RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                : SDLB
Kelas/ semester        : D IV – C1/ I (satu)
Tema                   : Diri sendiri
Alokasi waktu          : 3 x 35 menit (4 x pertemuan)


I. Standar kompetensi
   Bahasa Indonesia
   Memperkenalkan nama-nama binatang
   Matematika
   Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan
   masalah

II. Kompetensi dasar
    Bahasa Indonesia

   2.1 Menyebutkan nama-nama binatang disekitar
   2.2 Menyebutkan nama-nama binatang sesuai dengan cirinya
   Matematika
    1.3 Melakukan operasi penambahan bilangan 1

    1.4 Melakukan penambahan bukan bilangan 1


III. Indikator
          Menuliskan nama binatang disekitar (Bersahabat/Komunikatif)
          Menyebutkan nama binatang dan ciri-cirinya(Bersahabat/Komunikatif)
          Menjumlahkan bilangan 1(Bersahabat/Komunikatif)

          Menjumlahkan bilangan bukan 1(Bersahabat/Komunikatif)




IV. Tujuan pembelajaran
          Anak dapat Menuliskan nama binatang disekitar (Bersahabat/Komunikatif)
          Anak dapat Menyebutkan nama binatang dan ciri-
           cirinya(Bersahabat/Komunikatif)
   Anak dapat Menjumlahkan bilangan 1(Bersahabat/Komunikatif)

          Anak dapat Menjumlahkan bilangan bukan 1(Bersahabat/Komunikatif)


V. Materi pokok
        Nama binatang
        Bilangan 1-5


VI. Metode pembelajaran
       Ceramah
       Penugasan
       Drill
       Demonstrasi

VII.   Langkah-langkah pembelajaran
       a. Kegiatan awal
              Doa
              Appersepsi
       b. Kegiatan inti
            Guru menyebutkan nama binatang sekitar
            Siswa menyebutkan nama binatang sekitar
            Guru menuliskan nama binatang dipapan tulis
            Siswa dapat menuliskan nama binatang disekitar
            Siswa dapat menyebutkan nama binatang dan ciri-cirinya
            Guru menjumlahkan bilangan 1
            Siswa dapat menjumlahkan bilangan 1
            Guru menjumlahkan bilangan bukan 1
            Siswa dapat menjumlahkan bilangan bukan 1

       c. Kegiatan akhir
              Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran
              Guru mengadakan evaluasi
              Doa

VIII. Alat, bahan dan sumber
a. Alat dan bahan
                 Gambar
      b. Sumber
           Tim penulis (2008). Pembelajaran tematik. PT.Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
           Solo

IX. Penilaian
    Bentuk tes           : Lisan, tulisan dan perbuatan
    Jenis tes            : Menjawab pertanyaan singkat
    Prosedur             : Dalam proses pembelajaran




    Soal
    Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan tepat!
     1. Sebutkanlah hewanyang ada disekitarmu . . .
     2. Sebutkanlah hewan yang ada di air . . .
     3. Hewan yang memiliki belalai panjang adalah . . .
     4. Kucing memiliki kaki . . .
     5. Anjing memiliki kaki . . .
     6. 1 + 1 = . . .
     7. 2 + 1 = . . .
     8. 3 + 1 = . . .
     9. 2 + 2 = . . .
     10. 3 + 2 = . . .
   Kunci jawaban
   1. Kucing
   2. Ikan
   3. Gajah
   4. 4
   5. 4
   6. 2
   7. 3
   8. 4
   9. 4
   10. 5

      Penilaian:
                Skor maksimal           = 10
Skor minimal        =0
      Cat:
         o Setiap jawaban betul bobot = 2
         o Setiap jawaban salah bobot = 0
      Rumus:
                               Skor perolehan
                 Skor anak =                    X 100 %
                               Skor maksimal


Mengetahui,                                         Jambi, Oktober 2012
Kepala Sekolah                                      Guru Kelas,




SOLBI, S.Pd, M.Pd                                   REPLIANIS, S.Pd
NIP. 196910161997021002                             NIP.

3

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SDLB Kelas/ semester : D IV – C1/ I (satu) Tema : Diri sendiri Alokasi waktu : 3 x 35 menit (4 x pertemuan) I. Standar kompetensi Bahasa Indonesia Memperkenalkan nama-nama binatang Matematika Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah II. Kompetensi dasar Bahasa Indonesia 2.1 Menyebutkan nama-nama binatang disekitar 2.2 Menyebutkan nama-nama binatang sesuai dengan cirinya Matematika 1.3 Melakukan operasi penambahan bilangan 1 1.4 Melakukan penambahan bukan bilangan 1 III. Indikator  Menuliskan nama binatang disekitar (Bersahabat/Komunikatif)  Menyebutkan nama binatang dan ciri-cirinya(Bersahabat/Komunikatif)  Menjumlahkan bilangan 1(Bersahabat/Komunikatif)  Menjumlahkan bilangan bukan 1(Bersahabat/Komunikatif) IV. Tujuan pembelajaran  Anak dapat Menuliskan nama binatang disekitar (Bersahabat/Komunikatif)  Anak dapat Menyebutkan nama binatang dan ciri- cirinya(Bersahabat/Komunikatif)
  • 2.
    Anak dapat Menjumlahkan bilangan 1(Bersahabat/Komunikatif)  Anak dapat Menjumlahkan bilangan bukan 1(Bersahabat/Komunikatif) V. Materi pokok  Nama binatang  Bilangan 1-5 VI. Metode pembelajaran Ceramah Penugasan Drill Demonstrasi VII. Langkah-langkah pembelajaran a. Kegiatan awal Doa Appersepsi b. Kegiatan inti  Guru menyebutkan nama binatang sekitar  Siswa menyebutkan nama binatang sekitar  Guru menuliskan nama binatang dipapan tulis  Siswa dapat menuliskan nama binatang disekitar  Siswa dapat menyebutkan nama binatang dan ciri-cirinya  Guru menjumlahkan bilangan 1  Siswa dapat menjumlahkan bilangan 1  Guru menjumlahkan bilangan bukan 1  Siswa dapat menjumlahkan bilangan bukan 1 c. Kegiatan akhir Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran Guru mengadakan evaluasi Doa VIII. Alat, bahan dan sumber
  • 3.
    a. Alat danbahan  Gambar b. Sumber Tim penulis (2008). Pembelajaran tematik. PT.Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. Solo IX. Penilaian Bentuk tes : Lisan, tulisan dan perbuatan Jenis tes : Menjawab pertanyaan singkat Prosedur : Dalam proses pembelajaran Soal Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan tepat! 1. Sebutkanlah hewanyang ada disekitarmu . . . 2. Sebutkanlah hewan yang ada di air . . . 3. Hewan yang memiliki belalai panjang adalah . . . 4. Kucing memiliki kaki . . . 5. Anjing memiliki kaki . . . 6. 1 + 1 = . . . 7. 2 + 1 = . . . 8. 3 + 1 = . . . 9. 2 + 2 = . . . 10. 3 + 2 = . . . Kunci jawaban 1. Kucing 2. Ikan 3. Gajah 4. 4 5. 4 6. 2 7. 3 8. 4 9. 4 10. 5 Penilaian: Skor maksimal = 10
  • 4.
    Skor minimal =0 Cat: o Setiap jawaban betul bobot = 2 o Setiap jawaban salah bobot = 0 Rumus: Skor perolehan Skor anak = X 100 % Skor maksimal Mengetahui, Jambi, Oktober 2012 Kepala Sekolah Guru Kelas, SOLBI, S.Pd, M.Pd REPLIANIS, S.Pd NIP. 196910161997021002 NIP.