Dokumen tersebut berisi kisi-kisi UKG untuk mata pelajaran biologi SMA. Terdiri dari indikator esensial, kompetensi inti, kompetensi guru mapel, dan indikator pencapaian kompetensi yang mencakup penguasaan materi biologi, penggunaan bahasa simbolik, berpikir kualitatif dan kuantitatif tentang proses biologi, serta penerapan konsep-konsep dan hukum-hukum biologi secara fle
Rencana pembelajaran ini membahas percobaan pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan. Siswa akan belajar mengenali faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan, merancang percobaan, dan mengukur parameter tanaman. Mereka juga akan belajar membedakan konsep pertumbuhan dan perkembangan.
Silabus mata pelajaran Biologi kelas XII semester 1 dan 2 ini memuat 10 Kompetensi Dasar (KD) yang mencakup materi tentang pertumbuhan dan perkembangan, metabolisme, genetika, pembelahan sel, pewarisan sifat, mutasi, evolusi, dan bioteknologi. Setiap KD diikuti kegiatan pembelajaran yang meliputi pengamatan, diskusi, percobaan, dan presentasi hasil untuk memahami konsep-konsep tersebut secara mendalam dan prakt
Dokumen tersebut berisi kisi-kisi UKG untuk mata pelajaran biologi SMA. Terdiri dari indikator esensial, kompetensi inti, kompetensi guru mapel, dan indikator pencapaian kompetensi yang mencakup penguasaan materi biologi, penggunaan bahasa simbolik, berpikir kualitatif dan kuantitatif tentang proses biologi, serta penerapan konsep-konsep dan hukum-hukum biologi secara fle
Rencana pembelajaran ini membahas percobaan pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan. Siswa akan belajar mengenali faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan, merancang percobaan, dan mengukur parameter tanaman. Mereka juga akan belajar membedakan konsep pertumbuhan dan perkembangan.
Silabus mata pelajaran Biologi kelas XII semester 1 dan 2 ini memuat 10 Kompetensi Dasar (KD) yang mencakup materi tentang pertumbuhan dan perkembangan, metabolisme, genetika, pembelahan sel, pewarisan sifat, mutasi, evolusi, dan bioteknologi. Setiap KD diikuti kegiatan pembelajaran yang meliputi pengamatan, diskusi, percobaan, dan presentasi hasil untuk memahami konsep-konsep tersebut secara mendalam dan prakt
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran kimia kelas X ini membahas:
1) Hakikat dan peran kimia dalam kehidupan serta metode ilmiah.
2) Langkah-langkah pembelajaran meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan data, mengasosiasikan, dan mengomunikasikan.
3) Tujuan pembelajaran untuk memahami peranan kimia sehari-hari dan metode ilmiah.
Silabus mata pelajaran IPA kelas VIII semester 1 ini memuat tujuh Kompetensi Dasar (KD) yang mencakup materi sistem gerak, gerak dan gaya, pesawat sederhana, struktur dan fungsi tumbuhan, sistem pencernaan, zat aditif dan adiktif, sistem peredaran darah, tekanan zat, dan sistem pernapasan pada manusia beserta kegiatan pembelajarannya.
Silabus mata pelajaran Biologi kelas X semester ganjil ini membahas tentang kompetensi inti pengetahuan dan keterampilan siswa dalam memahami dan menunjukkan pengetahuan tentang biologi, termasuk ruang lingkup biologi, struktur dan fungsi sel, jaringan, enzim, serta mikroorganisme berdasarkan ciri, peranan dan reproduksinya.
Silabus mata pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam kelas VIII SMP Rifa'iyah 01 Sapuran semester 2 mencakup 4 standar kompetensi yaitu sistem peredaran darah manusia, sistem tumbuhan, fotosintesis, dan bahan kimia dalam kehidupan. Materi pelajaran meliputi struktur dan fungsi jaringan tumbuhan, gerak tumbuhan, hama dan penyakit tumbuhan, serta bahan kimia alami dan buatan dalam makanan. Penilaian dilakukan
Dokumen tersebut merupakan rancangan kurikulum mata pelajaran Biologi untuk SMA/MA yang mencakup latar belakang, tujuan, ruang lingkup, standar kompetensi dan kompetensi dasar untuk setiap kelas dan semester. Kompetensi yang dikembangkan meliputi pemahaman tentang konsep dan proses biologi, struktur dan fungsi sel, jaringan, organisme, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dan lingkungan
1. Silabus mata pelajaran Biologi SMA ini membahas tentang kompetensi dasar dan materi pokok pembelajaran mengenai pertumbuhan dan perkembangan, enzim dan metabolisme sel, serta katabolisme karbohidrat. Pembelajaran dilakukan dengan berbagai metode seperti observasi, eksperimen, presentasi, dan penugasan.
