SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP) 
Sekolah : SMA Agus Salim 
Mata pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan 
Kelas / Semester : X / Dua (Kerajinan) 
Strand : Kerajinan 
Materi Pokok : Kerajinan dan Wirausaha Kain Flanel 
Alokasi Waktu : 2 TM (2 x 2 JP) 
A. Kompetensi Inti (KI) 
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong 
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap 
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif 
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa 
dalam pergaulan dunia. 
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural 
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan 
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait 
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang 
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan 
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu 
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. 
B. Kompetensi Dasar 
1.1 Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk 
kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan 
2.1 Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi 
tentang keberagaman produk kerajinan dan kewirausahaan di wilayah setempat dan 
lainnya. 
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan karya 
kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha. 
2.3 Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung 
jawab, kreatif, dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan membuat karya 
kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk 
akhir untuk membangun semangat usaha. 
3.1 Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya kerajinan kain flanel 
berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya. 
Indikator : 
· Menjelaskan konsep desain produk dalam kerajinan kain flanel dengan berbagai 
teknik konstruksi jahit, tenun, rajut, tapestry, dll 
· Menyebutkan contoh-contoh aneka karya kerajinan kain flanel 
· Menjelaskan fungsi karya kerajinan kain flanel 
· Membedakan unsur estetika dan ergonomis karya kerajinan kain flanel. 
· Menjelaskan motif ragam hias pada kerajinan kain flanel 
· Menjelaskan teknik pembuatan benda kerajinan kain flanel : jahit, tenun, rajut, 
tapestry, dll
4.1 Mendesain produk dan pengemasan karya kerajinan kain flanel berdasarkan konsep 
berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya. 
Indikator : 
· Membuat desain dan pengemasan produk kain flanel 
· Melaporkan secara lisan atau tulisan mengenai desain karya serta pengemasan 
kerajinan kain flanel. 
C. Tujuan Pembelajaran 
Setelah kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 
· Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya kerajinan kain flanel berdasarkan 
konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya. 
· Mendesain produk dan pengemasan karya kerajinan kain flanel berdasarkan konsep 
berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya. 
D. Materi Pembelajaran 
· 
E. METODE PEMBELAJARAN 
Pendekatan : Saintifik 
Model Pembelajaran : Project Learning 
Metode : Tanya jawab, diskusi, presentasi, penugasan 
F. Alat/Media/Bahan 
· Alat : 
Seperangkat komputer, LCD, contoh-contoh gambar hasil kerajinan berbahan kain 
flanel, contoh produk hasil kerajinan berbahan kain flanel. 
· Bahan ajar : 
Buku keterampilan menyulam dan buku merajut untuk pemula, buku- buku lainnya 
tentang kerajinan kain flanel 
G. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran 
Setelah menjelaskan semua indikator dan tujuan pembelajaran dan hasil akhir dari 
pembelajaran ini, siswa mengikuti mencari informasi produk dan pengemasan karya kerajinan 
kain flanel, melihat gambar beberapa desain dan pengemasan karya kerajinan kain flanel, 
menyimak keterangan tentang contoh beberapa desain dan pengemasan karya kerajinan kain 
flanel, berdiskusi secara kelompok cara desain dan pengemasan karya kerajinan kain flanel 
dengan cara manual menggunakan kertas yang telah disediakan, berdiskusi kelas cara desain 
dan pengemasan karya kerajinan kain flanel dengan cara manual, menggunakan cara manual 
untuk desain dan pengemasan karya kerajinan kain flanel. 
Melalui praktik siswa dapat menggunaan kertas yang ada untuk desain dan 
pengemasan karya kerajinan kain flanel, praktik kelompok menggunakan kertas yang ada untuk 
desain dan pengemasan karya kerajinan kain flanel, menyajikan produk dan pengemasan karya 
kerajinan kain flanel, membuat produk dan pengemasan karya kerajinan kain flanel, membuat 
laporan tertulis, mempresentasikan hasil prakrik dan bekerja dengan teliti, jujur, dan penuh 
tanggung jawab. 
Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil 
tugas kelompok. 
Pertemuan Pertama
Rincian Kegiatan Waktu 
Pendahuluan 
· Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa sudah pernah melihat benda-benda 
yang rumah tangga yang terbuat dari kain flanel, coba sebutkan beberapa 
benda yang terbuat dari kain flanel di rumah anda?”) 
· Orientasi (Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan materi 
“kerajinan kain flanel”) 
· Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat mempelajari kerajinan kain 
flanel) 
· Pemberian Acuan : 
 (Garis besar materi tentang “kerajinan kain flanel”) 
 Pembentukan Kelompok diskusi 
· Menyampaikan tujuan pembelajaran 
15 menit 
Kegiatan Inti 
Mengamati 
· Siswa menyimak pendapat dari beberapa sumber tentang pengertian kain 
flanel 
· Siswa menyimak berbagai fungsi benda-benda kerajinan berbahan kain flanel 
· Guru menilai keterampilan siswa dalam mengamati 
Menanya 
· Siswa mendikusikan dengan teman sebangku mengenai contoh gambar 
dengan menjelaskan alat yang diperlukan dan teknik yang digunakan dalam 
membuat suatu produk dari kain flanel 
· Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai berbagai fungsi dari 
suatu benda kerajinan berbahan kain flanel tersebut 
· Guru bertanya tentang gambar yang ditampilkan 
· Guru bertanya tentang pendapat dari berbagai sumber tentang pengertian 
kain flanel 
· Guru bertanya tentang fungsi dari benda-benda kerajinan tersebut 
Mencoba 
· Siswa membaca buku teks tentang berbagai macam hasil kerajinan berbahan 
kain flanel 
· Siswa membaca buku teks tentang berbagai fungsi kerajian kain flanel 
Mengasosiasi 
· Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 5 orang 
· Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan pendapat para ahli mengenai 
pengertian kain flanel 
· Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai kerajinan berbahan 
kain flanel (setiap kelompok berbeda pembahasan) 
· Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai fungsi kerajinan 
