SlideShare a Scribd company logo
MODUL AJAR
1. Informasi Umum Modul Ajar
Nama : Adriana Adu, S.Pd
Asal Sekolah : UPTD SMP Negeri 9 Kota Kupang
Mata Pelajaran : PPKn
Jenjang : SMP
Kelas : 7
Alokasi Waktu : 80 Menit x 1 Pertemuan
Tahun Pelajaran : 2022/2023
2. Tujuan Pembelajaran
Fase : Fase D
Elemen : Bhinneka Tunggal Ika
Tujuan : 7.7
Pembelajaran Peserta didik mengidentifikasi, menyajikan laporan, dan
menghargai keberagaman makna budaya dan arti penting budaya bagi
bangsa Indonesia, serta aspek budaya yang berada di lingkungan sekitar
Indikator Capaian a. Menyebutkan dasar hukum penghapusan diskriminasi ras dan etnis
b. Menjelaskan penyebab keberagaman ras di Indonesia
Tujuan c. Mengidentifikasi keberagamn ras dalam masyarakat Indonesia
Pembelajaran d. Menyajikan laporan tentang keberagaman ras di Indonesia
Konsep Utama Keberagaman dalam masyarakat Indonesia
Pertanyaan Inti Mengapa terjadi keberagaman ras di Indonesia
Keterampilan yang Keterampilan untuk menjelaskan
perlu dimiliki Keterampilan untuk menyajikan
Pertanyaan Pemantik :
1) Apa saja yang kalian ketahui tentang keberagaman ras dalam
masyarakat Indonesia?
2) Mengapa terjadi keberagaman ras di Indonesia?
3. Profil Belajar Pancasila
Bernalar kritis
4. Sarana dan Prasarana
a. Ruang kelas dengan pengaturan tempat duduk berkelompok
b. Papan tulis
5. Target Peserta Didik
Pesrta didik reguler/tipikal
1. Jumlah Peserta Didik
Maksimal 32 peserta didik
6. Model Pembelajaran
 Tatap Muka
2. Ketersediaan Materi
a. Pengayaan untuk peserta didik CIBI atau yang berpencapaian tinggi : YA/TIDAK
b. Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas, untuk peserta didik yang sulit memahami
konsep : YA/TIDAK
3. Asessmen
Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran
a. Asessmen individu
b. Asesmen kelompok
Jenis Asessmen :
a. Performa
b. Tertulis : Berbentuk tes esai
10. Kegiatan Pembelajaran
Penganturan peserta didik : Metode :
Berkelompok ( > 5 orang) Diskusi, Presentasi tanya jawab dan eksporasi
11. Materi Ajar, Alat dan Bahan
a. Materi Ajar
Keberagaman Ras
Pada dasarnya, manuasia diciptakan dalam kelompok ras yang berbeda-
beda yang merupakan hak mutlak Tuhan Yang Maha Esa. Istilah ras berasal sari
bahasa Inggris, Race. Dalam undang-undang Nomor 40 Tahn 2008 tentang
penghapusan diskriminasi ras dan etnis., menyebutkan bahwa ras adalah golongan
bangsa berdasarkan ciri-ciri fisik dan garis keturunan. Setiap manusia memiliki
perbedaan ras dengan manusia lainnya karena adanya perbedaan ciri-ciri fisik,
seperti warna kulit, warna dan bentuk rambut, bentuk muka, ukuran badan, bentuk
badan, bentuk dan warna mata, dan ciri fisik lainnya.
Masyarakat Indonesia memiliki keberagaman ras. Hal ini disebabkan oleh
kedatangan bangsa asing ke wilayah Indonesia, sejarah penyebaran ras di dunia,
serta letak dan kondisi geografis wilayah Indonesia. Beberapa ras yang ada dalam
masyarakat Indonesia antara lain ras Malayan- Mongoloid yang ada di Sumatra,
Jawa, Bali, Nusa Tenggara Barat, Kalimantan, dan Sulawesi. Kedua adalah ras
Melanesoid yang mendiami daerah Papua, Maluku, dan Nusa Tenggara Timur.
Ketiga adalah ras Asiatic Mongoloid seperti orang Tionghoa, Jepang, dan Korea.
Ras ini tersebar di seluruh Indonesia. Terakhir adalah adalah ras Kukasoid, yaitu
orang India, Timur Tengah, Australia, Eropa, dan Amerika.
Kondisi masyarakat Indonesia yang memiliki keberagaman ras berpotensi
menimbulkan konflik yang tidak hanya merugikan kelompok – kelompok
masyarakat tetapi juga merugikan bangsa Indonesia secara keseluruhan. Oleh
karena itu, setiap warga negara harus menjunjung tinggi rasa persaudaraan,
kekerabatan dan persahabatan sehingga terwujud perdamaian. Hal ini sesuai
dengan Sila kedua Pancasila, Kemanusiaan Yang Adil dan Beradab Perbedaan
fisik tidak menjadikan seseorang lebih tinggi atau lebih rendah derajatnya dari ras
lain. Setiap ras memiliki harkat, martabat, dan derajat yang sama. Semua ras wajib
dihormati dan dihargai.
b. Alat dan Bahan yang Diperlukan
1) Gambar Keberagaman Ras
2) Papan tulis
3) Spidol
12. Persiapan Pembelajaran
1) Print out gambar contoh keberagaman ras
2) Menyiapkan format untuk penilaian
13. Proses Kegiatan Pembelajaran
 Pendahuluan/Kegiatan Awal Alokasi
Waktu
a. Salam pembuka, dan berdoa.
b. Memeriksa kebersihan kelas, memeriksa kebersihan dan kerapihan peserta
didik, memeriksa kehadiran peserta didik.
c. Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional.
d. Apersepsi dengan pertanyaan apakah kalian merasakan dan melihat banyak
ragam perbedaan ciri-ciri fisik di sekitar kalian, sambil menunjukkan gambar-
gambar keberagaman ras Indonesia? Apa saja yang kalian ketahui tentang
keberagaman ras dalam masyarakat Indonesia?
e. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah kegiatan pembelajaran.