Dokumen tersebut menjelaskan langkah-langkah pembelajaran pendekatan ilmiah dalam pembelajaran yang terdiri dari observing, questioning, associating, experimenting, dan networking. Langkah tersebut diaplikasikan pada fenomena jamur pada roti dimana siswa diajak untuk mengamati, menanya, menganalisis hubungan variabel, melakukan percobaan tentang pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan jamur, lalu membuat kesimpulan hasilnya.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas sistem reproduksi pada manusia dengan alokasi waktu 15 jam pelajaran. Dokumen ini menjelaskan kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode pembelajaran, dan langkah-langkah pembelajaran untuk materi sistem reproduksi pada manusia.
Rpp biologi xi. kd 3.9 ( sistem ekskresi ) almansyahnis sman 8 pekanbaru 2almansyahnis .
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas sistem ekskresi manusia untuk siswa kelas XI SMAN 8 Pekanbaru. Materi yang diajarkan mencakup struktur dan fungsi organ ekskresi seperti hati, kulit, paru-paru, dan ginjal serta proses ekskresi pada manusia. Metode pembelajaran yang digunakan antara lain diskusi, eksperimen, dan penugasan kelompok. RPP ini merencanakan tiga pertemuan unt
Dokumen tersebut merangkum materi pelajaran Biologi kelas XI SMA/MA yang mencakup kompetensi inti dan kompetensi dasar, indikator, materi pokok, dan kegiatan pembelajaran mengenai struktur dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan, berbagai bioproses dalam sel, struktur dan fungsi jaringan pada tumbuhan dan hewan, sistem gerak, sirkulasi darah, dan pencernaan beserta kaitannya dengan nutrisi, gang
Dokumen tersebut merupakan silabus mata pelajaran Biologi untuk kelas XI SMA Muhammadiyah 10 Surabaya yang mencakup kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator pencapaian kompetensi, materi pokok, kegiatan pembelajaran, dan alokasi waktu."
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup melalui dua pertemuan. Pertemuan pertama membahas tentang pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan dan hewan melalui diskusi kelompok dan eksperimen. Pertemuan kedua membahas tentang metagenesis, pertumbuhan embrio, dan metamorfosis pada hewan melalui diskusi, eksperimen, dan video. RPP ini menggunakan metode pembelaj
Silabus mata pelajaran Biologi kelas XI ini memuat kompetensi inti dan kompetensi dasar, indikator, materi pokok, dan kegiatan pembelajaran yang meliputi materi tentang sel, jaringan, sistem gerak, sirkulasi darah, dan pencernaan. Beberapa topik yang diajarkan antara lain struktur dan fungsi sel, jaringan pada tumbuhan dan hewan, sistem gerak manusia, sirkulasi darah, serta pencernaan. Kegiatan pembel
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran membahas sistem reproduksi manusia melalui berbagai metode seperti diskusi, pembelajaran berbasis proyek, dan investigasi kelompok.
2. Materi pembelajaran meliputi mitosis, meiosis, organ reproduksi, siklus menstruasi, fertilisasi, dan penyakit menular seksual untuk mencapai kompetensi dasar mengenai sistem reproduksi manusia.
3. Tujuan pembelajaran antara lain meningkatkan pengetah
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran kimia kelas X ini membahas:
1) Hakikat dan peran kimia dalam kehidupan serta metode ilmiah.
2) Langkah-langkah pembelajaran meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan data, mengasosiasikan, dan mengomunikasikan.
3) Tujuan pembelajaran untuk memahami peranan kimia sehari-hari dan metode ilmiah.
Silabus mata pelajaran IPA kelas VIII semester 1 ini memuat tujuh Kompetensi Dasar (KD) yang mencakup materi sistem gerak, gerak dan gaya, pesawat sederhana, struktur dan fungsi tumbuhan, sistem pencernaan, zat aditif dan adiktif, sistem peredaran darah, tekanan zat, dan sistem pernapasan pada manusia beserta kegiatan pembelajarannya.
Silabus mata pelajaran Biologi kelas X semester ganjil ini membahas tentang kompetensi inti pengetahuan dan keterampilan siswa dalam memahami dan menunjukkan pengetahuan tentang biologi, termasuk ruang lingkup biologi, struktur dan fungsi sel, jaringan, enzim, serta mikroorganisme berdasarkan ciri, peranan dan reproduksinya.
