SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                              RPP



Nama Sekolah          : SMA Lab School

Mata Pelajaran        : Akuntansi

Kelas/ Semester       : XI / II

Pertemuan Ke          :1

Waktu                 : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit)



   A. Standar Kompetensi
      Memahami pencatatan Transaksi / Dokumen ke dalam jurnal umum.

   B. Kompetensi Dasar
      Mencatat Transaksi/ Dokumen ke dalam jurnal Umum
   C. Indikator
      1.1 Menjurnal Transaksi keuangan
      1.2 Data Transaksi tercatat dalam buku jurnal tepat dan dalam jumlah yang benar
      1.3 Buku jurnal yang diperlukan untuk keperluan pencatatan transaksi teridentifikasi

   D. Tujuan Pembelajaran
      Setelah Kegiatan Pembelajaran Siswa diharapkan Memiliki :
      1. Kemampuan Pengetahuan Tentang :
          1.1 Cara-cara mencatat Transaksi ke dalam buku jurnal
          1.2 Mengetahui Akun-akun yang akan di debet dan di kredit teridentifikasi
          1.3 Pelaksanaan transaksi yang tercatat dalam buku jurnal yang tepat dan dalam jumlah
              yang benar.
      2. Sikap dan Keterampilan hidup yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.

   E. Metode / Model Pembelajaran
      a. Ceramah
      b. Diskusi
      c. Pengamatan dan Penugasan
      d. Latihan- latihan

   F. Kegiatan pembelajaran
        a. Pendahuluan / kegiatan awal ( Alokasi waktu 20 menit)
            1. Melaksanakan Absensi         : Cek kehadiran siswa
            2. Apersepsi / Pretes           : Memberikan pertanyaan sebelum materi diberikan
            3. Stimulus                     : Memberikan Motivasi belajar
4. Review               : Mengulang kembali materi pelajaran yang telah diberikan.

      b. Kegiatan inti ( Alokasi Waktu 50 menit)
         - Memberikan Penjelasan mengenai :
             1. Bentuk Format Jurnal umum dan Fungsinya
             2. Cara menentukan akun yang harus dicatat didebet dan dikredit
             3. Cara menentukan jumlah yang harus dicatat didebet dan dikredit
             4. Cara pencatatan transaksi ke dalam Jurnal umum
         - Praktek          : Pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum.

     c. Kegiatan akhir ( Alokasi waktu 20 menit )
        - Memberikan pertanyaan sebagai post tes tentang materi yang disajikan
        - Menyimpulkan materi yang disajikan
        - Pemberian tugas sebagai latihan
G. Sumber dan Bahan Pembelajaran
- Sumber :
   1. Dasar- dasar Akuntansi, Soemarso, SR
   2. Akuntansi untuk Sama Kurikulum 2006
- Bahan :
   1. Bahan Ajar
   2. Jobsheet
   3. Lembar Kerja

H. Penilaian Hasil Belajar
- PemberianSoal-soal

                                                 Bandung, Februari 2008

    Dosen Luar Biasa                                     Guru Praktikan




    Dra. Jojoh                                           Tania Dewi

    Nip 131865304                                        Nim 040095
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                               RPP



Nama Sekolah           : SMA Lab School

Mata Pelajaran         : Akuntansi

Kelas/ Semester        : XI / II

Pertemuan Ke           :2

Waktu                  : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit)



        A. Standar Kompetensi
        Memahami bagaimana melakukan posting ke dalam Buku Besar

        B. Kompetensi Dasar
        Melakukan Posting dari Jurnal ke Buku Besar

        C. Indikator
           1.1 Memindahbukukan ( Posting) Jurnal Ke Buku Besar
           1.2 Peralatan yang dibutuhkan untuk pengelolaan Buku Besar tersedia
           1.3 Buku Besar yang diperlukan tersedia
           1.4 Bukti- bukti transaksi Tersedia

        D. Tujuan Pembelajaran
        Setelah Kegiatan Pembelajaran Siswa diharapkan Memiliki :
        1.Kemampuan Pengetahuan Tentang :
                1.1 Cara-cara Memindahbukukan (posting) jurnal ke buku Besar
                1.2 Dapat memahami cara-cara pemindahbukuan (Posting) ke buku Besar
                1.3 Memiliki kemampuan yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari

        E. Metode / Model Pembelajaran
           a. Ceramah
           b. Diskusi
           c. Pengamatan dan Penugasan
           d. Latihan- latihan

        F. Kegiatan pembelajaran
             a. Pendahuluan / kegiatan awal ( Alokasi waktu 20 menit)
                 1. Melaksanakan Absensi : Cek kehadiran siswa
                 2. Apersepsi / Pretes       : Memberikan pertanyaan sebelum materi diberikan
                 3. Stimulus                 : Memberikan Motivasi belajar
4. Review       : Mengulang kembali materi pelajaran yang telah diberikan.

          b. Kegiatan inti ( Alokasi Waktu 50 menit)
          - Memberikan Penjelasan mengenai :
                 1. Bentuk Format Buku Besar dan Fungsinya
                 2. Cara Memindahbukukan (posting ) Jurnal ke Buku Besar
          - Praktek         : Cara-cara Memindahbukukan (posting ) Jurnal ke Buku Besar,
             memindahkan transaksi dari Jurnal umum ke Buku besar.
          c. Kegiatan akhir ( Alokasi waktu 20 menit )
             1. Memberikan pertanyaan sebagai post tes tentang materi yang disajikan
             2. Menyimpulkan materi yang disajikan
             3. Pemberian tugas sebagai latihan



    G. Sumber dan Bahan Pembelajaran
-   Sumber :
       1. Dasar- dasar Akuntansi, Soemarso, SR
       2. Akuntansi untuk Sama Kurikulum 2006
-   Bahan :
       1. Bahan Ajar
       2. Lembar Kerja

    H. Penilaian Hasil Belajar
-   PemberianSoal-soal




                                                 Bandung, Februari 2008

    Dosen Luar Biasa                                    Guru Praktikan




    Dra. Jojoh                                          Tania Dewi

    Nip 131865304                                       Nim 040095
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                                 RPP



Nama Sekolah            : SMA Lab School

Mata Pelajaran          : Akuntansi

Kelas/ Semester         : XI / II

Pertemuan Ke            :3

Waktu                   : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit)



          A. Standar Kompetensi
        Memahami pencatatan Transaksi / Dokumen ke dalam jurnal umum.

           B. Kompetensi Dasar
        Mencatat Transaksi/ Dokumen ke dalam jurnal Umum

           C.    Indikator
           1.5   Menjurnal Transaksi keuangan
           1.6   Data Transaksi tercatat dalam buku jurnal tepat dan dalam jumlah yang benar
           1.7   Buku jurnal yang diperlukan untuk keperluan pencatatan transaksi teridentifikasi

             D. Tujuan Pembelajaran
        Setelah Kegiatan Pembelajaran Siswa diharapkan Memiliki :
        1.Kemampuan Pengetahuan Tentang :
                 1.4 Cara-cara mencatat Transaksi ke dalam buku jurnal
                 1.5 Mengetahui Akun-akun yang akan di debet dan di kredit teridentifikasi
                 1.6 Pelaksanaan transaksi yang tercatat dalam buku jurnal yang tepat dan dalam
                     jumlah yang benar.
        2. Sikap dan Keterampilan hidup yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.

           E.    Metode / Model Pembelajaran
           e.    Ceramah
           f.    Diskusi
           g.    Pengamatan dan Penugasan
           h.    Latihan- latihan

           F. Kegiatan pembelajaran
                    3. Pendahuluan / kegiatan awal ( Alokasi waktu 20 menit)
                5. Melaksanakan Absensi : Cek kehadiran siswa
6. Apersepsi / Pretes              : Memberikan pertanyaan sebelum materi
                    diberikan
                 7. Stimulus                 : Memberikan Motivasi belajar
                 8. Review            : Mengulang kembali materi pelajaran yang telah diberikan.