10 Menit
❖ Kegiatan Inti
a. Peserta didik membentuk kelompok setiap kelompok terdiri dari 5 orang
b. Peserta didik membaca materi berkaitan dengan keberagaman ras
c. Peserta didik menandai materi bacaan yang dianggap penting.
d. Peserta didik mengajukan pertanyaan berdasarkan materi yang dibacanya.
e. Guru atau peserta didik lain menjawab pertanyaan yang diajukan
f. Guru menjelaskan materi pelajaran secara singkat sebagai stimulus bagi
peserta didik.
g. Guru memberikan tugas kepada peserta didik dan meminta peserta didik
secara kelompok untuk menjawab tugas yang diberikan.
h. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mendiskusikan
jawaban atas tugas yang diberikan.
i. Guru mempersilahkan peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok yang di tunjuk guru.
j. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi
hasil presentasi dari kelompok yang di tunjuk guru.
k. Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta didik dalam
diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan
penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan bersama.
60 menit
Kegiatan Penutup
a. Menyimpulkan materi pembelajaran, tes tertulis dan refleksi.
b. Guru menjelaskan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
yakni meminta peserta didik untuk mengidentifikasi keberagaman agama
yang nampak ada di lingkungan sekitarnya.
c. Pembelajaran diakhiri dengan bersama-sama berdoa dan memberi salam
kepada guru.
10 Menit
14. Refleksi Guru
a. Apakah kegiatan pembelajaran terlaksana sesuai rencana?
b. Apakah peserta didik dapat mengikuti kegiatan pembelajaran ini dengan baik?
c. Apa kelebihan yang dimiliki dari kegiatan pembelajaran ini?
d. Apa yang harus diperbaiki dari kegiatan pembelajaran?
15. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran dan Asessmennya
a. Kompetensi yang dinilai
(1) Kompetensi sikap yang menunjukkan bertakwa kepada Tuhan YME, menghargai,
bernalar kritis
(2) Kompetensi pengetahuan untuk mengidentifikasi keberagaman suku
(3) Kompetensi keterampilan: Kemampuan kerja dalam kelompok serta kemampuan
menyampaikan gagasan dengan tepat
b. Bagaimana Asesmen dilakukan
1) Penilaian sikap dilakukan dengan teknik observasi/ mengamati sikap peserta didik
dalam kegiatan pembelajaran.
2) Penilaian pengetahuan melalui tes tertulis
(4) Penilaian keterampilan melalui kinerja di dalam kegiatan kelompok
c. Kriteria Penilaian
1. Penilaian Sikap
No. Nama Kriteria Sikap Rata-Rata
Nilai
Bertakwa Bernalar kritis Menghargai
Pedoman Penskoran:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
❖ Peserta didik dinyatakan tuntas jika memiliki nilai sikap minimal Baik (3)
2. Penilaian Pengetahuan
Bila jawaban sangat sempurna diberi skor 4
Bila jawaban sempurna diberi skor 3
Bila jawaban kurang sempurna diberi skor 2
Bila jawaban tidak sempurna diberi skor 1
Jumlah perolehan skor
Nilai = x Nilai ideal (misalnya 100)
Jumlah skor maksimum
Peserta didik dinyatakan tuntas jika memiliki nilai pengetahuan minimal 75
Penilaian Keterampilan
No. Nama Kriteria Keterampilan Rata-Rata
Nilai
Penguasaan
Materi
Kemampuan
Argmumentasi
Tata Bahasa
Pedoman Penskoran:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
❖ Peserta didik dinyatakan tuntas jika memiliki nilai keterampilan
minimal Baik
16. Refleksi Pesrta Didik
a. Apakah pengalaman baru yang kalian dapatkan dari pembelajaran ini?
b. Sebutkan bagian kegiatan pembelajaran yang paling kalian senangi? Mengapa?
c. Sebutkan bagian kegiatan pembelajaran tidak kalian senangi? Mengapa?
17. Daftar Pustaka
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Direktorat Jenderal Pendidikan Anak Usia Dini
Pendidkan Dasar dan Pendidikan Menengah Direktorat Sekolah Menengah Pertama. 2020.
Modul Pembelajaran SMP Terbuka Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VII
halaman ..
6
18. Lembaran Kerja Peserta Didik
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1
Nama Kelompok Anggota Kelompok
1
2.
3
4.
5.
6
7.
8.
1. Mengidentifikasi Keberagaman ras dalam masyarakat Indonesia dan dan
memberi kesimpulan dari ras yang ada !
No Ras Uraian
1. a. Warna kulit :
b. Bentuk muka dan mata :
c. Tinggi badan :
2. a. Warna kulit :
b. Bentuk muka dan mata :
a. Tinggi badan :
3 a. Warna kulit :
b. Bentuk muka dan mata :
a. Tinggi badan :
4. a. Warna kulit :
b. Bentuk muka dan mata :
a. Tinggi badan :
5. a. Warna kulit :
b. Bentuk muka dan mata :
a. Tinggi badan :
Kesimpulan : . . . .
Kunci Jawaban
No Ras Uraian
1. Malayan
Mongoloid
a. Warna kulit : kulit sawo matang
b. Bentuk muka dan mata : bentuk muka bulat, mata besar
c. Tinggi badan : 150- 165 cm
2. Melanesoid a. Warna kulit : kulit coklat hingga hitam
b. Bentuk muka dan mata : bentuk muka bulat-oval, mata besar
c. Tinggi badan : 160-170 cm
3 Asiatic
Mongoloid