berbahan kain flanel (setiap kelompok berbeda pembahasan) 
Mengomunikasikan 
· Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai 
keterampilan menganalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, 
serta menilai kemampuan siswa memahami pengertian kain flanel, kerajinan 
berbahan kain flanel serta fungsi dari kerajinan berbahan kain flanel tersebut 
60 menit 
Penutup 
· Bersama siswa menyimpulkan kerajinan berbahan kain flanel dalam produk 
dan pengemasan menggunakan cara manual menggunakan kertas yang telah 
15 menit
Rincian Kegiatan Waktu 
disediakan 
· Memberikan tugas baca tentang kerajinan berbahan kain flanel yang ada 
dewasa ini 
· Melaksanakan postes 
Penilaian 
1. Mekanisme dan prosedur 
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja 
kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui 
tes tertulis. 
2. Aspek dan Instrumen penilaian 
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas 
dalam kelompok, Keaktifan, tanggungjawab, dan kerjasama. 
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada 
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi 
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas 
visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan. 
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda 
3. Contoh Instrumen (Terlampir) 
Semarang, Juli 2014 
Mengetahui, 
Kepala SMA Agus Salim Guru Mata Pelajaran 
Ali Fikri, S.PD.I Ahimsa Agung Satmoko, S.Pd 
NIP. 
04
Lampiran 1 
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI 
DAN KINERJA PRESENTASI 
Mata Pelajaran : Kerajinan Dan Kewirausahaan 
Kelas/Program : X/ Wajib B 
Kompetensi : Kd 3.4 Dan 4.5 
No Nama Siswa 
Observasi Kinerja Presentasi 
Jml 
Skor 
Peran 
serta 
Akt Tgjwb Kerjsm Visual Isi 
Nilai 
(1) (2) (3) (4) (5) (6) 
1. Eny Tarbiyatun 4 4 3 4 3 3 21 
2. Sri Setiani 
3. Sugiyanta 
4. Tugino 
5. Mustakim 
6. Shodiqin 
7. Prihanto 
8. Sugianta 
Keterangan pengisian skor 
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan 
Penilaian Sikap dalam mata pelajaran diperoleh dari hasil penilaian observasi (Penilaian Proses), 
penilaian diri sendiri, penilaian antarteman, dan jurnal catatan guru. 
Untuk penilaian Sikap Spiritual dan Sosial (KI-1 dan KI-2) menggunakan nilai Kualitatif sebagai 
berikut: 
SB = Sangat Baik = 80 - 100 
B = Baik = 70 - 79 
C = Cukup = 60 - 69 
K = Kurang = < 60 
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Lampiran 2 
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN 
Mata Pelajaran : Kerajinan Dan Kewirausahaan 
Kelas/Program : X/ Wajib B 
Kompetensi : Kd 3.4 Dan 4.5 
I. Tes benar salah 
A. Berikan tanda cek (V) pada kolom Benar atau Salah. 
No Pernyataan Benar Salah 
1. kain flanel adalah limbah hasil produksi dari sisa-sisa produksi 
berbahan tekstil 
2. kain flanel bisa berupa kain perca dan benang jahit 
3. Sisa kain perca dapat digunakan untuk memproduksi tas 
4. Serat sitesis kalau dibakar berbau seperti rambut terbakar 
5. Serat alam dapat menyerap air 
II. Tes Uraian 
Jawablah petanyaan berikut ini 
a. Jelaskan perbedaan antara produk kain flanel daur ulang dengan produk kain flanel yang 
digunakan kembali! 
b. Sebutkanlah contoh-contoh material kain flanel! 
c. Jelaskan perbedaan antara serat alam dan serat sintesis! 
Keterangan: 
Kunci Jawaban 
1. Tes Benar -salah 
No Pernyataan Benar Salah 
1. kain flanel adalah limbah hasil produksi dari sisa-sisa produksi 
berbahan tekstil 
V 
2. kain flanel bisa berupa kain perca dan benang jahit V 
3. Sisa kain perca tidak dapat digunakan untuk memproduksi tas V 
4. Serat sitesis kalau dibakar berbau seperti rambut terbakar V 
5. Serat alam dapat menyerap air V 
II. Tes Uraian
Jawablah petanyaan berikut ini 
1. Jelaskan perbedaan antara produk kain flanel daur ulang dengan produk kain flanel yang 
digunakan kembali! 
Jawab: 
a. Produk kain flanel daur ulang adalah kain flanel yang dapat buat kembali menjadi 
sebuah lembaran 
b. Produk kain flanel yang dapat digunakan kembali adalah kain flanel yang dapat 
dipergunakan kembali tanpa harus diproses melalui daur ulang 
2. Sebutkanlah contoh-contoh material kain flanel! 
Jawab : 
kain perca dan benang sisa 
3. Jelaskan perbedaan antara serat alam dan serat sintesis! 
Jawab : 
Perbedaan serat alam dengan serat sintesis adalah 
Serat Alam Serat Sintesis 
Bila dibakar Berbau seperti rambut Berbau seperti minyaj terbakar 
Setelah dibakar Meninggalkan abu Habis terbakar 
Bila di remas Kusut Tidak mudah kusut 
Daya serap air Mudah menyerap air Susah menyerap air 
Pedoman Penilaian: 
Penilaian Benar-Salah : 
Benar = Skor 1 
Salah = Skor 0 
Hasil penilaian benar salah = (jml. Skor benar salah / 5) x 4 = ..... 
Penilaian Essay : 
No. Soal Skor 
1 
2 
3 
Benar dan Lengkap = Skor 3 
Benar dan tidak lngkap = Skor 2 
Salah = Skor 1 
Tidak diisi = Skor 0 
Hasil penilaian essay = (jml. Skor essay/ 9) x 4 = ..... 
Nilai Pengetahuan = (Nilai benar salah + penilaian essay)/2
Lampiran 3 
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN 
Mata Pelajaran : Kerajinan Dan Kewirausahaan 
Kelas/Program : X/ Wajib B 
Kompetensi : Kd 3.4 Dan 4.5 
I. Tugas 
1) Buatlah desain produk yang terbuat dari kain flanel! 
2) Buatlah desain pengemasan produk yang terbuat dari kain flanel! 
3) Lengkapi hasil desain saudara ke dalam tabel berikut! 
Nama 
Produk 
Kegunaan Bahan Alat yang 
digunakan 
Teknik 
pembuatan 
Keunggulan 
produk 
4) Paparkan rencana desain saudara di depan kelas! 
II. Pengamatan 
Amati gambar-gambar di bawah ini kemudian analisis berbagai alternatif yang dapat 
dikembangkan dalam perencanaan yang diperlukan dari mulai bahan, alat yang diperlukan, 
teknik pembuatan sehingga menjadi gambar di bawah ini. 
Nama 
Produk 
Kegunaan Bahan Alat yang 
digunakan 
Teknik pembuatan 
Gambar a Gambar b Gambar c 
Gambar d Gambar e Gambar f
RUMUSAN PENILAIAN PROYEK: 
No Aspek * Skor (1 – 4) 
1. Perencanaan: 
a. Persiapan 
b. Rumusan Judul 
2. Pelaksanaan 
a. Sistematika Kegiatan 
b. Keakuratan Informasi 
c. Kuantitas Sumber Data 
d. Analisis Data 
e. Penarikan Kesimpulan 
3. Laporan Proyek 
a. Performans 
b. Penguasaan 
Total Skor 
Skor maksimum = 9 x 4 = 36 
Nilai Proyek = Jumlah skor 
Nilai Keterampilan = (jimlah skor yang dicapai / 100) x 4
RUMUSAN PENILAIAN PROYEK: 
No Aspek * Skor (1 – 4) 
1. Perencanaan: 
a. Persiapan 
b. Rumusan Judul 
2. Pelaksanaan 
a. Sistematika Kegiatan 
b. Keakuratan Informasi 
c. Kuantitas Sumber Data 
d. Analisis Data 
e. Penarikan Kesimpulan 
3. Laporan Proyek 
a. Performans 
b. Penguasaan 
Total Skor 
Skor maksimum = 9 x 4 = 36 
Nilai Proyek = Jumlah skor 
Nilai Keterampilan = (jimlah skor yang dicapai / 100) x 4

