“tahap setelah analisa dari siklus pengembangan sistem yakni berupa pendefin...amallia7
“tahap setelah analisa dari siklus pengembangan sistem yakni berupa pendefinisian dari kebutuhan fungsional dan persiapan untuk rancang bangun implementasi, dan menggambarkan bagaimana suatu sistem dibentuk
More Related Content
Similar to RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN kelas .pdf
“tahap setelah analisa dari siklus pengembangan sistem yakni berupa pendefin...amallia7
“tahap setelah analisa dari siklus pengembangan sistem yakni berupa pendefinisian dari kebutuhan fungsional dan persiapan untuk rancang bangun implementasi, dan menggambarkan bagaimana suatu sistem dibentuk
HOTOGEL - Situs Bandar Togel Terpercaya dan Toto Togel Hadiah Terbesar.pdfHOTOGEL
HOTOGEL merupakan situs bandar togel online resmi terpercaya yang mampu menyediakan bergam jenis pasaran togel terlengkap serta toto togel hadiah terbesar di Indonesia saat ini.
1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERBASIS LITERASI, NUMERASI DAN BERDIFERENSASI
SMP Negeri 21 PADANG
NO. 01 / IX / Bind-SMP / SMT-2 / 2022
Materi : Teks Diskusi Alokasi Waktu : 6 JP (2 x PT) TP : 2022/2023
Sekolah : SMP Negeri 21 Padang
Mapel : Bahasa Indonesia
Semester/TP : 2/2022-2023
Kelas : IX
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
No KD Pert Tujuan Pembelajaran
1. 3.9.Mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa
pendapat pro dan kontra dari permasalahan aktual yang
dibaca dan didengar
1 1. Setelah membaca atau mendengarkan teks diskusi, siswa mampu mendata
informasi teks diskusi berupa pendapat pro dan kontra dari permasalahan aktual
yang dicontohkan dengan tepat.
2. Setelah membaca atau mendengarkan teks diskusi, siswa mampu menjelaskan
fungsi teks diskusi dengan tepat.
4.9. Menyimpulkan isi gagasan, pendapat, argumen yang
mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan
aktual dalam teks diskusi yang didengar dan dibaca.
2 1. Setelah membaca atau mendengarkan teks diskusi, siswa
mampu menyimpulkan gagasan sesuai isi teks.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan pembelajaran dengan Pendekatan Saintifik ; Model PBL, Metoda ; diskusi, tanya jawab, dan penugasan dengan langkah-langkah sebagai berikut:
2. 2
Pertemuan
(Pert)
Pendahuluan (10 menit ) Kegiatan Inti ( 40 menit ) Penutup (10 menit )
1 1. Membuka pembelajaran dengan
salam, berdoa, dan mengecek
kehadiran peserta didik.
2. Mengkondisikan peserta didik
suasana pembelajaran yang
menyenangkan
3. Memberikan persepsi dan
motivasi kompetensi yang akan
dipelajari
4. Menyampaikan kompetensi
(Tujuan Pembelajaran ) yang
akan dicapai dan maanfaatnaya
dalam kehidupan sehari-hari
5. Menyampaikan garis besar
materi/ruang lingkup materi
yang akan dipelajari
Menyampiakan lingkup teknik
penilaian yang akan digunakan
Kegiatan untuk mencapai tujuan pembelajaran sebagai
berikut :
Tes awal ( memetakan pemahaman dasar siswa)
1. Guru memberikan tes (kuis) pada peserta didik 5 butir
soal dalam bentuk objektif tentang konsep informasi
didalam teks diskusi.
2. Peserta didik mengumpulkan hasil tes (kuis)
3. Guru mengoreksi hasil jawaban tes peserta didik
4. Guru membagi kelompok peserta didik berdasarkan
kemampuan belajar dari hasil tes yang telah
dilaksanakan;
A. kelompok 1, peserta didik yang memiliki
pemahaman dasar rendah
B. kelompok 2, peserta didik yang memiliki
pemahaman dasar sedang
C. kelompok 3, peserta didik yang memiliki
pemahaman dasar tinggi.
Diferensiasi Konten
5. Guru meminta Peserta didik untuk membaca teks
diskusi untuk mendata informasi berupa pendapat pro
dan kontra yang terdapat di dalam teks diskusi.
6. Guru memberikan materi sesuai dengan tingkat
pemahaman dasar peserta didik ;
A. kelompok 1, LKPD tentang mengidentifikasi teks
diskusi berupa pendapat pro dan kontra dengan
Kegiatan meliputi :
1. Membimbing peseta didik untuk
merangkum/menyimpulkan pokok materi
pelajaran
2. Memberikan umpan balik/tes pada proses
kegiatan pembelajaran
3. Memberikan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk Penugasan Rumah (PR) pada
peserta didik
4. Menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutntya
Mengkondisikan peserta didik untuk
mengakhiri pembelajaran dengan
bersyukur dan berdo’a
3. 3
contoh teks yang sederhana.
B. kelompok 2, LKPD tentang mengidentifikasi teks
diskusi berupa pendapat pro dan kontra dengan
contoh teks lebih rumit dari kelompok 1.
C. kelompok 3, LKPD tentang mengidentifikasi teks
diskusi berupa pendapat pro dan kontra dengan
contoh teks lebih rumit dari kelompok 2.
Diferensiasi Proses
7. Guru mengajak peserta didik berdiskusi setelah
membaca teks diskusi untuk mendata informasi teks
diskusi berupa pendapat pro dan kontra yang terdapat
dalam LKPD 3.9 yang berbeda masing-masing
kelompok.
Diferensiasi Produk
8. Peserta didik menyelesaikan LKPD 3.9 secara
berkelompok
9. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
kerja kelompoknya dan kelompok lain untuk dapat
memberikan tanggapan, pertanyaan,dll
10. Guru memberikan penguatan dan penegasan pada
masing-masing kelompok.
Peserta didik menyelesaikan dan memberikan
laporan teks diskusi tentang informasi berupa
pendapat pro dan kontra yang dibaca.
C. PENILAIAN PROSES PEMBELAJARAN
4. 4
1. PenilaianSikap 2. Penilaian Pengetahuan 3. Penilaian Keterampilan
Dilaksanakan melalui pengamatan secara
langsung/tidak langsung dalam kegiatan proses
pembelajaran dengan menggunakan instrumen
penilaian sikap Religius dan sikap Sosial
( Lampiran 1 ).
Dilaksanakan melalui kegiatan Assessment for learning
(penilaian untuk pembelajaran), PH/UH,Tugas-tugas
yang mengacu pada penilaian HOTS dan Assessment
as learning (penilaian sebagai pembelajaran). Tes
tertulis (objectif,Essay) (Lampiran 2)
Dilaksanakan penilian autentik dalam bentuk;
Tes, penilaian kinerja/praktek,proyek, produk,
,potofolio,
( Lampiran 3. Rubrik Penilaian )
Bahan Ajar : LKPD 3.9
Padang, Januari 2023
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Kepala SMPN 21 Padang
Efalina , M.Pd . Lina Oktaviana, S.Pd.
NIP.196410301989032003 NIPPPK. 198710252022212004
Contoh Lampiran 1 : Penilaian Sikap
A. KISI-KISI PENILAIAN SIKAP SISWA
Nama Sekolah : SMPN 21 Padang
Kelas/Semester/ TP : IX/ Genap/ 2023
Mapel / materi : Bahasa Indonesia/ Teks Diskusi
Nama Guru : Lina Oktaviana, S.Pd.
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
5. 5
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Bersyukur 1. Menyukuri kesempurnaan ciptaan Tuhan dan
2. Menerima segala pemberian Tuhan
2. Berdo’a Berdo’a sebelum dan sesudah belajar.
3. Menghargai Menghargai sesama teman dalam melaksanakan ibadah.
4. Dll...
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Kejujuran Jujur dalam berbuat dan bertindak
2. Ketelitian Tidak ceroboh dalam melaksanakan kegiatan
3. Tanggung jawab Mengerjakan tugas/kegiatan sesuai dengan ketentuan/perintah
4. Dll....
B. JURNAL PERKEMBANGAN PENILAIAN SIKAP SISWA
Sikap yang Dinilai/Diamati : 1. Religius : Berdo’a, Menjalankan ibadah, Memberi salam, Bersyukur, Tawakal, Memelihara hub.baik, Menghargai orang lain
: 2. Sosial : Jujur, Disiplin, Tanggung jawab,Santun,Percaya diri, Peduli
6. 6
No
Hari /Tgl
Nama
Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap Tindak Lanjut
Tanda Tangan
Siswa
Ket
Religius Sosial
1.
2.
3..
.
- -
-
-
Padang,
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Kepala SMPN 21 Padang
Efalina , M.Pd . Lina Oktaviana,S.Pd.
NIP.196410301989032003 NIP.198710252022212004
Catatan : Sikap siswa yang dicatat adalah yang menonjol bersifat (+/-), siswa yang biasa-biasa saja dianggap sikapnya Baik dan tidak ditulis dijurnal
Contoh Lampiran 2 : Penilaian Pengetahuan (proses pebelajaran)
Nama Sekolah : SMPN 21 Padang
Kelas/Semester / TP : IX/Genap/ 2022-2023
Mapel /materi : Bahasa Indonesia/ Teks Diskusii
Nama Guru : Lina Oktaviana,S.Pd.
7. 7
Bentuk Instrumen : Tertulis
No KD Materi Indikator Bentuk Soal Jumlah Soal Skor
1. 3.9 Mengidentifi
kasi
informasi
teks diskusi
berupa
pendapat pro
dan kontra
dari
permasalahan
aktual yang
dibaca dan
didengar
Teks
Diskusi
Disajikan teks diskusi sesuai tingkat
pemahaman siswa, peserta didik :
1. Menentukan pokok pikiran tiap
paragraf dalam teks dengan tepat.
2. Mengidentifikasi informasi berupa
pendapat pro dan kontra dari
permasalahann yang dibaca
dengan tepat.
.
Indikator soal perkelompok
disesuaikan dengan LKPD 3.6
Baca dan pahamilah Teks Diskusi
berikut, kemudian jawablah pertanyaan
yang terdapat dalam tabel untuk
mempermudah mengidentifikasi
informasi dalam teks tersebut!
Soal terbagi atas 3 kelompok, yaitu
A. Kelompok 1, peserta didik yang
memiliki pemahaman dasar rendah
Tentukanlah pokok pikiran setiap
paragraf dalam teks diskusi
tersebut!
Identifikasilah pendapat pro dan
kontra dalam teks diskusi
tersebut!
B. Kelompok 2, peserta didik yang
memiliki pemahaman dasar sedang
C. Kelompok 3, peserta didik yang
memiliki pemahaman dasar tinggi.
Pembagian soal perkelompok
disesuaikan dengan LKPD 3.9
2 Butir soal
perkelompok
disesuaikan
dengan LKPD
3.9
20
10
Nilai = Skor perolehan : Skor Maksimal x 100 100
8. 8
Contoh Lampiran 3 : Penilaian keterampilan (proses pebelajaran)
PENILAIAN KETERAMPILAN
Nama Sekolah : SMPN 21 Padang
Kelas/Semester / TP : IX/Genap/ 2022-2023
Mapel /materi : Bahasa Indonesia/ Teks Diskusi
Nama Guru : Lina Oktaviana,S.Pd.
Bentuk Instrumen : Produk
No KD Materi Indikator Bentuk Soal Jumlah Soal Skor
1
.
4.9 Menyimpulkan
isi gagasan,
pendapat, argumen
yang mendukung
dan yang kontra
serta solusi atas
permasalahan
aktual dalam teks
diskusi yang
didengar dan
dibaca.
Teks
Diskusi
Menggunakan teks sebelumnya,
diharapkan siswa mampu
menyimpulkan isi teks sesuai pokok
pikiran yang telah diperolehh
Baca dan pahamilah kembalii Teks
diskusi sebelummya pada LKPD 3.9,
kemudian simpulkanlah isi teks tersebut!
Soal terbagi atas 3 kelompok, yaitu
A. Kelompok 1, peserta didik yang
memiliki pemahaman dasar rendah
B. Kelompok 2, peserta didik yang
memiliki pemahaman dasar sedang
C. Kelompok 3, peserta didik yang
memiliki pemahaman dasar tinggi.
Pembagian soal perkelompok
disesuaikan dengan LKPD 4.9
1 100
Nilai = Skor perolehan : Skor Maksimal x 100 100
9. 9
a. Rubrik Penilaian
No Aspek dinilai Kriteria Penilaian Skor
1 Menyimpulkan isi teks
diskusi sesuai isi teks.
a. Sesuai isi teks
b. Kurang sesuai isi teks
c. Tidak sesuai isi teks
100
80
60
Nilai = Jumlah Perolehan x 100
Skor maksimal (2)