MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA
A. INFORMASI UMUM
NAMA : JENJANG/
KELAS
: SD / KELAS 2
INSTANSI : MATA
PELAJARAN
PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN DAN BUDI
PEKERTI
SEMESTE
R
: 1 ( Ganjil) MATERI Aku mengasihi Teman
ALOKASI
WAKTU
: ... JP KOMPETENSI
AWAL
Memahamipemeliharaan Allah pada
dirinyamelaluikehadiran orang tua,
keluarga, teman, dan guru
sertamelakukantindakannyatasebagaiwuju
dsyukur
PROFIL
PELAJAR
PANCASIL
A
: Beriman,BertakwaKepadaTu
han YME, danBerakhlakMulia
Kreatif
Bernalarkritis
METODE
PEMBELAJAR
AN
: TATAP MUKA/LURING
FASE : A TARGET
PESERTA
DIDIK
: TIPIKAL / REGULER
SARANA DAN PRASARANA :
1. RUANG KELAS
2. ALAT TULIS PESERTA DIDIK
B. KOMPONEN INTI
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pesertadidikmemahamikasih Allah melaluikeberadaandirinya yang istimewasertaberterimakasih pada Allah
dengancaramerawattubuh, memeliharalingkungansekitarnya, menjagakerukunan di rumah dan sekolah,
sertatolerandengansesama yang berbedadengandirinya. Diharapkanpesertadidikmampumemahamikasih
Allah melaluikeberadaandirinya di dalamkeluarga, sekolah, dan lingkunganterdekatnya. Pada
kelasawaltingkat SD/Program Paket A pesertadidiktentang Allah masihcukupabstrak. Karena itu,
pesertadidikmembutuhkanvisualisasiatauperwujudandarisesuatu yang dapatmenunjukkansiapa Allah itu.
Merekaakanlebihmudahmemahamisiapa Allah denganmelihatkeberadaandirinya. Dengandemikian Allah yang
merekakenaladalah Allah yang menciptakanmanusia dan
semuaanggotatubuhuntukdipakaidenganbenarsesuaidenganfungsinyayaituuntuktujuanmulia.
ELEMEN/ DESKRIPSI CP
ALLAH BERKARYA
Allah Pemelihara
Memahamipemeliharaan Allah pada dirinyamelaluikehadiran orang tua, keluarga, teman, dan guru
sertamelakukantindakannyatasebagaiwujudsyukur
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. menjelaskan bahwa kehadiran teman adalah anugera Tuhan
2. Menjelaskan pentingnya saling menolong antar teman
3. menyebutkan cara Tuhan memelihara melalui teman
4. menyebutkan contoh perbuatan menolong teman
5. Menunjukkan rasa syukur atas kehadiran teman
5. mempraktikan perbuatan menolong teman
KATA KUNCI
Teman, memelihara
PEMAHAMAN BERMAKNA
Pesertadidikmenjadipribadi yang selalubersyukurkepada allah yang telahmenciptakannya (beriman dan taat)
PERTANYAAN PEMANTIK
Sebutkan nama teman kalian?
PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Guru akanmengajarkanmateri yang berkaitandengantujuanpembelajaranhariini.
Guru menyiapkan saran prasaranasesuaipembelajaran yang akan di sampaikan
Guru mneyiapkanpertanyaanpemantik yang relevan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN AWAL
• Melakukanpembukaandengansalampembuka dan berdoauntukmemulaipembelajaran,
memeriksakehadiranpesertadidiksebagaisikapdisiplin
• Mengaitkanmateri/tema/kegiatanpembelajaran yang
akandilakukandenganpengalamanpesertadidikdenganmateri/tema/kegiatansebelumnyasertamengajukanperta
nyaanuntukmengingat dan menghubungkandenganmateriselanjutnya.