More Related Content

What's hot

RPP PKWU-Pengolahan SMA Kelas XI
RPP PKWU-Pengolahan SMA Kelas XIRPP PKWU-Pengolahan SMA Kelas XI
RPP PKWU-Pengolahan SMA Kelas XI
Diva Pendidikan
 
Modul P5 Kelas 7.pptx
Modul P5 Kelas 7.pptxModul P5 Kelas 7.pptx
Modul P5 Kelas 7.pptx
evisunita
 
2.5 model pembelajaran INQUIRY LEARNING
2.5 model pembelajaran INQUIRY LEARNING2.5 model pembelajaran INQUIRY LEARNING
2.5 model pembelajaran INQUIRY LEARNING
Denny Boy
 
RPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XI
RPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XIRPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XI
RPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XI
Diva Pendidikan
 
Rpp pkn kelas 4 semester 2 globalisasi berbasis pendekatan scientific
Rpp pkn kelas 4 semester 2 globalisasi berbasis pendekatan scientificRpp pkn kelas 4 semester 2 globalisasi berbasis pendekatan scientific
Rpp pkn kelas 4 semester 2 globalisasi berbasis pendekatan scientific
Rachmah Safitri
 
RPP EKONOMI SMA X kd 3.4
RPP EKONOMI SMA X kd 3.4RPP EKONOMI SMA X kd 3.4
RPP EKONOMI SMA X kd 3.4
PPG di Universitas Negeri Malang
 
8. kisi kisi ujian praktek sbk 2012 2013
8. kisi kisi ujian praktek sbk 2012 20138. kisi kisi ujian praktek sbk 2012 2013
8. kisi kisi ujian praktek sbk 2012 2013Mar'atus Sholihah
 
RPP EKONOMI SMA X kd 3.7
RPP EKONOMI SMA X kd 3.7RPP EKONOMI SMA X kd 3.7
RPP EKONOMI SMA X kd 3.7
PPG di Universitas Negeri Malang
 
SK-KD Seni Budaya SMP-MTs
SK-KD Seni Budaya SMP-MTsSK-KD Seni Budaya SMP-MTs
SK-KD Seni Budaya SMP-MTs
SMA Negeri 9 KERINCI
 
Penilaian Presentasi dan Infografis.pptx
Penilaian Presentasi dan Infografis.pptxPenilaian Presentasi dan Infografis.pptx
Penilaian Presentasi dan Infografis.pptx
bilco2
 
Instrumen observasi pembelajaran
Instrumen observasi pembelajaranInstrumen observasi pembelajaran
Instrumen observasi pembelajaran
Askar askar
 
Modul 3. pengembangan asesmen alternatif
Modul 3. pengembangan asesmen alternatifModul 3. pengembangan asesmen alternatif
Modul 3. pengembangan asesmen alternatif
Naita Novia Sari
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran Make a Match
Rencana pelaksanaan pembelajaran Make a MatchRencana pelaksanaan pembelajaran Make a Match
Rencana pelaksanaan pembelajaran Make a Match
Universitas Negeri Medan
 
Rpp k13 pkn smp ; perumusan & pengesahan
Rpp k13 pkn smp ; perumusan & pengesahanRpp k13 pkn smp ; perumusan & pengesahan
Rpp k13 pkn smp ; perumusan & pengesahanmubarok wahyudi
 
Ruang Kolaborasi & Demostrasi Kontekstual_PSE_Topik 2.pptx
Ruang Kolaborasi & Demostrasi Kontekstual_PSE_Topik 2.pptxRuang Kolaborasi & Demostrasi Kontekstual_PSE_Topik 2.pptx
Ruang Kolaborasi & Demostrasi Kontekstual_PSE_Topik 2.pptx
RestuPranantyo1
 
ASESMEN P-5.pptx
ASESMEN P-5.pptxASESMEN P-5.pptx
ASESMEN P-5.pptx
Heru793600
 
Contoh instrumen beserta rubrik penilaian
Contoh instrumen beserta rubrik penilaianContoh instrumen beserta rubrik penilaian
Contoh instrumen beserta rubrik penilaian
donarfana
 
Modul Projek Gaya Hidup Berkelanjutan - Sampahku, tanggung jawabku - Fase D.pdf
Modul Projek Gaya Hidup Berkelanjutan - Sampahku, tanggung jawabku - Fase D.pdfModul Projek Gaya Hidup Berkelanjutan - Sampahku, tanggung jawabku - Fase D.pdf
Modul Projek Gaya Hidup Berkelanjutan - Sampahku, tanggung jawabku - Fase D.pdf
avita12
 
SK-KD Seni Budaya SD-MI
SK-KD Seni Budaya SD-MISK-KD Seni Budaya SD-MI
SK-KD Seni Budaya SD-MI
SMA Negeri 9 KERINCI
 
RPP SMA PKWU - Aspek Pengolahan Kelas XII
RPP SMA PKWU - Aspek Pengolahan Kelas XIIRPP SMA PKWU - Aspek Pengolahan Kelas XII
RPP SMA PKWU - Aspek Pengolahan Kelas XII
Diva Pendidikan
 

What's hot (20)

RPP PKWU-Pengolahan SMA Kelas XI
RPP PKWU-Pengolahan SMA Kelas XIRPP PKWU-Pengolahan SMA Kelas XI
RPP PKWU-Pengolahan SMA Kelas XI
 
