SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA : Paket C
Program : IPA KOMUNITAS
MataPelajaran : BIOLOGI
Kelas/ Semester : XI.IPA/Mahir II/ I
Alokasi waktu : 12 x 45 Menit (4TM& 4TT)
Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia,
kelainan/penyakit yang mungkin terjadi serta
implikasinya pada Salingtemas
Kompetensi Dasar : 3.2 Mengaitkan antara struktur, fungsi, dan proses serta
kelainan yang dapat terjadi pada sistem peredaran
darah
Indikator : - Menjelaskan hubungan antara berbagai komponen darah dan
fungsinya
- Membuat skema proses pembekuan darah
- Menjelaskan hubungan bagian-bagian jantung dan
fungsinya
- Menjelaskan hubungan struktur pembuluh darah dan
fungsinya
- Menggambarkan lintasan peredaran darah pada manusia
- Menjelaskan sistem limfe
- Menggambarkan hubungan sistem peredaran darah dan
sistem limfatik
- Mengidentifikasikan gangguan/penyakit yang terjadi pada
sistem peredaran darah manusia
A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah mengikuti pembelajaran Warga Belajar dapat :
 Melalui studi literatur Warga Belajar dapat Menjelaskan hubungan antara berbagai
komponen darah dan fungsinya
 Melalui studi literatur Warga Belajar dapat Membuat skema proses pembekuan darah
Melalui studi literatur Warga Belajar dapat Menjelaskan hubungan bagian-bagian
jantung dan fungsinya
 Melalui studi literatur Warga Belajar dapat Menggambarkan lintasan peredaran darah
pada manusia
 Melalui studi literatur Warga Belajar dapat Menjelaskan sistem limfe
 Melalui studi literatur Warga Belajar dapat Menggambarkan hubungan sistem peredaran
darah dan sistem limfatik
 Melalui studi literatur Warga Belajar dapat Mengidentifikasikan gangguan/penyakit
yang terjadi pada sistem peredaran darah manusia
 Nilai Karakter :
 Religius, jujur, toleransi, disiplin, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan,
cinta tanah air
B. MATERI AJAR (MATERI POKOK)
 Fungsi Sistem Peredaran Darah Manusia
 Organ-organ Sistem Peredaran Darah Manusia
- Organ Jantung
1. Struktur Jantung
2. Cara Kerja Jantung
3. Tekanan Darah dan Denyut Jantung
- Pembuluh Darah
1. Pembuluh Kapiler
2. Pembuluh Vena
3. Pembuluh Nadi
 Darah
- Plasma Darah
- Sel-sel Darah
1. Eritrosit (Sel Darah Merah)
2. Leukosit (Sel Darah Putih)
3. Trombosit (Keping Darah)
- Mekanisme Sistem Peredaran Darah Manusia
1. Peredaran Darah Besar/Panjang/Sistemik
2. Peredaran Darah Kecil/Pendek/Pulmonal
- Gangguan dan Penyakit pada Sistem Peredaran Darah Manusia
- Gangguan yang Berhubungan dengan Darah
1. Anemia
2. Leukemia
3. Thalasemia
- Gangguan yang Berhubungan dengan Jantung dan Pembuluh Darah
1. Penyakit Jantung
2. Tekanan Darah Rendah
3. Tekanan Darah Tinggi
4. Varises
C. METODE PEMBELAJARAN :
kooperatif (Cooperative Learning)
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Tutorial Mandiri
 Diskusi
 Pengamatan
 Jigsaw
 Inquering Minds Want to
Know ( bangkitkan minat)
 Reading Guide ( Panduan
membaca)
 Guided note talking
 Penugasan
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
Pertemuan ke 1 (3x 45’)
a. Kegiatan awal
Apresepsi
 Tutor memberikan pertanyaan pada Warga Belajar : “Tahukah kalian kenapa darah
kita berwarna merah?’
Motivasi
 Tutor menjelaskan metode yang akan digunakan pada pertemuan hari ini
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Tutur membagi kelas menjadi beberapa kelompok, satu kelompok terdiri dari 4
warga belajar
 Tutor menjelaskan tentang materi sitem peredaran darah
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, Tutor:
 Tutor memberukan tugas kepada masing-masing kelompok
 Warga belajar mengerjakan soal dengan cara berdiskusi dengan teman satu
kelompoknya
 Presntasi hasil diskusi
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Warga Belajar:
 Penilaian dan pembahasan
c. Penutup
 Tutor bersama Warga Belajar merangkum materi pelajaran yang telah di pelajari.
Pertemuan ke-2 (3x 45’)
a. Kegiatan awal
Apresepsi
 “Taukah kalian organ apa yang berfungsi untuk memompa darah?”
Motivasi
 Tutor menjelaskan metode yang akan digunakan pada pertemuan hari ini
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Buat satu pertanyaan tentang materi pelajarn yang dapat membangkitkan minat
Warga Belajar untuk mengetahui lebih lanjut atau mendiskusikannya dengan teman.
 Pertanyaan tersebut harus dibuat yang sekiranya hanya di ketahui oleh sebagian
kecil Warga Belajar.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, Tutor:
 Tutor menampung semua dugaan-dugaan yang disampaikan oleh Warga Belajar,
biarkan Warga belajar bertanya-tanya tentang jawaban yang benar.
 Gunakan pertanyaan tersebut sebagai jembatan untuk mengajarkan apa yang akan
dia ajarkan pada pertemuan hari ini.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Warga Belajar:
 Tutor member jawaban yang benar tentang pertanyaan yang dibuat tadi
c. Penutup
 Tutor bersama Warga Belajar merangkum materi pelajaran yang telah di pelajari.
Pertemuan ke-3 (3x 45’)
a. Kegiatan awal
Apresepsi
 “Kenapa kita harus tau golongan darah kita sendiri?”
Motivasi
 Tutor menjelaskan metode yang akan digunakan pada pertemuan hari ini
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Tutor menentukan bacaan yang akan dipelajari ( bias dengan modul atau buku
literature lainnya)
 Tutor membuat pertanyaan-pertanyaan yang akan dijawab oleh warga belajar atau
kisi-kisi dan boleh juga bagan atau skema yang dapat diisi oelh warga belajar dari
bahan bacaan yang telah di pilih atdi
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, Tutor:
 Tutor membagikan bacaan dengan pertanyaan atau kisi-kisi pada Warga belajar
 Tugas Warga Belajar adalah mempelajari bahan bacaan dengan menggunakan
pertanyaan atau kisi-kisi yang ada. Batasi aktifitas ini sehingga tidak memakan
waktu yang berlebih.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Warga Belajar:
