SlideShare a Scribd company logo
1 of 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah
Kelas
Semester
Tema

I.

:
:
:
:

SDN 4 SITUREGEN
V (Lima)
1 (satu)
Bermain dengan benda-benda disekitarnya

Kompetensi Inti
Bermain dengan benda-benda disekitarnya

II. Kompetensi Dasar
2.1. PPKn
Menunjukkan perilaku cinta tanah air Indonesia dan bangga terhadap produk
Indonesia
2.2. Bahasa Indonesia
Gemar menggali informasi melalui membaca dan mendengarkan dari sumber
lain berdasarkan rasa ingin tahu
.
2.3. Matematika
Membuat pola pergeseran tempat duduk secara bergiliran dengan
menggunakan gambar denah tempat duduk di kelas secara adil
2.4. Seni Budaya dan Prakarya
Membuat topeng dari berbagai media berdasarkan pengamatan karya topeng
nusantara
2.5. PENJASORKES
Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi konsep
gerak dalam berbagai permainan bola besar dan atau olahraga tradisional
III.Indikator
3.1. PPKn
III.1.1. Membiasakan menggunakan produk dalam negeri
III.1.2. Membiasakan mengkonsumsi makanan tradisional
III.1.3. Berperilaku sesuai dengan tradisi masyarakat sekitar
III.1.4. Menunjuk asal barang dalam peta / globe
III.1.5. Membuat tabel benda peninggalan sejarah yang berisi data dan
pendapat yang tepat
3.2. Bahasa Indonesia
3.2.1. Membaca teks yang berisi informasi tentang barang, makanan, dan
tradisi yang ada disekitar
3.2.2. Mencatat pokok-pokok informasi dari sumber yang didengar
3.2.3. Membuat daftar benda-benda berdasarkan sumber yang didengar
3.3. Matematika
3.3.1. Menentukan benda-benda sekitar untuk melakukan permainan
3.3.2. Membentuk kelompok bermain
3.3.3. Membuat pola untuk melakukan permainan
3.3.4. Melakukan permainan dengan benda-benda yang ada di kelas
1
3.4. Seni Budaya dan Prakarya
3.4.1. Menyebutkan benda-benda sekitar yang dapat dipakai untuk membuat
topeng
3.4.2. Membuat topeng dengan berbagai media
3.5. PENJASORKES
3.5.1. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar menendang dan
menahan bola menggunakan kaki bagian dalam
3.5.2. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap bola
dengan dengan dua tangan dan satu tangan
IV.

Tujuan Pembelajaran
IV.1. PPKn
IV.1.1.Siswa dapat mencintai produk dalam negari
IV.1.2.Siswa dapat memakai produk dalam dalam negeri baik makanan
maupun barang
IV.1.3.Siswa memiliki kecintaan yang kuat terhadap makanan tradisonal
yang ada di Indonesia
IV.1.4.Siswa dapat mengembangkan produk-produk tradional agar
berkembang
IV.1.5.Siswa dapat mengetahui asal/tempat makanan tradisional
IV.1.6.Siswa mengetahui sejarah dari suatu tempat
IV.2. Bahasa Indonesia
IV.2.1.Dengan membaca cerita, diharapkan siswa dapat mengetahui
informasi tentang barang, makanan dan tradisi yang ada disekitar
IV.2.2.Siswa diharapkan dapat mengambil kesimpulan dari bacaan tersebut
untuk lebih memahami dari informasi tersebut
IV.2.3.Siswa dapat menyebutkan barang atau benda-benda dari sumber
bacaan
IV.3. Matematika
IV.3.1.Siswa dapat menentukan benda-benda disekitar untuk melakukan
permainan
IV.3.2.Siswa dapat membuat suatu kelompok untuk menentukan permainan
IV.3.3.Siswa dapat berdiskusi untuk menentukan jenis permainan dengan
benda-benda yang ada di dalam kelas
IV.3.4.Siswa dapat bermain dengan memanfaatkan benda-benda yang ada
di kelas
IV.4. Seni Budaya dan Prakarya
IV.4.1.Siswa dapat menentukan bahan-bahan untuk membuat topeng
IV.4.2.Siswa dapat membuat topeng dengan bahan dan media yang ada
disekitar
IV.5. Penjas orkes
IV.5.1. Siswa dapat memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar
menendang dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalam
IV.5.2. Siswa dapat memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar
lempar tangkap bola dengan dengan dua tangan dan satu tangan

2
V. Materi Ajar
V.1.

V.2.

