1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. KOMPETENSIINTI
1. KompetensiInti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. KompetensiInti (KI2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif,sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia..
3. KompetensiInti (KI3):
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan,
kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
4. KompetensiInti (KI4):
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak
secara
B. KOMPETENSIDASARDAN INDIKATORPENCAPAIAN
Kompetensi Dasar Indikator
3 .3.1 Menemukan makna atau gagasan dari
ujaran kata, frase,dan kalimat Bahasa Arab
yang berkaitan dengan:
الشخصية البيانات
Peserta didik mampu:
1. Membaca nyaring kata, frasa dan atau
kalimat dari wacana tulis dengan tema البيانة
ّةيالشحص dengan baik dan benar;
2. mengidentifikasi tema wacana, dengan
tema البيانةّةيالشحص yang berbentuk
objektif mengenaikandungan bahan qiraah
3. menentukan gagasan, informasi tertentu
dan atau rinci dengan tema البيانة ّةيالشحص
yang berbentuk objektif mengenai
kandungan bahan qiraah
Sekolah/Madrasah : MA ASSALAM BANGILAN
Matapelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : I/I
Materi Pokok : الشخ البياناتصية
Alokasi Waktu : 4 X 45 (2 x pertemuan)
2. 4.2 Menyampaikan berbagai informasi lisan
sederhana tentang :
البياناتالشخصية
dengan memperhatikan unsur
kebahasaan, struktur teks dan unsur
budaya secara benar dan sesuai konteks
1. Menyampaikan gagasan atau pendapat
secara tertulis berkaitan dengan bahan
pembelajaran
2. melakukan dialog (tanya jawab) tentang
identitas masing – masing peserta didik
dengan lancar dan tepat sesuai dengan
tema
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelahmengikuti pembelajaranpadamateri ini,diharapkan peserta didik mampu:
1. Membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat dari wacana tulis ّةيالشحص البيانة dengan
baik dan benar;
2. mengidentifikasi tema wacana ّةيالشحص البيانة yang berbentuk objektif mengenai
kandungan bahan qiraah
3. menentukan gagasan, informasi tertentu dan atau rinci dari bahan pembelajaran “ البيانة
ّةيالشحص “ yang berbentuk objektif
4. Menyampaikan gagasan / pendapat secara tertulis berkaitan dengan bahan
pembelajaran
5. Melakukan dialog bersama teman sekelas berkaitan dengan identitas diri masing -
masing
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bacaan tentang ّةيالشحص البيانة
E. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi
F. MEDIA, ALAT/BAHAN,SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: LCD
2. Alat/Bahan :Bacaan, Kartu Pelajar,KTP,SIM
3. SumberPembelajaran: Guru
G. LANGKAH-LANGKAHKEGIATAN PEMBELAJARAN
PertemuanKesatu:
a. Pendahuluan/KegiatanAwal (.......menit)
1. Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.
2. Guru mengajak membaca basmalah bersama-sama/berdoa sebelum belajar
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru memastikan kesiapan siswa
5. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi:
Kompetensi Inti, Kompetensi dasar, indikator pencapaian dan tujuan pembelajaran.
6. Guru meminta beberapa siswa untuk menyebutkan identitas dirinya masing - masing
7. Guru meminta beberapa siswa yang lain untuk menyebutkan beberapa istilah yang
berkenaan dengan identitas diri
8. Guru menekankan beberapa istilah-istilah penting yang berkenaan dengan identitas diri
3. 9. Guru menentukan teks qiro’ah tentang identitas diri yang akan dijadikan bahan
pembelajaran
b. KegiatanInti:
Mengamati
Guru membuat pedoman observasi sesuai dengan lingkup objek yang akan
diobservasi (kosa kata-kosa kata baru, tarkib/struktur yang berkenaan dengan
nakirah dan ma’rifah )
Guru menentukan secara jelas data-data apa yang perlu diobservasi, baik primer
maupun sekunder
Guru menentukandi manatempatobjekyangakandiobservasi
SiswaMenentukansecarajelasbagaimanaobservasi akandilakukanuntuk
mengumpulkandataagarberjalanmudahdanlancar
SiswaMenentukancaradan melakukanpencatatanatashasil observasi ,seperti
menggunakanbukucatatan,danalat-alattulislainnya
Menanya
Pesertadidikmenanyakankata-katasulit yangditemukandanbelumdifahami
dalambacaan
Eksplorasi/eksperimen
Secara bergantian guru dan peserta didik, peserta didik dan peserta didik
membaca bahan pembelajaran
Siswa dilatih mempergunakan kosakata-kosakata baru dan struktur terkait
dalam identitas dirinya sendiri yang terdapat dalam Kartu Pelajar
Mengasosiasi
Siswa diminta memahami secara utuh tentang kandungan bahan pembelajaran
Siswa diminta menggunakan kosakata baru dalam identitas diri yang terdapat
dalam Kartu Pelajar masing-masing siswa
Mengkomunikasikan
Siswadimintaberdikusi dengantemansebangkunyauntukmenemukankebenaran
tentangisi bahanpembelajaran
Guru memintabeberapasiswauntukmenyampaikanhasil diskusimasing –masing
dan salingmengomentari
Siswamenyampaikan(kepadatemannya) identitasdirinya yangterdapatdalam
Kartu Pelajarmasing-masing
c. Penutup:
Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal latihan hasil belajar
Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang
kurang tepat
Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung,
meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa
Guru memberi pesan-pesan moral pada siswa untuk rajin belajar dan cinta ilmu
Guru memberi tugas (menggunakankosakatabarudalam identitasdiri yang
terdapatdalam KTP/SIMorangtuamasing-masingsiswa)
Guru mengajak siswa membaca hamdalah
Guru mengucap salam
4. PertemuanKedua:
a. Pendahuluan/KegiatanAwal (.......menit)
1. Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar
siswa.