 Bahas pertanyaan atau kisi-kisi tersebut dengan menanyakan jawaban pada Warga
Belajar.
c. Penutup
 Tutor bersama Warga Belajar merangkum materi pelajaran yang telah di pelajari.
Pertemuan ke-4 (3x 45’)
a. Kegiatan awal
Apresepsi
 Tahukah kalian kelainan yang terjadi pada sistem peredaran darah?”
Motivasi
 Tutor memotivasi kepada Warga Belajar dengan mengajak Warga Belajar untuk
berdiri dan melakukan senam jari.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Tutor membagikan lembar materi kepada warga belajar untuk dilengkapi, dan dalam
waktu yang bersamaan tutor memberikan materi tentang sistem peredran darah
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, Tutor:
 Warga belajar melengkapi lembar materi yang diberikan oleh tutor
 Penilaian hasil jawaban Warga belajar
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Warga Belajar:
 Pembahasan hasil jawaban warga belajar
c. Penutup
 Tutor bersama Warga belajar menyimpulkan hasil pembelajaran yang dipelajari
pada hari ini.
E. ALAT/BAHAN DAN SUMBER :
Alat/Bahan : Charta/ gambar, LDS (Lembar Diskusi Warga Belajar)
Sumber :
 Modul HSKS
 SPB Biologi SMA
 LKS Biologi kelas xi.ipa
F. PENILAIAN :
Pertemuan ke- 1 : tugas kelompok
KRITERIA POINT
Keaktifan 25
Konsentrasi 15
Hasil presentasi 40
Kerjasama 20
TOTAL 100
Pertemuan ke-2:
90-100 : sangat aktif
80- 90 : Aktif
70-80 : Cukup Aktif
60-70 : Kurang Aktif
>60 : Tidak Aktif
Pertemuan ke-3:
Nilai = jumlah soal X 20
= 5 x 20
= 100
Pertemuan ke-4:
Nilai = (jumlah soal X 5
= ( 20 X 5)
= 100
G. LAMPIRAN INSTRUMENTASI
Tugas Kelompok pertemuan ke 1
Tugas Kelompok
Carilah informasi tentang cara kerja jantung dan macam-macam peredaran darah
pada manusia, kemudian diskusikan dengan teman satu kelompokmu dan presentasikan
didepan kelas secara bergantian!
Tugas pertemuan ke- 2
“Saat tangan kita terkena pisau tangan kita akan berdarah, akan tetapai lama-
kelamaan darah yang keluar dari tangan kita akan berhenti kelaur, kenapa demikian?apa
yang menyebabkan darah yang keluar dari tangan kita dapat berhenti mengalir(keluar)?”
Tugas Pertemuan ke- 3
Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini secara mandiri!
1. Tuliskan urutan proses peredaran darah kecil pada manusia!
2. Tuliskan urutan peredaran darah besar pada manusi!
3. Buatlah table perbedaan antara pembuluh vena dan pembuluh arteri!
4. Sebutkan kelainan atau penyakit yang terjadi pada sistem peredaran darah manusia!
5. Gambarkan bagan proses pembekuan darah!
Tugas pertemuan ke-4
Lengkapilah paragraph dibawah ini!
SISTEM PEREDARAN DARAH
Darah dibagi menjadi 2, yaitu 1.................................dan 2............................ Sel darah merah
memiliki 3 kandungan yaitu 3..............................., 4......................................, dan
5...............................
Plasma darah befungsi untuk :
1. mengangkut atau mengedarkan sari makanan yang terlarut ke seluruh bagian tubuh (asam
amino, glukosa, asam lemak, vitamin)
2. Mengangkut zat sisa metabolisme dari jaringan atau sel tubuh.
3. Serum sbg zat anti bodi
4. Fibrinogen berperan dlm pembekuan darah
Fungsi eritrosit adalah
1. untuk mengangkut oksigen (hemoglobin) = HbO2
2. untuk mengangkut hasil ekskresi hasil metabolisme CO2 = HbCO2 , HCO3- dan H2CO3
Leukosit berfungsi untuk
1. membunuh kuman penyakit dengan phagosit ( Monosit, Eosinofil , Basofil , Neutrofil)
2. menghasilkan zat immun / antibody ( Lymposit)
Fungsi darah 6.................................................................................., 7.............................,
.................................................., dan 8...............................................................................
Perhatikan gambar jantung di bawah ini :
Peredaran darah dibagi menjadi dua yaitu peredaran darah 9........................................ dan
10.....................................
Mekanisme Peredaran 11.................................. :
 Jantung - Tubuh - Jantung
 Bilik kiri - Aorta - Seluruh tubuh - Vena Cava - Serambi kanan
Mekanisme Peredaran 12............................... :
 Jantung - Paru paru - Jantung
 Bilik kanan - Arteri pulmonalis - Paru-paru - Vena Pulmonalis - Serambi kiri
Fungsi getah bening adl menyerap lemak dlm usus halus
Limpa berfungsi untuk :
1. Tempat pembentukan sel darah putih
2. Tempat membunuh kuman penyakit
3. Tempat pembongkaran sel darah merah yg telah mati
4. Tempat cadangan sel darah
Fungsi tonsil sbg pertahanan tubuh dr kuman yang masuk ke dlm mulit & hidung.
Ada beberapa penyakit pada system peredaran darah, yaitu :
1. AIDS -- penyakit system kekebalan tubuh Penyebab : virus HIV
2. Ambeien / wasir -- pembuluh darah disekitar anus melebar Penyebab : terlalu banyak
duduk
3. Anemia -- kekurangan sel darah merah
4. Angina – 13....................................................................
5. Arteriosklorosis -- pengerasan pembuluh nadi
6. Hemofilia – 14...............................................................
7. Hipertensi – 15...............................................................
8. Hipotensi -- tekanan darah di bawah normal
9. Leukimia / kanker darah -- sel darah putih membelah secara tidak terkendali
10. Leukopenia / Leukositosis -- sel darah putih sangat sedikit
11. Limfadenitis --; 16..........................................................
12. Parikarditis – 17..............................................................
13. Serangan jantung – 18....................................................
14. 19.......................... -- sel darah merah yang tidak normal
15. 20............................ -- pembuluh darah vena membesar
Mengetahui
Surakarta,
Tutor Mapel
Dyashinta Retpusa Putri,S.Pd
NIK. 43091331
PJ.RPP & Inovasi Kursil
Anita Widyanti, S.Pd
NIK. 43061665
Kepala Bidang
Kurikulum
Sulistiyono, S.Pd
NIK. 43111339
Belajarmemang melelahkan,
namun lebih lelah kelak
jikalau saat ini tidak belajar

