SlideShare a Scribd company logo
1 of 6
MODUL AJAR
Permainan Soft Ball
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Pertemuan Ke 9
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Sentani Tahun Ajaran : 2021/2022
Fase / Kelas : E / X (Sepuluh)/ Ganjil Model Ajar : Luring
Alokasi Waktu : 3 Jpl x 45 menit
Alat / Media :
Suprit, Stop Wacth,
Bola, Bat, Home Base,
Bendera & LKS
Target / Sasaran : 395 Siswa
Elemen / Domain : Keterampilan Gerak dan
Pengetahuan Gerak
Sumber Belajar : Buku Panduan PJOK
Kelas X, Youtobe
dan Geogle Drive
Kompetensi Awal : Pemahaman dan kemampuan mempraktekkan teknik dasar permainan Soft
Ball
Profil Pelajar Pancasila : Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, Kebhinekaan Global,Mandiri,
Bernalar Kritis, Gotong Royong dan Kreatif
A. Capaian Pembelajaran
Siswa dapat mengetahui prosedur menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan hasil evaluasi aktivitas
jasmani dan olahraga, aktivitas senam, aktivitas gerak berirama, dan naktivitas permainan danaktivitas
olahraga air (kondisional) secara matang.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami Teknik permainan softball (Latihan menggunakan pemukul, berlari ke base, danmematikan
lawan ) sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki oleh peserta didik.
2. Mempraktikkan Teknik permainan softball (Latihan menggunakan pemukul, berlari ke base, dan
mematikan lawan ) sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki oleh peserta didik.
3. Menganalisis Teknik permainan softball (Latihan menggunakan pemukul, berlari ke base, dan
mematikan lawan ) sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki oleh peserta didik.
4. Mengembangkan nilai profil pelajar pancasila dari pengalaman belajar Permainan Soft Ball secara
personal (jujur, disiplin, patuh dan taat pada aturan, menghormati diri sendiri, dan lain-lain) dan
pengembangan sikap sosial (kerja sama, toleran, peduli, empati, menghormati orang lain, gotong-
royong, dan lain-lain).
C. Pemahaman Bermakna
Peserta didik memahami dan memprediksi dampak pada emosi, pikiran, dan interaksi sosial serta ekspresi
diri akibat mempraktekkan Teknik permainan softball (Latihan menggunakan pemukul, berlari ke base, dan
mematikan lawan ) yang dapat mempengaruhi pada pertumbuhan dan perkembangan kepribadian peserta
didik.
D. Pertanyaan Pemantik
1 Mengapa perlu menguasai keterampilan gerak spesifik dalam Permainan Soft Ball ?
2 Bagaimana perasaanmu mengikuti pembelajaran pada materi ini?
3 Jika ada hal yang tidak kamu sukai terjadi pada pembelajaran, apakah yang kamu lakukan?
4 Mengapa dalam Permainan Soft Ball seorang pemain perlu mengetahui posisinya dalam bermain?
E. Persiapan Pembelajaran
Sebelum pelaksanaan pembelajaran ada beberapa hal yang harus dipersiapkan :1
Bahan Ajar/ Materi Ajar Permainan Soft Ball
2 Modul Ajar Permainan Soft Ball
3 Perangkat pendukung pembelajaran seperti Suprit, Stop Wacth, Bola Soft ball, Bat, Home Base, Bendera &
LKS.
Download Modul Ajar Lengkap SD SMP SMA Sederajat
Selengkapnya Klik--> https://bit.ly/3OEuRhK
Download Modul Ajar Lengkap SD SMP SMA Sederajat
Selengkapnya Klik--> https://bit.ly/3OEuRhK
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
a. Membuka proses belajar dengan salam dan doa yang dipimpin oleh salah satu siswa.
b. Mempersilahkan peserta didik untuk tanda tangan absen kelas.
c. Menyampaikan motivasi atau ransangan kepada peserta didik dalam mempelajari Teknik permainan
softball (Latihan menggunakan pemukul, berlari ke base, dan mematikan lawan )
d. Menjelaskan Profil Pelajar Pancasila dan Tujuan Pembelajaran yang akan di capai
2. Kegiatan Inti ( 60 menit )
Model Pembelajaran Kegiatan / Aktivitas Pembelajaran Link Materi dan Video
a. Stimulation/
pemberian
rangsangan
STIMULATION/ PEMBERI RANSANGAN
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali dari
taya-ngan dan bahan bacaan terkait Teknikpermainan
softball (Latihan menggunakan pemukul, berlari ke base,
dan mematikan lawan ) melalui link materi pelajaran
pada e-modul PJOK & Video Pembelajaran
b. Problem
Statemen/
Identifikasi
Masalah
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) Modul / Materi Ajar
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang be-lum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan
yang bersifat hi-potetik yang berkaitan dengan materi Teknik permainan softball
(Latihan menggunakan pemukul, berlari ke base, dan mematikan lawan )
c. Data Colletion/
Pengumpulan
Data
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai materi Teknik permainan softball (Latihan
menggunakan pemukul, berlari ke base, dan mematikan
lawan )
d. Generalization
/ Menarik
Kesimpulan
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI Video Pembelajaran
Peserta didik mengirimkan hasil karya atau tugas terkait materi yang telah di
pelajari kepada guru secara langsung dengan tetap menjaga protokol kesehatan.
CREATIVITY (KREATIVITAS
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari
serta Peserta Didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal yangbelum
dipahami terkait materi ajar kepada guru secara langsung dengan tetap menjaga
protokol kesehatan.
3. Kegiatan Penutup ( 15 Menit )
a. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari.
b. Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dengan memberikan
penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya serta diakhiri salam penutup.
G. Penilaian / Asesmen
a) Penilaian Sikap / Profil Pelajar Pancasila
Selama proses mengajar berlangsung guru mengamati profil pelajar Pancasila pada siswa dalam
pembelajaran yang meliputi Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak
Mulia, Mandiri, Bernalar Kritis, dan Kreatif ( Instrumen Terlampir )
Download Modul Ajar Lengkap SD SMP SMA Sederajat
Selengkapnya Klik--> https://bit.ly/3OEuRhK
Download Modul Ajar Lengkap SD SMP SMA Sederajat
Selengkapnya Klik--> https://bit.ly/3OEuRhK
b) Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan yang dilakukan pada Capai Pembelajaran ini sesuai dengan tujuan
pembelajaran yang ingin di capai adalah dengan tes tertulis (instrumenterlampir)
c) Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan yang dilakukan pada Capai Pembelajaran ini sesuai dengan tujuan
pembelajaran yang ingin di capai adalah dengan tes unjuk kerja / praktek (instrumen terlampir)
H. Refleksi Siswa dan Guru / Umpan Balik
Umpan balik adalah informasi balikan tentang keadaan siswa dalam mencapai tujuan pembelajaran ini
dilakukan untuk mengidentifikasi apakah siswa mencapai tujuan pembelajaran yang ditetapkan,adapun
pertanyaan menjadi refleksi bagi guru dan siswa :
1. Apakah kegiatan pembelajaran mencipta siswa belajar?
2. Kesulitan-kesulitan apa saja yang dialami/temukan dalam proses pembelajaran Teknik permainan
softball (Latihan menggunakan pemukul, berlari ke base, dan mematikan lawan ) ?
3. Apakah yang harus diperbaiki dan bagaimana cara memperbaiki proses pembelajaran Teknik
permainan softball (Latihan menggunakan pemukul, berlari ke base, dan mematikan lawan ) ?
4. Bagaimana keterlibatan siswa dalam proses pembelajaran Teknik permainan softball (Latihan
menggunakan pemukul, berlari ke base, dan mematikan lawan ) ?
5. Dipandang perlu bahwa guru pun dapat berkomunikasi dengan orang tua siswa, terkait dengan
hasil capaian pembelajaran siswa. Oleh karena itu, guru harus memiliki teknik dan strategi yang
efektif dalam berkomunikasi dengan orang tua. Guru meminta bantuan orang tua agar siswa
memiliki motivasi yang tetap tinggi dalam pembelajarn PJOK.
I. Remediyal dan Pengayaan
1. Remedial
Untuk siswa atau kelompok siswa yang memperlihatkan kemampuan yang belum kompeten pada
penguasaan pada teknik dasar permainan Soft Ball dan yang lain dapat diberikan, diidentifikasi
kesulitannya di mana, atau siswa bisa dipasangkan dengan siswa yang terampil sehingga siswa
terampil dapat membantu siswa yang kesulitan untuk menguasai kemampuan gerak spesifik
dengan lebih baik.
2. Pengayaan
Siswa yang memperlihatkan kemampuan di atas kompetensi yang sedang diajarkan dapat diberikan
tugas mendampingi dan membantu siswa lainnya untuk berlatih keterampilan Permainan Soft Ball,
pada saat pembelajaran siswa atau kelompok siswa ini dapat juga diberikan kesempatan untuk
melakukan latihan gerak spesifik yang lebih kompleks sekaligus juga sebagai contoh dan untuk
memotivasi siswa lain agar termotivasi untuk mencapai kompetensi yang sama.Guru juga dapat
meminta siswa atau kelompok siswa berbagi informasi kepada teman-teman nya
cara untuk melatih kemampuan gerak spesifik agar penguasaan geraknya lebih baik.
RICHARDUS STANISLAUS POANA,ST BASRI,S.Pd
NIP : 19650213 199501 1 002 NIP : 197508072000081001
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Sentani, 19 Juli 2021
Guru Mata Pelajaran
P J O K
Download Modul Ajar Lengkap SD SMP SMA Sederajat
Selengkapnya Klik--> https://bit.ly/3OEuRhK
Download Modul Ajar Lengkap SD SMP SMA Sederajat
Selengkapnya Klik--> https://bit.ly/3OEuRhK
MODUL AJAR
Permainan Soft Ball
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Pertemuan Ke 10
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Sentani Tahun Ajaran : 2021/2022
Fase / Kelas / Semester : E / X (Sepuluh)/ Ganjil Model Ajar : Luring
Alokasi Waktu : 3 Jpl x 45 menit
Alat / Media :
Suprit, Stop Wacth,
Bola, Bat, Home Base,
Bendera & LKS
Target / Sasaran : 395 Siswa
Elemen / Domain : Keterampilan Gerak dan
Pengetahuan Gerak
Sumber Belajar : Buku Panduan PJOK
Kelas X, Youtobe dan
Geogle Drive
Kompetensi Awal : Pemahaman dan kemampuan mempraktekkan teknik dasar permainan Soft
Ball
Profil Pelajar Pancasila : Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, Kebhinekaan Global,Mandiri,
Bernalar Kritis, Gotong Royong dan Kreatif
A. Capaian Pembelajaran
Siswa dapat mengetahui prosedur menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan hasil evaluasi aktivitas
jasmani dan olahraga, aktivitas senam, aktivitas gerak berirama, dan naktivitas permainan danaktivitas
olahraga air (kondisional) secara matang.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami Variasi dan kombinasi Teknik permainan softball (melempar, menangkap, memukul bola
menggunakan pemukul, berlari ke base, dan mematikan lawan) sesuai potensi dan kreativitas yang
dimiliki oleh peserta didik.
2. Mempraktikkan Variasi dan kombinasi Teknik permainan softball (melempar, menangkap, memukulbola
menggunakan pemukul, berlari ke base, dan mematikan lawan) sesuai potensi dan kreativitas yang
dimiliki oleh peserta didik.
3. Menganalisis Variasi dan kombinasi Teknik permainan softball (melempar, menangkap, memukul bola
menggunakan pemukul, berlari ke base, dan mematikan lawan) sesuai potensi dan kreativitas yang
dimiliki oleh peserta didik.
4. Mengembangkan nilai profil pelajar pancasila dari pengalaman belajar Permainan Soft Ball secara
personal (jujur, disiplin, patuh dan taat pada aturan, menghormati diri sendiri, dan lain-lain) dan
pengembangan sikap sosial (kerja sama, toleran, peduli, empati, menghormati orang lain, gotong-
royong, dan lain-lain).
C. Pemahaman Bermakna
Peserta didik memahami dan memprediksi dampak pada emosi, pikiran, dan interaksi sosial serta ekspresi
diri akibat mempraktekkan Variasi dan kombinasi Teknik permainan softball (melempar, menangkap,
memukul bola menggunakan pemukul, berlari ke base, dan mematikan lawan) yang dapat mempengaruhi
pada pertumbuhan dan perkembangan kepribadian peserta didik.
D. Pertanyaan Pemantik
1 Mengapa perlu menguasai keterampilan gerak spesifik dalam Permainan Soft Ball ?
2 Bagaimana perasaanmu mengikuti pembelajaran pada materi ini?
3 Jika ada hal yang tidak kamu sukai terjadi pada pembelajaran, apakah yang kamu lakukan?
4 Mengapa dalam Permainan Soft Ball seorang pemain perlu mengetahui posisinya dalam bermain?
E. Persiapan Pembelajaran
Sebelum pelaksanaan pembelajaran ada beberapa hal yang harus dipersiapkan :
1 Bahan Ajar/ Materi Ajar Permainan Soft Ball
2 Modul Ajar Permainan Soft Ball
3 Perangkat pendukung pembelajaran seperti Suprit, Stop Wacth, Bola Kaki, Cones, Bendera Sudut & LKS
Download Modul Ajar Lengkap SD SMP SMA Sederajat
Selengkapnya Klik--> https://bit.ly/3OEuRhK
Download Modul Ajar Lengkap SD SMP SMA Sederajat
Selengkapnya Klik--> https://bit.ly/3OEuRhK