                    4. Kegiatan inti ( Alokasi Waktu 50 menit)
                 4. Memberikan Penjelasan mengenai :
                    5. Bentuk Format Jurnal umum dan Fungsinya
                    6. Cara menentukan akun yang harus dicatat didebet dan dikredit
                    7. Cara menentukan jumlah yang harus dicatat didebet dan dikredit
                    8. Cara pencatatan transaksi ke dalam Jurnal umum
                 5. Praktek : Pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum.

                    9. Kegiatan akhir ( Alokasi waktu 20 menit )
                 6. Memberikan pertanyaan sebagai post tes tentang materi yang disajikan
                 7. Menyimpulkan materi yang disajikan
                 8. Pemberian tugas sebagai latihan



       G. Sumber dan Bahan Pembelajaran
-   Sumber :
       1. Dasar- dasar Akuntansi, Soemarso, SR
       2. Akuntansi untuk Sama Kurikulum 2006
-   Bahan :
       1. Bahan Ajar
       2. Jobsheet
       3. Lembar Kerja

       H. Penilaian Hasil Belajar
-   PemberianSoal-soal

                                                     Bandung, Februari 2008

    Dosen Luar Biasa                                         Guru Praktikan




    Dra. Jojoh                                               Tania Dewi

    Nip 131865304                                            Nim 040095
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                              RPP



Nama Sekolah          : SMA Lab School

Mata Pelajaran        : Akuntansi

Kelas/ Semester       : XI / II

Pertemuan Ke          :4

Waktu                 : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit)



   A. Standar Kompetensi
      Memahami pencatatan Transaksi / Dokumen ke dalam jurnal umum.

   B. Kompetensi Dasar
      Mencatat Transaksi/ Dokumen ke dalam jurnal Umum

   C. Indikator
          2.1 Menjurnal Transaksi keuangan
          2.2 Data Transaksi tercatat dalam buku jurnal tepat dan dalam jumlah yang benar
          2.3 Buku jurnal yang diperlukan untuk keperluan pencatatan transaksi teridentifikasi

   D. Tujuan Pembelajaran
      Setelah Kegiatan Pembelajaran Siswa diharapkan Memiliki :
      1.Kemampuan Pengetahuan Tentang :
               1.7 Cara-cara mencatat Transaksi ke dalam buku jurnal
               1.8 Mengetahui Akun-akun yang akan di debet dan di kredit teridentifikasi
               1.9 Pelaksanaan transaksi yang tercatat dalam buku jurnal yang tepat dan dalam
                   jumlah yang benar.
      3. Sikap dan Keterampilan hidup yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.

   E. Metode / Model Pembelajaran
         i. Ceramah
         j. Diskusi
         k. Pengamatan dan Penugasan
         l. Latihan- latihan

   F. Kegiatan pembelajaran
                   10. Pendahuluan / kegiatan awal ( Alokasi waktu 20 menit)
                9. Melaksanakan Absensi : Cek kehadiran siswa
10. Apersepsi / Pretes              : Memberikan pertanyaan sebelum materi
                     diberikan
                 11. Stimulus                 : Memberikan Motivasi belajar
                 12. Review            : Mengulang kembali materi pelajaran yang telah diberikan.

                     11. Kegiatan inti ( Alokasi Waktu 50 menit)
                 9. Memberikan Penjelasan mengenai :
                     12. Bentuk Format Jurnal umum dan Fungsinya
                     13. Cara menentukan akun yang harus dicatat didebet dan dikredit
                     14. Cara menentukan jumlah yang harus dicatat didebet dan dikredit
                     15. Cara pencatatan transaksi ke dalam Jurnal umum
                 10. Praktek : Pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum.

                     16. Kegiatan akhir ( Alokasi waktu 20 menit )
                 11. Memberikan pertanyaan sebagai post tes tentang materi yang disajikan
                 12. Menyimpulkan materi yang disajikan
                 13. Pemberian tugas sebagai latihan



G. Sumber dan Bahan Pembelajaran
- Sumber :
      3. Dasar- dasar Akuntansi, Soemarso, SR
      4. Akuntansi untuk Sama Kurikulum 2006
- Bahan :
      3. Bahan Ajar
      4. Jobsheet
      5. Lembar Kerja

H. Penilaian Hasil Belajar
- PemberianSoal-soal

                                                     Bandung, Februari 2008

    Dosen Luar Biasa                                         Guru Praktikan




    Dra. Jojoh                                               Tania Dewi

    Nip 131865304                                            Nim 040095
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                              RPP



Nama Sekolah          : SMA Lab School

Mata Pelajaran        : Akuntansi

Kelas/ Semester       : XI / II

Pertemuan Ke          :5

Waktu                 : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit)



   A. Standar Kompetensi
      Memahami pencatatan Transaksi / Dokumen ke dalam jurnal umum.

   B. Kompetensi Dasar
      Mencatat Transaksi/ Dokumen ke dalam jurnal Umum

   C. Indikator
          3.1 Menjurnal Transaksi keuangan
          3.2 Data Transaksi tercatat dalam buku jurnal tepat dan dalam jumlah yang benar
          3.3 Buku jurnal yang diperlukan untuk keperluan pencatatan transaksi teridentifikasi

   D. Tujuan Pembelajaran
      Setelah Kegiatan Pembelajaran Siswa diharapkan Memiliki :
      1.Kemampuan Pengetahuan Tentang :
               1.10 Cara-cara mencatat Transaksi ke dalam buku jurnal
               1.11 Mengetahui Akun-akun yang akan di debet dan di kredit teridentifikasi
               1.12 Pelaksanaan transaksi yang tercatat dalam buku jurnal yang tepat dan dalam
                   jumlah yang benar.
      4. Sikap dan Keterampilan hidup yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.

   E. Metode / Model Pembelajaran
         m. Ceramah
         n. Diskusi
         o. Pengamatan dan Penugasan
         p. Latihan- latihan

   F. Kegiatan pembelajaran
                    17. Pendahuluan / kegiatan awal ( Alokasi waktu 20 menit)
                13. Melaksanakan Absensi : Cek kehadiran siswa
14. Apersepsi / Pretes              : Memberikan pertanyaan sebelum materi
                     diberikan
                 15. Stimulus                 : Memberikan Motivasi belajar
                 16. Review            : Mengulang kembali materi pelajaran yang telah diberikan.

                     18. Kegiatan inti ( Alokasi Waktu 50 menit)
                 14. Memberikan Penjelasan mengenai :
                     19. Bentuk Format Jurnal umum dan Fungsinya
                     20. Cara menentukan akun yang harus dicatat didebet dan dikredit
                     21. Cara menentukan jumlah yang harus dicatat didebet dan dikredit
                     22. Cara pencatatan transaksi ke dalam Jurnal umum
                 15. Praktek : Pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum.

                     23. Kegiatan akhir ( Alokasi waktu 20 menit )
                 16. Memberikan pertanyaan sebagai post tes tentang materi yang disajikan
                 17. Menyimpulkan materi yang disajikan
                 18. Pemberian tugas sebagai latihan



G. Sumber dan Bahan Pembelajaran
- Sumber :
      5. Dasar- dasar Akuntansi, Soemarso, SR
      6. Akuntansi untuk Sama Kurikulum 2006
- Bahan :
      6. Bahan Ajar
      7. Jobsheet
      8. Lembar Kerja

H. Penilaian Hasil Belajar
- PemberianSoal-soal

                                                     Bandung, Februari 2008

    Dosen Luar Biasa                                         Guru Praktikan




    Dra. Jojoh                                               Tania Dewi

    Nip 131865304                                            Nim 040095
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                              RPP



Nama Sekolah          : SMA Lab School

Mata Pelajaran        : Akuntansi

Kelas/ Semester       : XI / II

Pertemuan Ke          :6

Waktu                 : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit)



   A. Standar Kompetensi
      Memahami pencatatan Transaksi / Dokumen ke dalam jurnal umum.

   B. Kompetensi Dasar
      Mencatat Transaksi/ Dokumen ke dalam jurnal Umum

   C. Indikator
          4.1 Menjurnal Transaksi keuangan
          4.2 Data Transaksi tercatat dalam buku jurnal tepat dan dalam jumlah yang benar
          4.3 Buku jurnal yang diperlukan untuk keperluan pencatatan transaksi teridentifikasi

   D. Tujuan Pembelajaran
      Setelah Kegiatan Pembelajaran Siswa diharapkan Memiliki :
      1.Kemampuan Pengetahuan Tentang :
               1.13 Cara-cara mencatat Transaksi ke dalam buku jurnal
               1.14 Mengetahui Akun-akun yang akan di debet dan di kredit teridentifikasi
               1.15 Pelaksanaan transaksi yang tercatat dalam buku jurnal yang tepat dan dalam
                   jumlah yang benar.
      5. Sikap dan Keterampilan hidup yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.

