1. Rencana pembelajaran membahas radiasi elektromagnetik di SMA Negeri 1 Cikembar untuk kelas XII semester 1.
2. Materi akan diajarkan melalui demonstrasi, diskusi, dan tanya jawab untuk membantu siswa memahami manfaat, bahaya, dan cara mengatasi radiasi elektromagnetik.
3. Pembelajaran diharapkan dapat menumbuhkan sikap ilmiah siswa seperti rasa ingin tahu dan tanggung jawab terhadap
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas materi usaha dan energi untuk siswa kelas X IPA. Materi akan diajarkan dalam 2 pertemuan dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran CTL. Tujuannya adalah menjelaskan konsep energi dan menganalisis energi potensial serta energi kinetik. Siswa akan belajar secara kolaboratif melalui observasi, eksperimen, dan presentasi hasil diskusi kelompok. Pen
1. Rencana pembelajaran membahas radiasi elektromagnetik di SMA Negeri 1 Cikembar untuk kelas XII semester 1.
2. Materi akan diajarkan melalui demonstrasi, diskusi, dan tanya jawab untuk membantu siswa memahami manfaat, bahaya, dan cara mengatasi radiasi elektromagnetik.
3. Pembelajaran diharapkan dapat menumbuhkan sikap ilmiah siswa seperti rasa ingin tahu dan tanggung jawab terhadap
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas materi usaha dan energi untuk siswa kelas X IPA. Materi akan diajarkan dalam 2 pertemuan dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran CTL. Tujuannya adalah menjelaskan konsep energi dan menganalisis energi potensial serta energi kinetik. Siswa akan belajar secara kolaboratif melalui observasi, eksperimen, dan presentasi hasil diskusi kelompok. Pen
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pelajaran sel sebagai unit terkecil kehidupan pada mata pelajaran biologi untuk siswa kelas XI. RPP ini menjelaskan kompetensi, indikator, tujuan, materi, strategi, dan kegiatan pembelajaran yang meliputi observasi mikroskopik struktur sel tumbuhan dan hewan menggunakan metode inkuiri terbimbing dan praktikum.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran kimia kelas X semester 1 SMA Negeri 1 Tamiang membahas tentang materi senyawa polar dan non polar. Pembelajaran dilaksanakan dalam dua pertemuan dengan metode diskusi, eksperimen, dan presentasi hasil. Siswa diajak membedakan senyawa berdasarkan keelektronegatifan dan bentuk molekul, serta menguji kepolaran melalui eksperimen.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pelajaran listrik statis untuk siswa kelas XII SMP Negeri 1 Borong. RPP ini menjelaskan kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator pencapaian, tujuan pembelajaran, materi, metode, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan."
RPP ini membahas pembelajaran tentang gaya antar molekul pada pelajaran Kimia kelas X. Materi akan diajarkan dalam 3 pertemuan dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning. Peserta didik akan belajar tentang jenis interaksi antar molekul seperti ikatan hidrogen dan gaya Van der Waals serta pengaruhnya terhadap sifat fisik zat. Mereka diharapkan mampu menjelaskan konsep-konsep tersebut
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Fisika tentang Hukum Pascal untuk siswa kelas XI semester 2 SMA Negeri 9 Padang.
2. Materi akan disampaikan melalui metode ceramah, diskusi, dan pratikum dengan menggunakan alat seperti jarum suntik, air, dan selang.