• Menyampaikanmotivasitentangapa yang dapatdiperoleh (tujuan&manfaat)
denganmempelajarimateriterkait
KEGIATAN INTI ( PERTEMUAN 1)
 Pesertadidikdiberimotivasi dan panduanuntukmelihat, mengamati, membaca dan
menuliskannyakembali. Merekadiberitayangan dan bahanbacaanterkaitmateriteman adalah pemberian
tuhan dan kegiatan bersama teman
 Guru memberikankesempatanuntukmengidentifikasisebanyakmungkinhal yang belumdipahami,
dimulaidaripertanyaanfaktualsampaikepertanyaan yang bersifathipotetik.
Pertanyaaniniharustetapberkaitandenganmateriteman adalah pemberian tuhan dan kegiatan bersama
teman
 Pesertadidikdibentukdalambeberapakelompokuntukmendiskusikan, mengumpulkaninformasi,
mempresentasikanulang, dan salingbertukarinformasimengenaiteman adalah pemberian tuhan dan
kegiatan bersama teman
 Pesertadidikmempresentasikanhasilkerjakelompokatauindividusecaraklasikal,
mengemukakanpendapatataspresentasi yang dilakukankemudianditanggapikembali oleh
kelompokatauindividu yang mempresentasikan
 Guru dan pesertadidikmembuatkesimpulantentanghal-hal yang telahdipelajariterkaitteman adalah
pemberian tuhan dan kegiatan bersama teman.
 Pesertadidikkemudiandiberikesempatanuntukmenanyakankembalihal-hal yang belumdipahami
KEGIATAN INTI ( PERTEMUAN 2)
 Pesertadidikdiberimotivasi dan panduanuntukmelihat, mengamati, membaca dan
menuliskannyakembali. Merekadiberitayangan dan bahanbacaanterkaitmaterituhan memeliharaku
melalui teman dan belajar dari cerita orang lumpuh
 Guru memberikankesempatanuntukmengidentifikasisebanyakmungkinhal yang belumdipahami,
dimulaidaripertanyaanfaktualsampaikepertanyaan yang bersifathipotetik.
Pertanyaaniniharustetapberkaitandenganmaterituhan memeliharaku melalui teman dan belajar dari
cerita orang lumpuh
 Pesertadidikdibentukdalambeberapakelompokuntukmendiskusikan, mengumpulkaninformasi,
mempresentasikanulang, dan salingbertukarinformasimengenaituhan memeliharaku melalui teman dan
belajar dari cerita orang lumpuh
 Pesertadidikmempresentasikanhasilkerjakelompokatauindividusecaraklasikal,
mengemukakanpendapatataspresentasi yang dilakukankemudianditanggapikembali oleh
kelompokatauindividu yang mempresentasikan
 Guru dan pesertadidikmembuatkesimpulantentanghal-hal yang telahdipelajariterkaittuhan
memeliharaku melalui teman dan belajar dari cerita orang lumpuh.
 Pesertadidikkemudiandiberikesempatanuntukmenanyakankembalihal-hal yang belumdipahami
KEGIATAN INTI ( PERTEMUAN 3)
 Pesertadidikdiberimotivasi dan panduanuntukmelihat, mengamati, membaca dan
menuliskannyakembali. Merekadiberitayangan dan bahanbacaanterkaitmaterimengasihi teman adalah
firman tuhan dan bersyukur untuk kehadiran teman
 Guru memberikankesempatanuntukmengidentifikasisebanyakmungkinhal yang belumdipahami,
dimulaidaripertanyaanfaktualsampaikepertanyaan yang bersifathipotetik.