a. Warna kulit : Kulit kuning langsat
b. Bentuk muka dan mata : bentuk muka oval, mata sipit
c. Tinggi badan : 155-165 cm
4. Negroid a. Warna kulit : kulit hitam pekat
b. Bentuk muka dan mata : bentuk muka kotak, berahang besar,
bentuk mata dalam
c. Tinggi badan : > 170 cm
d. Bentuk rambut : rambut keriting
5. Kaukasoid a. Warna kulit : kulit sedikit kuning
b. Bentuk muka dan mata : bentuk muka hati, mata kecil tak
berkelopak
c. Tinggi badan : 165 – 180 cm
7
Kesimpulan : Keberagaman ras bukan menjadi perbedaan diantara masyarakat Indonesia dan bukan
menjadi penghalang diantara peserta didik dalam pertemanan satu sama lain tetapi, dengan adanya
keberagaman ras kita dapat menjunjung tinggi nilai Kemanusiaan sehingga terciptanya rasa
persaudaraan, kekerabatan dan kekekrabatan dalam masyarakat Indonesia
KUNCI
JAWABAN
TES FORMATIF
Pilihlah huruf A, B, C, atau D yang menurut Ananda adalah jawaban yang benar!
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
No. SOAL Kunci
Jawaban
1 Keberagaman ras dalam masyarakat Indonesia disebabkan oleh . . . .
A. Kedatangan bangsa asing ke wilayah Indonesia
B. Indonesia merupakan negara kepulauan
C. Keadaan transportasi dan komunikasi
D. Perbedaan kondisi alam
A
2 Perhatikan ilustrasi berikut!
Alisa memiliki kulit berwarna putih, rambut berwarna pirang, hidung
mancung, mata berwarna biru, dan memiliki dagu panjang.
Berdasarkan ciri fisik tersebut, Alisa merupakan keturunan . . . .
A. Malayan mongoloid
B. Asiatic mongoloid
C. Kaukasoid
D. Melanesoid
C
3 Putri seorang gadis Jawa yang bulan depan akan menikah dengan seorang
putra daerah dari Timor. Ras calon suami putri adalah . . . .
A. Kaukasoid
B. Melanesoid
C. Asiatic mongoloid
D. Malayan mongoloid
B
4 Keberagaman ras di Indonesia dapat menimbulkan konflik yang
merugikan bangsa Indonesia secara keseluruhan. Maka sebagai warga
negara harus menjujung tinggi nilai – nilai Kemanusiaan. Hal ini sesuai
dengan sila Pancasila sila . . . .
A. Pertama
B. Kedua
C. Ketiga
D. Keempat
B
5 Landasan hukum Penghapusan Diskriminasi Ras dan Etnis diatur
dalam . . . .
A. Undang – Undang No. 39 Tahun 1999
B. Undang – Undang No. 40 Tahun 1999
C. Undang – Undang No. 26 Tahun 2006
D. Undang – Undang No. 40 Tahun 2008
D
8
18. Bahan Bacaan Peserta Didik
Keberagaman Suku
Suku bangsa sering juga disebut etnik. Menurut (Agung Tri Hariyanta, 2012:
303), suku bangsa dapat diartikan sebagai pengelompokan atau penggolongan orang-
orang yang memiliki satu keturunan. Selain itu, kelompok suku bangsa ditandai dengan
adanya kesamaan budaya,bahasa, agama, perilaku atau ciri-ciri biologis yang dimiliki.
Ciri-ciri mendasar yang membedakan suku bangsa satu dengan lainnya, antara
lain bahasa daerah, adat istiadat, sistem kekerabatan, kesenian daerah, dan tempat asal.
Keberagaman bangsa Indonesia, diakibatkan oleh jumlah suku bangsa yang mendiami
wilayah Indonesia sangat banyak dan tersebar di seluruh wilayah Indonesia. Setiap suku
bangsa mempunyai ciri atau karakter tersendiri, baik dalam aspek sosial maupun
budaya. Indonesia memiliki lebih dari 300 kelompok
suku bangsa, lebih tepatnya 1.340 suku bangsa. Beberapa suku bangsa di
Indonesia berdasarkan asal daerah tempat tinggal antara lain di Pulau Sumatra terdapat
suku Aceh, Gayo Alas, Batak, Minangkabau, dan Melayu. Di Pulau Jawa terdapat suku
Jawa, Sunda, Badui, Samin, sedangkan di Kalimantan terdapat suku Dayak. Di Sulawesi
terdapat suku Bugis, Manado, Gorontalo, Makasar. Kawasan Maluku terdapat suku
Ambon, Sangir Talaud, Ternate. Kawasan Bali dan Nusa Tenggara antara lain suku
19. Sumber Bacaan Peserta Didik
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Direktorat Jenderal
Pendidikan Anak Usia Dini Pendidkan Dasar dan Pendidikan Menengah Direktorat Sekolah
Menengah Pertama. 2020. Modul Pembelajaran SMP Terbuka Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan Kelas VII.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Pendidikan Pancasila
dan Kewarganegaraan Kelas VII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia. Draf 5 Maret 2017
20. Materi Pengayaan
Alternatif bentuk pengayaan adalah sebagai berikut :
a. Peserta didik membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan pembelajaran
tutor sebaya.
b. Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi kunci dari
berbagai sumber dan mencatat hal-hal penting. Dan menyajikan dalam bentuk
laporan tertulis atau wawancara.
21. Remedial
Alternatif program remedial antara lain:
a. Mengulang materi pokok di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum tuntas
b. Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas Memberikan
kesempatan untuk tes perbaikan
23. Daftar kata Glosarium
Tutor sebaya : kegiatan pembelajaran yang dilakukan oleh seorang siswa kepada siswa
lainnya.

