SlideShare a Scribd company logo
1 of 16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK BINAKARYA MANDIRI
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / semester : XI(sebelas) / Genap
Pertemuan ke :1-4
Alokasi waktu :8 x 45 menit
Standar kompetensi : Melakukan install home theater
Kompetensi dasar : Menjelaskan kebutuhan peralatan pembuatan home theater
Indikator :
§ Mampu menjelaskan peralatan Home Theater
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa dapat :
a Menjelaskan Prosedur baku pengoperasian
b Melakukanperawatan peralatan konversi sesuai SOP
II. MATERI AJAR
a Prosedur baku pengoperasian
b User manual Peralatan Audio& Video
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Penugasan
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
a Kegiatan awal :
1 Berdoa bersama
2 Salam pembuka dilanjutkan cek presensi kehadiran
3 Menjelaskan metode pembelajaran yang akan digunakan kepada siswa
4 Memberikan gambaran awal materi serta memberikan beberapa pertanyaan awal
b Kegiatan Inti :
1 Menyampaikan materi Menjelaskan kebutuhan peralatan pembuatan home theater dengan
bantuan materi presentasi dengan program power point
2 Siswa mendengarkan materi dan sesekali mencatat materi melalui panduan guru.
3 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
4 Memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjawab pertanyaan dari teman lain.
5 Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa dan melengkapi jawaban atas pertanyaan
siswa lain.
6 Guru memberikan tugas siswa dengan media Lembar Kerja Siswa / Worksheet.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
7 Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan worksheet melalui
pengamatan.
c Kegiatan akhir :
1 Guru mengumpulkan hasil pekerjaan siswa
2 Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah diberikan
3 Guru memberikan tugas rumah kepada siswa
4 Doa penutup
5 Salam penutup
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
a Laptop, LCD proyektor, TV, VCD Player, Komputer, Amplifier, Mixer, Speaker,
b Program presentasi Power point,
c Disarikan dari berbagai sumber,
VI. PENILAIAN:
Evaluasi dalam bentuk tes tertulis, serta observasi untuk keakifan serta aspek psikomotorik
Bekasi, Juli 2013
Kepala Sekolah Guru Produktif TAV
Drs. Muhamad Nurhadi Eko Supriyadi, SPd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Penilaian :
1 Jelaskan pengertian Home theathre?
; Home teater sebenarnya istilah ini lebih mendekati hiburan rumah. Sistem
home teater pada umumnya merupakan kombinasi dari perancangan komponen
elektronik untuk menciptakan pengalaman menonton film dalam suatu ruang
teater yang mengasyikan dari pada bila menonton televisi
2 Sebutkan kebutuhan pemasangan home theathre!
; Layar televisi yang besar (sekurang-kurangnya 27 inchi diukur secara diagonal)
dengan gambar yang jelas.
; Sekurang-kurang 4 speaker
; Pemecah sinyal suara surround dan pengirimannya ke speaker
; Peralatan player atau film broadcast dengan suara surround, terutama dengan
gambar yang jernih.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK BINAKARYA MANDIRI
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / semester : XI(sebelas) / Genap
Pertemuan ke : 5-6
Alokasi waktu : 8 x 45 menit
Standar kompetensi : Melakukan install home theater
Kompetensi dasar : Menempatkan peralatan audio menghasikan suara surround dengan
sistem 4.1, 5.1 dan 7.1
Indikator :
• Menguasai penempatan peralatan audio untuk Home Theater
• Menguasai system 4.1, 5.1 dan 7.1
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa dapat:
• Memahami dan Melakukan setting Respon Akustik Audio
• Memahami Prinsip setting respon akustik berdasar pada buku manual yang berlaku.
• Memahami Penggunaan perlengkapan Keselamatan kerja serta langkah pengamanan
dilakukan sesuai dengan prosedur yang berlaku.
II. MATERI AJAR
• Prosedur baku pengoperasian
• User manual Peralatan Audio& Video
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Penugasan
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan awal :
• Berdoa bersama
• Salam pembuka dilanjutkan cek presensi kehadiran
• Menjelaskan metode pembelajaran yang akan digunakan kepada siswa
• Memberikan gambaran awal materi serta memberikan beberapa pertanyaan awal sebagai
pre tes
2. Kegiatan Inti :
• Menyampaikan materi prinsip setting respon akustik, penggunaan perlengkapan
Keselamatan kerja serta langkah pengamanan dilakukan sesuai dengan prosedur yang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
berlaku dengan bantuan materi presentasi dengan program power point
• Siswa mendengarkan materi dan sesekali mencatat materi melalui panduan guru.
• Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
• Memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjawab pertanyaan dari teman lain.
• Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa dan melengkapi jawaban atas
pertanyaan siswa lain.
• Guru memberikan tugas siswa dengan media Lembar Kerja Siswa / Worksheet.
• Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan worksheet melalui
pengamatan.
3. Kegiatan akhir :
• Guru mengumpulkan hasil pekerjaan siswa
• Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah diberikan
• Guru memberikan tugas rumah kepada siswa
• Doa penutup
• Salam penutup
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
• Laptop, LCD proyektor, TV, VCD Player, Komputer, Amplifier, Mixer, Speaker,
• Program presentasi Power point,
• Disarikan dari berbagai sumber,
VI. PENILAIAN:
Evaluasi dalam bentuk tes tertulis, serta observasi untuk keakifan serta aspek psikomotorik
Bekasi, Juli 2013
Kepala Sekolah Guru Produktif TAV
Drs. Muhamad Nurhadi Eko Supriyadi, SPd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK BINAKARYA MANDIRI
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / semester : XI(sebelas) / Genap
Pertemuan ke : 7-9
Alokasi waktu : 8 x 45 menit
Standar kompetensi : Melakukan install home theater
Kompetensi dasar : Menjelaskan TV proyektor
Indikator :
• Mampu menjelaskan tentang TV proyektor
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa dapat :
• Mengidentifikasi Proyektor TV
• Menjelaskan bagian-bagian sebuah proyektor TV
• Menjelaskan bagian-bagian Infocus
II. MATERI AJAR
• Mengidentifikasi Proyektor TV
• Menjelaskan bagian-bagian sebuah proyektor TV
• Menjelaskan bagian-bagian Infocus
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Penugasan
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan awal :
• Berdoa bersama
• Salam pembuka dilanjutkan cek presensi kehadiran
• Menjelaskan metode pembelajaran yang akan digunakan kepada siswa
• Memberikan gambaran awal materi serta memberikan beberapa pertanyaan awal seputar
Proyektor TV
2. Kegiatan Inti :
• Membahas materi konversi Proyektor TV dengan bantuan materi presentasi dengan
program power point
• Siswa mencatat materi melalui panduan guru.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
• Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
• Memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjawab pertanyaan dari teman lain.
• Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa dan melengkapi jawaban atas
pertanyaan siswa lain.
• Guru memberikan tugas siswa dengan media Lembar Kerja Siswa / Worksheet untuk
diskusi
• Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan worksheet melalui
pengamatan.
3. Kegiatan akhir :
• Guru mengumpulkan hasil pekerjaan siswa
• Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah diberikan
• Guru memberikan tugas rumah kepada siswa
• Doa penutup
• Salam penutup
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
• Laptop, LCD proyektor, TV, VCD Player, Komputer, Amplifier, Mixer, Speaker,
• Program presentasi Power point,
• Disarikan dari berbagai sumber,
VI. PENILAIAN:
Evaluasi dalam bentuk tes tertulis, serta observasi untuk keakifan serta aspek psikomotorik
Bekasi, Juli 2013
Kepala Sekolah Guru Produktif TAV
Drs. Muhamad Nurhadi Eko Supriyadi, SPd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. Sebutkan jenis televise
Televisi Direct-view Standar
Televisi Proyeksi Belakang
Televisi Proyeksi Depan
2. Perbedaan jenis televisi proyeksi belakang Perbedaan itu meliputi
Tabung Sinar Katoda (Cathode ray tube /CRT),
Digital Light Processing (DLP
Liquid Crystal Display (LCD),
Liquid Crystal on Silicon (LCoS),
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK BINAKARYA MANDIRI
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / semester : XI(sebelas) / Genap
Pertemuan ke : 10-11
Alokasi waktu : 8 x 45 menit
Standar kompetensi : Melakukan install home theater
Kompetensi dasar : Menempatkan Monitor gambar sesuai dengan jarak tempat duduk
Indikator :
• Mampu menempatkan Monitor gambar sesuai dengan jarak tempat duduk
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa dapat :
• Kecermatan dalam memahami langkah/ prosedur pengoperasian proyektor
• Melakukan setting infocus
• langkah-langkah penggunaan proyektor dan infocus
II. MATERI AJAR
• Membahas Kecermatan dalam memahami langkah/ prosedur pengoperasian proyektor
