SlideShare a Scribd company logo
УРОК 1,2
Здравствуй, школа! Музыкальное настроение.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Формирование новых знаний
Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего
настроения другому. От ваших улыбок стало ярче, уютнее, светлее в классе. Я рада видеть
ваши привлекательные, любопытные лица. И мне на протяжении всего урока хотелось бы
видеть вас такими.
Солнышко проснулось, а это значит, что наступило утро. Ребята, вы знакомы с
музыкальным произведением, которое называется “Утро”? Назовите композитора.
(Эдвард Григ). Давайте послушаем отрывок из этого произведения.
Слушание “Утро”, Э. Грига.
Даже цветы распустились от такой прекрасной музыки.
Вот кому я подам цветок, тот и скажет какая по характеру музыка. (Передаем цветок).
А теперь, детвора!
Песни петь пришла пора!
Вспомним, как правильно петь сидя и стоя.
“Птичка на ветке ”
Какое у вас сейчас настроение? Я желаю, чтобы солнечное настроение было у вас всегда,
а для этого просто нужно стать добрее и улыбнуться друг другу.
Любое музыкальное произведение, песня состоят из музыкальных звуков. Звуки в
произведении подобраны не случайно.
Все они связаны между собой, дружат все вместе, или ЛАДЯТ друг с другом, отсюда и
музыкальное понятие – ЛАД.
Итак, когда нам весело, мы улыбаемся, и музыка звучит мажорная, а когда нам грустно,
улыбаться совсем не хочется, и музыка будет звучать грустная, минорная.
 Вопросы и задания
1. Послушать «Утро» Э. Грига.
2. Разучить песню «Птичка на ветке».
3. Что такое лад, мажор, минор?
Домашнее задание
Нарисовать картинку к пьесе «Утро».
УРОК 3,4
Музыкальные картинки.
Ход урока:
1. Доставить детям радость, создать “солнечное” настроение
2. Развивать воображение, желание и способность высказываться о музыке.
3. Воспитывать патриотизм, добрые отношений друг к другу и к окружающим
Цели:
1. Познакомить с происхождением и природой загадок
2. Развивать фантазию детей.
3. Воспитывать умение общаться, совместно трудиться на общее благо
Цели:
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Формирование новых знаний
Сегодня Муза приглашает нас в Мир Искусства, чтобы встретить с ней рождение нового
дня - утро.
- Ребята, кто из вас встречал рассвет в природе? Что происходило в это время вокруг вас?
- Нам пора в путь.
Слушание темы Э.Грига
- Какие чувства вызывает у вас эта музыка? (Музыка плавная, протяжная, в ней
чувствуется подъем.)
- В какое время суток вам бы хотелось услышать эту музыку? Почему? (Утром. Потому,
что в музыке чувствуется как просыпается природа)
- А какое ваше утро? (Солнечное, светлое)
- Ребята, с чего начинается утро? (С появлением луча, с появлением росы, тумана, с
тишины. Утром чувствуется свежесть.)
- А кто знает, в какой стороне света встает солнце? (Солнце встает на востоке).
- Да, действительно, солнце встает на востоке.
- Ребята, скажите, кому нравится время суток утро и почему?
- А вы знаете ребята, я тоже люблю утро. Просыпаясь утром рано, я начинаю заниматься
делами. За целый день я успеваю сделать очень много дел и на работе, и дома.
Ритмическая минутка.
- А сейчас все встали. Поднимите пожалуйста руки вверх и потянитесь к солнышку.
Постарайтесь достать солнечные лучики. ( Физ. минутка проводится 2-3 раза).
Молодцы. У вас получилось очень хорошо. Садитесь на свои места. Молодцы.
- Писатель Константин Ушинский тоже любил время суток утро. Именно утром у него
рождалось много рассказов.
Давайте послушаем рассказ "Утренние лучи".
Выплыло на небо красное солнышко и стало рассылать повсюду свои золотые лучи -
будить землю.
Первый луч полетел и попал на жаворонка. Встрепенулся жаворонок, выпорхнул из
гнездышка, поднялся высоко, высоко, и запел свою серебряную песенку: "Ах как хорошо
в свежем утреннем воздухе! Как хорошо! Как привольно!"
Второй луч попал на зайчика. Передернул ушами зайчик и весело запрыгал по росистому
лугу: побежал он добывать себе сочной травки на завтрак.
Третий луч попал в курятник. Петух захлопал крыльями и запел: ку-ка-реку! Куры
слетели с нашестей, закудахтали, стали разгребать сор и червячков искать.
Четвертый луч попал в улей. Выползла пчелка из восковой кельи, села на окошечко,
расправила крылья и - зум-зум-зум!
Полетела собирать медок с душистых цветов.
- Такое утро увидел писатель К.Ушинский.
Я пришел к тебе с приветом,
Рассказать, что солнце встало,
Что оно горячим светом
По листам затрепетало;
Рассказать, что лес проснулся,
Весь проснулся, веткой каждой:
(Это стихотворение подходит к картине, где изображено как солнце проснулось и лучи
проскальзывают сквозь ветки деревьев.)
Под голубыми небесами,
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит:
(Стихотворение подходит к картине, где изображено зимнее утро. Благодаря солнечным
лучам снег блестит на деревьях, на крышах домов.)
Светит в горы небо голубое,
Молодое утро сходит с гор.
Далеко внизу - кайма прибоя,
А за ней - сияющий простор:
(К этому стихотворению подходит картина, где изображено море и кайма прибоя.)
- Ребята, прислушайтесь: еще одно доброе утро рождается!
Слушание кантаты "Утро весны и мира"
- Какой же характер у этого утра. (Утро веселое, радостное)
- Скажите, а что хочется в такое утро делать? (В такое утро хочется радоваться, играть.)
Разучивание слов песни «В детстве все бывает».
 Вопросы и задания
1. Послушать произведение Э.Грига.
2. Какая это музыка?
3. Послушать кантату "Утро весны и мира"
4. Какие произведения искусства нам помогли увидеть красоту утра?
5. Разучить песню «В детстве все бывает».
Домашнее задание
Выучить слова песни.
УРОК 5,6
Музыкальные краски.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Формирование новых знаний
Музыкальное приветствие.
С первого класса вы знаете, что звуки бывают? (высокими, низкими и средними)
Звуки, близкие по высоте, объединяют в группы регистры (НИЗКИЙ, ВЫСОКИЙ,
СРЕДНИЙ регистр)
Каждый регистр помогает композитору создать свой музыкальный образ. ТРЕВОГУ,
ЗЛОСТЬ, СТРАХ героя передаёт НИЗКИЙ РЕГИСТР. В ВЫСОКОМ РЕГИСТРЕ
изображаются игрушечные, хрупкие образы. В СРЕДНЕМ РЕГИСТРЕ часто рисуют
портрет человека.
Музыкальные краски «регистров» помогли немецкому композитору Роберту Шуману
нарисовать образ бесстрашного человека. Своё произведение он назвал «Смелый
1. Познакомить с понятиями: регистр, инструментальная и вокальная музыка.
2. Развивать фантазию детей.
3. Воспитывать интерес и любовь к музыкальному искусству
Цели:
наездник»
Какими музыкальными красками пользуется композитор? (регистры) А какие регистры
мы знаем? (В, С, Н)
Произведение, которое мы послушали называется …«Смелый наездник» и является
Инструментальным произведением. (Почему?) Потому что исполняется на инструменте.
А как называется произведение которое не только исполняют на инструменте, но и ещё
при этом поют? (вокальное)
А сейчас мы послушаем ещё одно произведение, и попробуем определить - оно
инструментальное или вокальное?
«КАПИТАНЫ»
Водят смело капитаны
Корабли по океанам
Интересно плавать им
По дорогам голубым-2 р.
Днём и ночью, днём и ночью
Курс прокладывают точно
И бросают якоря
В океанах и морях-2 р.
Море любит умных, смелых,
Если ты сумеешь делом
Ум и смелость доказать,-
Капитаном можешь стать-3 р.