More Related Content

Similar to MODUL AJAR 2.docx

Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2
Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2
Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2
Tjoetnyak Izzatie
 
A_08_Made Savitri Yugakisha_RPP IPS UAS.pdf
A_08_Made Savitri Yugakisha_RPP IPS UAS.pdfA_08_Made Savitri Yugakisha_RPP IPS UAS.pdf
A_08_Made Savitri Yugakisha_RPP IPS UAS.pdf
SavitriYugakisha1
 
Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2
Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2 Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2
Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2
Tjoetnyak Izzatie
 
Kelas 08 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 8
Kelas 08 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 8Kelas 08 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 8
Kelas 08 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 8
sitisarahrahmania
 
RPP KELAS X SEMESTER 2 baru.pdf
RPP KELAS X SEMESTER 2 baru.pdfRPP KELAS X SEMESTER 2 baru.pdf
RPP KELAS X SEMESTER 2 baru.pdf
Husnadiah
 
Rpp indahnya kebersamaan
Rpp indahnya kebersamaanRpp indahnya kebersamaan
Rpp indahnya kebersamaan
seli oktaviani
 
RPP Kurikulum 2013 SD-MI Kelas 4 Semester 1 indahnya kebersamaan 2
RPP Kurikulum 2013 SD-MI Kelas 4 Semester 1 indahnya kebersamaan 2RPP Kurikulum 2013 SD-MI Kelas 4 Semester 1 indahnya kebersamaan 2
RPP Kurikulum 2013 SD-MI Kelas 4 Semester 1 indahnya kebersamaan 2
Filenya.com
 
Tugas TIK
Tugas TIKTugas TIK
Tugas TIK
fadilismayana
 
Rpp tema 1 subtema 1 pembelajaran 1
Rpp tema 1 subtema 1   pembelajaran 1Rpp tema 1 subtema 1   pembelajaran 1
Rpp tema 1 subtema 1 pembelajaran 1
gatot prayitno
 
Rancangan pelajaran harian bahasa melayu tahun 6 hijau 2013
Rancangan pelajaran harian bahasa melayu tahun 6 hijau 2013Rancangan pelajaran harian bahasa melayu tahun 6 hijau 2013
Rancangan pelajaran harian bahasa melayu tahun 6 hijau 2013Zuzanariah Osman
 
4.1.1.2. indahnya kebersamaan.doc
4.1.1.2. indahnya kebersamaan.doc4.1.1.2. indahnya kebersamaan.doc
4.1.1.2. indahnya kebersamaan.doc
dym2018
 
Rpp fikih bab pengurus jenazah kelas x
Rpp fikih bab pengurus jenazah kelas xRpp fikih bab pengurus jenazah kelas x
Rpp fikih bab pengurus jenazah kelas x
Basya Zia
 
Rpp sejarah 3.17
Rpp sejarah 3.17Rpp sejarah 3.17
Rpp sejarah 3.17
della039697
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sindianaripaldi18
 
MODUL AJAR IPA BIOLOGI SMA KELAS X BAB 1.docx
MODUL AJAR IPA BIOLOGI SMA KELAS X BAB 1.docxMODUL AJAR IPA BIOLOGI SMA KELAS X BAB 1.docx
MODUL AJAR IPA BIOLOGI SMA KELAS X BAB 1.docx
SharaswbLestari
 