3. Tujuan pembelajaran antara lain agar siswa dapat menjelaskan dan menerapkan Hukum Pascal serta meny
Teknik pembuatan dan perencanaan proses produksi kerajinan dari bahan keras. RPP ini membahas tentang teknik pembuatan produk kerajinan dari bahan keras seperti membentuk, teknik coil, teknik putar, dan teknik cetak. Juga membahas perencanaan proses produksi kerajinan dari bahan keras yang melibatkan berbagai ilmu pengetahuan seperti antropologi, sejarah, antropometri, dan standardisasi.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran geografi ini membahas tentang pelestarian lingkungan hidup dan pembangunan berkelanjutan untuk kelas XI semester 1. Materi akan disampaikan dalam 5 pertemuan dengan menggunakan metode pembelajaran saintifik dan berfokus pada kompetensi dasar mengenai tanggung jawab terhadap lingkungan serta evaluasi tindakan pelestarian lingkungan. Penilaian akan dilakukan berdasarkan proses dan has
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pelajaran Kimia untuk siswa kelas X semester ganjil. Materi yang diajarkan meliputi hakikat ilmu Kimia, metode ilmiah, keselamatan di laboratorium, dan peran Kimia dalam kehidupan. Pembelajaran dilaksanakan secara kolaboratif menggunakan pendekatan saintifik dengan berbagai kegiatan seperti diskusi kelompok dan praktikum.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran kimia tentang larutan elektrolit dan non elektrolit ini memuat: (1) tujuan pembelajaran untuk menganalisis sifat larutan berdasarkan daya hantar listriknya melalui percobaan, (2) materi pelajaran tentang gejala hantaran arus listrik pada larutan dan jenis larutan, (3) metode pembelajaran eksperimen, diskusi, dan pembelajaran berbasis masalah, (4
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang gelombang bunyi dan cahaya untuk siswa kelas XII. Materi akan diajarkan melalui diskusi kelompok, demonstrasi, dan percobaan selama 8 pertemuan. Tujuannya adalah agar siswa memahami konsep dan penerapan gelombang bunyi dan cahaya, serta dapat menghargai kebesaran Tuhan melalui fenomena alam.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran kimia kelas XI semester 1 membahas senyawa hidrokarbon dan minyak bumi selama 3 minggu. Materi pembelajaran meliputi struktur dan sifat senyawa hidrokarbon, proses pembentukan dan pemisahan fraksi minyak bumi, serta dampak pembakaran hidrokarbon. Peserta didik diajak mengamati, menanya, mengumpulkan data, mengasosiasikan, dan mengomunikasikan hasil diskusi untuk mema
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pelajaran sel sebagai unit terkecil kehidupan pada mata pelajaran biologi untuk siswa kelas XI. RPP ini menjelaskan kompetensi, indikator, tujuan, materi, strategi, dan kegiatan pembelajaran yang meliputi observasi mikroskopik struktur sel tumbuhan dan hewan menggunakan metode inkuiri terbimbing dan praktikum.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran kimia kelas X semester 1 SMA Negeri 1 Tamiang membahas tentang materi senyawa polar dan non polar. Pembelajaran dilaksanakan dalam dua pertemuan dengan metode diskusi, eksperimen, dan presentasi hasil. Siswa diajak membedakan senyawa berdasarkan keelektronegatifan dan bentuk molekul, serta menguji kepolaran melalui eksperimen.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pelajaran listrik statis untuk siswa kelas XII SMP Negeri 1 Borong. RPP ini menjelaskan kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator pencapaian, tujuan pembelajaran, materi, metode, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan."
RPP ini membahas pembelajaran tentang gaya antar molekul pada pelajaran Kimia kelas X. Materi akan diajarkan dalam 3 pertemuan dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning. Peserta didik akan belajar tentang jenis interaksi antar molekul seperti ikatan hidrogen dan gaya Van der Waals serta pengaruhnya terhadap sifat fisik zat. Mereka diharapkan mampu menjelaskan konsep-konsep tersebut
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Fisika tentang Hukum Pascal untuk siswa kelas XI semester 2 SMA Negeri 9 Padang.
2. Materi akan disampaikan melalui metode ceramah, diskusi, dan pratikum dengan menggunakan alat seperti jarum suntik, air, dan selang.
