RPP Segitiga dan Segiempat KURIKULUM 2013Ana Safrida
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pengajaran materi segitiga dan segiempat di kelas VII selama 14 jam pelajaran. Materi akan diajarkan menggunakan model pembelajaran kooperatif STAD dan NHT dengan tujuan siswa dapat menjelaskan konsep dan sifat bangun datar, menentukan keliling dan luas, serta menyelesaikan masalah terkait. Kegiatan pembelajaran meliputi penyajian materi, diskusi kel
Dokumen tersebut membahas tentang latar belakang pembelajaran berbasis kontekstual di Indonesia. Kondisi pendidikan Indonesia masih rendah dibandingkan negara lain. Pembelajaran di sekolah kurang efektif sehingga siswa kesulitan memahami konsep akademik. Pembelajaran berbasis kontekstual diharapkan dapat mengatasi hal tersebut dengan menghubungkan pembelajaran dengan kehidupan nyata siswa.
RPP Segitiga dan Segiempat KURIKULUM 2013Ana Safrida
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pengajaran materi segitiga dan segiempat di kelas VII selama 14 jam pelajaran. Materi akan diajarkan menggunakan model pembelajaran kooperatif STAD dan NHT dengan tujuan siswa dapat menjelaskan konsep dan sifat bangun datar, menentukan keliling dan luas, serta menyelesaikan masalah terkait. Kegiatan pembelajaran meliputi penyajian materi, diskusi kel
Dokumen tersebut membahas tentang latar belakang pembelajaran berbasis kontekstual di Indonesia. Kondisi pendidikan Indonesia masih rendah dibandingkan negara lain. Pembelajaran di sekolah kurang efektif sehingga siswa kesulitan memahami konsep akademik. Pembelajaran berbasis kontekstual diharapkan dapat mengatasi hal tersebut dengan menghubungkan pembelajaran dengan kehidupan nyata siswa.
Ringkasan dokumen tersebut adalah sebagai berikut:
Dokumen tersebut membahas tentang inovasi pembelajaran biologi dengan menggunakan blended learning. Blended learning adalah pendekatan pembelajaran yang mencampurkan pembelajaran tatap muka dan pembelajaran online. Dokumen tersebut juga membahas langkah-langkah pelaksanaan blended learning dalam pembelajaran biologi serta keuntungan dan masalah yang sering dihadapi dalam pembelajaran blended learning.
Program aktiviti minggu pertama persekolahan di SJKT Mahathma Gandhi Kalasalai memberi tumpuan kepada 3 kalimat:
1) Memperkenalkan murid dengan adab dan peraturan sekolah serta membina kelas yang ceria dan kondusif
2) Menganjurkan aktiviti berkumpulan untuk menguatkan nilai kerjasama dan kecekalan
3) Membantu murid menyesuaikan diri dengan alam sekolah baru melalui permainan tradisional dan perbincangan.
1. Pendidikan di Indonesia masih berada pada peringkat rendah dibandingkan negara lain dalam tes internasional dan jumlah anak yang belum terlayani pendidikan masih tinggi
2. Pembelajaran di sekolah sering kurang efektif dan siswa kesulitan memahami konsep akademik secara mendalam
3. Pembelajaran berbasis kontekstual diharapkan dapat meningkatkan minat dan prestasi siswa dengan menghubungkan pembelajaran ke dunia nyata
RPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.comSlamet Dien'z
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran tematik untuk kelas 4 SD ini membahas tentang peduli terhadap makhluk hidup dengan subtema ayo cinta lingkungan. Pembelajaran ini akan membahas tentang hak dan kewajiban masyarakat terhadap lingkungan, penaksiran bilangan desimal, dan membuat montase dari bahan bekas.
