SlideShare a Scribd company logo
1 of 4
География 7 класс

                                   Конкурсный урок

Тема: Внутренние воды Африки
(слайд №1)
Оборудование:
Физическая карта Африки, интерактивная доска, проектор, атлас контурные карты.
                               Ход урока
   Организационный момент.
   -Здравствуйте ребята! Садитесь. Открыли тетрадь, записали дату урока. Тема
   сегодняшнего урока- «Внутренние воды Африки».
Слайд № 1- заставка темы урока «Внутренние воды Африки»
   Для создания положительного настроя на изучение тему предлагаю посмотреть
   Слайдфильм
   Ребята как выдумаете, какую цель мы сегодня должны достичь?
   Слайд №2
Цель урока:
   Изучить особенности внутренних вод материка
   -Какие задачи необходимо решить нам для достижения этой цели?
   Слайд №3

Задачи урока:

   •   Сформировать представление об особенностях внутренних вод Африки.
   •   Выявить зависимость внутренних вод материка от рельефа и климата.
   •   Формировать умение анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные
       связи между направлением, течением рек и характером поверхности.
   •   Продолжить формирование умений работать с учебником, атласом, приложением.

                          Изучение нового материала
                                Игра «Лови ошибку».
-Ребята мной при составлении презентации была умышленно допущена ошибка. Тот, кто
  ее найдет, получит заслуженные 5 баллов! (Для этого нужно быть внимательным при
                     просмотре презентации и работе с учебником)

? Давайте вспомним, какие бывают виды внутренних вод? Запишем схему в тетрадь.
Слайд №4
                           - Виды внутренних вод

 подземные воды        болота      ледники          озёра    водопады          реки

Слайд № 5 «Климат- это отец вод». Говорил Н.И. Вернадский.
? Ребята как выдумаете, какое влияние оказывают на реки рельеф и климат материка.
 Слайд №6 физ. карта Африки и климатическая
-Какой вывод можно сделать, сравнивая и анализируя эти карты?
Слайд № 7
? Определите по карте к бассейнам, каких океанов относятся реки Африки?
Ответ: Атлантического и Индийского. Правильно.
 -Но, есть и такие, которые имеют сток во внутренние части материка.
Запишем схему в тетради.
Задание: - Приведите примеры (один ряд проводит примеры рек Индийского океана,
 второй Атлантического океана, третий – реки бессточного бассейна). При этом учащиеся
 заполняют в тетрадях следующую схему:
                                   Бассейны океанов
 Индийский океан Атлантический океан Бессточный бассейн
  -Проверим - Слайд №8
  примеры                 примеры                     примеры

 Задание: Слайд № 9 - Ребята сравните физическую и климатическую карту и установите:
 ? - В каких климатических поясах Африки наибольшая густота речной сети, а в какой
 наименьшая? Почему?
 ? - А как вы думаете, какой тип питания наиболее характерен для рек Африки?
 Слайд № 10.
 ? - Как это может влиять на режим рек Африки?
 Слайд №11
 Задание: - Поработаем с картой. Найдите наиболее крупные реки Африки. Давайте
 проведем виртуальную экскурсию по материку.
 Слайд №12(карта рек).
 Задание: - Названия основных рек нанесите на контурную карту.
 - Внутренние воды Африки имеют большое значение в жизни и деятельности населения
 материка:
 Слайд №13, 14 (использование рек и озер).
 Задание: При просмотре следующих страниц презентации запишите в тетрадь САМОЕ
 САМОЕ САМОЕ - своего рода рекорды Африки характерные для внутренних вод.
  Слайд №15(Нил),
 Слайд №16(Конго),
 Слайд №17, 18 (Замбези),
 Слайд №19(Нигер).
 - Познакомимся также с озерами материка.
 Слайд № 20 (Озера Африки),
 Слайд № 21 (оз. Виктория),
 Слайд №22 (Танганьика и Ньяса), Слайд №23 (Чад)
 ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
 - А сейчас выполним практическую часть урока.
 В тетради запишем тему практической работы:
Название реки   Исток      Устье        Основное           Питание         Режим
                                        направление                        питания
   1 парта      Юго-       АО           На запад           Дождевое        Полноводна
    Конго       восток                                                     круглый год
                Заира
   2 парта      Два        Среди-       На север           Дождевое        Транзитная
     Нил        истока     земное                          и подзем-       (режим меня-
                           море                            ное             ется в
                                                                           зависи-
                                                                           мости от КП)
   3 парта      11с.ш.     Мозам-       На восток          Дождевое        Летнее поло-
   Замбези      24 в.д.    бикский                                         водье
                           пролив

