RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                : SDLB
Kelas/ semester        : D IV – C1/ I (satu)
Tema                   : Diri sendiri
Alokasi waktu          : 3 x 35 menit (4 x pertemuan)


I. Standar kompetensi
   Bahasa Indonesia
   4. Memahami cara penulisan kalimat sederhana
   Matematika
   2. Memahami sifat bangun datar sederhana
   Sbk
   1. Mengetahui bentuk alami dan buatan berdasarkan unsur-unsur rupa tiga dimensi serta
       berkarya sesuai dengan prinsip-prinsip penciptaan seni rupa tiga dimensi
II. Kompetensi dasar

    Bahasa Indonesia

   4.1 Menulis nama salah satu binatang
   4.2 Menulis nama–nama binatang yang disukai
   Matematika
    2.1 Menyebutkan nama bangun datar (segitiga, segiempat, lingkaran)
    2.2 Membuat gambar bangun datar dengan cara menebalkan titik-titik
   Sbk

   1.1 Membuat bangun sederhana

   1. 2 Mewarnai gambar bangun sederhana


III. Indikator
          Mengenal salah satu nama binatang (kreatif)
          Menuliskan salah satu nama binatang(kreatif)
          Menuliskan salah satu nama binatang yang disukai(kreatif)
          Menuliskan salah satu nama binatang yang disukai(kreatif)
     Mengenal bangun datar(kreatif, rasa ingin tahu)
        Menyebutkann nama-nama bangun datar(kreatif,)
        Menggambar bangun datar dengan cara menebalkan titik-titik(kreatif, mandiri)
        Menebalkan gambar bangun ruang sederhana(kreatif, mandiri)
        Menggambar bangun ruang segitiga, segiempat, lingkaran(kreatif, mandiri)
        Mewarnai bangun segitiga seperti kerucut(kreatif,mandiri)
        Mewarnai bangun segiempat seperti balok(kreatif, mandiri)
        Mewarnai bangun lingkaran seperti bola(kreatif, mandiri)


IV. Tujuan pembelajaran
        Anak dapat Mengenal salah satu nama binatang (kreatif)
        Anak dapat Menuliskan salah satu nama binatang(kreatif)
        Anak dapat Menuliskan salah satu nama binatang yang disukai(kreatif)
        Anak dapat Menuliskan salah satu nama binatang yang disukai(kreatif)
        Anak dapat Mengenal bangun datar(kreatif, rasa ingin tahu)
        Anak dapat Menyebutkann nama-nama bangun datar(kreatif,)
        Anak dapat Menggambar bangun datar dengan cara menebalkan titik-titik(kreatif,
         mandiri)
        Anak dapat Menebalkan gambar bangun ruang sederhana(kreatif, mandiri)
        Anak dapat Menggambar bangun ruang segitiga, segiempat, lingkaran(kreatif,
         mandiri)
        Anak dapat Mewarnai bangun segitiga seperti kerucut(kreatif,mandiri)
        Anak dapat Mewarnai bangun segiempat seperti balok(kreatif, mandiri)
        Anak dapat Mewarnai bangun lingkaran seperti bola(kreatif, mandiri)

V. Materi pokok




Saat matahari bersinar, pergilah ke luar ruangan.
Amatilah bayangan benda-benda yang terkena sinar matahari.
Perhatikan bayangan setiap benda, kemudian gambarlah di
bukumu.
Berbentuk apa bayangan itu?




   Ada bayangan benda                             Ada bayangan benda
   yang berbentuk seperti di                      yang berbentuk seperti di
   samping.                                       samping.
   Bentuk seperti di samping                      Bentuk seperti di samping
   dinamakan                                      dinamakan lingkaran.
   segitiga/persegi.



        Nama binatang
        Bangun datar
        Mewarnai
VI. Metode pembelajaran
       Ceramah
       Penugasan
       Drill
       Demonstrasi