Silabus mata pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam kelas VIII SMP Rifa'iyah 01 Sapuran semester 2 mencakup 4 standar kompetensi yaitu sistem peredaran darah manusia, sistem tumbuhan, fotosintesis, dan bahan kimia dalam kehidupan. Materi pelajaran meliputi struktur dan fungsi jaringan tumbuhan, gerak tumbuhan, hama dan penyakit tumbuhan, serta bahan kimia alami dan buatan dalam makanan. Penilaian dilakukan
Dokumen tersebut merupakan rancangan kurikulum mata pelajaran Biologi untuk SMA/MA yang mencakup latar belakang, tujuan, ruang lingkup, standar kompetensi dan kompetensi dasar untuk setiap kelas dan semester. Kompetensi yang dikembangkan meliputi pemahaman tentang konsep dan proses biologi, struktur dan fungsi sel, jaringan, organisme, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dan lingkungan
1. Silabus mata pelajaran Biologi SMA ini membahas tentang kompetensi dasar dan materi pokok pembelajaran mengenai pertumbuhan dan perkembangan, enzim dan metabolisme sel, serta katabolisme karbohidrat. Pembelajaran dilakukan dengan berbagai metode seperti observasi, eksperimen, presentasi, dan penugasan.
Dokumen tersebut menjelaskan langkah-langkah pembelajaran pendekatan ilmiah dalam pembelajaran yang terdiri dari observing, questioning, associating, experimenting, dan networking. Langkah tersebut diaplikasikan pada fenomena jamur pada roti dimana siswa diajak untuk mengamati, menanya, menganalisis hubungan variabel, melakukan percobaan tentang pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan jamur, lalu membuat kesimpulan hasilnya.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas sistem reproduksi pada manusia dengan alokasi waktu 15 jam pelajaran. Dokumen ini menjelaskan kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode pembelajaran, dan langkah-langkah pembelajaran untuk materi sistem reproduksi pada manusia.
Rpp biologi xi. kd 3.9 ( sistem ekskresi ) almansyahnis sman 8 pekanbaru 2almansyahnis .
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas sistem ekskresi manusia untuk siswa kelas XI SMAN 8 Pekanbaru. Materi yang diajarkan mencakup struktur dan fungsi organ ekskresi seperti hati, kulit, paru-paru, dan ginjal serta proses ekskresi pada manusia. Metode pembelajaran yang digunakan antara lain diskusi, eksperimen, dan penugasan kelompok. RPP ini merencanakan tiga pertemuan unt
Dokumen tersebut merangkum materi pelajaran Biologi kelas XI SMA/MA yang mencakup kompetensi inti dan kompetensi dasar, indikator, materi pokok, dan kegiatan pembelajaran mengenai struktur dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan, berbagai bioproses dalam sel, struktur dan fungsi jaringan pada tumbuhan dan hewan, sistem gerak, sirkulasi darah, dan pencernaan beserta kaitannya dengan nutrisi, gang
Dokumen tersebut merupakan silabus mata pelajaran Biologi untuk kelas XI SMA Muhammadiyah 10 Surabaya yang mencakup kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator pencapaian kompetensi, materi pokok, kegiatan pembelajaran, dan alokasi waktu."
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup melalui dua pertemuan. Pertemuan pertama membahas tentang pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan dan hewan melalui diskusi kelompok dan eksperimen. Pertemuan kedua membahas tentang metagenesis, pertumbuhan embrio, dan metamorfosis pada hewan melalui diskusi, eksperimen, dan video. RPP ini menggunakan metode pembelaj
Silabus mata pelajaran Biologi kelas XI ini memuat kompetensi inti dan kompetensi dasar, indikator, materi pokok, dan kegiatan pembelajaran yang meliputi materi tentang sel, jaringan, sistem gerak, sirkulasi darah, dan pencernaan. Beberapa topik yang diajarkan antara lain struktur dan fungsi sel, jaringan pada tumbuhan dan hewan, sistem gerak manusia, sirkulasi darah, serta pencernaan. Kegiatan pembel
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran membahas sistem reproduksi manusia melalui berbagai metode seperti diskusi, pembelajaran berbasis proyek, dan investigasi kelompok.
2. Materi pembelajaran meliputi mitosis, meiosis, organ reproduksi, siklus menstruasi, fertilisasi, dan penyakit menular seksual untuk mencapai kompetensi dasar mengenai sistem reproduksi manusia.
