SlideShare a Scribd company logo
1 of 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
( R P P ) 
Nama Sekolah : SDN CIPAMOKOLAN - DERWATI 
Kelas : V (Lima) 
Semester : 1 (satu) 
Tema : Bermain dengan benda-benda disekitarnya 
I. Kompetensi Inti 
Bermain dengan benda-benda disekitarnya 
II. Kompetensi Dasar 
2.1. PPKn 
Menunjukkan perilaku cinta tanah air Indonesia dan bangga terhadap produk 
Indonesia 
2.2. Bahasa Indonesia 
Gemar menggali informasi melalui membaca dan mendengarkan dari sumber 
lain berdasarkan rasa ingin tahu 
. 
2.3. Matematika 
Membuat pola pergeseran tempat duduk secara bergiliran dengan 
menggunakan gambar denah tempat duduk di kelas secara adil 
2.4. Seni Budaya dan Prakarya 
Membuat topeng dari berbagai media berdasarkan pengamatan karya topeng 
nusantara 
2.5. PENJASORKES 
Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi konsep 
gerak dalam berbagai permainan bola besar dan atau olahraga tradisional 
III.Indikator 
3.1. PPKn 
III.1.1. Membiasakan menggunakan produk dalam negeri 
III.1.2. Membiasakan mengkonsumsi makanan tradisional 
III.1.3. Berperilaku sesuai dengan tradisi masyarakat sekitar 
III.1.4. Menunjuk asal barang dalam peta / globe 
III.1.5. Membuat tabel benda peninggalan sejarah yang berisi data dan 
pendapat yang tepat 
3.2. Bahasa Indonesia 
3.2.1. Membaca teks yang berisi informasi tentang barang, makanan, dan 
tradisi yang ada disekitar 
3.2.2. Mencatat pokok-pokok informasi dari sumber yang didengar 
3.2.3. Membuat daftar benda-benda berdasarkan sumber yang didengar 
3.3. Matematika 
3.3.1. Menentukan benda-benda sekitar untuk melakukan permainan 
3.3.2. Membentuk kelompok bermain 
3.3.3. Membuat pola untuk melakukan permainan 
3.3.4. Melakukan permainan dengan benda-benda yang ada di kelas 
1
3.4. Seni Budaya dan Prakarya 
3.4.1. Menyebutkan benda-benda sekitar yang dapat dipakai untuk membuat 
topeng 
3.4.2. Membuat topeng dengan berbagai media 
3.5. PENJASORKES 
3.5.1. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar menendang dan 
menahan bola menggunakan kaki bagian dalam 
3.5.2. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap bola 
dengan dengan dua tangan dan satu tangan 
IV. Tujuan Pembelajaran 
IV.1. PPKn 
IV.1.1.Siswa dapat mencintai produk dalam negari 
IV.1.2.Siswa dapat memakai produk dalam dalam negeri baik makanan 
maupun barang 
IV.1.3.Siswa memiliki kecintaan yang kuat terhadap makanan tradisonal 
yang ada di Indonesia 
IV.1.4.Siswa dapat mengembangkan produk-produk tradional agar 
berkembang 
IV.1.5.Siswa dapat mengetahui asal/tempat makanan tradisional 
IV.1.6.Siswa mengetahui sejarah dari suatu tempat 
IV.2. Bahasa Indonesia 
IV.2.1.Dengan membaca cerita, diharapkan siswa dapat mengetahui 
informasi tentang barang, makanan dan tradisi yang ada disekitar 
IV.2.2.Siswa diharapkan dapat mengambil kesimpulan dari bacaan tersebut 
untuk lebih memahami dari informasi tersebut 
IV.2.3.Siswa dapat menyebutkan barang atau benda-benda dari sumber 
bacaan 
IV.3. Matematika 
IV.3.1.Siswa dapat menentukan benda-benda disekitar untuk melakukan 
permainan 
IV.3.2.Siswa dapat membuat suatu kelompok untuk menentukan permainan 
IV.3.3.Siswa dapat berdiskusi untuk menentukan jenis permainan dengan 
benda-benda yang ada di dalam kelas 
IV.3.4.Siswa dapat bermain dengan memanfaatkan benda-benda yang ada 
di kelas 
IV.4. Seni Budaya dan Prakarya 
IV.4.1.Siswa dapat menentukan bahan-bahan untuk membuat topeng 
IV.4.2.Siswa dapat membuat topeng dengan bahan dan media yang ada 
disekitar 
IV.5. Penjas orkes 
IV.5.1.Siswa dapat memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar 
menendang dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalam 
IV.5.2.Siswa dapat memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar 
lempar tangkap bola dengan dengan dua tangan dan satu tangan 
2
V. Materi Ajar 
V.1. PPKn 
V.1.1. Menunjukkan contoh perilaku cinta tanah air Indonesia dan bangga 
terhadap produk Indonesia 
V.1.2. Memberikan motivasi untuk lebih mencintai kekhasan suatu daerah 
yang ada dilingkungan sekitar 
V.1.3. Memberikan daftar ciri-ciri khas untuk diketahui dan dicintai oleh siswa 
V.2. Bahasa Indonesia 
V.2.1. Memberikan bacaan yang menunjukkan informasi tentang barang, 
makanan dan tradisi suatu daerah 
V.2.2. Mengambil kesimpulan dari suatu bacaan dan pemahaman dari suatu 
bacaan 
V.2.3. Gambaran tentang suatu daerah untuk mengembangkan makanan atau 
tradisinya 
V.3. Matematika 
V.3.1. Menentukkan benda-benda yang akan dipakai untuk membuat permainan 
V.3.2. Pengelompokkan siswa untuk dapat bermain 
V.3.3. Melakukkan permainan dengan memanfaatkan benda yang ada di kelas 
V.4. Seni Budaya dan Prakarya 
V.4.1. Menunjukkan contoh gambar topeng dan cara pembuatannya 
V.4.2. Memberikan arahan tata cara pembuatan topeng dengan bahan/media 
yang ada disekitar 
V.5. Penjas orkes 
V.5.1. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar menendang dan 
menahan bola menggunakan kaki bagian dalam 
V.5.2. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap bola 
dengan dengan dua tangan dan satu tangan 
VI. Metode Pembelajaran 
VI.1. PPKn 
 Ceramah 
 Tanya jawab 
 Demontrasi 
 Penugasan 
VI.2. Bahasa Indonesia 
 Ceramah 
 Tanya jawab 
 Diskusi 
 Penugasan 
VI.3. Matematika 
 Demontrasi 
 Diskusi 
3
 Penugasan 
VI.4. Seni Budaya dan Prakarya 
 Ceramah 
 Tanya jawab 
 Penugasan 
VI.5. Penjas orkes 
 Ceramah 
 Demontrasi 
 Tanya jawab 
 Penugasan 
VII. Alokasi Waktu 
VII.1. PPKn 
6 x 35 menit 
VII.2. Bahasa Indonesia 
10 x 35 menit 
VII.3. Matematika 
8 x 35 menit 
VII.4. Seni Budaya dan Prakarya 
6 x 35 menit 
VII.5. Penjas orkes 
4 x 35 menit 
VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran 
 PPKn 
A. Kegiatan Awal 
 Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi 
dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. 
 Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran 
 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan 
 Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif 
dalam pembelajaran 
B. Kegiatan Inti 
B.1. Ekplorasi 
 Guru memberikan informasi tentang produk-produk Indonesia 
dan keuntungan apabila memakai produk Indonesia 
 Untuk mengetahui peserta didik, guru memberikan pertanyaan 
yang berkaitan dengan produk dalam dalam negeri 
4
 Guru memberikan arahan untuk merangsang peserta didik 
mencintai produk asli negeri sendiri 
B.2. Elaborasi 
 Guru memberikan daftar nama produk Indonesia dan 
membandingkan dengan produk luar negeri 
 Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan memakai 
produk dalam negeri 
 Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan memakai 