Что ЭТО? (Песня) Значит… (вокальная музыка)
Музыкальная пауза- разминка.
Музыка исполняется на инструменте
Музыка исполняется голосом
музыка «скачет», в ней используются отрывистые звуки
музыка «шагает», в ней используются твёрдые звуки
музыка звучит быстро
музыка звучит умеренно
музыка звучит в среднем и низком регистрах
музыка звучит в среднем регистре и низком регистрах (пение- средний, сопровождение-
низкий)
разучивание песни и исполнение.
 Вопросы и задания
1. Послушать пьесу
2. Объяснить слово «Наездник» используя картинки.
3. Менялся ли в музыке образ наездника? Сколько раз?
4. Какие регистры использовал Р.Шуман в пьесе «Смелый наездник»?
5. Какими звуками композитор изобразил смелого наездника? Ответь с помощью
картинок.
6. Сопровождай звучание пьесы «Смелый наездник» игрой на музыкальных
инструментах. В высоком регистре используй- кастаньеты (Щелчки пальцами), в
низком- барабан (кулачки)
Домашнее задание
Нарисовать картинку к пьесе «Смелый наездник».
УРОК 7,8
Столица моей Родины - Астана.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Формирование новых знаний
 Вопросы и задания
Домашнее задание
УРОК 9
Вспоминаем, повторяем.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Закрепление знаний
Сегодня собрались вы здесь показать свои познанья – музыка устраивает для вас
состязанье. Музыкальная викторина вас с нетерпеньем ждёт. Как только все приветствия
прозвучат, начнётся конкурс у ребят.
А теперь знакомимся с командами:
1к. Команда наша «Мажорики»- юная, весёлая и шумная. С заданиями справимся и
зрителям понравимся.
2к. Здравствуйте, наши зрители, поклонники музыки и ценители. Команда «Минорики»
привет музыкальный шлёт.
Ведущий: Нас солнца луч смешит и дразнит, нам нынче весело с утра. Нам осень дарит
звонкий праздник, и главный гость на нём игра. Она наш друг, большой и умный, не даст
скучать и унывать. Затеет спор весёлый, шумный, поможет новое узнать.
Наш девиз: Чтобы победить, надо быть находчивым, чтобы быть находчивым – надо быть
весёлым! Чтобы быть весёлым – надо победить!
Садятся на свои места.
Никакой конкурс не обходиться без жюри. Нашу игру оценивают:…
За каждый конкурс у победившей команды на веточке появится осенний листочек. В
конце игры, у какой команды станет пышнее веточка, та и побеждает.
Я вижу, команды готовы и можно начинать.
1. Познакомить учащихся со столицей нашей Родины.
2. Развивать творческие и музыкальные способности.
3. Воспитывать чувство патриотизма.
Цели:
1. Закрепить знания учащихся.
2. Развивать музыкальный слух.
3. Воспитывать навыки восприятия музыки, музыкального ритма.
Цели:
1 конкурс: А сейчас я попрошу выйти капитанов. Мы проверим, как они ориентируются в
море музыки. Для них музыкальные загадки. Кто больше отгадает музыкальных загадок,
тот капитан приносит своей команде 1-й балл.
Загадки:
Ведущий: Прекрасно! С такими капитанами можно отправляться в плавание! Объявляю
следующий конкурс.
2 конкурс: «Осенний аукцион» По музыкальному фрагменту отгадывают песни и
исполняют. Чья команда быстрее и больше отгадает – та и выходит вперёд.
Ведущий: Спасибо! Молодцы! На веточку командам добавляется ещё один листочек!
3 конкурс «Осенние листочки» осень. Листочки падают. Вдруг налетел ветерок и
перепутал все листочки. На каждом листочке написана строчка песни. Помогите мне
разобраться. Чья команда соберёт быстрее и споёт песню, та и выиграет этот конкурс.
4 конкурс: «Зашифрованные слова» Прочитать слова, зашифрованные нотками.
5 конкурс: Игра на внимание «Дождь и солнце». Чья команда будет внимательнее – та и
побеждает.
По моему сигналу «Дождь» - вы постукиваете пальчиками по левой ладони. Как только
скажу «Ливень»- звучат аплодисменты.
По сигналу «Солнце» - все прекращают аплодисменты. В чьей команде сделан последний
хлопок, та и проигрывает.
Молодцы команды, а мы посмотрим, как справятся с игрой и болельщики.
6 конкурс: «Ты мне - я тебе»
Команды задают друг другу вопросы.
Ведущий: Уважаемые коллеги, наши дети приготовили для вас музыкальные загадки.
Готовы?
7 конкурс: Ребята, давайте все вместе вспомним песню «Вместе весело шагать». Да,
действительно, раз – словечко, два - словечко – будет песенка. Вот сейчас и проверю,
узнаете ли песенку по нескольким словечкам, небольшой подсказке. Если команда не
справляется с заданием, у соперников есть возможность заработать дополнительный балл.
Вопрос «Мажорикам»:
1) Небосвод, кокосы, бананы (Чунга-чанга)
Вопрос «Минорикам»:
1) Минуты, небосклон, машинист (Голубой вагон)
Вопрос «Мажорикам»:
2) Песня о животном, которого каждая дворняжка знает (Чебурашка)
Вопрос «Минорикам»:
2) Песня об использовании улыбки, в качестве электричества (Улыбка)
8 конкурс «Аукцион»
Чья команда по очереди назовёт больше слов, в которых встречаются ноты, та и
побеждает в этом конкурсе.
А пока жюри подводит итог нашей игры, мы ещё раз споём песню.
Домашнее задание
Повторить пройденный материал.
1 конкурс: А сейчас я попрошу выйти капитанов. Мы проверим, как они ориентируются в
море музыки. Для них музыкальные загадки. Кто больше отгадает музыкальных загадок,
тот капитан приносит своей команде 1-й балл.
Загадки:
Ведущий: Прекрасно! С такими капитанами можно отправляться в плавание! Объявляю
следующий конкурс.
2 конкурс: «Осенний аукцион» По музыкальному фрагменту отгадывают песни и
исполняют. Чья команда быстрее и больше отгадает – та и выходит вперёд.
Ведущий: Спасибо! Молодцы! На веточку командам добавляется ещё один листочек!
3 конкурс «Осенние листочки» осень. Листочки падают. Вдруг налетел ветерок и
перепутал все листочки. На каждом листочке написана строчка песни. Помогите мне
разобраться. Чья команда соберёт быстрее и споёт песню, та и выиграет этот конкурс.
4 конкурс: «Зашифрованные слова» Прочитать слова, зашифрованные нотками.
5 конкурс: Игра на внимание «Дождь и солнце». Чья команда будет внимательнее – та и
побеждает.
По моему сигналу «Дождь» - вы постукиваете пальчиками по левой ладони. Как только
скажу «Ливень»- звучат аплодисменты.
По сигналу «Солнце» - все прекращают аплодисменты. В чьей команде сделан последний
хлопок, та и проигрывает.
Молодцы команды, а мы посмотрим, как справятся с игрой и болельщики.
6 конкурс: «Ты мне - я тебе»
Команды задают друг другу вопросы.
Ведущий: Уважаемые коллеги, наши дети приготовили для вас музыкальные загадки.
Готовы?
7 конкурс: Ребята, давайте все вместе вспомним песню «Вместе весело шагать». Да,
действительно, раз – словечко, два - словечко – будет песенка. Вот сейчас и проверю,
узнаете ли песенку по нескольким словечкам, небольшой подсказке. Если команда не
справляется с заданием, у соперников есть возможность заработать дополнительный балл.
Вопрос «Мажорикам»:
1) Небосвод, кокосы, бананы (Чунга-чанга)
Вопрос «Минорикам»:
1) Минуты, небосклон, машинист (Голубой вагон)
Вопрос «Мажорикам»:
2) Песня о животном, которого каждая дворняжка знает (Чебурашка)
Вопрос «Минорикам»:
2) Песня об использовании улыбки, в качестве электричества (Улыбка)
8 конкурс «Аукцион»
Чья команда по очереди назовёт больше слов, в которых встречаются ноты, та и
побеждает в этом конкурсе.
А пока жюри подводит итог нашей игры, мы ещё раз споём песню.
Домашнее задание
Повторить пройденный материал.

