SlideShare a Scribd company logo
Tugas Mandiri
Rencana PekalsanaanPembelajaran
(RPP)
Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah
EVALUASI PEMBELAJARAN

Nama

: maisyarah

SEMESTER

: V(LIMA)

LOKAL

: C

PRODI

: S1- PAI

DOSEN PENGAMPU : Drs. Erdi Indra

SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM
AULIAURRASYIDIN
TEMBILAHAN

T.A.2013/201
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH

: SMP NEGERI 1 MANDAH

MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
KELAS/SEMESTER

:VIII/I

ALOKASI WAKTU

:1X10 MENIT

Standar Kompetensi : Menerapkan akhlakul karimah ( akhlak mulia) dan
menghindari akhlak tercela dalam kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar

:Siswa bertata krama dalam pergaulan sehari-hari

Indikator

:1. menjelaskan tata cara bergaul dengan orang tua/guru
2. Menjelaskan tata cara bergaul dengan orang yang lebih tua
3. menjelaskan tata cara bergaul dengan orang lebih muda

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memahami tentang cara bergaul dengan
orang tua/ guru dan dengan orang yang lebih tua dan muda.
Karakter yang diharapkan : 1. Relegius 2. Taat/patuh 3. Sopan/hormat
4. Berani
II. Metode Pembelajaran
III. Uraian materi

5. Tanggung jawab

: Ceramah dan tanya jawab
:

A. PERGAULAN DENGAN ORANG TUA DAN GURU
Allah SWT memerintahkan manusia agar berbuat baik pada orang tua
mensyukuri kebaikan ibu bapaknya. Kita ketahui betapa berat penderitaan yang
dirasakan ibu bapak mencari nafkah. Ibu merawat kita dari bayi dan bapak
mencukupi kebutuhan anaknya, mendidik dan mengasuhnya hingga dewasa,
dilakukan dengan rasa cinta, orang yang tak menghargai jasa orang tua sangatlah
tercela. Islam mengajarkan setelah beribadah pada Allah, setiap muslim wajib
berbakti pada ibu bapaknya, dengan menunujukkan sikap hormat dan sopan pada
kedua orang tuanya dalam kehidupan sehari-hari. Sebagaimana Firman Allah yang
berbunyi:
Artinya : Dan Tuhanmu telah memerintahkan agar kamu jangan menyembah kecuali
kapada-Nya, dan hendaklah kamu berbuat baik kepada ibu bapakmu dengan sebaikbaiknya. (QS. Lukman :23) .
Cara berbakti pada orang tua yaitu:
Ibu bapak sudah lanjut usia anak wajib memelihara , membantu, dan memberi
nafkah jika keduanya tidak dapat mencari nafkah lagi.
Jangan ucapkan kata-kata menyakitkan hati, mencaci maki dan menghardik
mereka.Tapi berkata baik, hormat, rendah hati tidak sombong/ tidak menghina
Doakan orang tua agar keduanya di beri rahmat oleh Allah.
B. PERGAULAN DENGAN ORANG YANG LEBIH TUA
Orang lebih tua dari kita yaitu ayah,ibu, nenek, kakek, kakak, abang, paman
dan bibi dll. Cara menghormati mereka yaitu:
Kalau bertemu mereka menegur lebih dahulu
Jangan memangil dengan namanya, tapi dengan sebutan, misalnya: kakak(kak),
bapak(pak), ibu(bu), eyang dll
Jangan katakana”ah/hus” pada mereka
Menuruti nasehat mereka serta sopan dan ramah
C. PERGAULAN DENGAN ORANG YANG LEBIH MUDA
Dalam islam dianjurkan menghormati yang tua dan menyayangi yang lebih
muda. Hal yang dilakukan pada yang lebih muda yaitu:
1. Saling menyayangi :
Kita mengharap adik kita jadi berbudi luhur maka bimbinglah dia dengan
contoh yang baik karena masa anak-anak sukanya meniru.
Bantu adik bila mengalami kesulitan
Jangan mencari kesalahan adikmu
Jangan memarahi adikmu lupa , sehingga berbuat salah tapi bimbinglah dia
agar tidak mengulanginya
Hiburlah adik mu ketika ia mnegalami maslah agar ia senag
2. Saling membantu:
Apabila adikmu membawa sesuatu kebertan, maka bantuilah dia
Apabila adikmun btuh bantuan maka bantulah dia sesuai kebutuhan
3. Mengayomi, yaitu memberi perlindungan pada adik, baik diminta/tidak di
minta mengayomi di kala susah/ tidak.
IV.
Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Menarik perhatian siswa
Guru mengucapkan salam dan absen.
Memulai pembelajaran dengan membaca” Basmallah”.
b. Menumbuhkan motivasi
Menanyakan kesiapan siswa untuk belajar” Apakah anak-anak ibu siap
belajar hari ini….?”
c. Memberi acuan
Menulis judul dipapan tulis”Siswa bertata krama dalam pergaulan
sehari-hari”
Menyampaikan tujuan pembelajaran (disini ibu mengharapkan anak-anak
ibu dapat menerapkan tingkah laku yanb baik dan benar serta sopan
dengan yang lebih tua maupun yang lebih muda)
d. Kaitan, yaitu mengaitkan pelajaran minggu lalu dengan pelajaran yang akan di
pelajari” mingggu lalu kita sudah belajar tentang menghindari prilaku
tecela (dengki/iri hati, dusta/bohong, sombong/takabur). ” Siapa yang
masih ingat…?
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
untuk menggali sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi yang akan
dipelajari, guru memberikan pertanyaan “ siapa yang tahu tentang cara
tata krama dalam pergaulan sehari-hari..?”
b. Elaborasi
Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan
Guru memeberikan contoh yang sesuai dengan materi yang diajarkan
Guru memberikan penekanan (suara dan mimik wajah) “ Bagaimana
anak-anak ibu paham dengan materi yang ibu sampaikan tadi”.
Komfirmasi, yaitu siswa diminta kembali untuk menjelaskan materi yang
telah dipelajari.
3. Kegiatan Akhir
a. Refleksi, guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
b. Kesimpulan, guru bersama-sama siswa menyimpulkan pelajaran yang sudah
dipelajari
c. Evaluasi, guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi yang akan
dipelajari
d. Tindak lanjut, guru memberikan petunjuk tentang materi yang akan datang “
sampai disini dulu materi kita hari ini, minggu akan datang kita akan
mempelajari tentang” pergaulan dengan orang yang sebaya”.
e. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan”Hamdallah” bersamasama siswa”.
V. Alat/sumber belajar
a. Buku paket: Pendidikan Agama Islam kelasVIII/Semester 1
b. Spidol dan papan tulis
IV. Penilaian
a. Tekhnik penilaian: tes tertulis
b. Bentuk: Essay
c. Instrumen
Soal
1. Jelaskan mengapa setiap muslim wajib berbakti pada ibu bapaknya ……..?
2. sebutkan cara-cara menghormati yang lebih tua ……….?
Kunci jawaban
1. Islam mengajarkan setelah beribadah pada Allah, setiap muslim wajib
berbakti pada kedua orang tuanya karena ibu yang telah mengandung dan
melahirkan serta merawat dari bayi dan ayah mencari nafkah mencukupi
segala kebutuhan serta mengasuh, mendidik sampai dewasa.
2. Cara menghormati yang tua yaitu:
Kalau bertemu menegur lebih dahulu
Jangan memanggil dengan namanya
Jangan menagatakan kata”ah/hus
Menuruti nasehat serta berlaku sopan dan ramah
Tembilahan, 03-11- 2013
Mengetahui supervisor

Guru bidang studi

Drs. Erdi Indra

Maisyarah
NIRM 1209.11.06356

More Related Content

What's hot

Soal perkembangan kognitif peserta didik
Soal perkembangan kognitif peserta didikSoal perkembangan kognitif peserta didik
Soal perkembangan kognitif peserta didik
eli priyatna laidan
 
Adab ibubapa
Adab ibubapaAdab ibubapa
Adab ibubapa
Mohamad Ridzuan
 
Ukmppg sosial kepribadian 2018
Ukmppg sosial kepribadian 2018Ukmppg sosial kepribadian 2018
Ukmppg sosial kepribadian 2018
mesinpn2
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 3
Soal up sosial kepribadian pendidik 3Soal up sosial kepribadian pendidik 3
Soal up sosial kepribadian pendidik 3
eli priyatna laidan
 