produk dalam negeri 
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk 
bertanya tentang materi yang belum jelas 
 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban 
secara menyeluruh 
B.3. Konfirmasi 
 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk 
lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan 
peserta didik. 
 memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi 
peserta didik melalui berbagai sumber, 
 memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh 
pengalaman belajar yang telah dilakukan 
C. Kegiatan penutup 
 Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat 
rangkuman/simpulan pelajaran; 
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah 
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; 
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran 
yang telah dilakukan 
 Bahasa Indonesia 
A. Kegiatan Awal 
 Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi 
dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. 
 Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi 
yang diharapkan 
 Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif 
dalam pembelajaran 
B. Kegiatan Inti 
B.1. Ekplorasi 
 Mendengarkan penjelasan dari bacaan yang menunjukkan 
informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah 
 Menananggapi pernyataan yang menunjukkan informasi tentang 
barang, makanan dan tradisi suatu daerah 
B.2. Elaborasi 
5
 Sambil mendengarkan, guru membacakan petunjuk arah, siswa 
diminta menuliskan hal-hal penting dari penjelasan bacaan 
 Menceriterakan penjelasan dari bacaan yang menunjukkan 
informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah 
 Membuat daftar makanan dan daerahnya untuk tetap diingat 
peserta didik 
 Peserta didik memahami informasi tentang barang, makanan dan 
tradisi suatu daerah 
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk 
bertanya tentang materi yang belum jelas 
 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban 
secara menyeluruh 
B.3. Konfirmasi 
 Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas 
keaktifannya dalam proses pembelajaran 
 Memberikan penguatan dan penyimpulan dari informasi bacaan. 
 Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman 
bermakna tentang pemahaman informasi tentang barang, 
makanan dan tradisi suatu daerah 
 Guru memovasi peserta didik yang kurang atau belum 
berpartisifasi aktif 
C. Kegiatan penutup 
 Membaca buku cerita dan melaporkan isi buku secara tertulis 
 Mengerjakan soal-soal latihan 
 Matematika 
A. Kegiatan Awal 
 Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi 
dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. 
 Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi 
yang diharapkan 
 Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif 
dalam permainan yang akan dilakukan 
B. Kegiatan Inti 
B.1. Ekplorasi 
 Guru memberikan petunjuk atau arahan pola permainan yang 
akan diberikan kepada peserta didik 
 Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi beberapa 
kelompok 
 Menentukan benda-benda yang akan dipakai untuk permainan 
B.2. Elaborasi 
 Membuat pola pergeseran tempat duduk secara bergiliran secara 
adil 
 Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk 
melakukan pola permainan 
6
 Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola 
permainan masing-masing kelompok 
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk 
bertanya tentang materi yang belum jelas 
 Berdiskusi untuk mendapatkan kesimpulan dari berbagai 
perbedaan pola permainan 
B.3. Konfirmasi 
 Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas 
keaktifannya dalam proses pembelajaran 
 Memberikan penguatan dan penyimpulan dari informasi bacaan. 
 Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman 
bermakna tentang pemahaman informasi tentang barang, 
makanan dan tradisi suatu daerah 
 Guru memovasi peserta didik yang kurang atau belum 
berpartisifasi aktif 
C. Kegiatan penutup 
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan 
pemahaman, memberikan penguatan dan membuat kesimpulan 
 Seni Budaya dan Prakaya 
A. Kegiatan Awal 
 Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi 
dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. 
 Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi 
yang diharapkan 
 Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif 
dalam pembelajaran 
B. Kegiatan Inti 
B.1. Ekplorasi 
 Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang jenis karya topeng 
 memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara 
peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya 
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan 
pembelajaran 
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan pembuatan topeng 
B.2. Elaborasi 
 Sambil mendengarkan, guru membacakan petunjuk pembuatan 
topeng 
 Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang ada 
 Peserta didik melakukan pembuatan topeng 
 Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara 
individu 
B.3. Konfirmasi 
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 
7
 Memberikan penguatan dan penyimpulan dari hasil pembuatan 
topeng 
C. Kegiatan penutup 
 Memberikan latihan soal 
 Memberikan soal Pekerjaan Rumah 
 Menutup pelajaran 
 Penjaskesorkes 
A. Kegiatan Awal 
 Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti 
 Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran 
B. Kegiatan Inti 
B.1. Ekplorasi 
 Mendemonstrasikan tekhnik kerjasama dan permainan yang 
sportivitas 
 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan 
pembelajaran; dan 
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan lapangan. 
B.2. Elaborasi 
 guru mempraktekkan gerak variasi dan kombinasi gerak dasar 
menendang dan menahan bola menggunakan kaki 
 Guru memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar 
tangkap bola dengan dengan dua tangan dan satu tangan 
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan 
kolaboratif 
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang 
dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun 
kelompok 
B.3. Konfirmasi 
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 
 Memberikan penguatan dan penyimpulan dari gerakan yang 
telah dilakukan 
C. Kegiatan penutup 
 Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, 
berdoa dan bubar 
............, ......................20 ... 
Mengetahui 
Kepala Sekolah Guru Kelas 5 
8
.................................. .................................. 
NIP : NIP : 
9
.................................. .................................. 
NIP : NIP : 
9

