1. PEMERINTAH PROVINSI BALI
DINAS PENDIDIKAN, KEPEMUDAAN DAN OLAHRAGA
SMK NEGERI 1 TEJAKULA
Jln.RayaSingaraja – Amlapura, Ds. Penuktukan Kec.Tejakula Kab. Buleleng. Kode Pos ( 81173 )
E-mail :smknegeri1tejakula@yahoo.co.idTelp. ( 0362 ) 3306094 Website : www.smkn1tejakula.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri 1 Tejakula
Mata Pelajaran : Housekeeping
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Penataan rangkaian bunga
Alokasi Waktu : 5 JP x 40 Menit (2x pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning
peserta didik dapat memahami pengertian, jenis dan fungsi dari penataan rangkaian bunga dengan mengembangkan
sikap kemandirian, jujur, penuh tanggungjawab, bekerja keras dan bekerja sama.
2. Langkah-Langkah Pembelajaran pertemuan ke-1
Tahap/Sintaks Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan
Melalui penayangan video tentang penataan
rangkaian bunga siswa diberi kesempatan
menyampaikan pemahamannya tentang gambar
tersebut.
15 Menit
Pemberian stimulus terhadap siswa Kegiatan Inti
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu
tentang penataan rangkaian bunga. Kemudian
peserta didik untuk mengidentifikasi pengertian,
jenis dan fungsi penataan ruang serbaguna
15 Menit
Identifikasi masalah Menanya
Peserta didik mengidentifikasikan definisi, jenis-
jenis serta fungsi dari rangkaian bunga dengan
mengacu pada refrensi yang ada
10 Menit
Pengumpulan data Pengumpulan Data
Peserta didik menggali informasi melalui buku dan
sumber internet melalui diskusi kelompok yang
dibagi guru dengan jumlah masing-masing 5 orang
dalam 1 kelompok
20 Menit
Pembuktian Menalar
Peserta didik membuat resume hasil diskusi
dengan kelompok kerja
50 Menit
Menarik kesimpulan Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan resume yang
dibuat dan peserta lain dan guru menanggapi
presentasi dan peserta didik yang presentasi
memperbaiki resume yang dibuat sesuai dengan
masukan dari kelompok lain dan guru.
80 Menit
Penutup Peserta didik dapat memahami dan menyimpulkan
terkait fengan kegiatan pembelajaran yang
dilakukan
10 Menit
3. Penilaian
Terdapat 3 jenis penilaian yaitu 1) penilaian sikap melalui observasi dan jurnal; 2) penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis (PG atau Uraian) dan penugasan; 3) penilaian keterampilan melalui Lembar Kerja Peserta Didik terkait kategori
area umum yang ada di hotel sekolah.
Mengetahui, Penuktukan, 01 Maret 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
I Wayan Gunastra, S.Pd.,M.Pd I Putu Angganata, S.Pd
Pembina Tk I NIP. 19950202 201903 1 012
NIP. 19621231 198703 1 256
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
2. PEMERINTAH PROVINSI BALI
DINAS PENDIDIKAN, KEPEMUDAAN DAN OLAHRAGA
SMK NEGERI 1 TEJAKULA
Jln.RayaSingaraja – Amlapura, Ds. Penuktukan Kec.Tejakula Kab. Buleleng. Kode Pos ( 81173 )
E-mail :smknegeri1tejakula@yahoo.co.idTelp. ( 0362 ) 3306094 Website : www.smkn1tejakula.sch.id
Sekolah : SMK Negeri 1 Tejakula
Mata Pelajaran : Housekeeping
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Penataan rangkaian bunga
Alokasi Waktu : 15 JP x 40 Menit (2 x pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning
peserta didik dapat melakukan penataan rangkaian bunga dengan mengembangkan sikap kemandirian, jujur, penuh
tanggungjawab, bekerja keras dan bekerja sama.
2. Langkah-Langkah Pembelajaran pertemuan ke-2
Tahap/Sintaks Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan
Guru menanyakan kembali terkait dengan materi
yang dipelajari sebelumnyya dan menunjuk siswa
sebagai perwakilan untuk menyampaikannya
15 Menit
Pemberian stimulus terhadap siswa Kegiatan Inti
Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran
lanjutan yaitu melakukan praktek langsung
penataan rangkaian bunga sesuai dengan
pembagian jenis rangkaian yang diberikan
15 Menit
Pembuktian Menalar
Peserta didik melakukan praktik langsung penataan
rangkaian bunga sesuai dengan pembagian yang
sudah diberikan
50 Menit
Menarik kesimpulan Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan hasil penataan
yang sudah dilakukan dan guru memberikan
komentar terkait kekurangan dan kelebihan
penataan yang dilakukan oleh siswa
110 Menit
Penutup Peserta didik menata kembali ruang serbaguna
seperti semula
10 Menit
3. Penilaian
Terdapat 3 jenis penilaian yaitu 1) penilaian sikap melalui observasi dan jurnal; 2) penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis (PG atau Uraian) dan penugasan; 3) penilaian keterampilan melalui Lembar Kerja Peserta Didik terkait kategori
area umum yang ada di hotel sekolah.
Mengetahui, Penuktukan, 01 Maret 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
I Wayan Gunastra, S.Pd.,M.Pd I Putu Angganata, S.Pd
Pembina Tk I NIP. 19950202 201903 1 012
NIP. 19621231 198703 1 256