Guru yang baik
Guru yang baikGuru yang baik
Guru yang baik
SMKN 36 JAKARTA UTARA
 
Rph Adab Terhadap Ibubapa
Rph Adab Terhadap IbubapaRph Adab Terhadap Ibubapa
Rph Adab Terhadap Ibubapazalihan
 
Rpp kls 2
Rpp kls 2Rpp kls 2
Rpp kls 2
Maman Med
 
9. tata krama siswa dalam pergaulan disekolah (nova)
9. tata krama siswa dalam pergaulan disekolah (nova)9. tata krama siswa dalam pergaulan disekolah (nova)
9. tata krama siswa dalam pergaulan disekolah (nova)
SMAN 1 WANASALAM
 
K1 t1-st1-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 1 (3)
K1 t1-st1-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 1 (3)K1 t1-st1-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 1 (3)
K1 t1-st1-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 1 (3)
eli priyatna laidan
 
Materi Ajar PKn kelas 2
Materi Ajar PKn kelas 2Materi Ajar PKn kelas 2
Materi Ajar PKn kelas 2queenopa
 
Ppt pkn kelas 1 bab i
Ppt pkn kelas 1 bab iPpt pkn kelas 1 bab i
Ppt pkn kelas 1 bab i
Lia Fitriyany
 
PAI Kelas 1
PAI Kelas 1PAI Kelas 1
PAI Kelas 1
Save End's
 
Pkn kelas 1 MI (semester 1 dan 2)
Pkn kelas 1 MI (semester 1 dan 2)Pkn kelas 1 MI (semester 1 dan 2)
Pkn kelas 1 MI (semester 1 dan 2)nurfaikoh
 

What's hot (17)

Soal perkembangan kognitif peserta didik
Soal perkembangan kognitif peserta didikSoal perkembangan kognitif peserta didik
Soal perkembangan kognitif peserta didik
 
Adab menghormati guru
Adab menghormati guruAdab menghormati guru
Adab menghormati guru
 
Adab ibubapa
Adab ibubapaAdab ibubapa
Adab ibubapa
 
Teacher
TeacherTeacher
Teacher
 
Ukmppg sosial kepribadian 2018
Ukmppg sosial kepribadian 2018Ukmppg sosial kepribadian 2018
Ukmppg sosial kepribadian 2018
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 3
Soal up sosial kepribadian pendidik 3Soal up sosial kepribadian pendidik 3
Soal up sosial kepribadian pendidik 3
 
Guru yang baik
Guru yang baikGuru yang baik
Guru yang baik
 
Rph Adab Terhadap Ibubapa
Rph Adab Terhadap IbubapaRph Adab Terhadap Ibubapa
Rph Adab Terhadap Ibubapa
 
Rpp kls 2
Rpp kls 2Rpp kls 2
Rpp kls 2
 
Bm 012 uppm3_2011_jpn_-_johor
Bm 012 uppm3_2011_jpn_-_johorBm 012 uppm3_2011_jpn_-_johor
Bm 012 uppm3_2011_jpn_-_johor
 
9. tata krama siswa dalam pergaulan disekolah (nova)
9. tata krama siswa dalam pergaulan disekolah (nova)9. tata krama siswa dalam pergaulan disekolah (nova)
9. tata krama siswa dalam pergaulan disekolah (nova)
 
K1 t1-st1-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 1 (3)
K1 t1-st1-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 1 (3)K1 t1-st1-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 1 (3)
K1 t1-st1-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 1 (3)
 
Materi Ajar PKn kelas 2
Materi Ajar PKn kelas 2Materi Ajar PKn kelas 2
Materi Ajar PKn kelas 2
 
Ppt pkn kelas 1 bab i
Ppt pkn kelas 1 bab iPpt pkn kelas 1 bab i
Ppt pkn kelas 1 bab i
 
PAI Kelas 1
PAI Kelas 1PAI Kelas 1
PAI Kelas 1
 
Pkn kelas 1 MI (semester 1 dan 2)
Pkn kelas 1 MI (semester 1 dan 2)Pkn kelas 1 MI (semester 1 dan 2)
Pkn kelas 1 MI (semester 1 dan 2)
 
Pp akidah akhlak 2
Pp akidah akhlak 2Pp akidah akhlak 2
Pp akidah akhlak 2
 

Viewers also liked

REHAB FUTBOL-Projecte
REHAB FUTBOL-ProjecteREHAB FUTBOL-Projecte
REHAB FUTBOL-Projectenins1983
 