Pertanyaaniniharustetapberkaitandenganmaterimengasihi teman adalah firman tuhan dan bersyukur
untuk kehadiran teman
 Pesertadidikdibentukdalambeberapakelompokuntukmendiskusikan, mengumpulkaninformasi,
mempresentasikanulang, dan salingbertukarinformasimengenaimengasihi teman adalah firman tuhan
dan bersyukur untuk kehadiran teman
 Pesertadidikmempresentasikanhasilkerjakelompokatauindividusecaraklasikal,
mengemukakanpendapatataspresentasi yang dilakukankemudianditanggapikembali oleh
kelompokatauindividu yang mempresentasikan
 Guru dan pesertadidikmembuatkesimpulantentanghal-hal yang telahdipelajariterkaitmengasihi teman
adalah firman tuhan dan bersyukur untuk kehadiran teman
 Pesertadidikkemudiandiberikesempatanuntukmenanyakankembalihal-hal yang belumdipahami
PENILAIAN
Pedomankegiatanpenilaian:
No
NamaPesertaDidik Kegiatan
1
Kegiatan2 Kegiatan3 Kegiatan4
Dst
NilaiAkhi
r
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
Dst
Keterangan:
4=Sangat Baik (SB):jika peserta didik melakukan semua
tugasdenganlengkap,aktifdanantusias.
3=Baik(B):jikapesertadidikmelakukantugasdenganlengkapdenga
naktiftetapikurangantusias.
2 =Cukup (C): jika peserta didik melakukan semua tugas
denganlengkap,kurangaktifdankurangantusias.
1=Kurang(K):jikapesertadidikmelakukansemuatugasdengankurang
lengkap,kurangaktifdankurangantusias.
Apabiladiakhirkegiatan ternyata nilaipeserta
didikdominanbernilaiCatauK,makaguruharussegeramengevaluasi
diridalammengajar sehingga pada pembelajaran berikutnya
peserta didikdapatterlibataktifdanantusiasdalambelajar.
INTERAKSI DENGAN ORANG TUA
Guru memberikan catatan kepada orangtuamelaluibuku penghubung atau buku agenda peserta didik.
Guru meminta kesediaan orang tua untuk menemani anak berdoa bersama sebelum tidur. Minta orang
tua untuk meminta anak mengucapkan doa yang isinya berterima kasih kepada Tuhan karena sudah
menciptakannya dan memberi tubuh yang berguna.

671114356-Modul-Ajar-2.pdf pendidikan agama kristen

  • 1.
    MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA A.INFORMASI UMUM NAMA : JENJANG/ KELAS : SD / KELAS 2 INSTANSI : MATA PELAJARAN PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN DAN BUDI PEKERTI SEMESTE R : 1 ( Ganjil) MATERI Aku mengasihi Teman ALOKASI WAKTU : ... JP KOMPETENSI AWAL Memahamipemeliharaan Allah pada dirinyamelaluikehadiran orang tua, keluarga, teman, dan guru sertamelakukantindakannyatasebagaiwuju dsyukur PROFIL PELAJAR PANCASIL A : Beriman,BertakwaKepadaTu han YME, danBerakhlakMulia Kreatif Bernalarkritis METODE PEMBELAJAR AN : TATAP MUKA/LURING FASE : A TARGET PESERTA DIDIK : TIPIKAL / REGULER SARANA DAN PRASARANA : 1. RUANG KELAS 2. ALAT TULIS PESERTA DIDIK B. KOMPONEN INTI CAPAIAN PEMBELAJARAN Pesertadidikmemahamikasih Allah melaluikeberadaandirinya yang istimewasertaberterimakasih pada Allah dengancaramerawattubuh, memeliharalingkungansekitarnya, menjagakerukunan di rumah dan sekolah, sertatolerandengansesama yang berbedadengandirinya. Diharapkanpesertadidikmampumemahamikasih Allah melaluikeberadaandirinya di dalamkeluarga, sekolah, dan lingkunganterdekatnya. Pada kelasawaltingkat SD/Program Paket A pesertadidiktentang Allah masihcukupabstrak. Karena itu, pesertadidikmembutuhkanvisualisasiatauperwujudandarisesuatu yang dapatmenunjukkansiapa Allah itu. Merekaakanlebihmudahmemahamisiapa Allah denganmelihatkeberadaandirinya. Dengandemikian Allah yang merekakenaladalah Allah yang menciptakanmanusia dan semuaanggotatubuhuntukdipakaidenganbenarsesuaidenganfungsinyayaituuntuktujuanmulia. ELEMEN/ DESKRIPSI CP ALLAH BERKARYA Allah Pemelihara Memahamipemeliharaan Allah pada dirinyamelaluikehadiran orang tua, keluarga, teman, dan guru sertamelakukantindakannyatasebagaiwujudsyukur TUJUAN PEMBELAJARAN 1. menjelaskan bahwa kehadiran teman adalah anugera Tuhan 2. Menjelaskan pentingnya saling menolong antar teman 3. menyebutkan cara Tuhan memelihara melalui teman 4. menyebutkan contoh perbuatan menolong teman 5. Menunjukkan rasa syukur atas kehadiran teman 5. mempraktikan perbuatan menolong teman KATA KUNCI Teman, memelihara PEMAHAMAN BERMAKNA
  • 2.