• Melakukan setting infocus
• Membahas langkah-langkah penggunaan proyektor dan infocus
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Penugasan
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan awal :
§ Berdoa bersama
§ Salam pembuka dilanjutkan cek presensi kehadiran
§ Menjelaskan metode pembelajaran yang akan digunakan kepada siswa
§ Memberikan gambaran awal materi serta memberikan beberapa pertanyaan awal seputar
CD dan cassette sebagai pre tes
2. Kegiatan Inti :
§ Membahas materi Kecermatan dalam memahami langkah/ prosedur pengoperasian
proyektor dan langkah-langkah penggunaan proyektor dan infocus dengan bantuan materi
presentasi dengan program power point
§ Siswa mencatat materi melalui panduan guru.
§ Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
§ Memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjawab pertanyaan dari teman lain.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
§ Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa dan melengkapi jawaban atas
pertanyaan siswa lain.
§ Guru memberikan tugas siswa dengan media Lembar Kerja Siswa / Worksheet untuk
diskusi
§ Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan worksheet melalui
pengamatan.
3. Kegiatan akhir :
§ Guru mengumpulkan hasil pekerjaan siswa
§ Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah diberikan
§ Guru memberikan tugas rumah kepada siswa
§ Doa penutup
§ Salam penutup
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
• Laptop, LCD proyektor, TV, VCD Player, Komputer, Amplifier, Mixer, Speaker,
• Program presentasi Power point,
• Disarikan dari berbagai sumber,
VI. PENILAIAN:
Evaluasi dalam bentuk tes tertulis, serta observasi untuk keakifan serta aspek psikomotorik
Bekasi, Juli 2013
Kepala Sekolah Guru Produktif TAV
Drs. Muhamad Nurhadi Eko Supriyadi, SPd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK BINAKARYA MANDIRI
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / semester : XI(sebelas) / Genap
Pertemuan ke : 12
Alokasi waktu : 8 x 45 menit
Standar kompetensi : Melakukan install home theater
Kompetensi dasar : Menginstall peralatan home theater dengan konfigurasi 41 atau 61
Indikator :
• Menguasai install peralatan home theater dengan konfigurasi 41 atau 61
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa dapat:
• Karakteristik akustik ruang pengoperasian sistem audio
• Memahami respon akustik
• Tata suara
• Instrumen musik
• nada dan volume User manual Peralatan Audio& Video
II. MATERI AJAR
• Karakteristik akustik ruang pengoperasian sistem audio
• Memahami respon akustik
• Tata suara
• Instrumen musik
• nada dan volume User manual Peralatan Audio& Video
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Penugasan
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan awal :
• Berdoa bersama
• Salam pembuka dilanjutkan cek presensi kehadiran
• Menjelaskan metode pembelajaran yang akan digunakan kepada siswa
• Memberikan gambaran awal materi serta memberikan beberapa pertanyaan awal sebagai
pre tes
2. Kegiatan Inti :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
• Menyampaikan materi Konfigurasi home theatre 4.1 dan 6.1 materi presentasi dengan
program power point
• Siswa mendengarkan materi dan sesekali mencatat materi melalui panduan guru.
• Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
• Memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjawab pertanyaan dari teman lain.
• Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa dan melengkapi jawaban atas
pertanyaan siswa lain.
• Guru memberikan tugas siswa dengan media Lembar Kerja Siswa / Worksheet.
• Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan worksheet melalui
pengamatan.
3. Kegiatan akhir :
• Guru mengumpulkan hasil pekerjaan siswa
• Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah diberikan
• Guru memberikan tugas rumah kepada siswa
• Doa penutup
• Salam penutup
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
• Laptop, LCD proyektor, TV, VCD Player, Komputer, Amplifier, Mixer, Speaker,
• Program presentasi Power point,
• Disarikan dari berbagai sumber,
VI. PENILAIAN:
Evaluasi dalam bentuk tes tertulis, serta observasi untuk keakifan serta aspek psikomotorik
Bekasi, Juli 2013
Kepala Sekolah Guru Produktif TAV
Drs. Muhamad Nurhadi Eko Supriyadi, SPd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK BINAKARYA MANDIRI
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / semester : XI(sebelas) / Genap
Pertemuan ke : 13
Alokasi waktu : 8 x 45 menit
Standar kompetensi : Melakukan install home theater
Kompetensi dasar : Melakukan trouble shooting hasil install
Indikator :
• Mampu melakukan trouble shooting hasil install
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa dapat:
• Mengalokasi kerusakan pada daerah tertentu
• Mengecek bagian pendukung home theater sebelum dioperasikan
II. MATERI AJAR
• Mengalokasi kerusakan pada daerah tertentu
• Mengecek bagian pendukung home theater sebelum dioperasikan
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Penugasan
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan awal :
• Berdoa bersama
• Salam pembuka dilanjutkan cek presensi kehadiran
• Menjelaskan metode pembelajaran yang akan digunakan kepada siswa
• Memberikan gambaran awal materi serta memberikan beberapa pertanyaan awal sebagai
pre tes
2. Kegiatan Inti :
• Menyampaikan materi ketelitian dalam melakukan troubleshooting dengan bantuan materi
presentasi dengan program power point
• Siswa mendengarkan materi dan sesekali mencatat materi melalui panduan guru.
• Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
• Memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjawab pertanyaan dari teman lain.
• Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa dan melengkapi jawaban atas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
pertanyaan siswa lain.
• Guru memberikan tugas siswa dengan media Lembar Kerja Siswa / Worksheet.
• Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan worksheet melalui
pengamatan.
3. Kegiatan akhir :
• Guru mengumpulkan hasil pekerjaan siswa
• Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah diberikan
• Guru memberikan tugas rumah kepada siswa
• Doa penutup
• Salam penutup
VII. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
• Laptop, LCD proyektor, TV, VCD Player, Komputer, Amplifier, Mixer, Speaker,
• Program presentasi Power point,
• Disarikan dari berbagai sumber,
VIII. PENILAIAN:
Evaluasi dalam bentuk tes tertulis, serta observasi untuk keakifan serta aspek psikomotorik
Bekasi, Juli 2013
Kepala Sekolah Guru Produktif TAV
Drs. Muhamad Nurhadi Eko Supriyadi, SPd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK BINAKARYA MANDIRI
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / semester : XI(sebelas) / Genap
Pertemuan ke : 14
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
Standar kompetensi : Melakukan install home theater
Kompetensi dasar : Merawat home theater.
Indikator :
• Menguasai perawatan home theater.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa dapat:
• Melakukan perawatan peralatan pendukung sesuai SOP
• Langkah-langkah perawatan home theater
• Melakukan pengoperasian sesuai dengan panduan buku user manual
II. MATERI AJAR
• Peralatan pendukung dirawat sesuai buku service manual
• Langkah-langkah perawatan home theater
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Penugasan
d. Praktikum
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan awal :
• Berdoa bersama
• Salam pembuka dilanjutkan cek presensi kehadiran
• Menjelaskan metode pembelajaran yang akan digunakan kepada siswa
• Memberikan gambaran awal materi serta memberikan beberapa pertanyaan awal sebagai
pretes
2. Kegiatan Inti :
• Menyampaikan materi Langkah-langkah perawatan home theater dengan bantuan
materi presentasi dengan program power point
• Siswa mendengarkan materi dan sesekali mencatat materi melalui panduan guru.
• Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
• Memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjawab pertanyaan dari teman lain.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
• Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa dan melengkapi jawaban atas
pertanyaan siswa lain.
• Guru memberikan tugas siswa dengan media Lembar Kerja Siswa / Worksheet.
• Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan worksheet melalui
pengamatan.
3. Kegiatan akhir :
• Guru mengumpulkan hasil pekerjaan siswa
• Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah diberikan
• Guru memberikan tugas rumah kepada siswa
• Doa penutup
• Salam penutup
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
• Laptop, LCD proyektor, TV, VCD Player, Komputer, Amplifier, Mixer, Speaker,
• Program presentasi Power point,
• Disarikan dari berbagai sumber,
VI. PENILAIAN:
Evaluasi dalam bentuk tes tertulis, serta observasi untuk keakifan serta aspek psikomotorik
Bekasi, Juli 2013
Kepala Sekolah Guru Produktif TAV
Drs. Muhamad Nurhadi Eko Supriyadi, SPd