Церто-Недвижимость
Церто-НедвижимостьЦерто-Недвижимость
Церто-Недвижимость
Andrey Sus
 
Malakalah profesi keguruan
Malakalah profesi keguruanMalakalah profesi keguruan
Malakalah profesi keguruanmaisar4h
 
Rueda helicoidal
Rueda helicoidalRueda helicoidal
Rueda helicoidal
Jorge Vargas
 

Viewers also liked (6)

REHAB FUTBOL-Projecte
REHAB FUTBOL-ProjecteREHAB FUTBOL-Projecte
REHAB FUTBOL-Projecte
 
Церто-Недвижимость
Церто-НедвижимостьЦерто-Недвижимость
Церто-Недвижимость
 
Te doy gracias por este año
Te doy gracias por este añoTe doy gracias por este año
Te doy gracias por este año
 
Malakalah profesi keguruan
Malakalah profesi keguruanMalakalah profesi keguruan
Malakalah profesi keguruan
 
Brunch Cocktails
Brunch CocktailsBrunch Cocktails
Brunch Cocktails
 
Rueda helicoidal
Rueda helicoidalRueda helicoidal
Rueda helicoidal
 

Similar to Rpp evaluasi pembelajaran

RPP Kelas 2a t1 st3 pb 2 ( teguh hidayat)
RPP Kelas 2a t1 st3 pb 2 ( teguh hidayat)RPP Kelas 2a t1 st3 pb 2 ( teguh hidayat)
RPP Kelas 2a t1 st3 pb 2 ( teguh hidayat)Teguh Hidayat
 
Tata Krama 2.pptx
Tata Krama 2.pptxTata Krama 2.pptx
Tata Krama 2.pptx
SMKN1Kamipang
 
MATERI WAWASAN WIYATA MANDALA.pptx
MATERI WAWASAN WIYATA MANDALA.pptxMATERI WAWASAN WIYATA MANDALA.pptx
MATERI WAWASAN WIYATA MANDALA.pptx
ssuser3f5047
 
Tanggung_Jawab_Seorang_Siswa.pptx
Tanggung_Jawab_Seorang_Siswa.pptxTanggung_Jawab_Seorang_Siswa.pptx
Tanggung_Jawab_Seorang_Siswa.pptx
Ikhrar1
 
Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 9
Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 9Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 9
Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 9
sitisarahrahmania
 
Alhamdulillahi was shalaatu was salaamu alaa rasuulillahi wa alaa aalihi wa s...
Alhamdulillahi was shalaatu was salaamu alaa rasuulillahi wa alaa aalihi wa s...Alhamdulillahi was shalaatu was salaamu alaa rasuulillahi wa alaa aalihi wa s...
Alhamdulillahi was shalaatu was salaamu alaa rasuulillahi wa alaa aalihi wa s...
asepsusanto9
 
Contoh LKS Sekolah Dasar KD 7
Contoh LKS Sekolah Dasar KD 7Contoh LKS Sekolah Dasar KD 7
Contoh LKS Sekolah Dasar KD 7
Desmon Kamaludin Sihaloho
 
Bagaimana menjadi guru yang baik.pptx mulyani
Bagaimana menjadi guru yang baik.pptx mulyaniBagaimana menjadi guru yang baik.pptx mulyani
Bagaimana menjadi guru yang baik.pptx mulyani
darma wati
 
Bahagian c membina ulasan
Bahagian  c membina ulasanBahagian  c membina ulasan
Bahagian c membina ulasanaserimangsor
 
SOAL Sosial kepribadian PAKET 2.pdf
SOAL Sosial kepribadian PAKET 2.pdfSOAL Sosial kepribadian PAKET 2.pdf
SOAL Sosial kepribadian PAKET 2.pdf
ZulfaHanifah2
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PAK SANUSI.docx
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PAK SANUSI.docxRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PAK SANUSI.docx
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PAK SANUSI.docx
UmiFatchuljannah
 
Kota Betel memiliki sejarah yang penting bagi Israel.docx
Kota Betel memiliki sejarah yang penting bagi Israel.docxKota Betel memiliki sejarah yang penting bagi Israel.docx
Kota Betel memiliki sejarah yang penting bagi Israel.docx
Norton20
 
