Modul ini menjelaskan rencana pelaksanaan pembelajaran bahasa Inggris untuk siswa kelas 8 di MTS Negeri 6 Cirebon untuk tahun pelajaran 2023/2024. Modul ini memuat tujuan pembelajaran, alokasi waktu, materi pelajaran, dan capaian pembelajaran yang ingin dicapai pada setiap elemen kompetensi.
3. TP dan ATP MODUL Greeting card iwan fidianto_fasda_73_compressed.pdf
1. TUJUAN DAN ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
BAHASA INGGRIS PELAJARAN 2023/2024
Satuan Pendidikan : MTs N 6 cirebon
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : 8
Guru : Iwan fidianto, S,Pd
Tahun Pelajaran : 2023-2024
FASE : D
NO. ELEMEN CAPAIAN PEMBELAJARAN KOMPETENSI
LINGKUP
MATERI
TUJUAN PEMBELAJARAN ATP P5P2RA
ALOKASI
WAKTU
1 Menyimak
–
Berbicara
Pada akhir Fase D, peserta didik
menggunakan bahasa Inggris
untuk berinteraksi dan saling
bertukar ide, pengalaman, minat,
pendapat dan pandangan dengan
guru, teman sebaya dan orang
lain dalam berbagai macam
konteks familiar yang formal dan
informal
Memahami
Menggunakan
Merespon
Menjelaskan
To get
someone’s
attention
To check
understandin
g
To tell what
other people
think of
something
8.1 Menggunakan Bahasa
Inggris untuk ungkapan
meminta perhatian,
menanyakan pemahaman dan
pendapat orang lain tentang
sesuatu serta responnya
8.1.1 Mendengarkan
dialog tentang ungkapan
meminta perhatian,
menanyakan pemahaman
dan pendapat orang lain
tentang sesuatu serta
responnya
8.1.2 Mempraktikkan
dialog tentang ungkapan
meminta perhatian,
menanyakan pemahaman
dan pendapat orang lain
tentang sesuatu serta
responnya
Berkebinekaan
global
108
2. NO. ELEMEN CAPAIAN PEMBELAJARAN KOMPETENSI
LINGKUP
MATERI
TUJUAN PEMBELAJARAN ATP P5P2RA
ALOKASI
WAKTU
2 Menyimak
–
Berbicara
Membaca-
Memirsa
Pada akhir Fase D, peserta didik
menggunakan bahasa Inggris
untuk berinteraksi dan saling
bertukar ide, pengalaman, minat,
pendapat dan pandangan dengan
guru, teman sebaya dan orang
lain dalam berbagai macam
konteks familiar yang formal dan
informal
Memahami
Menggunakan
Merespon
Menjelaskan
Asking
and
giving
informati
on related
to ability
and
willingne
ss
Nomina
singular
dan plural
dengan
atau tanpa
a, the, this,
those, my,
their, dsb.
8.2 Menggunakan Bahasa
Inggris untuk merespon
ungkapan meminta dan
memberi informasi terkait
kemampuan dan keinginan
8.2.1 Mendengarkan
dialog tentang ungkapan
meminta dan memberi
informasi terkait
kemampuan dan
keinginan orang lain
serta responnya
8.2.2 Mempraktikkan
dialog tentang ungkapan
meminta tentang
ungkapan meminta dan
memberi informasi
terkait kemampuan dan
keinginan orang lain
serta responnya
Berkebinekaa
n global
108
3. NO. ELEMEN CAPAIAN PEMBELAJARAN KOMPETENSI
LINGKUP
MATERI
TUJUAN PEMBELAJARAN ATP P5P2RA
ALOKASI
WAKTU
3. Menyimak
–
Berbicara
Membaca-
Merespon
Pada akhir Fase D, peserta didik
menggunakan bahasa Inggris
untuk berinteraksi dan saling
bertukar ide, pengalaman,
minat, pendapat dan pandangan
dengan guru, teman sebaya dan
orang lain dalam berbagai
macam konteks familiar yang
formal dan informasi
Memahami
Menggunakan
Merespon
Menjelaskan
To give
suggestion
To say
rules and
obligation
8.3 memahami,
menjelaskan dan
menggunakan serta merspon
ungkapan memberi dan
meminta saran serta aturan
8.3.1 Mendengarkan
dialog tentang ungkapan
memberi dan meminta
saran serta aturan beserta
responnya
8.3.2 Mempraktikkan
dialog tentang ungkapan
memberi dan meminta
saran serta aturan beserta
responnya
Berkebinek
aan global
108
4 Menyimak
–
Berbicara
Membaca-
Merespon
Pada akhir fase D, peserta didik
membaca dan merespon teks
familiar dan tidak familiar yang
mengandung struktur yang telah
dipelajari dan kosakata yang
familiar secara mandiri..