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran matematika kelas XII ini membahas tentang topik diagonal ruang, diagonal bidang, dan bidang diagonal. 2. Pembelajaran akan dilaksanakan selama 4 pertemuan dengan menggunakan model pembelajaran berbasis masalah dan metode diskusi, demonstrasi, tanya jawab, serta presentasi. 3. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat memahami konsep dan sifat diagonal ruang, diagonal bidang, serta bidang diagonal dan mampu mener
Proses pembelajaran matematika di kelas VIII SMPN 2 Polanharjo mengalami beberapa kendala. Guru sudah berusaha menyampaikan materi secara jelas dan memberikan lembar kerja, namun siswa kurang aktif dan tidak kondusif. Hal ini disebabkan keterbatasan sarana pembelajaran dan minimnya pemahaman siswa terhadap materi.
Proses pembelajaran matematika di SMP Negeri 2 Polanharjo mengalami beberapa kendala. Guru telah berusaha menyampaikan materi secara jelas dan memberikan tugas kelompok, namun siswa kurang aktif dan terlihat tidak antusias mengikuti pelajaran. Hal ini disebabkan suasana kelas yang kurang kondusif akibat tingkah siswa laki-laki dan kurangnya pemahaman siswa terhadap materi.
Format latihan menyusun pra usulan PTK ini berisi 11 langkah yang mencakup penyusunan judul PTK, daftar nama anggota kelompok, alasan pemilihan topik, tujuan kegiatan, manfaat yang diharapkan, perbedaan metode pembelajaran lama dan baru, rancangan tindakan, rancangan isi pembelajaran, rancangan pengambilan data, dokumen yang dilampirkan, dan penulisan kembali judul PTK. Format ini membantu mengarah
RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...Sitti Nuramina
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran matematika kelas VII semester 1 membahas operasi himpunan irisan dan gabungan.
2. Pembelajaran dilakukan dengan pendekatan saintifik dan model pembelajaran berbasis masalah, meliputi kegiatan orientasi masalah, penyajian konsep, diskusi kelompok, dan evaluasi.
3. Materi operasi himpunan mencakup pengertian, contoh, dan diagram Venn untuk irisan dan gabungan dua himpunan
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas materi perbandingan pada pelajaran matematika kelas VII semester 1.
2. Pembelajaran akan menggunakan metode discovery learning dan diskusi kelompok untuk membantu siswa memahami konsep perbandingan dan menggunakannya dalam menyelesaikan masalah.
3. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat menentukan jarak sebenarnya dan skala pada peta dan gambar dengan t
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran Bahasa Inggris di SMP Negeri 2 Satu Atap Aek Kuo tentang bangunan-bangunan publik di sekitar. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, materi, metode, dan penilaian pembelajaran.
Ringkasan dokumen tersebut adalah sebagai berikut:
Dokumen tersebut membahas tentang inovasi pembelajaran biologi dengan menggunakan blended learning. Blended learning adalah pendekatan pembelajaran yang mencampurkan pembelajaran tatap muka dan pembelajaran online. Dokumen tersebut juga membahas langkah-langkah pelaksanaan blended learning dalam pembelajaran biologi serta keuntungan dan masalah yang sering dihadapi dalam pembelajaran blended learning.
Program aktiviti minggu pertama persekolahan di SJKT Mahathma Gandhi Kalasalai memberi tumpuan kepada 3 kalimat:
1) Memperkenalkan murid dengan adab dan peraturan sekolah serta membina kelas yang ceria dan kondusif
2) Menganjurkan aktiviti berkumpulan untuk menguatkan nilai kerjasama dan kecekalan
3) Membantu murid menyesuaikan diri dengan alam sekolah baru melalui permainan tradisional dan perbincangan.
1. Pendidikan di Indonesia masih berada pada peringkat rendah dibandingkan negara lain dalam tes internasional dan jumlah anak yang belum terlayani pendidikan masih tinggi
2. Pembelajaran di sekolah sering kurang efektif dan siswa kesulitan memahami konsep akademik secara mendalam
3. Pembelajaran berbasis kontekstual diharapkan dapat meningkatkan minat dan prestasi siswa dengan menghubungkan pembelajaran ke dunia nyata
RPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.comSlamet Dien'z
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran tematik untuk kelas 4 SD ini membahas tentang peduli terhadap makhluk hidup dengan subtema ayo cinta lingkungan. Pembelajaran ini akan membahas tentang hak dan kewajiban masyarakat terhadap lingkungan, penaksiran bilangan desimal, dan membuat montase dari bahan bekas.