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
a. Membuka proses belajar dengan salam dan doa yang dipimpin oleh salah satu siswa.
b. Mempersilahkan peserta didik untuk tanda tangan absen kelas.
c. Menyampaikan motivasi atau ransangan kepada peserta didik dalam mempelajari Variasi dan
kombinasi Teknik permainan softball (melempar, menangkap, memukul bola menggunakan
pemukul, berlari ke base, dan mematikan lawan)
d. Menjelaskan Profil Pelajar Pancasila dan Tujuan Pembelajaran yang akan di capai
2. Kegiatan Inti ( 60 menit )
Model Pembelajaran Kegiatan / Aktivitas Pembelajaran Link Materi dan Video
a. Stimulation/
pemberian
rangsangan
STIMULATION/ PEMBERI RANSANGAN
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali dari
taya-ngan dan bahan bacaan terkait Variasi dan
kombinasi Teknik permainan softball (melempar,
menangkap, memukul bola menggunakan pemukul,
berlari ke base, dan mematikan lawan) melalui link
materi pelajaran pada e-modul PJOK & Video
Pembelajaran
b. Problem
Statemen/
Identifikasi
Masalah
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) Modul / Materi Ajar
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang be-lum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan
yang bersifat hi-potetik yang berkaitan dengan materi Variasi dan kombinasi
Teknik permainan softball (melempar, menangkap, memukul bola menggunakan
pemukul, berlari ke base, dan mematikan lawan)
c. Data Colletion/
Pengumpulan
Data
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai materi Variasi dan kombinasi Teknik
permainan softball (melempar, menangkap, memukul
bola menggunakan pemukul, berlari ke base, dan
mematikan lawan)
d. Generalization
/ Menarik
Kesimpulan
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI Video Pembelajaran
Peserta didik mengumpulkan hasil karya atau tugas terkait materi yang telah di
pelajari kepada guru secara langsung dengan tetap menjaga protokol kesehatan.
CREATIVITY (KREATIVITAS
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari
serta Peserta Didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal yangbelum
dipahami terkait materi ajar kepada guru secara langsung dengan tetap menjaga
protokol kesehatan.
3. Kegiatan Penutup ( 15 Menit )
a. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari.
b. Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dengan memberikan
penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya serta diakhiri salam penutup.
G. Penilaian / Asesmen
a) Penilaian Sikap / Profil Pelajar Pancasila
Selama proses mengajar berlangsung guru mengamati profil pelajar Pancasila pada siswa dalam
pembelajaran yang meliputi Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlakMulia,
Mandiri, Bernalar Kritis, dan Kreatif ( Instrumen Terlampir )
Download Modul Ajar Lengkap SD SMP SMA Sederajat
Selengkapnya Klik--> https://bit.ly/3OEuRhK
Download Modul Ajar Lengkap SD SMP SMA Sederajat
Selengkapnya Klik--> https://bit.ly/3OEuRhK
b) Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan yang dilakukan pada Capai Pembelajaran ini sesuai dengan tujuan
pembelajaran yang ingin di capai adalah dengan tes tertulis (instrumenterlampir)
c) Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan yang dilakukan pada Capai Pembelajaran ini sesuai dengan tujuan
pembelajaran yang ingin di capai adalah dengan tes unjuk kerja dan penugasan (instrumen
terlampir)
H. Refleksi Siswa dan Guru / Umpan Balik
Umpan balik adalah informasi balikan tentang keadaan siswa dalam mencapai tujuan pembelajaran ini
dilakukan untuk mengidentifikasi apakah siswa mencapai tujuan pembelajaran yang ditetapkan,
adapun pertanyaan menjadi refleksi bagi guru dan siswa :
1. Apakah kegiatan pembelajaran mencipta siswa belajar?
2. Kesulitan-kesulitan apa saja yang dialami/temukan dalam proses pembelajaran Variasi dan
kombinasi Teknik permainan softball (melempar, menangkap, memukul bola menggunakan
pemukul, berlari ke base, dan mematikan lawan) ?
3. Apakah yang harus diperbaiki dan bagaimana cara memperbaiki proses pembelajaran Variasi dan
kombinasi Teknik permainan softball (melempar, menangkap, memukul bola menggunakan
pemukul, berlari ke base, dan mematikan lawan) ?
4. Bagaimana keterlibatan siswa dalam proses pembelajaran Variasi dan kombinasi Teknik permainan
softball (melempar, menangkap, memukul bola menggunakan pemukul, berlari ke base, dan
mematikan lawan) ?
5. Dipandang perlu bahwa guru pun dapat berkomunikasi dengan orang tua siswa, terkait dengan
hasil capaian pembelajaran siswa. Oleh karena itu, guru harus memiliki teknik dan strategi yang
efektif dalam berkomunikasi dengan orang tua. Guru meminta bantuan orang tua agar siswa
memiliki motivasi yang tetap tinggi dalam pembelajarn PJOK.
I. Remediyal dan Pengayaan
1. Remedial
Untuk siswa atau kelompok siswa yang memperlihatkan kemampuan yang belum kompeten pada
penguasaan pada teknik dasar permainan Soft Ball dan yang lain dapat diberikan, diidentifikasi
kesulitannya di mana, atau siswa bisa dipasangkan dengan siswa yang terampil sehingga siswa
terampil dapat membantu siswa yang kesulitan untuk menguasai kemampuan gerak spesifik
dengan lebih baik.
2. Pengayaan
Siswa yang memperlihatkan kemampuan di atas kompetensi yang sedang diajarkan dapat diberikan
tugas mendampingi dan membantu siswa lainnya untuk berlatih keterampilan Permainan Soft Ball,
pada saat pembelajaran siswa atau kelompok siswa ini dapat juga diberikan kesempatan untuk
melakukan latihan gerak spesifik yang lebih kompleks sekaligus juga sebagai contoh dan untuk
memotivasi siswa lain agar termotivasi untuk mencapai kompetensi yang sama.Guru juga dapat
meminta siswa atau kelompok siswa berbagi informasi kepada teman-teman nya
cara untuk melatih kemampuan gerak spesifik agar penguasaan geraknya lebih baik.
RICHARDUS STANISLAUS POANA,ST BASRI,S.Pd
NIP : 19650213 199501 1 002 NIP : 197508072000081001
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Sentani, 19 Juli 2021
Guru Mata Pelajaran
P J O K
Download Modul Ajar Lengkap SD SMP SMA Sederajat
Selengkapnya Klik--> https://bit.ly/3OEuRhK
Download Modul Ajar Lengkap SD SMP SMA Sederajat
Selengkapnya Klik--> https://bit.ly/3OEuRhK