Memahami
Menggunakan
Merespon
Menjelaskan
Invite
somene
Asking
permission
Unsur
Kebahasaan
Congratulatio
ns, Well
done, Good
job.
8.4 Memahami,
menjelaskan dan
menggunakan serta
merspon ungkapan
mengundang dan meminta
ijin
8.4.1 Mendengarkan
dialog ungkapan
mengundang dan
meminta ijin
8.4.2.
Mempraktekkan
ungkapan
mengundang dan
meminta ijin
Berkebinek
aan global
108
5 Membaca-
Merespon
Mereka mencari dan
mengevaluasi ide utama dan
informasi spesifik dalam berbagai
jenis teks. Teks ini dapat
berbentuk cetak atau digital,
termasuk diantaranya teks visual,
multimodal atau interaktif.
Mereka mengidentifikasi tujuan
teks dan mulai melakukan
inferensi untuk memahami
informasi tersirat dalam sebuah
Mengamati
Mengidentifikas
i
Membandingka
n
Menganalisis
Greeting
Cards
Birhday
Cards
Condolenc
e/Happines
/
Consolatio
n Cards
8.5 Mengidentifikasi,
menyebutkan, menganalisis
perbedaan dan persamaan serta
bagian-bagian dari greeting card.
8.5.1 Mengamati ,
mengidentifikasi,
memahami macam-
macam kartu ucapan
8.5.2
Membandingkan dan
menganalisis macam
macam kartu ucapan
sesuai konteks
Berkebinek
aan global
108
4. teks
NO. ELEMEN CAPAIAN PEMBELAJARAN KOMPETENSI
LINGKUP
MATERI
TUJUAN PEMBELAJARAN ATP P5P2RA
ALOKASI
WAKTU
Menulis
–
Mempres
entasikan
Pada akhir Fase D, peserta didik
mengomunikasikan ide dan
pengalaman mereka melalui
paragraf sederhana dan
terstruktur, menunjukkan
perkembangan dalam
penggunaan kosakata spesifik dan
struktur kalimat sederhana.
Mencipatakan
Mengkomunika
sikan
Mempresentasi
kan
Welcoming
Cards
Congratula
tion Cards
8.5 menyusun kartu
ucapan
8.5.3. menciptakan
kartu ucapan sesuai
dengan situasi dan
konteks
Berkebinek
aan global
6 Membaca-
Merespon
Mereka mencari dan
mengevaluasi ide utama dan
informasi spesifik dalam berbagai
jenis teks. Teks ini dapat
berbentuk cetak atau digital,
termasuk diantaranya teks visual,
multimodal atau interaktif.
Mereka mengidentifikasi tujuan
teks dan mulai melakukan
inferensi untuk memahami
informasi tersirat dalam sebuah
teks
Mengidentifikas
i
Mengevaluasi
Mencari
inferensi
Menemukan
informasi
tersirat
Memberi
dan
meminta
informasi
terkait
kejadian
rutin atau
merupakan
kebenaran
umum,
sesuai
dengan
konteks
penggunaan
nya.