   E. Metode / Model Pembelajaran
         q. Ceramah
         r. Diskusi
         s. Pengamatan dan Penugasan
         t. Latihan- latihan

   F. Kegiatan pembelajaran
                    24. Pendahuluan / kegiatan awal ( Alokasi waktu 20 menit)
                17. Melaksanakan Absensi : Cek kehadiran siswa
18. Apersepsi / Pretes              : Memberikan pertanyaan sebelum materi
                     diberikan
                 19. Stimulus                 : Memberikan Motivasi belajar
                 20. Review            : Mengulang kembali materi pelajaran yang telah diberikan.

                     25. Kegiatan inti ( Alokasi Waktu 50 menit)
                 19. Memberikan Penjelasan mengenai :
                     26. Bentuk Format Jurnal umum dan Fungsinya
                     27. Cara menentukan akun yang harus dicatat didebet dan dikredit
                     28. Cara menentukan jumlah yang harus dicatat didebet dan dikredit
                     29. Cara pencatatan transaksi ke dalam Jurnal umum
                 20. Praktek : Pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum.

                     30. Kegiatan akhir ( Alokasi waktu 20 menit )
                 21. Memberikan pertanyaan sebagai post tes tentang materi yang disajikan
                 22. Menyimpulkan materi yang disajikan
                 23. Pemberian tugas sebagai latihan



G. Sumber dan Bahan Pembelajaran
- Sumber :
      7. Dasar- dasar Akuntansi, Soemarso, SR
      8. Akuntansi untuk Sama Kurikulum 2006
- Bahan :
      9. Bahan Ajar
      10. Jobsheet
      11. Lembar Kerja

H. Penilaian Hasil Belajar
- PemberianSoal-soal

                                                     Bandung, Februari 2008

    Dosen Luar Biasa                                         Guru Praktikan




    Dra. Jojoh                                               Tania Dewi

    Nip 131865304                                            Nim 040095
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                              RPP



Nama Sekolah          : SMA Lab School

Mata Pelajaran        : Akuntansi

Kelas/ Semester       : XI / II

Pertemuan Ke          :7

Waktu                 : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit)



   A. Standar Kompetensi
      Memahami pencatatan Transaksi / Dokumen ke dalam jurnal umum.

   B. Kompetensi Dasar
      Mencatat Transaksi/ Dokumen ke dalam jurnal Umum

   C. Indikator
          5.1 Menjurnal Transaksi keuangan
          5.2 Data Transaksi tercatat dalam buku jurnal tepat dan dalam jumlah yang benar
          5.3 Buku jurnal yang diperlukan untuk keperluan pencatatan transaksi teridentifikasi

   D. Tujuan Pembelajaran
      Setelah Kegiatan Pembelajaran Siswa diharapkan Memiliki :
      1.Kemampuan Pengetahuan Tentang :
               1.16 Cara-cara mencatat Transaksi ke dalam buku jurnal
               1.17 Mengetahui Akun-akun yang akan di debet dan di kredit teridentifikasi
               1.18 Pelaksanaan transaksi yang tercatat dalam buku jurnal yang tepat dan dalam
                   jumlah yang benar.
      6. Sikap dan Keterampilan hidup yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.

   E. Metode / Model Pembelajaran
         u. Ceramah
         v. Diskusi
         w. Pengamatan dan Penugasan
         x. Latihan- latihan

   F. Kegiatan pembelajaran
                    31. Pendahuluan / kegiatan awal ( Alokasi waktu 20 menit)
                21. Melaksanakan Absensi : Cek kehadiran siswa
22. Apersepsi / Pretes              : Memberikan pertanyaan sebelum materi
                     diberikan
                 23. Stimulus                 : Memberikan Motivasi belajar
                 24. Review            : Mengulang kembali materi pelajaran yang telah diberikan.

                     32. Kegiatan inti ( Alokasi Waktu 50 menit)
                 24. Memberikan Penjelasan mengenai :
                     33. Bentuk Format Jurnal umum dan Fungsinya
                     34. Cara menentukan akun yang harus dicatat didebet dan dikredit
                     35. Cara menentukan jumlah yang harus dicatat didebet dan dikredit
                     36. Cara pencatatan transaksi ke dalam Jurnal umum
                 25. Praktek : Pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum.

                     37. Kegiatan akhir ( Alokasi waktu 20 menit )
                 26. Memberikan pertanyaan sebagai post tes tentang materi yang disajikan
                 27. Menyimpulkan materi yang disajikan
                 28. Pemberian tugas sebagai latihan



G. Sumber dan Bahan Pembelajaran
- Sumber :
      9. Dasar- dasar Akuntansi, Soemarso, SR
      10. Akuntansi untuk Sama Kurikulum 2006
- Bahan :
      12. Bahan Ajar
      13. Jobsheet
      14. Lembar Kerja

H. Penilaian Hasil Belajar
- PemberianSoal-soal

                                                     Bandung, Februari 2008

    Dosen Luar Biasa                                         Guru Praktikan




    Dra. Jojoh                                               Tania Dewi

    Nip 131865304                                            Nim 040095
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                              RPP



Nama Sekolah          : SMA Lab School

Mata Pelajaran        : Akuntansi

Kelas/ Semester       : XI / II

Pertemuan Ke          :8

Waktu                 : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit)



   A. Standar Kompetensi
      Memahami pencatatan Transaksi / Dokumen ke dalam jurnal umum.

   B. Kompetensi Dasar
      Mencatat Transaksi/ Dokumen ke dalam jurnal Umum

   C. Indikator
          6.1 Menjurnal Transaksi keuangan
          6.2 Data Transaksi tercatat dalam buku jurnal tepat dan dalam jumlah yang benar
          6.3 Buku jurnal yang diperlukan untuk keperluan pencatatan transaksi teridentifikasi

   D. Tujuan Pembelajaran
      Setelah Kegiatan Pembelajaran Siswa diharapkan Memiliki :
      1.Kemampuan Pengetahuan Tentang :
               1.19 Cara-cara mencatat Transaksi ke dalam buku jurnal
               1.20 Mengetahui Akun-akun yang akan di debet dan di kredit teridentifikasi
               1.21 Pelaksanaan transaksi yang tercatat dalam buku jurnal yang tepat dan dalam
                   jumlah yang benar.
      7. Sikap dan Keterampilan hidup yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.

   E. Metode / Model Pembelajaran
         y. Ceramah
         z. Diskusi
         aa. Pengamatan dan Penugasan
         bb. Latihan- latihan

   F. Kegiatan pembelajaran
                    38. Pendahuluan / kegiatan awal ( Alokasi waktu 20 menit)
                25. Melaksanakan Absensi : Cek kehadiran siswa
26. Apersepsi / Pretes              : Memberikan pertanyaan sebelum materi
                     diberikan
                 27. Stimulus                 : Memberikan Motivasi belajar
                 28. Review            : Mengulang kembali materi pelajaran yang telah diberikan.

                     39. Kegiatan inti ( Alokasi Waktu 50 menit)
                 29. Memberikan Penjelasan mengenai :
                     40. Bentuk Format Jurnal umum dan Fungsinya
                     41. Cara menentukan akun yang harus dicatat didebet dan dikredit
                     42. Cara menentukan jumlah yang harus dicatat didebet dan dikredit
                     43. Cara pencatatan transaksi ke dalam Jurnal umum
                 30. Praktek : Pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum.