More Related Content

What's hot (7)

Rpp home theater complete
Rpp home theater completeRpp home theater complete
Rpp home theater complete
 
RPP DARING TEKNIK PENGOLAHAN AUDIO VIDEO SMK GANJIL 2020
RPP DARING TEKNIK PENGOLAHAN AUDIO VIDEO SMK GANJIL 2020RPP DARING TEKNIK PENGOLAHAN AUDIO VIDEO SMK GANJIL 2020
RPP DARING TEKNIK PENGOLAHAN AUDIO VIDEO SMK GANJIL 2020
 
Rpp rekaman audio di studio
Rpp rekaman audio di studioRpp rekaman audio di studio
Rpp rekaman audio di studio
 
6b
6b6b
6b
 
Rpp 9 1
Rpp 9 1Rpp 9 1
Rpp 9 1
 
Rpp kelas 12 tahun 2012
Rpp kelas 12 tahun 2012Rpp kelas 12 tahun 2012
Rpp kelas 12 tahun 2012
 
Administrasi server1kk17
Administrasi server1kk17Administrasi server1kk17
Administrasi server1kk17
 

Similar to Rpp home theater complete

Power Point Media Video Pembelajaran
Power Point Media Video PembelajaranPower Point Media Video Pembelajaran
Power Point Media Video Pembelajaran
evaendarni
 