(Simple
Prseent
Tense)
8,6 mampu
mengidentifikasi struktur ,
fungsi sosial dan fitur
Bahasa pada tekx deskriptif
8.6.1
Mengidentifikasi
struktur teks, fitur
Bahasa teks deskriptif
8.6.2 Menganalisis
struktur teks, fitur
Bahasa teks deskriptif
Berkebinek
aan global
108
5. NO. ELEMEN CAPAIAN PEMBELAJARAN KOMPETENSI
LINGKUP
MATERI
TUJUAN PEMBELAJARAN ATP P5P2RA
ALOKASI
WAKTU
7 Menyimak
-berbicara
Peserta didik terlibat dalam
memberikan pendapat dalam
diskusi, membuat
perbandingan, menyampaikan
preferensi dan mereka
menjelaskan dan memperjelas
jawaban mereka menggunakan
struktur kalimat yang jelas dan
sederhana
Memahami
Menjelaskan
Merespon
Menyimpulkan
Memberikan
pendapat tekait
perbandingan
dan preferensi
8.7 mampu memahami,
menjelaskan dan merespon
informasi terkait
perbandingan dan
preferensi
8.7.1 Mendengarkan
informasi terkait
perbandingan dan
preferensi
8.7.2 Memberikan
informasi terkait
perbandingan dan
preferensi
Berkebinek
aan global
108
8 Membaca-
Merespon
Peserta didik mengomunikasikan
ide dan pengalaman mereka
Mengidentifikas
i, Menemukan
informasi
Memberikan
informasi
tekait
peristiwa
masa lalu
(simple past
tense) dan
masa kini
(present
temse)
8.8 mengidentifikasi
informasi tentang peristiwa
masa lalu dan kini
8.8.1
Mengidentifikasi dan
mengenali informasi
masa lalu melalui
struktur teks yang
tepat
8.82
Mengkomunikasikan
informasi masa lalu
dan masa kini
Berkebinek
aan global
108
9 Elemen
Menulis –
Mempresent
asikan
Pada akhir Fase D, peserta didik
mengomunikasikan ide dan
pengalaman mereka melalui
paragraf sederhana dan
terstruktur, menunjukkan
perkembangan dalam
penggunaan kosakata spesifik dan
struktur kalimat sederhana.
Menyusun dan
menuliskan
pengalaman
sederhana sesuai
dengan struktur
teks yang tepat
Menceritaka
n tentang
pengalaman
yang
dilakukan
saat liburan
((Recount
text)
9.1 menuliskan pengalaman
yang pernah dialami sesuai
dengan struktur teks yang
tepat
9.1 Menuliskan
peristiwa masa lalu
dengan struktur teks,
fitur Bahasa yang
sesuai
Berkebinek
aan global
108
6. NO. ELEMEN CAPAIAN PEMBELAJARAN KOMPETENSI
LINGKUP
MATERI
TUJUAN PEMBELAJARAN ATP P5P2RA
ALOKASI
WAKTU
10 Elemen
Menulis –
Mempresent
asikan
Pada akhir Fase D, peserta didik
mengomunikasikan ide dan
pengalaman mereka melalui
paragraf sederhana dan
terstruktur, menunjukkan
perkembangan dalam
penggunaan kosakata spesifik dan
struktur kalimat sederhana.
Mengidentifikas
i kegiatan yang
sedang
dilakukan
Kalimat
deklaratif
dan
interogatif
dalam
present
continuous
tense.
• Adverbia:
now
• Nomina
tunggal dan
jamak
dengan atau
tanpa a, the,
this,
those, my,
their, dsb.
• Ucapan,
tekanan
kata,
intonasi,
ejaan, tanda
baca,
dan tulisan
tangan
8.9 menggunakan Bahasa
inggris untuk kegiatan yang
sedang dilakukan
menggunakan struktur
simple present tense
8.9.1
Mengkomunikasikan
dan menysusun
paragraph sedehana
menggunakan
struktur simple past
tense
Berkebinek
aan global
108
7. NO. ELEMEN CAPAIAN PEMBELAJARAN KOMPETENSI
LINGKUP
MATERI
TUJUAN PEMBELAJARAN ATP P5P2RA
ALOKASI
WAKTU
11 Elemen
Menulis –
Mempresent
asikan
Pada akhir Fase D, peserta didik
mengomunikasikan ide dan
pengalaman mereka melalui
paragraf sederhana dan
terstruktur, menunjukkan
perkembangan dalam
penggunaan kosakata spesifik dan
struktur kalimat sederhana.
Teks
interaksi
transaksion
al terkait
perbanding
an jumlah
dan sifat
orang,
binatang,
benda.
8.10 peserta didik
membandingkan orang,
benda atau binatang
12 Teks
khusus
pesan
singkat dan
pengumuma
n/pemberita
huan
(notice).
