Цель урока:
1 Образовательная: Сформировать представления о цивилизациях Древнего Востока. Показать роль р Нил в жизни Египта
2 Развивающая: Совершенствование навыков работы с учебником, картой.
3 Воспитательная:
Презентация к уроку истории за 5 класс. Для учителей и школьников. Подготовлена качественно
с анимацией и картинками, грамотно составленным текстом. подходит как для школы так и для вузов или лицеев. скачивайте и пользуйтесь.
1 Образовательная: Сформировать представления о цивилизации Междуречья
2 Развивающая: Совершенствование навыков работы с учебником, картой.
3 Воспитательная: Интерес к изучаемому предмету
Презентация к уроку истории за 5 класс. Для учителей и школьников. Подготовлена качественно
с анимацией и картинками, грамотно составленным текстом. подходит как для школы так и для вузов или лицеев. скачивайте и пользуйтесь.
1 Образовательная: Сформировать представления о цивилизации Междуречья
2 Развивающая: Совершенствование навыков работы с учебником, картой.
3 Воспитательная: Интерес к изучаемому предмету
Земледельцы Аттики теряют землю и свободуProznanie.ru
1 Образовательная: Сформировать представления о занятиях жителей Аттики. Показать бедственное положение земледельцев.
2 Развивающая: Совершенствование навыков роботы с учебником, картой.
3 Воспитательная:
Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе Proznanie.ru
Совершенствование системы начального образования направлено на решение ряда важнейших задач, среди которых следует особо выделить создание прочного фундамента для последующего обучения. Это предполагает не только освоение младшими школьниками системы опорных знаний, но и, прежде всего их успешное включение в учебную деятельность, становление учебной самостоятельности.
Земледельцы Аттики теряют землю и свободуProznanie.ru
1 Образовательная: Сформировать представления о занятиях жителей Аттики. Показать бедственное положение земледельцев.
2 Развивающая: Совершенствование навыков роботы с учебником, картой.
3 Воспитательная:
Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе Proznanie.ru
Совершенствование системы начального образования направлено на решение ряда важнейших задач, среди которых следует особо выделить создание прочного фундамента для последующего обучения. Это предполагает не только освоение младшими школьниками системы опорных знаний, но и, прежде всего их успешное включение в учебную деятельность, становление учебной самостоятельности.
Подробная, полная биография и творческий путь А.С. Пушкина, подготовленная выдающимся отечественным пушкинистом Б.В. Томашевским (1890-1957) и вышедшая в свет в 1935 году.
1. Класс: 5
Тема: Древний Египет.
Цель урока:
1 Образовательная: Сформировать представления о цивилизациях Древнего Востока. Показать
роль р Нил в жизни Египта
2 Развивающая: Совершенствование навыков работы с учебником, картой.
3 Воспитательная:
Тип урока: изучение нового материала
Структура урока:
1 Объяснение нового материала.
2 Закрепление нового материала.
3 Объяснение домашнего задания.
Методы: рассказ беседа работа с учебником работа с картой
Оборудование: карта учебник
План:
1. Государства Древнего Востока.
2. Древний Египет.
3. Разливы Нила.
4. Объединение Египта.
Понятия и термины:
Рельеф - выпуклое изображение на камне.
Фараон – повелитель Египта
Законы – определенные правила обязательные для всего населения. Нарушение этих правил
строго наказывается.
Казна – главное хранилище сокровищ.
Время Деятельность учителя Деятельность
детей
5-10 Объяснение нового материала Дети слушают
мин 1. Государства Древнего Востока. объяснение
Более 5тыс лет назад появились первые государства. Они учителя.
появились на Востоке. К государствам Древнего Востока Следят по
относятся: Древний Египет Месопотамия Индия и Китай. карте.
Каждое государство имело определенную территорию, законы,
войско, казну.
Самые первые государства возникли в долине реки Нил и на
берегах рек Тигр и Евфрат.
10
мин 2. Древний Египет. Коменитрован
Выписать в тетрадь слова напечатанные курсивом. ное чтение.
Нил- большая река в Африке
Папирус- тонкий тростник
Пороги- острые каменистые преграды на реке.
5
мин 3. Разливы Нила.
В июне в Египте очень жарко. Небо ясное, беспощадно палит Дети
солнце почва, ссыхается и трескается. В июле начинается разлив слушают.
Нила. Почему? У Нила нет притоков. Египтяне верили, что за
первым порогом Нила находится охраняемая змеем пещера,
в которой сидит речной Бог Хапи. В его руках два сосуда он
наклоняет сосуды то больше, то меньше. Летом он сильнее
наклоняет сосуды, вода льет из них потоками и попадает в
2. Нил. Река выходит из берегов и заливает всю страну.
5мин Египтяне очень почитали Нил (см Песни Нила стр34)
4. Объединение Египта
Дети
составляют
Вывод: Примерно три тысячи лет назад Египет стал единым план пункта.
государством, с развитым земледелием благодаря Нилу. Страна
покрылась сетью ирригационных каналов.
Закрепление пройденного материала
1. Почему древний историк Геродот назвал Египет- «Даром
Нила»?
2. Почему разливы Нила были благоприятны для земледелия.
3. Кто подсчитает сколько лет назад Египет стал единым
государством?
Объяснение домашнего задания
$6 Пересказ пункта 3 «Объединение Египта.