X / I
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami permasalahan ekonomi dalam kaitannya dengan
kebutuhan manusia,kelangkaan dan sistem ekonomi.
Kompetensi dasar : 1.1 Mengidentifikasi kebutuhan manusia.
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian kebutuhan.
2. Mengidentifikasi macam-macam kebutuhan.
I. Tujuan Pembelajaran :
1.Siswa dapat menjelaskan pengertian kebutuhan.
2.Siswa dapat menyebutkan macam-macam kebutuhan.
II. Materi Pembelajaran :
1.Pengertian kebutuhan.
2.Macam-macam kebutuhan.
III. Metode Pembelajaran :
1.Tanya jawab
2 Diskusi
3.Penugasan
IV. Langkah – langkah pembelajaran :
- Kegiatan awal :
1. Apersepsi pengertian kebutuhan manusia.
2. Menyebutkan macam-macam kebutuhan.
- Kegiatan inti :
1. Menugaskan siswa menjelaskan pengertian kebutuhan.
2. Menugaskan siswa menyebutkan macam-macam kebutuhan.
- Kegiatan akhir :
1.Mengumpulkan pekerjaan siswa 2. Mengevaluasi pekerjaan
siswa.
V. Sumber belajar :
Refrensi yang relevan pada sumber bahan
VI. Penilaian :
a. Jenis tagihan b. Bentuk tagihan
- Tugas Individu - Pilihan ganda
- Tugas Kelompok - Uraian obyektif
Mengetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S.Ag
Tegaldlimo, .........,.......... 2010
Guru Mapel Geografi
Indariyatun, S.Pd
Keterangan Rentang Nilai :
A. Baik sekali 90 – 100
B. Baik 75 – 89
C. Cukup 60 – 74
D. Kurang 40 – 59
E. Kurang sekali 0 - 39
1
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah asal : MA Hasyim Asy’ari
Mata pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : X / I
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami permasalahan ekonomi dalam kaitannya dengan
kebutuhan manusia,kelangkaan dan sistem ekonomi.
Kompetensi dasar : 1.2 Mendeskripsikan berbagai sumber ekonomi yang langka
dan ketuhan manusia yang tidak terbatas.
Indikator : 1. Mendeskrisikan pengertian kelangkaan.
2. Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab kelangkaan.
3. Mengidentifikasi pengalokasian sumberdaya yang menda
tangkan manfaat bagi rakyat banyak.
I. Tujuan Pembelajaran :
1.Siswa dapat menjelaskan pengertian kelangkaan.
2.Siswa dapat menyebutkan factor-faktor penyebab kelangkaan.
3. Siswa dapat menjelaskan pengalokasian sumberdaya yang menda
tangkan manfaat bagi rakyat banyak.
II. Materi Pembelajaran :
1.Pengertian kelangkaan.
2.Faktor-faktor penyebab kelangkaan.
3. Pengalokasian sumber daya ekonomi.
III. Metode Pembelajaran :
1.Tanya jawab
2.Diskusi
3.Penugasan
IV. Langkah – langkah pembelajaran :
- Kegiatan awal :
1. Menjelaskan pengertian kelangkaan.
2. Menyebutkan faktor-faktor penyebab kelangkaan.
3. menjelaskan pengalokasian sumberdaya yang menda
tangkan manfaat bagi rakyat banyak.
- Kegiatan inti :
1. Menugaskan siswa menjelaskan pengertian kelangkaan.
2. Menugaskan siswa menyebutkan faktor-faktor penyebab kelangkaan.
3. Menugaskan siswa menjelaskan pengalokasian sumberdaya yang menda
tangkan manfaat bagi rakyat banyak.
- Kegiatan akhir :
1.Mengumpulkan pekerjaan siswa 2. Mengevaluasi pekerjaan
siswa.
V. Sumber belajar :
Refrensi yang relevan pada sumber bahan
VI. Penilaian :
a. Jenis tagihan b. Bentuk tagihan
- Tugas Individu - Pilihan ganda
- Tugas Kelompok - Uraian obyektif
Mengetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S.Ag
Tegaldlimo, .........,.......... 2010
Guru Mapel Geografi
Indariyatun, S.Pd
2
3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah asal : MA Hasyim Asy’ari
Mata pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : X / I
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami permasalahan ekonomi dalam kaitannya dengan
kebutuhan manusia,kelangkaan dan sistem ekonomi.
Kompetensi dasar : 1.3 Mengidentifikasi masalah pokok ekonomi yaitu tentang apa
bagaimana, dan untuk siapa barang diproduksi.
Indikator : 1. Mengidentifikasi masalah pokok ekonomi yaitu tentang apa
bagaimana, dan untuk siapa barang diproduksi.
I. Tujuan Pembelajaran :
1.Siswa dapat menjelaskan barang apa yang diproduksi.
2.Siswa dapat menyelaskan bagaimana memproduksi barang.
3. Siswa dapat menjelaskan untuk siapa barang itu diproduksi.
II. Materi Pembelajaran :
1. Barang apa yang diproduksi.
2. Bagaimana memproduksi barang.
3. Untuk siapa barang itu diproduksi.
III. Metode Pembelajaran :
1.Tanya jawab
2.Diskusi
3.Penugasan
IV. Langkah – langkah pembelajaran :
- Kegiatan awal :
1. Menjelaskan pengertian barang apa yang diproduksi.
2. Menyelaskan cara memproduksi.
3. menjelaskan untuk siapa barang itu diproduksi.
