SlideShare a Scribd company logo
1 of 15
Презентация на Общероссийский конкурс

   «Лучшее открытое мероприятие 2012РФ»

                     Конспект
         познавательно-исследовательской
                   деятельности
                 (старшая группа)

                    «Забавные фокусы»

воспитатель: Ферулева Юлия Викторовна
              ГБДОУ д/с № 16 комбинированного вида
              Красносельский район
              город Санкт-Петербург
Цель: формировать у детей     элементарные представления о физических свойствах
предметов и явлениях.

Задачи:
- формировать у детей представления о предметах, свойствах и явлениях;
-    формировать умение самостоятельно выполнять опыт в соответствии со схемой -
алгоритма;
- формировать умение воспринимать предметы и явления во взаимодействиях,
устанавливать причинно-следственные связи;
- развивать познавательную активность, активизировать мыслительные процессы;
- развивать речевую активность, обогащать словарь;
-развивать у детей любознательность, наблюдательность, активность, умение отстаивать
свое мнение.

Планируемые результаты: выделяют и называют элементарные физические свойства и
качества предметов и явлений; самостоятельно выполняют опыты в соответствии схемы –
алгоритма; могут поддерживать беседу, сопровождая эмоциональной речью; отражают в
речи причинно-следственные связи; рассуждают, высказывают свою точку зрения;
выражают положительные эмоции (радость, удивление, восхищение) при проведении
опыта.

Материалы: 3-5 чайные ложки, охлажденные в холодильнике; повязка для глаз; 2
настольных зеркала, 2 яблока и пара других однородных предметов; стаканчики, палочки,
мыло содержащие средства; пластиковая бутылка, заранее охлажденная в холодильнике,
таз с горячей водой, воздушные шарики, трубочки для коктейля, шапочки-цилиндры.
Ход НОД*

                  Воспитатель предлагает детям поиграть в «Фокусников».

Воспитатель: Ребята, вы любите фокусы? А скажите мне, пожалуйста, кто показывает фокусы
   и при помощи, каких волшебных предметов они это делают? Хотите научиться, самим
                                  показывать фокусы?




  _______________________________________________________
  • НОД – непосредственно-образовательная деятельность
Воспитатель:          рассмотрите,
пожалуйста,     какие    предметы
находятся сегодня у нас на столе,
назовите их.    Все предметы вам
ребята, хорошо, знакомы. Как вы
думаете можно ли при помощи этих
них показать фокусы?
Воспитатель: Давайте проверим? Наденем наши волшебные цилиндры, которые
будут нам помогать. Перед началом представления хочу вам напомнить, технику
безопасности фокусов: берем предметы со стола с разрешения, и только те,
которые я буду называть. Договорились?

  Сегодня у нас все как на настоящем представлении, много зрителей, которым
мы и покажем наши чудеса.



Воспитатель:
     Вы ребята,
     не зевайте,
    не болтайте,
      А за мною
    наблюдайте!
Воспитатель:              Вы ребята, не зевайте, не болтайте,
                                А за мною наблюдайте!

Друзья мои, чем можно надуть воздушные шарики или при помощи каких предметов? А при
помощи бутылки из-под фанты можно надуть? (Ответы детей).

В первом фокусе воспитатель берет бутылку, которую хорошо заморозила в холодильнике и
воздушный шарик. Ставит открытую бутылку в таз, надевает на нее воздушный шарик, и
заливаем в таз кипяток. Шарик надувается.
Воспитатель: дети, смотрите, что происходит, как вы думаете, почему шарик
надулся? (Ответы детей).

Воспитатель: вы правы, воздуху стало жарко и тесно в бутылочке, он расширился
и стал выходить из бутылки прямо в шарик, поэтому он и надувается. Теплый,
горячий воздух легче холодного.
 Воспитатель:    стать  настоящим    фокусником     непросто,   надо   много
 тренироваться. Я сумела развить у себя неслыханную ловкость рук. Я могу
 двумя пальцами, большим и указательным, унести сразу 4 яблока. Как вы
 думаете, это возможно?   (Предположения детей).
 Воспитатель: Не верите? Проверим? (Ответы детей).