More Related Content

More from Muhammad Iqbal

Soal dan Kunci Jawaban PPKN PPG Daljab 2022 A (masbabal.com).pdf
Soal dan Kunci Jawaban PPKN PPG Daljab 2022 A (masbabal.com).pdfSoal dan Kunci Jawaban PPKN PPG Daljab 2022 A (masbabal.com).pdf
Soal dan Kunci Jawaban PPKN PPG Daljab 2022 A (masbabal.com).pdf
Muhammad Iqbal
 
Soal Materi Sifat Keperiodikan Unsur.pdf
Soal Materi Sifat Keperiodikan Unsur.pdfSoal Materi Sifat Keperiodikan Unsur.pdf
Soal Materi Sifat Keperiodikan Unsur.pdf
Muhammad Iqbal
 

More from Muhammad Iqbal (20)

Modul Ajar PPKN Kelas 1 Fase A SD MI Materi Rumah dan Cara Membersihkannya Ta...
Modul Ajar PPKN Kelas 1 Fase A SD MI Materi Rumah dan Cara Membersihkannya Ta...Modul Ajar PPKN Kelas 1 Fase A SD MI Materi Rumah dan Cara Membersihkannya Ta...
Modul Ajar PPKN Kelas 1 Fase A SD MI Materi Rumah dan Cara Membersihkannya Ta...
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia Fase A Kelas 1 SD Materi Elemen Teks Narasi Bunyi...
Modul Ajar Bahasa Indonesia Fase A Kelas 1 SD Materi Elemen Teks Narasi Bunyi...Modul Ajar Bahasa Indonesia Fase A Kelas 1 SD Materi Elemen Teks Narasi Bunyi...
Modul Ajar Bahasa Indonesia Fase A Kelas 1 SD Materi Elemen Teks Narasi Bunyi...
 
Modul Ajar Fisika Fase E Kelas X Materi Pengukuran Tahun Ajaran 2022-2023.pdf
Modul Ajar Fisika Fase E Kelas X Materi Pengukuran Tahun Ajaran 2022-2023.pdfModul Ajar Fisika Fase E Kelas X Materi Pengukuran Tahun Ajaran 2022-2023.pdf
Modul Ajar Fisika Fase E Kelas X Materi Pengukuran Tahun Ajaran 2022-2023.pdf
 
Modul Ajar Matematika Fase E Kelas X Materi Fungsi Trigonometri Tahun Ajaran ...
Modul Ajar Matematika Fase E Kelas X Materi Fungsi Trigonometri Tahun Ajaran ...Modul Ajar Matematika Fase E Kelas X Materi Fungsi Trigonometri Tahun Ajaran ...
Modul Ajar Matematika Fase E Kelas X Materi Fungsi Trigonometri Tahun Ajaran ...
 
geo-euclid-tuk-A1-20.-20-2-dikonversi.pdf
geo-euclid-tuk-A1-20.-20-2-dikonversi.pdfgeo-euclid-tuk-A1-20.-20-2-dikonversi.pdf
geo-euclid-tuk-A1-20.-20-2-dikonversi.pdf
 
SOAL PPPK KEBIDANAN 2 (masbabal.com).pdf
SOAL PPPK KEBIDANAN 2 (masbabal.com).pdfSOAL PPPK KEBIDANAN 2 (masbabal.com).pdf
SOAL PPPK KEBIDANAN 2 (masbabal.com).pdf
 
Kumpulan Soal PPPK SKB MEDIS 2022 (masbabal.com).pdf
Kumpulan Soal PPPK SKB MEDIS 2022 (masbabal.com).pdfKumpulan Soal PPPK SKB MEDIS 2022 (masbabal.com).pdf
Kumpulan Soal PPPK SKB MEDIS 2022 (masbabal.com).pdf
 