                     44. Kegiatan akhir ( Alokasi waktu 20 menit )
                 31. Memberikan pertanyaan sebagai post tes tentang materi yang disajikan
                 32. Menyimpulkan materi yang disajikan
                 33. Pemberian tugas sebagai latihan



G. Sumber dan Bahan Pembelajaran
- Sumber :
      11. Dasar- dasar Akuntansi, Soemarso, SR
      12. Akuntansi untuk Sama Kurikulum 2006
- Bahan :
      15. Bahan Ajar
      16. Jobsheet
      17. Lembar Kerja

H. Penilaian Hasil Belajar
- PemberianSoal-soal

                                                     Bandung, Februari 2008

    Dosen Luar Biasa                                         Guru Praktikan




    Dra. Jojoh                                               Tania Dewi

    Nip 131865304                                            Nim 040095
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                              RPP



Nama Sekolah          : SMA Lab School

Mata Pelajaran        : Akuntansi

Kelas/ Semester       : XI / II

Pertemuan Ke          :9

Waktu                 : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit)



   A. Standar Kompetensi
      Memahami pencatatan Transaksi / Dokumen ke dalam jurnal umum.

   B. Kompetensi Dasar
      Mencatat Transaksi/ Dokumen ke dalam jurnal Umum

   C. Indikator
          7.1 Menjurnal Transaksi keuangan
          7.2 Data Transaksi tercatat dalam buku jurnal tepat dan dalam jumlah yang benar
          7.3 Buku jurnal yang diperlukan untuk keperluan pencatatan transaksi teridentifikasi

   D. Tujuan Pembelajaran
      Setelah Kegiatan Pembelajaran Siswa diharapkan Memiliki :
      1.Kemampuan Pengetahuan Tentang :
               1.22 Cara-cara mencatat Transaksi ke dalam buku jurnal
               1.23 Mengetahui Akun-akun yang akan di debet dan di kredit teridentifikasi
               1.24 Pelaksanaan transaksi yang tercatat dalam buku jurnal yang tepat dan dalam
                   jumlah yang benar.
      8. Sikap dan Keterampilan hidup yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.

   E. Metode / Model Pembelajaran
         cc. Ceramah
         dd. Diskusi
         ee. Pengamatan dan Penugasan
         ff. Latihan- latihan

   F. Kegiatan pembelajaran
                    45. Pendahuluan / kegiatan awal ( Alokasi waktu 20 menit)
                29. Melaksanakan Absensi : Cek kehadiran siswa
30. Apersepsi / Pretes              : Memberikan pertanyaan sebelum materi
                     diberikan
                 31. Stimulus                 : Memberikan Motivasi belajar
                 32. Review            : Mengulang kembali materi pelajaran yang telah diberikan.

                     46. Kegiatan inti ( Alokasi Waktu 50 menit)
                 34. Memberikan Penjelasan mengenai :
                     47. Bentuk Format Jurnal umum dan Fungsinya
                     48. Cara menentukan akun yang harus dicatat didebet dan dikredit
                     49. Cara menentukan jumlah yang harus dicatat didebet dan dikredit
                     50. Cara pencatatan transaksi ke dalam Jurnal umum
                 35. Praktek : Pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum.

                     51. Kegiatan akhir ( Alokasi waktu 20 menit )
                 36. Memberikan pertanyaan sebagai post tes tentang materi yang disajikan
                 37. Menyimpulkan materi yang disajikan
                 38. Pemberian tugas sebagai latihan



G. Sumber dan Bahan Pembelajaran
- Sumber :
      13. Dasar- dasar Akuntansi, Soemarso, SR
      14. Akuntansi untuk Sama Kurikulum 2006
- Bahan :
      18. Bahan Ajar
      19. Jobsheet
      20. Lembar Kerja

H. Penilaian Hasil Belajar
- PemberianSoal-soal

                                                     Bandung, Februari 2008

    Dosen Luar Biasa                                         Guru Praktikan




    Dra. Jojoh                                               Tania Dewi

    Nip 131865304                                            Nim 040095
Rencana pelaksanaan pembelajaran akuntansi

More Related Content

What's hot (20)

Rpp ekonomi sma xii kd 3.5
Rpp ekonomi sma xii kd 3.5Rpp ekonomi sma xii kd 3.5
Rpp ekonomi sma xii kd 3.5
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
 
Rpp ekonomi xii bab 6
Rpp ekonomi xii bab 6Rpp ekonomi xii bab 6
Rpp ekonomi xii bab 6
 
RPP KD 4.2
RPP KD 4.2RPP KD 4.2
RPP KD 4.2
 
19443939 rpp-kas-bank
19443939 rpp-kas-bank19443939 rpp-kas-bank
19443939 rpp-kas-bank
 
RPP Mapel Akuntansi SMK
RPP Mapel Akuntansi SMKRPP Mapel Akuntansi SMK
RPP Mapel Akuntansi SMK
 
Rpp laporan keuangan
Rpp   laporan keuanganRpp   laporan keuangan
Rpp laporan keuangan
 
Contoh rpp akuntansi kls x
Contoh rpp akuntansi kls xContoh rpp akuntansi kls x
Contoh rpp akuntansi kls x
 
Rpp ekonomi xii bab 4
Rpp ekonomi xii bab 4Rpp ekonomi xii bab 4
Rpp ekonomi xii bab 4
 
Rpp ekonomi xii bab 3
Rpp ekonomi xii bab 3Rpp ekonomi xii bab 3
Rpp ekonomi xii bab 3
 
Rpp akt 12 smk trisula
Rpp akt 12 smk trisulaRpp akt 12 smk trisula
Rpp akt 12 smk trisula
 
Contoh rpp akuntansi kurikulum 2013
Contoh rpp akuntansi kurikulum 2013Contoh rpp akuntansi kurikulum 2013
Contoh rpp akuntansi kurikulum 2013
 
Lampiran 38
Lampiran 38Lampiran 38
Lampiran 38
 
Rpp kimia kelas x
Rpp kimia kelas xRpp kimia kelas x
Rpp kimia kelas x
 
Rpp ekonomi sma xii kd 3.4
Rpp ekonomi sma xii kd 3.4Rpp ekonomi sma xii kd 3.4
Rpp ekonomi sma xii kd 3.4
 
Rpp akuntansi
Rpp akuntansiRpp akuntansi
Rpp akuntansi
 
RPP - Volume Bola
RPP - Volume BolaRPP - Volume Bola
RPP - Volume Bola
 
Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia
Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt siaRpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia
Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia
 
RPP - Luas Permukaan Bola
RPP - Luas Permukaan BolaRPP - Luas Permukaan Bola
RPP - Luas Permukaan Bola
 
1. rpp fiqih kelas vii m ts semester 1, 2
1. rpp fiqih kelas vii m ts semester 1, 21. rpp fiqih kelas vii m ts semester 1, 2
1. rpp fiqih kelas vii m ts semester 1, 2
 

Viewers also liked

Studi kelayakan-bisnis
Studi kelayakan-bisnisStudi kelayakan-bisnis
Studi kelayakan-bisnisagustaws
 
Emotional intelligent
Emotional intelligentEmotional intelligent
Emotional intelligentagustaws
 
24 prinsip miliarder yang mencerahkan
24 prinsip miliarder yang mencerahkan24 prinsip miliarder yang mencerahkan
24 prinsip miliarder yang mencerahkanagustaws
 
Teori mengajar
Teori mengajarTeori mengajar
Teori mengajaragustaws
 
Introduction to yzs code generator
Introduction to yzs code generatorIntroduction to yzs code generator
Introduction to yzs code generatorYZSolution, Inc.
 