VII.   Langkah-langkah pembelajaran
       a. Kegiatan awal
             Doa
             Appersepsi
       b. Kegiatan inti
          Guru menyebutkan salah satu nama binatang
          Siswa dapat mengenal salah satu nama binatang
          Guru menuliskan nama binatang
 Siswa dapat menuliskan salah satu nama binatang
          Siswa dapat menuliskan salah satu nama binatang yang disukai
          Guru menyebutkan nama bangun datar
          Siswa dapat mengenal bangun datar
          Siswa dapat menyebutkann nama-nama bangun datar
          Guru menggambarkan bangun datar
          Siswa dapat menggambar bangun datar dengan cara menebalkan titik-titik
          Siswa dapat menebalkan gambar bangun ruang sederhana
          Siswa dapat menggambar bangun ruang segitiga, segiempat, lingkaran
          Guru memberikan pola bangun ruang segitiga, segi empat, lingkaran untuk
                diwarnai
          Siswa dapat mewarnai bangun segitiga seperti kerucut
          Siswa dapat mewarnai bangun segiempat seperti balok
          Siswa dapat mewarnai bangun lingkaran seperti bola
          Siswa dapat menuliskan salah satu nama binatang yang disukai
      c. Kegiatan akhir
                Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran
                Guru mengadakan evaluasi
                Doa

VIII. Alat, bahan dan sumber
      a. Alat dan bahan
                  Gambar
                  Crayon
                  Bangun datar
      b. Sumber
          Tim penulis (2008). Pembelajaran tematik. PT.Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
          Solo

IX. Penilaian
    Bentuk tes         : Lisan, tulisan dan perbuatan
    Jenis tes          : Menjawab pertanyaan singkat
    Prosedur           : Dalam proses pembelajaran
Soal
 Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan tepat!
  1.        Ini adalah gambar . . .
  2.        Ini adalah gambar . . .
  3.        Ini adalah gambar . . .
  4. Gambarkanlah bentuk segitiga . . .
  5. Gambarkanlah bentuk lingkaran . . .
  6. Gambarkanlah bentuk segi empat . . .
  7. Hewan apa yang kamu sukai . . .
  8. Bagaimana suara kucing . . .
  9. Bagaimana suara anjing . . .
  10. Bagaimana suara ayam . . .
Kunci jawaban
  1. Segitiga
  2. Lingkaran
  3. Segi empat
  4.
  5.
  6.
  7. Kucing
  8. Meong…meong..
  9. Gukk..guk..guk…
  10. Kukuruyukkk……

  Penilaian:
           Skor maksimal              = 10
           Skor minimal               =0
  Cat:
        o Setiap jawaban betul bobot = 1
        o Setiap jawaban salah bobot = 0
Rumus:
                               Skor perolehan
                 Skor anak =                    X 100 %
                               Skor maksimal


Mengetahui,                                         Jambi, Oktober 2012
Kepala Sekolah                                      Guru Kelas,




SOLBI, S.Pd, M.Pd                                   REPLIANIS, S.Pd
NIP. 196910161997021002                             NIP.