Cadangan Aktiviti Kajian bagi SBA SPN21 Tahun 1
Cadangan Aktiviti Kajian bagi SBA SPN21 Tahun 1Cadangan Aktiviti Kajian bagi SBA SPN21 Tahun 1
Cadangan Aktiviti Kajian bagi SBA SPN21 Tahun 1
Rozaiman Makmun
 

Similar to MODUL AJAR 2.docx (20)

Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2
Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2
Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2
 
A_08_Made Savitri Yugakisha_RPP IPS UAS.pdf
A_08_Made Savitri Yugakisha_RPP IPS UAS.pdfA_08_Made Savitri Yugakisha_RPP IPS UAS.pdf
A_08_Made Savitri Yugakisha_RPP IPS UAS.pdf
 
About12
About12About12
About12
 
Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2
Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2 Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2
Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2
 
Rpp deskripsi 1
Rpp deskripsi 1Rpp deskripsi 1
Rpp deskripsi 1
 
Kelas 08 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 8
Kelas 08 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 8Kelas 08 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 8
Kelas 08 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 8
 
RPP KELAS X SEMESTER 2 baru.pdf
RPP KELAS X SEMESTER 2 baru.pdfRPP KELAS X SEMESTER 2 baru.pdf
RPP KELAS X SEMESTER 2 baru.pdf
 
Rpp indahnya kebersamaan
Rpp indahnya kebersamaanRpp indahnya kebersamaan
Rpp indahnya kebersamaan
 
RPP Kurikulum 2013 SD-MI Kelas 4 Semester 1 indahnya kebersamaan 2
RPP Kurikulum 2013 SD-MI Kelas 4 Semester 1 indahnya kebersamaan 2RPP Kurikulum 2013 SD-MI Kelas 4 Semester 1 indahnya kebersamaan 2
RPP Kurikulum 2013 SD-MI Kelas 4 Semester 1 indahnya kebersamaan 2
 
Tugas TIK
Tugas TIKTugas TIK
Tugas TIK
 
Rpp tema 1 subtema 1 pembelajaran 1
Rpp tema 1 subtema 1   pembelajaran 1Rpp tema 1 subtema 1   pembelajaran 1
Rpp tema 1 subtema 1 pembelajaran 1
 
Rancangan pelajaran harian bahasa melayu tahun 6 hijau 2013
Rancangan pelajaran harian bahasa melayu tahun 6 hijau 2013Rancangan pelajaran harian bahasa melayu tahun 6 hijau 2013
Rancangan pelajaran harian bahasa melayu tahun 6 hijau 2013
 
Rpp pkn-smt1
Rpp pkn-smt1Rpp pkn-smt1
Rpp pkn-smt1
 
Rpp 1 dan 2 krtg b jawa
Rpp 1 dan 2 krtg b jawaRpp 1 dan 2 krtg b jawa
Rpp 1 dan 2 krtg b jawa
 
4.1.1.2. indahnya kebersamaan.doc
4.1.1.2. indahnya kebersamaan.doc4.1.1.2. indahnya kebersamaan.doc
4.1.1.2. indahnya kebersamaan.doc
 
Rpp fikih bab pengurus jenazah kelas x
Rpp fikih bab pengurus jenazah kelas xRpp fikih bab pengurus jenazah kelas x
Rpp fikih bab pengurus jenazah kelas x
 
Rpp sejarah 3.17
Rpp sejarah 3.17Rpp sejarah 3.17
Rpp sejarah 3.17
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
 
MODUL AJAR IPA BIOLOGI SMA KELAS X BAB 1.docx
MODUL AJAR IPA BIOLOGI SMA KELAS X BAB 1.docxMODUL AJAR IPA BIOLOGI SMA KELAS X BAB 1.docx
MODUL AJAR IPA BIOLOGI SMA KELAS X BAB 1.docx
 
Cadangan Aktiviti Kajian bagi SBA SPN21 Tahun 1
Cadangan Aktiviti Kajian bagi SBA SPN21 Tahun 1Cadangan Aktiviti Kajian bagi SBA SPN21 Tahun 1
Cadangan Aktiviti Kajian bagi SBA SPN21 Tahun 1
 