Viewers also liked (6)

Studi kelayakan-bisnis
Studi kelayakan-bisnisStudi kelayakan-bisnis
Studi kelayakan-bisnis
 
Emotional intelligent
Emotional intelligentEmotional intelligent
Emotional intelligent
 
24 prinsip miliarder yang mencerahkan
24 prinsip miliarder yang mencerahkan24 prinsip miliarder yang mencerahkan
24 prinsip miliarder yang mencerahkan
 
Teori mengajar
Teori mengajarTeori mengajar
Teori mengajar
 
Aaaa
AaaaAaaa
Aaaa
 
Introduction to yzs code generator
Introduction to yzs code generatorIntroduction to yzs code generator
Introduction to yzs code generator
 

Similar to Rencana pelaksanaan pembelajaran akuntansi

Rpp praktikum perusahaan jasa
Rpp praktikum perusahaan jasaRpp praktikum perusahaan jasa
Rpp praktikum perusahaan jasadwi4nto
 
Rpp ekonomi-kls-xii
Rpp ekonomi-kls-xiiRpp ekonomi-kls-xii
Rpp ekonomi-kls-xiialtris gibun
 
Eka 110 sap_pertemuan_14_-_pengantar_akuntansi_1[1]
Eka 110 sap_pertemuan_14_-_pengantar_akuntansi_1[1]Eka 110 sap_pertemuan_14_-_pengantar_akuntansi_1[1]
Eka 110 sap_pertemuan_14_-_pengantar_akuntansi_1[1]Horas Jorinanto
 
RANCANGAN & PELAKSANAAN PTK.pdf
RANCANGAN & PELAKSANAAN PTK.pdfRANCANGAN & PELAKSANAAN PTK.pdf
RANCANGAN & PELAKSANAAN PTK.pdfAuliaWinanda
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 4 (uh 1)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 4 (uh 1)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 4 (uh 1)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 4 (uh 1)Arjuna Ahmadi
 
LK Demontrasi Kontekstual_Desain Layanan Bimbingan dan Konseling.pdf
LK Demontrasi Kontekstual_Desain Layanan Bimbingan dan Konseling.pdfLK Demontrasi Kontekstual_Desain Layanan Bimbingan dan Konseling.pdf
LK Demontrasi Kontekstual_Desain Layanan Bimbingan dan Konseling.pdfMochamad Yahya
 
Tugas ppg rpp akdas kd 3.9
Tugas ppg rpp akdas kd 3.9Tugas ppg rpp akdas kd 3.9
Tugas ppg rpp akdas kd 3.9Amir Masturi
 
Rpp 7 prinsip manajemen waktu
Rpp 7 prinsip manajemen waktuRpp 7 prinsip manajemen waktu
Rpp 7 prinsip manajemen waktuArjuna Ahmadi
 
Rpp 9 evaluasi penggunaan waktu
Rpp 9 evaluasi penggunaan waktuRpp 9 evaluasi penggunaan waktu
Rpp 9 evaluasi penggunaan waktuArjuna Ahmadi
 
Rpp ekonomi-berkarakter-sma-kelas-x-semester-1-2-masbied
Rpp ekonomi-berkarakter-sma-kelas-x-semester-1-2-masbiedRpp ekonomi-berkarakter-sma-kelas-x-semester-1-2-masbied
Rpp ekonomi-berkarakter-sma-kelas-x-semester-1-2-masbiedSerliaPutri
 

Similar to Rencana pelaksanaan pembelajaran akuntansi (20)

Rpp praktikum perusahaan jasa
Rpp praktikum perusahaan jasaRpp praktikum perusahaan jasa
Rpp praktikum perusahaan jasa
 
Rpp ekonomi-kls-xii
Rpp ekonomi-kls-xiiRpp ekonomi-kls-xii
Rpp ekonomi-kls-xii
 
Rpp ekonomi-kls-xii
Rpp ekonomi-kls-xiiRpp ekonomi-kls-xii
Rpp ekonomi-kls-xii
 
Rpp ekonomi-kls-xii
Rpp ekonomi-kls-xiiRpp ekonomi-kls-xii
Rpp ekonomi-kls-xii
 
Rpp kd 3.6 akt 1.6 menyusun lap keu
Rpp kd 3.6 akt 1.6 menyusun lap keuRpp kd 3.6 akt 1.6 menyusun lap keu
Rpp kd 3.6 akt 1.6 menyusun lap keu
 
Rpp kd 3.6 akt 1.2 jurnal penjualan @ j. terima kas
Rpp kd 3.6 akt 1.2 jurnal penjualan @ j. terima kasRpp kd 3.6 akt 1.2 jurnal penjualan @ j. terima kas
Rpp kd 3.6 akt 1.2 jurnal penjualan @ j. terima kas
 
Eka 110 sap_pertemuan_14_-_pengantar_akuntansi_1[1]
Eka 110 sap_pertemuan_14_-_pengantar_akuntansi_1[1]Eka 110 sap_pertemuan_14_-_pengantar_akuntansi_1[1]
Eka 110 sap_pertemuan_14_-_pengantar_akuntansi_1[1]
 
RANCANGAN & PELAKSANAAN PTK.pdf
RANCANGAN & PELAKSANAAN PTK.pdfRANCANGAN & PELAKSANAAN PTK.pdf
RANCANGAN & PELAKSANAAN PTK.pdf
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 4 (uh 1)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 4 (uh 1)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 4 (uh 1)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 4 (uh 1)
 
LK Demontrasi Kontekstual_Desain Layanan Bimbingan dan Konseling.pdf
LK Demontrasi Kontekstual_Desain Layanan Bimbingan dan Konseling.pdfLK Demontrasi Kontekstual_Desain Layanan Bimbingan dan Konseling.pdf
LK Demontrasi Kontekstual_Desain Layanan Bimbingan dan Konseling.pdf
 
Rpp1
Rpp1Rpp1
Rpp1
 
Rpp kd 3.6 akt 1.2 jurnal beli @ j keluar kas
Rpp kd 3.6 akt 1.2 jurnal beli @ j keluar kasRpp kd 3.6 akt 1.2 jurnal beli @ j keluar kas
Rpp kd 3.6 akt 1.2 jurnal beli @ j keluar kas
 
Rpp pap 2013 2014
Rpp pap 2013 2014Rpp pap 2013 2014
Rpp pap 2013 2014
 
Tugas ppg rpp akdas kd 3.9
Tugas ppg rpp akdas kd 3.9Tugas ppg rpp akdas kd 3.9
Tugas ppg rpp akdas kd 3.9
 
Rpp 7 prinsip manajemen waktu
Rpp 7 prinsip manajemen waktuRpp 7 prinsip manajemen waktu
Rpp 7 prinsip manajemen waktu
 
rpp otk keungan 3.1.pdf
rpp otk keungan 3.1.pdfrpp otk keungan 3.1.pdf
rpp otk keungan 3.1.pdf
 
Rpp 9 evaluasi penggunaan waktu
Rpp 9 evaluasi penggunaan waktuRpp 9 evaluasi penggunaan waktu
Rpp 9 evaluasi penggunaan waktu
 
Rpp ekonomi-berkarakter-sma-kelas-x-semester-1-2-masbied
Rpp ekonomi-berkarakter-sma-kelas-x-semester-1-2-masbiedRpp ekonomi-berkarakter-sma-kelas-x-semester-1-2-masbied
Rpp ekonomi-berkarakter-sma-kelas-x-semester-1-2-masbied
 
Power Point Proposal
Power Point ProposalPower Point Proposal
Power Point Proposal
 
rpp otk keungan 3.1.docx
rpp otk keungan 3.1.docxrpp otk keungan 3.1.docx
rpp otk keungan 3.1.docx
 