8.11 Peserta didik
mengindentifikasi pesan
singkat, pengumuman dan
pemberitahuan
Cirebon,25 juli 2023
Mengetahui,
Kepala MTsN 6 cirebon Guru Mapel Bahasa Inggris
Drs. H.Soif S.Ag, M.Pd Iwan fidianto, S.Pd
NIP 196504091997031004 NIP 197311012009011004
8. Modul Ajar Bahasa Inggris Fase D Kelas VIII
I
i
(Kurikulum Merdeka)
No. Komponen Deskripsi / Keterangan
1. Informasi Umum Perangkat Ajar
Nama Penyusun Iwan Fidianto, S.Pd.
Nama Institusi MTS Negeri 6 Cirebon
Tahun Penyusunan Modul
Ajar
2023
Jenjang Sekolah MTs
Kelas VIII (Delapan)
Alokasi Waktu 3 Jam Pelajaran (JP) = 3 x 40 menit = 120 menit (2 kali
pertemuan)
2. Capaian Pembelajaran Fase D
Fase Capaian Pembelajaran
(CP)
Pada akhir fase D, siswa menggunakan teks lisan, tulisan,
dan visual dalam Bahasa Inggris untuk berinteraksi dan
berkomunikasi dalam konteks yang lebih beragam dan dalam
situasi formal dan informal, berbagai jenis teks seperti narasi,
deskripsi, prosedur, teks khusus (pesan singkat, iklan) dan
teks asli menjadi rujukan utama dalam mempelajari Bahasa
Inggris di fase ini. Siswa menggunakan Bahasa Inggris untuk
berdiskusi dan menyampaikan keinginan/perasaan.
Pemahaman mereka terhadap teks tulisan semakin
berkembang dan keterampilan inferensi mulai tampak ketika
memahami informasi tersirat. Mereka memproduksi teks
tulisan dan visual dalam Bahasa Inggris yang terstruktur
dengan kosa kata yang lebih beragam. Mereka memahami
tujuan dan pemirsa ketika memproduksi teks tulisan dan
visual
dalam Bahasa Inggris.
Elemen/Domain CP
Elemen Membaca – Memirsa
At the end of Phase D, students are able to independently read
and respond to familiar and unfamiliar texts containing
predictable structures and familiar vocabulary. They are able
locate and evaluate main ideas and specific information in
texts of different genres. These texts may be in the form of print
or digital texts, including visual, multimodal or interactive
texts. They are ableto identify the purpose of texts and begin
to make inference to comprehend implicit information in the
text.
Elemen Menulis – Mempresentasikan
At the end of Phase D, students are able to communicate their
ideas and experience through simple, organized paragraphs,
demonstrating a developing use of specific vocabulary and
simple sentence structures. Using models, they plan, create
and present informative, imaginative and persuasive texts in
simple and compound sentences to structure arguments and to
explain or justify a position. They are able to include basic
information and detail, and also vary their sentence
construction in their writing. Students express ideas in the
present, future, and past tenses. They use time markers,
adverbs
of frequency and common conjunctions to link ideas. Their
attempts to spell
9. new words are based on known English letter sound
relationships and they
use punctuation and capitalization with consistency.
Tujuan Pembelajaran
a. Mengidentifikasi bagian-bagian dari greeting card.
b. Menyebutkan bagian-bagian dari greeting card.
c. Menganalisis fungsi sosial dari greeting card.
d. Mengidentifikasi bahasa yang digunakan dalam greeting card.
e. Menganalisis perbedaan dan persamaan dari beberapa contoh
greeting card
Pengetahuan dan/atau
Keterampilan atau
Kompetensi Prasyarat
1. Membandingkan, memberi dan meminta informasi terkait
hari-hari spesial
2. Membicarakan tentang ucapan selamat dan pujian tentang
hari hari spesial dan prestasi seseorang
3. Menyusun teks khusus dalam bentuk greeting card
dengan memperhatikan fungsi sosial dan struktur teks
sesuai konteks penggunaannya
3. Kriteria Pengukuran Ketercapaian Tujuan Pembelajaran dan Asesmen (Asesmen
Formatif)
Penilaian Kompetensi atau
Kemampuan serta
Pengetahuan
Pertemuan 1
1. Peserta didik dapat menuliskan (C1) beberapa kosa kata
terkait hari hari spesial
2. Peserta didik dapat mengkategorikan (C2) kegiatan-
kegiatan yang biasa mereka lakukan pada hari hari spesial
.