    Pesertadidikmenjadipribadi yang selalubersyukurkepadaallah yang telahmenciptakannya (beriman dan taat) PERTANYAAN PEMANTIK Sebutkan nama teman kalian? PERSIAPAN PEMBELAJARAN Guru akanmengajarkanmateri yang berkaitandengantujuanpembelajaranhariini. Guru menyiapkan saran prasaranasesuaipembelajaran yang akan di sampaikan Guru mneyiapkanpertanyaanpemantik yang relevan KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN AWAL • Melakukanpembukaandengansalampembuka dan berdoauntukmemulaipembelajaran, memeriksakehadiranpesertadidiksebagaisikapdisiplin • Mengaitkanmateri/tema/kegiatanpembelajaran yang akandilakukandenganpengalamanpesertadidikdenganmateri/tema/kegiatansebelumnyasertamengajukanperta nyaanuntukmengingat dan menghubungkandenganmateriselanjutnya. • Menyampaikanmotivasitentangapa yang dapatdiperoleh (tujuan&manfaat) denganmempelajarimateriterkait KEGIATAN INTI ( PERTEMUAN 1)  Pesertadidikdiberimotivasi dan panduanuntukmelihat, mengamati, membaca dan menuliskannyakembali. Merekadiberitayangan dan bahanbacaanterkaitmateriteman adalah pemberian tuhan dan kegiatan bersama teman  Guru memberikankesempatanuntukmengidentifikasisebanyakmungkinhal yang belumdipahami, dimulaidaripertanyaanfaktualsampaikepertanyaan yang bersifathipotetik. Pertanyaaniniharustetapberkaitandenganmateriteman adalah pemberian tuhan dan kegiatan bersama teman  Pesertadidikdibentukdalambeberapakelompokuntukmendiskusikan, mengumpulkaninformasi, mempresentasikanulang, dan salingbertukarinformasimengenaiteman adalah pemberian tuhan dan kegiatan bersama teman  Pesertadidikmempresentasikanhasilkerjakelompokatauindividusecaraklasikal, mengemukakanpendapatataspresentasi yang dilakukankemudianditanggapikembali oleh kelompokatauindividu yang mempresentasikan  Guru dan pesertadidikmembuatkesimpulantentanghal-hal yang telahdipelajariterkaitteman adalah pemberian tuhan dan kegiatan bersama teman.  Pesertadidikkemudiandiberikesempatanuntukmenanyakankembalihal-hal yang belumdipahami KEGIATAN INTI ( PERTEMUAN 2)  Pesertadidikdiberimotivasi dan panduanuntukmelihat, mengamati, membaca dan menuliskannyakembali. Merekadiberitayangan dan bahanbacaanterkaitmaterituhan memeliharaku melalui teman dan belajar dari cerita orang lumpuh  Guru memberikankesempatanuntukmengidentifikasisebanyakmungkinhal yang belumdipahami, dimulaidaripertanyaanfaktualsampaikepertanyaan yang bersifathipotetik. Pertanyaaniniharustetapberkaitandenganmaterituhan memeliharaku melalui teman dan belajar dari cerita orang lumpuh  Pesertadidikdibentukdalambeberapakelompokuntukmendiskusikan, mengumpulkaninformasi, mempresentasikanulang, dan salingbertukarinformasimengenaituhan memeliharaku melalui teman dan belajar dari cerita orang lumpuh  Pesertadidikmempresentasikanhasilkerjakelompokatauindividusecaraklasikal, mengemukakanpendapatataspresentasi yang dilakukankemudianditanggapikembali oleh kelompokatauindividu yang mempresentasikan  Guru dan pesertadidikmembuatkesimpulantentanghal-hal yang telahdipelajariterkaittuhan memeliharaku melalui teman dan belajar dari cerita orang lumpuh.  