Rencana pelaksanaan pembelajaran akuntansi

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMA Lab School Mata Pelajaran : Akuntansi Kelas/ Semester : XI / II Pertemuan Ke :1 Waktu : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit) A. Standar Kompetensi Memahami pencatatan Transaksi / Dokumen ke dalam jurnal umum. B. Kompetensi Dasar Mencatat Transaksi/ Dokumen ke dalam jurnal Umum C. Indikator 1.1 Menjurnal Transaksi keuangan 1.2 Data Transaksi tercatat dalam buku jurnal tepat dan dalam jumlah yang benar 1.3 Buku jurnal yang diperlukan untuk keperluan pencatatan transaksi teridentifikasi D. Tujuan Pembelajaran Setelah Kegiatan Pembelajaran Siswa diharapkan Memiliki : 1. Kemampuan Pengetahuan Tentang : 1.1 Cara-cara mencatat Transaksi ke dalam buku jurnal 1.2 Mengetahui Akun-akun yang akan di debet dan di kredit teridentifikasi 1.3 Pelaksanaan transaksi yang tercatat dalam buku jurnal yang tepat dan dalam jumlah yang benar. 2. Sikap dan Keterampilan hidup yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari. E. Metode / Model Pembelajaran a. Ceramah b. Diskusi c. Pengamatan dan Penugasan d. Latihan- latihan F. Kegiatan pembelajaran a. Pendahuluan / kegiatan awal ( Alokasi waktu 20 menit) 1. Melaksanakan Absensi : Cek kehadiran siswa 2. Apersepsi / Pretes : Memberikan pertanyaan sebelum materi diberikan 3. Stimulus : Memberikan Motivasi belajar
  • 2. 4. Review : Mengulang kembali materi pelajaran yang telah diberikan. b. Kegiatan inti ( Alokasi Waktu 50 menit) - Memberikan Penjelasan mengenai : 1. Bentuk Format Jurnal umum dan Fungsinya 2. Cara menentukan akun yang harus dicatat didebet dan dikredit 3. Cara menentukan jumlah yang harus dicatat didebet dan dikredit 4. Cara pencatatan transaksi ke dalam Jurnal umum - Praktek : Pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum. c. Kegiatan akhir ( Alokasi waktu 20 menit ) - Memberikan pertanyaan sebagai post tes tentang materi yang disajikan - Menyimpulkan materi yang disajikan - Pemberian tugas sebagai latihan G. Sumber dan Bahan Pembelajaran - Sumber : 1. Dasar- dasar Akuntansi, Soemarso, SR 2. Akuntansi untuk Sama Kurikulum 2006 - Bahan : 1. Bahan Ajar 2. Jobsheet 3. Lembar Kerja H. Penilaian Hasil Belajar - PemberianSoal-soal Bandung, Februari 2008 Dosen Luar Biasa Guru Praktikan Dra. Jojoh Tania Dewi Nip 131865304 Nim 040095
  • 3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMA Lab School Mata Pelajaran : Akuntansi Kelas/ Semester : XI / II Pertemuan Ke :2 Waktu : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit) A. Standar Kompetensi Memahami bagaimana melakukan posting ke dalam Buku Besar B. Kompetensi Dasar Melakukan Posting dari Jurnal ke Buku Besar C. Indikator 1.1 Memindahbukukan ( Posting) Jurnal Ke Buku Besar 1.2 Peralatan yang dibutuhkan untuk pengelolaan Buku Besar tersedia 1.3 Buku Besar yang diperlukan tersedia 1.4 Bukti- bukti transaksi Tersedia D. Tujuan Pembelajaran Setelah Kegiatan Pembelajaran Siswa diharapkan Memiliki : 1.Kemampuan Pengetahuan Tentang : 1.1 Cara-cara Memindahbukukan (posting) jurnal ke buku Besar 1.2 Dapat memahami cara-cara pemindahbukuan (Posting) ke buku Besar 1.3 Memiliki kemampuan yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari E. Metode / Model Pembelajaran a. Ceramah b. Diskusi c. Pengamatan dan Penugasan d. Latihan- latihan F. Kegiatan pembelajaran a. Pendahuluan / kegiatan awal ( Alokasi waktu 20 menit) 1. Melaksanakan Absensi : Cek kehadiran siswa 2. Apersepsi / Pretes : Memberikan pertanyaan sebelum materi diberikan 3. Stimulus : Memberikan Motivasi belajar
  • 4. 4. Review : Mengulang kembali materi pelajaran yang telah diberikan. b. Kegiatan inti ( Alokasi Waktu 50 menit) - Memberikan Penjelasan mengenai : 1. Bentuk Format Buku Besar dan Fungsinya 2. Cara Memindahbukukan (posting ) Jurnal ke Buku Besar - Praktek : Cara-cara Memindahbukukan (posting ) Jurnal ke Buku Besar, memindahkan transaksi dari Jurnal umum ke Buku besar. c. Kegiatan akhir ( Alokasi waktu 20 menit ) 1. Memberikan pertanyaan sebagai post tes tentang materi yang disajikan 2. Menyimpulkan materi yang disajikan 3. Pemberian tugas sebagai latihan G. Sumber dan Bahan Pembelajaran - Sumber : 1. Dasar- dasar Akuntansi, Soemarso, SR 2. Akuntansi untuk Sama Kurikulum 2006 - Bahan : 1. Bahan Ajar 2. Lembar Kerja H. Penilaian Hasil Belajar - PemberianSoal-soal Bandung, Februari 2008 Dosen Luar Biasa Guru Praktikan Dra. Jojoh Tania Dewi Nip 131865304 Nim 040095
  • 5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMA Lab School Mata Pelajaran : Akuntansi Kelas/ Semester : XI / II Pertemuan Ke :3 Waktu : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit) A. Standar Kompetensi Memahami pencatatan Transaksi / Dokumen ke dalam jurnal umum. B. Kompetensi Dasar Mencatat Transaksi/ Dokumen ke dalam jurnal Umum C. Indikator 1.5 Menjurnal Transaksi keuangan 1.6 Data Transaksi tercatat dalam buku jurnal tepat dan dalam jumlah yang benar 1.7 Buku jurnal yang diperlukan untuk keperluan pencatatan transaksi teridentifikasi D. Tujuan Pembelajaran Setelah Kegiatan Pembelajaran Siswa diharapkan Memiliki : 1.Kemampuan Pengetahuan Tentang : 1.4 Cara-cara mencatat Transaksi ke dalam buku jurnal 1.5 Mengetahui Akun-akun yang akan di debet dan di kredit teridentifikasi 1.6 Pelaksanaan transaksi yang tercatat dalam buku jurnal yang tepat dan dalam jumlah yang benar. 2. Sikap dan Keterampilan hidup yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari. E. Metode / Model Pembelajaran e. Ceramah f. Diskusi g. Pengamatan dan Penugasan h. Latihan- latihan F. Kegiatan pembelajaran 3. Pendahuluan / kegiatan awal ( Alokasi waktu 20 menit) 5. Melaksanakan Absensi : Cek kehadiran siswa
  • 6. 6. Apersepsi / Pretes : Memberikan pertanyaan sebelum materi diberikan 7. Stimulus : Memberikan Motivasi belajar 8. Review : Mengulang kembali materi pelajaran yang telah diberikan. 4. Kegiatan inti ( Alokasi Waktu 50 menit) 4. Memberikan Penjelasan mengenai : 5. Bentuk Format Jurnal umum dan Fungsinya 6. Cara menentukan akun yang harus dicatat didebet dan dikredit 7. Cara menentukan jumlah yang harus dicatat didebet dan dikredit 8. Cara pencatatan transaksi ke dalam Jurnal umum 5. Praktek : Pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum. 9. Kegiatan akhir ( Alokasi waktu 20 menit ) 6. Memberikan pertanyaan sebagai post tes tentang materi yang disajikan 7. Menyimpulkan materi yang disajikan 8. Pemberian tugas sebagai latihan G. Sumber dan Bahan Pembelajaran - Sumber : 1. Dasar- dasar Akuntansi, Soemarso, SR 2. Akuntansi untuk Sama Kurikulum 2006 - Bahan : 1. Bahan Ajar 2. Jobsheet 3. Lembar Kerja H. Penilaian Hasil Belajar - PemberianSoal-soal Bandung, Februari 2008 Dosen Luar Biasa Guru Praktikan Dra. Jojoh Tania Dewi Nip 131865304 Nim 040095