Pertemuan 2
3. Peserta didik dapat membandingkan (C4) jenis jenis
greeting cards
4. Peserta didik dapat menyimpulkan (C5) struktur kalimat
dan fungsisosial yang digunakan.
5. Peserta didik dapat menyusun (C6) kalimat terkait
kegiatan sehari-hari,baik yang biasa dilakukan maupun
tidak.
Cara Melakukan Asesmen Tertulis
Produk Greeting cards, secara online atau offline
4. Profil Pelajar Pancasila
Profil Pelajar Pancasila yang
berkaitan
1. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia
2. Mandiri
3. Bergotong royong
4. Bernalar kritis
5. Kreatif
6. Ta’adub (Berkeadaban)
7. Kesetaraan (Musawah)
5. Sarana dan Prasarana
Fasilitas
1. LCD Projector
2. Laptop
3. Jaringan internet
6. Peserta Didik
Kategori Peserta Didik Peserta didik reguler
Jumlah Peserta Didik 32 peserta didik
7. Model dan Metode Pembelajaran : Tatap Muka dan Problem Based Learning, diskusi
8 Assesmen: Cara Penilaian ( melalui rubrik), Jenis assesmen (formatif)
9 Materi ajar: fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan greeting cards
10 Urutan Pembelajaran: Kegiatan Pembukaan, Kegiatan Inti, Kegiatan Penutup
10. DESKRIPSI
Materi pokok di modul ini memuat materi teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi
dan meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Pembelajaran materi kali ini diharapkan akan membantu peserta didik berinteraksi dalam kehidupan
bermasyarakat. Kedepannya diharapkan peserta didik dapat membuat kartu ucapan selamat atau
greeting card.
PRASYARAT
Tidak ada prasayarat untuk mempelajari modul ini.
PETUNJUK PENGGUNAAN MODUL
Untuk mempelajari modul ini peserta didik harus:
1. Sebelum belajar berdoalah terlebih dahulu.
2. Mempersiapkan kamus Bahasa Inggris-Bahasa Indonesia cetak.
3. Mempersiapkan kamus Bahasa Inggris-Bahasa Indonesia elektronik baik offline ataupun
online yang dapat digunakan untuk mengecek pengucapak suatu kata baik itu American
English/British English.
4. Membaca petunjuk dengan teliti pada setiap kegiatan pembelajaran.
5. Mengerjakan tugas-tugas sesuai petunjuk dan contoh.
6. Mengerjakan soal tes formatif pada setiap bagian kemudian mencocokkan jawaban dengan
kunci jawaban yang tersedia.
7. Mengerjakan soal evaluasi pada akhir pembelajaran kemudian mencocokkan jawaban dengan
kunci jawaban yang tersedia.
11. MATERI POKOK PEMBELAJARAN
1. Fungsi sosial: Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.
2. Struktur teks: Teks greeting cards dapat mencakup
- Identifikasi (nama peristiwa,hari istimewa) bersifat khusus
- Ungkapan khusus yang relevan
- Gambar, hiasan, komposisi warna
3. Unsur kebahasaan
- Ungkapan a.l.Congratulations. Well done.Good job., dll.
- Ucapan, tekanan kata,intonasi, ejaan, tanda baca,dan tulisan tangan
4. Peristiwa, peringatan ulangtahun, naik kelas, kejuaraan dsb.yang dapat menumbuhkan
perilaku yang termuat di KI.
TUJUAN AKHIR PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran peserta didik mampu:
1. Menganalisis struktur teks khusus yang berupa greeting card terkait hari-hari spesial.
2. Menyimpulkan fungsi sosial teks khusus yang berupa greeting card terkait hari-hari spesial.
3. Mengidentifikasi teks fungsional berupa greeting card.
4. Menyusun teks khusus berupa greeting card dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
PETA KONSEP
FUNGSI
SOSIAL
STRUKTUR
TEKS
UNSUR
Ungkapan
a.l.Congratulations. Well
done.Good job., dll.