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran matematika kelas XII ini membahas tentang topik diagonal ruang, diagonal bidang, dan bidang diagonal. 2. Pembelajaran akan dilaksanakan selama 4 pertemuan dengan menggunakan model pembelajaran berbasis masalah dan metode diskusi, demonstrasi, tanya jawab, serta presentasi. 3. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat memahami konsep dan sifat diagonal ruang, diagonal bidang, serta bidang diagonal dan mampu mener
Proses pembelajaran matematika di kelas VIII SMPN 2 Polanharjo mengalami beberapa kendala. Guru sudah berusaha menyampaikan materi secara jelas dan memberikan lembar kerja, namun siswa kurang aktif dan tidak kondusif. Hal ini disebabkan keterbatasan sarana pembelajaran dan minimnya pemahaman siswa terhadap materi.
Proses pembelajaran matematika di SMP Negeri 2 Polanharjo mengalami beberapa kendala. Guru telah berusaha menyampaikan materi secara jelas dan memberikan tugas kelompok, namun siswa kurang aktif dan terlihat tidak antusias mengikuti pelajaran. Hal ini disebabkan suasana kelas yang kurang kondusif akibat tingkah siswa laki-laki dan kurangnya pemahaman siswa terhadap materi.
Format latihan menyusun pra usulan PTK ini berisi 11 langkah yang mencakup penyusunan judul PTK, daftar nama anggota kelompok, alasan pemilihan topik, tujuan kegiatan, manfaat yang diharapkan, perbedaan metode pembelajaran lama dan baru, rancangan tindakan, rancangan isi pembelajaran, rancangan pengambilan data, dokumen yang dilampirkan, dan penulisan kembali judul PTK. Format ini membantu mengarah
RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...Sitti Nuramina
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran matematika kelas VII semester 1 membahas operasi himpunan irisan dan gabungan.
2. Pembelajaran dilakukan dengan pendekatan saintifik dan model pembelajaran berbasis masalah, meliputi kegiatan orientasi masalah, penyajian konsep, diskusi kelompok, dan evaluasi.
3. Materi operasi himpunan mencakup pengertian, contoh, dan diagram Venn untuk irisan dan gabungan dua himpunan
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas materi perbandingan pada pelajaran matematika kelas VII semester 1.
2. Pembelajaran akan menggunakan metode discovery learning dan diskusi kelompok untuk membantu siswa memahami konsep perbandingan dan menggunakannya dalam menyelesaikan masalah.
3. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat menentukan jarak sebenarnya dan skala pada peta dan gambar dengan t
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran Bahasa Inggris di SMP Negeri 2 Satu Atap Aek Kuo tentang bangunan-bangunan publik di sekitar. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, materi, metode, dan penilaian pembelajaran.
Similar to Penerapan refleksi Aksi nyata refleksi mandiri.pptx (20)
Workshop "CSR & Community Development (ISO 26000)"_di BALI, 26-28 Juni 2024Kanaidi ken
Dlm wktu dekat, Pelatihan/WORKSHOP ”CSR/TJSL & Community Development (ISO 26000)” akn diselenggarakan di Swiss-BelHotel – BALI (26-28 Juni 2024)...
Dgn materi yg mupuni & Narasumber yg kompeten...akn banyak manfaat dan keuntungan yg didpt mengikuti Pelatihan menarik ini.
Boleh jga info ini👆 utk dishare_kan lgi kpda tmn2 lain/sanak keluarga yg sekiranya membutuhkan training tsb.
Smga Bermanfaat
Thanks Ken Kanaidi
Ppt landasan pendidikan Pai 9 _20240604_231000_0000.pdffadlurrahman260903
Ppt landasan pendidikan tentang pendidikan seumur hidup.