Modul P5 Kelas 7.pptx
Modul P5 Kelas 7.pptxModul P5 Kelas 7.pptx
Modul P5 Kelas 7.pptx
 
2.5 model pembelajaran INQUIRY LEARNING
2.5 model pembelajaran INQUIRY LEARNING2.5 model pembelajaran INQUIRY LEARNING
2.5 model pembelajaran INQUIRY LEARNING
 
RPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XI
RPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XIRPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XI
RPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XI
 
Rpp pkn kelas 4 semester 2 globalisasi berbasis pendekatan scientific
Rpp pkn kelas 4 semester 2 globalisasi berbasis pendekatan scientificRpp pkn kelas 4 semester 2 globalisasi berbasis pendekatan scientific
Rpp pkn kelas 4 semester 2 globalisasi berbasis pendekatan scientific
 
RPP EKONOMI SMA X kd 3.4
RPP EKONOMI SMA X kd 3.4RPP EKONOMI SMA X kd 3.4
RPP EKONOMI SMA X kd 3.4
 
8. kisi kisi ujian praktek sbk 2012 2013
8. kisi kisi ujian praktek sbk 2012 20138. kisi kisi ujian praktek sbk 2012 2013
8. kisi kisi ujian praktek sbk 2012 2013
 
RPP EKONOMI SMA X kd 3.7
RPP EKONOMI SMA X kd 3.7RPP EKONOMI SMA X kd 3.7
RPP EKONOMI SMA X kd 3.7
 
SK-KD Seni Budaya SMP-MTs
SK-KD Seni Budaya SMP-MTsSK-KD Seni Budaya SMP-MTs
SK-KD Seni Budaya SMP-MTs
 
Penilaian Presentasi dan Infografis.pptx
Penilaian Presentasi dan Infografis.pptxPenilaian Presentasi dan Infografis.pptx
Penilaian Presentasi dan Infografis.pptx
 
Instrumen observasi pembelajaran
Instrumen observasi pembelajaranInstrumen observasi pembelajaran
Instrumen observasi pembelajaran
 
Modul 3. pengembangan asesmen alternatif
Modul 3. pengembangan asesmen alternatifModul 3. pengembangan asesmen alternatif
Modul 3. pengembangan asesmen alternatif
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran Make a Match
Rencana pelaksanaan pembelajaran Make a MatchRencana pelaksanaan pembelajaran Make a Match
Rencana pelaksanaan pembelajaran Make a Match
 
Rpp k13 pkn smp ; perumusan & pengesahan
Rpp k13 pkn smp ; perumusan & pengesahanRpp k13 pkn smp ; perumusan & pengesahan
Rpp k13 pkn smp ; perumusan & pengesahan
 
Ruang Kolaborasi & Demostrasi Kontekstual_PSE_Topik 2.pptx
Ruang Kolaborasi & Demostrasi Kontekstual_PSE_Topik 2.pptxRuang Kolaborasi & Demostrasi Kontekstual_PSE_Topik 2.pptx
Ruang Kolaborasi & Demostrasi Kontekstual_PSE_Topik 2.pptx
 
ASESMEN P-5.pptx
ASESMEN P-5.pptxASESMEN P-5.pptx
ASESMEN P-5.pptx
 
Contoh instrumen beserta rubrik penilaian
Contoh instrumen beserta rubrik penilaianContoh instrumen beserta rubrik penilaian
Contoh instrumen beserta rubrik penilaian
 
Modul Projek Gaya Hidup Berkelanjutan - Sampahku, tanggung jawabku - Fase D.pdf
Modul Projek Gaya Hidup Berkelanjutan - Sampahku, tanggung jawabku - Fase D.pdfModul Projek Gaya Hidup Berkelanjutan - Sampahku, tanggung jawabku - Fase D.pdf
Modul Projek Gaya Hidup Berkelanjutan - Sampahku, tanggung jawabku - Fase D.pdf
 
SK-KD Seni Budaya SD-MI
SK-KD Seni Budaya SD-MISK-KD Seni Budaya SD-MI
SK-KD Seni Budaya SD-MI
 
RPP SMA PKWU - Aspek Pengolahan Kelas XII
RPP SMA PKWU - Aspek Pengolahan Kelas XIIRPP SMA PKWU - Aspek Pengolahan Kelas XII
RPP SMA PKWU - Aspek Pengolahan Kelas XII
 

Viewers also liked

Rpp 7 pkwu kerajinan kls x gasal
Rpp 7 pkwu kerajinan kls x gasalRpp 7 pkwu kerajinan kls x gasal
Rpp 7 pkwu kerajinan kls x gasal
Khotibul Umam
 
soal persiapan UTS Matematika kelas 3 sd
soal persiapan UTS Matematika kelas 3 sdsoal persiapan UTS Matematika kelas 3 sd
soal persiapan UTS Matematika kelas 3 sd
sanditaufik90
 
Soal ukk matematika kelas 3 sd
Soal ukk matematika kelas 3 sdSoal ukk matematika kelas 3 sd
Soal ukk matematika kelas 3 sd
Muhamad Masud
 
Rpp prakarya kelas x kurikulum 2013
Rpp prakarya kelas x kurikulum 2013Rpp prakarya kelas x kurikulum 2013
Rpp prakarya kelas x kurikulum 2013
eli priyatna laidan
 
Adijaya indonesia
Adijaya indonesiaAdijaya indonesia
Adijaya indonesia
Yulianto Lasono
 
Pedoman Upacara Hari Pahlawan
Pedoman Upacara Hari PahlawanPedoman Upacara Hari Pahlawan
Pedoman Upacara Hari Pahlawan
samrin khan
 
Silabus pkwu kerajinan kls x genap
Silabus pkwu kerajinan kls x genapSilabus pkwu kerajinan kls x genap
Silabus pkwu kerajinan kls x genap
samrin khan
 
SOAL ULANGAN BLOK PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN KELAS X PAKET A
SOAL ULANGAN BLOK PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN KELAS X PAKET ASOAL ULANGAN BLOK PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN KELAS X PAKET A
SOAL ULANGAN BLOK PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN KELAS X PAKET A
Ilham Wahyudin
 
Panduan penilaian kurikulum 2013 smk
Panduan penilaian kurikulum 2013 smkPanduan penilaian kurikulum 2013 smk
Panduan penilaian kurikulum 2013 smk
Khotibul Umam
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13Arjuna Ahmadi
 