More Related Content

What's hot

Tema 4, berbagai pekerjaan 1-kurikulum 2013-bse kelas 4 sd
Tema 4, berbagai pekerjaan 1-kurikulum 2013-bse kelas 4 sdTema 4, berbagai pekerjaan 1-kurikulum 2013-bse kelas 4 sd
Tema 4, berbagai pekerjaan 1-kurikulum 2013-bse kelas 4 sdAbdul Latip
 
RPP K13 SD KELAS V TEMA 1 SUB 2 PB 4
RPP K13 SD KELAS V TEMA 1 SUB 2 PB 4RPP K13 SD KELAS V TEMA 1 SUB 2 PB 4
RPP K13 SD KELAS V TEMA 1 SUB 2 PB 4Itak Jelita
 
Rpp ips kelas 4 semester 2 potensi daerah dan kegiatan ekonomi berbasis pende...
Rpp ips kelas 4 semester 2 potensi daerah dan kegiatan ekonomi berbasis pende...Rpp ips kelas 4 semester 2 potensi daerah dan kegiatan ekonomi berbasis pende...
Rpp ips kelas 4 semester 2 potensi daerah dan kegiatan ekonomi berbasis pende...Rachmah Safitri
 
Rpp 2013 Indahnya Kebersamaan
Rpp 2013 Indahnya KebersamaanRpp 2013 Indahnya Kebersamaan
Rpp 2013 Indahnya Kebersamaannurul14031994
 
Hasil rpp kelas IV pelatihan kurikulum revisi 2013 sdit mentari indonesia
Hasil rpp kelas IV pelatihan kurikulum revisi 2013 sdit mentari indonesiaHasil rpp kelas IV pelatihan kurikulum revisi 2013 sdit mentari indonesia
Hasil rpp kelas IV pelatihan kurikulum revisi 2013 sdit mentari indonesiaRachmah Safitri
 