- Kegiatan inti :
1. Menugaskan siswa menjelaskan pengertian barang apa yang diproduksi.
2. Menugaskan siswa cara memproduksi.
3. Menugaskan siswa menjelaskan untuk siapa barang itu diproduksi.
- Kegiatan akhir :
1.Mengumpulkan pekerjaan siswa 2. Mengevaluasi pekerjaan
siswa.
V. Sumber belajar :
Refrensi yang relevan pada sumber bahan
VI. Penilaian :
a. Jenis tagihan b. Bentuk tagihan
- Tugas Individu - Pilihan ganda
- Tugas Kelompok - Uraian obyektif
Mengetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S.Ag
Tegaldlimo, .........,.......... 2010
Guru Mapel Geografi
Indariyatun, S.Pd
3
4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah asal : MA Hasyim Asy’ari
Mata pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : X / I
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami permasalahan ekonomi dalam kaitannya dengan
kebutuhan manusia,kelangkaan dan sistem ekonomi.
Kompetensi dasar : 1.4 Mengidentifikasi hilangnya kesempatan pada tenaga kerja
bila melakukan produksi dibidang lain.
Indikator : 1. Mendeskripsikan pengertian biaya peluang.
2. Menunjukkan contoh biaya peluang pada kesempatan kerja
bila melakukan produksi dibidang lain.
I. Tujuan Pembelajaran :
1.Siswa dapat menjelaskan pengertian biaya peluang.
2.Siswa dapat menyelaskan biaya peluang pada kesempatan kerja
bila melakukan produksi dibidang lain.
II. Materi Pembelajaran :
1. Pengertian biaya peluang.
2. Contoh biaya peluang pada kesempatan kerja
bila melakukan produksi dibidang lain.
III. Metode Pembelajaran :
1.Tanya jawab
2.Diskusi
3.Penugasan
IV. Langkah – langkah pembelajaran :
- Kegiatan awal :
1. Menjelaskan pengertian biaya peluang.
2. Menyebutkan contoh biaya peluang pada kesempatan kerja
bila melakukan produksi dibidang lain.
- Kegiatan inti :
1. Menugaskan siswa menjelaskan pengertian biaya peluang.
2. Menugaskan siswa menyebutkan contoh biaya peluang pada kesempatan kerja
bila melakukan biaya produksi dibidang lain.
- Kegiatan akhir :
1.Mengumpulkan pekerjaan siswa 2. Mengevaluasi pekerjaan
siswa.
V. Sumber belajar :
Refrensi yang relevan pada sumber bahan
VI. Penilaian :
a. Jenis tagihan b. Bentuk tagihan
- Tugas Individu - Pilihan ganda
- Tugas Kelompok - Uraian obyektif
Mengetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S.Ag
Tegaldlimo, .........,.......... 2010
Guru Mapel Geografi
Indariyatun, S.Pd
4
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah asal : MA Hasyim Asy’ari
Mata pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : X / I
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami permasalahan ekonomi dalam kaitannya dengan
kebutuhan manusia,kelangkaan dan sistem ekonomi.
Kompetensi dasar : 1.5 Mengidentifikasi sistem ekonomi untuk memecahkan
masalah ekonomi.
Indikator : 1. Mendeskripsikan pengertian sistem ekonomi.
2. Mengidentifikasi sistem ekonomi untuk memecahkan
masalah ekonomi ( produksi,distribusi dan konsumsi ).
I. Tujuan Pembelajaran :
1.Siswa dapat menjelaskan pengertian sistem ekonomi.
2.Siswa dapat menyelaskan cara-cara memecahkan masalah ekonomi.
II. Materi Pembelajaran :
1. Pengertian sistem ekonomi.
2. Macam-macam sistem ekonomi.
3. Kebaikan dan kelemahan sistem ekonomi .
4. Cara memecahkan masalah ekonomi melalui sistem ekonomi yang ada.
III. Metode Pembelajaran :
1.Tanya jawab
2.Diskusi
3.Penugasan
IV. Langkah – langkah pembelajaran :
- Kegiatan awal :
1. Menjelaskan pengertian sistem ekonomi.
2. Menyebutkan macam-macam sistem ekonomi.
3. Menyebutkan kebaikan dan kelemahan sistem ekonomi.
4. Menjelaskan cara memecahkan masalah ekonomi melalui sistem ekonomi yang
ada.
- Kegiatan inti :
1. Menugaskan siswa menjelaskan pengertian sistem ekonomi.
2. Menugaskan siswa menyebutkan macam-macam sistem ekonomi.
3. Menugaskan siswa menyebutkan kebaikan dan kelemahan sistem ekonomi.
4. Menugaskan siswa menjelaskan cara memecahkan masalah ekonomi melalui
sistem ekonomi yang ada.
- Kegiatan akhir :
1.Mengumpulkan pekerjaan siswa 2. Mengevaluasi pekerjaan
siswa.