3. Tujuan pembelajaran antara lain meningkatkan pengetah
Laporan Pembina Pramuka SD dalam format doc dapat anda jadikan sebagai rujukan dalam membuat laporan. silakan download di sini https://unduhperangkatku.com/contoh-laporan-kegiatan-pramuka-format-word/
Materi ini membahas tentang defenisi dan Usia Anak di Indonesia serta hubungannya dengan risiko terpapar kekerasan. Dalam modul ini, akan diuraikan berbagai bentuk kekerasan yang dapat dialami anak-anak, seperti kekerasan fisik, emosional, seksual, dan penelantaran.
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdfNur afiyah
Pembelajaran landasan pendidikan yang membahas tentang profesionalisasi pendidikan. Semoga dengan adanya materi ini dapat memudahkan kita untuk memahami dengan baik serta menambah pengetahuan kita tentang profesionalisasi pendidikan.
Materi 2_Benahi Perencanaan dan Benahi Implementasi.pptx
Silabus biologisma kelasxii
1. SILABUS
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Ajaran : 2009 - 2010
Standar Kompetensi: Melakukan percobaan pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan
Kompetensi
Dasar
Materi
Pokok/Pembelajaran
Kegiatan
Pembelajaran Indikator Penilaian Waktu Sumber
Bahan
- Merencana-kan
percobaan
pengaruh
faktor luar
terhadap
pertumbuh-an
tumbuhan
- Melaksana-kan
percobaan
pengaruh
faktor luar
terhadap
pertumbuh-an
tumbuhan
- Mengkomu-nikasikan
hasil
percobaan
pengaruh
faktor luar
terhadap
pertumbuh-an
tumbuhan
- Faktor-faktor yang
mempengaruhi
pertumbuhan dan
perkembangan
- Faktor luar yang
mempengaruhi
pertumbuhan dan
perkembangan
- Faktor dalam yang
mempengaruhi
pertumbuhan dan
perkembangan
1. Diskusi dan
tanya jawab
membahas
faktor-faktor
yang
mempengaruhi
pertumbuhan
dan
perkembangan
2. Praktik mema-hami
pengaruh
auksin dan
cahaya matahari
terhadap
pertumbuhan
batang
3. Praktik meng-amati
dan
mengukur
kecepatan
tumbuh tanaman
kacang hijau
atau kacang
merah
4. Praktik mem-bandingkan
kecepatan
tumbuh tanaman
di tempat-tempat
yang berbeda
intensitas
cahayanya
5. Diskusi dan
tanya jawab
tentang faktor
luar dan faktor
luar yang mem-pengaruhi
per-tumbuhan
dan
perkembangan
6. Praktik untuk
mengetahui
pengaruh faktor
luar terhadap
arah
pertumbuhan
7. Praktik untuk
mengetahui
pengaruh
hormon IAA
sintetis terhadap
pembentukan
akar pada setek
8. Praktik
menyelidiki
daerah
pertumbuhan
akar pada
kecambah
kacang hijau
- Mengumpulkan
informasi
mengenai
faktor-faktor
luar yang
mempengaruhi
pertumbuhan
- Merumuskan
masalah dan
membuat
hipotesis
tentang
pengaruh
faktor luar
terhadap
pertumbuhan
- Merancang dan
melaksanakan
percobaan
pengaruh
faktor luar
terhadap
pertumbuhan
tumbuhan
- Mengkomuni-kasikan
hasil
percobaan
pengaruh
faktor luar
terhadap
pertumbuhan
tumbuhan
Jenis:
- Kuis
- Tugas
individu
- Tugas
kelompok
- Ulangan
Bentuk
instrumen:
- Tes tertulis
PG
- Tes tertulis
uraian
20 x 45’ -
uku paket
-
uku
referensi
lain
Standar Kompetensi: Memahami pentingnya proses metabolisme pada organisme
2. Kompetensi
Dasar
Materi
Pokok/Pembelajaran
Kegiatan
Pembelajaran Indikator Penilaian Waktu Sumber
Bahan
- Mendeskrip-sikan
fungsi
enzim
dalam
proses
metabolis-me
- Mendeskrip-sikan
proses
katabolisme
dan
anabolisme
karbohidrat
- Menjelaskan
keterkaitan
antara
proses
metabolis-me
karbohi-drat
dengan
metabolis-me
lemak
dan protein
- Cara kerja enzim
- Faktor-faktor yang
mempengaruhi kerja
enzim
- Mendeskripsikan
proses katabolisme
dan anabolisme