Bahasa Indonesia
V.2.1. Memberikan bacaan yang menunjukkan informasi tentang barang,
makanan dan tradisi suatu daerah
V.2.2. Mengambil kesimpulan dari suatu bacaan dan pemahaman dari suatu
bacaan
V.2.3. Gambaran tentang suatu daerah untuk mengembangkan makanan atau
tradisinya

V.3.

Matematika
V.3.1. Menentukkan benda-benda yang akan dipakai untuk membuat permainan
V.3.2. Pengelompokkan siswa untuk dapat bermain
V.3.3. Melakukkan permainan dengan memanfaatkan benda yang ada di kelas

V.4.

Seni Budaya dan Prakarya
V.4.1. Menunjukkan contoh gambar topeng dan cara pembuatannya
V.4.2. Memberikan arahan tata cara pembuatan topeng dengan bahan/media
yang ada disekitar

V.5.

VI.

PPKn
V.1.1. Menunjukkan contoh perilaku cinta tanah air Indonesia dan bangga
terhadap produk Indonesia
V.1.2. Memberikan motivasi untuk lebih mencintai kekhasan suatu daerah
yang ada dilingkungan sekitar
V.1.3. Memberikan daftar ciri-ciri khas untuk diketahui dan dicintai oleh siswa

Penjas orkes
V.5.1. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar menendang dan
menahan bola menggunakan kaki bagian dalam
V.5.2. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap bola
dengan dengan dua tangan dan satu tangan

Metode Pembelajaran
VI.1.





PPKn
Ceramah
Tanya jawab
Demontrasi
Penugasan

VI.2.





Bahasa Indonesia
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Penugasan

VI.3.



Matematika
Demontrasi
Diskusi
3


Penugasan

VI.4.




Seni Budaya dan Prakarya
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan

VI.5.





Penjas orkes
Ceramah
Demontrasi
Tanya jawab
Penugasan

VII. Alokasi Waktu
VII.1.
PPKn
6 x 35 menit
VII.2.
Bahasa Indonesia
10 x 35 menit
VII.3.
Matematika
8 x 35 menit
VII.4.
Seni Budaya dan Prakarya
6 x 35 menit
VII.5.
Penjas orkes
4 x 35 menit

VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran
 PPKn
A.

Kegiatan Awal
 Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi
dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
 Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif
dalam pembelajaran

B.

Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
 Guru memberikan informasi tentang produk-produk Indonesia
dan keuntungan apabila memakai produk Indonesia
 Untuk mengetahui peserta didik, guru memberikan pertanyaan
yang berkaitan dengan produk dalam dalam negeri

4
 Guru memberikan arahan untuk merangsang peserta didik
mencintai produk asli negeri sendiri

B.2. Elaborasi
 Guru memberikan daftar nama produk Indonesia dan
membandingkan dengan produk luar negeri
 Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan memakai
produk dalam negeri
 Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan memakai
produk dalam negeri
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang materi yang belum jelas
 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban
secara menyeluruh
B.3. Konfirmasi
 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan
peserta didik.
 memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
peserta didik melalui berbagai sumber,
 memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan
C.



Kegiatan penutup
 Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
yang telah dilakukan

Bahasa Indonesia
A.

Kegiatan Awal
 Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi
dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
 Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi
yang diharapkan
 Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif
dalam pembelajaran

B.

Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
 Mendengarkan penjelasan dari bacaan yang menunjukkan
informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah
 Menananggapi pernyataan yang menunjukkan informasi tentang
barang, makanan dan tradisi suatu daerah
B.2. Elaborasi
5
 Sambil mendengarkan, guru membacakan petunjuk arah, siswa
diminta menuliskan hal-hal penting dari penjelasan bacaan
 Menceriterakan penjelasan dari bacaan yang menunjukkan
informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah
 Membuat daftar makanan dan daerahnya untuk tetap diingat
peserta didik
 Peserta didik memahami informasi tentang barang, makanan dan
tradisi suatu daerah
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang materi yang belum jelas
 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban
secara menyeluruh
B.3. Konfirmasi
 Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas
keaktifannya dalam proses pembelajaran
 Memberikan penguatan dan penyimpulan dari informasi bacaan.
 Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman
bermakna tentang pemahaman informasi tentang barang,
makanan dan tradisi suatu daerah
 Guru memovasi peserta didik yang kurang atau belum
berpartisifasi aktif
C.



Kegiatan penutup
 Membaca buku cerita dan melaporkan isi buku secara tertulis
 Mengerjakan soal-soal latihan

Matematika
A.

Kegiatan Awal
 Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi
dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
 Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi
yang diharapkan
 Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif
dalam permainan yang akan dilakukan

B.

Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
 Guru memberikan petunjuk atau arahan pola permainan yang
akan diberikan kepada peserta didik
 Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi beberapa
kelompok
 Menentukan benda-benda yang akan dipakai untuk permainan
B.2. Elaborasi
 Membuat pola pergeseran tempat duduk secara bergiliran secara
adil
 Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk
melakukan pola permainan
6
 Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola
permainan masing-masing kelompok
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang materi yang belum jelas
 Berdiskusi untuk mendapatkan kesimpulan dari berbagai
perbedaan pola permainan
B.3. Konfirmasi
 Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas
keaktifannya dalam proses pembelajaran
 Memberikan penguatan dan penyimpulan dari informasi bacaan.
 Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman
bermakna tentang pemahaman informasi tentang barang,
makanan dan tradisi suatu daerah
 Guru memovasi peserta didik yang kurang atau belum
berpartisifasi aktif
C.



Kegiatan penutup
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan membuat kesimpulan

Seni Budaya dan Prakaya
A.
Kegiatan Awal
 Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi
dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
 Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi
yang diharapkan
 Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif
dalam pembelajaran
B.

Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
 Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang jenis karya topeng
 memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara
peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan pembuatan topeng
B.2. Elaborasi
 Sambil mendengarkan, guru membacakan petunjuk pembuatan
topeng
 Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang ada
 Peserta didik melakukan pembuatan topeng
 Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara
individu
B.3. Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

7
 Memberikan penguatan dan penyimpulan dari hasil pembuatan
topeng
C.



Kegiatan penutup
 Memberikan latihan soal
 Memberikan soal Pekerjaan Rumah
 Menutup pelajaran

Penjaskesorkes
A.

Kegiatan Awal
 Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti
 Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

B.

Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
 Mendemonstrasikan tekhnik kerjasama dan permainan yang
sportivitas
 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan lapangan.
B.2. Elaborasi
 guru mempraktekkan gerak variasi dan kombinasi gerak dasar
menendang dan menahan bola menggunakan kaki
 Guru memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar
tangkap bola dengan dengan dua tangan dan satu tangan
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan
kolaboratif
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang
dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok
B.3. Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Memberikan penguatan dan penyimpulan dari gerakan yang
telah dilakukan

C.