V. Sumber belajar :
Refrensi yang relevan pada sumber bahan
VI. Penilaian :
a. Jenis tagihan b. Bentuk tagihan
- Tugas Individu - Pilihan ganda
- Tugas Kelompok - Uraian obyektif
Mengetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S.Ag
Tegaldlimo, .........,.......... 2010
Guru Mapel Geografi
Indariyatun, S.Pd
5
6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah asal : MA Hasyim Asy’ari
Mata pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : X / I
Alokasi waktu : 3 x 45 menit
Standar Kompetensi : 2. Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan kegia-
tan ekonomi konsumen dan produsen.
Kompetensi dasar : 2.1Mendeskripsikan perilaku konsumen dan produsen dalam
kegiatan ekonomi.
Indikator : 1. Mendeskripsikan manfaat dan nilai suatu barang.
2. Mendeskripsikan perilaku konsumen dan produsen.
3. Mendeskripsikan teori perilaku konsumen.
4. Mendeskripsikan teori perilaku produsen.
I. Tujuan Pembelajaran :
1.Siswa dapat menjelaskan manfaat dan nilai suatu barang.
2.Siswa dapat menyelaskan perilaku konsumen dan produsen.
3. Siswa dapat menyelaskan teori perilaku konsumen.
4. Siswa dapat menyelaskan teori perilaku produsen.
II. Materi Pembelajaran :
1. Manfaat dan nilai suatu barang.
2. Perilaku konsumen.
3. Perilaku produsen.
III. Metode Pembelajaran :
1.Tanya jawab
2.Diskusi
3.Penugasan
IV. Langkah – langkah pembelajaran :
- Kegiatan awal :
1. Menjelaskan manfaat dan nilai suatu barang.
2. Menyelaskan perilaku konsumen dan produsen.
3. Menyelaskan teori perilaku konsumen.
4. Menjelaskan teori perilaku produsen.
- Kegiatan inti :
1. Menugaskan siswa menjelaskan manfaat dan nilai suatu barang.
2. Menugaskan siswa menyelaskan perilaku konsumen dan produsen.
3. Menugaskan siswa menyelaskan teori perilaku konsumen.
4. Menugaskan siswa menjelaskan teori perilaku produsen.
- Kegiatan akhir :
1.Mengumpulkan pekerjaan siswa 2. Mengevaluasi pekerjaan
siswa.
V. Sumber belajar :
Refrensi yang relevan pada sumber bahan
VI. Penilaian :
a. Jenis tagihan b. Bentuk tagihan
- Tugas Individu - Pilihan ganda
- Tugas Kelompok - Uraian obyektif
Mengetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S.Ag
Tegaldlimo, .........,.......... 2010
Guru Mapel Geografi
Indariyatun, S.Pd
6
7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah asal : MA Hasyim Asy’ari
Mata pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : X / I
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 2. Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan kegia-
tan ekonomi konsumen dan produsen.
Kompetensi dasar : 2.2 Mendeskripsikan Circulair Flow Diagram.
Indikator : 1. Membuat model diagram interaksi pelaku ekonomi.
2. Mengidentifikasi manfaat diagram interaksi pelaku ekonomi.
I. Tujuan Pembelajaran :
1.Siswa dapat membuat dan menjelaskan model diagram interaksi pelaku ekonomi.
2.Siswa dapat menyelaskan manfaat diagram interaksi pelaku ekonomi.
II. Materi Pembelajaran :
1.Diagram interaksi pelaku ekonomi.
2. Manfaat diagram interaksi pelaku ekonomi.
III. Metode Pembelajaran :
1.Tanya jawab
2.Diskusi
3.Penugasan
IV. Langkah – langkah pembelajaran :
- Kegiatan awal :
1. Membuat dan menjelaskan model diagram interaksi pelaku ekonomi.
2. Menyelaskan manfaat diagram interaksi pelaku ekonomi.
- Kegiatan inti :
1. Menugaskan siswa menjelaskan model diagram interaksi pelaku ekonomi.
2. Menugaskan siswa menyelaskan manfaat diagram interaksi pelaku ekonomi.
- Kegiatan akhir :
1.Mengumpulkan pekerjaan siswa 2. Mengevaluasi pekerjaan
siswa.
V. Sumber belajar :
Refrensi yang relevan pada sumber bahan
VI. Penilaian :
a. Jenis tagihan b. Bentuk tagihan
- Tugas Individu - Pilihan ganda
- Tugas Kelompok - Uraian obyektif
Mengetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S.Ag
Tegaldlimo, .........,.......... 2010
Guru Mapel Geografi
Indariyatun, S.Pd
7
8. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah asal : MA Hasyim Asy’ari
Mata pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : X / I
Alokasi waktu : 3 x 45 menit
Standar Kompetensi : 2. Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan kegia-
tan ekonomi konsumen dan produsen.
Kompetensi dasar : 2.3 Mendeskripsikan peran konsumen dan produsen.
Indikator : 1. Mendeskripsikan peran pelaku ekonomi.
2. Memberi contoh peran pelaku ekonomi di masyarakat.
I. Tujuan Pembelajaran :
1.Siswa dapat menjelaskan peran pelaku ekonomi.
2.Siswa dapat menyelaskan peran pelaku ekonomi di masyarakat.