Proposal skripsi ahmad hakim
Proposal skripsi ahmad hakimProposal skripsi ahmad hakim
Proposal skripsi ahmad hakim
Str Balondero
 
Penjelasan jadwal ppg daljab angkatan 1 th 2020(1)
Penjelasan jadwal ppg daljab angkatan 1 th 2020(1)Penjelasan jadwal ppg daljab angkatan 1 th 2020(1)
Penjelasan jadwal ppg daljab angkatan 1 th 2020(1)
Muhammad Roy
 

Similar to Rpp home theater complete (20)

Power Point Media Video Pembelajaran
Power Point Media Video PembelajaranPower Point Media Video Pembelajaran
Power Point Media Video Pembelajaran
 
Ppt video pembelajaran
Ppt video pembelajaranPpt video pembelajaran
Ppt video pembelajaran
 
Video Pembelajaran
Video PembelajaranVideo Pembelajaran
Video Pembelajaran
 
PPT Video Pembelajaran (Stand Alone and Streaming)
PPT Video Pembelajaran (Stand Alone and Streaming)PPT Video Pembelajaran (Stand Alone and Streaming)
PPT Video Pembelajaran (Stand Alone and Streaming)
 
4. Merencanakan penyajian materi
4. Merencanakan penyajian materi4. Merencanakan penyajian materi
4. Merencanakan penyajian materi
 
Proposal skripsi ahmad hakim
Proposal skripsi ahmad hakimProposal skripsi ahmad hakim
Proposal skripsi ahmad hakim
 
7. Melakukan presentasi
7. Melakukan presentasi7. Melakukan presentasi
7. Melakukan presentasi
 
Penjelasan jadwal ppg daljab angkatan 1 th 2020(1)
Penjelasan jadwal ppg daljab angkatan 1 th 2020(1)Penjelasan jadwal ppg daljab angkatan 1 th 2020(1)
Penjelasan jadwal ppg daljab angkatan 1 th 2020(1)
 
Satuan acara tutorial
Satuan acara tutorialSatuan acara tutorial
Satuan acara tutorial
 
Rpp kkpmi kd 11
Rpp kkpmi  kd 11Rpp kkpmi  kd 11
Rpp kkpmi kd 11
 
01 rpp merakit_pc.doc (1)
01 rpp merakit_pc.doc (1)01 rpp merakit_pc.doc (1)
01 rpp merakit_pc.doc (1)
 
Kontrak Kuliah Lab Ling.pptx
Kontrak Kuliah Lab Ling.pptxKontrak Kuliah Lab Ling.pptx
Kontrak Kuliah Lab Ling.pptx
 
KAEDAH PEDAGOGI MASA KINI
KAEDAH PEDAGOGI MASA KINIKAEDAH PEDAGOGI MASA KINI
KAEDAH PEDAGOGI MASA KINI
 
PENG. PERANGKAT PEMB. PPG 2022.pptx
PENG. PERANGKAT PEMB. PPG 2022.pptxPENG. PERANGKAT PEMB. PPG 2022.pptx
PENG. PERANGKAT PEMB. PPG 2022.pptx
 
Merencanakan Penyajian Materi Pelatihan 11 Okt 2022.pptx
Merencanakan Penyajian Materi Pelatihan 11 Okt 2022.pptxMerencanakan Penyajian Materi Pelatihan 11 Okt 2022.pptx
Merencanakan Penyajian Materi Pelatihan 11 Okt 2022.pptx
 
PPL PPG DALJAB 2022.pptx
PPL PPG DALJAB 2022.pptxPPL PPG DALJAB 2022.pptx
PPL PPG DALJAB 2022.pptx
 
Rpp perakitan pc dkk1 kd1 lilis
Rpp perakitan pc dkk1 kd1 lilisRpp perakitan pc dkk1 kd1 lilis
Rpp perakitan pc dkk1 kd1 lilis
 
Rpp Bilingual
Rpp BilingualRpp Bilingual
Rpp Bilingual
 
Rpp Bilingual Kelas VII Smt Genap
Rpp Bilingual Kelas VII Smt GenapRpp Bilingual Kelas VII Smt Genap
Rpp Bilingual Kelas VII Smt Genap
 
Roudhotun nashiroh rpp 3
Roudhotun nashiroh rpp 3Roudhotun nashiroh rpp 3
Roudhotun nashiroh rpp 3
 

More from EKO SUPRIYADI

Rpp kelas x otomotif ddtm ( c ) kikin
Rpp kelas x otomotif ddtm ( c ) kikinRpp kelas x otomotif ddtm ( c ) kikin
Rpp kelas x otomotif ddtm ( c ) kikin
EKO SUPRIYADI
 
Rpp kelas x otomotif ddtm ( b ) kikin
Rpp kelas x otomotif ddtm ( b ) kikinRpp kelas x otomotif ddtm ( b ) kikin
Rpp kelas x otomotif ddtm ( b ) kikin
EKO SUPRIYADI
 
Rpp kelas xi otomotif 009 b kikin
Rpp kelas xi otomotif 009 b kikinRpp kelas xi otomotif 009 b kikin
Rpp kelas xi otomotif 009 b kikin
EKO SUPRIYADI
 
Rpp kelas xi otomotif 002 b
Rpp kelas xi otomotif   002 bRpp kelas xi otomotif   002 b
Rpp kelas xi otomotif 002 b
EKO SUPRIYADI
 
Rpp kelas xi otomotif 016 b kikin
Rpp kelas xi otomotif 016 b kikinRpp kelas xi otomotif 016 b kikin
Rpp kelas xi otomotif 016 b kikin
EKO SUPRIYADI
 
Rpp kelas xi otomotif 012 b kikin
Rpp kelas xi otomotif   012 b kikinRpp kelas xi otomotif   012 b kikin
Rpp kelas xi otomotif 012 b kikin
EKO SUPRIYADI
 
Rpp kelas xi otomotif 002 b kikin
Rpp kelas xi otomotif   002 b kikinRpp kelas xi otomotif   002 b kikin
Rpp kelas xi otomotif 002 b kikin
EKO SUPRIYADI
 