3. Tujuan pembelajaran antara lain agar siswa dapat menjelaskan dan menerapkan Hukum Pascal serta meny
Teknik pembuatan dan perencanaan proses produksi kerajinan dari bahan keras. RPP ini membahas tentang teknik pembuatan produk kerajinan dari bahan keras seperti membentuk, teknik coil, teknik putar, dan teknik cetak. Juga membahas perencanaan proses produksi kerajinan dari bahan keras yang melibatkan berbagai ilmu pengetahuan seperti antropologi, sejarah, antropometri, dan standardisasi.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran geografi ini membahas tentang pelestarian lingkungan hidup dan pembangunan berkelanjutan untuk kelas XI semester 1. Materi akan disampaikan dalam 5 pertemuan dengan menggunakan metode pembelajaran saintifik dan berfokus pada kompetensi dasar mengenai tanggung jawab terhadap lingkungan serta evaluasi tindakan pelestarian lingkungan. Penilaian akan dilakukan berdasarkan proses dan has
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pelajaran Kimia untuk siswa kelas X semester ganjil. Materi yang diajarkan meliputi hakikat ilmu Kimia, metode ilmiah, keselamatan di laboratorium, dan peran Kimia dalam kehidupan. Pembelajaran dilaksanakan secara kolaboratif menggunakan pendekatan saintifik dengan berbagai kegiatan seperti diskusi kelompok dan praktikum.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran kimia tentang larutan elektrolit dan non elektrolit ini memuat: (1) tujuan pembelajaran untuk menganalisis sifat larutan berdasarkan daya hantar listriknya melalui percobaan, (2) materi pelajaran tentang gejala hantaran arus listrik pada larutan dan jenis larutan, (3) metode pembelajaran eksperimen, diskusi, dan pembelajaran berbasis masalah, (4
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang gelombang bunyi dan cahaya untuk siswa kelas XII. Materi akan diajarkan melalui diskusi kelompok, demonstrasi, dan percobaan selama 8 pertemuan. Tujuannya adalah agar siswa memahami konsep dan penerapan gelombang bunyi dan cahaya, serta dapat menghargai kebesaran Tuhan melalui fenomena alam.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran kimia kelas XI semester 1 membahas senyawa hidrokarbon dan minyak bumi selama 3 minggu. Materi pembelajaran meliputi struktur dan sifat senyawa hidrokarbon, proses pembentukan dan pemisahan fraksi minyak bumi, serta dampak pembakaran hidrokarbon. Peserta didik diajak mengamati, menanya, mengumpulkan data, mengasosiasikan, dan mengomunikasikan hasil diskusi untuk mema
Modul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F Kurikulum MerdekaFathan Emran
Modul Ajar Matematika Kelas 11 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka - abdiera.com. Modul Ajar Matematika Kelas 11 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka. Modul Ajar Matematika Kelas 11 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka. Modul Ajar Matematika Kelas 11 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka. Modul Ajar Matematika Kelas 11 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka.
Universitas Negeri Jakarta banyak melahirkan tokoh pendidikan yang memiliki pengaruh didunia pendidikan. Beberapa diantaranya ada didalam file presentasi
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 Fase E Kurikulum MerdekaFathan Emran
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 SMA/MA Fase E Kurikulum Merdeka - abdiera.com. Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 SMA/MA Fase E Kurikulum Merdeka. Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 SMA/MA Fase E Kurikulum Merdeka.
Teori Fungsionalisme Kulturalisasi Talcott Parsons (Dosen Pengampu : Khoirin ...nasrudienaulia
Dalam teori fungsionalisme kulturalisasi Talcott Parsons, konsep struktur sosial sangat erat hubungannya dengan kulturalisasi. Struktur sosial merujuk pada pola-pola hubungan sosial yang terorganisir dalam masyarakat, termasuk hierarki, peran, dan institusi yang mengatur interaksi antara individu. Hubungan antara konsep struktur sosial dan kulturalisasi dapat dijelaskan sebagai berikut:
1. Pola Interaksi Sosial: Struktur sosial menentukan pola interaksi sosial antara individu dalam masyarakat. Pola-pola ini dipengaruhi oleh norma-norma budaya yang diinternalisasi oleh anggota masyarakat melalui proses sosialisasi. Dengan demikian, struktur sosial dan kulturalisasi saling memengaruhi dalam membentuk cara individu berinteraksi dan berperilaku.
2. Distribusi Kekuasaan dan Otoritas: Struktur sosial menentukan distribusi kekuasaan dan otoritas dalam masyarakat. Nilai-nilai budaya yang dianut oleh masyarakat juga memengaruhi bagaimana kekuasaan dan otoritas didistribusikan dalam struktur sosial. Kulturalisasi memainkan peran dalam melegitimasi sistem kekuasaan yang ada melalui nilai-nilai yang dianut oleh masyarakat.