Sayang, Patuh dan Hormat kepada Orang Tua dan Guru
Sayang, Patuh dan Hormatkepada Orang Tua dan GuruSayang, Patuh dan Hormatkepada Orang Tua dan Guru
Sayang, Patuh dan Hormat kepada Orang Tua dan Guru
Dea Aulia
 
Agama2presentasi
Agama2presentasiAgama2presentasi
Agama2presentasi
farid120782
 
PENDIDIKAN KARAKTER & TATA KRAMA.pptx
PENDIDIKAN KARAKTER & TATA KRAMA.pptxPENDIDIKAN KARAKTER & TATA KRAMA.pptx
PENDIDIKAN KARAKTER & TATA KRAMA.pptx
ulilArdi
 
Modul Ajar Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti - Salam - Fase B.pdf
Modul Ajar Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti - Salam - Fase B.pdfModul Ajar Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti - Salam - Fase B.pdf
Modul Ajar Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti - Salam - Fase B.pdf
rambli76
 
Bahan Ajar Webinar International
Bahan Ajar Webinar InternationalBahan Ajar Webinar International
Bahan Ajar Webinar International
Sumber Belajar PPPPTK TK dan PLB
 

Similar to Rpp evaluasi pembelajaran (20)

Kertas konsep guru penyayang
Kertas konsep guru penyayangKertas konsep guru penyayang
Kertas konsep guru penyayang
 
RPP Kelas 2a t1 st3 pb 2 ( teguh hidayat)
RPP Kelas 2a t1 st3 pb 2 ( teguh hidayat)RPP Kelas 2a t1 st3 pb 2 ( teguh hidayat)
RPP Kelas 2a t1 st3 pb 2 ( teguh hidayat)
 
Tata Krama 2.pptx
Tata Krama 2.pptxTata Krama 2.pptx
Tata Krama 2.pptx
 
kerjaya cermerlang
kerjaya cermerlangkerjaya cermerlang
kerjaya cermerlang
 
MATERI WAWASAN WIYATA MANDALA.pptx
MATERI WAWASAN WIYATA MANDALA.pptxMATERI WAWASAN WIYATA MANDALA.pptx
MATERI WAWASAN WIYATA MANDALA.pptx
 
Tanggung_Jawab_Seorang_Siswa.pptx
Tanggung_Jawab_Seorang_Siswa.pptxTanggung_Jawab_Seorang_Siswa.pptx
Tanggung_Jawab_Seorang_Siswa.pptx
 
Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 9
Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 9Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 9
Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 9
 
Alhamdulillahi was shalaatu was salaamu alaa rasuulillahi wa alaa aalihi wa s...
Alhamdulillahi was shalaatu was salaamu alaa rasuulillahi wa alaa aalihi wa s...Alhamdulillahi was shalaatu was salaamu alaa rasuulillahi wa alaa aalihi wa s...
Alhamdulillahi was shalaatu was salaamu alaa rasuulillahi wa alaa aalihi wa s...
 
Contoh LKS Sekolah Dasar KD 7
Contoh LKS Sekolah Dasar KD 7Contoh LKS Sekolah Dasar KD 7
Contoh LKS Sekolah Dasar KD 7
 
Bagaimana menjadi guru yang baik.pptx mulyani
Bagaimana menjadi guru yang baik.pptx mulyaniBagaimana menjadi guru yang baik.pptx mulyani
Bagaimana menjadi guru yang baik.pptx mulyani
 
Bahagian c membina ulasan
Bahagian  c membina ulasanBahagian  c membina ulasan
Bahagian c membina ulasan
 
Kelas01 ips edi
Kelas01 ips ediKelas01 ips edi
Kelas01 ips edi
 
SOAL Sosial kepribadian PAKET 2.pdf
SOAL Sosial kepribadian PAKET 2.pdfSOAL Sosial kepribadian PAKET 2.pdf
SOAL Sosial kepribadian PAKET 2.pdf
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PAK SANUSI.docx
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PAK SANUSI.docxRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PAK SANUSI.docx
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PAK SANUSI.docx
 
Kota Betel memiliki sejarah yang penting bagi Israel.docx
Kota Betel memiliki sejarah yang penting bagi Israel.docxKota Betel memiliki sejarah yang penting bagi Israel.docx
Kota Betel memiliki sejarah yang penting bagi Israel.docx
 