Rpp kelas xi otomotif 003 b kikin
Rpp kelas xi otomotif   003 b kikinRpp kelas xi otomotif   003 b kikin
Rpp kelas xi otomotif 003 b kikin
EKO SUPRIYADI
 
Rpp kelas xi otomotif 010 b kikin
Rpp kelas xi otomotif 010 b kikinRpp kelas xi otomotif 010 b kikin
Rpp kelas xi otomotif 010 b kikin
EKO SUPRIYADI
 
Rpp kelas xi otomotif 007 b kikin
Rpp kelas xi otomotif 007 b kikinRpp kelas xi otomotif 007 b kikin
Rpp kelas xi otomotif 007 b kikin
EKO SUPRIYADI
 
Rpp kelas xi otomotif 013 b kikin
Rpp kelas xi otomotif   013 b kikinRpp kelas xi otomotif   013 b kikin
Rpp kelas xi otomotif 013 b kikin
EKO SUPRIYADI
 
Rpp kelas xi otomotif 004 b kikin
Rpp kelas xi otomotif   004 b kikinRpp kelas xi otomotif   004 b kikin
Rpp kelas xi otomotif 004 b kikin
EKO SUPRIYADI
 
Rpp kelas xi otomotif 002 b kikin
Rpp kelas xi otomotif   002 b kikinRpp kelas xi otomotif   002 b kikin
Rpp kelas xi otomotif 002 b kikin
EKO SUPRIYADI
 
Rpp kelas xi otomotif 017 b kikin
Rpp kelas xi otomotif   017 b kikinRpp kelas xi otomotif   017 b kikin
Rpp kelas xi otomotif 017 b kikin
EKO SUPRIYADI
 
Rpp kelas xi otomotif 010 b kikin
Rpp kelas xi otomotif   010 b kikinRpp kelas xi otomotif   010 b kikin
Rpp kelas xi otomotif 010 b kikin
EKO SUPRIYADI
 
Rpp kelas x otomotif 019 b kikin
Rpp kelas x otomotif   019 b kikinRpp kelas x otomotif   019 b kikin
Rpp kelas x otomotif 019 b kikin
EKO SUPRIYADI
 
Rpp kelas x otomotif 017 b kikin
Rpp kelas x otomotif   017 b kikinRpp kelas x otomotif   017 b kikin
Rpp kelas x otomotif 017 b kikin
EKO SUPRIYADI
 
Rpp kelas x otomotif 016b kikin
Rpp kelas x otomotif   016b kikinRpp kelas x otomotif   016b kikin
Rpp kelas x otomotif 016b kikin
EKO SUPRIYADI
 
Rpp kelas x otomotif 010 b kikin
Rpp kelas x otomotif   010 b kikinRpp kelas x otomotif   010 b kikin
Rpp kelas x otomotif 010 b kikin
EKO SUPRIYADI
 
Rpp kelas x otomotif 009 b kikin
Rpp kelas x otomotif   009 b kikinRpp kelas x otomotif   009 b kikin
Rpp kelas x otomotif 009 b kikin
EKO SUPRIYADI
 

More from EKO SUPRIYADI (20)

Rpp kelas x otomotif ddtm ( c ) kikin
Rpp kelas x otomotif ddtm ( c ) kikinRpp kelas x otomotif ddtm ( c ) kikin
Rpp kelas x otomotif ddtm ( c ) kikin
 
Rpp kelas x otomotif ddtm ( b ) kikin
Rpp kelas x otomotif ddtm ( b ) kikinRpp kelas x otomotif ddtm ( b ) kikin
Rpp kelas x otomotif ddtm ( b ) kikin
 
Rpp kelas xi otomotif 009 b kikin
Rpp kelas xi otomotif 009 b kikinRpp kelas xi otomotif 009 b kikin
Rpp kelas xi otomotif 009 b kikin
 
Rpp kelas xi otomotif 002 b
Rpp kelas xi otomotif   002 bRpp kelas xi otomotif   002 b
Rpp kelas xi otomotif 002 b
 
Rpp kelas xi otomotif 016 b kikin
Rpp kelas xi otomotif 016 b kikinRpp kelas xi otomotif 016 b kikin
Rpp kelas xi otomotif 016 b kikin
 
Rpp kelas xi otomotif 012 b kikin
Rpp kelas xi otomotif   012 b kikinRpp kelas xi otomotif   012 b kikin
Rpp kelas xi otomotif 012 b kikin
 
Rpp kelas xi otomotif 002 b kikin
Rpp kelas xi otomotif   002 b kikinRpp kelas xi otomotif   002 b kikin
Rpp kelas xi otomotif 002 b kikin
 
Rpp kelas xi otomotif 003 b kikin
Rpp kelas xi otomotif   003 b kikinRpp kelas xi otomotif   003 b kikin
Rpp kelas xi otomotif 003 b kikin
 
Rpp kelas xi otomotif 010 b kikin
Rpp kelas xi otomotif 010 b kikinRpp kelas xi otomotif 010 b kikin
Rpp kelas xi otomotif 010 b kikin
 
Rpp kelas xi otomotif 007 b kikin
Rpp kelas xi otomotif 007 b kikinRpp kelas xi otomotif 007 b kikin
Rpp kelas xi otomotif 007 b kikin
 
Rpp kelas xi otomotif 013 b kikin
Rpp kelas xi otomotif   013 b kikinRpp kelas xi otomotif   013 b kikin
Rpp kelas xi otomotif 013 b kikin
 
Rpp kelas xi otomotif 004 b kikin
Rpp kelas xi otomotif   004 b kikinRpp kelas xi otomotif   004 b kikin
Rpp kelas xi otomotif 004 b kikin
 
Rpp kelas xi otomotif 002 b kikin
Rpp kelas xi otomotif   002 b kikinRpp kelas xi otomotif   002 b kikin
Rpp kelas xi otomotif 002 b kikin
 
Rpp kelas xi otomotif 017 b kikin
Rpp kelas xi otomotif   017 b kikinRpp kelas xi otomotif   017 b kikin
Rpp kelas xi otomotif 017 b kikin
 
