1. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Единицы измерения информации
1. ФИО (полностью) Иванова Любовь Михайловна
2. Место работы МБОУ СОШ № 4 г. Рассказово
3. Должность учитель
4. Предмет информатика и ИКТ
5. Класс 8
6. Тема и номер урока в
теме
Тема “Информация и информационные процессы”, урок 5
7. Базовый учебник Информатика и ИКТ : учебник для 8 класса / Л. Л. Босова. - 2-е изд., испр. - М. : БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2011. - 220 с. : ил.
Цель урока: формирование ИКТ-компетенций по освоению алфавитного подхода к измерению информации
Задачи:
обучающие:
формировать целостную систему ведущих знаний по теме “Измерение информации”;
развивающие:
систематизировать и обобщать навыки решения задач на нахождение количества информации;
воспитательные:
воспитывать критичность, самостоятельность и активность у учащихся в ходе решения задач по нахождению количества
информации.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс с выходом в Интернет, мультимедийный проектор с экраном.
2. Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока Название
используемых ЭОР
(с
указанием порядкового
номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность ученика Время
(в
мин.)
1 2 3 5 6 7
1 Орг. момент
Проверка
домашнего
задания
1 Проверка домашнего
задания
1. Приветствие. Проверка
присутствующих.
2. Указание документа, содержащего
ссылки, необходимые при работе
учащихся на данном уроке.
3. Выведение на экран результата
проверки домашнего задания в виде
таблицы.
4. Разбор заданий и вопросов,
вызвавших затруднения
Заполнение формы.
Вопросы к учителю по
материалам домашнего задания.
10
2 Усвоение
новых знаний
2 Вычисление количества
информации
1. Сообщение темы урока, создание
эмоционального настроя на принятие задач
урока и усвоение новых знаний
Объяснение нового материала происходит в
виде демонстрации флеш-ролика,
содержащего теоретические сведения. В
настройке флеш-ролика необходимо
установить “остановку на всех ключевых
кадрах” для обращения особого внимания
учащихся на отдельные термины и понятия.
(остановка 2 “В этом и состоит отличие
алфавитного подхода к измерению
информации от содержательного. Т. е. при
Запись темы урока в тетрадь.
Заполнение опорного конспекта
15
3. алфавитном подходе - смысл сообщения не
важен”
остановка 3 “Запишем формулу, которая
связывает между собой количество
возможных информационных сообщений N
и количество информации I, которое несёт
полученное сообщение”
остановка 4 “Итак, запишем: N - это
количество знаков в алфавите знаковой
системы. а I - это количество информации,
которое несёт один знак”
Решим устно задачу: “Какое количество
информации несёт один символ, если
алфавит состоит из 64 знаков?”
остановка 5 “Запишем формулу для
вычисления ёмкости информационного
сообщения, состоящего из
последовательности знаков”)
Проблемная ситуация
А как можно подсчитать количество
информации, содержащееся в компьютерном
тексте, т.е. тексте, набранном с помощью
компьютера?
А учитывая, что большинство статей, книг,
публикаций и т.д. написаны с помощью
текстовых редакторов, то таким способом
можно найти информационный объём
любого сообщения, созданного подобным
способом.
Ответ: Если алфавит состоит из
64 знаков, то один символ несёт
6 бит информации
Высказывание предположений
4. 3 Измерение информации
(алфавитный подход)
4 Информационный объём
текста
(Учащихся необходимо подвести к выводу
об использовании компьютерного алфавита)
Вопрос: “Сколько бит и байт содержит слово
ИНФОРМАТИКА, набранное в простейшем
текстовом редакторе?”
Рассмотрим пример нахождения
информационного объёма текста
Заполнение опорного конспекта
Ответ: Слово ИНФОРМАТИКА
содержит 11 символов, а один
символ компьютерного алфавита
несёт 8 бит или 1 байт
информации. Следовательно,
слово ИНФОРМАТИКА имеет
информационный объём
равный 88 битам или 11 байтам.
Запись решения в опорный
конспект
3 Решение задач
на нахождение
количества
информации
5. Интерактивный
задачник «Измерение
информации»
Организация самостоятельной работы
учащихся с интерактивным задачником в
режиме тренировки
Самостоятельная работа с
интерактивным справочником в
режиме тренировки с занесением
результата выполнения
тренировочныхзаданий в
таблицу, находящуюся в
опорных конспектах. Т. о.
происходит самооценка
самостоятельной деятельности.
15
4 Рефлексия 6 Рефлексия Заполните диагностическую карту Заполнение диагностической
карты
3
5 Домашнее
задание
7 Домашнее задание Сообщение домашнего задания: “Параграф
1.4. Выполнить задачи (раздаёт бумажные
бланки и сообщает ссылку на домашнюю
Запись домашнего задания 2
5. работу)”
Приложение к плану-конспекту урока
Алфавитный подход к измерению информации
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название
ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация,
презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1 Проверка
домашнего
задания по теме
“Количество
информации.
