SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MENGGUNAKAN PENDEKATAN TERPADU CONNECTED
Oleh:
Muhammad Habib Ridwan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 1 REJOTANGAN
Mata Pelajaran : IPA
Kelas /semester : II / I
Tema : Hewan disekitar
Alokasi waktu : 2 X 35 menit
A. Standar Kompetensi
1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan
hewan dan tumbuhan, serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengenal bagian-bagian utama hewan di sekitar rumah dan sekolah melalui
pengamatan.
1.3 Mengidentifikasi berbagai tempat hidup makhluk hidup (air, tanah dan tempat
lainnya).
1.4 Mengidentifikasi hewan yang menguntungkan dan membahayakan
C. Indikator
1. Memberikan contoh hewan yang hidup di darat dan di air.
2. Memberi contoh berbagai hewan yang menguntungkan dan merugikan
manusia.
3. Melatih kejujuran dalam mengerjakan tugas
4. Melatih kerjasama dalam kelompok
5. Berlatih berkomunikasi melalui hasil bekerja
6. Melatih kecermatan dalam menggambar secara sederhana dan menamai
bagian-bagian utama tubuh hewan.
7. Terampil menggambar bagian-bagian utama tubuh hewan
8. Melakukan aktifitas mencari pasangan yang sesuai dengan kartu yang
didapatnya.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memberikan contoh hewan yang hidup di darat dan di air.
2. Siswa dapat menyebutkan contoh hewan yang menguntungkan didaerah
sekitarnya.
3. Siswa dapat menyebutkan contoh hewan yang merugikan didaerah sekitarnya.
4. Siswa dapat melatih kejujuran dalam mengerjakan tugas
5. Siswa dapat melatih kerjasama dalam kelompok
6. Siswa dapat melatih kecermatan dalam menggambar dan menamai bagian-
bagian tubuh hewan
7. Siswa dapat menghargai pendapat atau hasil karya/jawaban teman
8. Siswa dapat terampil menggambar secara sederhana dan menamai bagian-
bagian utama tubuh hewan.
9. Siswa dapat memanipulasi suara-suara hewan disekitarnya.
E. Materi Pembelajaran
Mengenal hewan disekitar
F. Strategi Pembelajaran
Pendekatan : Terpadu (connected)
Model : Make a match
Metode Pembelajaran : Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Kerja kelompok
G. Langkah langkah Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan  Guru mengkondisikan kelas untuk siap belajar,
mengajak anak berdoa bersama sebelum
memulai pelajaran dengan menunjuk ketua
kelas sebagai pemimpin doa, menanyakan
10 menit
kabar anak, mengabsen siswa satu per satu,
 Guru memotivasi siswa melalui apersepsi ;
Guru bertanya pada siswa hewan apa saja yang
sering ditemui disekitarnya, dan meminta ntuk
menyebutkan manfaat atauu kerugiannya.
 Guru merespon jawaban masing-masing siswa,
dan memberikan tanggapan,
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kegiatan yang akan dilakukan
Kegiatan
Inti
 Guru bersama siswa membahas kaitan
permasalahan materi pembelajaran secara rinci.
Terlampir (lampiran 1) , guru sambil
berkeliling menjelaskan, mengamati, dan
memotivasi siswa.
 Sambil memberi penjelasan materi ajar, siswa
diperbolehkan langsung menanyakan sesuatu
yang kurang dia pahami yang berkaitan dengan
pelajaran.
 Dengan mengacu melalui pertanyaan siswa,
guru dan siswa membahas penegasan dan
kesimpulan tentang bagian-bagian hewan serta
hewan-hewan apa saja yang menguntungkan
dan merugikan bagi manusia.
 Setelah semua siswa dianggap sudah paham,
guru memberikan lembar tugas latihan
individu. Terlampir (terlampir 2)
 Siswa menukarkan lembar tugas nya dengan
teman sebangku, guru bersama siswa
membahas penyelesaian lembar tugas dan
memberi penilaian.
 Guru mengadakan refleksi dengan memberikan
50 menit
permainan (model Make a Match)
 Guru menyiapkan 10 kartu soal dan 10 kartu
jawaban yang berisi tentang bagian-bagian
tubuh hewan. Terlampir (Lampiran 3)
o 10 orang siswa disuruh maju kedepan kelas
membentuk menjadi 2 kelompok (terdiri
dari 5 0rang) dan disuruh baris berjenjer
saling berhadapan dengan kelompok
lainnya.
o Satu kelompok setiap anggotanya
mendapat kartu soal dan setiap anggota
satu kelompok lainnya lagi mendapat kartu
jawaban.
o Tiap siswa memikirkan jawaban/soal dari
kartu yang dipegang, (diberi waktu 2
menit)
o Setiap siswa mencari pasangan yang
mempunyai kartu yang cocok dengan
kartunya (soal jawaban)
o Setiap siswa yang dapat mencocokkan
kartunya sebelum batas waktu diberi poin
plus/hadiah.
o Setelah semua siswa sudah menemukan
pasangannya masing-masing, guru beserta
semua siswa membahas soal dan jawaban
kartu.
o Setelah satu babak selesai, lanjutkan babak
kedua dengan cara yang sama, namun
dengan siswa yang berbeda dan kartu-
kartu yang berbeda pula.
 Setelah permainan selesai guru menanyakan
kepada siswa tentang hal-hal yang dirasakan
siswa, materi yang belum dipahami dengan
baik, kesan dan pesan selama mengikuti
pelajaran.
Penutup  Guru dan siswa bersama-sama membuat
kesimpulan tentang bagian-bagian tubuh
hewan dan hewan-hewan yang bermanfaat dan
merugikan manusia. Terlampir (lampiran 4)
 Siswa diberi PR. Terlampir (lampiran 5)
10 menit
H. Sumber Belajar:
KTSP 2006
Buku IPA SD kelas 2
Alat : kartu-kartu soal dan kartu-kartu jawaban
I. Penilaian
Penilaian awal dilaksanakan pada saat siswa diminta menyebutkan hewan
disekitarnya.
a. Penilaian Unjuk Kerja
1) Pedoman Penyekoran
Tahap Deskripsi Skor
Tahap Deskripsi Skor
Persiapan Berbaris dengan rapi sesuai anggota dan tempat yang
telah ditentukan guru.
0 - 2
Pelaksanaan Ketepatan dan kecepatan dalam menemukan kartu
pasangannya
0 - 4
Pelaporan Ketepatan isi hasil penyelesaian masalah, ketepatan
menjawab pertanyaan atau memasangkan kartu
0 - 4
Total 0 - 10
2) Contoh Penggunaan
NO
No Nama Persiapan
0-2
Pelaksanaan
0-4
Pelaporan
0-4
Nilai
Akhir
0-10
1 A 2 3 2 7
2 B 2 3 3 8
3 C 2 4 3 9
4 D 2 2 2 6
Catatan:
Pada penyekoran di atas, sebagai contoh penskoran untuk setiap kegiatan
adalah sebagai berikut.
a) Kegiatan persiapan/perancangan adalah sebagai berikut :
b) Kegiatan pelaksanaan mendapat
Skor 4 = tepat dan paling cepat,
Skor 3 = kurang cepat,
Skor 2 = sedikit lambat, dan
Skor 1 = tidak melakukan/tidak mencari pasangannya/paling lambat.
c) Kegiatan pelaporan mendapat
Skor 4 = tanpa kesalahan/lengkap, dan cepat
Skor 3= kurang cepat
Skor 2 = sedikit lambat
Skor 1 = tidak melakukan/tidak mencari pasangannya/paling lambat.
d) Jumlah skor dapat ditransfer ke nilai dengan skala 0 s.d. 100.
Kinerja skor
Melakukan sebagian persiapan 1
Diskrispsi persiapan dilakukan semua 2
e) Contoh: Nilai siswa
B = 8/10 X 100 = 80
b. Contoh instrumen penilaian afektif
No Nama
siswa
Tanggung
Jawab
Kedi-
Siplinan
Ketelitian Menghar-
Gai
teman
Keju-
juran
Skor Ketera
ngan
1 A 5 5 4 4 5 23 Amat
baik
2 B 2 2 3 3 2 12 kurang
3 C - - - - - - -
4 D - - - - - - -
Catatan :
1) Kolom perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
2) 1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 = cukup, 4 = baik, 5 = amat baik
3) Skor merupakan jumlah dari skor-skor tiap-tiap indikator perilaku
4) Skor maksimum = 25
5) Jumlah skor dapat ditransfer ke nilai dengan skala 0 s.d. 100.
6) Contoh: Nilai A = 23/25 X 100 = 92
7) Keterangan diisi dengan deskripsi nilai seperti berikut:
a) Nilai 90 – 100 berarti amat baik,
b) Nilai 75- 89 berarti baik
c) Nilai 55 - 74 berarti cukup
d) Nilai 35 - 54 berarti kurang
e) Nilai 0 - 34 berarti sangat kurang
Lampiran 1
TUBUH HEWAN
Kaki untuk berjalan dan berlari, mulut untuk makan, telinga untuk mendengar
Dikepala burung ada paruh, letaknya di depan kepala, bentuknya runcing,
digunakan untuk makan. Burung juga punya dua sayap, sebelah kanan dan kiri,
sayap burung digunakan untuk terbang
Warna ikan bermacam-macam, bagian yang berwarna warni itu adalah sisik. Sisik
berguna untuk melindungi tubuh ikan Ikan punya mulut yang selalu minum air,
dibagian belakang ikan ada ekor yang selalu bergerak. Ikan bergerak dengan sirip.
TEMPAT HIDUP HEWAN
Hewan memerlukan tempat untuk dapat hidup. Tempatnya berbeda-beda, ada
yang hidup di darat dan ada yang di air. Ayam, kucing, kuda, dan anjing hidup di
darat. Ikan hidup di air, cacing dan semut hidup didalam tanah.
PERANAN HEWAN BAGI MANUSIA
Berbagai macam hewan yang telah diciptakan Tuhan harus dimanfaatkan sebaik-
baiknya dan tidak boleh merusaknya, serta kita harus merawatnya supaya tetap
lestari. Hewan ada yang diambil dagingnya, susunya, telurnya, ataupun tenaganya.
Kuda dipelihara untuk diambil tenaganya, kuda dapat dipakai untuk menarik
delman, anjing dipelihara karena dapat menjaga keamanan rumah.
Selain hewan diambil manfaatnya, ada juga yang dapat merugikan manusia,
seperti nyamuk, tikus, lalat, dan kecoa. Tikus merugikan karena dapat merusak
padi dan sering mencuri makanan. Lalat suka hinggap di makanan dan dapat
menyebabkan sakit perut. Nyamuk suka menggigit manusia dan dapt
menyebarkan penyakit malaria dan demam berdarah. Karena itu kita harus selalu
menjaga kebersihan lingkungan tempat tinggal supaya terhindar dari berbagai
macam penyakit yang disebabkan oleh hewan yang merugikan.
Lampiran 2
Soal
1.
Nama .......
Nama Hewan ........
2.
Nama ........
Nama hewan .......
3. Burung terbang menggunakan. . . .
4. Hewan yang diambil susunya adalah. . . .
5. Ikan yang hidup di air contohya. . . .
6. Hewan yang dapat hidup di darat dan di air contohnya . . . .
7. Hewan yang bisa diambil tenaganya adalah. . . .
8. Hewan yang dapat menyebarkan penyakit malaria adalah. . . .
9. Hewan yang suaranya petok-petok adalah. . . .
10. Bunyi kucing seperti. . . .
Jawaban
1. Belalai,
gajah
2. ekor,
ikan
3. Sayap
4. Sapi
5. Ikan
6. Katak
7. Kuda
8. Nyamuk
9. Ayam
10. Meong-meong
Lampiran 3
N
o
Soal Jawaban
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Lampiran 4
Kesimpulan
Tubuh hewan terdiri dari kepala, leher, perut, punggung, kaki, dan ekor.
Dikepala terdapat mata, mulut, hidung, dan telinga.
Tubuh burung terdiri dari paruh, kepala, leher, sayap, badan, kaki, dan ekor.
Tubuh ikan terdiri dari kela, perut, sirip, dan ekor.
Tempat hidup hewan ada yang di darat, di air, di udara, da nada pula yang hidup
di dua tempat yaitu darat dan air.
Hewan ada yang menguntungkan dan ada pula yang merugikan.
Lampiran 5
Gambarlah seekor hewan serta tunjukkan nama-nama bagian tubuhnya dibuku
gambarmu !

More Related Content

Similar to RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf

Asyiknya belajar ilmu pengetahuan alam untuk kelas 2
Asyiknya belajar ilmu pengetahuan alam untuk kelas 2Asyiknya belajar ilmu pengetahuan alam untuk kelas 2
Asyiknya belajar ilmu pengetahuan alam untuk kelas 2
primagraphology consulting
 
Rpp mi maarif durung banjar new
Rpp mi maarif durung banjar new Rpp mi maarif durung banjar new
Rpp mi maarif durung banjar new
ikemaulydia
 
Aku dan keluargaku tma1
Aku dan keluargaku tma1Aku dan keluargaku tma1
Aku dan keluargaku tma1
nasywaabidakamila
 
Rpp sains metamorfosis
Rpp sains metamorfosisRpp sains metamorfosis
Rpp sains metamorfosis
339NuriyahMiftahurRo
 
RPP YANTI.pdf
RPP YANTI.pdfRPP YANTI.pdf
RPP YANTI.pdf
AwanSetiawan24
 
RPP my favourite animals - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP my favourite animals  - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTsRPP my favourite animals  - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP my favourite animals - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
Pesantren Persatuan Islam 04 Cianjur
 
Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2
Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2
Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2
Tjoetnyak Izzatie
 
RPP PKR
RPP PKRRPP PKR
RPP PKR
Nurul Nisa
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.doc
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.doc
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.doc
FranciscusSaviriusEr
 
Rppipakelas5 131115104022-phpapp02
Rppipakelas5 131115104022-phpapp02Rppipakelas5 131115104022-phpapp02
Rppipakelas5 131115104022-phpapp02
Septian Muna Barakati
 
RPP BAHASA INDONESIA
RPP BAHASA INDONESIARPP BAHASA INDONESIA
RPP BAHASA INDONESIA
Ghian Velina
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
AndiCoc
 
RPP Kelas 1b t1 st 4 pb 1 ( teguh hidayat )
RPP Kelas 1b t1 st 4 pb 1 ( teguh hidayat )RPP Kelas 1b t1 st 4 pb 1 ( teguh hidayat )
RPP Kelas 1b t1 st 4 pb 1 ( teguh hidayat )Teguh Hidayat
 
Cadangan Aktiviti Kajian dan Projek bagi SBA SPN21
Cadangan Aktiviti Kajian dan Projek bagi SBA SPN21Cadangan Aktiviti Kajian dan Projek bagi SBA SPN21
Cadangan Aktiviti Kajian dan Projek bagi SBA SPN21
Rozaiman Makmun
 
67162511 rpp-biologi-kelas-x-kd-3-4-lengkap-acc
67162511 rpp-biologi-kelas-x-kd-3-4-lengkap-acc67162511 rpp-biologi-kelas-x-kd-3-4-lengkap-acc
67162511 rpp-biologi-kelas-x-kd-3-4-lengkap-acc
KAMARIAH S.Pd
 
MA_IND_Caroline_SD_B_Binatang, Sahabatku yang Unik dan Menarik.pptx
MA_IND_Caroline_SD_B_Binatang, Sahabatku yang Unik dan Menarik.pptxMA_IND_Caroline_SD_B_Binatang, Sahabatku yang Unik dan Menarik.pptx
MA_IND_Caroline_SD_B_Binatang, Sahabatku yang Unik dan Menarik.pptx
YatikaInsantama
 

Similar to RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf (20)

Rpp kelas 4 ipa
Rpp kelas 4 ipaRpp kelas 4 ipa
Rpp kelas 4 ipa
 
Asyiknya belajar ilmu pengetahuan alam untuk kelas 2
Asyiknya belajar ilmu pengetahuan alam untuk kelas 2Asyiknya belajar ilmu pengetahuan alam untuk kelas 2
Asyiknya belajar ilmu pengetahuan alam untuk kelas 2
 
Rpp mi maarif durung banjar new
Rpp mi maarif durung banjar new Rpp mi maarif durung banjar new
Rpp mi maarif durung banjar new
 
Aku dan keluargaku tma1
Aku dan keluargaku tma1Aku dan keluargaku tma1
Aku dan keluargaku tma1
 
Rpp sains metamorfosis
Rpp sains metamorfosisRpp sains metamorfosis
Rpp sains metamorfosis
 
RPP YANTI.pdf
RPP YANTI.pdfRPP YANTI.pdf
RPP YANTI.pdf
 
RPP my favourite animals - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP my favourite animals  - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTsRPP my favourite animals  - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP my favourite animals - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
 
Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2
Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2
Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2
 
Rpp sartia
Rpp sartiaRpp sartia
Rpp sartia
 
RPP PKR
RPP PKRRPP PKR
RPP PKR
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.doc
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.doc
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.doc
 
Rppipakelas5 131115104022-phpapp02
Rppipakelas5 131115104022-phpapp02Rppipakelas5 131115104022-phpapp02
Rppipakelas5 131115104022-phpapp02
 
RPP BAHASA INDONESIA
RPP BAHASA INDONESIARPP BAHASA INDONESIA
RPP BAHASA INDONESIA
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
RPP Kelas 1b t1 st 4 pb 1 ( teguh hidayat )
RPP Kelas 1b t1 st 4 pb 1 ( teguh hidayat )RPP Kelas 1b t1 st 4 pb 1 ( teguh hidayat )
RPP Kelas 1b t1 st 4 pb 1 ( teguh hidayat )
 
Cadangan Aktiviti Kajian dan Projek bagi SBA SPN21
Cadangan Aktiviti Kajian dan Projek bagi SBA SPN21Cadangan Aktiviti Kajian dan Projek bagi SBA SPN21
Cadangan Aktiviti Kajian dan Projek bagi SBA SPN21
 
Rpp sartia
Rpp sartiaRpp sartia
Rpp sartia
 
Animal 2
Animal 2Animal 2
Animal 2
 
67162511 rpp-biologi-kelas-x-kd-3-4-lengkap-acc
67162511 rpp-biologi-kelas-x-kd-3-4-lengkap-acc67162511 rpp-biologi-kelas-x-kd-3-4-lengkap-acc
67162511 rpp-biologi-kelas-x-kd-3-4-lengkap-acc
 
MA_IND_Caroline_SD_B_Binatang, Sahabatku yang Unik dan Menarik.pptx
MA_IND_Caroline_SD_B_Binatang, Sahabatku yang Unik dan Menarik.pptxMA_IND_Caroline_SD_B_Binatang, Sahabatku yang Unik dan Menarik.pptx
MA_IND_Caroline_SD_B_Binatang, Sahabatku yang Unik dan Menarik.pptx
 

Recently uploaded

Analisis Korelasi dan penjelasannya juga bedanya dengan korelasi
Analisis Korelasi dan penjelasannya juga bedanya dengan korelasiAnalisis Korelasi dan penjelasannya juga bedanya dengan korelasi
Analisis Korelasi dan penjelasannya juga bedanya dengan korelasi
afaturooo
 
bahan belajar Application Programming Interface (API) Gateway
bahan belajar Application Programming Interface (API) Gatewaybahan belajar Application Programming Interface (API) Gateway
bahan belajar Application Programming Interface (API) Gateway
subbidtekinfo813
 
LAPORAN OPERATOR DAPODIK dfffffffffffffffffffff
LAPORAN OPERATOR DAPODIK dfffffffffffffffffffffLAPORAN OPERATOR DAPODIK dfffffffffffffffffffff
LAPORAN OPERATOR DAPODIK dfffffffffffffffffffff
acehirfan
 
654Bagan akun standar Kep 331 Tahun 2021
654Bagan akun standar Kep 331 Tahun 2021654Bagan akun standar Kep 331 Tahun 2021
654Bagan akun standar Kep 331 Tahun 2021
renprogarksd3
 
Contoh Presentasi Akreditasi pada Puskesmas
Contoh Presentasi Akreditasi pada PuskesmasContoh Presentasi Akreditasi pada Puskesmas
Contoh Presentasi Akreditasi pada Puskesmas
puskesmaswarsa50
 
PERATURAN BUPATI TENTANG KODE KLASIFIKASI ARSIP
PERATURAN BUPATI TENTANG KODE KLASIFIKASI ARSIPPERATURAN BUPATI TENTANG KODE KLASIFIKASI ARSIP
PERATURAN BUPATI TENTANG KODE KLASIFIKASI ARSIP
Pemdes Wonoyoso
 
manajer lapangan pelaksana gedung SKK JENJANG 6
manajer lapangan pelaksana gedung SKK JENJANG 6manajer lapangan pelaksana gedung SKK JENJANG 6
manajer lapangan pelaksana gedung SKK JENJANG 6
MhdFadliansyah1
 
CONTOH CATATAN OBSERVASI KEPALA SEKOLAH.docx
CONTOH CATATAN OBSERVASI KEPALA SEKOLAH.docxCONTOH CATATAN OBSERVASI KEPALA SEKOLAH.docx
CONTOH CATATAN OBSERVASI KEPALA SEKOLAH.docx
WagKuza
 
SURAT KEPUTUSAN TENTANG KAMPUNG BERKUALITAS
SURAT KEPUTUSAN TENTANG KAMPUNG BERKUALITASSURAT KEPUTUSAN TENTANG KAMPUNG BERKUALITAS
SURAT KEPUTUSAN TENTANG KAMPUNG BERKUALITAS
Pemdes Wonoyoso
 
A.Ekhwan Nur Fauzi_2021 B_ Analisis Kritis Jurnal
A.Ekhwan Nur Fauzi_2021 B_ Analisis Kritis JurnalA.Ekhwan Nur Fauzi_2021 B_ Analisis Kritis Jurnal
A.Ekhwan Nur Fauzi_2021 B_ Analisis Kritis Jurnal
Ekhwan2
 
Kisi-Kisi Asesmen Madrasah Akidah Akhlak MTs Arridho Tahun Pelajaran 2023-202...
Kisi-Kisi Asesmen Madrasah Akidah Akhlak MTs Arridho Tahun Pelajaran 2023-202...Kisi-Kisi Asesmen Madrasah Akidah Akhlak MTs Arridho Tahun Pelajaran 2023-202...
Kisi-Kisi Asesmen Madrasah Akidah Akhlak MTs Arridho Tahun Pelajaran 2023-202...
mtsarridho
 
Transformasi Desa Vokasi Tata Kelola dan Penguatan Pera Pendidikan
Transformasi Desa Vokasi Tata Kelola dan Penguatan Pera PendidikanTransformasi Desa Vokasi Tata Kelola dan Penguatan Pera Pendidikan
Transformasi Desa Vokasi Tata Kelola dan Penguatan Pera Pendidikan
deamardiana1
 
Pertemuan 9 - PERT CPM.pdfPertemuan 9 - PERT CPM.pdf
Pertemuan 9 - PERT CPM.pdfPertemuan 9 - PERT CPM.pdfPertemuan 9 - PERT CPM.pdfPertemuan 9 - PERT CPM.pdf
Pertemuan 9 - PERT CPM.pdfPertemuan 9 - PERT CPM.pdf
idoer11
 
Pulupugbglueysoyaoyatiaitstisitatjsigsktstj.pdf
Pulupugbglueysoyaoyatiaitstisitatjsigsktstj.pdfPulupugbglueysoyaoyatiaitstisitatjsigsktstj.pdf
Pulupugbglueysoyaoyatiaitstisitatjsigsktstj.pdf
MRoyanzainuddin9A
 
Modul Ajar Seni Rupa - Melukis Pemandangan - Fase B.pdf
Modul Ajar Seni Rupa - Melukis Pemandangan  - Fase B.pdfModul Ajar Seni Rupa - Melukis Pemandangan  - Fase B.pdf
Modul Ajar Seni Rupa - Melukis Pemandangan - Fase B.pdf
MiliaSumendap
 

Recently uploaded (15)

Analisis Korelasi dan penjelasannya juga bedanya dengan korelasi
Analisis Korelasi dan penjelasannya juga bedanya dengan korelasiAnalisis Korelasi dan penjelasannya juga bedanya dengan korelasi
Analisis Korelasi dan penjelasannya juga bedanya dengan korelasi
 
bahan belajar Application Programming Interface (API) Gateway
bahan belajar Application Programming Interface (API) Gatewaybahan belajar Application Programming Interface (API) Gateway
bahan belajar Application Programming Interface (API) Gateway
 
LAPORAN OPERATOR DAPODIK dfffffffffffffffffffff
LAPORAN OPERATOR DAPODIK dfffffffffffffffffffffLAPORAN OPERATOR DAPODIK dfffffffffffffffffffff
LAPORAN OPERATOR DAPODIK dfffffffffffffffffffff
 
654Bagan akun standar Kep 331 Tahun 2021
654Bagan akun standar Kep 331 Tahun 2021654Bagan akun standar Kep 331 Tahun 2021
654Bagan akun standar Kep 331 Tahun 2021
 
Contoh Presentasi Akreditasi pada Puskesmas
Contoh Presentasi Akreditasi pada PuskesmasContoh Presentasi Akreditasi pada Puskesmas
Contoh Presentasi Akreditasi pada Puskesmas
 
PERATURAN BUPATI TENTANG KODE KLASIFIKASI ARSIP
PERATURAN BUPATI TENTANG KODE KLASIFIKASI ARSIPPERATURAN BUPATI TENTANG KODE KLASIFIKASI ARSIP
PERATURAN BUPATI TENTANG KODE KLASIFIKASI ARSIP
 
manajer lapangan pelaksana gedung SKK JENJANG 6
manajer lapangan pelaksana gedung SKK JENJANG 6manajer lapangan pelaksana gedung SKK JENJANG 6
manajer lapangan pelaksana gedung SKK JENJANG 6
 
CONTOH CATATAN OBSERVASI KEPALA SEKOLAH.docx
CONTOH CATATAN OBSERVASI KEPALA SEKOLAH.docxCONTOH CATATAN OBSERVASI KEPALA SEKOLAH.docx
CONTOH CATATAN OBSERVASI KEPALA SEKOLAH.docx
 
SURAT KEPUTUSAN TENTANG KAMPUNG BERKUALITAS
SURAT KEPUTUSAN TENTANG KAMPUNG BERKUALITASSURAT KEPUTUSAN TENTANG KAMPUNG BERKUALITAS
SURAT KEPUTUSAN TENTANG KAMPUNG BERKUALITAS
 
A.Ekhwan Nur Fauzi_2021 B_ Analisis Kritis Jurnal
A.Ekhwan Nur Fauzi_2021 B_ Analisis Kritis JurnalA.Ekhwan Nur Fauzi_2021 B_ Analisis Kritis Jurnal
A.Ekhwan Nur Fauzi_2021 B_ Analisis Kritis Jurnal
 
Kisi-Kisi Asesmen Madrasah Akidah Akhlak MTs Arridho Tahun Pelajaran 2023-202...
Kisi-Kisi Asesmen Madrasah Akidah Akhlak MTs Arridho Tahun Pelajaran 2023-202...Kisi-Kisi Asesmen Madrasah Akidah Akhlak MTs Arridho Tahun Pelajaran 2023-202...
Kisi-Kisi Asesmen Madrasah Akidah Akhlak MTs Arridho Tahun Pelajaran 2023-202...
 
Transformasi Desa Vokasi Tata Kelola dan Penguatan Pera Pendidikan
Transformasi Desa Vokasi Tata Kelola dan Penguatan Pera PendidikanTransformasi Desa Vokasi Tata Kelola dan Penguatan Pera Pendidikan
Transformasi Desa Vokasi Tata Kelola dan Penguatan Pera Pendidikan
 
Pertemuan 9 - PERT CPM.pdfPertemuan 9 - PERT CPM.pdf
Pertemuan 9 - PERT CPM.pdfPertemuan 9 - PERT CPM.pdfPertemuan 9 - PERT CPM.pdfPertemuan 9 - PERT CPM.pdf
Pertemuan 9 - PERT CPM.pdfPertemuan 9 - PERT CPM.pdf
 
Pulupugbglueysoyaoyatiaitstisitatjsigsktstj.pdf
Pulupugbglueysoyaoyatiaitstisitatjsigsktstj.pdfPulupugbglueysoyaoyatiaitstisitatjsigsktstj.pdf
Pulupugbglueysoyaoyatiaitstisitatjsigsktstj.pdf
 
Modul Ajar Seni Rupa - Melukis Pemandangan - Fase B.pdf
Modul Ajar Seni Rupa - Melukis Pemandangan  - Fase B.pdfModul Ajar Seni Rupa - Melukis Pemandangan  - Fase B.pdf
Modul Ajar Seni Rupa - Melukis Pemandangan - Fase B.pdf
 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MENGGUNAKAN PENDEKATAN TERPADU CONNECTED Oleh: Muhammad Habib Ridwan
  • 2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SDN 1 REJOTANGAN Mata Pelajaran : IPA Kelas /semester : II / I Tema : Hewan disekitar Alokasi waktu : 2 X 35 menit A. Standar Kompetensi 1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan, serta berbagai tempat hidup makhluk hidup. B. Kompetensi Dasar 1.1 Mengenal bagian-bagian utama hewan di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan. 1.3 Mengidentifikasi berbagai tempat hidup makhluk hidup (air, tanah dan tempat lainnya). 1.4 Mengidentifikasi hewan yang menguntungkan dan membahayakan C. Indikator 1. Memberikan contoh hewan yang hidup di darat dan di air. 2. Memberi contoh berbagai hewan yang menguntungkan dan merugikan manusia. 3. Melatih kejujuran dalam mengerjakan tugas 4. Melatih kerjasama dalam kelompok 5. Berlatih berkomunikasi melalui hasil bekerja 6. Melatih kecermatan dalam menggambar secara sederhana dan menamai bagian-bagian utama tubuh hewan. 7. Terampil menggambar bagian-bagian utama tubuh hewan 8. Melakukan aktifitas mencari pasangan yang sesuai dengan kartu yang didapatnya.
  • 3. D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat memberikan contoh hewan yang hidup di darat dan di air. 2. Siswa dapat menyebutkan contoh hewan yang menguntungkan didaerah sekitarnya. 3. Siswa dapat menyebutkan contoh hewan yang merugikan didaerah sekitarnya. 4. Siswa dapat melatih kejujuran dalam mengerjakan tugas 5. Siswa dapat melatih kerjasama dalam kelompok 6. Siswa dapat melatih kecermatan dalam menggambar dan menamai bagian- bagian tubuh hewan 7. Siswa dapat menghargai pendapat atau hasil karya/jawaban teman 8. Siswa dapat terampil menggambar secara sederhana dan menamai bagian- bagian utama tubuh hewan. 9. Siswa dapat memanipulasi suara-suara hewan disekitarnya. E. Materi Pembelajaran Mengenal hewan disekitar F. Strategi Pembelajaran Pendekatan : Terpadu (connected) Model : Make a match Metode Pembelajaran : Ceramah Tanya jawab Diskusi Kerja kelompok G. Langkah langkah Pembelajaran KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU Pendahuluan  Guru mengkondisikan kelas untuk siap belajar, mengajak anak berdoa bersama sebelum memulai pelajaran dengan menunjuk ketua kelas sebagai pemimpin doa, menanyakan 10 menit
  • 4. kabar anak, mengabsen siswa satu per satu,  Guru memotivasi siswa melalui apersepsi ; Guru bertanya pada siswa hewan apa saja yang sering ditemui disekitarnya, dan meminta ntuk menyebutkan manfaat atauu kerugiannya.  Guru merespon jawaban masing-masing siswa, dan memberikan tanggapan,  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan Kegiatan Inti  Guru bersama siswa membahas kaitan permasalahan materi pembelajaran secara rinci. Terlampir (lampiran 1) , guru sambil berkeliling menjelaskan, mengamati, dan memotivasi siswa.  Sambil memberi penjelasan materi ajar, siswa diperbolehkan langsung menanyakan sesuatu yang kurang dia pahami yang berkaitan dengan pelajaran.  Dengan mengacu melalui pertanyaan siswa, guru dan siswa membahas penegasan dan kesimpulan tentang bagian-bagian hewan serta hewan-hewan apa saja yang menguntungkan dan merugikan bagi manusia.  Setelah semua siswa dianggap sudah paham, guru memberikan lembar tugas latihan individu. Terlampir (terlampir 2)  Siswa menukarkan lembar tugas nya dengan teman sebangku, guru bersama siswa membahas penyelesaian lembar tugas dan memberi penilaian.  Guru mengadakan refleksi dengan memberikan 50 menit
  • 5. permainan (model Make a Match)  Guru menyiapkan 10 kartu soal dan 10 kartu jawaban yang berisi tentang bagian-bagian tubuh hewan. Terlampir (Lampiran 3) o 10 orang siswa disuruh maju kedepan kelas membentuk menjadi 2 kelompok (terdiri dari 5 0rang) dan disuruh baris berjenjer saling berhadapan dengan kelompok lainnya. o Satu kelompok setiap anggotanya mendapat kartu soal dan setiap anggota satu kelompok lainnya lagi mendapat kartu jawaban. o Tiap siswa memikirkan jawaban/soal dari kartu yang dipegang, (diberi waktu 2 menit) o Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya (soal jawaban) o Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi poin plus/hadiah. o Setelah semua siswa sudah menemukan pasangannya masing-masing, guru beserta semua siswa membahas soal dan jawaban kartu. o Setelah satu babak selesai, lanjutkan babak kedua dengan cara yang sama, namun dengan siswa yang berbeda dan kartu- kartu yang berbeda pula.  Setelah permainan selesai guru menanyakan kepada siswa tentang hal-hal yang dirasakan
  • 6. siswa, materi yang belum dipahami dengan baik, kesan dan pesan selama mengikuti pelajaran. Penutup  Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan tentang bagian-bagian tubuh hewan dan hewan-hewan yang bermanfaat dan merugikan manusia. Terlampir (lampiran 4)  Siswa diberi PR. Terlampir (lampiran 5) 10 menit H. Sumber Belajar: KTSP 2006 Buku IPA SD kelas 2 Alat : kartu-kartu soal dan kartu-kartu jawaban I. Penilaian Penilaian awal dilaksanakan pada saat siswa diminta menyebutkan hewan disekitarnya. a. Penilaian Unjuk Kerja 1) Pedoman Penyekoran Tahap Deskripsi Skor Tahap Deskripsi Skor Persiapan Berbaris dengan rapi sesuai anggota dan tempat yang telah ditentukan guru. 0 - 2 Pelaksanaan Ketepatan dan kecepatan dalam menemukan kartu pasangannya 0 - 4 Pelaporan Ketepatan isi hasil penyelesaian masalah, ketepatan menjawab pertanyaan atau memasangkan kartu 0 - 4 Total 0 - 10
  • 7. 2) Contoh Penggunaan NO No Nama Persiapan 0-2 Pelaksanaan 0-4 Pelaporan 0-4 Nilai Akhir 0-10 1 A 2 3 2 7 2 B 2 3 3 8 3 C 2 4 3 9 4 D 2 2 2 6 Catatan: Pada penyekoran di atas, sebagai contoh penskoran untuk setiap kegiatan adalah sebagai berikut. a) Kegiatan persiapan/perancangan adalah sebagai berikut : b) Kegiatan pelaksanaan mendapat Skor 4 = tepat dan paling cepat, Skor 3 = kurang cepat, Skor 2 = sedikit lambat, dan Skor 1 = tidak melakukan/tidak mencari pasangannya/paling lambat. c) Kegiatan pelaporan mendapat Skor 4 = tanpa kesalahan/lengkap, dan cepat Skor 3= kurang cepat Skor 2 = sedikit lambat Skor 1 = tidak melakukan/tidak mencari pasangannya/paling lambat. d) Jumlah skor dapat ditransfer ke nilai dengan skala 0 s.d. 100. Kinerja skor Melakukan sebagian persiapan 1 Diskrispsi persiapan dilakukan semua 2
  • 8. e) Contoh: Nilai siswa B = 8/10 X 100 = 80 b. Contoh instrumen penilaian afektif No Nama siswa Tanggung Jawab Kedi- Siplinan Ketelitian Menghar- Gai teman Keju- juran Skor Ketera ngan 1 A 5 5 4 4 5 23 Amat baik 2 B 2 2 3 3 2 12 kurang 3 C - - - - - - - 4 D - - - - - - - Catatan : 1) Kolom perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut. 2) 1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 = cukup, 4 = baik, 5 = amat baik 3) Skor merupakan jumlah dari skor-skor tiap-tiap indikator perilaku 4) Skor maksimum = 25 5) Jumlah skor dapat ditransfer ke nilai dengan skala 0 s.d. 100. 6) Contoh: Nilai A = 23/25 X 100 = 92 7) Keterangan diisi dengan deskripsi nilai seperti berikut: a) Nilai 90 – 100 berarti amat baik, b) Nilai 75- 89 berarti baik c) Nilai 55 - 74 berarti cukup d) Nilai 35 - 54 berarti kurang e) Nilai 0 - 34 berarti sangat kurang
  • 9. Lampiran 1 TUBUH HEWAN Kaki untuk berjalan dan berlari, mulut untuk makan, telinga untuk mendengar Dikepala burung ada paruh, letaknya di depan kepala, bentuknya runcing, digunakan untuk makan. Burung juga punya dua sayap, sebelah kanan dan kiri, sayap burung digunakan untuk terbang Warna ikan bermacam-macam, bagian yang berwarna warni itu adalah sisik. Sisik berguna untuk melindungi tubuh ikan Ikan punya mulut yang selalu minum air, dibagian belakang ikan ada ekor yang selalu bergerak. Ikan bergerak dengan sirip.
  • 10. TEMPAT HIDUP HEWAN Hewan memerlukan tempat untuk dapat hidup. Tempatnya berbeda-beda, ada yang hidup di darat dan ada yang di air. Ayam, kucing, kuda, dan anjing hidup di darat. Ikan hidup di air, cacing dan semut hidup didalam tanah. PERANAN HEWAN BAGI MANUSIA Berbagai macam hewan yang telah diciptakan Tuhan harus dimanfaatkan sebaik- baiknya dan tidak boleh merusaknya, serta kita harus merawatnya supaya tetap lestari. Hewan ada yang diambil dagingnya, susunya, telurnya, ataupun tenaganya. Kuda dipelihara untuk diambil tenaganya, kuda dapat dipakai untuk menarik delman, anjing dipelihara karena dapat menjaga keamanan rumah. Selain hewan diambil manfaatnya, ada juga yang dapat merugikan manusia, seperti nyamuk, tikus, lalat, dan kecoa. Tikus merugikan karena dapat merusak padi dan sering mencuri makanan. Lalat suka hinggap di makanan dan dapat menyebabkan sakit perut. Nyamuk suka menggigit manusia dan dapt menyebarkan penyakit malaria dan demam berdarah. Karena itu kita harus selalu menjaga kebersihan lingkungan tempat tinggal supaya terhindar dari berbagai macam penyakit yang disebabkan oleh hewan yang merugikan.
  • 11. Lampiran 2 Soal 1. Nama ....... Nama Hewan ........ 2. Nama ........ Nama hewan ....... 3. Burung terbang menggunakan. . . . 4. Hewan yang diambil susunya adalah. . . . 5. Ikan yang hidup di air contohya. . . . 6. Hewan yang dapat hidup di darat dan di air contohnya . . . . 7. Hewan yang bisa diambil tenaganya adalah. . . . 8. Hewan yang dapat menyebarkan penyakit malaria adalah. . . . 9. Hewan yang suaranya petok-petok adalah. . . . 10. Bunyi kucing seperti. . . . Jawaban 1. Belalai, gajah 2. ekor, ikan 3. Sayap 4. Sapi 5. Ikan 6. Katak
  • 12. 7. Kuda 8. Nyamuk 9. Ayam 10. Meong-meong
  • 15. 10 Lampiran 4 Kesimpulan Tubuh hewan terdiri dari kepala, leher, perut, punggung, kaki, dan ekor. Dikepala terdapat mata, mulut, hidung, dan telinga. Tubuh burung terdiri dari paruh, kepala, leher, sayap, badan, kaki, dan ekor. Tubuh ikan terdiri dari kela, perut, sirip, dan ekor. Tempat hidup hewan ada yang di darat, di air, di udara, da nada pula yang hidup di dua tempat yaitu darat dan air. Hewan ada yang menguntungkan dan ada pula yang merugikan. Lampiran 5 Gambarlah seekor hewan serta tunjukkan nama-nama bagian tubuhnya dibuku gambarmu !