II. Materi Pembelajaran :
1. Pelaku ekonomi.
III. Metode Pembelajaran :
1.Tanya jawab
2.Diskusi
3.Penugasan
IV. Langkah – langkah pembelajaran :
- Kegiatan awal :
1. Menjelaskan peran pelaku ekonomi.
2. Menyelaskan peran pelaku ekonomi di masyarakat.
- Kegiatan inti :
1. Menugaskan siswa menjelaskan peran pelaku ekonomi.
2. Menugaskan siswa menyelaskan peran pelaku ekonomi di masyarakat.
- Kegiatan akhir :
1.Mengumpulkan pekerjaan siswa 2. Mengevaluasi pekerjaan
siswa.
V. Sumber belajar :
Refrensi yang relevan pada sumber bahan
VI. Penilaian :
a. Jenis tagihan b. Bentuk tagihan
- Tugas Individu - Pilihan ganda
- Tugas Kelompok - Uraian obyektif
Mengetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S.Ag
Tegaldlimo, .........,.......... 2010
Guru Mapel Geografi
Indariyatun, S.Pd
8
9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah asal : MA Hasyim Asy’ari
Mata pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : X / I
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 3. Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan
permintaan,penawaran,harga keseimbangan dan pasar.
Kompetensi dasar : 3.1 Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi permin
taan dan penawaran.
Indikator : 1. Mendeskripsikan pengertian permintaan dan penawaran.
2. Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi permin
taan dan penawaran.
3. Menggambar kurve permintaan dan penawaran.
I. Tujuan Pembelajaran :
1.Siswa dapat menjelaskan pengertian permintaan dan penawaran.
2.Siswa dapat menyelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi permin
taan dan penawaran.
3. Siswa dapat menyelaskan kurve permintaan dan penawaran.
II. Materi Pembelajaran :
1 Pengertian permintaan dan kurve permintaan.
2
III. Metode Pembelajaran :
1.Tanya jawab
2.Diskusi
3.Penugasan
IV. Langkah – langkah pembelajaran :
- Kegiatan awal :
1. Menjelaskan peran pelaku ekonomi.
2. Menyelaskan peran pelaku ekonomi di masyarakat.
- Kegiatan inti :
1. Menugaskan siswa menjelaskan peran pelaku ekonomi.
2. Menugaskan siswa menyelaskan peran pelaku ekonomi di masyarakat.
- Kegiatan akhir :
1.Mengumpulkan pekerjaan siswa 2. Mengevaluasi pekerjaan
siswa.
V. Sumber belajar :
Refrensi yang relevan pada sumber bahan
VI. Penilaian :
a. Jenis tagihan b. Bentuk tagihan
- Tugas Individu - Pilihan ganda
- Tugas Kelompok - Uraian obyektif
Mengetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S.Ag
Tegaldlimo, .........,.......... 2010
Guru Mapel Geografi
Indariyatun, S.Pd
9
10. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah asal : MA Hasyim Asy’ari
Mata pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : X / I
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 3. Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan
permintaan,penawaran,harga keseimbangan dan pasar.
Kompetensi dasar : 3.2 Menjelaskan hukum permintaan dan penawaran serta
yang mendasarinya.
Indikator : 1. Mendeskripsikan hukum permintaan dan hukum penawaran
serta asumsi-asumsinya.
2. Memberikan contoh penerapan hukum permintaan dan
hukum penawaran dalam kehidupan di masyarakat.
I. Tujuan Pembelajaran :
1.Siswa dapat menjelaskan hukum permintaan dan hukum penawaran serta asumsi
asimsinya.
2.Siswa dapat menyelaskan contoh penerapan hukum permintaan dan hokum pena
waran dalam kehidupan di masyarakat.
II. Materi Pembelajaran :
1. Hukum permintaan dan hukum penawaran.
III. Metode Pembelajaran :
1.Tanya jawab
2.Diskusi
3.Penugasan
IV. Langkah – langkah pembelajaran :
- Kegiatan awal :
1. Menjelaskan hukum permintaan dan hukum penawaran serta asumsi-asumsinya.
2. Menyelaskan contoh penerapan hukum permintaan dan hukum penawaran dalam
kehidupan di masyarakat.
- Kegiatan inti :
1 Menugaskan siswa menjelaskan hukum permintaan dan hukum penawaran serta
asumsi-asumsinya.
2 Menugaskan siswa menyelaskan contoh penerapan hukum permintaan dan
hukum penawaran dalam kehidupan di masyarakat.
- Kegiatan akhir :
1.Mengumpulkan pekerjaan siswa 2. Mengevaluasi pekerjaan
siswa.
V. Sumber belajar :
Refrensi yang relevan pada sumber bahan
VI. Penilaian :
a. Jenis tagihan b. Bentuk tagihan
- Tugas Individu - Pilihan ganda
- Tugas Kelompok - Uraian obyektif
Mengetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S.Ag
Tegaldlimo, .........,.......... 2010
Guru Mapel Geografi
Indariyatun, S.Pd
10
11. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah asal : MA Hasyim Asy’ari
Mata pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : X / I
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 3. Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan
permintaan,penawaran,harga keseimbangan dan pasar.