10 Contoh Kritik Karya Seni Rupa Lengkap Beserta Gambarnya (masbabal.com).pdf
10 Contoh Kritik Karya Seni Rupa Lengkap Beserta Gambarnya (masbabal.com).pdf10 Contoh Kritik Karya Seni Rupa Lengkap Beserta Gambarnya (masbabal.com).pdf
10 Contoh Kritik Karya Seni Rupa Lengkap Beserta Gambarnya (masbabal.com).pdf
 
makalah tentang hiv/aids.pdf
makalah tentang hiv/aids.pdfmakalah tentang hiv/aids.pdf
makalah tentang hiv/aids.pdf
 
Capaian Pembelajaran Revisi 2022.pdf
Capaian Pembelajaran Revisi 2022.pdfCapaian Pembelajaran Revisi 2022.pdf
Capaian Pembelajaran Revisi 2022.pdf
 
Dimensi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Dimensi Profil Pelajar Pancasila.pdfDimensi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Dimensi Profil Pelajar Pancasila.pdf
 
MODUL AJAR SD GEOMETRI FASE C KELAS 5 JARING-JARING BANGUN KUBUS DAN BALOK (m...
MODUL AJAR SD GEOMETRI FASE C KELAS 5 JARING-JARING BANGUN KUBUS DAN BALOK (m...MODUL AJAR SD GEOMETRI FASE C KELAS 5 JARING-JARING BANGUN KUBUS DAN BALOK (m...
MODUL AJAR SD GEOMETRI FASE C KELAS 5 JARING-JARING BANGUN KUBUS DAN BALOK (m...
 
Modul Ajar SMP PJOK Fase D Kelas VII (masbabal.com).docx
Modul Ajar SMP PJOK Fase D Kelas VII (masbabal.com).docxModul Ajar SMP PJOK Fase D Kelas VII (masbabal.com).docx
Modul Ajar SMP PJOK Fase D Kelas VII (masbabal.com).docx
 
Modul Ajar SMK Perhotelan Fase E Kelas X (masbabal.com).pdf
Modul Ajar SMK Perhotelan Fase E Kelas X (masbabal.com).pdfModul Ajar SMK Perhotelan Fase E Kelas X (masbabal.com).pdf
Modul Ajar SMK Perhotelan Fase E Kelas X (masbabal.com).pdf
 
Modul Ajar Pendidikan Khusus Bahasa Indonesia SMPLB fase D Kelas VII (masbaba...
Modul Ajar Pendidikan Khusus Bahasa Indonesia SMPLB fase D Kelas VII (masbaba...Modul Ajar Pendidikan Khusus Bahasa Indonesia SMPLB fase D Kelas VII (masbaba...
Modul Ajar Pendidikan Khusus Bahasa Indonesia SMPLB fase D Kelas VII (masbaba...
 
Modul Ajar SMA Bahasa Indonesia Kelas X dan XI (masbabal.com).pdf
Modul Ajar SMA Bahasa Indonesia Kelas X dan XI (masbabal.com).pdfModul Ajar SMA Bahasa Indonesia Kelas X dan XI (masbabal.com).pdf
Modul Ajar SMA Bahasa Indonesia Kelas X dan XI (masbabal.com).pdf
 
Modul Ajar PAUD Dokter Hewan Sudah Besar Jadi Apa (masbabal.com).docx
Modul Ajar PAUD Dokter Hewan Sudah Besar Jadi Apa (masbabal.com).docxModul Ajar PAUD Dokter Hewan Sudah Besar Jadi Apa (masbabal.com).docx
Modul Ajar PAUD Dokter Hewan Sudah Besar Jadi Apa (masbabal.com).docx
 
Makalah tentang Metode Penelitian (masbabal.com).pdf
Makalah tentang Metode Penelitian (masbabal.com).pdfMakalah tentang Metode Penelitian (masbabal.com).pdf
Makalah tentang Metode Penelitian (masbabal.com).pdf
 
Soal dan Kunci Jawaban PPKN PPG Daljab 2022 A (masbabal.com).pdf
Soal dan Kunci Jawaban PPKN PPG Daljab 2022 A (masbabal.com).pdfSoal dan Kunci Jawaban PPKN PPG Daljab 2022 A (masbabal.com).pdf
Soal dan Kunci Jawaban PPKN PPG Daljab 2022 A (masbabal.com).pdf
 
Soal Materi Sifat Keperiodikan Unsur.pdf
Soal Materi Sifat Keperiodikan Unsur.pdfSoal Materi Sifat Keperiodikan Unsur.pdf
Soal Materi Sifat Keperiodikan Unsur.pdf
 

Modul Ajar PJOK Fase E Kelas X Materi Permainan Soft Ball Tahun Ajaran 2022-2023.pdf