Определение
количества
информации”
к Google-документ (форма)
Цель: проверка выполнения домашнего задания
Эффективность: данный ресурс позволяет
осуществить индивидуальную проверку выполнения
домашнего задания,
выявить задания и вопросы, вызвавшие затруднения
при выполнении,
Результативность:
актуализация знаний по теме,
воспитание ответственного отношения к выполнению
домашнего задания.
https://docs.google.com/forms/d/1K3L9ny
9iCiO4p0ZubGCLt6_0MCUWZCNo-
y1t1vywAmo/viewform
2 Вычисление
количества
информации
и Анимационный флеш-ролик
Цель: ознакомление учащихся с алфавитным подходом к
измерению информации
Эффективность: данный ресурс позволяет:
познакомить учащихся с особенностями алфавитного
подхода к измерению информации,
остановиться на ключевых кадрах анимации с целью
http://www.google.com/url?q=http%3A%
2F%2Ffiles.school-
collection.edu.ru%2Fdlrstore%2F6a49334
3-35e0-4574-a2b5-
82bc452a7d36%2F%255BINF_026%255
D_%255BAM_14%255D.swf&sa=D&snt
z=1&usg=AFQjCNFeKoOqwKLc5Pj4dh
6. уточнения, пояснения и устного обсуждения
полученной информации,;
Результативность:
развитие критического мышления,
развитие логических приёмов: анализ, синтез,
обобщение.
Ddj2UY0zKbcw
3 Измерение
информации
(алфавитный
подход)
и Презентация (1 слайд)
Цель: ознакомление учащихся с понятиями:
компьютерный алфавит,
информационный объём одного символа
компьютерного алфавита,
единицы измерения информации.
Эффективность:
информация представлена в чёткой
структурированной форме,
позволяет заострить внимание учащихся на ключевых
понятиях
Результативность:
развитие навыков структурирования и обобщения
информации.
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/7ba0ca44-39e3-
4b6d-8ded-d21451e59e0d/9_33.pps
4 Информационный
объём текста
и Презентация (1 слайд)
Цель: ознакомление учащихся с приёмами решения задач на
нахождение информационного объёма текста,
Эффективность:
показаны все этапы решения задач на нахождение
информационного объёма текста,
Результативность
развитие критического мышление
развитие навыков решения задач на определение
информативности сообщений
http://www.google.com/url?q=http%3A%
2F%2Fschool-
collection.edu.ru%2Fcatalog%2Fres%2Fc
0cef715-e578-425b-b4bc-
7007f0708ef4%2Fview%2F&sa=D&sntz
=1&usg=AFQjCNHXKcqy87mWPd8Wn
TO3DxpvWh40Zw
7. 5 Интерактивный
задачник
«Измерение
информации»
п Интерактивный тест
Цель: организовать самостоятельную работу учащихся в
режиме тренировки при решении задач на тему “Измерение
информации”
Эффективность:
приобретение учащимися навыков самостоятельного
решения задач,
наличие подсказки позволяет разобраться в решении
задач всех типов по теме “Измерение количества
информации”,
учитель получает возможность, при необходимости,
осуществить индивидуальную помощь учащимся
Результативность:
активизация познавательной деятельности,
развитие логических приёмов: анализ, синтез,
обобщение, абстрагирование,
развитие навыков решения задач по теме “Измерение
количества информации”
привитие навыков самоконтроля
http://www.google.com/url?q=http%3A%
2F%2Ffiles.school-
collection.edu.ru%2Fdlrstore%2Fa12b2b8
3-f353-4b69-88b8-
b7eb29dfd642%2F9_36.swf&sa=D&sntz
=1&usg=AFQjCNHIgXnEyuzrENxrcS54
Orwqms9_Hg
6 Рефлексия к Документ Google (диагностическая карта)
Цель для ученика: осознать и проанализировать свою
деятельность на уроке.
Результативность
формирование субъективной позиции учащегося,
развитие критического отношения к собственной
деятельности.
Цель для учителя: самодиагностика своей
профессиональной деятельности на уроке
Результативность совершенствование собственной
профессиональной подготовки
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?k
ey=0Aqa6TTfsjS-
HdE5IOG1jZExpUHN3SGxpTkswZWZ
OZ0E&usp=drive_web#gid=0
7 Домашнее п Бланк-задание. Фрагмент рабочей тетради. http://school-
8. задание Цель: закрепление знаний и навыков решения задач по теме
“Измерение информации”
Эффективность: данный ресурс позволяет расширить
область проверки знаний и навыков решения задач по
данной теме.
Результативность:
активизация познавательной деятельности,
обобщение и систематизация знаний по теме
“Количество информации”,
развитие навыков решения задач по данной теме,
collection.edu.ru/catalog/res/b5e8b1f0-
8b97-4e5d-988e-31c57f1720f2/view/