1 Образовательная: Сформировать представления о цивилизации Междуречья
2 Развивающая: Совершенствование навыков работы с учебником, картой.
3 Воспитательная: Интерес к изучаемому предмету
Цель урока:
1 Образовательная: Сформировать представления о цивилизациях Древнего Востока. Показать роль р Нил в жизни Египта
2 Развивающая: Совершенствование навыков работы с учебником, картой.
3 Воспитательная:
1 Образовательная: Сформировать представления о жизни в могущественном древнегреческом городе – Микены. Определить характер отношений с Троянским царством.
2 Развивающая: Совершенствование навыков работы с учебником, картой.
3 Воспитательная
1 Образовательная: Сформировать представления о древнейшем Риме. Познакомит учащихся с легендой о Ромуле и Реме. Показать систему управления в древнейшем Риме.
2 Развивающая: Совершенствование навыков работы с учебником.
3 Воспитательная:
1 Образовательная: Акцентировать внимание детей на переходе к изучению стран Южной Азии и Дальнего Востока. Индии и Китая. Показать особенности природно-климатических условий, и зависящий от них уклад жизни людей. Особое внимание уделить вопросу о религиозных представлениях.
2 Развивающая: Совершенствование навыков работы с учебником, картой.
3 Воспитательная: Интерес к культуре Индии
Цель урока:
1 Образовательная: Сформировать представления о цивилизациях Древнего Востока. Показать роль р Нил в жизни Египта
2 Развивающая: Совершенствование навыков работы с учебником, картой.
3 Воспитательная:
1 Образовательная: Сформировать представления о жизни в могущественном древнегреческом городе – Микены. Определить характер отношений с Троянским царством.
2 Развивающая: Совершенствование навыков работы с учебником, картой.
3 Воспитательная
1 Образовательная: Сформировать представления о древнейшем Риме. Познакомит учащихся с легендой о Ромуле и Реме. Показать систему управления в древнейшем Риме.
2 Развивающая: Совершенствование навыков работы с учебником.
3 Воспитательная:
1 Образовательная: Акцентировать внимание детей на переходе к изучению стран Южной Азии и Дальнего Востока. Индии и Китая. Показать особенности природно-климатических условий, и зависящий от них уклад жизни людей. Особое внимание уделить вопросу о религиозных представлениях.
2 Развивающая: Совершенствование навыков работы с учебником, картой.
3 Воспитательная: Интерес к культуре Индии
Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе Proznanie.ru
Совершенствование системы начального образования направлено на решение ряда важнейших задач, среди которых следует особо выделить создание прочного фундамента для последующего обучения. Это предполагает не только освоение младшими школьниками системы опорных знаний, но и, прежде всего их успешное включение в учебную деятельность, становление учебной самостоятельности.
Подробная, полная биография и творческий путь А.С. Пушкина, подготовленная выдающимся отечественным пушкинистом Б.В. Томашевским (1890-1957) и вышедшая в свет в 1935 году.
Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе Proznanie.ru
Совершенствование системы начального образования направлено на решение ряда важнейших задач, среди которых следует особо выделить создание прочного фундамента для последующего обучения. Это предполагает не только освоение младшими школьниками системы опорных знаний, но и, прежде всего их успешное включение в учебную деятельность, становление учебной самостоятельности.
Подробная, полная биография и творческий путь А.С. Пушкина, подготовленная выдающимся отечественным пушкинистом Б.В. Томашевским (1890-1957) и вышедшая в свет в 1935 году.
1. Класс: 5
Тема: Древнее Двуречье.
1 Образовательная: Сформировать представления о цивилизации Междуречья
2 Развивающая: Совершенствование навыков работы с учебником, картой.
3 Воспитательная: Интерес к изучаемому предмету
Тип урока: изучение нового материала.
Структура урока:
1. Объяснение нового материала.
2. Закрепление нового материала.
3. Объяснение домашнего задания.
Методы: рассказ, беседа, работа с картой, учебником.
Оборудование: доска, карта, учебник, иллюстрации
План:
1 Страна двух рек.
2 Крупнейшие города.
3 Религия.
4 Письменность.
Понятия и термины:
Клинопись – письмо в Двуречье.
Время Деятельность учителя Деятельность
детей
1 Объяснение нового материала.
1.Страна двух рек.
Формирование представлений о Передней Азии (с помощью
карты). Мы начинаем знакомство с одной из древнейших
земледельческих стран Передней Азии. Эта страна –Междуречье.
Междуречье, потому, что протекают здесь две крупные реки:
Евфрат и Тигр. По своим природным условиям страна делится на
две части: Северное Междуречье, где есть горы, покрытые
снежными шапками, и Южное Междуречье – низменная равнина.
В болотистых низинах зеленеют тростники и финиковые пальмы,
среди выжженной солнцем равнины возвышаются большие
холмы. Это скрытые под толстым слоем песка и пыли развалены
древних городов.. В Южном Междуречье как и в Египте
земледелие превратилось в главное занятие населения, возникло
письмо, развивались научные знания и искусство. Причины этих
явлений связаны с природными условиями Междуречья.
? Что общего м/д Древним Египтом И Междуречьем?
Зимой в Междуречье льют ливневые дожди и почва превращается
в месиво; в остальное время года дожди редкость. Весной в горах,
где берут начало Тигр и Евфрат, тает снег. Реки подобно Нилу
разливаются, оставляя плодородный ил.
? 1 Объясните, чем похожа природа Междуречья и природа
Египта?
2 Покажите на карте две страны, где земледелие стало
главным занятием уже в глубокой древности.
2. 2.Крупнейшие города
Показываю города на карте. В Южном Междуречье появилось
много небольших городов. Дома в них строились из тростника и
кирпича в 1-2 этажа. Войдем в такой дом: вместо деревянной
двери висел коврик. Под крышей щель, для света и воздуха. Во
дворах сады.
3.Религия
Дети читают, выписывают имена богов. По вариантам составляют
вопросы: 1вариант «Сказание о Гильгамеше» 2вариант «Миф о
потопе»
4.Письменность
Домашнее задание
2 Закрепление пройденного материала.
1 В каких странах возникли первые в мире государства?
2 Покажите эти страны на карте?
3 Какое значение имело Г. П.?
3 Объяснение домашнего задания.
§ 13 пункт 4 Письмена на глиняных табличках.