Rpp kelas xi otomotif 010 b kikin
Rpp kelas xi otomotif   010 b kikinRpp kelas xi otomotif   010 b kikin
Rpp kelas xi otomotif 010 b kikin
 
Rpp kelas x otomotif 019 b kikin
Rpp kelas x otomotif   019 b kikinRpp kelas x otomotif   019 b kikin
Rpp kelas x otomotif 019 b kikin
 
Rpp kelas x otomotif 017 b kikin
Rpp kelas x otomotif   017 b kikinRpp kelas x otomotif   017 b kikin
Rpp kelas x otomotif 017 b kikin
 
Rpp kelas x otomotif 016b kikin
Rpp kelas x otomotif   016b kikinRpp kelas x otomotif   016b kikin
Rpp kelas x otomotif 016b kikin
 
Rpp kelas x otomotif 010 b kikin
Rpp kelas x otomotif   010 b kikinRpp kelas x otomotif   010 b kikin
Rpp kelas x otomotif 010 b kikin
 
Rpp kelas x otomotif 009 b kikin
Rpp kelas x otomotif   009 b kikinRpp kelas x otomotif   009 b kikin
Rpp kelas x otomotif 009 b kikin
 

Rpp home theater complete

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK BINAKARYA MANDIRI Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas / semester : XI(sebelas) / Genap Pertemuan ke :1-4 Alokasi waktu :8 x 45 menit Standar kompetensi : Melakukan install home theater Kompetensi dasar : Menjelaskan kebutuhan peralatan pembuatan home theater Indikator : § Mampu menjelaskan peralatan Home Theater I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa dapat : a Menjelaskan Prosedur baku pengoperasian b Melakukanperawatan peralatan konversi sesuai SOP II. MATERI AJAR a Prosedur baku pengoperasian b User manual Peralatan Audio& Video III. METODE PEMBELAJARAN a. Ceramah b. Diskusi c. Penugasan IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a Kegiatan awal : 1 Berdoa bersama 2 Salam pembuka dilanjutkan cek presensi kehadiran 3 Menjelaskan metode pembelajaran yang akan digunakan kepada siswa 4 Memberikan gambaran awal materi serta memberikan beberapa pertanyaan awal b Kegiatan Inti : 1 Menyampaikan materi Menjelaskan kebutuhan peralatan pembuatan home theater dengan bantuan materi presentasi dengan program power point 2 Siswa mendengarkan materi dan sesekali mencatat materi melalui panduan guru. 3 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 4 Memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjawab pertanyaan dari teman lain. 5 Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa dan melengkapi jawaban atas pertanyaan siswa lain. 6 Guru memberikan tugas siswa dengan media Lembar Kerja Siswa / Worksheet.
  • 2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 7 Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan worksheet melalui pengamatan. c Kegiatan akhir : 1 Guru mengumpulkan hasil pekerjaan siswa 2 Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah diberikan 3 Guru memberikan tugas rumah kepada siswa 4 Doa penutup 5 Salam penutup V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR a Laptop, LCD proyektor, TV, VCD Player, Komputer, Amplifier, Mixer, Speaker, b Program presentasi Power point, c Disarikan dari berbagai sumber, VI. PENILAIAN: Evaluasi dalam bentuk tes tertulis, serta observasi untuk keakifan serta aspek psikomotorik Bekasi, Juli 2013 Kepala Sekolah Guru Produktif TAV Drs. Muhamad Nurhadi Eko Supriyadi, SPd
  • 3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Penilaian : 1 Jelaskan pengertian Home theathre? ; Home teater sebenarnya istilah ini lebih mendekati hiburan rumah. Sistem home teater pada umumnya merupakan kombinasi dari perancangan komponen elektronik untuk menciptakan pengalaman menonton film dalam suatu ruang teater yang mengasyikan dari pada bila menonton televisi 2 Sebutkan kebutuhan pemasangan home theathre! ; Layar televisi yang besar (sekurang-kurangnya 27 inchi diukur secara diagonal) dengan gambar yang jelas. ; Sekurang-kurang 4 speaker ; Pemecah sinyal suara surround dan pengirimannya ke speaker ; Peralatan player atau film broadcast dengan suara surround, terutama dengan gambar yang jernih.
  • 4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK BINAKARYA MANDIRI Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas / semester : XI(sebelas) / Genap Pertemuan ke : 5-6 Alokasi waktu : 8 x 45 menit Standar kompetensi : Melakukan install home theater Kompetensi dasar : Menempatkan peralatan audio menghasikan suara surround dengan sistem 4.1, 5.1 dan 7.1 Indikator : • Menguasai penempatan peralatan audio untuk Home Theater • Menguasai system 4.1, 5.1 dan 7.1 I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa dapat: • Memahami dan Melakukan setting Respon Akustik Audio • Memahami Prinsip setting respon akustik berdasar pada buku manual yang berlaku. • Memahami Penggunaan perlengkapan Keselamatan kerja serta langkah pengamanan dilakukan sesuai dengan prosedur yang berlaku. II. MATERI AJAR • Prosedur baku pengoperasian • User manual Peralatan Audio& Video III. METODE PEMBELAJARAN a. Ceramah b. Diskusi c. Penugasan IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan awal : • Berdoa bersama • Salam pembuka dilanjutkan cek presensi kehadiran • Menjelaskan metode pembelajaran yang akan digunakan kepada siswa • Memberikan gambaran awal materi serta memberikan beberapa pertanyaan awal sebagai pre tes 2. Kegiatan Inti : • Menyampaikan materi prinsip setting respon akustik, penggunaan perlengkapan Keselamatan kerja serta langkah pengamanan dilakukan sesuai dengan prosedur yang
  • 5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN berlaku dengan bantuan materi presentasi dengan program power point • Siswa mendengarkan materi dan sesekali mencatat materi melalui panduan guru. • Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya • Memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjawab pertanyaan dari teman lain. • Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa dan melengkapi jawaban atas pertanyaan siswa lain. • Guru memberikan tugas siswa dengan media Lembar Kerja Siswa / Worksheet. • Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan worksheet melalui pengamatan. 3. Kegiatan akhir : • Guru mengumpulkan hasil pekerjaan siswa • Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah diberikan • Guru memberikan tugas rumah kepada siswa • Doa penutup • Salam penutup V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR • Laptop, LCD proyektor, TV, VCD Player, Komputer, Amplifier, Mixer, Speaker, • Program presentasi Power point, • Disarikan dari berbagai sumber, VI. PENILAIAN: Evaluasi dalam bentuk tes tertulis, serta observasi untuk keakifan serta aspek psikomotorik Bekasi, Juli 2013 Kepala Sekolah Guru Produktif TAV Drs. Muhamad Nurhadi Eko Supriyadi, SPd