Soal dan Jawaban Kewirausahaan-prakarya SMK X
Soal dan Jawaban Kewirausahaan-prakarya SMK XSoal dan Jawaban Kewirausahaan-prakarya SMK X
Soal dan Jawaban Kewirausahaan-prakarya SMK X
Selamet Hariadi
 

Viewers also liked (12)

Rpp 7 pkwu kerajinan kls x gasal
Rpp 7 pkwu kerajinan kls x gasalRpp 7 pkwu kerajinan kls x gasal
Rpp 7 pkwu kerajinan kls x gasal
 
soal persiapan UTS Matematika kelas 3 sd
soal persiapan UTS Matematika kelas 3 sdsoal persiapan UTS Matematika kelas 3 sd
soal persiapan UTS Matematika kelas 3 sd
 
Soal ukk matematika kelas 3 sd
Soal ukk matematika kelas 3 sdSoal ukk matematika kelas 3 sd
Soal ukk matematika kelas 3 sd
 
Rpp prakarya kelas x kurikulum 2013
Rpp prakarya kelas x kurikulum 2013Rpp prakarya kelas x kurikulum 2013
Rpp prakarya kelas x kurikulum 2013
 
Adijaya indonesia
Adijaya indonesiaAdijaya indonesia
Adijaya indonesia
 
Pedoman Upacara Hari Pahlawan
Pedoman Upacara Hari PahlawanPedoman Upacara Hari Pahlawan
Pedoman Upacara Hari Pahlawan
 
Silabus pkwu kerajinan kls x genap
Silabus pkwu kerajinan kls x genapSilabus pkwu kerajinan kls x genap
Silabus pkwu kerajinan kls x genap
 
Rpp kwh kur 13 revisi
Rpp kwh kur 13 revisiRpp kwh kur 13 revisi
Rpp kwh kur 13 revisi
 
SOAL ULANGAN BLOK PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN KELAS X PAKET A
SOAL ULANGAN BLOK PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN KELAS X PAKET ASOAL ULANGAN BLOK PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN KELAS X PAKET A
SOAL ULANGAN BLOK PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN KELAS X PAKET A
 
Panduan penilaian kurikulum 2013 smk
Panduan penilaian kurikulum 2013 smkPanduan penilaian kurikulum 2013 smk
Panduan penilaian kurikulum 2013 smk
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
 
Soal dan Jawaban Kewirausahaan-prakarya SMK X
Soal dan Jawaban Kewirausahaan-prakarya SMK XSoal dan Jawaban Kewirausahaan-prakarya SMK X
Soal dan Jawaban Kewirausahaan-prakarya SMK X
 

Similar to Rpp 1.1 prakarya&kwu kelas x aspek kerajinan

Rpp kerajinan bahan lunak
Rpp kerajinan bahan lunakRpp kerajinan bahan lunak
Rpp kerajinan bahan lunak
Martha Rebekka
 
Rpp kerajinan smt 1 bab 1 kelas x mia iis
Rpp kerajinan  smt 1 bab 1 kelas x mia iisRpp kerajinan  smt 1 bab 1 kelas x mia iis
Rpp kerajinan smt 1 bab 1 kelas x mia iis
eli priyatna laidan
 
5 p
5 p5 p
Rpp kerajinan smt 1 bab 1 kelas x1 mia iis
Rpp kerajinan  smt 1 bab 1 kelas x1 mia iisRpp kerajinan  smt 1 bab 1 kelas x1 mia iis
Rpp kerajinan smt 1 bab 1 kelas x1 mia iis
eli priyatna laidan
 
1.2
1.21.2
5.2
5.25.2
6.2
6.26.2
2.2
2.22.2
6
66
2
22
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 1
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 1RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 1
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 1Arjuna Ahmadi
 
1
11
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 5
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 5RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 5
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 5Arjuna Ahmadi
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 2
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 2RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 2
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 2Arjuna Ahmadi
 
Prakaryadankewirausahaan kerajinankelasxi-151219082401
Prakaryadankewirausahaan kerajinankelasxi-151219082401Prakaryadankewirausahaan kerajinankelasxi-151219082401
Prakaryadankewirausahaan kerajinankelasxi-151219082401
muanahartika2
 
prakaryadankewirausahaan-kerajinankelasxi-151219082401.pdf
prakaryadankewirausahaan-kerajinankelasxi-151219082401.pdfprakaryadankewirausahaan-kerajinankelasxi-151219082401.pdf
prakaryadankewirausahaan-kerajinankelasxi-151219082401.pdf
IraniDianSyafitri
 
prakaryadankewirausahaan-kerajinankelasxi-151219082401.pdf
prakaryadankewirausahaan-kerajinankelasxi-151219082401.pdfprakaryadankewirausahaan-kerajinankelasxi-151219082401.pdf
prakaryadankewirausahaan-kerajinankelasxi-151219082401.pdf
IraniDianSyafitri
 
Silabus prakarya-dan-kewirausahaan-sma
Silabus prakarya-dan-kewirausahaan-smaSilabus prakarya-dan-kewirausahaan-sma
Silabus prakarya-dan-kewirausahaan-sma
Sugeng Nyangsang
 
Rpp pertemuan prakarya kerajinan xi
Rpp pertemuan prakarya kerajinan xiRpp pertemuan prakarya kerajinan xi
Rpp pertemuan prakarya kerajinan xi
nurzamanyayan
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 12
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 12RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 12
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 12Arjuna Ahmadi
 

Similar to Rpp 1.1 prakarya&kwu kelas x aspek kerajinan (20)

Rpp kerajinan bahan lunak
Rpp kerajinan bahan lunakRpp kerajinan bahan lunak
Rpp kerajinan bahan lunak
 
Rpp kerajinan smt 1 bab 1 kelas x mia iis
Rpp kerajinan  smt 1 bab 1 kelas x mia iisRpp kerajinan  smt 1 bab 1 kelas x mia iis
Rpp kerajinan smt 1 bab 1 kelas x mia iis
 
5 p
5 p5 p
5 p
 
Rpp kerajinan smt 1 bab 1 kelas x1 mia iis
Rpp kerajinan  smt 1 bab 1 kelas x1 mia iisRpp kerajinan  smt 1 bab 1 kelas x1 mia iis
Rpp kerajinan smt 1 bab 1 kelas x1 mia iis
 
1.2
1.21.2
1.2
 
5.2
5.25.2
5.2
 
6.2
6.26.2
6.2
 
2.2
2.22.2
2.2
 
6
66
6
 
2
22
2
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 1
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 1RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 1
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 1
 
1
11
1
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 5
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 5RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 5
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 5
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 2
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 2RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 2
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 2
 
