1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(BERDASARKAN PERMENDIKNAS NOMOR 41 TAHUN 2007, STANDAR PROSES)
1. IDENTITAS MATA PELAJARAN
a. NamaSekolah : SMA 1 DOMPU
b. Kelas : XII
c. Semester : 1
d. MataPelajaran : Biologi
e. JumlahPertemuan : 3 kali pertemuan
2. STANDAR KOMPETENSI
3. Memahamipenerapankonsepdasardanprinsip-
prinsiphereditassertaimplikasinyapadasalingtemas.
3. KOMPETENSI DASAR
3.3. Menjelaskanketerkaitanantara proses pembelahan mitosis
danmeosisdenganpewarisansifat.
4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Menjelaskan pengertian dari pembelahan mitosis dan meiosis
Mengidentifikasi tahap-tahap pada pembelahan mitosis dan meiosis
Membuat miniatur tahapan pada pembelahan mitosis dan meiosis
Menganalisis tahapan pada pembelahan mitosis dan meiosis
Membandingkan tahapan pada pembelahan mitosis dan meiosis
Menjelaskan faktor-faktor yang berpengaruh dalam pembelahan mitosis dan meiosis
Menghubungkan pengaruh pembelahan miosis dan mitosis terhadap pewarisan sifat
Menyimpulkan pengaruh pembelahan miosis dan mitosis terhadap pewarisan sifat
2. 5. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswadapatmenganalisatahapan-tahapanpadapembelahan mitosis dan
meiosismelaluistudipustakadandiskusi
Siswadapatmenjelaskan factor-faktor yang berpengaruhpadapembelahanmiosisdan
meiosismelaluidiskusikelompok
Siswadapatmenyimpulkanpengaruhpembelahanmiosisdan mitosis
terhadappewarisansifatmelaluistudipustakadandiskusi.
6. MATERI AJAR
Mitosis dan meiosis
7. ALOKASI WAKTU
3 kali pertemuan (6 x 45 menit)
8. METODE PEMBELAJARAN
• Metodediskusi
• Penugasan
• Tanya jawab
9. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuanpertama (2 x 45 menit)
No Kegiatanbelajar Waktu (menit)
1. Pendahulan :
Kilasbalikmateri yang telahdilewati. 15’
Menjelaskantujuanpembelajaran.
Memberikanpenjelasanmengenaimateri yang akandipelajari.
2. Kegiataninti : 60’
guru menanyakanpengertian mitosis dan meiosis
secarasederhana
siswamembacamateri yang di bahas, darisumbermateri yang
3. ada.
Siswaberdiskusisecarakelompokmengenaipembelahan mitosis
dan meiosis
Siswamenyampaikanhasildiskusi yang telahdilakukan,
berkaitantentangtahap-tahappembelahan mitosis dan meiosis,
sehinggasiswadapatmengidentifikasitahapan-tahapan yang
terjadipadapembelahan mitosis dan meiosis.
3. Penutup : 15’
Memberikankesimpulandaripembelajaran yang telahdilakukan
Melakuakanevaluasi
Pemberiantugasproyeksecaraberkelompok(pembuatan miniature
tahapan mitosis dan meiosis)
Guru memberikanmateri yang akan di bahasselanjutnya
Pertemuankedua (2x45 menit)
No Kegiatan Waktu
(menit)
1 Pendahuluan : 10’
Kilasbalikmateri yang telahdilewati, denganmemberikanpertanyaan
yang telah di
Pengumpulantugasproyek yang telah di berikan.
2 Kegiataninti : 65’
Guru memberikanmateriawalkepadasiswa
Siswadibagimenjadibeberapakelompokuntukmelakuakandiskusi
Siswa menganalisis tahapan pada pembelahan mitosis dan meiosis.
4. Siswa membandingkan tahapan yang terjadi pada pembelahan
mitosis dan meiosis.
Siswamencariataumenyebutkan faktor-faktor yang berpengaruh
dalam pembelahan mitosis dan meiosis.
Siswamenjelaskanfaktor-faktor yang berpengaruhpadapembelahan
mitosis dan meiosis
3 Penutup : 15’
Guru meluruskanperbedaankonsepsi (bilaterjadi).
Melakukanevaluasi
Memberitauhukaninformasimengenaimateri yang
akandisampaikanpadapertemuan yang akandatang.
Pemberiantugasmengenaihasildiskusi yang telahdilakukan
Pertemuanketiga (2x45 menit)
No Kegiatan Waktu (menit)
1 Pendahulan :
• Kilasbalikmateri yang telahdilewati
• Pemberianmotifasi
• Pengumpulantugas yang diberikanpadapertemuansebelumnya
• Memberikanhasildaripenugasanproyek yang telah di koreksi
2 Kegiataninti :
• Guru memberikansedikitmateriawal
• Siswamembacadanmendiskusikanmengenaipewarisansifat.
• Siswamenjelaskantentangpewarisansifat
• Siswa menghubungkan pengaruh pembelahan miosis dan
5. mitosis terhadap pewarisan sifat
• Siswa menyimpulkan pengaruh pembelahan miosis dan
mitosis terhadap pewarisan sifat
3 Penutup :
• Guru memberikankesimpulandari proses pembelajaran
• Melakukanevaluasi
• Memberitahukanmateri yang akan di pelajariselanjutnya.
SumberBelajar
a. BukuPaketBiologikelas XII, semester I
b. LKS
c.
PenilaianHasilBelajar
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Penilaia Instrume Instrumen/ Soal
n n
Menjelaskan Tes Tes Jelaskanapa yang
pengertian dari tertulis uraian dimaksuddenganpembelahan mitosis
dan meiosis??Dan
pembelahan padapembelahanmanakah yang
mitosis dan menealami 2 kali pembelahan
meiosis
Dari 4 tahapan yang terjadipada meiosis
Tes Ter 1, padafaseapakahberkumpulnya
Mengidentifikasi Tertulis uraian tetrad di bidangekuator..?
tahap-tahap pada
pembelahan
mitosis dan Buatlahminiaturtahapanpadapembelahan
meiosis mitosis dan meiosis
6. Membuat miniatur Penugasa Proyek
n
tahapan pada
Dari miniatur yang ada,
pembelahan analisislahperbedaanpadatahapanpembel
mitosis dan ahan mitosis dan meiosis
meiosis
Tes
Tes uraian
Menganalisis tertulis
tahapan pada
pembelahan
mitosis dan
meiosis
jelaskanlahfakto-faktor yang
mempengaruhipembelahandalam
Membandingkan mitosis dan meiosis
tahapan pada
pembelahan
mitosis dan Tes
Tes uraian Jelaskanhubunganpembelahan mitosis
meiosis
tertulis dan meiosis terhadappewarisansifat.
Menjelaskan Dari hasildiskusi,
faktor-faktor yang simpulkanlahapapegaruhdaripembelaha
n mitosis danmeiosis
berpengaruh dalam
terhadappewarisansifat.
pembelahan Tes
mitosis dan Tes uraian
meiosis tertulis
Menghubungkan
pengaruh
pembelahan miosis
7. dan mitosis
terhadap pewarisan Tes
Tes uraian
sifat
tertulis
Menyimpulkan
pengaruh
pembelahan miosis
dan mitosis
terhadap pewarisan
sifat