Kegiatan penutup
 Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran,
berdoa dan bubar

Kayang bandug, 02, november 2013
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas 5

8
SUTARDI, S.PdI
NIP :

MOHAMAD SYAMSUDIN
NIP :

9
SUTARDI, S.PdI
NIP :

MOHAMAD SYAMSUDIN
NIP :

9

More Related Content

What's hot

RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 3 Semester 2 Makananku
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 3 Semester 2 Makananku RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 3 Semester 2 Makananku
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 3 Semester 2 Makananku Filenya.com
 
Rpp ips kelas 4 semester 2 potensi daerah dan kegiatan ekonomi berbasis pende...
Rpp ips kelas 4 semester 2 potensi daerah dan kegiatan ekonomi berbasis pende...Rpp ips kelas 4 semester 2 potensi daerah dan kegiatan ekonomi berbasis pende...
Rpp ips kelas 4 semester 2 potensi daerah dan kegiatan ekonomi berbasis pende...Rachmah Safitri
 
(19) RPP IPS kenampakan alam 4A
(19) RPP IPS kenampakan alam 4A(19) RPP IPS kenampakan alam 4A
(19) RPP IPS kenampakan alam 4ANastiti Rahajeng
 
Pembelajaran Tematik Kelas 1 SD Mengenal Benda Langit
Pembelajaran Tematik Kelas 1 SD Mengenal Benda LangitPembelajaran Tematik Kelas 1 SD Mengenal Benda Langit
Pembelajaran Tematik Kelas 1 SD Mengenal Benda LangitHIndriNA
 
RPP K13 SD KELAS V TEMA 1 SUB 2 PB 4
RPP K13 SD KELAS V TEMA 1 SUB 2 PB 4RPP K13 SD KELAS V TEMA 1 SUB 2 PB 4
RPP K13 SD KELAS V TEMA 1 SUB 2 PB 4Itak Jelita
 
RPP K13 SD KELAS II TEMA 1 SUB 1 PB 4
RPP K13 SD KELAS II TEMA 1 SUB 1 PB 4RPP K13 SD KELAS II TEMA 1 SUB 1 PB 4
RPP K13 SD KELAS II TEMA 1 SUB 1 PB 4Itak Jelita
 
RPP K13 SD KELAS I TEMA 1 SUB 4 PB 4
RPP K13 SD KELAS I TEMA 1 SUB 4 PB 4RPP K13 SD KELAS I TEMA 1 SUB 4 PB 4
RPP K13 SD KELAS I TEMA 1 SUB 4 PB 4Itak Jelita
 
[1] rpp sd kelas 4 semester 1 indahnya kebersamaan
[1] rpp sd kelas 4 semester 1   indahnya kebersamaan[1] rpp sd kelas 4 semester 1   indahnya kebersamaan
[1] rpp sd kelas 4 semester 1 indahnya kebersamaanBudi Hendrawan
 
Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2
Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2 Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2
Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2 Tjoetnyak Izzatie
 
Pembelajaran Tematik Kelas 4 SD Tema 1 Indahnya Kebersamaan Sub Tema 1 Kebera...
Pembelajaran Tematik Kelas 4 SD Tema 1 Indahnya Kebersamaan Sub Tema 1 Kebera...Pembelajaran Tematik Kelas 4 SD Tema 1 Indahnya Kebersamaan Sub Tema 1 Kebera...
Pembelajaran Tematik Kelas 4 SD Tema 1 Indahnya Kebersamaan Sub Tema 1 Kebera...Iswati19
 

What's hot (18)

Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas 4 semester 2
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas 4 semester 2Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas 4 semester 2
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas 4 semester 2
 
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 3 Semester 2 Makananku
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 3 Semester 2 Makananku RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 3 Semester 2 Makananku
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 3 Semester 2 Makananku
 
RPP ips kelas 6
RPP ips kelas 6RPP ips kelas 6
RPP ips kelas 6
 
Rpp ips kelas 4 semester 2 potensi daerah dan kegiatan ekonomi berbasis pende...
Rpp ips kelas 4 semester 2 potensi daerah dan kegiatan ekonomi berbasis pende...Rpp ips kelas 4 semester 2 potensi daerah dan kegiatan ekonomi berbasis pende...
Rpp ips kelas 4 semester 2 potensi daerah dan kegiatan ekonomi berbasis pende...
 