Tema 3, peduli terhadap makhluk hidup 1-kurikulum 2013-bse kelas 4 sd-buku guru
Tema 3, peduli terhadap makhluk hidup  1-kurikulum 2013-bse kelas 4 sd-buku guruTema 3, peduli terhadap makhluk hidup  1-kurikulum 2013-bse kelas 4 sd-buku guru
Tema 3, peduli terhadap makhluk hidup 1-kurikulum 2013-bse kelas 4 sd-buku guruAbdul Latip
 
Rencana kegiatan harian kelas IV
Rencana kegiatan harian kelas IVRencana kegiatan harian kelas IV
Rencana kegiatan harian kelas IVErma Yafi
 
RPP Tematik kelas IV Kurikulum 2013
RPP Tematik kelas IV Kurikulum 2013RPP Tematik kelas IV Kurikulum 2013
RPP Tematik kelas IV Kurikulum 2013Jati Jakmania
 
Buku pegangan guru sd kelas 4 tema 4 berbagi pekerjaan
Buku pegangan guru sd kelas 4 tema 4 berbagi pekerjaan Buku pegangan guru sd kelas 4 tema 4 berbagi pekerjaan
Buku pegangan guru sd kelas 4 tema 4 berbagi pekerjaan Ahmad Zaen
 
Rpp terpadu kelas 5
Rpp terpadu kelas 5Rpp terpadu kelas 5
Rpp terpadu kelas 5mimuchan
 
contoh Rencana pelaksanaan pembelajaran IPA kelas IV
contoh Rencana pelaksanaan pembelajaran IPA kelas IVcontoh Rencana pelaksanaan pembelajaran IPA kelas IV
contoh Rencana pelaksanaan pembelajaran IPA kelas IVMuhammad Wirapati
 
RPP Tematik bermain dengan benda-benda sekitar
RPP Tematik bermain dengan benda-benda sekitarRPP Tematik bermain dengan benda-benda sekitar
RPP Tematik bermain dengan benda-benda sekitarAmalia si amal
 
RPP MODEL PEMBELAJARAN TERPADU SEQUENCED
RPP MODEL PEMBELAJARAN TERPADU SEQUENCEDRPP MODEL PEMBELAJARAN TERPADU SEQUENCED
RPP MODEL PEMBELAJARAN TERPADU SEQUENCEDRofiani Intan
 

What's hot (19)

Program tahunan kls iv
Program tahunan kls ivProgram tahunan kls iv
Program tahunan kls iv
 
Tema 4, berbagai pekerjaan 1-kurikulum 2013-bse kelas 4 sd
Tema 4, berbagai pekerjaan 1-kurikulum 2013-bse kelas 4 sdTema 4, berbagai pekerjaan 1-kurikulum 2013-bse kelas 4 sd
Tema 4, berbagai pekerjaan 1-kurikulum 2013-bse kelas 4 sd
 
RPP K13 SD KELAS V TEMA 1 SUB 2 PB 4
RPP K13 SD KELAS V TEMA 1 SUB 2 PB 4RPP K13 SD KELAS V TEMA 1 SUB 2 PB 4
RPP K13 SD KELAS V TEMA 1 SUB 2 PB 4
 
Rpp ips kelas 4 semester 2 potensi daerah dan kegiatan ekonomi berbasis pende...
Rpp ips kelas 4 semester 2 potensi daerah dan kegiatan ekonomi berbasis pende...Rpp ips kelas 4 semester 2 potensi daerah dan kegiatan ekonomi berbasis pende...
Rpp ips kelas 4 semester 2 potensi daerah dan kegiatan ekonomi berbasis pende...
 
Rpp 2013 Indahnya Kebersamaan
Rpp 2013 Indahnya KebersamaanRpp 2013 Indahnya Kebersamaan
Rpp 2013 Indahnya Kebersamaan
 
Hasil rpp kelas IV pelatihan kurikulum revisi 2013 sdit mentari indonesia
Hasil rpp kelas IV pelatihan kurikulum revisi 2013 sdit mentari indonesiaHasil rpp kelas IV pelatihan kurikulum revisi 2013 sdit mentari indonesia
Hasil rpp kelas IV pelatihan kurikulum revisi 2013 sdit mentari indonesia
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas 4 semester 2
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas 4 semester 2Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas 4 semester 2
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas 4 semester 2
 
Tema 3, peduli terhadap makhluk hidup 1-kurikulum 2013-bse kelas 4 sd-buku guru
Tema 3, peduli terhadap makhluk hidup  1-kurikulum 2013-bse kelas 4 sd-buku guruTema 3, peduli terhadap makhluk hidup  1-kurikulum 2013-bse kelas 4 sd-buku guru
Tema 3, peduli terhadap makhluk hidup 1-kurikulum 2013-bse kelas 4 sd-buku guru
 
Rpp ips 4 krincing
Rpp ips 4 krincingRpp ips 4 krincing
Rpp ips 4 krincing
 
Rencana kegiatan harian kelas IV
Rencana kegiatan harian kelas IVRencana kegiatan harian kelas IV
Rencana kegiatan harian kelas IV
 