Prakaryadankewirausahaan kerajinankelasxi-151219082401
Prakaryadankewirausahaan kerajinankelasxi-151219082401Prakaryadankewirausahaan kerajinankelasxi-151219082401
Prakaryadankewirausahaan kerajinankelasxi-151219082401
 
prakaryadankewirausahaan-kerajinankelasxi-151219082401.pdf
prakaryadankewirausahaan-kerajinankelasxi-151219082401.pdfprakaryadankewirausahaan-kerajinankelasxi-151219082401.pdf
prakaryadankewirausahaan-kerajinankelasxi-151219082401.pdf
 
prakaryadankewirausahaan-kerajinankelasxi-151219082401.pdf
prakaryadankewirausahaan-kerajinankelasxi-151219082401.pdfprakaryadankewirausahaan-kerajinankelasxi-151219082401.pdf
prakaryadankewirausahaan-kerajinankelasxi-151219082401.pdf
 
Silabus prakarya-dan-kewirausahaan-sma
Silabus prakarya-dan-kewirausahaan-smaSilabus prakarya-dan-kewirausahaan-sma
Silabus prakarya-dan-kewirausahaan-sma
 
Rpp pertemuan prakarya kerajinan xi
Rpp pertemuan prakarya kerajinan xiRpp pertemuan prakarya kerajinan xi
Rpp pertemuan prakarya kerajinan xi
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 12
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 12RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 12
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 12
 

Recently uploaded

Bahan Sosialisasi PPDB_1 2024/2025 Bandung
Bahan Sosialisasi PPDB_1 2024/2025 BandungBahan Sosialisasi PPDB_1 2024/2025 Bandung
Bahan Sosialisasi PPDB_1 2024/2025 Bandung
Galang Adi Kuncoro
 
Koneksi Antar Materi modul 1.4 Budaya Positif
Koneksi Antar Materi modul 1.4 Budaya PositifKoneksi Antar Materi modul 1.4 Budaya Positif
Koneksi Antar Materi modul 1.4 Budaya Positif
Rima98947
 
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdfNUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
DataSupriatna
 
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 2 Fase A Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 2 Fase A Kurikulum MerdekaModul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 2 Fase A Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 2 Fase A Kurikulum Merdeka
Fathan Emran
 
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docxINSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
lindaagina84
 
ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9
ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9
ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9
mohfedri24
 
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
agusmulyadi08
 
SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024
SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024
SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024
ozijaya
 
Laporan Kegiatan Pramuka Tugas Tambahan PMM.pdf
Laporan Kegiatan Pramuka Tugas Tambahan PMM.pdfLaporan Kegiatan Pramuka Tugas Tambahan PMM.pdf
Laporan Kegiatan Pramuka Tugas Tambahan PMM.pdf
UmyHasna1
 
Karier-Dan-Studi-Lanjut-Di-Bidang-Informatika.pptx
Karier-Dan-Studi-Lanjut-Di-Bidang-Informatika.pptxKarier-Dan-Studi-Lanjut-Di-Bidang-Informatika.pptx
Karier-Dan-Studi-Lanjut-Di-Bidang-Informatika.pptx
adolfnuhujanan101
 
Tugas Mandiri 1.4.a.4.3 Keyakinan Kelas.pdf
Tugas Mandiri 1.4.a.4.3 Keyakinan Kelas.pdfTugas Mandiri 1.4.a.4.3 Keyakinan Kelas.pdf
Tugas Mandiri 1.4.a.4.3 Keyakinan Kelas.pdf
muhammadRifai732845
 
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdfMATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
ssuser289c2f1
 
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERILAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
PURWANTOSDNWATES2
 
VISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBI
VISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBIVISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBI
VISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBI
gloriosaesy
 
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.pptKOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
Dedi Dwitagama
 
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docxRUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
kinayaptr30
 
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pptx
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pptxRANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pptx
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pptx
SurosoSuroso19
 
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
widyakusuma99
 
UNTUK DOSEN Materi Sosialisasi Pengelolaan Kinerja Akademik Dosen
UNTUK DOSEN Materi Sosialisasi Pengelolaan Kinerja Akademik DosenUNTUK DOSEN Materi Sosialisasi Pengelolaan Kinerja Akademik Dosen
UNTUK DOSEN Materi Sosialisasi Pengelolaan Kinerja Akademik Dosen
AdrianAgoes9
 
Modul Projek - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
Modul Projek  - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...Modul Projek  - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
Modul Projek - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
MirnasariMutmainna1
 

Recently uploaded (20)

Bahan Sosialisasi PPDB_1 2024/2025 Bandung
Bahan Sosialisasi PPDB_1 2024/2025 BandungBahan Sosialisasi PPDB_1 2024/2025 Bandung
Bahan Sosialisasi PPDB_1 2024/2025 Bandung
 
Koneksi Antar Materi modul 1.4 Budaya Positif
Koneksi Antar Materi modul 1.4 Budaya PositifKoneksi Antar Materi modul 1.4 Budaya Positif
Koneksi Antar Materi modul 1.4 Budaya Positif
 
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdfNUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
 
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 2 Fase A Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 2 Fase A Kurikulum MerdekaModul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 2 Fase A Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 2 Fase A Kurikulum Merdeka
 
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docxINSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
 
ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9
ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9
ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9
 
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
 
SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024
SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024
SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024
 
Laporan Kegiatan Pramuka Tugas Tambahan PMM.pdf
Laporan Kegiatan Pramuka Tugas Tambahan PMM.pdfLaporan Kegiatan Pramuka Tugas Tambahan PMM.pdf
Laporan Kegiatan Pramuka Tugas Tambahan PMM.pdf
 
Karier-Dan-Studi-Lanjut-Di-Bidang-Informatika.pptx
Karier-Dan-Studi-Lanjut-Di-Bidang-Informatika.pptxKarier-Dan-Studi-Lanjut-Di-Bidang-Informatika.pptx
Karier-Dan-Studi-Lanjut-Di-Bidang-Informatika.pptx
 
Tugas Mandiri 1.4.a.4.3 Keyakinan Kelas.pdf
Tugas Mandiri 1.4.a.4.3 Keyakinan Kelas.pdfTugas Mandiri 1.4.a.4.3 Keyakinan Kelas.pdf
Tugas Mandiri 1.4.a.4.3 Keyakinan Kelas.pdf
 
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdfMATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
 
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERILAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
 
VISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBI
VISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBIVISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBI
VISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBI
 
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.pptKOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
 
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docxRUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
 