  • 1. MODUL AJAR Permainan Soft Ball Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Pertemuan Ke 9 Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Sentani Tahun Ajaran : 2021/2022 Fase / Kelas : E / X (Sepuluh)/ Ganjil Model Ajar : Luring Alokasi Waktu : 3 Jpl x 45 menit Alat / Media : Suprit, Stop Wacth, Bola, Bat, Home Base, Bendera & LKS Target / Sasaran : 395 Siswa Elemen / Domain : Keterampilan Gerak dan Pengetahuan Gerak Sumber Belajar : Buku Panduan PJOK Kelas X, Youtobe dan Geogle Drive Kompetensi Awal : Pemahaman dan kemampuan mempraktekkan teknik dasar permainan Soft Ball Profil Pelajar Pancasila : Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, Kebhinekaan Global,Mandiri, Bernalar Kritis, Gotong Royong dan Kreatif A. Capaian Pembelajaran Siswa dapat mengetahui prosedur menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan hasil evaluasi aktivitas jasmani dan olahraga, aktivitas senam, aktivitas gerak berirama, dan naktivitas permainan danaktivitas olahraga air (kondisional) secara matang. B. Tujuan Pembelajaran 1. Memahami Teknik permainan softball (Latihan menggunakan pemukul, berlari ke base, danmematikan lawan ) sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki oleh peserta didik. 2. Mempraktikkan Teknik permainan softball (Latihan menggunakan pemukul, berlari ke base, dan mematikan lawan ) sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki oleh peserta didik. 3. Menganalisis Teknik permainan softball (Latihan menggunakan pemukul, berlari ke base, dan mematikan lawan ) sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki oleh peserta didik. 4. Mengembangkan nilai profil pelajar pancasila dari pengalaman belajar Permainan Soft Ball secara personal (jujur, disiplin, patuh dan taat pada aturan, menghormati diri sendiri, dan lain-lain) dan pengembangan sikap sosial (kerja sama, toleran, peduli, empati, menghormati orang lain, gotong- royong, dan lain-lain). C. Pemahaman Bermakna Peserta didik memahami dan memprediksi dampak pada emosi, pikiran, dan interaksi sosial serta ekspresi diri akibat mempraktekkan Teknik permainan softball (Latihan menggunakan pemukul, berlari ke base, dan mematikan lawan ) yang dapat mempengaruhi pada pertumbuhan dan perkembangan kepribadian peserta didik. D. Pertanyaan Pemantik 1 Mengapa perlu menguasai keterampilan gerak spesifik dalam Permainan Soft Ball ? 2 Bagaimana perasaanmu mengikuti pembelajaran pada materi ini? 3 Jika ada hal yang tidak kamu sukai terjadi pada pembelajaran, apakah yang kamu lakukan? 4 Mengapa dalam Permainan Soft Ball seorang pemain perlu mengetahui posisinya dalam bermain? E. Persiapan Pembelajaran Sebelum pelaksanaan pembelajaran ada beberapa hal yang harus dipersiapkan :1 Bahan Ajar/ Materi Ajar Permainan Soft Ball 2 Modul Ajar Permainan Soft Ball 3 Perangkat pendukung pembelajaran seperti Suprit, Stop Wacth, Bola Soft ball, Bat, Home Base, Bendera & LKS. Download Modul Ajar Lengkap SD SMP SMA Sederajat Selengkapnya Klik--> https://bit.ly/3OEuRhK Download Modul Ajar Lengkap SD SMP SMA Sederajat Selengkapnya Klik--> https://bit.ly/3OEuRhK
  • 2. F. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit ) a. Membuka proses belajar dengan salam dan doa yang dipimpin oleh salah satu siswa. b. Mempersilahkan peserta didik untuk tanda tangan absen kelas. c. Menyampaikan motivasi atau ransangan kepada peserta didik dalam mempelajari Teknik permainan softball (Latihan menggunakan pemukul, berlari ke base, dan mematikan lawan ) d. Menjelaskan Profil Pelajar Pancasila dan Tujuan Pembelajaran yang akan di capai 2. Kegiatan Inti ( 60 menit ) Model Pembelajaran Kegiatan / Aktivitas Pembelajaran Link Materi dan Video a. Stimulation/ pemberian rangsangan STIMULATION/ PEMBERI RANSANGAN Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali dari taya-ngan dan bahan bacaan terkait Teknikpermainan softball (Latihan menggunakan pemukul, berlari ke base, dan mematikan lawan ) melalui link materi pelajaran pada e-modul PJOK & Video Pembelajaran b. Problem Statemen/ Identifikasi Masalah CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) Modul / Materi Ajar Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang be-lum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hi-potetik yang berkaitan dengan materi Teknik permainan softball (Latihan menggunakan pemukul, berlari ke base, dan mematikan lawan ) c. Data Colletion/ Pengumpulan Data COLLABORATION (KERJASAMA) Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi Teknik permainan softball (Latihan menggunakan pemukul, berlari ke base, dan mematikan lawan ) d. Generalization / Menarik Kesimpulan COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI Video Pembelajaran Peserta didik mengirimkan hasil karya atau tugas terkait materi yang telah di pelajari kepada guru secara langsung dengan tetap menjaga protokol kesehatan. CREATIVITY (KREATIVITAS Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari serta Peserta Didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal yangbelum dipahami terkait materi ajar kepada guru secara langsung dengan tetap menjaga protokol kesehatan. 3. Kegiatan Penutup ( 15 Menit ) a. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari. b. Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya serta diakhiri salam penutup. G. Penilaian / Asesmen a) Penilaian Sikap / Profil Pelajar Pancasila Selama proses mengajar berlangsung guru mengamati profil pelajar Pancasila pada siswa dalam pembelajaran yang meliputi Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak Mulia, Mandiri, Bernalar Kritis, dan Kreatif ( Instrumen Terlampir ) Download Modul Ajar Lengkap SD SMP SMA Sederajat Selengkapnya Klik--> https://bit.ly/3OEuRhK Download Modul Ajar Lengkap SD SMP SMA Sederajat Selengkapnya Klik--> https://bit.ly/3OEuRhK