RPP Tematik kelas IV Kurikulum 2013
RPP Tematik kelas IV Kurikulum 2013RPP Tematik kelas IV Kurikulum 2013
RPP Tematik kelas IV Kurikulum 2013
 
Buku pegangan guru sd kelas 4 tema 4 berbagi pekerjaan
Buku pegangan guru sd kelas 4 tema 4 berbagi pekerjaan Buku pegangan guru sd kelas 4 tema 4 berbagi pekerjaan
Buku pegangan guru sd kelas 4 tema 4 berbagi pekerjaan
 
Rpp ips kelas 4
Rpp ips kelas 4Rpp ips kelas 4
Rpp ips kelas 4
 
Rpp terpadu kelas 5
Rpp terpadu kelas 5Rpp terpadu kelas 5
Rpp terpadu kelas 5
 
contoh Rencana pelaksanaan pembelajaran IPA kelas IV
contoh Rencana pelaksanaan pembelajaran IPA kelas IVcontoh Rencana pelaksanaan pembelajaran IPA kelas IV
contoh Rencana pelaksanaan pembelajaran IPA kelas IV
 
RPP Tematik bermain dengan benda-benda sekitar
RPP Tematik bermain dengan benda-benda sekitarRPP Tematik bermain dengan benda-benda sekitar
RPP Tematik bermain dengan benda-benda sekitar
 
RPP MODEL PEMBELAJARAN TERPADU SEQUENCED
RPP MODEL PEMBELAJARAN TERPADU SEQUENCEDRPP MODEL PEMBELAJARAN TERPADU SEQUENCED
RPP MODEL PEMBELAJARAN TERPADU SEQUENCED
 
K1 t1 st1 pb2
K1 t1 st1 pb2K1 t1 st1 pb2
K1 t1 st1 pb2
 
K1 t1 st1 pb1
K1 t1 st1 pb1K1 t1 st1 pb1
K1 t1 st1 pb1
 

Viewers also liked

Affective utilization of syllabus books
Affective utilization of syllabus booksAffective utilization of syllabus books
Affective utilization of syllabus booksKhunsa Aslam
 
Magnitudes in Computer Science
Magnitudes in Computer ScienceMagnitudes in Computer Science
Magnitudes in Computer Sciencefatimaypaula99
 
LT7058 Events Marketing -Lecture Week 5
LT7058 Events Marketing -Lecture Week 5LT7058 Events Marketing -Lecture Week 5
LT7058 Events Marketing -Lecture Week 5Thomas Lunt
 
Protractor style guide - Agile Testers Conference 2016
Protractor style guide - Agile Testers Conference 2016Protractor style guide - Agile Testers Conference 2016
Protractor style guide - Agile Testers Conference 2016Walmyr Lima e Silva Filho
 
LT7058 Events Marketing Lecture Week 2 Slides
LT7058 Events Marketing Lecture Week 2 SlidesLT7058 Events Marketing Lecture Week 2 Slides
LT7058 Events Marketing Lecture Week 2 SlidesThomas Lunt
 
LT7058 Events Marketing lecture Week 4
LT7058 Events Marketing  lecture Week 4LT7058 Events Marketing  lecture Week 4
LT7058 Events Marketing lecture Week 4Thomas Lunt
 
Events Marketing week 10
Events Marketing   week 10Events Marketing   week 10
Events Marketing week 10Thomas Lunt
 
LT7058 Events Marketing Lecture Week 1
LT7058 Events Marketing  Lecture Week 1LT7058 Events Marketing  Lecture Week 1
LT7058 Events Marketing Lecture Week 1Thomas Lunt
 
LT7058 Events Marketing lecture Week 9
LT7058 Events Marketing lecture Week 9 LT7058 Events Marketing lecture Week 9
LT7058 Events Marketing lecture Week 9 Thomas Lunt
 
USE Case Study Presentation
USE Case Study PresentationUSE Case Study Presentation
USE Case Study PresentationThomas Lunt
 
LT7068 Event Experience Management - Week 1
LT7068 Event Experience Management - Week 1LT7068 Event Experience Management - Week 1
LT7068 Event Experience Management - Week 1Thomas Lunt
 
LT7058 Events Marketing Week 3
LT7058  Events Marketing Week 3LT7058  Events Marketing Week 3
LT7058 Events Marketing Week 3Thomas Lunt
 

Viewers also liked (16)

Affective utilization of syllabus books
Affective utilization of syllabus booksAffective utilization of syllabus books
Affective utilization of syllabus books
 
Magnitudes in Computer Science
Magnitudes in Computer ScienceMagnitudes in Computer Science
Magnitudes in Computer Science
 
Traduccion ruis(1)
Traduccion ruis(1)Traduccion ruis(1)
Traduccion ruis(1)
 
Manipulacion del curso clínica de la trabajadora social Celia Costa Serra del...
Manipulacion del curso clínica de la trabajadora social Celia Costa Serra del...Manipulacion del curso clínica de la trabajadora social Celia Costa Serra del...
Manipulacion del curso clínica de la trabajadora social Celia Costa Serra del...
 
