1. Урок русского языка в 6 классе «Повторение по теме «Имя
числительное»»
Воеводина Н.С., учитель русского языка и литературы отделения индивидуального
обучения ГБОУ, центр диагностики и консультирования
Цели урока:
• повторение изученного в разделе "Имя числительное" (понятие о части
речи, разрядах, изменении числительных, морфологических
особенностях и синтаксических);
• развитие умений отличать числительные от других частей речи,
производить морфологический и синтаксический разборы, изменять
числительные по падежам, использовать их в своей речи (устной и
письменной); развитие творческих способностей детей;
• воспитание интереса к изучению русского языка.
Оборудование:
АРМ ученика и учителя, раздаточный материал, презентация.
Урок ведется дистанционно (через Skype)
Ход урока.
1. Орг. Момент.
2. Орфографическая пятиминутка (словарный диктант по теме «Имя
числительное»
3. Повторение пройденного
- фронтальная беседа (определение числительного, разряды)
- демонстрация учеником проведения опытов:
А) увеличение кристаллика соли под микроскопом (описание в тетради
опыта «Кристаллик соли увеличен в 200 раз.» Устный разбор имени
числительного «двести» - количественное, простое.
Б) демонстрация опыта «Измерение температуры в комнате» при помощи
лаборатории «Архимед». Описание опыта «Температура воздуха в комнате
двадцать пять градусов». Разбор предложения по членам . Морфологический
разбор числительного.
- упражнение «Пословицы рассыпались» (учитель демонстрирует
презентационный материал через скайп. Подобрать к каждому слову из
первого столбика подходящую пару из второго столбика и записать
получившиеся пословицы и фразеологизмы Учащийся записывает
пословицы. Выборочно производит морфологический разбор числительных,
разбирает их по составу.
2. - демонстрация домашнего задания. Создать логопроект «Имя числительное»
(демонстрация учеником мультфильма «Караван». Объяснениеучеика:
- В караване восемь верблюдов. «Восемь» - числительное количественное,
простое)
- работа с перфокартой (перфокарта отсканирована и высылается ученику
через скайп).
- Демонстрация учителем видеоролика «Интересное о числительном»
http://www.youtube.com/watch?v=pqHCPfHwoXA
Ученик составляет кластер.
Домашнее задание : выполнение теста в виртуальном кабинете учителя.