More Related Content

Similar to rpp-sistem-peredaran-darah-pada-manusia.pdf

Rencana pelaksaan pembelajaran darah1
Rencana pelaksaan pembelajaran darah1Rencana pelaksaan pembelajaran darah1
Rencana pelaksaan pembelajaran darah1
SarlinaJumati
 
Unit pembelajaran sistem pencernaan manusia
Unit pembelajaran sistem pencernaan manusiaUnit pembelajaran sistem pencernaan manusia
Unit pembelajaran sistem pencernaan manusia
150106
 
Rpp ipa kls viii 4
Rpp ipa kls viii 4Rpp ipa kls viii 4
Rpp ipa kls viii 4Desty Erni
 
RPP CD Interaktif IPA Materi Sistem Peredaran Darah Manusia
RPP CD Interaktif IPA Materi Sistem Peredaran Darah Manusia RPP CD Interaktif IPA Materi Sistem Peredaran Darah Manusia
RPP CD Interaktif IPA Materi Sistem Peredaran Darah Manusia Nastiti Rahajeng
 
Kelaianan sirkulasi, cairan tubuh
Kelaianan sirkulasi, cairan tubuhKelaianan sirkulasi, cairan tubuh
Kelaianan sirkulasi, cairan tubuh
pjj_kemenkes
 
Kb 3 kelaianan sirkulasi, cairan tubuh
Kb 3 kelaianan sirkulasi, cairan tubuhKb 3 kelaianan sirkulasi, cairan tubuh
Kb 3 kelaianan sirkulasi, cairan tubuh
pjj_kemenkes
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP): Sistem Peredaran Darah
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP): Sistem Peredaran DarahRencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP): Sistem Peredaran Darah
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP): Sistem Peredaran DarahHarsidi Side
 
Modul SAINS CIRCULATORY SYSTEM (109151415406)
Modul SAINS CIRCULATORY SYSTEM (109151415406)Modul SAINS CIRCULATORY SYSTEM (109151415406)
Modul SAINS CIRCULATORY SYSTEM (109151415406)Nastiti Rahajeng
 
