SlideShare a Scribd company logo
1 of 5
BUKU JAWABAN TUGAS MATA KULIAH
TUGAS 1
Nama Mahasiswa : Noviani Utami
Nomor Induk Mahasiswa/ NIM : 857216219
Kode/Nama Mata Kuliah : PDGK4206/Matematika II
Kode/Nama UPBJJ : 22/Serang
Masa Ujian : 2023/2024 Ganjil (2023.2)
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UNIVERSITAS TERBUKA
JAWABAN
1. a. Segi banyak beraturan persegi
b.Segi banyak tidak beraturan persegi Panjang,jajat
genjang,belah ketupat,trapezium dan layang-layang
c. Ciri-ciri segi banyak beraturan :
- sisi-sisinya sama Panjang
- sudutnya sama besar
- Bentuknya cembung ( melengkung keluar )
Ciri-ciri segi banyak tak beraturan :
- tidak semua sudutnya memiliki besar sudut yang sama
- Jumlah simetri putar banyaknya tidak sama dengan
banyaknya sisi
- Jumlah simetri lipat banyaknya
- Banyaknya cembung/cekung
2. a. Nomor 2
b. Nomor 3,7 dan 9
c. Nomor 1,4,5,6 dan 8
d. Ada,Nomor 10 namanya sudut lurus
Keterangan :
Sudut siku-siku = 90°
Sudut lancip < 90°
Sudut tumpul antara 90° - 180°
3. Luas persegi,
Sisi x sisi = 14 cm x 14 cm = 196 cm²
Rumus luas setengah lingkaran =
L = ( π͟r² ) Terdapat 4 bangun ruang
2
d = 14 cm r = 7 cm
maka luar ke 4 setengah lingkaran
L = 4 ( π͟r² )
2
L = 4 ( π͟r² )
2
= 4 ( π͟.7² )
2
= 4 ( 3,14.49 )
2
= 4 x 77
= 308 cm²
Maka luas bangun datar tersebut :
Luas persegi + Luas ke empat setengah lingkaran
196 cm² + 308 cm² = 504 cm²
4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SDN Jambangan
MATA PELAJARAN : Matematika
KELAS / SEMESTER : IV / 2
MATERI POKOK : Keliling bangun datar persegi
ALOKASI WAKTU : 10 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan belajar dan berlatih, siswa dapat menghitung keliling
bangun datar persegi.
B. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Ceramah, tanya jawab, pengamatan,
demonstrasi, penugasan.
C. MATERI AJAR
Keliling bangun datar persegi
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN ( 2 menit )
1. Melakukan pembukaan dengan salam, membiasakan
mengucapkan syukur dan berdoa untuk memulai pembelajaran (
karakter relijius)
2. Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin ( karakter
disiplin)
3. Membaca Pancasila ( nasionalis) prememori
4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya ( nasionalis) prememori
5. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari serta tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
6. Mengaitkan materi kegiatan pembelajaran yang akan
dipelajari dengan menghubungkan
materi pembelajaran yang sudah dipelajari.(apersepsi)
7. Menyampaikan motivasi dan semangat belajar kepada anak,
supaya aktif dalam kegiatan
pembelajaran.
KEGIATAN INTI ( 6 menit )
1. Guru menunjukkan media pembelajaran keliling bangun
persegi terkait dengan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
Media Pembelajaran Materi Keliling Persegi
2. Siswa mengamati melihat objek media pembelajaran keliling
persegi (Observing).
3. Guru menjelaskan cara menghitung keliling bangun datar
persegi. Guru menjelaskan
rumus mencari keliling persegi yaitu K = 4 X sisi
Rumus mencari Panjang sisi = Keliling : 4
Contoh :
- diketahui panjang sisi persegi 5 cm.
maka kelilingnya
K = 4 X S
= 4 X 5 = 20 cm
- Jika keliling persegi 24 cm. maka panjang sisinya yaitu …..
S= K : 4
S = 24 : 4 = 6 cm
4. Siswa melakukan demonstrasi maju ke depan kelas
menghitung keliling bangun persegi .
( associating / menalar)
5. Guru membentuk 2 kelompok . setiap kelompok mengerjakan
tugas kelompok
6. Guru memberikan tugas kepada siswa berupa lembar kerja
siswa.
7. Siswa mengerjakan lembar kerja. siswa melakukan proses
penalaran (associating)
8. Siswa mengomunikasikan hasil jawabannya (communicating)
dalam bentuk hasil
jawaban.
9. Guru melakukan penilaian dan menginput nilai dalam daftar
nilai.
PENUTUP ( 2 menit )
1. Guru Bersama siswa menyimpulkan dan merefleksikan materi
yang telah dipelajari
2. Guru menginformasikan materi pembelajaran selanjutnya.
3. Pembelajaran ditutup dengan doa dan salam.
E. SUMBER /BAHAN AJAR
Buku Paket Matematika Kelas 4
F. PENILAIAN
-Sikap : Pengamatan pada saat proses pembelajaran ( bersyukur,
berdoa, disiplin, percaya diri)
-Pengetahuan :tugas individu mengerjakan LK
-Ketrampilan: tugas kelompok menghitung keliling bangun
persegi
5. a. Bukan,jika 6 rangkaian persegi dibuat kubus,sisi yang
berhadapan/alas untuk tutup kubus E,bukan sisi B
b. iyah,jika 6 rangkaian persegi dibuat kubus,sisi yang
berhadapan/tutup dengan alas kubus C adalah sisi E