More Related Content

What's hot

Mystectvo 1-klas-masol-2018-ros
Mystectvo 1-klas-masol-2018-rosMystectvo 1-klas-masol-2018-ros
Mystectvo 1-klas-masol-2018-ros
kreidaros1
 
внеклассное мероприятие по теме 1 апреля
внеклассное мероприятие по теме 1 апрелявнеклассное мероприятие по теме 1 апреля
внеклассное мероприятие по теме 1 апреляninlitvi
 
Места воспетые поэтом
Места воспетые поэтомМеста воспетые поэтом
Места воспетые поэтом
lozhkina_dasha
 
Shkolny teatr kh_khi
Shkolny teatr kh_khiShkolny teatr kh_khi
Shkolny teatr kh_khi
ssusera868ff
 
ДЕрзай! Ты талантлива!презентация Microsoft office power point
ДЕрзай! Ты талантлива!презентация Microsoft office power pointДЕрзай! Ты талантлива!презентация Microsoft office power point
ДЕрзай! Ты талантлива!презентация Microsoft office power point
Светлана Агапова
 
образ ветра
образ ветраобраз ветра
образ ветра
SkoroJ
 
1 раб.тетрадь
1 раб.тетрадь1 раб.тетрадь
Izo sokolova 2kl_rus_2019
Izo sokolova 2kl_rus_2019Izo sokolova 2kl_rus_2019
Izo sokolova 2kl_rus_2019
cgf gfgfg
 
Izo shkuratova 3_rus_2015
Izo shkuratova 3_rus_2015Izo shkuratova 3_rus_2015
Izo shkuratova 3_rus_2015
NoName520
 
Калюжная С. Стихи
Калюжная С. СтихиКалюжная С. Стихи
Калюжная С. Стихи
Unbib Mk
 
ЯРкая жизнь
ЯРкая жизньЯРкая жизнь
ЯРкая жизнь
Василиса Титова
 

What's hot (12)