LK.5 RPP_Rini Suwardinni_SMP Muh 2 Cisaat.docx
LK.5 RPP_Rini Suwardinni_SMP Muh 2 Cisaat.docxLK.5 RPP_Rini Suwardinni_SMP Muh 2 Cisaat.docx
LK.5 RPP_Rini Suwardinni_SMP Muh 2 Cisaat.docx
Rini Suwardinni
 
Rpp peredaran darah inkuiri
Rpp peredaran darah inkuiriRpp peredaran darah inkuiri
Rpp peredaran darah inkuiri
Dody Perdana
 
RPP IPA TERPADU Tema "Gravitasi dan Kesehatan"
RPP IPA TERPADU Tema "Gravitasi dan Kesehatan"RPP IPA TERPADU Tema "Gravitasi dan Kesehatan"
RPP IPA TERPADU Tema "Gravitasi dan Kesehatan"Hanny Kruisdiarti
 
Rpp2 peredaran darah
Rpp2 peredaran darahRpp2 peredaran darah
Rpp2 peredaran darah
Jeny Hardiah
 
Rencana Perangkat Pembelajaran aksi 1.docx
Rencana Perangkat Pembelajaran aksi 1.docxRencana Perangkat Pembelajaran aksi 1.docx
Rencana Perangkat Pembelajaran aksi 1.docx
AdeIrma643818
 
5.4.1.1
5.4.1.15.4.1.1
5.4.1.1
EmanuelOla
 
Bab 6 sistem pencernaan kurikulum 2013 biologi kelas 2
Bab 6 sistem pencernaan kurikulum 2013 biologi kelas 2Bab 6 sistem pencernaan kurikulum 2013 biologi kelas 2
Bab 6 sistem pencernaan kurikulum 2013 biologi kelas 2
Jeny Hardiah
 
9.1 rpp ekskresi, reproduksi, saraf
9.1 rpp ekskresi, reproduksi, saraf9.1 rpp ekskresi, reproduksi, saraf
9.1 rpp ekskresi, reproduksi, saraf
FENNY HASRINI
 
Lk.3 format desain pembelajaran asrofiyah
Lk.3 format desain pembelajaran asrofiyahLk.3 format desain pembelajaran asrofiyah
Lk.3 format desain pembelajaran asrofiyah
Fia Trensditia
 
Kisi kisi soal-biologi_k13_rev.2016_kela
Kisi kisi soal-biologi_k13_rev.2016_kelaKisi kisi soal-biologi_k13_rev.2016_kela
Kisi kisi soal-biologi_k13_rev.2016_kela
Shohib Uddin
 
RPP Sistem Pencernaan Manusia Kelas 8 VIII SMP
RPP Sistem Pencernaan Manusia Kelas 8 VIII SMPRPP Sistem Pencernaan Manusia Kelas 8 VIII SMP
RPP Sistem Pencernaan Manusia Kelas 8 VIII SMP
Ajeng Rizki Rahmawati
 
11-Silabus BIOLOGI.docx
11-Silabus BIOLOGI.docx11-Silabus BIOLOGI.docx
11-Silabus BIOLOGI.docx
LeniLustiawati
 

Similar to rpp-sistem-peredaran-darah-pada-manusia.pdf (20)

Rencana pelaksaan pembelajaran darah1
Rencana pelaksaan pembelajaran darah1Rencana pelaksaan pembelajaran darah1
Rencana pelaksaan pembelajaran darah1
 
Unit pembelajaran sistem pencernaan manusia
Unit pembelajaran sistem pencernaan manusiaUnit pembelajaran sistem pencernaan manusia
Unit pembelajaran sistem pencernaan manusia
 
Rpp ipa kls viii 4
Rpp ipa kls viii 4Rpp ipa kls viii 4
Rpp ipa kls viii 4
 
RPP CD Interaktif IPA Materi Sistem Peredaran Darah Manusia
RPP CD Interaktif IPA Materi Sistem Peredaran Darah Manusia RPP CD Interaktif IPA Materi Sistem Peredaran Darah Manusia
RPP CD Interaktif IPA Materi Sistem Peredaran Darah Manusia
 
Kelaianan sirkulasi, cairan tubuh
Kelaianan sirkulasi, cairan tubuhKelaianan sirkulasi, cairan tubuh
Kelaianan sirkulasi, cairan tubuh
 
Kb 3 kelaianan sirkulasi, cairan tubuh
Kb 3 kelaianan sirkulasi, cairan tubuhKb 3 kelaianan sirkulasi, cairan tubuh
Kb 3 kelaianan sirkulasi, cairan tubuh
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP): Sistem Peredaran Darah
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP): Sistem Peredaran DarahRencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP): Sistem Peredaran Darah
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP): Sistem Peredaran Darah
 
Modul SAINS CIRCULATORY SYSTEM (109151415406)
Modul SAINS CIRCULATORY SYSTEM (109151415406)Modul SAINS CIRCULATORY SYSTEM (109151415406)
Modul SAINS CIRCULATORY SYSTEM (109151415406)
 