MODUL AJAR 2.docx

  • 1. MODUL AJAR 1. Informasi Umum Modul Ajar Nama : Adriana Adu, S.Pd Asal Sekolah : UPTD SMP Negeri 9 Kota Kupang Mata Pelajaran : PPKn Jenjang : SMP Kelas : 7 Alokasi Waktu : 80 Menit x 1 Pertemuan Tahun Pelajaran : 2022/2023 2. Tujuan Pembelajaran Fase : Fase D Elemen : Bhinneka Tunggal Ika Tujuan : 7.7 Pembelajaran Peserta didik mengidentifikasi, menyajikan laporan, dan menghargai keberagaman makna budaya dan arti penting budaya bagi bangsa Indonesia, serta aspek budaya yang berada di lingkungan sekitar Indikator Capaian a. Menyebutkan dasar hukum penghapusan diskriminasi ras dan etnis b. Menjelaskan penyebab keberagaman ras di Indonesia Tujuan c. Mengidentifikasi keberagamn ras dalam masyarakat Indonesia Pembelajaran d. Menyajikan laporan tentang keberagaman ras di Indonesia Konsep Utama Keberagaman dalam masyarakat Indonesia Pertanyaan Inti Mengapa terjadi keberagaman ras di Indonesia Keterampilan yang Keterampilan untuk menjelaskan perlu dimiliki Keterampilan untuk menyajikan Pertanyaan Pemantik : 1) Apa saja yang kalian ketahui tentang keberagaman ras dalam masyarakat Indonesia? 2) Mengapa terjadi keberagaman ras di Indonesia? 3. Profil Belajar Pancasila Bernalar kritis 4. Sarana dan Prasarana a. Ruang kelas dengan pengaturan tempat duduk berkelompok b. Papan tulis
  • 2. 5. Target Peserta Didik Pesrta didik reguler/tipikal 1. Jumlah Peserta Didik Maksimal 32 peserta didik 6. Model Pembelajaran  Tatap Muka 2. Ketersediaan Materi a. Pengayaan untuk peserta didik CIBI atau yang berpencapaian tinggi : YA/TIDAK b. Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas, untuk peserta didik yang sulit memahami konsep : YA/TIDAK 3. Asessmen Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran a. Asessmen individu b. Asesmen kelompok Jenis Asessmen : a. Performa b. Tertulis : Berbentuk tes esai 10. Kegiatan Pembelajaran Penganturan peserta didik : Metode : Berkelompok ( > 5 orang) Diskusi, Presentasi tanya jawab dan eksporasi 11. Materi Ajar, Alat dan Bahan a. Materi Ajar Keberagaman Ras Pada dasarnya, manuasia diciptakan dalam kelompok ras yang berbeda- beda yang merupakan hak mutlak Tuhan Yang Maha Esa. Istilah ras berasal sari bahasa Inggris, Race. Dalam undang-undang Nomor 40 Tahn 2008 tentang penghapusan diskriminasi ras dan etnis., menyebutkan bahwa ras adalah golongan bangsa berdasarkan ciri-ciri fisik dan garis keturunan. Setiap manusia memiliki perbedaan ras dengan manusia lainnya karena adanya perbedaan ciri-ciri fisik, seperti warna kulit, warna dan bentuk rambut, bentuk muka, ukuran badan, bentuk badan, bentuk dan warna mata, dan ciri fisik lainnya. Masyarakat Indonesia memiliki keberagaman ras. Hal ini disebabkan oleh kedatangan bangsa asing ke wilayah Indonesia, sejarah penyebaran ras di dunia, serta letak dan kondisi geografis wilayah Indonesia. Beberapa ras yang ada dalam masyarakat Indonesia antara lain ras Malayan- Mongoloid yang ada di Sumatra, Jawa, Bali, Nusa Tenggara Barat, Kalimantan, dan Sulawesi. Kedua adalah ras Melanesoid yang mendiami daerah Papua, Maluku, dan Nusa Tenggara Timur. Ketiga adalah ras Asiatic Mongoloid seperti orang Tionghoa, Jepang, dan Korea. Ras ini tersebar di seluruh Indonesia. Terakhir adalah adalah ras Kukasoid, yaitu orang India, Timur Tengah, Australia, Eropa, dan Amerika.
  • 3. Kondisi masyarakat Indonesia yang memiliki keberagaman ras berpotensi menimbulkan konflik yang tidak hanya merugikan kelompok – kelompok masyarakat tetapi juga merugikan bangsa Indonesia secara keseluruhan. Oleh karena itu, setiap warga negara harus menjunjung tinggi rasa persaudaraan, kekerabatan dan persahabatan sehingga terwujud perdamaian. Hal ini sesuai dengan Sila kedua Pancasila, Kemanusiaan Yang Adil dan Beradab Perbedaan fisik tidak menjadikan seseorang lebih tinggi atau lebih rendah derajatnya dari ras lain. Setiap ras memiliki harkat, martabat, dan derajat yang sama. Semua ras wajib dihormati dan dihargai. b. Alat dan Bahan yang Diperlukan 1) Gambar Keberagaman Ras 2) Papan tulis 3) Spidol 12. Persiapan Pembelajaran 1) Print out gambar contoh keberagaman ras 2) Menyiapkan format untuk penilaian 13. Proses Kegiatan Pembelajaran  Pendahuluan/Kegiatan Awal Alokasi Waktu a. Salam pembuka, dan berdoa. b. Memeriksa kebersihan kelas, memeriksa kebersihan dan kerapihan peserta didik, memeriksa kehadiran peserta didik. c. Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional. d. Apersepsi dengan pertanyaan apakah kalian merasakan dan melihat banyak ragam perbedaan ciri-ciri fisik di sekitar kalian, sambil menunjukkan gambar- gambar keberagaman ras Indonesia? Apa saja yang kalian ketahui tentang keberagaman ras dalam masyarakat Indonesia? e. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah kegiatan pembelajaran. 10 Menit ❖ Kegiatan Inti a. Peserta didik membentuk kelompok setiap kelompok terdiri dari 5 orang b. Peserta didik membaca materi berkaitan dengan keberagaman ras c. Peserta didik menandai materi bacaan yang dianggap penting. d. Peserta didik mengajukan pertanyaan berdasarkan materi yang dibacanya. e. Guru atau peserta didik lain menjawab pertanyaan yang diajukan f. Guru menjelaskan materi pelajaran secara singkat sebagai stimulus bagi peserta didik. g. Guru memberikan tugas kepada peserta didik dan meminta peserta didik secara kelompok untuk menjawab tugas yang diberikan. h. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mendiskusikan jawaban atas tugas yang diberikan. i. Guru mempersilahkan peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok yang di tunjuk guru. j. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi hasil presentasi dari kelompok yang di tunjuk guru. k. Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta didik dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan bersama. 60 menit
  • 4. Kegiatan Penutup a. Menyimpulkan materi pembelajaran, tes tertulis dan refleksi. b. Guru menjelaskan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yakni meminta peserta didik untuk mengidentifikasi keberagaman agama yang nampak ada di lingkungan sekitarnya. c. Pembelajaran diakhiri dengan bersama-sama berdoa dan memberi salam kepada guru. 10 Menit 14. Refleksi Guru a. Apakah kegiatan pembelajaran terlaksana sesuai rencana? b. Apakah peserta didik dapat mengikuti kegiatan pembelajaran ini dengan baik? c. Apa kelebihan yang dimiliki dari kegiatan pembelajaran ini? d. Apa yang harus diperbaiki dari kegiatan pembelajaran? 15. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran dan Asessmennya a. Kompetensi yang dinilai (1) Kompetensi sikap yang menunjukkan bertakwa kepada Tuhan YME, menghargai, bernalar kritis (2) Kompetensi pengetahuan untuk mengidentifikasi keberagaman suku (3) Kompetensi keterampilan: Kemampuan kerja dalam kelompok serta kemampuan menyampaikan gagasan dengan tepat b. Bagaimana Asesmen dilakukan 1) Penilaian sikap dilakukan dengan teknik observasi/ mengamati sikap peserta didik dalam kegiatan pembelajaran. 2) Penilaian pengetahuan melalui tes tertulis (4) Penilaian keterampilan melalui kinerja di dalam kegiatan kelompok c. Kriteria Penilaian 1. Penilaian Sikap No. Nama Kriteria Sikap Rata-Rata Nilai Bertakwa Bernalar kritis Menghargai Pedoman Penskoran: 4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang ❖ Peserta didik dinyatakan tuntas jika memiliki nilai sikap minimal Baik (3)
  • 5. 2. Penilaian Pengetahuan Bila jawaban sangat sempurna diberi skor 4 Bila jawaban sempurna diberi skor 3 Bila jawaban kurang sempurna diberi skor 2 Bila jawaban tidak sempurna diberi skor 1 Jumlah perolehan skor Nilai = x Nilai ideal (misalnya 100) Jumlah skor maksimum Peserta didik dinyatakan tuntas jika memiliki nilai pengetahuan minimal 75 Penilaian Keterampilan No. Nama Kriteria Keterampilan Rata-Rata Nilai Penguasaan Materi Kemampuan Argmumentasi Tata Bahasa Pedoman Penskoran: 4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang ❖ Peserta didik dinyatakan tuntas jika memiliki nilai keterampilan minimal Baik 16. Refleksi Pesrta Didik a. Apakah pengalaman baru yang kalian dapatkan dari pembelajaran ini? b. Sebutkan bagian kegiatan pembelajaran yang paling kalian senangi? Mengapa? c. Sebutkan bagian kegiatan pembelajaran tidak kalian senangi? Mengapa? 17. Daftar Pustaka Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Direktorat Jenderal Pendidikan Anak Usia Dini Pendidkan Dasar dan Pendidikan Menengah Direktorat Sekolah Menengah Pertama. 2020. Modul Pembelajaran SMP Terbuka Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VII halaman ..
  • 6. 6 18. Lembaran Kerja Peserta Didik LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1 Nama Kelompok Anggota Kelompok 1 2. 3 4. 5. 6 7. 8. 1. Mengidentifikasi Keberagaman ras dalam masyarakat Indonesia dan dan memberi kesimpulan dari ras yang ada ! No Ras Uraian 1. a. Warna kulit : b. Bentuk muka dan mata : c. Tinggi badan : 2. a. Warna kulit : b. Bentuk muka dan mata : a. Tinggi badan : 3 a. Warna kulit : b. Bentuk muka dan mata : a. Tinggi badan : 4. a. Warna kulit : b. Bentuk muka dan mata : a. Tinggi badan : 5. a. Warna kulit : b. Bentuk muka dan mata : a. Tinggi badan : Kesimpulan : . . . . Kunci Jawaban No Ras Uraian 1. Malayan Mongoloid a. Warna kulit : kulit sawo matang b. Bentuk muka dan mata : bentuk muka bulat, mata besar c. Tinggi badan : 150- 165 cm 2. Melanesoid a. Warna kulit : kulit coklat hingga hitam b. Bentuk muka dan mata : bentuk muka bulat-oval, mata besar c. Tinggi badan : 160-170 cm 3 Asiatic Mongoloid a. Warna kulit : Kulit kuning langsat b. Bentuk muka dan mata : bentuk muka oval, mata sipit c. Tinggi badan : 155-165 cm 4. Negroid a. Warna kulit : kulit hitam pekat b. Bentuk muka dan mata : bentuk muka kotak, berahang besar, bentuk mata dalam c. Tinggi badan : > 170 cm d. Bentuk rambut : rambut keriting 5. Kaukasoid a. Warna kulit : kulit sedikit kuning b. Bentuk muka dan mata : bentuk muka hati, mata kecil tak berkelopak c. Tinggi badan : 165 – 180 cm