Sayang, Patuh dan Hormat kepada Orang Tua dan Guru
Sayang, Patuh dan Hormatkepada Orang Tua dan GuruSayang, Patuh dan Hormatkepada Orang Tua dan Guru
Sayang, Patuh dan Hormat kepada Orang Tua dan Guru
 
Agama2presentasi
Agama2presentasiAgama2presentasi
Agama2presentasi
 
PENDIDIKAN KARAKTER & TATA KRAMA.pptx
PENDIDIKAN KARAKTER & TATA KRAMA.pptxPENDIDIKAN KARAKTER & TATA KRAMA.pptx
PENDIDIKAN KARAKTER & TATA KRAMA.pptx
 
Modul Ajar Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti - Salam - Fase B.pdf
Modul Ajar Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti - Salam - Fase B.pdfModul Ajar Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti - Salam - Fase B.pdf
Modul Ajar Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti - Salam - Fase B.pdf
 
Bahan Ajar Webinar International
Bahan Ajar Webinar InternationalBahan Ajar Webinar International
Bahan Ajar Webinar International
 

Rpp evaluasi pembelajaran

  • 1. Tugas Mandiri Rencana PekalsanaanPembelajaran (RPP) Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah EVALUASI PEMBELAJARAN Nama : maisyarah SEMESTER : V(LIMA) LOKAL : C PRODI : S1- PAI DOSEN PENGAMPU : Drs. Erdi Indra SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM AULIAURRASYIDIN TEMBILAHAN T.A.2013/201
  • 2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 1 MANDAH MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM KELAS/SEMESTER :VIII/I ALOKASI WAKTU :1X10 MENIT Standar Kompetensi : Menerapkan akhlakul karimah ( akhlak mulia) dan menghindari akhlak tercela dalam kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar :Siswa bertata krama dalam pergaulan sehari-hari Indikator :1. menjelaskan tata cara bergaul dengan orang tua/guru 2. Menjelaskan tata cara bergaul dengan orang yang lebih tua 3. menjelaskan tata cara bergaul dengan orang lebih muda I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memahami tentang cara bergaul dengan orang tua/ guru dan dengan orang yang lebih tua dan muda. Karakter yang diharapkan : 1. Relegius 2. Taat/patuh 3. Sopan/hormat 4. Berani II. Metode Pembelajaran III. Uraian materi 5. Tanggung jawab : Ceramah dan tanya jawab : A. PERGAULAN DENGAN ORANG TUA DAN GURU Allah SWT memerintahkan manusia agar berbuat baik pada orang tua mensyukuri kebaikan ibu bapaknya. Kita ketahui betapa berat penderitaan yang dirasakan ibu bapak mencari nafkah. Ibu merawat kita dari bayi dan bapak mencukupi kebutuhan anaknya, mendidik dan mengasuhnya hingga dewasa, dilakukan dengan rasa cinta, orang yang tak menghargai jasa orang tua sangatlah tercela. Islam mengajarkan setelah beribadah pada Allah, setiap muslim wajib berbakti pada ibu bapaknya, dengan menunujukkan sikap hormat dan sopan pada
  • 3. kedua orang tuanya dalam kehidupan sehari-hari. Sebagaimana Firman Allah yang berbunyi: Artinya : Dan Tuhanmu telah memerintahkan agar kamu jangan menyembah kecuali kapada-Nya, dan hendaklah kamu berbuat baik kepada ibu bapakmu dengan sebaikbaiknya. (QS. Lukman :23) . Cara berbakti pada orang tua yaitu: Ibu bapak sudah lanjut usia anak wajib memelihara , membantu, dan memberi nafkah jika keduanya tidak dapat mencari nafkah lagi. Jangan ucapkan kata-kata menyakitkan hati, mencaci maki dan menghardik mereka.Tapi berkata baik, hormat, rendah hati tidak sombong/ tidak menghina Doakan orang tua agar keduanya di beri rahmat oleh Allah. B. PERGAULAN DENGAN ORANG YANG LEBIH TUA Orang lebih tua dari kita yaitu ayah,ibu, nenek, kakek, kakak, abang, paman dan bibi dll. Cara menghormati mereka yaitu: Kalau bertemu mereka menegur lebih dahulu Jangan memangil dengan namanya, tapi dengan sebutan, misalnya: kakak(kak), bapak(pak), ibu(bu), eyang dll Jangan katakana”ah/hus” pada