1. Государственное бюджетное образовательное учреждение
Луганской Народной Республики
«Антрацитовская общеобразовательная школа I –III ступеней №3»
«Мы – молодая
гвардия»
Урок в 4-Б классе
Классныйруководитель Небиш В.Т.
2017
2. Цель: расширить иуглубить знания обучающихся о героической борьбе нашего
народапротив фашистских захватчиков во время ВеликойОтечественной войны,
о событиях в родном крае, о героическом подвиге наших земляков, развивать
творческиеспособности обучающихся, патриотическиечувствадетей;
воспитывать гражданскиекачества, чувство гордостиза героическое прошлое
своего народа.
Оборудование: портретыО.Кошевого, Л.Шевцовой, И.Земнухова, У.Громо-вой,
С.Тюленина; видыг.Краснодона; записи на доске.
Ход урока
Учитель - Героическая история нашего народаимеет много славных страниц-
и трагических,и героических,светлыхи тяжёлых. Именно они на протяжении
многих лет вызывают интереск реальным событиям и славным героям тех лет.
К таким героям принадлежат инаши земляки-членыподпольноймолодёжной
организации«Молодая гвардия»
Ученик Рассвет росой обрызгал травы,
Разлил прохладу по лугам.
На взгорьетополь величавый
Навстречу поклонился нам.
На площадяхпустынных,гулких
Замкнулся круг ночныхогней.
Здесь каждыйкамень в переулке
Хранит преданья славныхдней.
Учитель : - Для молодогвардейцев этот большоймир начинался в не-
большом шахтёрском городкеКраснодоне, что на Луганщине. Это город, в
которыйведут тысячидорог. Он устремлёнв будущее,но никогдане забывает о
героическом прошлом. Именно прошлоеопределило его не- повторимуюсудьбу
– стать городом-памятником. В чём его слава? Кто его герои? Какой подвигбыл
совершён? Об этом говорят музеии памятники ,созданныенародом,написаны
книги , песни о героическом подвиге девчоноки мальчишек, которым
исполнилось 15, 16, 17 лет. Онисталигероями, бессмертнымив веках.
- Как вы думаете, в каком возрастечеловекспособен совершить подвиг, стать
настоящим героем?
- 16 лет- это рассвет жизни,её начало. Впередиещёвсё: и любовь, иучёба, и
работа, и семья.
3. У молодогвардейцев ничего этого не было. 21 июня 1941 годав школахгорода
Краснодонасостоялись выпускныевечера. Юношам и девушкам вручили
аттестатызрелости. Былицветы,музыка, песни. Иникто не знал в городке, что
через несколько часов начнётся война.
(муз. «Вставай, страна огромная»)
Родинапозваласвоих сыновей и дочерейна защиту.Онипошлив бой
защищать своё Отечество, совсем юные, ещё безусые,но полныеотваги, смелости
и безграничной любвик Родине.
В Краснодоннемцы ворвались 20 июня 1942 г. А осенью в Краснодонебыла
созданамолодёжная подпольная организация «Молодая гвардия». В этом году ей
исполняется 75 лет. В декабре 1942 годаорганизация насчитывалауже92
человека: Олег Кошевой, Иван Земнухов, Ульяна Громова, СергейТюленин,
Любовь Шевцова,ИванТуркенич.Василий Левашов имногие другие. Благодаря
им маленькийшахтёрскийгородокне покорился врагу.
Как и где научились они быть смелыми,стойкими, решительными? Может у
них было особенное детство? Как учились и росли? С кем дружили? Чем
жили?Сегодня мыотправимся в прошлое, в довоенныебудниэтих ребят.
Ученик: - Пусть здесь всё дышит ими,
Имивсё живёт,
Ведь детьмисвоими
славится народ.
Сердцем греет каждый
Свой цветоклюбимый.
Здесь,как жизнижажда
Кошевого имя.
Олег Кошевой родился 8 июня 1926 года.Кначалу войны ему было 15 лет.(
портрет О.Кошевого)
В семьеКошевых много читали,зналиилюбилиукраинскиепесни. Однажды
мамасшила Олежке костюмчикс матросским воротничком. Олегу очень
нравился костюм, но перед праздником онподошёл кмамеи сказал: « У меня к
празднику есть костюм, ау Гришинет. Можно я отдам ему свою матроску?»