(19) RPP IPS kenampakan alam 4A
(19) RPP IPS kenampakan alam 4A(19) RPP IPS kenampakan alam 4A
(19) RPP IPS kenampakan alam 4A
 
Rpp kelas 4 tema 2 subtema 1 pembelajaran 4
Rpp kelas 4 tema 2 subtema 1 pembelajaran 4Rpp kelas 4 tema 2 subtema 1 pembelajaran 4
Rpp kelas 4 tema 2 subtema 1 pembelajaran 4
 
Rpp ips 4 krincing
Rpp ips 4 krincingRpp ips 4 krincing
Rpp ips 4 krincing
 
Pembelajaran Tematik Kelas 1 SD Mengenal Benda Langit
Pembelajaran Tematik Kelas 1 SD Mengenal Benda LangitPembelajaran Tematik Kelas 1 SD Mengenal Benda Langit
Pembelajaran Tematik Kelas 1 SD Mengenal Benda Langit
 
Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013 Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013
 
RPP K13 SD KELAS V TEMA 1 SUB 2 PB 4
RPP K13 SD KELAS V TEMA 1 SUB 2 PB 4RPP K13 SD KELAS V TEMA 1 SUB 2 PB 4
RPP K13 SD KELAS V TEMA 1 SUB 2 PB 4
 
RPP K13 SD KELAS II TEMA 1 SUB 1 PB 4
RPP K13 SD KELAS II TEMA 1 SUB 1 PB 4RPP K13 SD KELAS II TEMA 1 SUB 1 PB 4
RPP K13 SD KELAS II TEMA 1 SUB 1 PB 4
 
RPP K13 SD KELAS I TEMA 1 SUB 4 PB 4
RPP K13 SD KELAS I TEMA 1 SUB 4 PB 4RPP K13 SD KELAS I TEMA 1 SUB 4 PB 4
RPP K13 SD KELAS I TEMA 1 SUB 4 PB 4
 
K1 t1 st1 pb1
K1 t1 st1 pb1K1 t1 st1 pb1
K1 t1 st1 pb1
 
K1 t1 st1 pb2
K1 t1 st1 pb2K1 t1 st1 pb2
K1 t1 st1 pb2
 
Rpp ips kelas 4
Rpp ips kelas 4Rpp ips kelas 4
Rpp ips kelas 4
 
[1] rpp sd kelas 4 semester 1 indahnya kebersamaan
[1] rpp sd kelas 4 semester 1   indahnya kebersamaan[1] rpp sd kelas 4 semester 1   indahnya kebersamaan
[1] rpp sd kelas 4 semester 1 indahnya kebersamaan
 
Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2
Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2 Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2
Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2
 
Pembelajaran Tematik Kelas 4 SD Tema 1 Indahnya Kebersamaan Sub Tema 1 Kebera...
Pembelajaran Tematik Kelas 4 SD Tema 1 Indahnya Kebersamaan Sub Tema 1 Kebera...Pembelajaran Tematik Kelas 4 SD Tema 1 Indahnya Kebersamaan Sub Tema 1 Kebera...
Pembelajaran Tematik Kelas 4 SD Tema 1 Indahnya Kebersamaan Sub Tema 1 Kebera...
 

Similar to Rpp kelas 5 2013 (20)

Rpp kelas 5 2013
Rpp kelas 5  2013Rpp kelas 5  2013
Rpp kelas 5 2013
 
Rpp kelas 5 2013
Rpp kelas 5  2013Rpp kelas 5  2013
Rpp kelas 5 2013
 
Rpp kelas 5 2013
Rpp kelas 5  2013Rpp kelas 5  2013
Rpp kelas 5 2013
 
Rp pkelas52013
Rp pkelas52013Rp pkelas52013
Rp pkelas52013
 
Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013
 
Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013
 
Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013
 
Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013
 
Rpp kls 4 tema1 sub3 pemb1
Rpp kls 4 tema1 sub3 pemb1Rpp kls 4 tema1 sub3 pemb1
Rpp kls 4 tema1 sub3 pemb1
 
RPP Tematik bermain dengan benda-benda sekitar
RPP Tematik bermain dengan benda-benda sekitarRPP Tematik bermain dengan benda-benda sekitar
RPP Tematik bermain dengan benda-benda sekitar
 