Воспитатель ставит в угол 2 зеркала под прямым углом, в угол кладет два
яблока.
Воспитатель: Кто желает сосчитать, сколько у меня лежит яблок?   (Ответы детей: 8).

Воспитатель: правильно! Сейчас самый ответственный момент, произносим заклинание:
                                  Вы такого волшебства
                                  Не видали в целом мире:
                                Пальцев хватит только два,
                               Чтоб плодов забрать четыре!

Воспитатель двумя пальцами забирает одно из яблок.

Воспитатель: ребята, посмотрите внимательно и скажите, сколько осталось яблок?

(Ответы детей). Каждый из детей убеждается, что осталось только 4 яблока.

Воспитатель: сколько я положила яблок перед зеркалами? (2).
- Сколько мы увидели яблок в зеркалах? (8).
- Сколько яблок я забрала? (1).
- Посмотрите внимательно, что изменилось? Сколько после этого вы увидели яблок? (4).
-Как вы думаете, в чем здесь секрет? (Предположения детей).

Воспитатель: Правильно это зеркальное отражение. Не всегда можно доверять только глазам.
Яблоки отражаются в соседнем зеркале, и их кажется больше, чем на самом деле. Настоящих
яблок только 2. Остальные шесть – всего лишь зеркальное изображение яблок.

      Далее воспитатель предлагает повторить фокус детям, но с другими предметами по
выбору ребенка.
После этого на стол в ряд выкладываются ложки, только что принесенные из
холодильника.

Воспитатель: ребята, в следующем фокусе я могу отгадать, какую из этих ложек
только что брали, причем с закрытыми глазами. Кто хочет быть моим ассистентом
в этом фокусе? (Ответы детей).

Воспитатель: Кто хочет помочь мне в этом фокусе? Дима у нас смелый! Для начала
я завяжу глаза повязкой, а затем повернусь спиной к столу. Кто хочет помочь мне в
этом фокусе? Дима возьми одну из ложек, прижми к своему лбу, а вы ребята
помогайте Диме и сосчитайте 4 раза до 10. Когда считать закончите, Дима
положит ложку на место.

Воспитатель завязывает себе глаза,
 а ребенок помогает ему
поворачиваться к столу спиной.
Воспитатель (поворачивается и, не снимая повязки с
                                               глаз, говорит): «Сейчас я узнаю, какая ложка
                                                    вобрала в себя мысли считавшего».
                                           (Касаясь ложек по очереди, приговаривает):
                                                      Ну-ка напрягитесь, ложки,
                                                      Помогите мне немножко!
                                                          Иль задача нелегка
                                                        Сосчитать до сорока?




Воспитатель: а вот и наша ложечка. Это она? (воспитатель поднимает самую теплую ложку).
Друзья мои, правильно я отгадала? (ответы детей).
Дети проделывают фокус, при небольшой помощи воспитателя.
Воспитатель: Кто хочет попробовать повторить этот фокус?

Воспитатель: понравился вам фокус? А кто догадался, в чем его секрет?
(Предположения детей).

Воспитатель: ребята, вы умнички! Ложка, которую держали у лба, нагрелась немного от
нашего тела и поэтому теплее других. Ну что, не устали? Предлагаю отдохнуть:
Проводится физкультминутка
воспитателем, если дети устали.



     Руки кверху поднимаем,
      А потом их опускаем.
      А потом их развернем
    И к себе скорей прижмем.
   А потом быстрей, быстрей
     Хлопай, хлопай веселей.
       Вот помощники мои,
     Их как хочешь, поверни.
  Раз, два, три, четыре, пять.
      Постучали, повертели
      И работать захотели.
Воспитатель: Ребята вы любите дуть мыльные пузыри? А вы знаете, из чего
делают мыльные пузыри? (Ответы детей).
Воспитатель: да, точнее из мыло-содержащих средств, таких например как
средство для мытья посуды или шампунь, жидкое мыло. Поэтому для следующего
фокуса мне понадобится ваша помощь, давайте сделаем мыльный раствор. Как
вы думаете, какие материалы, стоящие на столе нам понадобятся? Пусть каждый
из вас выбирает, то, что считает нужным.