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pptx
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pptxRANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pptx
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pptx
 
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
 
UNTUK DOSEN Materi Sosialisasi Pengelolaan Kinerja Akademik Dosen
UNTUK DOSEN Materi Sosialisasi Pengelolaan Kinerja Akademik DosenUNTUK DOSEN Materi Sosialisasi Pengelolaan Kinerja Akademik Dosen
UNTUK DOSEN Materi Sosialisasi Pengelolaan Kinerja Akademik Dosen
 
Modul Projek - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
Modul Projek  - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...Modul Projek  - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
Modul Projek - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
 

Rpp 1.1 prakarya&kwu kelas x aspek kerajinan

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Agus Salim Mata pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan Kelas / Semester : X / Dua (Kerajinan) Strand : Kerajinan Materi Pokok : Kerajinan dan Wirausaha Kain Flanel Alokasi Waktu : 2 TM (2 x 2 JP) A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 1.1 Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan 2.1 Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang keberagaman produk kerajinan dan kewirausahaan di wilayah setempat dan lainnya. 2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan karya kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha. 2.3 Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif, dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan membuat karya kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun semangat usaha. 3.1 Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya kerajinan kain flanel berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya. Indikator : · Menjelaskan konsep desain produk dalam kerajinan kain flanel dengan berbagai teknik konstruksi jahit, tenun, rajut, tapestry, dll · Menyebutkan contoh-contoh aneka karya kerajinan kain flanel · Menjelaskan fungsi karya kerajinan kain flanel · Membedakan unsur estetika dan ergonomis karya kerajinan kain flanel. · Menjelaskan motif ragam hias pada kerajinan kain flanel · Menjelaskan teknik pembuatan benda kerajinan kain flanel : jahit, tenun, rajut, tapestry, dll
  • 2. 4.1 Mendesain produk dan pengemasan karya kerajinan kain flanel berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya. Indikator : · Membuat desain dan pengemasan produk kain flanel · Melaporkan secara lisan atau tulisan mengenai desain karya serta pengemasan kerajinan kain flanel. C. Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan pembelajaran, siswa dapat: · Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya kerajinan kain flanel berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya. · Mendesain produk dan pengemasan karya kerajinan kain flanel berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya. D. Materi Pembelajaran · E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik Model Pembelajaran : Project Learning Metode : Tanya jawab, diskusi, presentasi, penugasan F. Alat/Media/Bahan · Alat : Seperangkat komputer, LCD, contoh-contoh gambar hasil kerajinan berbahan kain flanel, contoh produk hasil kerajinan berbahan kain flanel. · Bahan ajar : Buku keterampilan menyulam dan buku merajut untuk pemula, buku- buku lainnya tentang kerajinan kain flanel G. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran Setelah menjelaskan semua indikator dan tujuan pembelajaran dan hasil akhir dari pembelajaran ini, siswa mengikuti mencari informasi produk dan pengemasan karya kerajinan kain flanel, melihat gambar beberapa desain dan pengemasan karya kerajinan kain flanel, menyimak keterangan tentang contoh beberapa desain dan pengemasan karya kerajinan kain flanel, berdiskusi secara kelompok cara desain dan pengemasan karya kerajinan kain flanel dengan cara manual menggunakan kertas yang telah disediakan, berdiskusi kelas cara desain dan pengemasan karya kerajinan kain flanel dengan cara manual, menggunakan cara manual untuk desain dan pengemasan karya kerajinan kain flanel. Melalui praktik siswa dapat menggunaan kertas yang ada untuk desain dan pengemasan karya kerajinan kain flanel, praktik kelompok menggunakan kertas yang ada untuk desain dan pengemasan karya kerajinan kain flanel, menyajikan produk dan pengemasan karya kerajinan kain flanel, membuat produk dan pengemasan karya kerajinan kain flanel, membuat laporan tertulis, mempresentasikan hasil prakrik dan bekerja dengan teliti, jujur, dan penuh tanggung jawab. Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas kelompok. Pertemuan Pertama
  • 3. Rincian Kegiatan Waktu Pendahuluan · Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa sudah pernah melihat benda-benda yang rumah tangga yang terbuat dari kain flanel, coba sebutkan beberapa benda yang terbuat dari kain flanel di rumah anda?”) · Orientasi (Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan materi “kerajinan kain flanel”) · Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat mempelajari kerajinan kain flanel) · Pemberian Acuan :  (Garis besar materi tentang “kerajinan kain flanel”)  Pembentukan Kelompok diskusi · Menyampaikan tujuan pembelajaran 15 menit Kegiatan Inti Mengamati · Siswa menyimak pendapat dari beberapa sumber tentang pengertian kain flanel · Siswa menyimak berbagai fungsi benda-benda kerajinan berbahan kain flanel · Guru menilai keterampilan siswa dalam mengamati Menanya · Siswa mendikusikan dengan teman sebangku mengenai contoh gambar dengan menjelaskan alat yang diperlukan dan teknik yang digunakan dalam membuat suatu produk dari kain flanel · Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai berbagai fungsi dari suatu benda kerajinan berbahan kain flanel tersebut · Guru bertanya tentang gambar yang ditampilkan · Guru bertanya tentang pendapat dari berbagai sumber tentang pengertian kain flanel · Guru bertanya tentang fungsi dari benda-benda kerajinan tersebut Mencoba · Siswa membaca buku teks tentang berbagai macam hasil kerajinan berbahan kain flanel · Siswa membaca buku teks tentang berbagai fungsi kerajian kain flanel Mengasosiasi · Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 5 orang · Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan pendapat para ahli mengenai pengertian kain flanel · Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai kerajinan berbahan kain flanel (setiap kelompok berbeda pembahasan) · Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai fungsi kerajinan berbahan kain flanel (setiap kelompok berbeda pembahasan) Mengomunikasikan · Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan siswa memahami pengertian kain flanel, kerajinan berbahan kain flanel serta fungsi dari kerajinan berbahan kain flanel tersebut 60 menit Penutup · Bersama siswa menyimpulkan kerajinan berbahan kain flanel dalam produk dan pengemasan menggunakan cara manual menggunakan kertas yang telah 15 menit