karbohidrat
1. Diskusi dan
tanya jawab
membahas cara
kerja enzim
2. Diskusi dan
tanya jawab
tentang faktor-faktor
yang
mempengaruhi
kerja enzim
3. Praktik untuk
memahami cara
kerja enzim
4. Diskusi
membahas
proses
katabolisme dan
anabolisme
karbohidrat
5. Praktik untuk
membuktikan
terbentuknya zat
tepung (amilum)
dalam
fotosintesis
6. Praktik untuk
mengetahui
pengaruh
temperatur dan
keasaman
terhadap kerja
enzim ptialin
- Menjelaskan
pengertian gen,
DNA, RNA, dan
kromosom
- Menjelaskan
hubungan gen,
DNA, RNA, dan
kromosom
- Menjelaskan
pengertian
mitosis dan
meiosis
- Menjelaskan
keterkaitan
antara proses
pembelahan
mitosis dan
meiosis dengan
pewarisan sifat
Jenis:
- Kuis
- Tugas
individu
- Tugas
kelompok
- Ulangan
Bentuk
instrumen:
- Tes tertulis
PG
- Tes tertulis
uraian
20 x 45’ -
uku paket
-
uku
referensi
lain
Standar Kompetensi: Memahami penerapan konsep dasar dan prinsip-prinsip hereditas serta
implikasinya pada Salingtemas
Kompetensi
Dasar
Materi
Pokok/Pembelajaran
Kegiatan
Pembelajaran Indikator Penilaian Waktu Sumber
Bahan
- Menjelaskan
konsep gen,
DNA dan
kromosom
- Menjelaskan
hubungan
gen (DNA) -
RNA
polipeptida
dan proses
sintesis
protein
- Menjelaskan
keterkaitan
antara
proses
pembelahan
mitosis dan
meiosis
dengan
pewarisan
sifat
- Menerapkan
prinsip
hereditas
dalam
mekanisme
pewarisan
sifat
- DNA dan RNA
- Hubungan gen
(DNA-RNA),
polipeptida dan
proses sintesis
protein
- Reproduksi sel
- Gametogenesis
- Hereditas pada
manusia
- Jenis kelamin
- Usaha-usaha
menghindari
penyakit menurun
- Mutasi
1. Diskusi dan
tanya jawab
membahas
pengertian gen,
DNA, RNA dan
kromosom
2. Praktik tentang
pembastaran
monohibrid
3. Praktik untuk
memahami
sintesis protein
dengan ikhtisar
4. Melakukan
pengamatan
gambar
pembelahan sel
secara mitosis
dan meiosis
5. Melakukan
pengamatan
gambar proses
spermatogene-sis
dan oogene-sis
1. Diskusi dan
tanya jawab
membahas
hereditas pada
manusia
2. Tanya jawab
tentang
- Menjelaskan
pengertian
metabolisme
- Menjelaskan
pengertian
enzim
- Menjelaskan
fungsi enzim
dalam proses
metabolisme
- Membedakan
proses
katabolisme
dan anabolisme
- Menjelaskan
proses
metabolisme
karbohidrat,
lemak, dan
protein
- Menjelaskan
keterkaitan
proses
metabolisme
karbohidrat,
lemak, dan
protein
- Menerapkan
prinsip
pewarisan sifat
menurut
Hukum Mendel
- Menjelaskan
Jenis:
- Kuis
- Tugas
individu
- Tugas
kelompok
- Ulangan
Bentuk
instrumen:
- Tes tertulis
PG
- Tes tertulis
uraian
20 x 45’
16 x 45’
-
uku paket
-
uku
referensi
lain
3. - Menjelaskan
peristiwa
mutasi dan
implikasinya
dalam
Salingtemas
penentuan jenis
kelamin pada
anak
3. Praktik untuk
memahami
pengertian
kriptomeri,
epistasis,
hipostasis, dan
interaksi
beberapa
pasangan
4. Diskusi dan
tanya jawab
tentang usaha-usaha
untuk
menghindari
penyakit
menurun
5. Pengamatan
bagan untuk
memahami
penurunan cacat
albino, hemofilia,
dan penentuan
jenis kelamin
pada manusia
6. Diskusi tentang
mutasi alami
dan buatan
pola khas
hereditas
(penyimpangan
semu, tautan,
pindah silang
gagal berpisah
dengan letak,
sistem ABO,
dan terpaut
seks
kromosom)
- Menjelaskan
mekanisme
perbaikan mutu
genetik
- Mengkomuni-kasikan
cara
menghindari
penyakit
menurun pada
masyarakat
- Menjelaskan
penerapan
konsep
pewarisan sifat
untuk
memperoleh
strain
organisme
unggul
- Menjelaskan
peristiwa mutasi
dan implikasinya
dalam
Salingtemas
…………………………. 2009
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.