Kompetensi dasar : 3.3 Mendeskripsikan pengertian harga dan jumlah keseimba
ngan.
Indikator : 1. Mendeskripsikan proses terbentuknya harga dan output
dalam keadaan keseimbangan.
2. Mendeskripsikan pengertian elastisitas dan macam-macam
elastisitas.
3. Menghitung elastisitas permintaan dan penawaran dengan
menggunakan tabel , grafik dan matematis.
4. Mendeskripsikan proses terbentuknya harga output keseim
bangan dan menggambarkan grafiknya.
5. Menghitung harga dan output dalam keadaan keseim
bangan.
I. Tujuan Pembelajaran :
1.Siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya harga dan output dalam keadaan
keseimbangan.
2.Siswa dapat menyelaskan pengertian elastisitas dan macam-macam elastisitas.
3.Siswa dapat menghitung elastisitas permintaan dan penawaran dengan menggu
nakan tabel,grafik dan matematis.
4. Siswa dapat menyelaskan proses terbentuknya harga output keseimbangan dan
menggambarkan grafiknya.
5. Siswa dapat menghitung harga dan output dalam keadaan keseimbangan.
II. Materi Pembelajaran :
1 Fungsi permintaan dan penawaran.
2 Kurve permintaan dan penawaran.
3 Pengertian elastisitas dan macam-macamnya.
4 Menetukan elastisitas permintaan dan penawaran.
5 Pengertian harga dan output keseimbangan.
6 Menetukan harga dan output keseimbangan.
7 Pergeseran titik kseimbangan.
III. Metode Pembelajaran :
1.Tanya jawab
2.Diskusi
3.Penugasan
IV. Langkah – langkah pembelajaran :
- Kegiatan awal :
1. Menjelaskan fungsi permintaan dan penawaran.
2.Menyelaskan kurve permintaan dan penawaran.
3.Menjelaskan pengertian elastisitas dan macam-macamnya.
4. Menjelaskan cara menetukan elastisitas permintaan dan penawaran.
5. Menjelaskan pengertian harga dan output keseimbangan.
6. Menjelaskan cara menetukan harga dan output keseimbangan.
7. Menjelaskan pergeseran titik kseimbangan.
- Kegiatan inti :
1.Menugaskan siswa menjelaskan fungsi permintaan dan penawaran.
2.Menugaskan siswa menyelaskan kurve permintaan dan penawaran.
3. Menugaskan siswa menyelaskan pengertian elastisitas dan macam-macamnya.
11
12. 4.Menugaskan siswa menyelaskan cara menetukan elastisitas permintaan dan
penawaran.
5. Menugaskan siswa menyelaskan pengertian harga dan output keseimbangan.
6. Menugaskan siswa menyelaskan cara menetukan harga dan output keseim
bangan.
7. Menugaskan siswa menyelaskan pergeseran titik kseimbangan.
- Kegiatan akhir :
1.Mengumpulkan pekerjaan siswa 2. Mengevaluasi pekerjaan siswa.
V. Sumber belajar :
Refrensi yang relevan pada sumber bahan
VI. Penilaian :
a. Jenis tagihan b. Bentuk tagihan
- Tugas Individu - Pilihan ganda
- Tugas Kelompok - Uraian obyektif
Mengetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S.Ag
Tegaldlimo, .........,.......... 2010
Guru Mapel Geografi
Indariyatun, S.Pd
12
13. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah asal : MA Hasyim Asy’ari
Mata pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : X / I
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 3. Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan
permintaan,penawaran,harga keseimbangan dan pasar.
Kompetensi dasar : 3.4 Mendeskripsikan berbagai bentuk pasar.
Indikator : 1. Mendeskripsikan berbagai bentuk pasar output ( pasar per
saingan sempurna da pasar persaingan tidak sempurna ).
I. Tujuan Pembelajaran :
1.Siswa dapat menjelaskan berbagai bentuk pasar output ( pasar persaingan sem
purna dan pasar persaingan tidak sempurna ).
II. Materi Pembelajaran :
1 Pengertian pasar barang.
2 Bentuk – bentuk pasar.
III. Metode Pembelajaran :
1.Tanya jawab
2.Diskusi
3.Penugasan
IV. Langkah – langkah pembelajaran :
- Kegiatan awal :
1 Menjelaskan pengertian pasar barang.
2 Menjelaskan bentuk – bentuk pasar.
- Kegiatan inti :
1.Menugaskan siswa menjelaskan pengertian pasar barang.
2.Menugaskan siswa menyelaskan bentuk – bentuk pasar.
- Kegiatan akhir :
1.Mengumpulkan pekerjaan siswa 2. Mengevaluasi pekerjaan siswa.
V. Sumber belajar :
Refrensi yang relevan pada sumber bahan
VI. Penilaian :
a. Jenis tagihan b. Bentuk tagihan
- Tugas Individu - Pilihan ganda
- Tugas Kelompok - Uraian obyektif
Mengetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S.Ag
Tegaldlimo, .........,.......... 2010
Guru Mapel Geografi
Indariyatun, S.Pd
13
14. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah asal : MA Hasyim Asy’ari
Mata pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : X / I
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 3. Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan
permintaan,penawaran,harga keseimbangan dan pasar.