  • 7. 7 Kesimpulan : Keberagaman ras bukan menjadi perbedaan diantara masyarakat Indonesia dan bukan menjadi penghalang diantara peserta didik dalam pertemanan satu sama lain tetapi, dengan adanya keberagaman ras kita dapat menjunjung tinggi nilai Kemanusiaan sehingga terciptanya rasa persaudaraan, kekerabatan dan kekekrabatan dalam masyarakat Indonesia KUNCI JAWABAN TES FORMATIF Pilihlah huruf A, B, C, atau D yang menurut Ananda adalah jawaban yang benar! Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar! No. SOAL Kunci Jawaban 1 Keberagaman ras dalam masyarakat Indonesia disebabkan oleh . . . . A. Kedatangan bangsa asing ke wilayah Indonesia B. Indonesia merupakan negara kepulauan C. Keadaan transportasi dan komunikasi D. Perbedaan kondisi alam A 2 Perhatikan ilustrasi berikut! Alisa memiliki kulit berwarna putih, rambut berwarna pirang, hidung mancung, mata berwarna biru, dan memiliki dagu panjang. Berdasarkan ciri fisik tersebut, Alisa merupakan keturunan . . . . A. Malayan mongoloid B. Asiatic mongoloid C. Kaukasoid D. Melanesoid C 3 Putri seorang gadis Jawa yang bulan depan akan menikah dengan seorang putra daerah dari Timor. Ras calon suami putri adalah . . . . A. Kaukasoid B. Melanesoid C. Asiatic mongoloid D. Malayan mongoloid B 4 Keberagaman ras di Indonesia dapat menimbulkan konflik yang merugikan bangsa Indonesia secara keseluruhan. Maka sebagai warga negara harus menjujung tinggi nilai – nilai Kemanusiaan. Hal ini sesuai dengan sila Pancasila sila . . . . A. Pertama B. Kedua C. Ketiga D. Keempat B 5 Landasan hukum Penghapusan Diskriminasi Ras dan Etnis diatur dalam . . . . A. Undang – Undang No. 39 Tahun 1999 B. Undang – Undang No. 40 Tahun 1999 C. Undang – Undang No. 26 Tahun 2006 D. Undang – Undang No. 40 Tahun 2008 D
  • 8. 8 18. Bahan Bacaan Peserta Didik Keberagaman Suku Suku bangsa sering juga disebut etnik. Menurut (Agung Tri Hariyanta, 2012: 303), suku bangsa dapat diartikan sebagai pengelompokan atau penggolongan orang- orang yang memiliki satu keturunan. Selain itu, kelompok suku bangsa ditandai dengan adanya kesamaan budaya,bahasa, agama, perilaku atau ciri-ciri biologis yang dimiliki. Ciri-ciri mendasar yang membedakan suku bangsa satu dengan lainnya, antara lain bahasa daerah, adat istiadat, sistem kekerabatan, kesenian daerah, dan tempat asal. Keberagaman bangsa Indonesia, diakibatkan oleh jumlah suku bangsa yang mendiami wilayah Indonesia sangat banyak dan tersebar di seluruh wilayah Indonesia. Setiap suku bangsa mempunyai ciri atau karakter tersendiri, baik dalam aspek sosial maupun budaya. Indonesia memiliki lebih dari 300 kelompok suku bangsa, lebih tepatnya 1.340 suku bangsa. Beberapa suku bangsa di Indonesia berdasarkan asal daerah tempat tinggal antara lain di Pulau Sumatra terdapat suku Aceh, Gayo Alas, Batak, Minangkabau, dan Melayu. Di Pulau Jawa terdapat suku Jawa, Sunda, Badui, Samin, sedangkan di Kalimantan terdapat suku Dayak. Di Sulawesi terdapat suku Bugis, Manado, Gorontalo, Makasar. Kawasan Maluku terdapat suku Ambon, Sangir Talaud, Ternate. Kawasan Bali dan Nusa Tenggara antara lain suku 19. Sumber Bacaan Peserta Didik Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Direktorat Jenderal Pendidikan Anak Usia Dini Pendidkan Dasar dan Pendidikan Menengah Direktorat Sekolah Menengah Pertama. 2020. Modul Pembelajaran SMP Terbuka Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VII. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Draf 5 Maret 2017 20. Materi Pengayaan Alternatif bentuk pengayaan adalah sebagai berikut : a. Peserta didik membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan pembelajaran tutor sebaya. b. Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi kunci dari berbagai sumber dan mencatat hal-hal penting. Dan menyajikan dalam bentuk laporan tertulis atau wawancara. 21. Remedial Alternatif program remedial antara lain: a. Mengulang materi pokok di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum tuntas b. Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan 23. Daftar kata Glosarium Tutor sebaya : kegiatan pembelajaran yang dilakukan oleh seorang siswa kepada siswa lainnya.