LK.5 RPP_Rini Suwardinni_SMP Muh 2 Cisaat.docx
LK.5 RPP_Rini Suwardinni_SMP Muh 2 Cisaat.docxLK.5 RPP_Rini Suwardinni_SMP Muh 2 Cisaat.docx
LK.5 RPP_Rini Suwardinni_SMP Muh 2 Cisaat.docx
 
Rpp peredaran darah inkuiri
Rpp peredaran darah inkuiriRpp peredaran darah inkuiri
Rpp peredaran darah inkuiri
 
RPP IPA TERPADU Tema "Gravitasi dan Kesehatan"
RPP IPA TERPADU Tema "Gravitasi dan Kesehatan"RPP IPA TERPADU Tema "Gravitasi dan Kesehatan"
RPP IPA TERPADU Tema "Gravitasi dan Kesehatan"
 
Rpp2 peredaran darah
Rpp2 peredaran darahRpp2 peredaran darah
Rpp2 peredaran darah
 
Rencana Perangkat Pembelajaran aksi 1.docx
Rencana Perangkat Pembelajaran aksi 1.docxRencana Perangkat Pembelajaran aksi 1.docx
Rencana Perangkat Pembelajaran aksi 1.docx
 
5.4.1.1
5.4.1.15.4.1.1
5.4.1.1
 
Bab 6 sistem pencernaan kurikulum 2013 biologi kelas 2
Bab 6 sistem pencernaan kurikulum 2013 biologi kelas 2Bab 6 sistem pencernaan kurikulum 2013 biologi kelas 2
Bab 6 sistem pencernaan kurikulum 2013 biologi kelas 2
 
9.1 rpp ekskresi, reproduksi, saraf
9.1 rpp ekskresi, reproduksi, saraf9.1 rpp ekskresi, reproduksi, saraf
9.1 rpp ekskresi, reproduksi, saraf
 
Lk.3 format desain pembelajaran asrofiyah
Lk.3 format desain pembelajaran asrofiyahLk.3 format desain pembelajaran asrofiyah
Lk.3 format desain pembelajaran asrofiyah
 
Kisi kisi soal-biologi_k13_rev.2016_kela
Kisi kisi soal-biologi_k13_rev.2016_kelaKisi kisi soal-biologi_k13_rev.2016_kela
Kisi kisi soal-biologi_k13_rev.2016_kela
 
RPP Sistem Pencernaan Manusia Kelas 8 VIII SMP
RPP Sistem Pencernaan Manusia Kelas 8 VIII SMPRPP Sistem Pencernaan Manusia Kelas 8 VIII SMP
RPP Sistem Pencernaan Manusia Kelas 8 VIII SMP
 
11-Silabus BIOLOGI.docx
11-Silabus BIOLOGI.docx11-Silabus BIOLOGI.docx
11-Silabus BIOLOGI.docx
 

Recently uploaded

Final_Alur registrasi Plataran Sehat_webinar series HTBS 2024.pdf
Final_Alur registrasi Plataran Sehat_webinar series HTBS 2024.pdfFinal_Alur registrasi Plataran Sehat_webinar series HTBS 2024.pdf
Final_Alur registrasi Plataran Sehat_webinar series HTBS 2024.pdf
FazaKhilwan1
 
Tahapan Sinkron kurikulum merdeka pmm.pdf
Tahapan Sinkron kurikulum merdeka pmm.pdfTahapan Sinkron kurikulum merdeka pmm.pdf
Tahapan Sinkron kurikulum merdeka pmm.pdf
NathanielIbram
 
materi Obat obatan saluran pencernaan.pdf
materi Obat obatan saluran pencernaan.pdfmateri Obat obatan saluran pencernaan.pdf
materi Obat obatan saluran pencernaan.pdf
SopiOktapiani
 
MI-P2-P3-Metabolisme Mikroorganisme.pptx
MI-P2-P3-Metabolisme Mikroorganisme.pptxMI-P2-P3-Metabolisme Mikroorganisme.pptx
MI-P2-P3-Metabolisme Mikroorganisme.pptx
almiraulimaz2521988
 
ASKEB ABORTUS adalah manajemen asuhan kebidanan pada ibu hamil.docx
ASKEB ABORTUS adalah manajemen asuhan kebidanan pada ibu hamil.docxASKEB ABORTUS adalah manajemen asuhan kebidanan pada ibu hamil.docx
ASKEB ABORTUS adalah manajemen asuhan kebidanan pada ibu hamil.docx
rms1987mom3anak
 
Sistem Pencernaan Manusia Sains Tingkatan 2
Sistem Pencernaan Manusia Sains Tingkatan 2Sistem Pencernaan Manusia Sains Tingkatan 2
Sistem Pencernaan Manusia Sains Tingkatan 2
LEESOKLENGMoe
 
Asam, Basa, Garam - materi kimia kelas 7
Asam, Basa, Garam - materi kimia kelas 7Asam, Basa, Garam - materi kimia kelas 7
Asam, Basa, Garam - materi kimia kelas 7
ArumNovita
 