Mystectvo 1-klas-masol-2018-ros
Mystectvo 1-klas-masol-2018-rosMystectvo 1-klas-masol-2018-ros
Mystectvo 1-klas-masol-2018-ros
 
внеклассное мероприятие по теме 1 апреля
внеклассное мероприятие по теме 1 апрелявнеклассное мероприятие по теме 1 апреля
внеклассное мероприятие по теме 1 апреля
 
Места воспетые поэтом
Места воспетые поэтомМеста воспетые поэтом
Места воспетые поэтом
 
Shkolny teatr kh_khi
Shkolny teatr kh_khiShkolny teatr kh_khi
Shkolny teatr kh_khi
 
ДЕрзай! Ты талантлива!презентация Microsoft office power point
ДЕрзай! Ты талантлива!презентация Microsoft office power pointДЕрзай! Ты талантлива!презентация Microsoft office power point
ДЕрзай! Ты талантлива!презентация Microsoft office power point
 
образ ветра
образ ветраобраз ветра
образ ветра
 
1 раб.тетрадь
1 раб.тетрадь1 раб.тетрадь
1 раб.тетрадь
 
Izo sokolova 2kl_rus_2019
Izo sokolova 2kl_rus_2019Izo sokolova 2kl_rus_2019
Izo sokolova 2kl_rus_2019
 
Izo shkuratova 3_rus_2015
Izo shkuratova 3_rus_2015Izo shkuratova 3_rus_2015
Izo shkuratova 3_rus_2015
 
Веле пять лет
Веле пять летВеле пять лет
Веле пять лет
 
Калюжная С. Стихи
Калюжная С. СтихиКалюжная С. Стихи
Калюжная С. Стихи
 
ЯРкая жизнь
ЯРкая жизньЯРкая жизнь
ЯРкая жизнь
 

Viewers also liked

Gestão de equipes empreendedoras em TI
Gestão de equipes empreendedoras em TIGestão de equipes empreendedoras em TI
Gestão de equipes empreendedoras em TI
Renato C. Lopes
 
Movimentobrer
MovimentobrerMovimentobrer
Movimentobrerjiplena
 
Плясать под чужую дудку. Спустя рукава. Засучив рукава..
Плясать под чужую дудку. Спустя рукава. Засучив рукава..Плясать под чужую дудку. Спустя рукава. Засучив рукава..
Плясать под чужую дудку. Спустя рукава. Засучив рукава..
agrashhenkova
 
Jagriti_Spot
Jagriti_SpotJagriti_Spot
Jagriti_SpotJagriti .
 

Viewers also liked (8)

Gestão de equipes empreendedoras em TI
Gestão de equipes empreendedoras em TIGestão de equipes empreendedoras em TI
Gestão de equipes empreendedoras em TI
 
Movimentobrer
MovimentobrerMovimentobrer
Movimentobrer
 
Rayos
RayosRayos
Rayos
 
Booosting 24sept13 bim tegenlezing bouwen ingewikkeld maken berend groeneveld
Booosting 24sept13 bim tegenlezing bouwen ingewikkeld maken   berend groeneveldBooosting 24sept13 bim tegenlezing bouwen ingewikkeld maken   berend groeneveld
Booosting 24sept13 bim tegenlezing bouwen ingewikkeld maken berend groeneveld
 
Registro extendido
Registro extendidoRegistro extendido
Registro extendido
 
Плясать под чужую дудку. Спустя рукава. Засучив рукава..
Плясать под чужую дудку. Спустя рукава. Засучив рукава..Плясать под чужую дудку. Спустя рукава. Засучив рукава..
Плясать под чужую дудку. Спустя рукава. Засучив рукава..
 
Jagriti_Spot
Jagriti_SpotJagriti_Spot
Jagriti_Spot
 
Master diploma
Master diplomaMaster diploma
Master diploma
 

Similar to Muzika rus ulgi

краткосрочный план 1 класс №12
краткосрочный план 1 класс №12краткосрочный план 1 класс №12
краткосрочный план 1 класс №12
Вспомогательный образовательный сайт
 
масленица
масленицамасленица
масленица
dou188
 
портфолио группы кит
портфолио группы китпортфолио группы кит
портфолио группы китbatrakova-yanz25
 
вот и стали вы на год взрослее
вот и стали вы на год взрослеевот и стали вы на год взрослее
вот и стали вы на год взрослееmakc66610
 
музыкальная сказка. гончарова о.г.
музыкальная сказка. гончарова о.г.музыкальная сказка. гончарова о.г.
музыкальная сказка. гончарова о.г.rcnovo
 
рудиюк
рудиюкрудиюк
интегрированное занятие музыка зимы
интегрированное занятие музыка зимы интегрированное занятие музыка зимы
интегрированное занятие музыка зимы virtualtaganrog
 
Мастер-класс «Весеннее настроение»
Мастер-класс «Весеннее настроение»Мастер-класс «Весеннее настроение»
Мастер-класс «Весеннее настроение»
sad-raduga
 
Прощание С Азбукой
Прощание С АзбукойПрощание С Азбукой
Прощание С Азбукойlavrenteva
 
я люблю солнце, воздух и воду
я люблю солнце, воздух и водуя люблю солнце, воздух и воду
я люблю солнце, воздух и воду
Asem Sarsembayeva
 
Мир волшебной музыки. Посвящается Томасу Андерсу
Мир волшебной музыки. Посвящается Томасу АндерсуМир волшебной музыки. Посвящается Томасу Андерсу
Мир волшебной музыки. Посвящается Томасу Андерсу
neformat
 
прощай первый класс
прощай первый класспрощай первый класс
прощай первый класс
rozarina2007
 
Летняя театральная площадка
Летняя театральная площадкаЛетняя театральная площадка
Летняя театральная площадка
ziomka
 
Muzika 2kl kovaliv_rus_2019
Muzika 2kl kovaliv_rus_2019Muzika 2kl kovaliv_rus_2019
Muzika 2kl kovaliv_rus_2019
NoName520
 