  • 3. b) Penilaian Pengetahuan Penilaian pengetahuan yang dilakukan pada Capai Pembelajaran ini sesuai dengan tujuan pembelajaran yang ingin di capai adalah dengan tes tertulis (instrumenterlampir) c) Penilaian Keterampilan Penilaian keterampilan yang dilakukan pada Capai Pembelajaran ini sesuai dengan tujuan pembelajaran yang ingin di capai adalah dengan tes unjuk kerja / praktek (instrumen terlampir) H. Refleksi Siswa dan Guru / Umpan Balik Umpan balik adalah informasi balikan tentang keadaan siswa dalam mencapai tujuan pembelajaran ini dilakukan untuk mengidentifikasi apakah siswa mencapai tujuan pembelajaran yang ditetapkan,adapun pertanyaan menjadi refleksi bagi guru dan siswa : 1. Apakah kegiatan pembelajaran mencipta siswa belajar? 2. Kesulitan-kesulitan apa saja yang dialami/temukan dalam proses pembelajaran Teknik permainan softball (Latihan menggunakan pemukul, berlari ke base, dan mematikan lawan ) ? 3. Apakah yang harus diperbaiki dan bagaimana cara memperbaiki proses pembelajaran Teknik permainan softball (Latihan menggunakan pemukul, berlari ke base, dan mematikan lawan ) ? 4. Bagaimana keterlibatan siswa dalam proses pembelajaran Teknik permainan softball (Latihan menggunakan pemukul, berlari ke base, dan mematikan lawan ) ? 5. Dipandang perlu bahwa guru pun dapat berkomunikasi dengan orang tua siswa, terkait dengan hasil capaian pembelajaran siswa. Oleh karena itu, guru harus memiliki teknik dan strategi yang efektif dalam berkomunikasi dengan orang tua. Guru meminta bantuan orang tua agar siswa memiliki motivasi yang tetap tinggi dalam pembelajarn PJOK. I. Remediyal dan Pengayaan 1. Remedial Untuk siswa atau kelompok siswa yang memperlihatkan kemampuan yang belum kompeten pada penguasaan pada teknik dasar permainan Soft Ball dan yang lain dapat diberikan, diidentifikasi kesulitannya di mana, atau siswa bisa dipasangkan dengan siswa yang terampil sehingga siswa terampil dapat membantu siswa yang kesulitan untuk menguasai kemampuan gerak spesifik dengan lebih baik. 2. Pengayaan Siswa yang memperlihatkan kemampuan di atas kompetensi yang sedang diajarkan dapat diberikan tugas mendampingi dan membantu siswa lainnya untuk berlatih keterampilan Permainan Soft Ball, pada saat pembelajaran siswa atau kelompok siswa ini dapat juga diberikan kesempatan untuk melakukan latihan gerak spesifik yang lebih kompleks sekaligus juga sebagai contoh dan untuk memotivasi siswa lain agar termotivasi untuk mencapai kompetensi yang sama.Guru juga dapat meminta siswa atau kelompok siswa berbagi informasi kepada teman-teman nya cara untuk melatih kemampuan gerak spesifik agar penguasaan geraknya lebih baik. RICHARDUS STANISLAUS POANA,ST BASRI,S.Pd NIP : 19650213 199501 1 002 NIP : 197508072000081001 Mengetahui, Kepala Sekolah Sentani, 19 Juli 2021 Guru Mata Pelajaran P J O K Download Modul Ajar Lengkap SD SMP SMA Sederajat Selengkapnya Klik--> https://bit.ly/3OEuRhK Download Modul Ajar Lengkap SD SMP SMA Sederajat Selengkapnya Klik--> https://bit.ly/3OEuRhK
  • 4. MODUL AJAR Permainan Soft Ball Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Pertemuan Ke 10 Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Sentani Tahun Ajaran : 2021/2022 Fase / Kelas / Semester : E / X (Sepuluh)/ Ganjil Model Ajar : Luring Alokasi Waktu : 3 Jpl x 45 menit Alat / Media : Suprit, Stop Wacth, Bola, Bat, Home Base, Bendera & LKS Target / Sasaran : 395 Siswa Elemen / Domain : Keterampilan Gerak dan Pengetahuan Gerak Sumber Belajar : Buku Panduan PJOK Kelas X, Youtobe dan Geogle Drive Kompetensi Awal : Pemahaman dan kemampuan mempraktekkan teknik dasar permainan Soft Ball Profil Pelajar Pancasila : Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, Kebhinekaan Global,Mandiri, Bernalar Kritis, Gotong Royong dan Kreatif A. Capaian Pembelajaran Siswa dapat mengetahui prosedur menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan hasil evaluasi aktivitas jasmani dan olahraga, aktivitas senam, aktivitas gerak berirama, dan naktivitas permainan danaktivitas olahraga air (kondisional) secara matang. B. Tujuan Pembelajaran 1. Memahami Variasi dan kombinasi Teknik permainan softball (melempar, menangkap, memukul bola menggunakan pemukul, berlari ke base, dan mematikan lawan) sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki oleh peserta didik. 2. Mempraktikkan Variasi dan kombinasi Teknik permainan softball (melempar, menangkap, memukulbola menggunakan pemukul, berlari ke base, dan mematikan lawan) sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki oleh peserta didik. 3. Menganalisis Variasi dan kombinasi Teknik permainan softball (melempar, menangkap, memukul bola menggunakan pemukul, berlari ke base, dan mematikan lawan) sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki oleh peserta didik. 4. Mengembangkan nilai profil pelajar pancasila dari pengalaman belajar Permainan Soft Ball secara personal (jujur, disiplin, patuh dan taat pada aturan, menghormati diri sendiri, dan lain-lain) dan pengembangan sikap sosial (kerja sama, toleran, peduli, empati, menghormati orang lain, gotong- royong, dan lain-lain). C. Pemahaman Bermakna Peserta didik memahami dan memprediksi dampak pada emosi, pikiran, dan interaksi sosial serta ekspresi diri akibat mempraktekkan Variasi dan kombinasi Teknik permainan softball (melempar, menangkap, memukul bola menggunakan pemukul, berlari ke base, dan mematikan lawan) yang dapat mempengaruhi pada pertumbuhan dan perkembangan kepribadian peserta didik. D. Pertanyaan Pemantik 1 Mengapa perlu menguasai keterampilan gerak spesifik dalam Permainan Soft Ball ? 2 Bagaimana perasaanmu mengikuti pembelajaran pada materi ini? 3 Jika ada hal yang tidak kamu sukai terjadi pada pembelajaran, apakah yang kamu lakukan? 4 Mengapa dalam Permainan Soft Ball seorang pemain perlu mengetahui posisinya dalam bermain? E. Persiapan Pembelajaran Sebelum pelaksanaan pembelajaran ada beberapa hal yang harus dipersiapkan : 1 Bahan Ajar/ Materi Ajar Permainan Soft Ball 2 Modul Ajar Permainan Soft Ball 3 Perangkat pendukung pembelajaran seperti Suprit, Stop Wacth, Bola Kaki, Cones, Bendera Sudut & LKS Download Modul Ajar Lengkap SD SMP SMA Sederajat Selengkapnya Klik--> https://bit.ly/3OEuRhK Download Modul Ajar Lengkap SD SMP SMA Sederajat Selengkapnya Klik--> https://bit.ly/3OEuRhK