Pesertadidikkemudiandiberikesempatanuntukmenanyakankembalihal-hal yang belumdipahami KEGIATAN INTI ( PERTEMUAN 3)  Pesertadidikdiberimotivasi dan panduanuntukmelihat, mengamati, membaca dan menuliskannyakembali. Merekadiberitayangan dan bahanbacaanterkaitmaterimengasihi teman adalah firman tuhan dan bersyukur untuk kehadiran teman  Guru memberikankesempatanuntukmengidentifikasisebanyakmungkinhal yang belumdipahami, dimulaidaripertanyaanfaktualsampaikepertanyaan yang bersifathipotetik.
  • 3.
    Pertanyaaniniharustetapberkaitandenganmaterimengasihi teman adalahfirman tuhan dan bersyukur untuk kehadiran teman  Pesertadidikdibentukdalambeberapakelompokuntukmendiskusikan, mengumpulkaninformasi, mempresentasikanulang, dan salingbertukarinformasimengenaimengasihi teman adalah firman tuhan dan bersyukur untuk kehadiran teman  Pesertadidikmempresentasikanhasilkerjakelompokatauindividusecaraklasikal, mengemukakanpendapatataspresentasi yang dilakukankemudianditanggapikembali oleh kelompokatauindividu yang mempresentasikan  Guru dan pesertadidikmembuatkesimpulantentanghal-hal yang telahdipelajariterkaitmengasihi teman adalah firman tuhan dan bersyukur untuk kehadiran teman  Pesertadidikkemudiandiberikesempatanuntukmenanyakankembalihal-hal yang belumdipahami PENILAIAN Pedomankegiatanpenilaian: No NamaPesertaDidik Kegiatan 1 Kegiatan2 Kegiatan3 Kegiatan4 Dst NilaiAkhi r 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 5 Dst Keterangan: 4=Sangat Baik (SB):jika peserta didik melakukan semua tugasdenganlengkap,aktifdanantusias. 3=Baik(B):jikapesertadidikmelakukantugasdenganlengkapdenga naktiftetapikurangantusias. 2 =Cukup (C): jika peserta didik melakukan semua tugas denganlengkap,kurangaktifdankurangantusias. 1=Kurang(K):jikapesertadidikmelakukansemuatugasdengankurang lengkap,kurangaktifdankurangantusias. Apabiladiakhirkegiatan ternyata nilaipeserta didikdominanbernilaiCatauK,makaguruharussegeramengevaluasi diridalammengajar sehingga pada pembelajaran berikutnya peserta didikdapatterlibataktifdanantusiasdalambelajar. INTERAKSI DENGAN ORANG TUA Guru memberikan catatan kepada orangtuamelaluibuku penghubung atau buku agenda peserta didik. Guru meminta kesediaan orang tua untuk menemani anak berdoa bersama sebelum tidur. Minta orang tua untuk meminta anak mengucapkan doa yang isinya berterima kasih kepada Tuhan karena sudah menciptakannya dan memberi tubuh yang berguna.