Гриша был старшим в многодетнойсемье ,и мамаподдержаласына.
Когда Олег учился в школе,то был активным участником литературного
кружкаи сам писал стихи. Вот строки,написанныеим в 1942 году:
Мыклянёмся,патриоты,
Своею юною душой:
4. Не пощадим мыжизнинашей,
Чтобуничтожить всехврагов.
Все,как один,возьмём винтовки,
В бою не дрогнем никогда,
За нашу кровь, за наши слёзы
Мыотомстим врагу всегда.
УльянаГромова родилась 24 января 1924 года. Кначалу войны ей было 17 лет.
Уля была пятым ребёнком в семье,её все любили,но она не была
избалованным ребёнком,анаоборот была очень скромной, сдержаннойи умной
девочкой.Училась на однипятёрки. Её портрет,каклучшейученицы,был
напечатан в районнойгазете. Ульянаочень любилачитать. Ейнравились стихи
М.Лермонтова, рассказыДж.Лондона, М.Горького.
У девочкибыла записная книжка, в которойона записывалапонравившиеся
ей выражения. Вот одно из них:
«Конечный вывод мудростиземной: лишь тот достоинжизниисвободы, кто
каждыйдень идёт заних на бой…»
Это была последняя запись, сделанная в декабре1942 года.
Иван Земнухов родился 8 сентября 1923 года. Когданачалась война, ему было 17
лет. Ваня был крепким и здоровым мальчиком. В 5 лет онуженаучился читать и
очень хотел учиться в школе.Но родителитолько посмеивались. Ивот однаждыв
домеслучился переполох,пропал пятилетнийсын.Искаливезде, но не могли
найти. Мать кинулась по направлению кшколе, и,когдаувиделаспускающегося с
пригорказарёванного Ваню,всёпоняла.
- Учительницаотправиладомойисказала,чтобыприходил через двагода,-
всхлипывал сын.
А через год мальчикнастоял на своём и уговорил детейотправить его в школу.
В школеВаню звали«профессором», иза внешний вид,иза то, что он много читал
и много знал.
СерёжаТюленин родился 12 августа1925 года. К началу войны ему исполнилось
16 лет. В семье Тюлениныхбыло 10 детей. Серёжабыл младшим. Росоткрытым,
смекалистым и справедливым. Унего было много друзей,скоторымиондо
позднего вечераиграл в войнушки.
Однаждыраннейвесной, когда припекло солнышко,Серёжаотпросился у
мамыпосмотреть,какнареке поднялась вода. Через время прибежал соседский
мальчик и взволнованно закричал:
5. - Тётя Шура, посмотрите,гдевашСерёжка. Сергейзалез навысоченное дерево и
сидит там ,как кукушка, а внизу водаплещет.Стал слезать, веткитрещат,
ломаются,вот-вот свалится. Когдашлидомой, онуспокаивал маму:
- Не ругай меня ,мама,я только хотел проверить,боюсь я высотыилинет. Ведь в
лётчикиберут только смелых. Серёжамечтал поступить в лётную школу.
ЛюбаШевцова родилась 8 сентября 1924 года. Ейбыло 16, когданачалась война.
Любас детствамечталастать артисткой.Еётак и звали«Лобка-артистка». Ни
одинконцерт не обходился без её участия. Была
весёлой,энергичной,пела,танцевала. Мечталапоступить в Ростовский
театральныйтехникум. 18 июня 1941годаиз техникумапришёл запросна её
документы. За3 дня до войны.
Любаи озорницейбыла.Однаждывздумалось ейнаурокестрельнуть из
рогатки в своего соседа по партеСерёжку Тюленина.Пришлось учителю
рассадить неразлучныхдрузей.
В ы в о д - Этиребятабыли обыкновеннымимальчишкамии девчон-
ками.Учились,шалили, писалистихи, с гордостью носиликомсомольские
билеты.Укаждого из них были свои мечты, но война не позволила их
осуществить.
Зажгу свечу за них, погибших,
За их горячие сердца,
За молодых, в войну поникших,
Себя отдавшидо конца.
( учитель зажигает свечу и ставит у портретов героев)
Учитель: -Война не нужнаникому. Пусть на поляхне рвутся снаряды!
Пусть все поля зарастают цветами!
( детирисуют цветыи помещают надоску)