LT7058 Events Marketing -Lecture Week 5
LT7058 Events Marketing -Lecture Week 5LT7058 Events Marketing -Lecture Week 5
LT7058 Events Marketing -Lecture Week 5
 
Protractor style guide - Agile Testers Conference 2016
Protractor style guide - Agile Testers Conference 2016Protractor style guide - Agile Testers Conference 2016
Protractor style guide - Agile Testers Conference 2016
 
LT7058 Events Marketing Lecture Week 2 Slides
LT7058 Events Marketing Lecture Week 2 SlidesLT7058 Events Marketing Lecture Week 2 Slides
LT7058 Events Marketing Lecture Week 2 Slides
 
Protractor + visual review 2
Protractor + visual review 2Protractor + visual review 2
Protractor + visual review 2
 
LT7058 Events Marketing lecture Week 4
LT7058 Events Marketing  lecture Week 4LT7058 Events Marketing  lecture Week 4
LT7058 Events Marketing lecture Week 4
 
Primeiros passos com protractor - GUTS-SC
Primeiros passos com protractor - GUTS-SCPrimeiros passos com protractor - GUTS-SC
Primeiros passos com protractor - GUTS-SC
 
Events Marketing week 10
Events Marketing   week 10Events Marketing   week 10
Events Marketing week 10
 
LT7058 Events Marketing Lecture Week 1
LT7058 Events Marketing  Lecture Week 1LT7058 Events Marketing  Lecture Week 1
LT7058 Events Marketing Lecture Week 1
 
LT7058 Events Marketing lecture Week 9
LT7058 Events Marketing lecture Week 9 LT7058 Events Marketing lecture Week 9
LT7058 Events Marketing lecture Week 9
 
USE Case Study Presentation
USE Case Study PresentationUSE Case Study Presentation
USE Case Study Presentation
 
LT7068 Event Experience Management - Week 1
LT7068 Event Experience Management - Week 1LT7068 Event Experience Management - Week 1
LT7068 Event Experience Management - Week 1
 
LT7058 Events Marketing Week 3
LT7058  Events Marketing Week 3LT7058  Events Marketing Week 3
LT7058 Events Marketing Week 3
 

Similar to Rpp kelas 5 2013 (20)

Rp pkelas52013
Rp pkelas52013Rp pkelas52013
Rp pkelas52013
 
Rpp kelas 5 2013
Rpp kelas 5  2013Rpp kelas 5  2013
Rpp kelas 5 2013
 
Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013
 
Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013
 
Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013
 
Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013
 
RPP Kelas 4 Tahun 2013
RPP Kelas 4 Tahun 2013RPP Kelas 4 Tahun 2013
RPP Kelas 4 Tahun 2013
 
Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013
 
Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013
 
Rpp kls 4 tema1 sub3 pemb1
Rpp kls 4 tema1 sub3 pemb1Rpp kls 4 tema1 sub3 pemb1
Rpp kls 4 tema1 sub3 pemb1
 
RENCANA PP DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN.docx
RENCANA PP DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN.docxRENCANA PP DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN.docx
RENCANA PP DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN.docx
 
RPP kelas 2 Tema 2 sub2 pemb 4
RPP kelas 2 Tema 2 sub2 pemb 4RPP kelas 2 Tema 2 sub2 pemb 4
RPP kelas 2 Tema 2 sub2 pemb 4
 
RPP kelas 5 Tema 2 sub 2 pemb 5
RPP kelas 5 Tema 2 sub 2 pemb 5RPP kelas 5 Tema 2 sub 2 pemb 5
RPP kelas 5 Tema 2 sub 2 pemb 5
 
Modul Ajar PPKn Kelas 7 SMP Bab 5
Modul Ajar PPKn Kelas 7 SMP Bab 5Modul Ajar PPKn Kelas 7 SMP Bab 5
Modul Ajar PPKn Kelas 7 SMP Bab 5
 
Rpp tema 2 sub 1 pb 5
Rpp tema 2 sub 1 pb 5Rpp tema 2 sub 1 pb 5
Rpp tema 2 sub 1 pb 5
 
6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docx6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docx
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
 
RPP Kelas 4 Tema 1 Sub1 Pembelajaran 5
RPP Kelas 4 Tema 1 Sub1 Pembelajaran 5RPP Kelas 4 Tema 1 Sub1 Pembelajaran 5
RPP Kelas 4 Tema 1 Sub1 Pembelajaran 5
 
K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (6)
K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (6)K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (6)
K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (6)
 