Ucapan, tekanan
kata,intonasi, ejaan, tanda
baca,dan tulisan tangan.
Menjaga hubungan
interpersonal dengan guru
dan teman.
Identifikasi (nama
peristiwa,hari istimewa)
bersifat khusus.
Ungkapan khusus yang
relevan.
Gambar, hiasan, komposisi
warna
GREETING CARD
12. PEMBELAJARAN : Greeting cards
2. Kegiatan Belajar 1: social function, text structure, and language features of greeting card
Tujuan Kegiatan Pembelajaran:
Setelah kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
a. Mengidentifikasi bagian-bagian dari greeting card.
b. Menyebutkan bagian-bagian dari greeting card.
c. Menganalisis fungsi sosial dari greeting card.
d. Mengidentifikasi bahasa yang digunakan dalam greeting card.
e. Menganalisis perbedaan dan persamaan dari beberapa contoh greeting card.
URAIAN MATERI
Let’s read! Ayo membaca!)
In this section we will learn about greeting card. Before start discussing let’s look at the following
cards.(Dalam bab ini kita akan belajar tentang kartu ucapan. Sebelum memulai diskusi marilah kita
lihat beberapa kartu berikut ini).
What comes on your mind after reading the two card above? Do you get any idea what kind of card
are those? What are those for? (Apa yang kalian pikirkan setelah membaca dua kartu di atas? Apakah
kalianpunya ide jenis kartu apakah itu? Apa gunanya kartu tersebut?)
Hello, friends. Do you know “greeting
card”? What is that?
Halo teman-teman. Apakah kalian tahu “kartu ucapan”?
Apakah itu?
2
1
Pernahkah kamu
mendapatkan kartu
Have you ever
yang serupa?
got similar
card?
Yeah. Good job.
That cards is
greeting card.
Ya, kerja bagus.
Kartu itu adalah
kartu ucapan.
Greeting card is a piece of paper or thin cardboard having any of variety of
shapes and formats and bearing a greeting or message of sentiment. (Merrieam
webster)
Kartu ucapan adalah selembar kertas atau kartu papan tipis yang mempunya
berbagai bentuk dan format dan berhubungan dengan ucapan atau pesan dari
perasaan.
13. Now look back at the two example of greeting cards above. Can you spot what is saying on those
cards?(Sekarang lihatlah kembali dua contoh kartu ucapan diatas. Dapatkah kalian menemukan apa
yang di katakan di kartu-kartu tersebut?)
Do you understand what is
saying on the cards, Rafa?
Apakah kamu mengerti
apayang diucapkan di
contoh kartu-kartu
ucapan, Rafa?
Sure. The first card is congratulation on someone’s
birthday. The second card is congratulation on someone’s
achievement.
Tentu. Kartu yang pertama adalah ucapan selamat
untuk ulang tahun seseorang. Kartu yang kedua
adalah ucapan selamat untuk keberhasilan
seseorang.
Generic structure of greeting card. (Struktur teks dari kartu ucapan).
1. Receiver (Penerima)
To whom the greeting is send for. Write down the name of the receiver if it is needed. (Kepada
siapa kartu ucapan ditujukan. Tuliskan nama dari si penerima jika perlu.)
2. Body (Isi)
The body of greeting card usually consist of congratulation expressions, quotes, and pictures.
(Isidari kartu ucapan biasanya mengandung tiga hal yaitu ungkapan-ungkapan untuk memberi
selamat, kutipan, dan juga gambar.)
3. Sender (Pengirim)
Somone who sent the card. It is better to write down the name of the sender but you may not
writeit. (Seseorang yang mengirimkan kartu. Lebih baik jika menuliskan nama pengirimnya
tapi kalian bisa saja tidak menuliskannya.)
Function of greeting card. (Fungsi dari kartu
ucapan)
Apakah kamu tahu kenapa kita perlu
mengirimkan kartu ucapan? Untuk apa itu?
Do you know why do we need to send a
greeting card? What is that for?