  • 4. Rincian Kegiatan Waktu disediakan · Memberikan tugas baca tentang kerajinan berbahan kain flanel yang ada dewasa ini · Melaksanakan postes Penilaian 1. Mekanisme dan prosedur Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Aspek dan Instrumen penilaian Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, Keaktifan, tanggungjawab, dan kerjasama. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan. Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda 3. Contoh Instrumen (Terlampir) Semarang, Juli 2014 Mengetahui, Kepala SMA Agus Salim Guru Mata Pelajaran Ali Fikri, S.PD.I Ahimsa Agung Satmoko, S.Pd NIP. 04
  • 5. Lampiran 1 LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran : Kerajinan Dan Kewirausahaan Kelas/Program : X/ Wajib B Kompetensi : Kd 3.4 Dan 4.5 No Nama Siswa Observasi Kinerja Presentasi Jml Skor Peran serta Akt Tgjwb Kerjsm Visual Isi Nilai (1) (2) (3) (4) (5) (6) 1. Eny Tarbiyatun 4 4 3 4 3 3 21 2. Sri Setiani 3. Sugiyanta 4. Tugino 5. Mustakim 6. Shodiqin 7. Prihanto 8. Sugianta Keterangan pengisian skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Penilaian Sikap dalam mata pelajaran diperoleh dari hasil penilaian observasi (Penilaian Proses), penilaian diri sendiri, penilaian antarteman, dan jurnal catatan guru. Untuk penilaian Sikap Spiritual dan Sosial (KI-1 dan KI-2) menggunakan nilai Kualitatif sebagai berikut: SB = Sangat Baik = 80 - 100 B = Baik = 70 - 79 C = Cukup = 60 - 69 K = Kurang = < 60 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
  • 6. Lampiran 2 LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN Mata Pelajaran : Kerajinan Dan Kewirausahaan Kelas/Program : X/ Wajib B Kompetensi : Kd 3.4 Dan 4.5 I. Tes benar salah A. Berikan tanda cek (V) pada kolom Benar atau Salah. No Pernyataan Benar Salah 1. kain flanel adalah limbah hasil produksi dari sisa-sisa produksi berbahan tekstil 2. kain flanel bisa berupa kain perca dan benang jahit 3. Sisa kain perca dapat digunakan untuk memproduksi tas 4. Serat sitesis kalau dibakar berbau seperti rambut terbakar 5. Serat alam dapat menyerap air II. Tes Uraian Jawablah petanyaan berikut ini a. Jelaskan perbedaan antara produk kain flanel daur ulang dengan produk kain flanel yang digunakan kembali! b. Sebutkanlah contoh-contoh material kain flanel! c. Jelaskan perbedaan antara serat alam dan serat sintesis! Keterangan: Kunci Jawaban 1. Tes Benar -salah No Pernyataan Benar Salah 1. kain flanel adalah limbah hasil produksi dari sisa-sisa produksi berbahan tekstil V 2. kain flanel bisa berupa kain perca dan benang jahit V 3. Sisa kain perca tidak dapat digunakan untuk memproduksi tas V 4. Serat sitesis kalau dibakar berbau seperti rambut terbakar V 5. Serat alam dapat menyerap air V II. Tes Uraian
  • 7. Jawablah petanyaan berikut ini 1. Jelaskan perbedaan antara produk kain flanel daur ulang dengan produk kain flanel yang digunakan kembali! Jawab: a. Produk kain flanel daur ulang adalah kain flanel yang dapat buat kembali menjadi sebuah lembaran b. Produk kain flanel yang dapat digunakan kembali adalah kain flanel yang dapat dipergunakan kembali tanpa harus diproses melalui daur ulang 2. Sebutkanlah contoh-contoh material kain flanel! Jawab : kain perca dan benang sisa 3. Jelaskan perbedaan antara serat alam dan serat sintesis! Jawab : Perbedaan serat alam dengan serat sintesis adalah Serat Alam Serat Sintesis Bila dibakar Berbau seperti rambut Berbau seperti minyaj terbakar Setelah dibakar Meninggalkan abu Habis terbakar Bila di remas Kusut Tidak mudah kusut Daya serap air Mudah menyerap air Susah menyerap air Pedoman Penilaian: Penilaian Benar-Salah : Benar = Skor 1 Salah = Skor 0 Hasil penilaian benar salah = (jml. Skor benar salah / 5) x 4 = ..... Penilaian Essay : No. Soal Skor 1 2 3 Benar dan Lengkap = Skor 3 Benar dan tidak lngkap = Skor 2 Salah = Skor 1 Tidak diisi = Skor 0 Hasil penilaian essay = (jml. Skor essay/ 9) x 4 = ..... Nilai Pengetahuan = (Nilai benar salah + penilaian essay)/2
  • 8. Lampiran 3 LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran : Kerajinan Dan Kewirausahaan Kelas/Program : X/ Wajib B Kompetensi : Kd 3.4 Dan 4.5 I. Tugas 1) Buatlah desain produk yang terbuat dari kain flanel! 2) Buatlah desain pengemasan produk yang terbuat dari kain flanel! 3) Lengkapi hasil desain saudara ke dalam tabel berikut! Nama Produk Kegunaan Bahan Alat yang digunakan Teknik pembuatan Keunggulan produk 4) Paparkan rencana desain saudara di depan kelas! II. Pengamatan Amati gambar-gambar di bawah ini kemudian analisis berbagai alternatif yang dapat dikembangkan dalam perencanaan yang diperlukan dari mulai bahan, alat yang diperlukan, teknik pembuatan sehingga menjadi gambar di bawah ini. Nama Produk Kegunaan Bahan Alat yang digunakan Teknik pembuatan Gambar a Gambar b Gambar c Gambar d Gambar e Gambar f
  • 9. RUMUSAN PENILAIAN PROYEK: No Aspek * Skor (1 – 4) 1. Perencanaan: a. Persiapan b. Rumusan Judul 2. Pelaksanaan a. Sistematika Kegiatan b. Keakuratan Informasi c. Kuantitas Sumber Data d. Analisis Data e. Penarikan Kesimpulan 3. Laporan Proyek a. Performans b. Penguasaan Total Skor Skor maksimum = 9 x 4 = 36 Nilai Proyek = Jumlah skor Nilai Keterampilan = (jimlah skor yang dicapai / 100) x 4
  • 10. RUMUSAN PENILAIAN PROYEK: No Aspek * Skor (1 – 4) 1. Perencanaan: a. Persiapan b. Rumusan Judul 2. Pelaksanaan a. Sistematika Kegiatan b. Keakuratan Informasi c. Kuantitas Sumber Data d. Analisis Data e. Penarikan Kesimpulan 3. Laporan Proyek a. Performans b. Penguasaan Total Skor Skor maksimum = 9 x 4 = 36 Nilai Proyek = Jumlah skor Nilai Keterampilan = (jimlah skor yang dicapai / 100) x 4