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru memastikan kesiapan siswa
4. Guru mengajak membaca basmalah bersama-sama/berdoa sebelum belajar
5. Guru mereview materi yang lalu, dan meminta siswa menyebutkan beberapa istilah
yang berkenaan dengan identitas diri
6. Guru menanyakan hasil kerja siswa di rumah (PR)
7. Guru membagi siswake dalambeberapakelompok(secaraberpasangan) dan
menyuruhsiswauntukbertukarhasil kerjadi rumah
b. KegiatanInti:
Mengamati
Guru menentukanobjekapayangakan diobservasi (hasil kerjatemannya)
Guru membuatpedomanobservasisesuai denganlingkupobjekyangakan
diobservasi (benarsalahtulisan,dankerapiannya )
Guru menentukan secarajelas data-dataapayang perludiobservasi,baikprimer
maupunsekunder(tatacara penulisandanpenggunakanisimnakirohatauma’ifat)
Guru menentukandi manatempatobjekyangakandiobservasi (di kelas)
Siswa menentukan secara jelas bagaimana observasi akan dilakukan untuk
mengumpulkan data agar berjalan mudah dan lancar
SiswaMenentukancaradan melakukanpencatatanatashasil observasi ,seperti
menggunakanbukucatatan,danalat-alattulislainnya
Menanya
Pesertadidikmenanyakanobjekyangditemukandanbelumdifahami
Eksplorasi/eksperimen
Siswadilatihmempergunakankosakata-kosakatabarudanstrukturterkaitdalam
identitasyanglain (KTP/SIM)
Mengasosiasi
Siswadimintamenggunakan kosakatabarudalamidentitasdiri yangterdapat
dalam KTP/ SIM
Mengkomunikasikan
Siswamenyampaikan(kepadatemannya) identitasdirinya yangterdapatdalam
KTP/SIM
c. Penutup:
Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal latihan hasil belajar
Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang
kurang tepat
Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung,
meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa
Guru memberi pesan-pesan moral pada siswa untuk rajin belajar dan cinta ilmu
Guru mengajak siswa membaca hamdalah
Guru mengucap salam
5. d. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian :
Sikap : Pengamatan Langsung
Pengetahuan : tes tertulis
Keterampilan : Penugasan
2. Bentuk instrumen dan instrumen
Sikap : jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan pro-aktif
Pengetahuan : Siswa diminta membaca teks tertentu kemudian menjawab pertanyaan
sesuai dengan teks bacaan. Bentuk tes berupa: benar salah ( صخطأ و واب )
Keterampilan : 1. Penyelesaian tugas, 2. kelengkapan hasil, 3. kebenaran hasil
3. Pedoman penskoran :
Sikap : A. Sangat Baik, B. Baik, C. Sedang, D. Kurang
Pengetahuan : jika jawaban benar nilai 1, jika salah nilai nol
Keterampilan :
1. Penyelesaian Tugas : A. Sempurna, B. Setengah, C. Tidak Mengerjakan
2. Kelengkapan Hasil : A. 76% - 100%, B.56% - 75%, C. 26% - 55%, D. kurang
25%
3. Kebenaran Hasil : A. 76% - 100%, B.56% - 75%, C. 26% - 55%, D. kurang
25%
Mengetahui,
Kepala .Madrasah
H. Yunan Jauhar, S.Pd., M.Pd.I
Bangilan , ………………………..
Guru Mapel
……………………………………….