Recently uploaded (7)

Final_Alur registrasi Plataran Sehat_webinar series HTBS 2024.pdf
Final_Alur registrasi Plataran Sehat_webinar series HTBS 2024.pdfFinal_Alur registrasi Plataran Sehat_webinar series HTBS 2024.pdf
Final_Alur registrasi Plataran Sehat_webinar series HTBS 2024.pdf
 
Tahapan Sinkron kurikulum merdeka pmm.pdf
Tahapan Sinkron kurikulum merdeka pmm.pdfTahapan Sinkron kurikulum merdeka pmm.pdf
Tahapan Sinkron kurikulum merdeka pmm.pdf
 
materi Obat obatan saluran pencernaan.pdf
materi Obat obatan saluran pencernaan.pdfmateri Obat obatan saluran pencernaan.pdf
materi Obat obatan saluran pencernaan.pdf
 
MI-P2-P3-Metabolisme Mikroorganisme.pptx
MI-P2-P3-Metabolisme Mikroorganisme.pptxMI-P2-P3-Metabolisme Mikroorganisme.pptx
MI-P2-P3-Metabolisme Mikroorganisme.pptx
 
ASKEB ABORTUS adalah manajemen asuhan kebidanan pada ibu hamil.docx
ASKEB ABORTUS adalah manajemen asuhan kebidanan pada ibu hamil.docxASKEB ABORTUS adalah manajemen asuhan kebidanan pada ibu hamil.docx
ASKEB ABORTUS adalah manajemen asuhan kebidanan pada ibu hamil.docx
 
Sistem Pencernaan Manusia Sains Tingkatan 2
Sistem Pencernaan Manusia Sains Tingkatan 2Sistem Pencernaan Manusia Sains Tingkatan 2
Sistem Pencernaan Manusia Sains Tingkatan 2
 
Asam, Basa, Garam - materi kimia kelas 7
Asam, Basa, Garam - materi kimia kelas 7Asam, Basa, Garam - materi kimia kelas 7
Asam, Basa, Garam - materi kimia kelas 7
 

