1. Урок по теме: Волейбол. Верхняя подача мяча
Класс 9.
Преподаватель Антонюк Е.А
Тема: Верхняя подача мяча.
Цель:
Повысить уровень физического развития и подготовленности учащихся.
Задачи:
1. Развитие силы, быстроты, ловкости.
2. Содействовать развитию: внимания, памяти, чувства коллективизма, командной
работы.
3. Воспитание у учащихся навыков сознательного и активного отношения к учебному
процессу.
Тип урока: Практическое занятие.
Метод проведения: Словесный, наглядный, игровой.
Место проведения: Спортивный зал школы-гимназии №10.
Время проведения: По расписанию.
Количество часов: 45 мин.
Инвентарь: Волейбольная сетка, волейбольные мячи, свисток.
Ход урока.
Содержание урока Дозировка Организационно-
методические рекомендации
Вводно-подготовительная часть.
1. Построение. Приветствие
2. Сообщение целей и задач урока.
3. Строевые упражнения на месте.
Ходьба:
- на носках, руки вверх;
- на пятках, руки за головой;
- на внешней стороне ступни, руки на поясе;
- на внутренней стороне ступни, руки на
поясе;
- в полу приседе руки за головой;
- в полном приседе, руки на поясе;
- прыжками в полном приседе, руки на
коленях;
Бег в среднем темпе.
8 мин
30 сек
30 сек
30 сек
30 сек
30 сек
30 сек
30 сек
30 сек
30 сек
30 сек
3 мин
Добиться внимания и
чёткости выполнения команд.
Все передвижения
выполняются по сигналу
преподавателя.
Добиться синхронности и
чёткости выполнения команд.
Тянуться вверх.
Локти в стороны, спина
прямая, голову поднять.
Не горбиться.
Спина прямая, голову
поднять.
Прыжки пружинистые.
Бежать легко, свободно.
Основная часть урока.
1. Передвижение приставными шагами
вдоль волейбольной сетки и бегом вокруг
своей половины площадки.
2. Передвижение приставными шагами
35 мин
1 раз
1 раз
Ноги полусогнуты, руки
перед грудью на уровне плеч.
Подбирать ноги для прыжка
2. вдоль волейбольной сетки с выпрыгиванием
вверх с имитацией блока в трёх точках:
зоны «2», «3», «4», и бегом вокруг своей
половины площадки.
3. Тоже, но с имитацией нападающего
удара.
4. Передвижение вдоль волейбольной сетки
зигзагом с выходом к волейбольной сетке и
отходами к линии нападения с касанием
двумя руками средней линии и линии
нападения.
5. Ходьба с упражнениями на
восстановления дыхания
6. Остановить обе половины учащихся на
лицевых линиях волейбольных площадки и
равномерно распределить их по всей линии
в одну шеренгу лицом к волейбольной сетке
7. Упражнения для разминки кистей рук,
пальцев и локтевых суставов.
8. По свистку обе половины учащихся все
вместе бегут к сетке с захлёстыванием
голени назад, касаются обеими руками
средней линии и спиной вперёд, лицом к
сетке, легким бегом возвращаются на
лицевую линию.
9. Тоже, но с высоким подниманием бедра
10. Упражнения для разминки верхнего
плечевого пояса.
11. По свистку обе половины учащихся
бегут к волейбольной сетке с ускорением,
касаются средней линии и также с
ускорением спиной вперёд и лицом к сетке
возвращаются на лицевую линию.
12. Упражнения для разминки поясницы.
13. По свистку обе половины учащихся
бегут к волейбольной сетке, касаются
средней линии, спиной вперёд.
возвращаются к линии нападения, касаются
её, бегут опять к средней линии, кусаются
её и возвращаются на лицевую линию.
14. Упражнения для разминки коленных
суставов и голеностопных суставов.
15. Повторение упражнения №13, но с
добавлением выпрыгивания из низкого
приседа после касания средней линии, с
имитацией блока.
16. Тоже, но вместо имитации блока –
имитация нападающего удара.
17. Упражнение на растягивание ног.
18. Повторение упражнения №15, но
касаться средней линии не надо.
19. Тоже, но с имитацией нападающего
1 раз
1 раз
30 сек
20 сек
30 сек
1 раз
1 раз
40 сек
1 раз
40 сек
1 раз
40 сек
1 раз
1 раз
40 сек
1 раз
1 раз
вверх, толчок двумя ногами.
Тянуться руками вверх.
Работать чаще ногами,
соблюдать дистанцию. К
сетке выходить не менее трёх
раз
Руки вверх – вдох, руки вниз
– выдох.
Если учащихся много, то
выстроить их в шеренгу по
два и упражнение делать
поочередно.
Шаг короче, чаще работать
ногами, пятку поднимать
выше.
Чаще работать ногами,
колено поднимать выше.
Рывки руками, круговые
вращения руками.
Делается с ускорением,
поворачиваться спиной к
сетке нельзя.
Наклоны вперёд-назад,
вправо-влево, круговые
вращения туловищем, тазом
Второй раз делается с
ускорением, касаться линии
двумя руками и садиться, а не
наклоняться.
Круговые вращения
коленями, перекаты с пятки
на носок, с внешней стороны
стопы, на внутреннею.
Следить, чтобы под сеткой
садились и касались руками
пола, при необходимости
повторить. Руками тянутся
вверх, сетку не задевать.
3. удара.
20. Тоже, но без касания руками линии
нападения и каждый раз под сеткой
имитируется два действия: нападающий
удар; блок.
21. Учащиеся перестраиваются в колонну по
одному, а за тем в колонну по три (в
зависимости от количества учащихся и
волейбольных мячей), равномерно
распределяются по длине зала и становятся
друг против друга от одного до двух
человек с каждой стороны, раздают
волейбольные мячи.
Верхняя подача мяча.
1. И.П., стойка, имитация верхней прямой
подачи мяча. Ученик стоит лицом к сетке.
2. И.П., стойка, имитация верхней боковой
подачи мяча. Игрок становится боком к
сетке.
3. ВП мяча в стену (с 2х метров, 4х метров).
4. ВП мяча через сетку, с площадки.
5. ВП мяча с лицевой линии.
6. ВП мяча с лицевой линии в зону №6.
7. Ученики располагаются на лицевой линии
с права, и с лева от сетки. Каждый
выполняет 5 ВП мяча.
8. Выполнение нескольких подач
различными способами и в различных
направлениях.
Упражнения на восстановление дыхания.
Растяжка
1 раз
20 сек
5 раз
5 раз
10 раз
10 раз
10 раз
10 раз
5 раз
1 мин
30 сек
2 мин
Толкаться с двух ног, гасить
скорость прыжком вверх,
сетки не касаться.
При блоке ладони рук нужно
вывести над сеткой.
Нападающий удар: резкий
вынос правой руки вверх,
имитация удара по мячу.
Мяч в левой руке. В момент
подбрасывания мяча правую
руку отводят для замаха
назад, и тут же возвращают
вперед для удара. Удар
наносится основанием кисти
правой руки. Корпус
наклонен вперед.
Мячи приготовлены заранее
игрок быстро выполняет
подачи.
3aключительная часть урока.
1. Подведение итогов урока, выставление
оценок.
2. Выдача домашнего задания
индивидуально каждому учащемуся.
1 мин
1 мин
Указать на ошибки, отметить
лучших игроков. Ответить на
вопросы учащихся.