  • 6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK BINAKARYA MANDIRI Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas / semester : XI(sebelas) / Genap Pertemuan ke : 7-9 Alokasi waktu : 8 x 45 menit Standar kompetensi : Melakukan install home theater Kompetensi dasar : Menjelaskan TV proyektor Indikator : • Mampu menjelaskan tentang TV proyektor I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa dapat : • Mengidentifikasi Proyektor TV • Menjelaskan bagian-bagian sebuah proyektor TV • Menjelaskan bagian-bagian Infocus II. MATERI AJAR • Mengidentifikasi Proyektor TV • Menjelaskan bagian-bagian sebuah proyektor TV • Menjelaskan bagian-bagian Infocus III. METODE PEMBELAJARAN a. Ceramah b. Diskusi c. Penugasan IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan awal : • Berdoa bersama • Salam pembuka dilanjutkan cek presensi kehadiran • Menjelaskan metode pembelajaran yang akan digunakan kepada siswa • Memberikan gambaran awal materi serta memberikan beberapa pertanyaan awal seputar Proyektor TV 2. Kegiatan Inti : • Membahas materi konversi Proyektor TV dengan bantuan materi presentasi dengan program power point • Siswa mencatat materi melalui panduan guru.
  • 7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN • Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya • Memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjawab pertanyaan dari teman lain. • Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa dan melengkapi jawaban atas pertanyaan siswa lain. • Guru memberikan tugas siswa dengan media Lembar Kerja Siswa / Worksheet untuk diskusi • Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan worksheet melalui pengamatan. 3. Kegiatan akhir : • Guru mengumpulkan hasil pekerjaan siswa • Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah diberikan • Guru memberikan tugas rumah kepada siswa • Doa penutup • Salam penutup V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR • Laptop, LCD proyektor, TV, VCD Player, Komputer, Amplifier, Mixer, Speaker, • Program presentasi Power point, • Disarikan dari berbagai sumber, VI. PENILAIAN: Evaluasi dalam bentuk tes tertulis, serta observasi untuk keakifan serta aspek psikomotorik Bekasi, Juli 2013 Kepala Sekolah Guru Produktif TAV Drs. Muhamad Nurhadi Eko Supriyadi, SPd
  • 8. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1. Sebutkan jenis televise Televisi Direct-view Standar Televisi Proyeksi Belakang Televisi Proyeksi Depan 2. Perbedaan jenis televisi proyeksi belakang Perbedaan itu meliputi Tabung Sinar Katoda (Cathode ray tube /CRT), Digital Light Processing (DLP Liquid Crystal Display (LCD), Liquid Crystal on Silicon (LCoS),
  • 9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK BINAKARYA MANDIRI Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas / semester : XI(sebelas) / Genap Pertemuan ke : 10-11 Alokasi waktu : 8 x 45 menit Standar kompetensi : Melakukan install home theater Kompetensi dasar : Menempatkan Monitor gambar sesuai dengan jarak tempat duduk Indikator : • Mampu menempatkan Monitor gambar sesuai dengan jarak tempat duduk I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa dapat : • Kecermatan dalam memahami langkah/ prosedur pengoperasian proyektor • Melakukan setting infocus • langkah-langkah penggunaan proyektor dan infocus II. MATERI AJAR • Membahas Kecermatan dalam memahami langkah/ prosedur pengoperasian proyektor • Melakukan setting infocus • Membahas langkah-langkah penggunaan proyektor dan infocus III. METODE PEMBELAJARAN a. Ceramah b. Diskusi c. Penugasan IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan awal : § Berdoa bersama § Salam pembuka dilanjutkan cek presensi kehadiran § Menjelaskan metode pembelajaran yang akan digunakan kepada siswa § Memberikan gambaran awal materi serta memberikan beberapa pertanyaan awal seputar CD dan cassette sebagai pre tes 2. Kegiatan Inti : § Membahas materi Kecermatan dalam memahami langkah/ prosedur pengoperasian proyektor dan langkah-langkah penggunaan proyektor dan infocus dengan bantuan materi presentasi dengan program power point § Siswa mencatat materi melalui panduan guru. § Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya § Memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjawab pertanyaan dari teman lain.
  • 10. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN § Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa dan melengkapi jawaban atas pertanyaan siswa lain. § Guru memberikan tugas siswa dengan media Lembar Kerja Siswa / Worksheet untuk diskusi § Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan worksheet melalui pengamatan. 3. Kegiatan akhir : § Guru mengumpulkan hasil pekerjaan siswa § Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah diberikan § Guru memberikan tugas rumah kepada siswa § Doa penutup § Salam penutup V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR • Laptop, LCD proyektor, TV, VCD Player, Komputer, Amplifier, Mixer, Speaker, • Program presentasi Power point, • Disarikan dari berbagai sumber, VI. PENILAIAN: Evaluasi dalam bentuk tes tertulis, serta observasi untuk keakifan serta aspek psikomotorik Bekasi, Juli 2013 Kepala Sekolah Guru Produktif TAV Drs. Muhamad Nurhadi Eko Supriyadi, SPd
  • 11. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK BINAKARYA MANDIRI Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas / semester : XI(sebelas) / Genap Pertemuan ke : 12 Alokasi waktu : 8 x 45 menit Standar kompetensi : Melakukan install home theater Kompetensi dasar : Menginstall peralatan home theater dengan konfigurasi 41 atau 61 Indikator : • Menguasai install peralatan home theater dengan konfigurasi 41 atau 61 I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa dapat: • Karakteristik akustik ruang pengoperasian sistem audio • Memahami respon akustik • Tata suara • Instrumen musik • nada dan volume User manual Peralatan Audio& Video II. MATERI AJAR • Karakteristik akustik ruang pengoperasian sistem audio • Memahami respon akustik • Tata suara • Instrumen musik • nada dan volume User manual Peralatan Audio& Video III. METODE PEMBELAJARAN a. Ceramah b. Diskusi c. Penugasan IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan awal : • Berdoa bersama • Salam pembuka dilanjutkan cek presensi kehadiran • Menjelaskan metode pembelajaran yang akan digunakan kepada siswa • Memberikan gambaran awal materi serta memberikan beberapa pertanyaan awal sebagai pre tes 2. Kegiatan Inti :