  • 5. F. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit ) a. Membuka proses belajar dengan salam dan doa yang dipimpin oleh salah satu siswa. b. Mempersilahkan peserta didik untuk tanda tangan absen kelas. c. Menyampaikan motivasi atau ransangan kepada peserta didik dalam mempelajari Variasi dan kombinasi Teknik permainan softball (melempar, menangkap, memukul bola menggunakan pemukul, berlari ke base, dan mematikan lawan) d. Menjelaskan Profil Pelajar Pancasila dan Tujuan Pembelajaran yang akan di capai 2. Kegiatan Inti ( 60 menit ) Model Pembelajaran Kegiatan / Aktivitas Pembelajaran Link Materi dan Video a. Stimulation/ pemberian rangsangan STIMULATION/ PEMBERI RANSANGAN Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali dari taya-ngan dan bahan bacaan terkait Variasi dan kombinasi Teknik permainan softball (melempar, menangkap, memukul bola menggunakan pemukul, berlari ke base, dan mematikan lawan) melalui link materi pelajaran pada e-modul PJOK & Video Pembelajaran b. Problem Statemen/ Identifikasi Masalah CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) Modul / Materi Ajar Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang be-lum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hi-potetik yang berkaitan dengan materi Variasi dan kombinasi Teknik permainan softball (melempar, menangkap, memukul bola menggunakan pemukul, berlari ke base, dan mematikan lawan) c. Data Colletion/ Pengumpulan Data COLLABORATION (KERJASAMA) Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi Variasi dan kombinasi Teknik permainan softball (melempar, menangkap, memukul bola menggunakan pemukul, berlari ke base, dan mematikan lawan) d. Generalization / Menarik Kesimpulan COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI Video Pembelajaran Peserta didik mengumpulkan hasil karya atau tugas terkait materi yang telah di pelajari kepada guru secara langsung dengan tetap menjaga protokol kesehatan. CREATIVITY (KREATIVITAS Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari serta Peserta Didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal yangbelum dipahami terkait materi ajar kepada guru secara langsung dengan tetap menjaga protokol kesehatan. 3. Kegiatan Penutup ( 15 Menit ) a. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari. b. Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya serta diakhiri salam penutup. G. Penilaian / Asesmen a) Penilaian Sikap / Profil Pelajar Pancasila Selama proses mengajar berlangsung guru mengamati profil pelajar Pancasila pada siswa dalam pembelajaran yang meliputi Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlakMulia, Mandiri, Bernalar Kritis, dan Kreatif ( Instrumen Terlampir ) Download Modul Ajar Lengkap SD SMP SMA Sederajat Selengkapnya Klik--> https://bit.ly/3OEuRhK Download Modul Ajar Lengkap SD SMP SMA Sederajat Selengkapnya Klik--> https://bit.ly/3OEuRhK
  • 6. b) Penilaian Pengetahuan Penilaian pengetahuan yang dilakukan pada Capai Pembelajaran ini sesuai dengan tujuan pembelajaran yang ingin di capai adalah dengan tes tertulis (instrumenterlampir) c) Penilaian Keterampilan Penilaian keterampilan yang dilakukan pada Capai Pembelajaran ini sesuai dengan tujuan pembelajaran yang ingin di capai adalah dengan tes unjuk kerja dan penugasan (instrumen terlampir) H. Refleksi Siswa dan Guru / Umpan Balik Umpan balik adalah informasi balikan tentang keadaan siswa dalam mencapai tujuan pembelajaran ini dilakukan untuk mengidentifikasi apakah siswa mencapai tujuan pembelajaran yang ditetapkan, adapun pertanyaan menjadi refleksi bagi guru dan siswa : 1. Apakah kegiatan pembelajaran mencipta siswa belajar? 2. Kesulitan-kesulitan apa saja yang dialami/temukan dalam proses pembelajaran Variasi dan kombinasi Teknik permainan softball (melempar, menangkap, memukul bola menggunakan pemukul, berlari ke base, dan mematikan lawan) ? 3. Apakah yang harus diperbaiki dan bagaimana cara memperbaiki proses pembelajaran Variasi dan kombinasi Teknik permainan softball (melempar, menangkap, memukul bola menggunakan pemukul, berlari ke base, dan mematikan lawan) ? 4. Bagaimana keterlibatan siswa dalam proses pembelajaran Variasi dan kombinasi Teknik permainan softball (melempar, menangkap, memukul bola menggunakan pemukul, berlari ke base, dan mematikan lawan) ? 5. Dipandang perlu bahwa guru pun dapat berkomunikasi dengan orang tua siswa, terkait dengan hasil capaian pembelajaran siswa. Oleh karena itu, guru harus memiliki teknik dan strategi yang efektif dalam berkomunikasi dengan orang tua. Guru meminta bantuan orang tua agar siswa memiliki motivasi yang tetap tinggi dalam pembelajarn PJOK. I. Remediyal dan Pengayaan 1. Remedial Untuk siswa atau kelompok siswa yang memperlihatkan kemampuan yang belum kompeten pada penguasaan pada teknik dasar permainan Soft Ball dan yang lain dapat diberikan, diidentifikasi kesulitannya di mana, atau siswa bisa dipasangkan dengan siswa yang terampil sehingga siswa terampil dapat membantu siswa yang kesulitan untuk menguasai kemampuan gerak spesifik dengan lebih baik. 2. Pengayaan Siswa yang memperlihatkan kemampuan di atas kompetensi yang sedang diajarkan dapat diberikan tugas mendampingi dan membantu siswa lainnya untuk berlatih keterampilan Permainan Soft Ball, pada saat pembelajaran siswa atau kelompok siswa ini dapat juga diberikan kesempatan untuk melakukan latihan gerak spesifik yang lebih kompleks sekaligus juga sebagai contoh dan untuk memotivasi siswa lain agar termotivasi untuk mencapai kompetensi yang sama.Guru juga dapat meminta siswa atau kelompok siswa berbagi informasi kepada teman-teman nya cara untuk melatih kemampuan gerak spesifik agar penguasaan geraknya lebih baik. RICHARDUS STANISLAUS POANA,ST BASRI,S.Pd NIP : 19650213 199501 1 002 NIP : 197508072000081001 Mengetahui, Kepala Sekolah Sentani, 19 Juli 2021 Guru Mata Pelajaran P J O K Download Modul Ajar Lengkap SD SMP SMA Sederajat Selengkapnya Klik--> https://bit.ly/3OEuRhK Download Modul Ajar Lengkap SD SMP SMA Sederajat Selengkapnya Klik--> https://bit.ly/3OEuRhK