   4 парта      Высо-      ИО           На восток          Дождевое        Летнее поло-
  Лимпопо       кий                                                        водье
                Велд
  5 парта
 Оранжевая
«Характеристика внутренних вод Африки»
Слайд №24 Характеристика рек Африки
Задание: Перечертите таблицу в тетрадь, заполните ее. Для выполнения работы
используйте учебник п.27, приложение стр-312, атлас.
Поработаем в парах. Каждая группа описывает одну реку, затем обменяемся
информацией.
? - Какой вывод мы можем сделать?
Выводы:
1) Бассейн АО имеет большую площадь вследствие того, что рельеф материка
понижается к северу и западу.
2) Реки Африки полноводны, порожисты, основной тип питания дождевой.

Закрепление:
- Проверим как усвоен материал, достигли ли мы цели поставленной в начале урока?
Слайд №25.
А сейчас ответьте на вопросы:
Слайд №26
Продолжите фразу:

Сегодня на уроке мне запомнилось…

Больше всего мне понравилось…

Сегодня я смог (смогла)…

- Домашнее задание:
Слайд №27,28.
Д/З п.27, к/к - нанести реки и озера (знать номенклатуру).
Дополнительное задание: подготовить сообщение или презентацию об внутренних водах
                           Африки.
Оценки за урок: - лист
Слайд №29
-Урок окончен. Спасибо за работу.

- Решим задачку!
Слайд №30
Ответ Слайд №31
Приложение1.
Маршрутный лист по теме
            Дата урока______________________


Тема урока______________________________________________

                    Выполни задания:

1). Заполни схему :

               «ВИДЫ ВНУТРЕННИХ ВОД»


________    _______ _______ ______ ________ _________


2).Заполни схему:

                      «РЕЧНЫЕ БАССЕЙНЫ »


________________ __________________ _________________

Примеры_______ Примеры_________          Примеры___________
_______________ _________________       ___________________
_______________ _________________      ___________________

Приложение 2.

         ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА:

                        «ХАРАКТЕРИСТИКА РЕК АФРИКИ»

 Название           Устье     Исток        Основное     Питание   Режим
   реки                                   направлени               реки
                                               е




Вывод:

More Related Content

More from karatnat

Презентация Такая необычная обычная вода
Презентация Такая необычная обычная водаПрезентация Такая необычная обычная вода
Презентация Такая необычная обычная водаkaratnat
 
Такая необычная обычная вода
Такая необычная обычная водаТакая необычная обычная вода
Такая необычная обычная водаkaratnat
 
Такая необычная обычная вода
Такая необычная обычная водаТакая необычная обычная вода
Такая необычная обычная водаkaratnat
 
Методическая разработка Мы за здоровый образ жизни!
Методическая разработка Мы за здоровый образ жизни!Методическая разработка Мы за здоровый образ жизни!
Методическая разработка Мы за здоровый образ жизни!karatnat
 
Поборемся за чистоту нашей природы
Поборемся за чистоту нашей природыПоборемся за чистоту нашей природы
Поборемся за чистоту нашей природыkaratnat
 
изучение экологического состояния школьного парка
изучение экологического состояния школьного паркаизучение экологического состояния школьного парка
изучение экологического состояния школьного паркаkaratnat
 
изучение экологического состояния школьного парка
изучение экологического состояния школьного паркаизучение экологического состояния школьного парка
изучение экологического состояния школьного паркаkaratnat
 
Влияние биоритмов
Влияние биоритмовВлияние биоритмов
Влияние биоритмовkaratnat
 
Влияние биоритмов на работоспособность школьников
Влияние биоритмов на работоспособность школьников  Влияние биоритмов на работоспособность школьников
Влияние биоритмов на работоспособность школьников karatnat
 
Влияние биоритмов на работоспособность школьников
     Влияние биоритмов на работоспособность  школьников       Влияние биоритмов на работоспособность  школьников
Влияние биоритмов на работоспособность школьников karatnat
 
Анализ продуктов питания
Анализ продуктов питанияАнализ продуктов питания
Анализ продуктов питанияkaratnat
 
презентация анализ продуктов питания на е содержание
презентация анализ продуктов питания на е содержаниепрезентация анализ продуктов питания на е содержание
презентация анализ продуктов питания на е содержаниеkaratnat
 