More Related Content

Similar to MATEMATIKA MTK2

Rrp kelas-vii-semester-ganjil
Rrp kelas-vii-semester-ganjilRrp kelas-vii-semester-ganjil
Rrp kelas-vii-semester-ganjilMuhammad Yasin
 
contoh RPP Matematika SMP
contoh RPP Matematika SMPcontoh RPP Matematika SMP
contoh RPP Matematika SMPVidya Fertika
 
Rpp sudut pusat dan sudut keliling K13
Rpp sudut pusat dan sudut keliling K13Rpp sudut pusat dan sudut keliling K13
Rpp sudut pusat dan sudut keliling K13Charla Tarrua
 
Rpp sudut pusat dan sudut keliling
Rpp sudut pusat dan sudut kelilingRpp sudut pusat dan sudut keliling
Rpp sudut pusat dan sudut kelilingCharla Tarrua
 
Modul Ajar Matematika Kelas 3 [abdiera.com]
Modul Ajar Matematika Kelas 3 [abdiera.com]Modul Ajar Matematika Kelas 3 [abdiera.com]
Modul Ajar Matematika Kelas 3 [abdiera.com]Abdiera
 
3.1 keliling lingkaran
3.1 keliling lingkaran3.1 keliling lingkaran
3.1 keliling lingkaranjuangsapurata
 
Rpppertemuan1 151115102130-lva1-app6892
Rpppertemuan1 151115102130-lva1-app6892Rpppertemuan1 151115102130-lva1-app6892
Rpppertemuan1 151115102130-lva1-app6892NandaBaskakara06
 
Rpp Teorema Pythagoras K-13
Rpp Teorema Pythagoras K-13Rpp Teorema Pythagoras K-13
Rpp Teorema Pythagoras K-13tolaoke
 
RPP KTSP Geometri PPGT UNNES Tahun 2016
RPP KTSP Geometri PPGT UNNES Tahun 2016RPP KTSP Geometri PPGT UNNES Tahun 2016
RPP KTSP Geometri PPGT UNNES Tahun 2016Yadin Al-Syaffr
 
RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016
RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016
RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016Yadin Al-Syaffr
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran mtk
Rencana pelaksanaan pembelajaran mtkRencana pelaksanaan pembelajaran mtk
Rencana pelaksanaan pembelajaran mtkrahmadian1993
 
Rancangan pengajaran harian matematik ct hapsyah
Rancangan pengajaran harian matematik   ct hapsyahRancangan pengajaran harian matematik   ct hapsyah
Rancangan pengajaran harian matematik ct hapsyahakumpun83
 
Rpp matematika kelas vii 6
Rpp matematika kelas vii   6Rpp matematika kelas vii   6
Rpp matematika kelas vii 6Mahda Leni
 

Similar to MATEMATIKA MTK2 (20)

AKSI NYATA Topik 3 PMM.docx
AKSI NYATA Topik 3 PMM.docxAKSI NYATA Topik 3 PMM.docx
AKSI NYATA Topik 3 PMM.docx
 