Kompetensi dasar : 3.5 Mendeskripsikan pasar input.
Indikator : 1. Mendeskripsikan berbagai bentuk pasar input.
I. Tujuan Pembelajaran :
1.Siswa dapat menjelaskan berbagai bentuk pasar input.
II. Materi Pembelajaran :
1. Pasar input ( pasar faktor produksi ).
III. Metode Pembelajaran :
1.Tanya jawab
2.Diskusi
3.Penugasan
IV. Langkah – langkah pembelajaran :
- Kegiatan awal :
1.Menjelaskan pengertian pasar input.
- Kegiatan inti :
1.Menugaskan siswa menjelaskan pengertian pasar input.
- Kegiatan akhir :
1.Mengumpulkan pekerjaan siswa 2. Mengevaluasi pekerjaan siswa.
V. Sumber belajar :
Refrensi yang relevan pada sumber bahan
VI. Penilaian :
a. Jenis tagihan b. Bentuk tagihan
- Tugas Individu - Pilihan ganda
- Tugas Kelompok - Uraian obyektif
Mengetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S.Ag
Tegaldlimo, .........,.......... 2010
Guru Mapel Geografi
Indariyatun, S.Pd
14
15. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah asal : MA Hasyim Asy’ari
Mata pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XI / I
Alokasi waktu : 8 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya
terhadap pembangunan ekonomi.
Kompetensi dasar : 1.1 Mengklasifikasi ketenagakerjaan.
Indikator : 1. Mendeskripsikan angkatan kerja,tenaga kerja,dan kesem
patan kerja.
2. Membedakan angkatan kerja,tenaga kerja,dan kesempatan
kerja.
3. Mengidentifikasikan peningkatan kualitas kerja.
4. Mengidentifikasikan macam-macam sistem upah.
5. Mendeskripsikan pengangguran.
6. Mengidentifikasi jenis-jenis pengangguran dan sebab-sebab
nya.
7. Mendeskripsikan cara mengatasi masalah pengangguran.
I. Tujuan Pembelajaran :
1.Siswa dapat menjelaskan angkatan kerja,tenaga kerja,dan kesempatan kerja.
2. Siswa dapat Membedakan angkatan kerja,tenaga kerja,dan kesempatan kerja.
3 Siswa dapat menjelaskan upaya peningkatan kualitas kerja.
4. Siswa dapat menjelaskan macam-macam sistem upah.
5. Siswa dapat menjelaskan pengangguran.
6. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis pengangguran dan sebab-sebabnya.
7. Siswa dapat menjelaskan cara mengatasi masalah pengangguran.
II. Materi Pembelajaran :
1 Pengertian angkatan kerja,tenaga kerja,kesempatan kerja dan pengangguran.
2.Upaya peningkatan kualitas kerja.
3. sistem upah.
4. jenis-jenis pengangguran dan sebab-sebabnya.
5. Dampak dan cara mengatasi pengangguran.
III. Metode Pembelajaran :
1.Tanya jawab
2.Diskusi
3.Penugasan
IV. Langkah – langkah pembelajaran :
- Kegiatan awal :
1.Menjelaskan pengertian angkatan kerja,tenaga kerja,kesempatan kerja dan
pengangguran.
2. Menjelaskan upaya peningkatan kualitas kerja.
3. Menjelaskan sistem upah.
4. Menjelaskan jenis-jenis pengangguran dan sebab-sebabnya.
5. Menjelaskan dampak dan cara mengatasi pengangguran.
- Kegiatan inti :
1.Menugaskan siswa menjelaskan angkatan kerja,tenaga kerja,kesempatan kerja
dan pengangguran.
2. Menugaskan siswa menjelaskan upaya peningkatan kualitas kerja.
3. Menugaskan siswa menjelaskan sistem upah.
4. Menugaskan siswa menjelaskan jenis-jenis pengangguran dan sebab-sebabnya.
5. Menugaskan siswa menjelaskan dampak dan cara mengatasi pengangguran.
- Kegiatan akhir :
1.Mengumpulkan pekerjaan siswa 2. Mengevaluasi pekerjaan siswa.
15
16. V. Sumber belajar :
Refrensi yang relevan pada sumber bahan
VI. Penilaian :
a. Jenis tagihan b. Bentuk tagihan
- Tugas Individu - Pilihan ganda
- Tugas Kelompok - Uraian obyektif
Mengetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S.Ag
Tegaldlimo, .........,.......... 2010
Guru Mapel Geografi
Indariyatun, S.Pd
16
17. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah asal : MA Hasyim Asy’ari
Mata pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XI / I
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya
terhadap pembangunan ekonomi.
Kompetensi dasar : 1.2 Mengklasifikasi tujuan pembangunan ekonomi.
Indikator : 1. Mendeskripsikan pengertian dan tujuan pembangunan
ekonomi.
2. Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi pemba
bangunan ekonomi.
3. Mengidentifikasi keberhasilan dankegagalan dalam pemba
ngunan ekonomi.
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dan tujuan pembangunan ekonomi.
2. Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pembangunan
ekonomi.
3. Siswa dapat menjelaskan keberhasilan dankegagalan dalam pembangunan
ekonomi.