3. Fungsi Sosial: Struktur sosial dan kulturalisasi saling terkait dalam menjalankan fungsi-fungsi sosial dalam masyarakat. Nilai-nilai budaya dan norma-norma yang terinternalisasi membentuk dasar bagi pelaksanaan fungsi-fungsi sosial yang diperlukan untuk menjaga keseimbangan dan stabilitas dalam masyarakat.
Dengan demikian, konsep struktur sosial dalam teori fungsionalisme kulturalisasi Parsons tidak dapat dipisahkan dari kulturalisasi karena keduanya saling berinteraksi dan saling memengaruhi dalam membentuk pola-pola hubungan sosial, distribusi kekuasaan, dan pelaksanaan fungsi-fungsi sosial dalam masyarakat.
1. RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X_SMK Tarakani Galela 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Tarakani Galela
Mata Pelajaran : Kimia
Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 12 JP (4 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Teknologi Informasi dan
Komunikasi, dan Dasar Bidang Teknologi Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Teknologi Informasi dan Komunikasi, dan
Dasar Bidang Teknologi Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar.
3.10 Menganalisis manfaat dan kerugian radiokimia dalam serta kegunaannya
2. RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X_SMK Tarakani Galela 2
4.10 Menganalisis manfaat dan kerugian radiokimia dalam serta kegunaannya
C. Indikator Pencapaian Kompetensi.
3.10.1 Menentukan sifat-sifat sinar radioaktif
3.10.2 Menentukan penyelesaian suatu deret peluruhan radioaktif
3.10.3 Menyimpulkan hasil unsur radioaktif buatan dari suatu deret radioaktif
3.10.4 Mengkorelasikan hasil pembuatan unsur radioaktif buatan dengan pemanfaatan penggunaan radiokimia
4.10.1 Menunjukkan kegunaan dan kerugian pemanfaatan radiokimia
4.10.2 Menyajikan tentang kerugian dan kegunaan penggunaan radiokimia
D. Tujuan Pembelajaran
KD 3.10: Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan presentasi peserta didik di harapkan dapat
menentukan sifat-sifat sinar radioaktif, menentukan penyelesaian suatu deret peluruhan radioaktif,
menyimpulkan hasil unsur radioaktif buatan dari suatu deret radioaktif, mengkorelasikan hasil
pembuatan unsur radioaktif buatan dengan pemanfaatn penggunaan radiokimia
KD 4.10: Menunjukan kegunaan dan kerugian pemanfaatan radiokimia, menyajikan tentang kerugian dan
kegunaan penggunaan radiokimia dengan penuh rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama
proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif
(berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik
E. Materi Pembelajaran
Fakta
Kimia inti dan radiasi
Konsep
Manfaat dan kerugian radiokimia serta kegunaannya
Prinsip
1. Penemuan sinar radioaktif
2. Sifat-sifat sinar radioaktif
3. Kestabilan inti dan peluruhan radioaktif
4. Laju peluruhan radioaktif dan waktu paro
5. Deret peluruhan radioaktif di alam
6. Keradioaktifan buatan
7. Reaksi fisi dan fusi
3. RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X_SMK Tarakani Galela 3
8. Kegunaan isotop radioaktif
9. Bahaya unsur radioaktif
Prosedur
1.Menentukan sifat-sifat sinar radioaktif
2.Menentukan penyelesaian suatu deret peluruhan radioaktif
3.Menyimpulkan hasil unsur radioaktif buatan dari suatu deret radioaktif
4.Mengkorelasikan hasil pembuatan unsur radioaktif buatan dengan pemanfaatan penggunaan radiokimia
5.Menunjukkan kegunaan dan kerugian pemanfaatan radiokimia
6.Menyajikan tentang kerugian dan kegunaan penggunaan radiokimia
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific, Kontekstual dan Induktif
2. Model : Talking Stick dan Snowball Throwing
3. Metode : Diskusi, Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan
G. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
1. Laptop
2. Whiteboard
3. Spidol
4. Buku Pelajaran
H. Sumber Belajar
1. Bahan Ajar Kimia Kurikulum 2013
2. Internet
3. Sumber lain yang relevan
I. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan:
Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam dan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa
Peserta didik menjawab salam Guru, berdoa dipimpin ketua kelas
Guru mengajak peserta didik menyayikan lagu “Indonesia Raya”
Guru memeriksa kehadiran peserta didik
15
menit
4. RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X_SMK Tarakani Galela 4
Peserta didik memperhatikan dan mengangkat tangan
Guru meminta peserta didik melakukan gerakan literasi dengan membaca berbagai topik dari
berbagai sumber dan media yang ada
Peserta didik membaca berbagai topik dari berbagai sumber dan media
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian
Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang disampaikan
oleh guru
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti:
