MODIFIKASI PERWAJAHAN SLIDE KURIKULUM
ZAKIAH DARAJAT BATUBARA
11230113031
PG PAUD REGULER 2012
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
1
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
BADAN PENGEMBANGAN SUMBER DAYA MANUSIA PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
DAN PENJAMINAN MUTU PENDIDIKAN
PANDUAN TUGAS
PRAKTIK PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PEER TEACHING
PPT – 4.2-1
Kompetensi
Menilai pelaksanaan pembelajaran menggunakan
Instrumen Penilaian Pelaksanaan Pembelajaran.
Tujuan Kegiatan
Guru dapat menilai pelaksanaan pembelajaran berbasis
pendekatan scientific dan penilaian Autentik melalui
kegiatan peer teaching.
Langkah Kegiatan
1. Mencermati instrumen Penilaian Pelaksanaan Pembelajaran dan
mendiskusikan cara penggunaannya.
o Berikan tanda cek (√) pada kolom pilihan Ya atau Tidak sesuai dengan
keberadaan setiap aspek.
o Berikan catatan khusus atau saran perbaikan pelaksanaan pembelajaran.
2. Fasilitator memberikan informasi strategi penyajian peer teaching yang
meliputi:
o Seluruh peserta melakukan peer teaching menggunakan RPP yang telah
disusun.
o Masing-masing peserta melaksanakan peer teaching sesuai waktu yang
ditentukan (SD = 30 menit, SMP = 30 menit dan SMA= 30 menit)
o Pada saat salah seorang peserta menjadi guru, peserta lain menempatkan diri
sebagai peserta didik.
Langkah Kegiatan
3. Fasilitator memilih dua orang peserta sebagai pengamat
kegiatan pembelajaran.
4. Semua peserta secara bergiliran menjadi pengamat.
5. Fasilitator dan pengamat menggunakan instrumen Penilaian
Pelaksanaan Pembelajaran.
6. Setelah peer teaching dilakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran, diutamakan pada penerapan pendekatan
Scientific dan penilaian Autentik.
5
Terima Kasih

MODIFIKASI PERWAJAHAN SLIDE KURIKULUM PEER TEACHING

  • 1.
    MODIFIKASI PERWAJAHAN SLIDEKURIKULUM ZAKIAH DARAJAT BATUBARA 11230113031 PG PAUD REGULER 2012 FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI MEDAN 1
  • 2.
    KEMENTERIAN PENDIDIKAN DANKEBUDAYAAN BADAN PENGEMBANGAN SUMBER DAYA MANUSIA PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN DAN PENJAMINAN MUTU PENDIDIKAN PANDUAN TUGAS PRAKTIK PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEER TEACHING PPT – 4.2-1
  • 3.
    Kompetensi Menilai pelaksanaan pembelajaranmenggunakan Instrumen Penilaian Pelaksanaan Pembelajaran. Tujuan Kegiatan Guru dapat menilai pelaksanaan pembelajaran berbasis pendekatan scientific dan penilaian Autentik melalui kegiatan peer teaching.
  • 4.
    Langkah Kegiatan 1. Mencermatiinstrumen Penilaian Pelaksanaan Pembelajaran dan mendiskusikan cara penggunaannya. o Berikan tanda cek (√) pada kolom pilihan Ya atau Tidak sesuai dengan keberadaan setiap aspek. o Berikan catatan khusus atau saran perbaikan pelaksanaan pembelajaran. 2. Fasilitator memberikan informasi strategi penyajian peer teaching yang meliputi: o Seluruh peserta melakukan peer teaching menggunakan RPP yang telah disusun. o Masing-masing peserta melaksanakan peer teaching sesuai waktu yang ditentukan (SD = 30 menit, SMP = 30 menit dan SMA= 30 menit) o Pada saat salah seorang peserta menjadi guru, peserta lain menempatkan diri sebagai peserta didik.
  • 5.
    Langkah Kegiatan 3. Fasilitatormemilih dua orang peserta sebagai pengamat kegiatan pembelajaran. 4. Semua peserta secara bergiliran menjadi pengamat. 5. Fasilitator dan pengamat menggunakan instrumen Penilaian Pelaksanaan Pembelajaran. 6. Setelah peer teaching dilakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran, diutamakan pada penerapan pendekatan Scientific dan penilaian Autentik. 5 Terima Kasih