rpp-sistem-peredaran-darah-pada-manusia.pdf

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA : Paket C Program : IPA KOMUNITAS MataPelajaran : BIOLOGI Kelas/ Semester : XI.IPA/Mahir II/ I Alokasi waktu : 12 x 45 Menit (4TM& 4TT) Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia, kelainan/penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada Salingtemas Kompetensi Dasar : 3.2 Mengaitkan antara struktur, fungsi, dan proses serta kelainan yang dapat terjadi pada sistem peredaran darah Indikator : - Menjelaskan hubungan antara berbagai komponen darah dan fungsinya - Membuat skema proses pembekuan darah - Menjelaskan hubungan bagian-bagian jantung dan fungsinya - Menjelaskan hubungan struktur pembuluh darah dan fungsinya - Menggambarkan lintasan peredaran darah pada manusia - Menjelaskan sistem limfe - Menggambarkan hubungan sistem peredaran darah dan sistem limfatik - Mengidentifikasikan gangguan/penyakit yang terjadi pada sistem peredaran darah manusia A. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah mengikuti pembelajaran Warga Belajar dapat :  Melalui studi literatur Warga Belajar dapat Menjelaskan hubungan antara berbagai komponen darah dan fungsinya  Melalui studi literatur Warga Belajar dapat Membuat skema proses pembekuan darah Melalui studi literatur Warga Belajar dapat Menjelaskan hubungan bagian-bagian jantung dan fungsinya  Melalui studi literatur Warga Belajar dapat Menggambarkan lintasan peredaran darah pada manusia  Melalui studi literatur Warga Belajar dapat Menjelaskan sistem limfe  Melalui studi literatur Warga Belajar dapat Menggambarkan hubungan sistem peredaran darah dan sistem limfatik
  • 2.  Melalui studi literatur Warga Belajar dapat Mengidentifikasikan gangguan/penyakit yang terjadi pada sistem peredaran darah manusia  Nilai Karakter :  Religius, jujur, toleransi, disiplin, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air B. MATERI AJAR (MATERI POKOK)  Fungsi Sistem Peredaran Darah Manusia  Organ-organ Sistem Peredaran Darah Manusia - Organ Jantung 1. Struktur Jantung 2. Cara Kerja Jantung 3. Tekanan Darah dan Denyut Jantung - Pembuluh Darah 1. Pembuluh Kapiler 2. Pembuluh Vena 3. Pembuluh Nadi  Darah - Plasma Darah - Sel-sel Darah 1. Eritrosit (Sel Darah Merah) 2. Leukosit (Sel Darah Putih) 3. Trombosit (Keping Darah) - Mekanisme Sistem Peredaran Darah Manusia 1. Peredaran Darah Besar/Panjang/Sistemik 2. Peredaran Darah Kecil/Pendek/Pulmonal - Gangguan dan Penyakit pada Sistem Peredaran Darah Manusia - Gangguan yang Berhubungan dengan Darah 1. Anemia 2. Leukemia 3. Thalasemia - Gangguan yang Berhubungan dengan Jantung dan Pembuluh Darah 1. Penyakit Jantung 2. Tekanan Darah Rendah 3. Tekanan Darah Tinggi 4. Varises C. METODE PEMBELAJARAN : kooperatif (Cooperative Learning) Strategi Pembelajaran
  • 3. Tatap Muka Tutorial Mandiri  Diskusi  Pengamatan  Jigsaw  Inquering Minds Want to Know ( bangkitkan minat)  Reading Guide ( Panduan membaca)  Guided note talking  Penugasan D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN : Pertemuan ke 1 (3x 45’) a. Kegiatan awal Apresepsi  Tutor memberikan pertanyaan pada Warga Belajar : “Tahukah kalian kenapa darah kita berwarna merah?’ Motivasi  Tutor menjelaskan metode yang akan digunakan pada pertemuan hari ini b. Kegiatan Inti Eksplorasi  Tutur membagi kelas menjadi beberapa kelompok, satu kelompok terdiri dari 4 warga belajar  Tutor menjelaskan tentang materi sitem peredaran darah Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, Tutor:  Tutor memberukan tugas kepada masing-masing kelompok  Warga belajar mengerjakan soal dengan cara berdiskusi dengan teman satu kelompoknya  Presntasi hasil diskusi Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Warga Belajar:  Penilaian dan pembahasan c. Penutup  Tutor bersama Warga Belajar merangkum materi pelajaran yang telah di pelajari.
  • 4. Pertemuan ke-2 (3x 45’) a. Kegiatan awal Apresepsi  “Taukah kalian organ apa yang berfungsi untuk memompa darah?” Motivasi  Tutor menjelaskan metode yang akan digunakan pada pertemuan hari ini b. Kegiatan Inti Eksplorasi  Buat satu pertanyaan tentang materi pelajarn yang dapat membangkitkan minat Warga Belajar untuk mengetahui lebih lanjut atau mendiskusikannya dengan teman.  Pertanyaan tersebut harus dibuat yang sekiranya hanya di ketahui oleh sebagian kecil Warga Belajar. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, Tutor:  Tutor menampung semua dugaan-dugaan yang disampaikan oleh Warga Belajar, biarkan Warga belajar bertanya-tanya tentang jawaban yang benar.  Gunakan pertanyaan tersebut sebagai jembatan untuk mengajarkan apa yang akan dia ajarkan pada pertemuan hari ini. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Warga Belajar:  Tutor member jawaban yang benar tentang pertanyaan yang dibuat tadi c. Penutup  Tutor bersama Warga Belajar merangkum materi pelajaran yang telah di pelajari. Pertemuan ke-3 (3x 45’) a. Kegiatan awal Apresepsi  “Kenapa kita harus tau golongan darah kita sendiri?” Motivasi  Tutor menjelaskan metode yang akan digunakan pada pertemuan hari ini b. Kegiatan Inti Eksplorasi  Tutor menentukan bacaan yang akan dipelajari ( bias dengan modul atau buku literature lainnya)