  • 7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMA Lab School Mata Pelajaran : Akuntansi Kelas/ Semester : XI / II Pertemuan Ke :4 Waktu : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit) A. Standar Kompetensi Memahami pencatatan Transaksi / Dokumen ke dalam jurnal umum. B. Kompetensi Dasar Mencatat Transaksi/ Dokumen ke dalam jurnal Umum C. Indikator 2.1 Menjurnal Transaksi keuangan 2.2 Data Transaksi tercatat dalam buku jurnal tepat dan dalam jumlah yang benar 2.3 Buku jurnal yang diperlukan untuk keperluan pencatatan transaksi teridentifikasi D. Tujuan Pembelajaran Setelah Kegiatan Pembelajaran Siswa diharapkan Memiliki : 1.Kemampuan Pengetahuan Tentang : 1.7 Cara-cara mencatat Transaksi ke dalam buku jurnal 1.8 Mengetahui Akun-akun yang akan di debet dan di kredit teridentifikasi 1.9 Pelaksanaan transaksi yang tercatat dalam buku jurnal yang tepat dan dalam jumlah yang benar. 3. Sikap dan Keterampilan hidup yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari. E. Metode / Model Pembelajaran i. Ceramah j. Diskusi k. Pengamatan dan Penugasan l. Latihan- latihan F. Kegiatan pembelajaran 10. Pendahuluan / kegiatan awal ( Alokasi waktu 20 menit) 9. Melaksanakan Absensi : Cek kehadiran siswa
  • 8. 10. Apersepsi / Pretes : Memberikan pertanyaan sebelum materi diberikan 11. Stimulus : Memberikan Motivasi belajar 12. Review : Mengulang kembali materi pelajaran yang telah diberikan. 11. Kegiatan inti ( Alokasi Waktu 50 menit) 9. Memberikan Penjelasan mengenai : 12. Bentuk Format Jurnal umum dan Fungsinya 13. Cara menentukan akun yang harus dicatat didebet dan dikredit 14. Cara menentukan jumlah yang harus dicatat didebet dan dikredit 15. Cara pencatatan transaksi ke dalam Jurnal umum 10. Praktek : Pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum. 16. Kegiatan akhir ( Alokasi waktu 20 menit ) 11. Memberikan pertanyaan sebagai post tes tentang materi yang disajikan 12. Menyimpulkan materi yang disajikan 13. Pemberian tugas sebagai latihan G. Sumber dan Bahan Pembelajaran - Sumber : 3. Dasar- dasar Akuntansi, Soemarso, SR 4. Akuntansi untuk Sama Kurikulum 2006 - Bahan : 3. Bahan Ajar 4. Jobsheet 5. Lembar Kerja H. Penilaian Hasil Belajar - PemberianSoal-soal Bandung, Februari 2008 Dosen Luar Biasa Guru Praktikan Dra. Jojoh Tania Dewi Nip 131865304 Nim 040095
  • 9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMA Lab School Mata Pelajaran : Akuntansi Kelas/ Semester : XI / II Pertemuan Ke :5 Waktu : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit) A. Standar Kompetensi Memahami pencatatan Transaksi / Dokumen ke dalam jurnal umum. B. Kompetensi Dasar Mencatat Transaksi/ Dokumen ke dalam jurnal Umum C. Indikator 3.1 Menjurnal Transaksi keuangan 3.2 Data Transaksi tercatat dalam buku jurnal tepat dan dalam jumlah yang benar 3.3 Buku jurnal yang diperlukan untuk keperluan pencatatan transaksi teridentifikasi D. Tujuan Pembelajaran Setelah Kegiatan Pembelajaran Siswa diharapkan Memiliki : 1.Kemampuan Pengetahuan Tentang : 1.10 Cara-cara mencatat Transaksi ke dalam buku jurnal 1.11 Mengetahui Akun-akun yang akan di debet dan di kredit teridentifikasi 1.12 Pelaksanaan transaksi yang tercatat dalam buku jurnal yang tepat dan dalam jumlah yang benar. 4. Sikap dan Keterampilan hidup yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari. E. Metode / Model Pembelajaran m. Ceramah n. Diskusi o. Pengamatan dan Penugasan p. Latihan- latihan F. Kegiatan pembelajaran 17. Pendahuluan / kegiatan awal ( Alokasi waktu 20 menit) 13. Melaksanakan Absensi : Cek kehadiran siswa
  • 10. 14. Apersepsi / Pretes : Memberikan pertanyaan sebelum materi diberikan 15. Stimulus : Memberikan Motivasi belajar 16. Review : Mengulang kembali materi pelajaran yang telah diberikan. 18. Kegiatan inti ( Alokasi Waktu 50 menit) 14. Memberikan Penjelasan mengenai : 19. Bentuk Format Jurnal umum dan Fungsinya 20. Cara menentukan akun yang harus dicatat didebet dan dikredit 21. Cara menentukan jumlah yang harus dicatat didebet dan dikredit 22. Cara pencatatan transaksi ke dalam Jurnal umum 15. Praktek : Pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum. 23. Kegiatan akhir ( Alokasi waktu 20 menit ) 16. Memberikan pertanyaan sebagai post tes tentang materi yang disajikan 17. Menyimpulkan materi yang disajikan 18. Pemberian tugas sebagai latihan G. Sumber dan Bahan Pembelajaran - Sumber : 5. Dasar- dasar Akuntansi, Soemarso, SR 6. Akuntansi untuk Sama Kurikulum 2006 - Bahan : 6. Bahan Ajar 7. Jobsheet 8. Lembar Kerja H. Penilaian Hasil Belajar - PemberianSoal-soal Bandung, Februari 2008 Dosen Luar Biasa Guru Praktikan Dra. Jojoh Tania Dewi Nip 131865304 Nim 040095
  • 11. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMA Lab School Mata Pelajaran : Akuntansi Kelas/ Semester : XI / II Pertemuan Ke :6 Waktu : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit) A. Standar Kompetensi Memahami pencatatan Transaksi / Dokumen ke dalam jurnal umum. B. Kompetensi Dasar Mencatat Transaksi/ Dokumen ke dalam jurnal Umum C. Indikator 4.1 Menjurnal Transaksi keuangan 4.2 Data Transaksi tercatat dalam buku jurnal tepat dan dalam jumlah yang benar 4.3 Buku jurnal yang diperlukan untuk keperluan pencatatan transaksi teridentifikasi D. Tujuan Pembelajaran Setelah Kegiatan Pembelajaran Siswa diharapkan Memiliki : 1.Kemampuan Pengetahuan Tentang : 1.13 Cara-cara mencatat Transaksi ke dalam buku jurnal 1.14 Mengetahui Akun-akun yang akan di debet dan di kredit teridentifikasi 1.15 Pelaksanaan transaksi yang tercatat dalam buku jurnal yang tepat dan dalam jumlah yang benar. 5. Sikap dan Keterampilan hidup yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari. E. Metode / Model Pembelajaran q. Ceramah r. Diskusi s. Pengamatan dan Penugasan t. Latihan- latihan F. Kegiatan pembelajaran 24. Pendahuluan / kegiatan awal ( Alokasi waktu 20 menit) 17. Melaksanakan Absensi : Cek kehadiran siswa
  • 12. 18. Apersepsi / Pretes : Memberikan pertanyaan sebelum materi diberikan 19. Stimulus : Memberikan Motivasi belajar 20. Review : Mengulang kembali materi pelajaran yang telah diberikan. 25. Kegiatan inti ( Alokasi Waktu 50 menit) 19. Memberikan Penjelasan mengenai : 26. Bentuk Format Jurnal umum dan Fungsinya 27. Cara menentukan akun yang harus dicatat didebet dan dikredit 28. Cara menentukan jumlah yang harus dicatat didebet dan dikredit 29. Cara pencatatan transaksi ke dalam Jurnal umum 20. Praktek : Pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum. 30. Kegiatan akhir ( Alokasi waktu 20 menit ) 21. Memberikan pertanyaan sebagai post tes tentang materi yang disajikan 22. Menyimpulkan materi yang disajikan 23. Pemberian tugas sebagai latihan G. Sumber dan Bahan Pembelajaran - Sumber : 7. Dasar- dasar Akuntansi, Soemarso, SR 8. Akuntansi untuk Sama Kurikulum 2006 - Bahan : 9. Bahan Ajar 10. Jobsheet 11. Lembar Kerja H. Penilaian Hasil Belajar - PemberianSoal-soal Bandung, Februari 2008 Dosen Luar Biasa Guru Praktikan Dra. Jojoh Tania Dewi Nip 131865304 Nim 040095