  Дети самостоятельно подбирают материалы, называя их.
Воспитатель: наблюдает, оказывает по необходимости надо изготовитьпомощь.
Воспитатель теперь, когда материалы подобраны, индивидуальную мыльные
пузыри. В этом вам Впоможет схема-алгоритм, внимательно ее рассмотрите, и
                     тепленькой водичке разведу я мыла...
приступайте, делайте все четко по схеме. А потом мы проверим, сравним из кого
                   Капельку шампуня, чтобы лучше было...
раствора мыльные пузыри лучше.
                             Палочкой помешаю…
                                - Ой, смотри!
                       Появилось чудо! Чудо - пузырьки!
Воспитатель: ребята, вы все очень хорошо справились. Теперь         давайте
попробуем, умеют ли летать ваши мыльные пузыри?
  Дети поочередно надувают мыльные пузыри, играют.
                         В этих мыльных переливах,
                           Все нарядно и красиво...
                         Только в руку брать нельзя,
                         Лопнет, попадет в глаза...
                             Пусть себе летают,
                               Небо украшают!
Воспитатель: мыльный пузырь – это тонкая пленка воды с мылом, который мы формируем с
помощью воздуха с переливчатой поверхность, т. е. переливается всеми цветами радуги.
Ребята, скажите, пожалуйста, в какое время года лучше дуть мыльные пузыри? (Ответы детей).

Воспитатель: а какое время года у нас сейчас? (Ответы детей).

Воспитатель: чем отличается лето от зимы? Ребята, а как вы думаете, что будет, если мы
надуем мыльные пузыри зимой, на морозе? И как поймать мыльный пузырь рукой так, чтобы он
не лопнул? Хотите увидеть, проверить и убедиться? (Предположения детей).

Воспитатель: Предлагаю исполнение этих фокусов перенести на улицу, потому что пришло
время заканчивать нам игру в фокусников, и пора идти гулять. Но скажите, пожалуйста, в
сегодняшних фокусах, что вам больше всего понравилось и что запомнилось? Давайте
вспомним, чему сегодня мы с вами научились и что нового мы узнали?

Воспитатель: ребята, мне сегодня очень понравилось, что вы были активные, наблюдательные,
знающие и весело, с интересом помогали мне в проведении фокусов. Спасибо Вам, друзья
мои.

  Далее воспитатель предлагает детям идти на прогулку и проделать последний фокус там.
Ферулева , презентация открытого мероприятия на всероссийский конкурс

More Related Content

What's hot (10)

бондаренко игры
бондаренко игрыбондаренко игры
бондаренко игры
 
Муниципальный конкурс "Педагог года"
Муниципальный конкурс "Педагог года"Муниципальный конкурс "Педагог года"
Муниципальный конкурс "Педагог года"
 
Reshenie zadach 1_klass
Reshenie zadach 1_klassReshenie zadach 1_klass
Reshenie zadach 1_klass
 
о курсе оени
о курсе оенио курсе оени
о курсе оени
 
Voskobovich
VoskobovichVoskobovich
Voskobovich
 
Непосредственная образовательная деятельность по сенсорному развитию в первой...
Непосредственная образовательная деятельность по сенсорному развитию в первой...Непосредственная образовательная деятельность по сенсорному развитию в первой...
Непосредственная образовательная деятельность по сенсорному развитию в первой...
 