We can send greeting card to someone to congratulate, to wish, to show sympathy
when they get something or achieve something. By giving a greeting card we can keep
interpersonal relationship with friends, teachers, or people around us. (Kita bisa
mengirimkan kartu ucapan untuk seseorang untuk memberikan selamat, mendoakan dan
menunjukkan simpati kepada orang lain ketika mereka mendapatkan sesuatu atau mencapai
sesuatu prestasi. Dengan memberikan kartu ucapan kita bisa menjaga hubungan interpesonal
dengan teman-teman, guru-guru, dan juga orang-orang di sekitar kita.
Sender (Pengirim)
Picture (gambar)
Quotes : What we saying or wish (Kutipan: Apa yang kita
katakan atau doakan). Contoh: I Hope that your special day is full
of fun.
Dear Ziya
Congratulation Expressions (Ungkapan-ungkapan untuk memberi
selamat). Contoh: congratulation, happy new year, happy...
Receiver (penerima)
14. hieve
SUMMARY (RANGKUMAN)
EXERCISES (TUGAS-TUGAS)
Task 1 (Latihan 1)
Look at the following cards and say what do they represent? (Perhatikan kartu-kartu
berikut?Perasaan apa yang mereka wakili?)
1 2
Greeting card is a piece of paper or thin cardboard having any of variety of shapes and formats and bearing a
greeting or message of sentiment.
Generic structure of greeting card.
1. Receiver
2. Body: Congratulation expressions, Quotes, Pictures.
3. Sender
Function of greeting card: to congratulate, to wish, or to show sympathy when they get something or ac
achieve something.
Social function of greeting card: to keep interpersonal relationship with friends, teachers, or
people around us.
3
Answer
1.
2.
3.
15. Task 2 (Latihan 2)
Analyze the greeting cards on task 1 and complete the following table! (Analisislah kartu-kartu
ucapan pada Latihan 1 dan lengkapilah tabel berikut!)
Parts Card 1 Card 2 Card 3
Available
Expressions
Available
Expressions
Available
Expressions
Happiness/
Condolence
/ Sympathy/
Consolation
Prayer/
Wish
Special
Quotes
Ritual
Endearment
Addressee
Sender
16. Task 3 (Latihan 3)
Read the given greeting card and answer the questions that follow! (Bacalah kartu
ucapanyang ada dan jawablah pertanyaan-pertanyaan setelahnya!)
Dear Rafasya,
PRAYING FOR
YOUIN YOUR
LOSS
Your best friend,
Inara
1. What does the card tells about?
2. What is the communicative purpose of the
greeting card?
3. Who send the cards?
4. What kinds of feeling he sender wants to tell
the receiver?
5. What is the closest meaning of “solace”?
17. Last time on teachers day, My friends and I
sent a greeting card for my favourite teacher,
Miss Putri. You can see the card here.
2. Kegiatan Belajar 2: Write a greeting card
Tujuan Kegiatan Pembelajaran:
Setelah kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
a. Menyusun teks khusus berupa greeting card dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
Uraian Materi:
Let’s Write! (Ayo menulis!)
Hi, Last week I got a greeting card from my
penpal in Banjarmasin. I will show you the card.
Below is the card I got.
Hai, minggu kemarin aku mendapatkan kartu ucapan dari
sahabat penaku di Banjarmasin. Aku akan menunjukkan
kartunya padamu. Dibawah ini adalah kartunya.
My sweetheart Ziya
May Allah blessed you with all
happiness and joy. Wish that brighter
opportunities come your way.
Your brother, Rafa
Waktu yang lalu saat hari guru, aku dan teman-
temanku mengirimkan kartu ucapan untuk guru
favoritku Bu Putri. Kalian bisa melihat kartunya
18. Language Features in Greeting Card (Unsur-unsur kebahasaan yang digunakan dalam greeting
card.)
A. The following are exaple of expressions used in greeting card: (Berikut adalah contoh
ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam kartu ucapan)
Congratulations on your newly born beautiful baby girl! (Selamat atas kelahiran bayi
perempuancantikmu!)
Happy Graduation! (Selamat atas kelulusanmu!)
Congratulation on your wedding! (Selamat atas pernikahanmu!)
Happy New Year! (Selamat tahun baru!)
Happy Lebaran Day! Happy IedulFitr! (Selamat Lebaran! Selamat Hari Raya Idul Fitri!)
May all your dreams come true! Best wishes for you. (Semoga semua cita-citamu
menjadikenyataan. Doa yang terbaik untukmu.)