mereka Menuruti nasehat mereka serta sopan dan ramah C. PERGAULAN DENGAN ORANG YANG LEBIH MUDA Dalam islam dianjurkan menghormati yang tua dan menyayangi yang lebih muda. Hal yang dilakukan pada yang lebih muda yaitu: 1. Saling menyayangi : Kita mengharap adik kita jadi berbudi luhur maka bimbinglah dia dengan contoh yang baik karena masa anak-anak sukanya meniru. Bantu adik bila mengalami kesulitan Jangan mencari kesalahan adikmu Jangan memarahi adikmu lupa , sehingga berbuat salah tapi bimbinglah dia agar tidak mengulanginya Hiburlah adik mu ketika ia mnegalami maslah agar ia senag 2. Saling membantu: Apabila adikmu membawa sesuatu kebertan, maka bantuilah dia Apabila adikmun btuh bantuan maka bantulah dia sesuai kebutuhan
  • 4. 3. Mengayomi, yaitu memberi perlindungan pada adik, baik diminta/tidak di minta mengayomi di kala susah/ tidak. IV. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal a. Menarik perhatian siswa Guru mengucapkan salam dan absen. Memulai pembelajaran dengan membaca” Basmallah”. b. Menumbuhkan motivasi Menanyakan kesiapan siswa untuk belajar” Apakah anak-anak ibu siap belajar hari ini….?” c. Memberi acuan Menulis judul dipapan tulis”Siswa bertata krama dalam pergaulan sehari-hari” Menyampaikan tujuan pembelajaran (disini ibu mengharapkan anak-anak ibu dapat menerapkan tingkah laku yanb baik dan benar serta sopan dengan yang lebih tua maupun yang lebih muda) d. Kaitan, yaitu mengaitkan pelajaran minggu lalu dengan pelajaran yang akan di pelajari” mingggu lalu kita sudah belajar tentang menghindari prilaku tecela (dengki/iri hati, dusta/bohong, sombong/takabur). ” Siapa yang masih ingat…? 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi untuk menggali sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi yang akan dipelajari, guru memberikan pertanyaan “ siapa yang tahu tentang cara tata krama dalam pergaulan sehari-hari..?” b. Elaborasi Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan Guru memeberikan contoh yang sesuai dengan materi yang diajarkan Guru memberikan penekanan (suara dan mimik wajah) “ Bagaimana anak-anak ibu paham dengan materi yang ibu sampaikan tadi”. Komfirmasi, yaitu siswa diminta kembali untuk menjelaskan materi yang telah dipelajari. 3. Kegiatan Akhir a. Refleksi, guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya b. Kesimpulan, guru bersama-sama siswa menyimpulkan pelajaran yang sudah dipelajari
  • 5. c. Evaluasi, guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi yang akan dipelajari d. Tindak lanjut, guru memberikan petunjuk tentang materi yang akan datang “ sampai disini dulu materi kita hari ini, minggu akan datang kita akan mempelajari tentang” pergaulan dengan orang yang sebaya”. e. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan”Hamdallah” bersamasama siswa”. V. Alat/sumber belajar a. Buku paket: Pendidikan Agama Islam kelasVIII/Semester 1 b. Spidol dan papan tulis IV. Penilaian a. Tekhnik penilaian: tes tertulis b. Bentuk: Essay c. Instrumen Soal 1. Jelaskan mengapa setiap muslim wajib berbakti pada ibu bapaknya ……..? 2. sebutkan cara-cara menghormati yang lebih tua ……….? Kunci jawaban 1. Islam mengajarkan setelah beribadah pada Allah, setiap muslim wajib berbakti pada kedua orang tuanya karena ibu yang telah mengandung dan melahirkan serta merawat dari bayi dan ayah mencari nafkah mencukupi segala kebutuhan serta mengasuh, mendidik sampai dewasa. 2. Cara menghormati yang tua yaitu: Kalau bertemu menegur lebih dahulu Jangan memanggil dengan namanya Jangan menagatakan kata”ah/hus Menuruti nasehat serta berlaku sopan dan ramah Tembilahan, 03-11- 2013 Mengetahui supervisor Guru bidang studi Drs. Erdi Indra Maisyarah NIRM 1209.11.06356