Mengamati
Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok berdasarkan nomor urut absen
Setiap kelompok dibagikan LKS untuk dibahas didalam kelompok
Peserta didik membaca buku tentang sifat-sifat sinar radioaktif dan penyelesaian suatu deret
peluruhan radioaktif
Menanya
Mengajukan pertanyaan yang akan merangsang peserta didik untuk dapat menjawab
pertanyaan yang ada di LKS
Peserta didik melakukan tanya jawab sehubungan materi yang dijelaskan oleh guru agar
dapat membahas tugas yang ada di dalam LKS
Pengumpulan Data
Setiap kelompok mengumpulkan informasi dari berbagai sumber belajar tentang sifat-sifat
sinar radioaktif dan penyelesaian suatu deret peluruhan radioaktif
Berdiskusi membahas tugas di LKS yang berhubungan dengan sifat-sifat sinar radioaktif dan
penyelesaian suatu deret peluruhan radioaktif
Mengasosiasikan
Setiap kelompok berdiskusi mengenai sifat-sifat sinar radioaktif dan penyelesaian suatu
deret peluruhan radioaktif
Mengkomunikasikan
105
menit
5. RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X_SMK Tarakani Galela 5
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
Memberikan kesempatan bagi kelompok lain untuk memberikan tanggapan atau saran
terhadap penyajian hasil diskusi kelompok
Memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup:
Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan bantuan guru.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja terbaik
Pemberian tugas
Pemberian informasi untuk pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri pelajaran dengan berdo’a dan mngucapkan salam
15
menit
2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan:
Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam dan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa
Peserta didik menjawab salam Guru, berdoa dipimpin ketua kelas
Guru mengajak peserta didik menyayikan lagu “Indonesia Raya”
Guru memeriksa kehadiran peserta didik
Peserta didik memperhatikan dan mengangkat tangan
Guru meminta peserta didik melakukan gerakan literasi dengan membaca berbagai topik dari
berbagai sumber dan media yang ada
Peserta didik membaca berbagai topik dari berbagai sumber dan media
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian
Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang disampaikan
oleh guru
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
15
menit
Kegiatan Inti:
6. RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X_SMK Tarakani Galela 6
Mengamati
Peserta didik duduk berdasarkan kelompok minggu lalu
Peserta didik menyimak informasi yang disampaikan guru berkenaan dengan unsur
radioaktif buatan dari suatu deret radioaktif
Setiap kelompok dibagikan LKS untuk dibahas didalam kelompok
Peserta didik membaca buku tentang unsur radioaktif buatan dari suatu deret radioaktif
Menanya
Mengajukan pertanyaan yang akan merangsang peserta didik untuk dapat menjawab soal
yang ada di dalam LKS
Peserta didik melakukan tanya jawab sehubungan dengan LKS yang dibagikan
Pengumpulan Data
Setiap kelompok mengumpulkan informasi dari berbagai sumber belajar tentang unsur
radioaktif buatan dari suatu deret radioaktif
Berdiskusi membahas tugas di LKS yang berhubungan dengan unsur radioaktif buatan dari
suatu deret radioaktif
Mengasosiasikan
Setiap kelompok berdiskusi tentang unsur radioaktif buatan dari suatu deret radioaktif
Setiap kelompok mendiskusikan tentang unsur radioaktif buatan dari suatu deret radioaktif
Mengkomunikasikan
Guru menyiapkan sebuah tongkat
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
Memberikan kesempatan bagi kelompok lain untuk memberikan tanggapan atau saran
terhadap penyajian hasil diskusi kelompok
Untuk menguji pemahaman peserta didik, guru memberikan tongkat kepada siswa secara
acak
Peserta didik yang memegang tongkat harus memberikan pertanyaan kepada peserta didik
yang lainnya begitu juga sebaliknya
90
menit
7. RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X_SMK Tarakani Galela 7
Peserta didik yang menjawab benar berhak memberikan tongkat kepada peserta didik yang
lain
Siswa yang salah menjawab akan diberi hukuman misalnya : bernyanyi
Memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup:
Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari
Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran hari ini
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja terbaik
Guru memberikan kuis kepada peserta didik
Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri pelajaran dengan do’a dan mengucapkan salam
30
menit
3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan:
Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam dan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa.