Prodi pendidikan agama Islam
Fakultas tarbiyah dan ilmu keguruan
Universitas Islam negeri syekh Ali Hasan Ahmad addary Padangsidimpuan
Pendidikan sepanjang hayat atau pendidikan seumur hidup adalah sebuah system konsepkonsep pendidikan yang menerangkan keseluruhan peristiwa-peristiwa kegiatan belajarmengajar yang berlangsung dalam keseluruhan kehidupan manusia. Pendidikan sepanjang
hayat memandang jauh ke depan, berusaha untuk menghasilkan manusia dan masyarakat yang
baru, merupakan suatu proyek masyarakat yang sangat besar. Pendidikan sepanjang hayat
merupakan asas pendidikan yang cocok bagi orang-orang yang hidup dalam dunia
transformasi dan informasi, yaitu masyarakat modern. Manusia harus lebih bisa menyesuaikan
dirinya secara terus menerus dengan situasi yang baru.
2. Situasi (Menggambarkan
situasi yang terjadi)
Makna (Mencari Tahu apa
yang terjadi)
Aksi (Menentukan apa
yang harus dilakukan)
PROSES REFLEKSI SITUASI MAKNA AKSI
3. Pengidentifikasian masalah di kelas melalui
refleksi awal pada pembelajaran di kelas
dengan mencari apa masalah yang ada dan
merefleksikan penyebab terjadinya masalah
serta merencanakan Solusi yang bisa
dilakukan untuk memperbaiki masalah yang
ada.
SITUASI
Menggambarkan situasi yang terjadi
4. Setelah mengidentifikasi saya menemukan
masalah yang urgent karena nilai siswa pada
materi Bahasa Indonesia yang sedang diajarkan
rata-rata dibawah KKM.
Maka saya menjabarkan penyebab dan rencana
Solusi untuk memperbaiki pembelajaran.
MAKNA
Mencari Tahu apa yang terjadi
5. Aksi
Menentukan apa yang harus dilakukan
Solusi pembelajaran berlangsung dengan model kontekstual Dimana siswa dapat berinteraksi
langsung dengan materi pembelajran berupa mengalami langsung mengamati denah sekolah
sendiri.
Selanjutnya guru merancang pembelajaran dengan membuat RPP yang sesuai dengan kondisi
siswa
6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PERBAIKAN
SIKLUS 1
Nama Sekolah : SDN 6 Sukamentri
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 2/1
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 kali pertemuan)
Tema : 3
Subtema : 2
I. KOMPETENSI DASAR
3.3 Menentukan kosakata dan konsep tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial, dan
budaya di lingkungan sekitar dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis,
lisan,visual dan/atau eksplorasi lingkungan.
II. INDIKATOR
1. Menemukan kosakata berkaitan dengan lingkungan geografis di Sekolah.
2. Menemukan makna kosakata berkaitan dengan lingkungan geografis di Sekolah
III. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengamati gambar denah sekolah yang disajikan, siswa mampu memahami isi teks
berkaitan lingkungan geografis sekolah.
Dengan mengamati gambar denah sekolah yang disajikan, siswa mampu menemukan kosakata
berkaitan lingkungan geografis sekolah.
Dengan mengamati gambar denah sekolah yang disajikan, siswa mampu menemukan makna
kosakata berkaitan lingkungan geografis sekolah.
IV. TUJUAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN
a. Tujuan Perbaikan bagi Siswa
Siswa dapat memahami makna kosakata berkaitan dengan lingkungan geografis seperti
misalnya: diseberang, disamping, diantara.
Siswa dapat memahami secara sederhana cara membaca denah.
b. Tujuan Perbaikan bagi Guru
1. Guru dapat mengetahui alternatif metode pembelajaran yang efektif untuk materi lingkungan
geografis dengan menggunakan Pendekatan CTL Model REACT.
2. Guru dapat meningkatkan nilai siswa terutama dalam materi lingkungan geografis.
V. MATERI AJAR
1. Membaca denah sekolah melalui gambar dan melalui konteks langsung.
2. Kosakata yang berkaitan dengan lingkungan geografis sekolah yang meliputi : nama
sekolah, nama jalan, di seberang, di samping/sebelah kanan, di samping/sebelah kiri, di
antara, dua bangunan sebelah kanan/kiri.