II. Materi Pembelajaran :
1. Arti dan tujuan pembangunan ekonomi.
2. Faktor-faktor yang mempengaruhi pembangunan ekonomi.
3. Keberhasilan dankegagalan dalam pembangunan ekonomi.
III. Metode Pembelajaran :
1.Tanya jawab
2.Diskusi
3.Penugasan
IV. Langkah – langkah pembelajaran :
- Kegiatan awal :
1. Menjelaskan arti dan tujuan pembangunan ekonomi.
2. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pembangunan ekonomi.
3. Menjelaskan keberhasilan dan kegagalan dalam pembangunan ekonomi.
- Kegiatan inti :
1.Menugaskan siswa menjelaskan arti dan tujuan pembangunan ekonomi.
2. Menugaskan siswa menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pembangunan
ekonomi.
3. Menugaskan siswa menjelaskan keberhasilan dankegagalan dalampembangunan
ekonomi.
- Kegiatan akhir :
1.Mengumpulkan pekerjaan siswa 2. Mengevaluasi pekerjaan siswa.
V. Sumber belajar :
Refrensi yang relevan pada sumber bahan
VI. Penilaian :
a. Jenis tagihan b. Bentuk tagihan
- Tugas Individu - Pilihan ganda
- Tugas Kelompok - Uraian obyektif
Mengetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S.Ag
Tegaldlimo, .........,.......... 2010
Guru Mapel Geografi
Indariyatun, S.Pd
17
18. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah asal : MA Hasyim Asy’ari
Mata pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XI / I
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya
terhadap pembangunan ekonomi.
Kompetensi dasar : 1.3 Mendeskripsikan proses pertumbuhan ekonomi.
Indikator : 1. Mendeskripsikan proses pertumbuhan ekonomi.
2. Mendeskripsikan teori pertumbuhan ekonomi.
3. Menghitung laju pertumbuhan ekonomi.
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan proses pertumbuhan ekonomi.
2. Siswa dapat menjelaskan teori pertumbuhan ekonomi.
3. Siswa dapat menjelaskan laju pertumbuhan ekonomi.
II. Materi Pembelajaran :
1. Arti pertumbuhan ekonomi.
2. Teori pertumbuhan ekonomi.
3. Laju pertumbuhan ekonomi.
III. Metode Pembelajaran :
1.Tanya jawab
2.Diskusi
3.Penugasan
IV. Langkah – langkah pembelajaran :
- Kegiatan awal :
1. Menjelaskan arti pertumbuhan ekonomi.
2. Menjelaskan teori pertumbuhan ekonomi.
3. Menjelaskan laju pertumbuhan ekonomi.
- Kegiatan inti :
1.Menugaskan siswa menjelaskan arti pertumbuhan ekonomi.
2. Menugaskan siswa menjelaskan teori pertumbuhan ekonomi.
3. Menugaskan siswa menjelaskan laju pertumbuhan ekonomi.
- Kegiatan akhir :
1.Mengumpulkan pekerjaan siswa 2. Mengevaluasi pekerjaan siswa.
V. Sumber belajar :
Refrensi yang relevan pada sumber bahan
VI. Penilaian :
a. Jenis tagihan b. Bentuk tagihan
- Tugas Individu - Pilihan ganda
- Tugas Kelompok - Uraian obyektif
Mengetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S.Ag
Tegaldlimo, .........,.......... 2010
Guru Mapel Geografi
Indariyatun, S.Pd
18
19. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah asal : MA Hasyim Asy’ari
Mata pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XI / I
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya
terhadap pembangunan ekonomi.
Kompetensi dasar : 1.4 Mendeskripsikan pengangguran beserta dampaknya
terhadap pembangunan nasional.
Indikator : 1. Mendeskripsikan pengangguran beserta dampaknya
terhadap pembangunan nasional yang dialami di Indonesia.
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan pengangguran beserta dampaknya
terhadap pembangunan nasional yang dialami di Indonesia II.
Materi Pembelajaran :
1. Dampak pengangguran terhadap pembangunan ekonomi.
III. Metode Pembelajaran :
1.Tanya jawab
2.Diskusi
3.Penugasan
IV. Langkah – langkah pembelajaran :
- Kegiatan awal :
1. Menjelaskan dampak pengangguran terhadap pembangunan ekonomi.
- Kegiatan inti :
1.Menugaskan siswa menjelaskan dampak pengangguran terhadap pembangunan
ekonomi.
- Kegiatan akhir :
1.Mengumpulkan pekerjaan siswa 2. Mengevaluasi pekerjaan siswa.
V. Sumber belajar :
Refrensi yang relevan pada sumber bahan
VI. Penilaian :
a. Jenis tagihan b. Bentuk tagihan
- Tugas Individu - Pilihan ganda
- Tugas Kelompok - Uraian obyektif
Mengetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S.Ag
Tegaldlimo, .........,.......... 2010
Guru Mapel Geografi
Indariyatun, S.Pd
19
20. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah asal : MA Hasyim Asy’ari
Mata pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XI / I
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 2 . Memahami APBN dan APBD.
Kompetensi dasar : 2.1 Menjelaskan pengertian ,fungsi,tujuanAPBN dan APBD.
Indikator : 1. Menguraikan arti ,fungsi dan tujuan APBN dan APBD.