Peserta didik menjawab salam Guru dan berdoa dipimpin ketua kelas
Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
Peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
Guru memeriksa kehadiran peserta didik
Peserta didik memperhatikan dan merespon guru
Guru meminta peserta didik melakukan gerakan literasi dengan membaca berbagai topik dari
berbagai sumber dan media yang ada
Peserta didik membaca berbagai topik dari berbagai sumber dan media
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian
Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang disampaikan
oleh guru
15
menit
Kegiatan Inti:
8. RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X_SMK Tarakani Galela 8
Mengamati
Peserta didik duduk dalam beberapa kelompok yang anggotanya 5 orang dibagi berdasarkan
urutan nomor apsen
Setiap peserta didik memilih ketua kelompok, ketua kelompok maju kedepan dan menyimak
materi yang disampaikan oleh guru
Anggota kelompok lain bertugas untuk membaca materi tentang pembuatan unsur radioaktif
buatan dengan pemanfaatan penggunaan radiokimia
Setiap kelompok dibagikan LKS untuk dibahas didalam kelompok
Menanya
Mengajukan pertanyaan yang akan merangsang peserta didik untuk dapat menjawab
pertanyaan yang ada di dalam LKS
Peserta didik melakukan tanya jawab sehubungan dengan materi yang belum dipahami
kepada kelompok yang presentasi
Pengumpulan Data
Setiap kelompok mengumpulkan informasi dari berbagai sumber belajar tentang pembuatan
unsur radioaktif buatan dengan pemanfaatan penggunaan radiokimia
Berdiskusi membahas tugas di LKS yang berhubungan dengan tentang pembuatan unsur
radioaktif buatan dengan pemanfaatan penggunaan radiokimia
Mengasosiasikan
Setiap kelompok berdiskusi membahas tentang pembuatan unsur radioaktif buatan dengan
pemanfaatan penggunaan radiokimia
Setiap kelompok membuat kesimpulan tentang pembuatan unsur radioaktif buatan dengan
pemanfaatan penggunaan radiokimia
Mengkomunikasikan
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
Memberikan kesempatan bagi kelompok lain untuk memberikan tanggapan atau saran
terhadap penyajian hasil diskusi kelompok
90
menit
9. RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X_SMK Tarakani Galela 9
Peserta didik diminta mengeluarkan selembar kertas dan menuliskan sebuah pertanyaan
terkait dengan pembuatan unsur radioaktif buatan dengan pemanfaatan penggunaan
radiokimia dalam kehidupan sehari-hari
Kertas tersebut dibentuk seperti bola dan dilemparkan ke segala arah
Peserta didik diminta mengambil satu kertas tersebut
Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada di dalam kertas tersebut
Memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup:
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran hari ini
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja terbaik
Guru memberikan tugas membaca materi selanjutnya dirumah kepada peserta didik
Pemberian informasi untuk pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri pelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan salam
30
menit
4. Pertemuan Ke-4 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan:
Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam dan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa.