RPP Kelas 4 Tahun 2013
RPP Kelas 4 Tahun 2013RPP Kelas 4 Tahun 2013
RPP Kelas 4 Tahun 2013
 
Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013
 
Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013
 
RENCANA PP DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN.docx
RENCANA PP DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN.docxRENCANA PP DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN.docx
RENCANA PP DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN.docx
 
RPP kelas 5 Tema 2 sub 2 pemb 5
RPP kelas 5 Tema 2 sub 2 pemb 5RPP kelas 5 Tema 2 sub 2 pemb 5
RPP kelas 5 Tema 2 sub 2 pemb 5
 
Rpp tema 2 sub 1 pb 5
Rpp tema 2 sub 1 pb 5Rpp tema 2 sub 1 pb 5
Rpp tema 2 sub 1 pb 5
 
Rpp kls1 tema2 sub1 pemb2
Rpp kls1 tema2 sub1 pemb2Rpp kls1 tema2 sub1 pemb2
Rpp kls1 tema2 sub1 pemb2
 
Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2
Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2
Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2
 
Rpp tematik kelas I kurikulum 2013
Rpp tematik kelas I kurikulum 2013Rpp tematik kelas I kurikulum 2013
Rpp tematik kelas I kurikulum 2013
 
K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (4)
K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (4)K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (4)
K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (4)
 