RPP SD 1 RAHA
RPP SD  1 RAHA RPP SD  1 RAHA
RPP SD 1 RAHA
 

Rpp kelas 5 2013

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Nama Sekolah : SDN CIPAMOKOLAN - DERWATI Kelas : V (Lima) Semester : 1 (satu) Tema : Bermain dengan benda-benda disekitarnya I. Kompetensi Inti Bermain dengan benda-benda disekitarnya II. Kompetensi Dasar 2.1. PPKn Menunjukkan perilaku cinta tanah air Indonesia dan bangga terhadap produk Indonesia 2.2. Bahasa Indonesia Gemar menggali informasi melalui membaca dan mendengarkan dari sumber lain berdasarkan rasa ingin tahu . 2.3. Matematika Membuat pola pergeseran tempat duduk secara bergiliran dengan menggunakan gambar denah tempat duduk di kelas secara adil 2.4. Seni Budaya dan Prakarya Membuat topeng dari berbagai media berdasarkan pengamatan karya topeng nusantara 2.5. PENJASORKES Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai permainan bola besar dan atau olahraga tradisional III.Indikator 3.1. PPKn III.1.1. Membiasakan menggunakan produk dalam negeri III.1.2. Membiasakan mengkonsumsi makanan tradisional III.1.3. Berperilaku sesuai dengan tradisi masyarakat sekitar III.1.4. Menunjuk asal barang dalam peta / globe III.1.5. Membuat tabel benda peninggalan sejarah yang berisi data dan pendapat yang tepat 3.2. Bahasa Indonesia 3.2.1. Membaca teks yang berisi informasi tentang barang, makanan, dan tradisi yang ada disekitar 3.2.2. Mencatat pokok-pokok informasi dari sumber yang didengar 3.2.3. Membuat daftar benda-benda berdasarkan sumber yang didengar 3.3. Matematika 3.3.1. Menentukan benda-benda sekitar untuk melakukan permainan 3.3.2. Membentuk kelompok bermain 3.3.3. Membuat pola untuk melakukan permainan 3.3.4. Melakukan permainan dengan benda-benda yang ada di kelas 1
  • 2. 3.4. Seni Budaya dan Prakarya 3.4.1. Menyebutkan benda-benda sekitar yang dapat dipakai untuk membuat topeng 3.4.2. Membuat topeng dengan berbagai media 3.5. PENJASORKES 3.5.1. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar menendang dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalam 3.5.2. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap bola dengan dengan dua tangan dan satu tangan IV. Tujuan Pembelajaran IV.1. PPKn IV.1.1.Siswa dapat mencintai produk dalam negari IV.1.2.Siswa dapat memakai produk dalam dalam negeri baik makanan maupun barang IV.1.3.Siswa memiliki kecintaan yang kuat terhadap makanan tradisonal yang ada di Indonesia IV.1.4.Siswa dapat mengembangkan produk-produk tradional agar berkembang IV.1.5.Siswa dapat mengetahui asal/tempat makanan tradisional IV.1.6.Siswa mengetahui sejarah dari suatu tempat IV.2. Bahasa Indonesia IV.2.1.Dengan membaca cerita, diharapkan siswa dapat mengetahui informasi tentang barang, makanan dan tradisi yang ada disekitar IV.2.2.Siswa diharapkan dapat mengambil kesimpulan dari bacaan tersebut untuk lebih memahami dari informasi tersebut IV.2.3.Siswa dapat menyebutkan barang atau benda-benda dari sumber bacaan IV.3. Matematika IV.3.1.Siswa dapat menentukan benda-benda disekitar untuk melakukan permainan IV.3.2.Siswa dapat membuat suatu kelompok untuk menentukan permainan IV.3.3.Siswa dapat berdiskusi untuk menentukan jenis permainan dengan benda-benda yang ada di dalam kelas IV.3.4.Siswa dapat bermain dengan memanfaatkan benda-benda yang ada di kelas IV.4. Seni Budaya dan Prakarya IV.4.1.Siswa dapat menentukan bahan-bahan untuk membuat topeng IV.4.2.Siswa dapat membuat topeng dengan bahan dan media yang ada disekitar IV.5. Penjas orkes IV.5.1.Siswa dapat memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar menendang dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalam IV.5.2.Siswa dapat memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap bola dengan dengan dua tangan dan satu tangan 2
  • 3. V. Materi Ajar V.1. PPKn V.1.1. Menunjukkan contoh perilaku cinta tanah air Indonesia dan bangga terhadap produk Indonesia V.1.2. Memberikan motivasi untuk lebih mencintai kekhasan suatu daerah yang ada dilingkungan sekitar V.1.3. Memberikan daftar ciri-ciri khas untuk diketahui dan dicintai oleh siswa V.2. Bahasa Indonesia V.2.1. Memberikan bacaan yang menunjukkan informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah V.2.2. Mengambil kesimpulan dari suatu bacaan dan pemahaman dari suatu bacaan V.2.3. Gambaran tentang suatu daerah untuk mengembangkan makanan atau tradisinya V.3. Matematika V.3.1. Menentukkan benda-benda yang akan dipakai untuk membuat permainan V.3.2. Pengelompokkan siswa untuk dapat bermain V.3.3. Melakukkan permainan dengan memanfaatkan benda yang ada di kelas V.4. Seni Budaya dan Prakarya V.4.1. Menunjukkan contoh gambar topeng dan cara pembuatannya V.4.2. Memberikan arahan tata cara pembuatan topeng dengan bahan/media yang ada disekitar V.5. Penjas orkes V.5.1. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar menendang dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalam V.5.2. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap bola dengan dengan dua tangan dan satu tangan VI. Metode Pembelajaran VI.1. PPKn  Ceramah  Tanya jawab  Demontrasi  Penugasan VI.2. Bahasa Indonesia  Ceramah  Tanya jawab  Diskusi  Penugasan VI.3. Matematika  Demontrasi  Diskusi 3
  • 4.  Penugasan VI.4. Seni Budaya dan Prakarya  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan VI.5. Penjas orkes  Ceramah  Demontrasi  Tanya jawab  Penugasan VII. Alokasi Waktu VII.1. PPKn 6 x 35 menit VII.2. Bahasa Indonesia 10 x 35 menit VII.3. Matematika 8 x 35 menit VII.4. Seni Budaya dan Prakarya 6 x 35 menit VII.5. Penjas orkes 4 x 35 menit VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran  PPKn A. Kegiatan Awal  Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.  Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran  Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan  Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran B. Kegiatan Inti B.1. Ekplorasi  Guru memberikan informasi tentang produk-produk Indonesia dan keuntungan apabila memakai produk Indonesia  Untuk mengetahui peserta didik, guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan produk dalam dalam negeri 4