Peserta didik menjawab salam Guru dan berdoa dipimpin ketua kelas
Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
Peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
Guru memeriksa kehadiran peserta didik
Peserta didik memperhatikan dan merespon guru
Guru meminta peserta didik melakukan gerakan literasi dengan membaca berbagai topik dari
berbagai sumber dan media yang ada
Peserta didik membaca berbagai topik dari berbagai sumber dan media
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian
15
menit
10. RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X_SMK Tarakani Galela 10
Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang disampaikan
oleh guru
Kegiatan Inti:
Mengamati
Peserta didik duduk dalam kelompok yang sudah dibentuk sebelumnya
ketua kelompok maju kedepan dan menyimak materi yang disampaikan oleh guru
Anggota kelompok lain bertugas untuk membaca materi tentang kegunaan dan kerugian
pemanfaatan radiokimia
Setiap kelompok dibagikan LKS untuk dibahas didalam kelompok
Menanya
a. Mengajukan pertanyaan yang akan merangsang peserta didik untuk dapat menjawab
pertanyaan yang ada di dalam LKS
b. Peserta didik melakukan tanya jawab sehubungan dengan materi yang belum dipahami
kepada kelompok yang presentasi
Pengumpulan Data
Setiap kelompok mengumpulkan informasi dari berbagai sumber belajar tentang kegunaan
dan kerugian pemanfaatan radiokimia
Berdiskusi membahas tugas di LKS yang berhubungan dengan kegunaan dan kerugian
pemanfaatan radiokimia
Mengasosiasikan
Setiap kelompok berdiskusi membahas tentang kegunaan dan kerugian pemanfaatan
radiokimia
Setiap kelompok membuat kesimpulan tentang kegunaan dan kerugian pemanfaatan
radiokimia
Mengkomunikasikan
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
Memberikan kesempatan bagi kelompok lain untuk memberikan tanggapan atau saran
terhadap penyajian hasil diskusi kelompok
90
menit
11. RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X_SMK Tarakani Galela 11
Peserta didik diminta mengeluarkan selembar kertas dan menuliskan sebuah pertanyaan
terkait dengan kegunaan dan kerugian pemanfaatan radiokimia dalam kehidupan sahri-hari
Kertas tersebut dibentuk seperti bola dan dilemparkan ke segala arah
Peserta didik diminta mengambil satu kertas tersebut
Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada di dalam kertas tersebut
Memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup:
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran hari ini
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja terbaik
Guru memberikan kuis kepada peserta didik
Guru mengakhiri pelajaran denga berdo’a dan mengucapkan salam
30
menit
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
Diskusi, Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan
No Aspek Penilaian Teknik Penilaian Waktu
Penialaian
1 Pengetahuan
Sifat-sifat sinar
radioaktif
Deret peluruhan
radioaktif
Unsur radioaktif buatan
dari suatu deret
radioaktif
Pembuatan unsur
radioaktif buatan
dengan pemanfaatan
Tes Tulis
Penugasan
12. RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X_SMK Tarakani Galela 12
penggunaan radiokimia
2 Keterampilan
Menganalisis
manfaat dan kerugian
radiokimia dalam serta
kegunaannya
Unjuk kerja
Portofolio
2. Instrumen Penilaian
a. Form Pengetahuan
Sifat-sifat sinar radioaktif
Deret peluruhan radioaktif
Unsur radioaktif buatan dari suatu deret radioaktif
Pembuatan unsur radioaktif buatan dengan pemanfaatan penggunaan radiokimia
b. Form Keterampilan
Menganalisis manfaat dan kerugian radiokimia dalam serta kegunaannya (Terlampir)
c. Form Pengayaan dan Remidial (Terlampir)
Remidi dilaksanakan bagi siswa yang belum mencapai nilai KKM melalui kegiatan tutorial sebaya dan
penugasan serta tes lisan
Pengayaan diberikan pada siswa yang mencapai nilai > 90 melalui kegiatan menganalisis manfaat dan
kerugian radiokimia dalam serta kegunaannya
Galela, 2 Juli 2018
Mengetahui,
Kepala Sekolah
HASYIM ABD.SALAM, SE
Nip. 198001012006041034
Guru Mata Pelajaran
FITRIANI ACHMAD, S.Pd
Nip.-