B. PERSONAL PRONOUNS (Kata Ganti Personal)
Subject
Pronoun
Object
Pronoun
Possessive
Adjective
(Determiner)
Possessive
Pronoun
Reflexive
or
Intensive
Pronoun
1st person singular I me My mine myself
2nd person singular You you Your yours yourself
3rd person male
singular,
He him His His himself
3rd person female
singular,
She her Her hers herself
3rd person neutral
singular,
3rd
person
plural
It Its itself
1st person plural We Us Our ours ourselves
2nd person plural You you Your Yourself yourselves
3rd person plural They Them Their Theirs themselves
19. SUMMARY (RANGKUMAN)
EXERCISES(TUGAS-TUGAS)
Task 1 (Latihan 1)
Rearrange these jumbled sentences into a good paragraph! Susunlah kalimat-kalimat acak
berikut ini menjadi paragraf yang baik!
a. Hope in this year you get everything you want.
b. Your beloved friend ever, Rafa.
c. Get happiness, get love, get a gorgeous life.
d. Dear Inara.
e. Happy New Year!
Task 2
Write a greeting card. Choose one of the following situatins. (Tulislah sebuah kartu
ucapan.Pilihlah satu dari situasi-situasi berikut!)
1. One of your classmate is getting ill.
2. One of your neighbour is moving to a new house.
3. Your best friend wins a speech contest.
4. Your friend’s father is dead recently.
You may use any template you want or use the following. (Kalian bisa menggunakan pola
apapun yang kalian inginkan atau menggunakan pola berikut..)
Language Features in Greeting Card
a. Expressions used in greeting card such as: Happy birthday, happy ...,
Congratulation on your wedding day, congratulation on ...
b. Personal Pronoun: subject pronoun, object pronoun, possessive adjective, possessive
pronoun, reflexive or intensive pronoun.
20. EVALUATION TEST (EVALUASI)
A. Choose the correct answer! Pilihlah jawaban yang tepat!
Greeting card 1 is for question number 1-3. 1. Who is the sender of the card?
a. Dear Nara
b. Nara’s sister
c. Sister Aufa
d. Your sister
2. The communicative purpose of the greeting
card is ….
a. to invite someone
b. to give sympathy
c. to congratulate
d. to announce
3. “…. we have to live for our family ” (last
line)
The word “we” in text refers to ….
a. Nara and her sister
b. Nara and her friend
c. Nara family
d. Aufa and her friend
Greeting card 2 is for number 4-5
4. From the text we know that ....
a. Rafa is living with his grandma.
b. Rafa is missing his grandma.
c. Rafa is having blessed.
d. Rafa is not knowing his grandma.
5. What do the card represent?
a. A sympathy
b. A condolence
c. Congratulations
d. Achievement
6. What is the best expression to complete the following greeting card?
a. I am sorry to hear that.
b. I wish you much joy and happiness.
c. Send my regard to your parent.
d. Feel free to contact me
Dear Nara,
There will be things that you never
expected, but they will gently remind
you of all the beautiful memories.
I’m holding you close to my heart. Stay
strong, remember that I always care.
We have to live for our family.
Your sister,
Aufa
Ziya
21. 7. What is the best expression to complete the following greeting card?
a. I am sorry for your loss.
b. I am here to support.
c. I love you.
d. I hope you stay strong.
8. What is the best expression to complete the following greeting card?
a. I hope you always win.
b. Wish you do some great things.
c. I am happy for you.
d. I know you can.
The following greeting card is for questions number 9-
10. 9. What does the greeting cards tells about?
a. A deep condolence.
b. Congratulating friend.
c. Saying a sympathy.
d. Giving support.
10. In what occasion the greeting card might
be sent?
a. New year
b. Birthday party
c. Winning a contest
d. Graduation day
B. Make a simple greeting card showing your sympathy for your classmate who has just lost
anew Smartphone! (Buatlah sebuah kartu ucapan yang menunjukkan rasa simpati untuk
teman sekelasmu yang baru saja kehilangan telepon pintarnya! )
Nothing can replace the loss of the loved
one.But, life must go on.
Just wanted you toknow that..........., in
whatever way I can!
Nara
BEST WISHES FOR YOU!