  • 5.  Guru memberikan arahan untuk merangsang peserta didik mencintai produk asli negeri sendiri B.2. Elaborasi  Guru memberikan daftar nama produk Indonesia dan membandingkan dengan produk luar negeri  Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan memakai produk dalam negeri  Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan memakai produk dalam negeri  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang belum jelas  Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh B.3. Konfirmasi  memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,  memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan C. Kegiatan penutup  Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang telah dilakukan  Bahasa Indonesia A. Kegiatan Awal  Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.  Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang diharapkan  Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran B. Kegiatan Inti B.1. Ekplorasi  Mendengarkan penjelasan dari bacaan yang menunjukkan informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah  Menananggapi pernyataan yang menunjukkan informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah B.2. Elaborasi 5
  • 6.  Sambil mendengarkan, guru membacakan petunjuk arah, siswa diminta menuliskan hal-hal penting dari penjelasan bacaan  Menceriterakan penjelasan dari bacaan yang menunjukkan informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah  Membuat daftar makanan dan daerahnya untuk tetap diingat peserta didik  Peserta didik memahami informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang belum jelas  Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh B.3. Konfirmasi  Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran  Memberikan penguatan dan penyimpulan dari informasi bacaan.  Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman bermakna tentang pemahaman informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah  Guru memovasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisifasi aktif C. Kegiatan penutup  Membaca buku cerita dan melaporkan isi buku secara tertulis  Mengerjakan soal-soal latihan  Matematika A. Kegiatan Awal  Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.  Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang diharapkan  Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam permainan yang akan dilakukan B. Kegiatan Inti B.1. Ekplorasi  Guru memberikan petunjuk atau arahan pola permainan yang akan diberikan kepada peserta didik  Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi beberapa kelompok  Menentukan benda-benda yang akan dipakai untuk permainan B.2. Elaborasi  Membuat pola pergeseran tempat duduk secara bergiliran secara adil  Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk melakukan pola permainan 6
  • 7.  Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola permainan masing-masing kelompok  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang belum jelas  Berdiskusi untuk mendapatkan kesimpulan dari berbagai perbedaan pola permainan B.3. Konfirmasi  Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran  Memberikan penguatan dan penyimpulan dari informasi bacaan.  Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman bermakna tentang pemahaman informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah  Guru memovasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisifasi aktif C. Kegiatan penutup  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan membuat kesimpulan  Seni Budaya dan Prakaya A. Kegiatan Awal  Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.  Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang diharapkan  Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran B. Kegiatan Inti B.1. Ekplorasi  Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang jenis karya topeng  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan pembuatan topeng B.2. Elaborasi  Sambil mendengarkan, guru membacakan petunjuk pembuatan topeng  Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang ada  Peserta didik melakukan pembuatan topeng  Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara individu B.3. Konfirmasi  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 7
  • 8.  Memberikan penguatan dan penyimpulan dari hasil pembuatan topeng C. Kegiatan penutup  Memberikan latihan soal  Memberikan soal Pekerjaan Rumah  Menutup pelajaran  Penjaskesorkes A. Kegiatan Awal  Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti  Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti B.1. Ekplorasi  Mendemonstrasikan tekhnik kerjasama dan permainan yang sportivitas  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan lapangan. B.2. Elaborasi  guru mempraktekkan gerak variasi dan kombinasi gerak dasar menendang dan menahan bola menggunakan kaki  Guru memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap bola dengan dengan dua tangan dan satu tangan  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok B.3. Konfirmasi  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Memberikan penguatan dan penyimpulan dari gerakan yang telah dilakukan C. Kegiatan penutup  Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar ............, ......................20 ... Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas 5 8