Rpp kelas 5 2013

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Kelas Semester Tema I. : : : : SDN 4 SITUREGEN V (Lima) 1 (satu) Bermain dengan benda-benda disekitarnya Kompetensi Inti Bermain dengan benda-benda disekitarnya II. Kompetensi Dasar 2.1. PPKn Menunjukkan perilaku cinta tanah air Indonesia dan bangga terhadap produk Indonesia 2.2. Bahasa Indonesia Gemar menggali informasi melalui membaca dan mendengarkan dari sumber lain berdasarkan rasa ingin tahu . 2.3. Matematika Membuat pola pergeseran tempat duduk secara bergiliran dengan menggunakan gambar denah tempat duduk di kelas secara adil 2.4. Seni Budaya dan Prakarya Membuat topeng dari berbagai media berdasarkan pengamatan karya topeng nusantara 2.5. PENJASORKES Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai permainan bola besar dan atau olahraga tradisional III.Indikator 3.1. PPKn III.1.1. Membiasakan menggunakan produk dalam negeri III.1.2. Membiasakan mengkonsumsi makanan tradisional III.1.3. Berperilaku sesuai dengan tradisi masyarakat sekitar III.1.4. Menunjuk asal barang dalam peta / globe III.1.5. Membuat tabel benda peninggalan sejarah yang berisi data dan pendapat yang tepat 3.2. Bahasa Indonesia 3.2.1. Membaca teks yang berisi informasi tentang barang, makanan, dan tradisi yang ada disekitar 3.2.2. Mencatat pokok-pokok informasi dari sumber yang didengar 3.2.3. Membuat daftar benda-benda berdasarkan sumber yang didengar 3.3. Matematika 3.3.1. Menentukan benda-benda sekitar untuk melakukan permainan 3.3.2. Membentuk kelompok bermain 3.3.3. Membuat pola untuk melakukan permainan 3.3.4. Melakukan permainan dengan benda-benda yang ada di kelas 1
  • 2. 3.4. Seni Budaya dan Prakarya 3.4.1. Menyebutkan benda-benda sekitar yang dapat dipakai untuk membuat topeng 3.4.2. Membuat topeng dengan berbagai media 3.5. PENJASORKES 3.5.1. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar menendang dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalam 3.5.2. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap bola dengan dengan dua tangan dan satu tangan IV. Tujuan Pembelajaran IV.1. PPKn IV.1.1.Siswa dapat mencintai produk dalam negari IV.1.2.Siswa dapat memakai produk dalam dalam negeri baik makanan maupun barang IV.1.3.Siswa memiliki kecintaan yang kuat terhadap makanan tradisonal yang ada di Indonesia IV.1.4.Siswa dapat mengembangkan produk-produk tradional agar berkembang IV.1.5.Siswa dapat mengetahui asal/tempat makanan tradisional IV.1.6.Siswa mengetahui sejarah dari suatu tempat IV.2. Bahasa Indonesia IV.2.1.Dengan membaca cerita, diharapkan siswa dapat mengetahui informasi tentang barang, makanan dan tradisi yang ada disekitar IV.2.2.Siswa diharapkan dapat mengambil kesimpulan dari bacaan tersebut untuk lebih memahami dari informasi tersebut IV.2.3.Siswa dapat menyebutkan barang atau benda-benda dari sumber bacaan IV.3. Matematika IV.3.1.Siswa dapat menentukan benda-benda disekitar untuk melakukan permainan IV.3.2.Siswa dapat membuat suatu kelompok untuk menentukan permainan IV.3.3.Siswa dapat berdiskusi untuk menentukan jenis permainan dengan benda-benda yang ada di dalam kelas IV.3.4.Siswa dapat bermain dengan memanfaatkan benda-benda yang ada di kelas IV.4. Seni Budaya dan Prakarya IV.4.1.Siswa dapat menentukan bahan-bahan untuk membuat topeng IV.4.2.Siswa dapat membuat topeng dengan bahan dan media yang ada disekitar IV.5. Penjas orkes IV.5.1. Siswa dapat memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar menendang dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalam IV.5.2. Siswa dapat memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap bola dengan dengan dua tangan dan satu tangan 2
  • 3. V. Materi Ajar V.1. V.2. Bahasa Indonesia V.2.1. Memberikan bacaan yang menunjukkan informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah V.2.2. Mengambil kesimpulan dari suatu bacaan dan pemahaman dari suatu bacaan V.2.3. Gambaran tentang suatu daerah untuk mengembangkan makanan atau tradisinya V.3. Matematika V.3.1. Menentukkan benda-benda yang akan dipakai untuk membuat permainan V.3.2. Pengelompokkan siswa untuk dapat bermain V.3.3. Melakukkan permainan dengan memanfaatkan benda yang ada di kelas V.4. Seni Budaya dan Prakarya V.4.1. Menunjukkan contoh gambar topeng dan cara pembuatannya V.4.2. Memberikan arahan tata cara pembuatan topeng dengan bahan/media yang ada disekitar V.5. VI. PPKn V.1.1. Menunjukkan contoh perilaku cinta tanah air Indonesia dan bangga terhadap produk Indonesia V.1.2. Memberikan motivasi untuk lebih mencintai kekhasan suatu daerah yang ada dilingkungan sekitar V.1.3. Memberikan daftar ciri-ciri khas untuk diketahui dan dicintai oleh siswa Penjas orkes V.5.1. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar menendang dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalam V.5.2. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap bola dengan dengan dua tangan dan satu tangan Metode Pembelajaran VI.1.     PPKn Ceramah Tanya jawab Demontrasi Penugasan VI.2.     Bahasa Indonesia Ceramah Tanya jawab Diskusi Penugasan VI.3.   Matematika Demontrasi Diskusi 3
  • 4.  Penugasan VI.4.    Seni Budaya dan Prakarya Ceramah Tanya jawab Penugasan VI.5.     Penjas orkes Ceramah Demontrasi Tanya jawab Penugasan VII. Alokasi Waktu VII.1. PPKn 6 x 35 menit VII.2. Bahasa Indonesia 10 x 35 menit VII.3. Matematika 8 x 35 menit VII.4. Seni Budaya dan Prakarya 6 x 35 menit VII.5. Penjas orkes 4 x 35 menit VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran  PPKn A. Kegiatan Awal  Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.  Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran  Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan  Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran B. Kegiatan Inti B.1. Ekplorasi  Guru memberikan informasi tentang produk-produk Indonesia dan keuntungan apabila memakai produk Indonesia  Untuk mengetahui peserta didik, guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan produk dalam dalam negeri 4