презентация семь нот моей интересной профессии
презентация  семь нот моей интересной профессиипрезентация  семь нот моей интересной профессии
презентация семь нот моей интересной профессииТатьяна Дедушкина
 
Игра Два баяна
Игра Два баянаИгра Два баяна
Игра Два баянаpltzkrn
 
занятие по ритмике
занятие по ритмикезанятие по ритмике
конспект индивидуального логопедического занятия с использованием икт на этап...
конспект индивидуального логопедического занятия с использованием икт на этап...конспект индивидуального логопедического занятия с использованием икт на этап...
конспект индивидуального логопедического занятия с использованием икт на этап...
Asem Sarsembayeva
 
Сценарий выпускного вечера
Сценарий выпускного вечераСценарий выпускного вечера
Сценарий выпускного вечера
hivrich17
 

Similar to Muzika rus ulgi (20)

краткосрочный план 1 класс №12
краткосрочный план 1 класс №12краткосрочный план 1 класс №12
краткосрочный план 1 класс №12
 
масленица
масленицамасленица
масленица
 
портфолио группы кит
портфолио группы китпортфолио группы кит
портфолио группы кит
 
вот и стали вы на год взрослее
вот и стали вы на год взрослеевот и стали вы на год взрослее
вот и стали вы на год взрослее
 
Leto
LetoLeto
Leto
 
музыкальная сказка. гончарова о.г.
музыкальная сказка. гончарова о.г.музыкальная сказка. гончарова о.г.
музыкальная сказка. гончарова о.г.
 
рудиюк
рудиюкрудиюк
рудиюк
 
интегрированное занятие музыка зимы
интегрированное занятие музыка зимы интегрированное занятие музыка зимы
интегрированное занятие музыка зимы
 
Мастер-класс «Весеннее настроение»
Мастер-класс «Весеннее настроение»Мастер-класс «Весеннее настроение»
Мастер-класс «Весеннее настроение»
 
Прощание С Азбукой
Прощание С АзбукойПрощание С Азбукой
Прощание С Азбукой
 
я люблю солнце, воздух и воду
я люблю солнце, воздух и водуя люблю солнце, воздух и воду
я люблю солнце, воздух и воду
 
Мир волшебной музыки. Посвящается Томасу Андерсу
Мир волшебной музыки. Посвящается Томасу АндерсуМир волшебной музыки. Посвящается Томасу Андерсу
Мир волшебной музыки. Посвящается Томасу Андерсу
 
прощай первый класс
прощай первый класспрощай первый класс
прощай первый класс
 
Летняя театральная площадка
Летняя театральная площадкаЛетняя театральная площадка
Летняя театральная площадка
 
Muzika 2kl kovaliv_rus_2019
Muzika 2kl kovaliv_rus_2019Muzika 2kl kovaliv_rus_2019
Muzika 2kl kovaliv_rus_2019
 
презентация семь нот моей интересной профессии
презентация  семь нот моей интересной профессиипрезентация  семь нот моей интересной профессии
презентация семь нот моей интересной профессии
 
Игра Два баяна
Игра Два баянаИгра Два баяна
Игра Два баяна
 
занятие по ритмике
занятие по ритмикезанятие по ритмике
занятие по ритмике
 
конспект индивидуального логопедического занятия с использованием икт на этап...
конспект индивидуального логопедического занятия с использованием икт на этап...конспект индивидуального логопедического занятия с использованием икт на этап...
конспект индивидуального логопедического занятия с использованием икт на этап...
 
Сценарий выпускного вечера
Сценарий выпускного вечераСценарий выпускного вечера
Сценарий выпускного вечера
 

More from Serjan Kasen

көрнекіліктер
көрнекіліктеркөрнекіліктер
көрнекіліктерSerjan Kasen
 
көрнекіліктер.8 сынып
көрнекіліктер.8 сыныпкөрнекіліктер.8 сынып
көрнекіліктер.8 сыныпSerjan Kasen
 
қаз тарих үлгі
қаз тарих  үлгіқаз тарих  үлгі
қаз тарих үлгіSerjan Kasen
 
Avtomatty pulemetti-tekserip-arau zh-ne-ony_atys-a
Avtomatty pulemetti-tekserip-arau zh-ne-ony_atys-aAvtomatty pulemetti-tekserip-arau zh-ne-ony_atys-a
Avtomatty pulemetti-tekserip-arau zh-ne-ony_atys-aSerjan Kasen
 
Informatika szh lgisi
Informatika szh lgisiInformatika szh lgisi
Informatika szh lgisiSerjan Kasen
 
Geo pourochnyj lgi
Geo pourochnyj lgiGeo pourochnyj lgi
Geo pourochnyj lgiSerjan Kasen
 
Samopoznanie lgi szh
Samopoznanie lgi szhSamopoznanie lgi szh
Samopoznanie lgi szhSerjan Kasen
 
Az t szh-lgisi (2)
Az t szh-lgisi (2)Az t szh-lgisi (2)
Az t szh-lgisi (2)Serjan Kasen
 
орыс тілінен үлгілер
орыс тілінен үлгілерорыс тілінен үлгілер
орыс тілінен үлгілерSerjan Kasen
 
география үлгі
география үлгігеография үлгі
география үлгіSerjan Kasen
 
матем үлгі 5, 10
матем үлгі 5, 10матем үлгі 5, 10
матем үлгі 5, 10Serjan Kasen
 
д тарих үлгі
д тарих үлгід тарих үлгі
д тарих үлгіSerjan Kasen
 

More from Serjan Kasen (20)

көрнекіліктер
көрнекіліктеркөрнекіліктер
көрнекіліктер
 
көрнекіліктер.8 сынып
көрнекіліктер.8 сыныпкөрнекіліктер.8 сынып
көрнекіліктер.8 сынып
 
қаз тарих үлгі
қаз тарих  үлгіқаз тарих  үлгі
қаз тарих үлгі
 
Dintanu ulgy
Dintanu ulgyDintanu ulgy
Dintanu ulgy
 
Avtomatty pulemetti-tekserip-arau zh-ne-ony_atys-a
Avtomatty pulemetti-tekserip-arau zh-ne-ony_atys-aAvtomatty pulemetti-tekserip-arau zh-ne-ony_atys-a
Avtomatty pulemetti-tekserip-arau zh-ne-ony_atys-a
 