  • 13. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMA Lab School Mata Pelajaran : Akuntansi Kelas/ Semester : XI / II Pertemuan Ke :7 Waktu : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit) A. Standar Kompetensi Memahami pencatatan Transaksi / Dokumen ke dalam jurnal umum. B. Kompetensi Dasar Mencatat Transaksi/ Dokumen ke dalam jurnal Umum C. Indikator 5.1 Menjurnal Transaksi keuangan 5.2 Data Transaksi tercatat dalam buku jurnal tepat dan dalam jumlah yang benar 5.3 Buku jurnal yang diperlukan untuk keperluan pencatatan transaksi teridentifikasi D. Tujuan Pembelajaran Setelah Kegiatan Pembelajaran Siswa diharapkan Memiliki : 1.Kemampuan Pengetahuan Tentang : 1.16 Cara-cara mencatat Transaksi ke dalam buku jurnal 1.17 Mengetahui Akun-akun yang akan di debet dan di kredit teridentifikasi 1.18 Pelaksanaan transaksi yang tercatat dalam buku jurnal yang tepat dan dalam jumlah yang benar. 6. Sikap dan Keterampilan hidup yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari. E. Metode / Model Pembelajaran u. Ceramah v. Diskusi w. Pengamatan dan Penugasan x. Latihan- latihan F. Kegiatan pembelajaran 31. Pendahuluan / kegiatan awal ( Alokasi waktu 20 menit) 21. Melaksanakan Absensi : Cek kehadiran siswa
  • 14. 22. Apersepsi / Pretes : Memberikan pertanyaan sebelum materi diberikan 23. Stimulus : Memberikan Motivasi belajar 24. Review : Mengulang kembali materi pelajaran yang telah diberikan. 32. Kegiatan inti ( Alokasi Waktu 50 menit) 24. Memberikan Penjelasan mengenai : 33. Bentuk Format Jurnal umum dan Fungsinya 34. Cara menentukan akun yang harus dicatat didebet dan dikredit 35. Cara menentukan jumlah yang harus dicatat didebet dan dikredit 36. Cara pencatatan transaksi ke dalam Jurnal umum 25. Praktek : Pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum. 37. Kegiatan akhir ( Alokasi waktu 20 menit ) 26. Memberikan pertanyaan sebagai post tes tentang materi yang disajikan 27. Menyimpulkan materi yang disajikan 28. Pemberian tugas sebagai latihan G. Sumber dan Bahan Pembelajaran - Sumber : 9. Dasar- dasar Akuntansi, Soemarso, SR 10. Akuntansi untuk Sama Kurikulum 2006 - Bahan : 12. Bahan Ajar 13. Jobsheet 14. Lembar Kerja H. Penilaian Hasil Belajar - PemberianSoal-soal Bandung, Februari 2008 Dosen Luar Biasa Guru Praktikan Dra. Jojoh Tania Dewi Nip 131865304 Nim 040095
  • 15. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMA Lab School Mata Pelajaran : Akuntansi Kelas/ Semester : XI / II Pertemuan Ke :8 Waktu : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit) A. Standar Kompetensi Memahami pencatatan Transaksi / Dokumen ke dalam jurnal umum. B. Kompetensi Dasar Mencatat Transaksi/ Dokumen ke dalam jurnal Umum C. Indikator 6.1 Menjurnal Transaksi keuangan 6.2 Data Transaksi tercatat dalam buku jurnal tepat dan dalam jumlah yang benar 6.3 Buku jurnal yang diperlukan untuk keperluan pencatatan transaksi teridentifikasi D. Tujuan Pembelajaran Setelah Kegiatan Pembelajaran Siswa diharapkan Memiliki : 1.Kemampuan Pengetahuan Tentang : 1.19 Cara-cara mencatat Transaksi ke dalam buku jurnal 1.20 Mengetahui Akun-akun yang akan di debet dan di kredit teridentifikasi 1.21 Pelaksanaan transaksi yang tercatat dalam buku jurnal yang tepat dan dalam jumlah yang benar. 7. Sikap dan Keterampilan hidup yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari. E. Metode / Model Pembelajaran y. Ceramah z. Diskusi aa. Pengamatan dan Penugasan bb. Latihan- latihan F. Kegiatan pembelajaran 38. Pendahuluan / kegiatan awal ( Alokasi waktu 20 menit) 25. Melaksanakan Absensi : Cek kehadiran siswa
  • 16. 26. Apersepsi / Pretes : Memberikan pertanyaan sebelum materi diberikan 27. Stimulus : Memberikan Motivasi belajar 28. Review : Mengulang kembali materi pelajaran yang telah diberikan. 39. Kegiatan inti ( Alokasi Waktu 50 menit) 29. Memberikan Penjelasan mengenai : 40. Bentuk Format Jurnal umum dan Fungsinya 41. Cara menentukan akun yang harus dicatat didebet dan dikredit 42. Cara menentukan jumlah yang harus dicatat didebet dan dikredit 43. Cara pencatatan transaksi ke dalam Jurnal umum 30. Praktek : Pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum. 44. Kegiatan akhir ( Alokasi waktu 20 menit ) 31. Memberikan pertanyaan sebagai post tes tentang materi yang disajikan 32. Menyimpulkan materi yang disajikan 33. Pemberian tugas sebagai latihan G. Sumber dan Bahan Pembelajaran - Sumber : 11. Dasar- dasar Akuntansi, Soemarso, SR 12. Akuntansi untuk Sama Kurikulum 2006 - Bahan : 15. Bahan Ajar 16. Jobsheet 17. Lembar Kerja H. Penilaian Hasil Belajar - PemberianSoal-soal Bandung, Februari 2008 Dosen Luar Biasa Guru Praktikan Dra. Jojoh Tania Dewi Nip 131865304 Nim 040095
  • 17. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMA Lab School Mata Pelajaran : Akuntansi Kelas/ Semester : XI / II Pertemuan Ke :9 Waktu : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit) A. Standar Kompetensi Memahami pencatatan Transaksi / Dokumen ke dalam jurnal umum. B. Kompetensi Dasar Mencatat Transaksi/ Dokumen ke dalam jurnal Umum C. Indikator 7.1 Menjurnal Transaksi keuangan 7.2 Data Transaksi tercatat dalam buku jurnal tepat dan dalam jumlah yang benar 7.3 Buku jurnal yang diperlukan untuk keperluan pencatatan transaksi teridentifikasi D. Tujuan Pembelajaran Setelah Kegiatan Pembelajaran Siswa diharapkan Memiliki : 1.Kemampuan Pengetahuan Tentang : 1.22 Cara-cara mencatat Transaksi ke dalam buku jurnal 1.23 Mengetahui Akun-akun yang akan di debet dan di kredit teridentifikasi 1.24 Pelaksanaan transaksi yang tercatat dalam buku jurnal yang tepat dan dalam jumlah yang benar. 8. Sikap dan Keterampilan hidup yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari. E. Metode / Model Pembelajaran cc. Ceramah dd. Diskusi ee. Pengamatan dan Penugasan ff. Latihan- latihan F. Kegiatan pembelajaran 45. Pendahuluan / kegiatan awal ( Alokasi waktu 20 menit) 29. Melaksanakan Absensi : Cek kehadiran siswa
  • 18. 30. Apersepsi / Pretes : Memberikan pertanyaan sebelum materi diberikan 31. Stimulus : Memberikan Motivasi belajar 32. Review : Mengulang kembali materi pelajaran yang telah diberikan. 46. Kegiatan inti ( Alokasi Waktu 50 menit) 34. Memberikan Penjelasan mengenai : 47. Bentuk Format Jurnal umum dan Fungsinya 48. Cara menentukan akun yang harus dicatat didebet dan dikredit 49. Cara menentukan jumlah yang harus dicatat didebet dan dikredit 50. Cara pencatatan transaksi ke dalam Jurnal umum 35. Praktek : Pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum. 51. Kegiatan akhir ( Alokasi waktu 20 menit ) 36. Memberikan pertanyaan sebagai post tes tentang materi yang disajikan 37. Menyimpulkan materi yang disajikan 38. Pemberian tugas sebagai latihan G. Sumber dan Bahan Pembelajaran - Sumber : 13. Dasar- dasar Akuntansi, Soemarso, SR 14. Akuntansi untuk Sama Kurikulum 2006 - Bahan : 18. Bahan Ajar 19. Jobsheet 20. Lembar Kerja H. Penilaian Hasil Belajar - PemberianSoal-soal Bandung, Februari 2008 Dosen Luar Biasa Guru Praktikan Dra. Jojoh Tania Dewi Nip 131865304 Nim 040095