Использование проектно-исследовательских технологий в обучении географии
Использование проектно-исследовательских  технологий в обучении географии  Использование проектно-исследовательских  технологий в обучении географии
Использование проектно-исследовательских технологий в обучении географии karatnat
 
использование проектно исследовательской технологии в обучении географии
использование проектно  исследовательской технологии в обучении географиииспользование проектно  исследовательской технологии в обучении географии
использование проектно исследовательской технологии в обучении географииkaratnat
 
Центральный парк
Центральный паркЦентральный парк
Центральный паркkaratnat
 

More from karatnat (15)

Презентация Такая необычная обычная вода
Презентация Такая необычная обычная водаПрезентация Такая необычная обычная вода
Презентация Такая необычная обычная вода
 
Такая необычная обычная вода
Такая необычная обычная водаТакая необычная обычная вода
Такая необычная обычная вода
 
Такая необычная обычная вода
Такая необычная обычная водаТакая необычная обычная вода
Такая необычная обычная вода
 
Методическая разработка Мы за здоровый образ жизни!
Методическая разработка Мы за здоровый образ жизни!Методическая разработка Мы за здоровый образ жизни!
Методическая разработка Мы за здоровый образ жизни!
 
Поборемся за чистоту нашей природы
Поборемся за чистоту нашей природыПоборемся за чистоту нашей природы
Поборемся за чистоту нашей природы
 
изучение экологического состояния школьного парка
изучение экологического состояния школьного паркаизучение экологического состояния школьного парка
изучение экологического состояния школьного парка
 
изучение экологического состояния школьного парка
изучение экологического состояния школьного паркаизучение экологического состояния школьного парка
изучение экологического состояния школьного парка
 
Влияние биоритмов
Влияние биоритмовВлияние биоритмов
Влияние биоритмов
 
Влияние биоритмов на работоспособность школьников
Влияние биоритмов на работоспособность школьников  Влияние биоритмов на работоспособность школьников
Влияние биоритмов на работоспособность школьников
 
Влияние биоритмов на работоспособность школьников
     Влияние биоритмов на работоспособность  школьников       Влияние биоритмов на работоспособность  школьников
Влияние биоритмов на работоспособность школьников
 
Анализ продуктов питания
Анализ продуктов питанияАнализ продуктов питания
Анализ продуктов питания
 
презентация анализ продуктов питания на е содержание
презентация анализ продуктов питания на е содержаниепрезентация анализ продуктов питания на е содержание
презентация анализ продуктов питания на е содержание
 
Использование проектно-исследовательских технологий в обучении географии
Использование проектно-исследовательских  технологий в обучении географии  Использование проектно-исследовательских  технологий в обучении географии
Использование проектно-исследовательских технологий в обучении географии
 
использование проектно исследовательской технологии в обучении географии
использование проектно  исследовательской технологии в обучении географиииспользование проектно  исследовательской технологии в обучении географии
использование проектно исследовательской технологии в обучении географии
 