VI. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Contextual Teaching and Learning model REACT:
Relating
Experiencing
Applying
Cooperating
Transferring
Jenis
Kegiatan
Tahap
Pembelajaran
CTL
Wakt
u
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa dengan
model REACT
(Men
it)
Pendahulua
n
5 Guru menyapa siswa
dan mengkondisikan
siswa untuk belajar
Guru mempersilahkan
siswa untuk berdoa
sebelum belajar
Siswa bersiap untuk
belajar
Siswa berdoa
bersama dipimpin
oleh seorang siswa
Kontruktivis 15 ● Menggali pengetahuan awal
siswa .
● Menjawab beberapa
pertanyaan yang diberikan
guru.
● Memberi motivasi kepada
siswa dan memberikan informasi
tujuan pembelajaran dan materi
pembelajaran yang akan dibahas.
● Mengikuti sajian informasi.
● Mengelompokkan siswa
kedalam kelompok belajar (4
orang).
● Mengelompokkan diri
sesuai kelompoknya.
● Membagikan buku paket dan
lembar tugas inquiri kelompok
Kegiatan
Inti
Inquiry
(menemukan)
Merumuskan
masalah melalui
penemuannya
dengan berpikir
sistematis
20 ● Menugaskan siswa untuk
mengisi lembar tugas kelompok
dengan mengamati letak
geografis sekolah dengan pergi
ke halaman sekolah
● Siswa berkelompok
mengamati letak geografis
sekolah dan mengisi lembar
tugas.
Questioning
(menanyakan)
10 ● Guru membantu siswa dalam
memahami letak geografis
sekolah dan bangunan
disekitarnya
● Siswa berusaha memahami
letak geografis sekolah dan
bangunan disekitarya dengan
mengamati dan bertanya.
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
7. Learning
Community
(siswa dapat
sharing
dengan
kelompok
lainnya)
20 ● Menugaskan
siswa melaporkan
hasil diskusi
kelompoknya.
● Melaporkan hasil
diskusi kelompoknya
didepan kelas.
Modelling
(melihat dan
meniru apa
yang
ditampilkan
guru)
10 ● Guru
memperlihatkan
denah sekolah
sendiri yang
digambar oleh guru
di papan tulis
● Siswa memperhatikan
guru yang sedang
memberikan penjelasan
yang benar mengenai
letak sekolah.
Reflection
(Mengulang
apa yang
telah
dipelajari)
Penilaian
yang
sebenarnya
(Authentic
Assesment)
15 ● Mengevaluasi
siswa dengan
memberikan
lembar kerja
kepada siswa.
● Mengerjakan tes yang
diberikan guru.
Penutup
10 ● Guru menutup
pelajaran dengan
memberikan refleksi
pembelajaran atau
penguatan materi
● Guru mempersilakan
murid berdoa untuk
mengakhiri
pembelajaran
● Murid menerima
informasi mengenai
kesimpulan
pembelajaran
● Murid berdoa sebelum
mengakhiri
pembelajaran dipimpin
oleh seorang murid.
Solusi pembelajaran berlangsung dengan model
kontekstual Dimana siswa dapat berinteraksi langsung
dengan materi pembelajran berupa mengalami
langsung mengamati denah sekolah sendiri.
9. UMPAN BALIK
(Nendah S.Pd.SD) Strateginya bagus... Sangat cocok diterapkan pada siswa kelas
rendah
(Desvi RK S.E) Baik sekali… sangat kreatif dan siswa jadi termotivasi untuk
belajar
(Dian Maria S.Pd.I) Pembelajaran kontekstual ternyata cocok dilakukan dikelas
rendah, Kedepannya juga ingin mencoba di kelas sendiri
(Saepuloh S.Pd.Gr) Sudah baik aksi nyatanya, setelah melakukan aksi sebaiknya
refleksi terus dilakukan secara berkesinambungan