  • 12. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN • Menyampaikan materi Konfigurasi home theatre 4.1 dan 6.1 materi presentasi dengan program power point • Siswa mendengarkan materi dan sesekali mencatat materi melalui panduan guru. • Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya • Memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjawab pertanyaan dari teman lain. • Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa dan melengkapi jawaban atas pertanyaan siswa lain. • Guru memberikan tugas siswa dengan media Lembar Kerja Siswa / Worksheet. • Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan worksheet melalui pengamatan. 3. Kegiatan akhir : • Guru mengumpulkan hasil pekerjaan siswa • Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah diberikan • Guru memberikan tugas rumah kepada siswa • Doa penutup • Salam penutup V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR • Laptop, LCD proyektor, TV, VCD Player, Komputer, Amplifier, Mixer, Speaker, • Program presentasi Power point, • Disarikan dari berbagai sumber, VI. PENILAIAN: Evaluasi dalam bentuk tes tertulis, serta observasi untuk keakifan serta aspek psikomotorik Bekasi, Juli 2013 Kepala Sekolah Guru Produktif TAV Drs. Muhamad Nurhadi Eko Supriyadi, SPd
  • 13. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK BINAKARYA MANDIRI Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas / semester : XI(sebelas) / Genap Pertemuan ke : 13 Alokasi waktu : 8 x 45 menit Standar kompetensi : Melakukan install home theater Kompetensi dasar : Melakukan trouble shooting hasil install Indikator : • Mampu melakukan trouble shooting hasil install I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa dapat: • Mengalokasi kerusakan pada daerah tertentu • Mengecek bagian pendukung home theater sebelum dioperasikan II. MATERI AJAR • Mengalokasi kerusakan pada daerah tertentu • Mengecek bagian pendukung home theater sebelum dioperasikan III. METODE PEMBELAJARAN a. Ceramah b. Diskusi c. Penugasan IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan awal : • Berdoa bersama • Salam pembuka dilanjutkan cek presensi kehadiran • Menjelaskan metode pembelajaran yang akan digunakan kepada siswa • Memberikan gambaran awal materi serta memberikan beberapa pertanyaan awal sebagai pre tes 2. Kegiatan Inti : • Menyampaikan materi ketelitian dalam melakukan troubleshooting dengan bantuan materi presentasi dengan program power point • Siswa mendengarkan materi dan sesekali mencatat materi melalui panduan guru. • Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya • Memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjawab pertanyaan dari teman lain. • Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa dan melengkapi jawaban atas
  • 14. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN pertanyaan siswa lain. • Guru memberikan tugas siswa dengan media Lembar Kerja Siswa / Worksheet. • Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan worksheet melalui pengamatan. 3. Kegiatan akhir : • Guru mengumpulkan hasil pekerjaan siswa • Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah diberikan • Guru memberikan tugas rumah kepada siswa • Doa penutup • Salam penutup VII. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR • Laptop, LCD proyektor, TV, VCD Player, Komputer, Amplifier, Mixer, Speaker, • Program presentasi Power point, • Disarikan dari berbagai sumber, VIII. PENILAIAN: Evaluasi dalam bentuk tes tertulis, serta observasi untuk keakifan serta aspek psikomotorik Bekasi, Juli 2013 Kepala Sekolah Guru Produktif TAV Drs. Muhamad Nurhadi Eko Supriyadi, SPd
  • 15. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK BINAKARYA MANDIRI Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas / semester : XI(sebelas) / Genap Pertemuan ke : 14 Alokasi waktu : 4 x 45 menit Standar kompetensi : Melakukan install home theater Kompetensi dasar : Merawat home theater. Indikator : • Menguasai perawatan home theater. I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa dapat: • Melakukan perawatan peralatan pendukung sesuai SOP • Langkah-langkah perawatan home theater • Melakukan pengoperasian sesuai dengan panduan buku user manual II. MATERI AJAR • Peralatan pendukung dirawat sesuai buku service manual • Langkah-langkah perawatan home theater III. METODE PEMBELAJARAN a. Ceramah b. Diskusi c. Penugasan d. Praktikum IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan awal : • Berdoa bersama • Salam pembuka dilanjutkan cek presensi kehadiran • Menjelaskan metode pembelajaran yang akan digunakan kepada siswa • Memberikan gambaran awal materi serta memberikan beberapa pertanyaan awal sebagai pretes 2. Kegiatan Inti : • Menyampaikan materi Langkah-langkah perawatan home theater dengan bantuan materi presentasi dengan program power point • Siswa mendengarkan materi dan sesekali mencatat materi melalui panduan guru. • Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya • Memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjawab pertanyaan dari teman lain.
  • 16. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN • Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa dan melengkapi jawaban atas pertanyaan siswa lain. • Guru memberikan tugas siswa dengan media Lembar Kerja Siswa / Worksheet. • Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan worksheet melalui pengamatan. 3. Kegiatan akhir : • Guru mengumpulkan hasil pekerjaan siswa • Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah diberikan • Guru memberikan tugas rumah kepada siswa • Doa penutup • Salam penutup V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR • Laptop, LCD proyektor, TV, VCD Player, Komputer, Amplifier, Mixer, Speaker, • Program presentasi Power point, • Disarikan dari berbagai sumber, VI. PENILAIAN: Evaluasi dalam bentuk tes tertulis, serta observasi untuk keakifan serta aspek psikomotorik Bekasi, Juli 2013 Kepala Sekolah Guru Produktif TAV Drs. Muhamad Nurhadi Eko Supriyadi, SPd