Центральный парк
Центральный паркЦентральный парк
Центральный парк
 

урок внутренние воды африки

  • 1. География 7 класс Конкурсный урок Тема: Внутренние воды Африки (слайд №1) Оборудование: Физическая карта Африки, интерактивная доска, проектор, атлас контурные карты. Ход урока Организационный момент. -Здравствуйте ребята! Садитесь. Открыли тетрадь, записали дату урока. Тема сегодняшнего урока- «Внутренние воды Африки». Слайд № 1- заставка темы урока «Внутренние воды Африки» Для создания положительного настроя на изучение тему предлагаю посмотреть Слайдфильм Ребята как выдумаете, какую цель мы сегодня должны достичь? Слайд №2 Цель урока: Изучить особенности внутренних вод материка -Какие задачи необходимо решить нам для достижения этой цели? Слайд №3 Задачи урока: • Сформировать представление об особенностях внутренних вод Африки. • Выявить зависимость внутренних вод материка от рельефа и климата. • Формировать умение анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи между направлением, течением рек и характером поверхности. • Продолжить формирование умений работать с учебником, атласом, приложением. Изучение нового материала Игра «Лови ошибку». -Ребята мной при составлении презентации была умышленно допущена ошибка. Тот, кто ее найдет, получит заслуженные 5 баллов! (Для этого нужно быть внимательным при просмотре презентации и работе с учебником) ? Давайте вспомним, какие бывают виды внутренних вод? Запишем схему в тетрадь. Слайд №4 - Виды внутренних вод подземные воды болота ледники озёра водопады реки Слайд № 5 «Климат- это отец вод». Говорил Н.И. Вернадский. ? Ребята как выдумаете, какое влияние оказывают на реки рельеф и климат материка. Слайд №6 физ. карта Африки и климатическая -Какой вывод можно сделать, сравнивая и анализируя эти карты? Слайд № 7 ? Определите по карте к бассейнам, каких океанов относятся реки Африки? Ответ: Атлантического и Индийского. Правильно. -Но, есть и такие, которые имеют сток во внутренние части материка. Запишем схему в тетради.
  • 2. Задание: - Приведите примеры (один ряд проводит примеры рек Индийского океана, второй Атлантического океана, третий – реки бессточного бассейна). При этом учащиеся заполняют в тетрадях следующую схему: Бассейны океанов Индийский океан Атлантический океан Бессточный бассейн -Проверим - Слайд №8 примеры примеры примеры Задание: Слайд № 9 - Ребята сравните физическую и климатическую карту и установите: ? - В каких климатических поясах Африки наибольшая густота речной сети, а в какой наименьшая? Почему? ? - А как вы думаете, какой тип питания наиболее характерен для рек Африки? Слайд № 10. ? - Как это может влиять на режим рек Африки? Слайд №11 Задание: - Поработаем с картой. Найдите наиболее крупные реки Африки. Давайте проведем виртуальную экскурсию по материку. Слайд №12(карта рек). Задание: - Названия основных рек нанесите на контурную карту. - Внутренние воды Африки имеют большое значение в жизни и деятельности населения материка: Слайд №13, 14 (использование рек и озер). Задание: При просмотре следующих страниц презентации запишите в тетрадь САМОЕ САМОЕ САМОЕ - своего рода рекорды Африки характерные для внутренних вод. Слайд №15(Нил), Слайд №16(Конго), Слайд №17, 18 (Замбези), Слайд №19(Нигер). - Познакомимся также с озерами материка. Слайд № 20 (Озера Африки), Слайд № 21 (оз. Виктория), Слайд №22 (Танганьика и Ньяса), Слайд №23 (Чад) ФИЗКУЛЬТМИНУТКА - А сейчас выполним практическую часть урока. В тетради запишем тему практической работы: Название реки Исток Устье Основное Питание Режим направление питания 1 парта Юго- АО На запад Дождевое Полноводна Конго восток круглый год Заира 2 парта Два Среди- На север Дождевое Транзитная Нил истока земное и подзем- (режим меня- море ное ется в зависи- мости от КП) 3 парта 11с.ш. Мозам- На восток Дождевое Летнее поло- Замбези 24 в.д. бикский водье пролив 4 парта Высо- ИО На восток Дождевое Летнее поло- Лимпопо кий водье Велд 5 парта Оранжевая
  • 3. «Характеристика внутренних вод Африки» Слайд №24 Характеристика рек Африки Задание: Перечертите таблицу в тетрадь, заполните ее. Для выполнения работы используйте учебник п.27, приложение стр-312, атлас. Поработаем в парах. Каждая группа описывает одну реку, затем обменяемся информацией. ? - Какой вывод мы можем сделать? Выводы: 1) Бассейн АО имеет большую площадь вследствие того, что рельеф материка понижается к северу и западу. 2) Реки Африки полноводны, порожисты, основной тип питания дождевой. Закрепление: - Проверим как усвоен материал, достигли ли мы цели поставленной в начале урока? Слайд №25. А сейчас ответьте на вопросы: Слайд №26 Продолжите фразу: Сегодня на уроке мне запомнилось… Больше всего мне понравилось… Сегодня я смог (смогла)… - Домашнее задание: Слайд №27,28. Д/З п.27, к/к - нанести реки и озера (знать номенклатуру). Дополнительное задание: подготовить сообщение или презентацию об внутренних водах Африки. Оценки за урок: - лист Слайд №29 -Урок окончен. Спасибо за работу. - Решим задачку! Слайд №30 Ответ Слайд №31
  • 4. Приложение1. Маршрутный лист по теме Дата урока______________________ Тема урока______________________________________________ Выполни задания: 1). Заполни схему : «ВИДЫ ВНУТРЕННИХ ВОД» ________ _______ _______ ______ ________ _________ 2).Заполни схему: «РЕЧНЫЕ БАССЕЙНЫ » ________________ __________________ _________________ Примеры_______ Примеры_________ Примеры___________ _______________ _________________ ___________________ _______________ _________________ ___________________ Приложение 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА: «ХАРАКТЕРИСТИКА РЕК АФРИКИ» Название Устье Исток Основное Питание Режим реки направлени реки е Вывод: