1. MODUL AJAR PPL2 AKTIVITAS MANUSIA DALAM KEGIATAN EKONOMI OK.pdfangkengjani65
Modul ajar adalah sebuah unit pembelajaran yang dirancang secara terstruktur dan komprehensif untuk mendukung proses pembelajaran di dalam kelas atau lingkungan belajar lainnya. Modul ajar biasanya mencakup rangkaian informasi, aktivitas, materi pembelajaran, dan sumber daya lainnya yang dirancang untuk membantu siswa memahami konsep atau keterampilan tertentu
Modul Ajar Bahasa Indonesia BAB 4 Kelas 4Modul Guruku
Modul Ajar Bahasa Indonesia BAB 4 Kelas 4.
Tujuan Pembelajaran :
Menyimak
Melalui kegiatan menyimak teks “Dikenal karena Menari”, peserta didik mampu mengidentifikasi informasi dengan benar.
Membaca
Melalui kegiatan membaca teks “Dikenal karena Menari”, peserta didik dapat menyebutkan ide pokok dan ide pendukung paragraf dan teks dengan benar.
Menulis
Melalui kegiatan kreativitas membuat poster, peserta didik mampu menulis kalimat persuasive dengan benar.
Membaca
Melalui membaca teks “Kuat untuk Melindungi”, peserta didik dapat memahami isi Laporan Hasil Wawancara dengan baik.
Berdiskusi
Melalui kegiatan mendiskusikan teks “Kuat untuk Melindungi”, peserta didik dapat berlatih untuk berpartisipasi dalam diskusi dengan aktif.
Menulis
Melalui kegiatan wawancara peserta didik dapat menemukan informasi dan menuliskan laporan dengan baik.
Membaca
Melalui membaca teks “Tepuk Bulu”, peserta didik mampu mengidentifikasi informasi dan menjelaskan dengan kalimat sendiri dengan baik.
Menulis
Melalui kegiatan mengenali majas personifikasi dalam teks “Tepuk Bulu” dan mengerjakan latihan, peserta didik mampu memahami dan menggunakan majas personifikasi.
Menulis
Dengan menulis mengikuti panduan kata tanya, peserta didik dapat membuat tulisan dengan terstruktur dan sesuai kaidah Bahasa Indonesia.
modulguruku.com
1. MODUL AJAR PPL2 AKTIVITAS MANUSIA DALAM KEGIATAN EKONOMI OK.pdfangkengjani65
Modul ajar adalah sebuah unit pembelajaran yang dirancang secara terstruktur dan komprehensif untuk mendukung proses pembelajaran di dalam kelas atau lingkungan belajar lainnya. Modul ajar biasanya mencakup rangkaian informasi, aktivitas, materi pembelajaran, dan sumber daya lainnya yang dirancang untuk membantu siswa memahami konsep atau keterampilan tertentu
Modul Ajar Bahasa Indonesia BAB 4 Kelas 4Modul Guruku
Modul Ajar Bahasa Indonesia BAB 4 Kelas 4.
Tujuan Pembelajaran :
Menyimak
Melalui kegiatan menyimak teks “Dikenal karena Menari”, peserta didik mampu mengidentifikasi informasi dengan benar.
Membaca
Melalui kegiatan membaca teks “Dikenal karena Menari”, peserta didik dapat menyebutkan ide pokok dan ide pendukung paragraf dan teks dengan benar.
Menulis
Melalui kegiatan kreativitas membuat poster, peserta didik mampu menulis kalimat persuasive dengan benar.
Membaca
Melalui membaca teks “Kuat untuk Melindungi”, peserta didik dapat memahami isi Laporan Hasil Wawancara dengan baik.
Berdiskusi
Melalui kegiatan mendiskusikan teks “Kuat untuk Melindungi”, peserta didik dapat berlatih untuk berpartisipasi dalam diskusi dengan aktif.
Menulis
Melalui kegiatan wawancara peserta didik dapat menemukan informasi dan menuliskan laporan dengan baik.
Membaca
Melalui membaca teks “Tepuk Bulu”, peserta didik mampu mengidentifikasi informasi dan menjelaskan dengan kalimat sendiri dengan baik.
Menulis
Melalui kegiatan mengenali majas personifikasi dalam teks “Tepuk Bulu” dan mengerjakan latihan, peserta didik mampu memahami dan menggunakan majas personifikasi.
Menulis
Dengan menulis mengikuti panduan kata tanya, peserta didik dapat membuat tulisan dengan terstruktur dan sesuai kaidah Bahasa Indonesia.
modulguruku.com
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondelferrydmn1999
Indonesia, negara kepulauan yang kaya akan keragaman budaya, suku, dan tradisi, memiliki Jakarta sebagai pusat kebudayaan yang dinamis dan unik. Salah satu kesenian tradisional yang ikonik dan identik dengan Jakarta adalah ondel-ondel, boneka raksasa yang biasanya tampil berpasangan, terdiri dari laki-laki dan perempuan. Ondel-ondel awalnya dianggap sebagai simbol budaya sakral dan memainkan peran penting dalam ritual budaya masyarakat Betawi untuk menolak bala atau nasib buruk. Namun, seiring dengan bergulirnya waktu dan perubahan zaman, makna sakral ondel-ondel perlahan memudar dan berubah menjadi sesuatu yang kurang bernilai. Kini, ondel-ondel lebih sering digunakan sebagai hiasan atau sebagai sarana untuk mencari penghasilan. Buku foto Lensa Kampung Ondel-Ondel berfokus pada Keluarga Mulyadi, yang menghadapi tantangan untuk menjaga tradisi pembuatan ondel-ondel warisan leluhur di tengah keterbatasan ekonomi yang ada. Melalui foto cerita, foto feature dan foto jurnalistik buku ini menggambarkan usaha Keluarga Mulyadi untuk menjaga tradisi pembuatan ondel-ondel sambil menghadapi dilema dalam mempertahankan makna budaya di tengah perubahan makna dan keterbatasan ekonomi keluarganya. Buku foto ini dapat menggambarkan tentang bagaimana keluarga tersebut berjuang untuk menjaga warisan budaya mereka di tengah arus modernisasi.
Apakah program Sekolah Alkitab Liburan ada di gereja Anda? Perlukah diprogramkan? Jika sudah ada, apa-apa saja yang perlu dipertimbangkan lagi? Pak Igrea Siswanto dari organisasi Life Kids Indonesia membagikannya untuk kita semua.
Informasi lebih lanjut: 0821-3313-3315 (MLC)
#SABDAYLSA #SABDAEvent #ylsa #yayasanlembagasabda #SABDAAlkitab #Alkitab #SABDAMLC #ministrylearningcenter #digital #sekolahAlkitabliburan #gereja #SAL
1. MODUL AJAR
Materi Ajar : TeksDeskripsi
A. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, Mandiri , berdisiplin, Kritis,
dan Kreatif.
B. TARGET PESERTA DIDIK
Siswa Reguler.
C. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : PBL
D.MEDIA, ALAT, DAN BAHAN PEMBELAJARAN
Media : PPT dan Gambar
Alat : LCD, Laptop
Bahan : LKPD, Materi teks deskripsi
E.PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, Mandiri , berdisiplin, Kritis,
dan Kreatif.
F.TARGET PESERTA DIDIK
Siswa Reguler.
G.PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : PBL
Nama Penyusun : Pitri Yulianti,M.Pd
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Sungkai Barat
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas/Semester : D/VII/Gasal
Elemen : Membaca dan Memirsa
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Kurikulum : Kurikulum Merdeka
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Elemen : Membaca dan Memirsa
Peserta didik memahami informasi berupa gagasan, pikiran, pandangan, arahan
atau pesan dari teks deskripsi.
2. H.MEDIA, ALAT, DAN BAHAN PEMBELAJARAN
Media : PPT dan Gambar
Alat : LCD, Laptop
Bahan : LKPD, Materi teks deskripsi
I.TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menentukan unsur- unsur teks deskripsi .
2. Peserta didik dapat menyimpulkan isi teks deskripsi.
1. J.PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat menerapkan
pemahamannya untuk mendeskripsikan semua hal terkait objek yang
dilihatnya, dengan memperhatikan stuktur dan kebahasaaannya.
K.PERTANYAANPEMANTIK
1. Amati gambar berikut Meput lesung coba anda deskripsi gamabar ini ?
2. Peserta didik dapat mendeskripsikan teks deskripsi?
D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Menyiapkan bahan ajar/materi
2. Menyiapkan LKPD
3. Menyiapkan rubrik penilaian
4. Menyiapkan media pembelajaran
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran (2 X 45 menit )
Struktur dan Kebahasaan Teks Deskripsi
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Pendidik menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan memberi salam dan
mengajak peserta didik untuk berdo’a dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran pesertadidik;meminta
peserta didik menyiapkan alat dan bahan belajarnya.
2. Pendidik mengajukan pertanyaan untuk mengaitkan materi dengan materi
pembelajaran sebelumnya.
3. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang harusdicapai.
Pendidik menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yaitu diskusi kelompok dan
tugas individu.
3. 4. Pendidik mengajukan pertanyaan untuk mengaitkan materi dengan materi
pembelajaran sebelumnya.
5. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
6. Pendidik menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yaitu diskusi kelompok
dan tugas individu.
Kegiatan Inti
Stimulasi/
pemberian
rangsangan
Fase : Orientasi peserta didik pada masalah
❖ Pendidik membagi peserta didik dalam beberapa kelompok
yang masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 anggota.
❖ Peserta didik diajak untuk mengamati teks deskripsi yang
disajikan guru melalui tayangan visual (PPT).
Pertanyaan
pemantik
Fase : Mengorganisasi peserta didik
❖ Peserta didik diberi pertanyaan yang akan merangsang
rasa keingintahuan dan semangat dalam belajar :
1. Amati gambar berikut Meput lesung coba anda deskripsi
gamabar ini ?
2. Peserta didik dapat mendeskripsikan teks deskripsi?
Eksplorasi
Konsep
Fase : Membimbing penyelidikan
❖ Peserta didik diarahkan untuk mengali informasi terkait
konsep materi yang dipelajari dengan membaca atau
mencari dari sumber lain terkait unsur-unsur teks deskripsi.
❖ Peserta didik membaca teks deskripsi yang disajikan guru
denganwaktu yangtelah ditentukan (Literasi)
Kegiatan ini untuk mengembangkan sikap
Disiplin dan kreatif dalam mencari informasi.
Eksplorasi
Pemahaman
Fase : Mengembangkan dan menyajikan hasil
Peserta didik diminta menalar informasi yang
ditemukan terkait teks deskripsi yang disajikan oleh
guru.
4. Ruang
Kolaborasi
Fase : Mengembangkan dan menyajikan hasil
❖ Peserta didik saling berdiskusi dengan kelompok masing-
masing dalam teks deskripsi dan saling berbagi informasi.
(Penugasan kelompok)
Kegiatan ini untuk mengembangkan sikap kritis dan kreatif
dalam mengkomunikasikan hasil- hasil tugas.
Demonstrasi
kontekstual
Fase : menganalisis dan mengevaluasi masalah
❖ Setiap kelompok peserta didik diminta untuk
mempresentasikan /mengomunikasikan hasil menelaah
unsur-unsur teksdeskripsi di depan kelas.
❖ Peserta didik diberi kesempatan untuk menanggapi
hasil presentasi kelompok lain.
❖ Pendidik membimbing proses presentasi dari masing-
masing kelompok peserta didik dan
menjadi penengah jika dirasa perlu.
Kegiatan ini untuk mengembangkan sikap kreatif dalam
mengkomunikasikanhasil-hasil tugas.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Pendidik memfasiltasi dan membimbing peserta didik merangkum materi
pelajaran dengan mengajukan pertanyaan dan meminta peserta didik untuk
menjawab dengan mengacungkan jari.
2. Pendidik memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi proses
dan materi pelajaran.
3. Pendidik menutup pertemuan dengan memberi motivasi belajar kepada peserta
didik.
5. LAMPIRAN-LAMPIRAN
Asesmen Diagnostik
Penilaian diberikan di awal kegiatan pembelajaran, dilihat dari kesiapan peserta
didik di awal pembelajaran, peserta didik dapat menjawab atau mengungkapkan
pendapat tentang kompetensi awal yang diberikan guru.
Asesmen Non kognitif
a. Lembar pengamatan Keimanan berupa ceklist berdoa, kedisiplinan berupa daftar
absensi siswa
Asesmen Kognitif
a. Asesmen identifikasi kesiapan belajar siswa
b. Asesmen Formatif dengan penilaian kelompok
1. Lembar asesmen non kognitif
No Nama
Sikap Berdoa Kedisiplinan Kreatif
khusuk
Tidak
khusuk
hadir Tidak
hadir
kreatif Belum
kreatif
1. Pitri Yulianti
2. Lembar Asesmen Kognitif
a. Lembar soal tes kesiapan belajar ( terlampir )
b. Lembar soal tes formatif ( terlampir )
No Nama
Tes awal kesiapan
Belajar
Nilai Formatif
(kelompok )
Nilai
Formatif
(Individu)
Sangat
baik
Baik
Kurang Sangat
baik
Baik Kurang
Pitri Yulianti
3. Penilaian Sikap
No Nama Kedisiplinan Kreatif Kritis
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
Pitri Yulianti
6. Indikator penilaian sikap dalam pembelajaran ini adalah siswa senantiasa
menunjukkan sikap yang Kedisiplinan, kreatif, dan kritis dalam mengikuti kegiatan
pembelajaran.
Aspek
sikap
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Skor
4 3 2 1
Kedi
sipin
an
Menunjukan usaha
untuk aktif
bekerjasama saat
mengerjakan tugas
dan bertanggung
jawab menyelesaik
an
tugas tepat
waktu dan
konsisten.
Menunjukan
usaha untuk
aktif
bekerjasama
saat
mengerjakan
tugas dan
bertanggung
jawab
menyelesaik an
tugas tepat
waktu tetapi
belum
Menunjukan
sedikit usaha
untuk aktif
bekerjasama
saat
mengerjakan
tugas dan
bertanggung
jawab
menyelesaika n
tugas tepat
waktu tetapi
belum
Sama sekali
tidak
menunjukan
usaha untuk
aktif
bekerjasama
saat
mengerjakan
tugas dan
bertanggung
jawab
menyelesaik an
tugas tepat
7. konsisten. konsisten. waktu.
Kreatif Mencetuska Mencetuska Mencetuskan Sama sekali
n n banyak tidak
banyak banyak gagasan, mencetuska
gagasan, gagasan, jawaban, atau n
jawaban, jawaban, saran dengan banyak
atau atau cukup lancar gagasan,
saran saran namun tidak jawaban,
dengan dengan tepat. atau
lancar dan lancar saran.
tepat. namun
kurang
tepat.
kritis Selalu Sering Kadang- Tidak
mengajukan mengajukan kadang pernah
pertanyaan pertanyaan mengajukan mengajukan
pada saat pada saat pertanyaan pertanyaan
pembelajara pembelajara pada pada saat
n n saat pembelajara
berlangsung berlangsung pembelajaran n
dan berani dan berani berlangsung berlangsung
menanggapi menanggapi dan dan
jawaban jawaban berani berani
teman. teman. menanggapi menanggapi
jawaban jawaban
teman. teman.
4. Penilaian Diri
No Refleksi diri Sudah
bisa
Perlu
belajar lagi
1.
Saya dapat menemukan informasi pada
teks deskripsi yang saya baca.
2.
Saya dapat menyimpulkan isi teks
deskripsi yang saya baca.
3.
Saya dapat menganalisis majas
personifikasi pada teks deskripsi dengan
tepat.
4.
Saya dapat menganalisis unsur bahasa
pada teks deskripsi dengan tepat.
5.
Saya dapat menulis teks deskripsisesuai
dengan objek yang saya amati.
8. B. REFLEKSI
No
Refleksi guru Refleksi Peserta Didik
1
Apakah kegiatan belajarberhasil? Bagian mana yang menurutmu paling sulit
daripelajaranini?
2
Berapa persen peserta didik mencapai
tujuan?
Apa yang akan kamu lakukan untuk
memperbaikihasilbelajarmu?
3
Apayangmenurut Andaberhasil? Kepada siapa kamu akan meminta
bantuan untuk memahami pelajaran
ini?
4 Apa langkah yang perlu dilakukan
untuk memperbaiki proses
belajar?
Bagian mana dari pembelajaran ini yang
menurutkamumenyenangkan?
C. PENGAYAAN DAN REMIDIAL
No Pembelajaran Pengayaan Pembelajaran Remidial
1. Berdasarkan hasil analisis
penilaian, peserta didik
yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran
pengayaan untuk
perluasan dan/atau
pendalaman materiantara
lain dalam bentuk tugas
mengerjakan soal-soal
dengan tingkat kesulitan
lebih tinggi.
Pembelajaran ulang /re-teaching
secara klasikal jika ketuntasan
belajar peserta didik tidak
mencapai 70%.
Pemanfaatan tutor sebaya /
bimbingan perorangan secara
khusus jika jikaketuntasan belajar
peserta didik mencapai 70 %
Rubrik Penilaian Sikap
Aspek Deskripsi Skor
Bernalar kritis • Tidak menunjukkan berpikir kritis dalam menganalisis teks
deskripsi
• Menunjukkan sudah ada berpikir kritis dalam menganalisis
teks deskripsi tetapi masih sedikit dan belum konsisten
• Menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam berpikir
kritis dalam menganalisis teks deskripsi yang cukup sering
dan mulai konsisten
1
2
3
4
9. • Menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
berpikir kritis dalam menganalisis teks deskripsi secara
terus-menerus dan ajeg/konsisten
Disiplin • Tidak pernah disiplin dalam bersikap dilingkungn sekolah
terutama
• Kadang-kadang disiplin dalam bersikap dan bertindak
terhadap teman
1
2
KISI-KISI
Menelaah unsur-unsur teks deskripsi
Kompetensi
Awal
Tujuan
Pembelajaran
(TP)
Kelas /
Semester
Materi
Pokok
Indikator Soal
1. Peserta didik
menelaah
informasi
berupa
struktur dan
ciri
kebahasaan
teks
deskripsi dari
teks visual
untuk
menemukan
makna yang
tersurat dan
tersirat.
(Membaca
dan
Memirsa)
➢ Peserta didik
dapat
Menentukan
unsur- unsur
teks Deskripsi
peserta didik
dapat
menjelajahi
Teks deskripsi .
➢ Menyimpulkan
isi teks
deskripsi.
(Membaca
dan Memirsa)
VII /
Gasal
Teks
Deskripsi
➢ Menentukan
unsur- unsur teks
Deskripsi peserta
didik dapat
menjelajahi
Teks deskripsi .
➢ Menyimpulkan isi
teks deskripsi.
1.
10. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD-1)
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Sungkai Barat
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas/semester : D/VIII. A/ganjil
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat Menentukan unsur- unsur teks Deskripsi peserta didik dapat
menjelajahi Teks deskripsi .
2. Menyimpulkan isi teks deskripsi.
PETUNJUK
1. Bacalah materi dari media google chrome tentang Meput Lesung.Meput lesung adalah tradisi
makan khas Lampung langsung dari lesung. Lesung di sini, dalam bahasa Indonesia, adalah Cobek
atau cowet. Alamat Kotabumi Kabupaten Lampuh Utara Provinsi Lampug .
2 Mengakses Informasi dan Mengambil Simpulan dari Teks Deskripsi
2. Simak Tugas berikut ini!
Kegiatan
1 Carilah unsur- unsur yang ada dalam teks deskripsi berikut ini !
2 Simpulkan isi dari teks deskripsi ini!
Meput lesung adalah tradisi makan khas Lampung langsung dari lesung. Lesung di sini,
dalam bahasa Indonesia, adalah Cobek atau cowet.
(Foto: Kediaman Rumah Rekan Sejawat Nopia Icha
Memakan nasi dengan beragam lauk pauk juga sambel terasi dari cobek. Bukan makan
dari piring atau mangkuk seperti yang umumnya dilakukan.
Salah satu keunikaan meput lesung ini adalah melibatkan banyak orang. Bukan hanya
beberapa orang saja, namun bisa puluhan hingga ratusan orang yang makan bersama.
Nama anggota kelompok :
Kelas : ……………………….
11. Lauk pauk yang biasa digunakaan dalam tradisi ini biasanya menggunakan terong, daun
singkong, lalap lalapan mentah, tempe, tahu, ikan, telor ,dan lainnya.
Caranya adalah, pertama-tama mengulek sambal di atas cobek. Ulek sampai halus cabai
merah, sambal terasi, dan rampai.
Kemudian bubuhi nasi di atas sambal yang sudah halus. Dan terakhir, bubuhi ikan bakar di
atasnya. Hidangan siap disantap langsung dari atas cobek.
Tradisi ini bisa Anda jumpai dalam acara-acara tertentu. Seperti misalnya ada acara
kumpul keluarga, acara silaturahmi pemerintahan, peresmian gedung, dan acara-acara
besar lainnya.
Meput lesung ini juga disimbolkan atau dikaitkan dengan tali silaturahmi. Karena dengan
makan bersama, ada banyak orang yang berkumpul.
Di saat kumpul dan makan bersama tersebut terjalin lah rasa kekeluargaan dan
kebersamaa.Tradisi ini bisa dilakukan siapa saja dari berbagai kalangan. Bisa dari kaum
muda maupun para sesepuh.
Ada baiknya juga tradisini terus kita pertahankan. Dan kalau bisa lebih dipopulerkan lagi
kepada masyarakat Lampung sendiri dan ke wisatawan yang datang.
Setelah membaca Teks deskripsi Meput lesung , jawablah pertanyaan di bawah ini !
1. Apa objek yang dideskripsikan dalam tulisan Meput lesung di atas?
2. Di kota mana Makanan khas Kuliner Meput lesung tersebut berada?
3. Pada pengantar tulisan, mengapa disebutkan Meput lesung khas kuliner_lampung ?
4. Tuliskan kembali dua kutipan kalimat Teks Deskripsi Meput Lesung yang menunjukkan
kesannya terhadap Makanan khas Kuliner Meput lesung tersebut!
a. _____________________________________________________
b. _____________________________________________________
VALIDASI
Perwakilan Orang Tua /Wali Murid Guru Mapel
Tanggal : Tanggal :
Nama : Nama :
Ttd : Ttd :
12. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD-2)
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Sungkai Barat
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas/semester: D/VIII. A/ganjil
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menjelajahi keunikan makanan khas
lampung tempat, dan makanan khas daerah dan mempelajari unsur teks deskriptif, menyimak dan
mendiskusikan ragam sajian deskripsi, serta berlatih menyajikan teks deskriptif yang menarik.
PETUNJUK
3. Bacalah materi dari media google chrome tentang Meput Lesung.Meput lesung adalah tradisi
makan khas Lampung langsung dari lesung. Lesung di sini, dalam bahasa Indonesia, adalah Cobek
atau cowet. Alamat Kotabumi Kabupaten Lampuh Utara Provinsi Lampug .
2 Mengakses Informasi dan Mengambil Simpulan dari Teks Deskripsi
4. Simak Tugas berikut ini!
Kegiatan
Mengenali Gaya Penulisan pada Teks Deskripsi di Media Sosial
Kupas Teori
❖ Teks Deskripdi Meput lesung digunakan memperkenalkan traadisi
nyeruit sebagai tradisi makan berasal dari Provinsi Lampung, yang pada
dasarnya penelitian ini bermanfaat bagi seseorang yang ingin mencari
informasi tentang tradisi makan khas Lampung dan mahasiswa
Manajemen Industri Katering.
❖ Dari hasil yang didapat dari penelitian ini dapat memberikan ilmu dan
pengalaman dalam melakukan penelitian serta mengembangkan
kemampuan berfikir dan kreatifitas penulis dalam menghasilkan ide yang
berguna demi kemajuan ilmu di bidang pariwisata. Selain itu untuk
mengetahui upaya pelestarian dan eksistensi tradisi makan khas Lampung.
Apabila menulis di media sosial, kalian dapat menyapa pembaca dengan lebih
akrab. Ini adalah beberapa contoh kalimat menyapa pembaca Rencana ditulis dalam
Teks deskrifsi Meput Lesung .
(a) “Enak, ya? Pasti kalian Ingin tahu tradisi makanan khas lampung .
(b) “Apabila kalian mencoba makanan khas lampung meput lesung , kalian akan
mendapatkan Nikmatnya makan dalam Cuwet atau pipisan sambel.
VALIDASI
Perwakilan Orang Tua /Wali Murid Guru Mapel
Tanggal : Tanggal :
Nama : Nama :
Ttd : Ttd :
Nama anggota kelompok :
Kelas : ……………………….
13. Lembar Observasi Keterlaksanaan Rencana Aksi
“Penerapan Model Pembelajaran Problem Based Learning”
Nama Peserta PPG Daljab Tahun 2023 : Pitri Yulianti
No. UKG/SIMPKB ID : 201502543920
Kategori/A : 1/3 Tahun 2023
LPTK : Universitas Negeri Yogyakarta
Asal Sekolah : SMP Negeri 1 Sungkai Barat
Mata Kuliah : Pendalaman Materi
Bidang Studi PPG : Bahasa Indonesia
Judul Kegiatan Mengajar : Lembar Observasi Keterlaksanaan Rencan Aksi
Tahap
Pembelajaran
Sintak
Model PBL
Deskripsi Kegiatan Terlaksana/Tidak
(0/1)
Kesesuaian waktu
(0/1)
Guru
Peserta Didik
Pendahuluan
1. Guru memulai
pembelajaran dengan
memberi salam.
2. Guru memimpin doa
memulai
pembelajaran.
3. Pendidik mengabsen
kehadiran peserta didik
4. Pendidik memotivasi
siswa untuk tetap
belajar (Ice Breaking )
5. Pendidik
menyampaikan tujuan
pembelajaran dan
rangkaian kegiatan
pembelajaran yang
akan berlangsung.
6. Guru memberikan
pertanyaan pemantik
Inti
Penyajian
masalah
7. Peserta didik
mengamati tayangan
video yang berjudul
Nyeruit Meput Lesung
Part II Tak Terasa
Nambah 5 kali
8. Guru mengajukan
pertanyaan terkait
dengan video yang
ditampilkan
1. Objek apa yang di
deskripsikan dalam
video tersebut?
2. Coba jelaskan
langkah nyeruit
14. Daftar Pustaka
➢ Effendi. 2012. Panduan Berbahasa Indonesia dengan Baik dan Benar. Jakarta: PT.
Dunia Pustaka Jaya.
➢ Onine Google chroom
meput
9. Guru menjelaskan
materi terkait
Mengorganisasi
kan siswa untuk
belajar
10. Peserta didik membagi
kelompok menjadi
11. Dengan bantuan
lembar kerja LKPD ,
Peserta didik dapat
Menentukan unsur-
unsur teks Deskripsi
peserta didik dapat
menjelajahi Teks
deskripsi .
Membimbing
penyelidikan
kelompok
12. Siswa melakukan
investigasi sesuai
petunjuk pada lembar
kerja LKPD
menyimpulkan isi teks
deskripsi.
13. Siswa mengumpulkan
informasi dan
berdiskusi untuk
menjawab kesimpulan
isi teks Deskripsi
Menyajikan
hasil karya
14. Siswa menyusun
laporan sementara
hasil investigasi dan
pemecahan masalah.
15. Siswa melakukan
presentasi untuk
mengemukakan solusi
atas permasalahan
berdasarkan hasil
investigasi.
Mengetahui
Kepala Sekolah
ADIKA CHANDRA, S.Pd.
NIP 19800702 20060 4 2 006
Sungkai Barat , Desember 2023
Guru Mata Pelajaran
PITRI YULIANTI, M.Pd
NIP 19840720 20222 1 2 024