Bastauysh lgi (1)
Bastauysh lgi (1)Bastauysh lgi (1)
Bastauysh lgi (1)
 
Dio rus ulgi
Dio rus ulgiDio rus ulgi
Dio rus ulgi
 
Biologija ulgy
Biologija ulgyBiologija ulgy
Biologija ulgy
 
Informatika szh lgisi
Informatika szh lgisiInformatika szh lgisi
Informatika szh lgisi
 
Geo pourochnyj lgi
Geo pourochnyj lgiGeo pourochnyj lgi
Geo pourochnyj lgi
 
Samopoznanie lgi szh
Samopoznanie lgi szhSamopoznanie lgi szh
Samopoznanie lgi szh
 
A ylshyn-lgi szh
A ylshyn-lgi szhA ylshyn-lgi szh
A ylshyn-lgi szh
 
Fizika szh lgisi
Fizika szh lgisiFizika szh lgisi
Fizika szh lgisi
 
Az t szh-lgisi (2)
Az t szh-lgisi (2)Az t szh-lgisi (2)
Az t szh-lgisi (2)
 
орыс тілінен үлгілер
орыс тілінен үлгілерорыс тілінен үлгілер
орыс тілінен үлгілер
 
география үлгі
география үлгігеография үлгі
география үлгі
 
Khimija ulgy
Khimija ulgyKhimija ulgy
Khimija ulgy
 
матем үлгі 5, 10
матем үлгі 5, 10матем үлгі 5, 10
матем үлгі 5, 10
 
д тарих үлгі
д тарих үлгід тарих үлгі
д тарих үлгі
 
Lgi bejneleu (1)
Lgi bejneleu (1)Lgi bejneleu (1)
Lgi bejneleu (1)
 