5

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SDLB Kelas/ semester : D IV – C1/ I (satu) Tema : Diri sendiri Alokasi waktu : 3 x 35 menit (4 x pertemuan) I. Standar kompetensi Bahasa Indonesia 4. Memahami cara penulisan kalimat sederhana Matematika 2. Memahami sifat bangun datar sederhana Sbk 1. Mengetahui bentuk alami dan buatan berdasarkan unsur-unsur rupa tiga dimensi serta berkarya sesuai dengan prinsip-prinsip penciptaan seni rupa tiga dimensi II. Kompetensi dasar Bahasa Indonesia 4.1 Menulis nama salah satu binatang 4.2 Menulis nama–nama binatang yang disukai Matematika 2.1 Menyebutkan nama bangun datar (segitiga, segiempat, lingkaran) 2.2 Membuat gambar bangun datar dengan cara menebalkan titik-titik Sbk 1.1 Membuat bangun sederhana 1. 2 Mewarnai gambar bangun sederhana III. Indikator  Mengenal salah satu nama binatang (kreatif)  Menuliskan salah satu nama binatang(kreatif)  Menuliskan salah satu nama binatang yang disukai(kreatif)  Menuliskan salah satu nama binatang yang disukai(kreatif)
  • 2.
    Mengenal bangun datar(kreatif, rasa ingin tahu)  Menyebutkann nama-nama bangun datar(kreatif,)  Menggambar bangun datar dengan cara menebalkan titik-titik(kreatif, mandiri)  Menebalkan gambar bangun ruang sederhana(kreatif, mandiri)  Menggambar bangun ruang segitiga, segiempat, lingkaran(kreatif, mandiri)  Mewarnai bangun segitiga seperti kerucut(kreatif,mandiri)  Mewarnai bangun segiempat seperti balok(kreatif, mandiri)  Mewarnai bangun lingkaran seperti bola(kreatif, mandiri) IV. Tujuan pembelajaran  Anak dapat Mengenal salah satu nama binatang (kreatif)  Anak dapat Menuliskan salah satu nama binatang(kreatif)  Anak dapat Menuliskan salah satu nama binatang yang disukai(kreatif)  Anak dapat Menuliskan salah satu nama binatang yang disukai(kreatif)  Anak dapat Mengenal bangun datar(kreatif, rasa ingin tahu)  Anak dapat Menyebutkann nama-nama bangun datar(kreatif,)  Anak dapat Menggambar bangun datar dengan cara menebalkan titik-titik(kreatif, mandiri)  Anak dapat Menebalkan gambar bangun ruang sederhana(kreatif, mandiri)  Anak dapat Menggambar bangun ruang segitiga, segiempat, lingkaran(kreatif, mandiri)  Anak dapat Mewarnai bangun segitiga seperti kerucut(kreatif,mandiri)  Anak dapat Mewarnai bangun segiempat seperti balok(kreatif, mandiri)  Anak dapat Mewarnai bangun lingkaran seperti bola(kreatif, mandiri) V. Materi pokok Saat matahari bersinar, pergilah ke luar ruangan.
  • 3.
    Amatilah bayangan benda-bendayang terkena sinar matahari. Perhatikan bayangan setiap benda, kemudian gambarlah di bukumu. Berbentuk apa bayangan itu? Ada bayangan benda Ada bayangan benda yang berbentuk seperti di yang berbentuk seperti di samping. samping. Bentuk seperti di samping Bentuk seperti di samping dinamakan dinamakan lingkaran. segitiga/persegi.  Nama binatang  Bangun datar  Mewarnai VI. Metode pembelajaran Ceramah Penugasan Drill Demonstrasi VII. Langkah-langkah pembelajaran a. Kegiatan awal Doa Appersepsi b. Kegiatan inti  Guru menyebutkan salah satu nama binatang  Siswa dapat mengenal salah satu nama binatang  Guru menuliskan nama binatang
  • 4.
     Siswa dapatmenuliskan salah satu nama binatang  Siswa dapat menuliskan salah satu nama binatang yang disukai  Guru menyebutkan nama bangun datar  Siswa dapat mengenal bangun datar  Siswa dapat menyebutkann nama-nama bangun datar  Guru menggambarkan bangun datar  Siswa dapat menggambar bangun datar dengan cara menebalkan titik-titik  Siswa dapat menebalkan gambar bangun ruang sederhana  Siswa dapat menggambar bangun ruang segitiga, segiempat, lingkaran  Guru memberikan pola bangun ruang segitiga, segi empat, lingkaran untuk diwarnai  Siswa dapat mewarnai bangun segitiga seperti kerucut  Siswa dapat mewarnai bangun segiempat seperti balok  Siswa dapat mewarnai bangun lingkaran seperti bola  Siswa dapat menuliskan salah satu nama binatang yang disukai c. Kegiatan akhir Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran Guru mengadakan evaluasi Doa VIII. Alat, bahan dan sumber a. Alat dan bahan  Gambar  Crayon  Bangun datar b. Sumber Tim penulis (2008). Pembelajaran tematik. PT.Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. Solo IX. Penilaian Bentuk tes : Lisan, tulisan dan perbuatan Jenis tes : Menjawab pertanyaan singkat Prosedur : Dalam proses pembelajaran
  • 5.
    Soal Jawablah pertanyaandibawah ini dengan singkat dan tepat! 1. Ini adalah gambar . . . 2. Ini adalah gambar . . . 3. Ini adalah gambar . . . 4. Gambarkanlah bentuk segitiga . . . 5. Gambarkanlah bentuk lingkaran . . . 6. Gambarkanlah bentuk segi empat . . . 7. Hewan apa yang kamu sukai . . . 8. Bagaimana suara kucing . . . 9. Bagaimana suara anjing . . . 10. Bagaimana suara ayam . . . Kunci jawaban 1. Segitiga 2. Lingkaran 3. Segi empat 4. 5. 6. 7. Kucing 8. Meong…meong.. 9. Gukk..guk..guk… 10. Kukuruyukkk…… Penilaian: Skor maksimal = 10 Skor minimal =0 Cat: o Setiap jawaban betul bobot = 1 o Setiap jawaban salah bobot = 0
  • 6.
    Rumus: Skor perolehan Skor anak = X 100 % Skor maksimal Mengetahui, Jambi, Oktober 2012 Kepala Sekolah Guru Kelas, SOLBI, S.Pd, M.Pd REPLIANIS, S.Pd NIP. 196910161997021002 NIP.