  • 5.  Guru memberikan arahan untuk merangsang peserta didik mencintai produk asli negeri sendiri B.2. Elaborasi  Guru memberikan daftar nama produk Indonesia dan membandingkan dengan produk luar negeri  Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan memakai produk dalam negeri  Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan memakai produk dalam negeri  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang belum jelas  Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh B.3. Konfirmasi  memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,  memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan C.  Kegiatan penutup  Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang telah dilakukan Bahasa Indonesia A. Kegiatan Awal  Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.  Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang diharapkan  Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran B. Kegiatan Inti B.1. Ekplorasi  Mendengarkan penjelasan dari bacaan yang menunjukkan informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah  Menananggapi pernyataan yang menunjukkan informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah B.2. Elaborasi 5
  • 6.  Sambil mendengarkan, guru membacakan petunjuk arah, siswa diminta menuliskan hal-hal penting dari penjelasan bacaan  Menceriterakan penjelasan dari bacaan yang menunjukkan informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah  Membuat daftar makanan dan daerahnya untuk tetap diingat peserta didik  Peserta didik memahami informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang belum jelas  Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh B.3. Konfirmasi  Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran  Memberikan penguatan dan penyimpulan dari informasi bacaan.  Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman bermakna tentang pemahaman informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah  Guru memovasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisifasi aktif C.  Kegiatan penutup  Membaca buku cerita dan melaporkan isi buku secara tertulis  Mengerjakan soal-soal latihan Matematika A. Kegiatan Awal  Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.  Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang diharapkan  Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam permainan yang akan dilakukan B. Kegiatan Inti B.1. Ekplorasi  Guru memberikan petunjuk atau arahan pola permainan yang akan diberikan kepada peserta didik  Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi beberapa kelompok  Menentukan benda-benda yang akan dipakai untuk permainan B.2. Elaborasi  Membuat pola pergeseran tempat duduk secara bergiliran secara adil  Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk melakukan pola permainan 6
  • 7.  Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola permainan masing-masing kelompok  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang belum jelas  Berdiskusi untuk mendapatkan kesimpulan dari berbagai perbedaan pola permainan B.3. Konfirmasi  Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran  Memberikan penguatan dan penyimpulan dari informasi bacaan.  Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman bermakna tentang pemahaman informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah  Guru memovasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisifasi aktif C.  Kegiatan penutup  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan membuat kesimpulan Seni Budaya dan Prakaya A. Kegiatan Awal  Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.  Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang diharapkan  Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran B. Kegiatan Inti B.1. Ekplorasi  Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang jenis karya topeng  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan pembuatan topeng B.2. Elaborasi  Sambil mendengarkan, guru membacakan petunjuk pembuatan topeng  Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang ada  Peserta didik melakukan pembuatan topeng  Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara individu B.3. Konfirmasi  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 7
  • 8.  Memberikan penguatan dan penyimpulan dari hasil pembuatan topeng C.  Kegiatan penutup  Memberikan latihan soal  Memberikan soal Pekerjaan Rumah  Menutup pelajaran Penjaskesorkes A. Kegiatan Awal  Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti  Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti B.1. Ekplorasi  Mendemonstrasikan tekhnik kerjasama dan permainan yang sportivitas  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan lapangan. B.2. Elaborasi  guru mempraktekkan gerak variasi dan kombinasi gerak dasar menendang dan menahan bola menggunakan kaki  Guru memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap bola dengan dengan dua tangan dan satu tangan  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok B.3. Konfirmasi  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Memberikan penguatan dan penyimpulan dari gerakan yang telah dilakukan C. Kegiatan penutup  Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar Kayang bandug, 02, november 2013 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas 5 8
  • 9. SUTARDI, S.PdI NIP : MOHAMAD SYAMSUDIN NIP : 9
  • 10. SUTARDI, S.PdI NIP : MOHAMAD SYAMSUDIN NIP : 9