I. Tujuan Pembelajaran :
1 Siswa dapat menguraikan arti ,fungsi dan tujuan APBN dan
APBD.
II. Materi Pembelajaran :
1. pengertian ,fungsi,tujuanAPBN dan APBD.
III. Metode Pembelajaran :
1.Tanya jawab
2.Diskusi
3.Penugasan
IV. Langkah – langkah pembelajaran :
- Kegiatan awal :
1. Menjelaskan pengertian ,fungsi,tujuanAPBN dan APBD.
- Kegiatan inti :
1.Menugaskan siswa menjelaskan pengertian ,fungsi,tujuanAPBN dan APBD.
- Kegiatan akhir :
1.Mengumpulkan pekerjaan siswa 2. Mengevaluasi pekerjaan siswa.
V. Sumber belajar :
Refrensi yang relevan pada sumber bahan
VI. Penilaian :
a. Jenis tagihan b. Bentuk tagihan
- Tugas Individu - Pilihan ganda
- Tugas Kelompok - Uraian obyektif
Mengetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S.Ag
Tegaldlimo, .........,.......... 2010
Guru Mapel Geografi
Indariyatun, S.Pd
20
21. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah asal : MA Hasyim Asy’ari
Mata pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XI / I
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : 2 . Memahami APBN dan APBD.
Kompetensi dasar : 2.2 Menjelaskan pengertian ,fungsi,tujuanAPBN dan APBD.
Indikator : 1. Mengidentifikasi sumber pendapatan negara dan daerah.
2. Menguraikan pengaruh APBN dan APBD terhadap pereko
nomian.
I. Tujuan Pembelajaran :
1 Siswa dapat mengidentifikasi sumber pendapatan negara dan daerah.
2. Siswa dapat Menguraikan pengaruh APBN dan APBD terhadap pereko
nomian.
II. Materi Pembelajaran :
1 Sumber APBN dan sumber APBD.
2 Pengaruh APBN dan APBD terhadap perekonomian.
III. Metode Pembelajaran :
1.Tanya jawab
2.Diskusi
3.Penugasan
IV. Langkah – langkah pembelajaran :
- Kegiatan awal :
1 Menjelaskan sumber APBN dan sumber APBD.
2 Menjelaskan pengaruh APBN dan APBD terhadap perekonomian.
- Kegiatan inti :
1.Menugaskan siswa menjelaskan sumber APBN dan sumber APBD.
2.Menugaskan siswa menjelaskan pengaruh APBN dan APBD terhadap pereko
nomian.
- Kegiatan akhir :
1.Mengumpulkan pekerjaan siswa 2. Mengevaluasi pekerjaan siswa.
V. Sumber belajar :
Refrensi yang relevan pada sumber bahan
VI. Penilaian :
a. Jenis tagihan b. Bentuk tagihan
- Tugas Individu - Pilihan ganda
- Tugas Kelompok - Uraian obyektif
Mengetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S.Ag
Tegaldlimo, .........,.......... 2010
Guru Mapel Geografi
Indariyatun, S.Pd
21
22. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah asal : MA Hasyim Asy’ari
Mata pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XI / I
Alokasi waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : 2 . Memahami APBN dan APBD.
Kompetensi dasar : 2.3 Mendeskripsikan kebijakan pemerintah dibidang fiskal.
Indikator : 1. Mendeskripsikan pengertian pajak dan fungsinya.
2. Mengidentifikasi pajak dan pungutan resmi9 lainnya sebagai
sumber pendapatan negara daerah.
3. Menghitung pajak penghasilan,pajak bumi dan bangunan.
I. Tujuan Pembelajaran :
1.Siswa dapat mendeskripsikan pengertian pajak dan fungsinya.
2. Siswa dapat mengidentifikasi pajak dan pungutan resmi9 lainnya sebagai
sumber pendapatan negara daerah.
3. Siswa dapat menghitung pajak penghasilan,pajak bumi dan bangunan.
II. Materi Pembelajaran :
1 Kebijakan fiskal.
2 Perpajakan.
3 Pajak dan pungutan resmi lainnya.
III. Metode Pembelajaran :
1.Tanya jawab
2.Diskusi
3.Penugasan
IV. Langkah – langkah pembelajaran :
- Kegiatan awal :
1.Menjelaskan kebijakan fiskal.
2.Menjelaskan perpajakan.
3 Menjelaskan pajak dan pungutan resmi lainya.
- Kegiatan inti :
1.Menugaskan siswa menjelaskan kebijakan fiskal.
2.Menugaskan siswa menjelaskan perpajakan.
3.Menugaskan siswa menjelaskan pajak dan pungutan resmi lainya.
- Kegiatan akhir :
1.Mengumpulkan pekerjaan siswa 2. Mengevaluasi pekerjaan siswa.
V. Sumber belajar :
Refrensi yang relevan pada sumber bahan
VI. Penilaian :
a. Jenis tagihan b. Bentuk tagihan
- Tugas Individu - Pilihan ganda
- Tugas Kelompok - Uraian obyektif
Mengetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S.Ag
Tegaldlimo, .........,.......... 2010
Guru Mapel Geografi
Indariyatun, S.Pd
22