  • 5.  Tutor membuat pertanyaan-pertanyaan yang akan dijawab oleh warga belajar atau kisi-kisi dan boleh juga bagan atau skema yang dapat diisi oelh warga belajar dari bahan bacaan yang telah di pilih atdi Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, Tutor:  Tutor membagikan bacaan dengan pertanyaan atau kisi-kisi pada Warga belajar  Tugas Warga Belajar adalah mempelajari bahan bacaan dengan menggunakan pertanyaan atau kisi-kisi yang ada. Batasi aktifitas ini sehingga tidak memakan waktu yang berlebih. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Warga Belajar:  Bahas pertanyaan atau kisi-kisi tersebut dengan menanyakan jawaban pada Warga Belajar. c. Penutup  Tutor bersama Warga Belajar merangkum materi pelajaran yang telah di pelajari. Pertemuan ke-4 (3x 45’) a. Kegiatan awal Apresepsi  Tahukah kalian kelainan yang terjadi pada sistem peredaran darah?” Motivasi  Tutor memotivasi kepada Warga Belajar dengan mengajak Warga Belajar untuk berdiri dan melakukan senam jari. b. Kegiatan Inti Eksplorasi  Tutor membagikan lembar materi kepada warga belajar untuk dilengkapi, dan dalam waktu yang bersamaan tutor memberikan materi tentang sistem peredran darah Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, Tutor:  Warga belajar melengkapi lembar materi yang diberikan oleh tutor  Penilaian hasil jawaban Warga belajar Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Warga Belajar:  Pembahasan hasil jawaban warga belajar
  • 6. c. Penutup  Tutor bersama Warga belajar menyimpulkan hasil pembelajaran yang dipelajari pada hari ini. E. ALAT/BAHAN DAN SUMBER : Alat/Bahan : Charta/ gambar, LDS (Lembar Diskusi Warga Belajar) Sumber :  Modul HSKS  SPB Biologi SMA  LKS Biologi kelas xi.ipa F. PENILAIAN : Pertemuan ke- 1 : tugas kelompok KRITERIA POINT Keaktifan 25 Konsentrasi 15 Hasil presentasi 40 Kerjasama 20 TOTAL 100 Pertemuan ke-2: 90-100 : sangat aktif 80- 90 : Aktif 70-80 : Cukup Aktif 60-70 : Kurang Aktif >60 : Tidak Aktif Pertemuan ke-3: Nilai = jumlah soal X 20 = 5 x 20 = 100 Pertemuan ke-4: Nilai = (jumlah soal X 5 = ( 20 X 5) = 100
  • 7. G. LAMPIRAN INSTRUMENTASI Tugas Kelompok pertemuan ke 1 Tugas Kelompok Carilah informasi tentang cara kerja jantung dan macam-macam peredaran darah pada manusia, kemudian diskusikan dengan teman satu kelompokmu dan presentasikan didepan kelas secara bergantian! Tugas pertemuan ke- 2 “Saat tangan kita terkena pisau tangan kita akan berdarah, akan tetapai lama- kelamaan darah yang keluar dari tangan kita akan berhenti kelaur, kenapa demikian?apa yang menyebabkan darah yang keluar dari tangan kita dapat berhenti mengalir(keluar)?” Tugas Pertemuan ke- 3 Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini secara mandiri! 1. Tuliskan urutan proses peredaran darah kecil pada manusia! 2. Tuliskan urutan peredaran darah besar pada manusi! 3. Buatlah table perbedaan antara pembuluh vena dan pembuluh arteri! 4. Sebutkan kelainan atau penyakit yang terjadi pada sistem peredaran darah manusia! 5. Gambarkan bagan proses pembekuan darah! Tugas pertemuan ke-4 Lengkapilah paragraph dibawah ini! SISTEM PEREDARAN DARAH
  • 8. Darah dibagi menjadi 2, yaitu 1.................................dan 2............................ Sel darah merah memiliki 3 kandungan yaitu 3..............................., 4......................................, dan 5............................... Plasma darah befungsi untuk : 1. mengangkut atau mengedarkan sari makanan yang terlarut ke seluruh bagian tubuh (asam amino, glukosa, asam lemak, vitamin) 2. Mengangkut zat sisa metabolisme dari jaringan atau sel tubuh. 3. Serum sbg zat anti bodi 4. Fibrinogen berperan dlm pembekuan darah Fungsi eritrosit adalah 1. untuk mengangkut oksigen (hemoglobin) = HbO2 2. untuk mengangkut hasil ekskresi hasil metabolisme CO2 = HbCO2 , HCO3- dan H2CO3 Leukosit berfungsi untuk 1. membunuh kuman penyakit dengan phagosit ( Monosit, Eosinofil , Basofil , Neutrofil) 2. menghasilkan zat immun / antibody ( Lymposit) Fungsi darah 6.................................................................................., 7............................., .................................................., dan 8............................................................................... Perhatikan gambar jantung di bawah ini :
  • 9. Peredaran darah dibagi menjadi dua yaitu peredaran darah 9........................................ dan 10..................................... Mekanisme Peredaran 11.................................. :  Jantung - Tubuh - Jantung  Bilik kiri - Aorta - Seluruh tubuh - Vena Cava - Serambi kanan Mekanisme Peredaran 12............................... :  Jantung - Paru paru - Jantung  Bilik kanan - Arteri pulmonalis - Paru-paru - Vena Pulmonalis - Serambi kiri Fungsi getah bening adl menyerap lemak dlm usus halus Limpa berfungsi untuk : 1. Tempat pembentukan sel darah putih 2. Tempat membunuh kuman penyakit 3. Tempat pembongkaran sel darah merah yg telah mati 4. Tempat cadangan sel darah Fungsi tonsil sbg pertahanan tubuh dr kuman yang masuk ke dlm mulit & hidung. Ada beberapa penyakit pada system peredaran darah, yaitu : 1. AIDS -- penyakit system kekebalan tubuh Penyebab : virus HIV 2. Ambeien / wasir -- pembuluh darah disekitar anus melebar Penyebab : terlalu banyak duduk 3. Anemia -- kekurangan sel darah merah 4. Angina – 13.................................................................... 5. Arteriosklorosis -- pengerasan pembuluh nadi 6. Hemofilia – 14............................................................... 7. Hipertensi – 15............................................................... 8. Hipotensi -- tekanan darah di bawah normal 9. Leukimia / kanker darah -- sel darah putih membelah secara tidak terkendali 10. Leukopenia / Leukositosis -- sel darah putih sangat sedikit 11. Limfadenitis --; 16.......................................................... 12. Parikarditis – 17.............................................................. 13. Serangan jantung – 18.................................................... 14. 19.......................... -- sel darah merah yang tidak normal
  • 10. 15. 20............................ -- pembuluh darah vena membesar Mengetahui Surakarta, Tutor Mapel Dyashinta Retpusa Putri,S.Pd NIK. 43091331 PJ.RPP & Inovasi Kursil Anita Widyanti, S.Pd NIK. 43061665 Kepala Bidang Kurikulum Sulistiyono, S.Pd NIK. 43111339 Belajarmemang melelahkan, namun lebih lelah kelak jikalau saat ini tidak belajar