Muzika rus ulgi

  • 1. УРОК 1,2 Здравствуй, школа! Музыкальное настроение. Ход урока: 1. Организационный момент 2. Формирование новых знаний Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения другому. От ваших улыбок стало ярче, уютнее, светлее в классе. Я рада видеть ваши привлекательные, любопытные лица. И мне на протяжении всего урока хотелось бы видеть вас такими. Солнышко проснулось, а это значит, что наступило утро. Ребята, вы знакомы с музыкальным произведением, которое называется “Утро”? Назовите композитора. (Эдвард Григ). Давайте послушаем отрывок из этого произведения. Слушание “Утро”, Э. Грига. Даже цветы распустились от такой прекрасной музыки. Вот кому я подам цветок, тот и скажет какая по характеру музыка. (Передаем цветок). А теперь, детвора! Песни петь пришла пора! Вспомним, как правильно петь сидя и стоя. “Птичка на ветке ” Какое у вас сейчас настроение? Я желаю, чтобы солнечное настроение было у вас всегда, а для этого просто нужно стать добрее и улыбнуться друг другу. Любое музыкальное произведение, песня состоят из музыкальных звуков. Звуки в произведении подобраны не случайно. Все они связаны между собой, дружат все вместе, или ЛАДЯТ друг с другом, отсюда и музыкальное понятие – ЛАД. Итак, когда нам весело, мы улыбаемся, и музыка звучит мажорная, а когда нам грустно, улыбаться совсем не хочется, и музыка будет звучать грустная, минорная.  Вопросы и задания 1. Послушать «Утро» Э. Грига. 2. Разучить песню «Птичка на ветке». 3. Что такое лад, мажор, минор? Домашнее задание Нарисовать картинку к пьесе «Утро». УРОК 3,4 Музыкальные картинки. Ход урока: 1. Доставить детям радость, создать “солнечное” настроение 2. Развивать воображение, желание и способность высказываться о музыке. 3. Воспитывать патриотизм, добрые отношений друг к другу и к окружающим Цели: 1. Познакомить с происхождением и природой загадок 2. Развивать фантазию детей. 3. Воспитывать умение общаться, совместно трудиться на общее благо Цели:
  • 2. 1. Организационный момент 2. Проверка домашнего задания 3. Формирование новых знаний Сегодня Муза приглашает нас в Мир Искусства, чтобы встретить с ней рождение нового дня - утро. - Ребята, кто из вас встречал рассвет в природе? Что происходило в это время вокруг вас? - Нам пора в путь. Слушание темы Э.Грига - Какие чувства вызывает у вас эта музыка? (Музыка плавная, протяжная, в ней чувствуется подъем.) - В какое время суток вам бы хотелось услышать эту музыку? Почему? (Утром. Потому, что в музыке чувствуется как просыпается природа) - А какое ваше утро? (Солнечное, светлое) - Ребята, с чего начинается утро? (С появлением луча, с появлением росы, тумана, с тишины. Утром чувствуется свежесть.) - А кто знает, в какой стороне света встает солнце? (Солнце встает на востоке). - Да, действительно, солнце встает на востоке. - Ребята, скажите, кому нравится время суток утро и почему? - А вы знаете ребята, я тоже люблю утро. Просыпаясь утром рано, я начинаю заниматься делами. За целый день я успеваю сделать очень много дел и на работе, и дома. Ритмическая минутка. - А сейчас все встали. Поднимите пожалуйста руки вверх и потянитесь к солнышку. Постарайтесь достать солнечные лучики. ( Физ. минутка проводится 2-3 раза). Молодцы. У вас получилось очень хорошо. Садитесь на свои места. Молодцы. - Писатель Константин Ушинский тоже любил время суток утро. Именно утром у него рождалось много рассказов. Давайте послушаем рассказ "Утренние лучи". Выплыло на небо красное солнышко и стало рассылать повсюду свои золотые лучи - будить землю. Первый луч полетел и попал на жаворонка. Встрепенулся жаворонок, выпорхнул из гнездышка, поднялся высоко, высоко, и запел свою серебряную песенку: "Ах как хорошо в свежем утреннем воздухе! Как хорошо! Как привольно!" Второй луч попал на зайчика. Передернул ушами зайчик и весело запрыгал по росистому лугу: побежал он добывать себе сочной травки на завтрак. Третий луч попал в курятник. Петух захлопал крыльями и запел: ку-ка-реку! Куры слетели с нашестей, закудахтали, стали разгребать сор и червячков искать. Четвертый луч попал в улей. Выползла пчелка из восковой кельи, села на окошечко, расправила крылья и - зум-зум-зум! Полетела собирать медок с душистых цветов. - Такое утро увидел писатель К.Ушинский. Я пришел к тебе с приветом, Рассказать, что солнце встало, Что оно горячим светом По листам затрепетало; Рассказать, что лес проснулся, Весь проснулся, веткой каждой: (Это стихотворение подходит к картине, где изображено как солнце проснулось и лучи проскальзывают сквозь ветки деревьев.)
  • 3. Под голубыми небесами, Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит: (Стихотворение подходит к картине, где изображено зимнее утро. Благодаря солнечным лучам снег блестит на деревьях, на крышах домов.) Светит в горы небо голубое, Молодое утро сходит с гор. Далеко внизу - кайма прибоя, А за ней - сияющий простор: (К этому стихотворению подходит картина, где изображено море и кайма прибоя.) - Ребята, прислушайтесь: еще одно доброе утро рождается! Слушание кантаты "Утро весны и мира" - Какой же характер у этого утра. (Утро веселое, радостное) - Скажите, а что хочется в такое утро делать? (В такое утро хочется радоваться, играть.) Разучивание слов песни «В детстве все бывает».  Вопросы и задания 1. Послушать произведение Э.Грига. 2. Какая это музыка? 3. Послушать кантату "Утро весны и мира" 4. Какие произведения искусства нам помогли увидеть красоту утра? 5. Разучить песню «В детстве все бывает». Домашнее задание Выучить слова песни. УРОК 5,6 Музыкальные краски. Ход урока: 1. Организационный момент 2. Проверка домашнего задания 3. Формирование новых знаний Музыкальное приветствие. С первого класса вы знаете, что звуки бывают? (высокими, низкими и средними) Звуки, близкие по высоте, объединяют в группы регистры (НИЗКИЙ, ВЫСОКИЙ, СРЕДНИЙ регистр) Каждый регистр помогает композитору создать свой музыкальный образ. ТРЕВОГУ, ЗЛОСТЬ, СТРАХ героя передаёт НИЗКИЙ РЕГИСТР. В ВЫСОКОМ РЕГИСТРЕ изображаются игрушечные, хрупкие образы. В СРЕДНЕМ РЕГИСТРЕ часто рисуют портрет человека. Музыкальные краски «регистров» помогли немецкому композитору Роберту Шуману нарисовать образ бесстрашного человека. Своё произведение он назвал «Смелый 1. Познакомить с понятиями: регистр, инструментальная и вокальная музыка. 2. Развивать фантазию детей. 3. Воспитывать интерес и любовь к музыкальному искусству Цели:
  • 4. наездник» Какими музыкальными красками пользуется композитор? (регистры) А какие регистры мы знаем? (В, С, Н) Произведение, которое мы послушали называется …«Смелый наездник» и является Инструментальным произведением. (Почему?) Потому что исполняется на инструменте. А как называется произведение которое не только исполняют на инструменте, но и ещё при этом поют? (вокальное) А сейчас мы послушаем ещё одно произведение, и попробуем определить - оно инструментальное или вокальное? «КАПИТАНЫ» Водят смело капитаны Корабли по океанам Интересно плавать им По дорогам голубым-2 р. Днём и ночью, днём и ночью Курс прокладывают точно И бросают якоря В океанах и морях-2 р. Море любит умных, смелых, Если ты сумеешь делом Ум и смелость доказать,- Капитаном можешь стать-3 р. Что ЭТО? (Песня) Значит… (вокальная музыка) Музыкальная пауза- разминка. Музыка исполняется на инструменте Музыка исполняется голосом музыка «скачет», в ней используются отрывистые звуки музыка «шагает», в ней используются твёрдые звуки музыка звучит быстро музыка звучит умеренно музыка звучит в среднем и низком регистрах музыка звучит в среднем регистре и низком регистрах (пение- средний, сопровождение- низкий) разучивание песни и исполнение.  Вопросы и задания 1. Послушать пьесу 2. Объяснить слово «Наездник» используя картинки. 3. Менялся ли в музыке образ наездника? Сколько раз? 4. Какие регистры использовал Р.Шуман в пьесе «Смелый наездник»? 5. Какими звуками композитор изобразил смелого наездника? Ответь с помощью картинок. 6. Сопровождай звучание пьесы «Смелый наездник» игрой на музыкальных инструментах. В высоком регистре используй- кастаньеты (Щелчки пальцами), в низком- барабан (кулачки) Домашнее задание Нарисовать картинку к пьесе «Смелый наездник».
  • 5. УРОК 7,8 Столица моей Родины - Астана. Ход урока: 1. Организационный момент 2. Проверка домашнего задания 3. Формирование новых знаний  Вопросы и задания Домашнее задание УРОК 9 Вспоминаем, повторяем. Ход урока: 1. Организационный момент 2. Проверка домашнего задания 3. Закрепление знаний Сегодня собрались вы здесь показать свои познанья – музыка устраивает для вас состязанье. Музыкальная викторина вас с нетерпеньем ждёт. Как только все приветствия прозвучат, начнётся конкурс у ребят. А теперь знакомимся с командами: 1к. Команда наша «Мажорики»- юная, весёлая и шумная. С заданиями справимся и зрителям понравимся. 2к. Здравствуйте, наши зрители, поклонники музыки и ценители. Команда «Минорики» привет музыкальный шлёт. Ведущий: Нас солнца луч смешит и дразнит, нам нынче весело с утра. Нам осень дарит звонкий праздник, и главный гость на нём игра. Она наш друг, большой и умный, не даст скучать и унывать. Затеет спор весёлый, шумный, поможет новое узнать. Наш девиз: Чтобы победить, надо быть находчивым, чтобы быть находчивым – надо быть весёлым! Чтобы быть весёлым – надо победить! Садятся на свои места. Никакой конкурс не обходиться без жюри. Нашу игру оценивают:… За каждый конкурс у победившей команды на веточке появится осенний листочек. В конце игры, у какой команды станет пышнее веточка, та и побеждает. Я вижу, команды готовы и можно начинать. 1. Познакомить учащихся со столицей нашей Родины. 2. Развивать творческие и музыкальные способности. 3. Воспитывать чувство патриотизма. Цели: 1. Закрепить знания учащихся. 2. Развивать музыкальный слух. 3. Воспитывать навыки восприятия музыки, музыкального ритма. Цели:
  • 6. 1 конкурс: А сейчас я попрошу выйти капитанов. Мы проверим, как они ориентируются в море музыки. Для них музыкальные загадки. Кто больше отгадает музыкальных загадок, тот капитан приносит своей команде 1-й балл. Загадки: Ведущий: Прекрасно! С такими капитанами можно отправляться в плавание! Объявляю следующий конкурс. 2 конкурс: «Осенний аукцион» По музыкальному фрагменту отгадывают песни и исполняют. Чья команда быстрее и больше отгадает – та и выходит вперёд. Ведущий: Спасибо! Молодцы! На веточку командам добавляется ещё один листочек! 3 конкурс «Осенние листочки» осень. Листочки падают. Вдруг налетел ветерок и перепутал все листочки. На каждом листочке написана строчка песни. Помогите мне разобраться. Чья команда соберёт быстрее и споёт песню, та и выиграет этот конкурс. 4 конкурс: «Зашифрованные слова» Прочитать слова, зашифрованные нотками. 5 конкурс: Игра на внимание «Дождь и солнце». Чья команда будет внимательнее – та и побеждает. По моему сигналу «Дождь» - вы постукиваете пальчиками по левой ладони. Как только скажу «Ливень»- звучат аплодисменты. По сигналу «Солнце» - все прекращают аплодисменты. В чьей команде сделан последний хлопок, та и проигрывает. Молодцы команды, а мы посмотрим, как справятся с игрой и болельщики. 6 конкурс: «Ты мне - я тебе» Команды задают друг другу вопросы. Ведущий: Уважаемые коллеги, наши дети приготовили для вас музыкальные загадки. Готовы? 7 конкурс: Ребята, давайте все вместе вспомним песню «Вместе весело шагать». Да, действительно, раз – словечко, два - словечко – будет песенка. Вот сейчас и проверю, узнаете ли песенку по нескольким словечкам, небольшой подсказке. Если команда не справляется с заданием, у соперников есть возможность заработать дополнительный балл. Вопрос «Мажорикам»: 1) Небосвод, кокосы, бананы (Чунга-чанга) Вопрос «Минорикам»: 1) Минуты, небосклон, машинист (Голубой вагон) Вопрос «Мажорикам»: 2) Песня о животном, которого каждая дворняжка знает (Чебурашка) Вопрос «Минорикам»: 2) Песня об использовании улыбки, в качестве электричества (Улыбка) 8 конкурс «Аукцион» Чья команда по очереди назовёт больше слов, в которых встречаются ноты, та и побеждает в этом конкурсе. А пока жюри подводит итог нашей игры, мы ещё раз споём песню. Домашнее задание Повторить пройденный материал.
  • 7. 1 конкурс: А сейчас я попрошу выйти капитанов. Мы проверим, как они ориентируются в море музыки. Для них музыкальные загадки. Кто больше отгадает музыкальных загадок, тот капитан приносит своей команде 1-й балл. Загадки: Ведущий: Прекрасно! С такими капитанами можно отправляться в плавание! Объявляю следующий конкурс. 2 конкурс: «Осенний аукцион» По музыкальному фрагменту отгадывают песни и исполняют. Чья команда быстрее и больше отгадает – та и выходит вперёд. Ведущий: Спасибо! Молодцы! На веточку командам добавляется ещё один листочек! 3 конкурс «Осенние листочки» осень. Листочки падают. Вдруг налетел ветерок и перепутал все листочки. На каждом листочке написана строчка песни. Помогите мне разобраться. Чья команда соберёт быстрее и споёт песню, та и выиграет этот конкурс. 4 конкурс: «Зашифрованные слова» Прочитать слова, зашифрованные нотками. 5 конкурс: Игра на внимание «Дождь и солнце». Чья команда будет внимательнее – та и побеждает. По моему сигналу «Дождь» - вы постукиваете пальчиками по левой ладони. Как только скажу «Ливень»- звучат аплодисменты. По сигналу «Солнце» - все прекращают аплодисменты. В чьей команде сделан последний хлопок, та и проигрывает. Молодцы команды, а мы посмотрим, как справятся с игрой и болельщики. 6 конкурс: «Ты мне - я тебе» Команды задают друг другу вопросы. Ведущий: Уважаемые коллеги, наши дети приготовили для вас музыкальные загадки. Готовы? 7 конкурс: Ребята, давайте все вместе вспомним песню «Вместе весело шагать». Да, действительно, раз – словечко, два - словечко – будет песенка. Вот сейчас и проверю, узнаете ли песенку по нескольким словечкам, небольшой подсказке. Если команда не справляется с заданием, у соперников есть возможность заработать дополнительный балл. Вопрос «Мажорикам»: 1) Небосвод, кокосы, бананы (Чунга-чанга) Вопрос «Минорикам»: 1) Минуты, небосклон, машинист (Голубой вагон) Вопрос «Мажорикам»: 2) Песня о животном, которого каждая дворняжка знает (Чебурашка) Вопрос «Минорикам»: 2) Песня об использовании улыбки, в качестве электричества (Улыбка) 8 конкурс «Аукцион» Чья команда по очереди назовёт больше слов, в которых встречаются ноты, та и побеждает в этом конкурсе. А пока жюри подводит итог нашей игры, мы ещё раз споём песню. Домашнее задание Повторить пройденный материал.