Rrp kelas-vii-semester-ganjil
Rrp kelas-vii-semester-ganjilRrp kelas-vii-semester-ganjil
Rrp kelas-vii-semester-ganjil
 
contoh RPP Matematika SMP
contoh RPP Matematika SMPcontoh RPP Matematika SMP
contoh RPP Matematika SMP
 
Rpp sudut pusat dan sudut keliling K13
Rpp sudut pusat dan sudut keliling K13Rpp sudut pusat dan sudut keliling K13
Rpp sudut pusat dan sudut keliling K13
 
Rpp sudut pusat dan sudut keliling
Rpp sudut pusat dan sudut kelilingRpp sudut pusat dan sudut keliling
Rpp sudut pusat dan sudut keliling
 
Modul Ajar Matematika Kelas 3 [abdiera.com]
Modul Ajar Matematika Kelas 3 [abdiera.com]Modul Ajar Matematika Kelas 3 [abdiera.com]
Modul Ajar Matematika Kelas 3 [abdiera.com]
 
Rpp lingkaran
Rpp lingkaranRpp lingkaran
Rpp lingkaran
 
Rpp Prisma dan Limas
Rpp Prisma dan LimasRpp Prisma dan Limas
Rpp Prisma dan Limas
 
Rpp pbi new
Rpp pbi newRpp pbi new
Rpp pbi new
 
3.1 keliling lingkaran
3.1 keliling lingkaran3.1 keliling lingkaran
3.1 keliling lingkaran
 
RPP - Luas Permukaan Bola
RPP - Luas Permukaan BolaRPP - Luas Permukaan Bola
RPP - Luas Permukaan Bola
 
Rpp unsur2lingkaran
Rpp unsur2lingkaranRpp unsur2lingkaran
Rpp unsur2lingkaran
 
Penilaian
PenilaianPenilaian
Penilaian
 
Rpppertemuan1 151115102130-lva1-app6892
Rpppertemuan1 151115102130-lva1-app6892Rpppertemuan1 151115102130-lva1-app6892
Rpppertemuan1 151115102130-lva1-app6892
 
Rpp Teorema Pythagoras K-13
Rpp Teorema Pythagoras K-13Rpp Teorema Pythagoras K-13
Rpp Teorema Pythagoras K-13
 
RPP KTSP Geometri PPGT UNNES Tahun 2016
RPP KTSP Geometri PPGT UNNES Tahun 2016RPP KTSP Geometri PPGT UNNES Tahun 2016
RPP KTSP Geometri PPGT UNNES Tahun 2016
 
RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016
RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016
RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran mtk
Rencana pelaksanaan pembelajaran mtkRencana pelaksanaan pembelajaran mtk
Rencana pelaksanaan pembelajaran mtk
 
Rancangan pengajaran harian matematik ct hapsyah
Rancangan pengajaran harian matematik   ct hapsyahRancangan pengajaran harian matematik   ct hapsyah
Rancangan pengajaran harian matematik ct hapsyah
 
Rpp matematika kelas vii 6
Rpp matematika kelas vii   6Rpp matematika kelas vii   6
Rpp matematika kelas vii 6
 

MATEMATIKA MTK2

  • 1. BUKU JAWABAN TUGAS MATA KULIAH TUGAS 1 Nama Mahasiswa : Noviani Utami Nomor Induk Mahasiswa/ NIM : 857216219 Kode/Nama Mata Kuliah : PDGK4206/Matematika II Kode/Nama UPBJJ : 22/Serang Masa Ujian : 2023/2024 Ganjil (2023.2) KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN UNIVERSITAS TERBUKA
  • 2. JAWABAN 1. a. Segi banyak beraturan persegi b.Segi banyak tidak beraturan persegi Panjang,jajat genjang,belah ketupat,trapezium dan layang-layang c. Ciri-ciri segi banyak beraturan : - sisi-sisinya sama Panjang - sudutnya sama besar - Bentuknya cembung ( melengkung keluar ) Ciri-ciri segi banyak tak beraturan : - tidak semua sudutnya memiliki besar sudut yang sama - Jumlah simetri putar banyaknya tidak sama dengan banyaknya sisi - Jumlah simetri lipat banyaknya - Banyaknya cembung/cekung 2. a. Nomor 2 b. Nomor 3,7 dan 9 c. Nomor 1,4,5,6 dan 8 d. Ada,Nomor 10 namanya sudut lurus Keterangan : Sudut siku-siku = 90° Sudut lancip < 90° Sudut tumpul antara 90° - 180° 3. Luas persegi, Sisi x sisi = 14 cm x 14 cm = 196 cm² Rumus luas setengah lingkaran = L = ( π͟r² ) Terdapat 4 bangun ruang 2 d = 14 cm r = 7 cm maka luar ke 4 setengah lingkaran L = 4 ( π͟r² ) 2 L = 4 ( π͟r² )
  • 3. 2 = 4 ( π͟.7² ) 2 = 4 ( 3,14.49 ) 2 = 4 x 77 = 308 cm² Maka luas bangun datar tersebut : Luas persegi + Luas ke empat setengah lingkaran 196 cm² + 308 cm² = 504 cm² 4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SATUAN PENDIDIKAN : SDN Jambangan MATA PELAJARAN : Matematika KELAS / SEMESTER : IV / 2 MATERI POKOK : Keliling bangun datar persegi ALOKASI WAKTU : 10 Menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan belajar dan berlatih, siswa dapat menghitung keliling bangun datar persegi. B. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific Strategi : Cooperative Learning Metode : Ceramah, tanya jawab, pengamatan, demonstrasi, penugasan. C. MATERI AJAR Keliling bangun datar persegi D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN PENDAHULUAN ( 2 menit ) 1. Melakukan pembukaan dengan salam, membiasakan mengucapkan syukur dan berdoa untuk memulai pembelajaran ( karakter relijius) 2. Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin ( karakter disiplin) 3. Membaca Pancasila ( nasionalis) prememori 4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya ( nasionalis) prememori
  • 4. 5. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 6. Mengaitkan materi kegiatan pembelajaran yang akan dipelajari dengan menghubungkan materi pembelajaran yang sudah dipelajari.(apersepsi) 7. Menyampaikan motivasi dan semangat belajar kepada anak, supaya aktif dalam kegiatan pembelajaran. KEGIATAN INTI ( 6 menit ) 1. Guru menunjukkan media pembelajaran keliling bangun persegi terkait dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Media Pembelajaran Materi Keliling Persegi 2. Siswa mengamati melihat objek media pembelajaran keliling persegi (Observing). 3. Guru menjelaskan cara menghitung keliling bangun datar persegi. Guru menjelaskan rumus mencari keliling persegi yaitu K = 4 X sisi Rumus mencari Panjang sisi = Keliling : 4 Contoh : - diketahui panjang sisi persegi 5 cm. maka kelilingnya K = 4 X S = 4 X 5 = 20 cm - Jika keliling persegi 24 cm. maka panjang sisinya yaitu ….. S= K : 4 S = 24 : 4 = 6 cm 4. Siswa melakukan demonstrasi maju ke depan kelas menghitung keliling bangun persegi . ( associating / menalar) 5. Guru membentuk 2 kelompok . setiap kelompok mengerjakan tugas kelompok 6. Guru memberikan tugas kepada siswa berupa lembar kerja siswa. 7. Siswa mengerjakan lembar kerja. siswa melakukan proses penalaran (associating) 8. Siswa mengomunikasikan hasil jawabannya (communicating) dalam bentuk hasil
  • 5. jawaban. 9. Guru melakukan penilaian dan menginput nilai dalam daftar nilai. PENUTUP ( 2 menit ) 1. Guru Bersama siswa menyimpulkan dan merefleksikan materi yang telah dipelajari 2. Guru menginformasikan materi pembelajaran selanjutnya. 3. Pembelajaran ditutup dengan doa dan salam. E. SUMBER /BAHAN AJAR Buku Paket Matematika Kelas 4 F. PENILAIAN -Sikap : Pengamatan pada saat proses pembelajaran ( bersyukur, berdoa, disiplin, percaya diri) -Pengetahuan :tugas individu mengerjakan LK -Ketrampilan: tugas kelompok menghitung keliling bangun persegi 5. a. Bukan,jika 6 rangkaian persegi dibuat kubus,sisi yang berhadapan/alas untuk tutup kubus E,bukan sisi B b. iyah,jika 6 rangkaian persegi dibuat kubus,sisi yang berhadapan/tutup dengan alas kubus C adalah sisi E