коррекционное занятие
коррекционное занятиекоррекционное занятие
коррекционное занятие
 
тренинг мама и я
тренинг мама и ятренинг мама и я
тренинг мама и я
 
4
44
4
 
2 p1 v 1 часть
2 p1 v 1 часть2 p1 v 1 часть
2 p1 v 1 часть
 

Similar to Ферулева , презентация открытого мероприятия на всероссийский конкурс

Презентация на тему: «Познавательно-исследовательская деятельность детей стар...
Презентация на тему: «Познавательно-исследовательская деятельность детей стар...Презентация на тему: «Познавательно-исследовательская деятельность детей стар...
Презентация на тему: «Познавательно-исследовательская деятельность детей стар...Анна Пятикопова
 
непосредственно образовательная деятельность по гендерному воспитанию детей в
непосредственно образовательная деятельность по гендерному воспитанию детей внепосредственно образовательная деятельность по гендерному воспитанию детей в
непосредственно образовательная деятельность по гендерному воспитанию детей вВалерия Кулеш
 
мастер класс кулич 5 группа муравьева
мастер  класс кулич 5 группа муравьевамастер  класс кулич 5 группа муравьева
мастер класс кулич 5 группа муравьеваAnatoly Chazov
 
детское эксперименирование
детское эксперименированиедетское эксперименирование
детское эксперименированиеvirtualtaganrog
 
праздник я первоклассник
праздник я первоклассникпраздник я первоклассник
праздник я первоклассникRbhbkk Rjhrby
 
теремок январь
теремок январьтеремок январь
теремок январьvirtualtaganrog
 
Мысль творит жизнь
Мысль творит жизньМысль творит жизнь
Мысль творит жизньPsariova
 
Урок биологии в 8 классе на тему: «Зрительная сенсорная система. Строение и...
 Урок биологии  в 8 классе на тему: «Зрительная сенсорная система. Строение и... Урок биологии  в 8 классе на тему: «Зрительная сенсорная система. Строение и...
Урок биологии в 8 классе на тему: «Зрительная сенсорная система. Строение и...Elena Lubaikina
 
Мастер класс
Мастер классМастер класс
Мастер классmakc66610
 
1 klas-ja-doslidzhuju-svit-gilberg-2018-ros-1
1 klas-ja-doslidzhuju-svit-gilberg-2018-ros-11 klas-ja-doslidzhuju-svit-gilberg-2018-ros-1
1 klas-ja-doslidzhuju-svit-gilberg-2018-ros-1NoName520
 
визитная карточка
визитная карточкавизитная карточка
визитная карточкаVenomFACE
 
Гилязова С.Ф., Пустыльникова О.И. Чистота – залог здоровья (конспект заседани...
Гилязова С.Ф., Пустыльникова О.И. Чистота – залог здоровья (конспект заседани...Гилязова С.Ф., Пустыльникова О.И. Чистота – залог здоровья (конспект заседани...
Гилязова С.Ф., Пустыльникова О.И. Чистота – залог здоровья (конспект заседани...vdohnovlennye
 
Ja issleduju-mir-1-klass-gilberg-2018-ros-1
Ja issleduju-mir-1-klass-gilberg-2018-ros-1Ja issleduju-mir-1-klass-gilberg-2018-ros-1
Ja issleduju-mir-1-klass-gilberg-2018-ros-1kreidaros1
 
путешествие в мир профессий
путешествие в мир профессийпутешествие в мир профессий
путешествие в мир профессийOxana51
 
Путешествие в мир профессий
Путешествие в мир профессийПутешествие в мир профессий
Путешествие в мир профессийOxana51
 

Similar to Ферулева , презентация открытого мероприятия на всероссийский конкурс (20)

Презентация на тему: «Познавательно-исследовательская деятельность детей стар...
Презентация на тему: «Познавательно-исследовательская деятельность детей стар...Презентация на тему: «Познавательно-исследовательская деятельность детей стар...
Презентация на тему: «Познавательно-исследовательская деятельность детей стар...
 
конспект
конспектконспект
конспект
 
непосредственно образовательная деятельность по гендерному воспитанию детей в
непосредственно образовательная деятельность по гендерному воспитанию детей внепосредственно образовательная деятельность по гендерному воспитанию детей в
непосредственно образовательная деятельность по гендерному воспитанию детей в
 
мастер класс кулич 5 группа муравьева
мастер  класс кулич 5 группа муравьевамастер  класс кулич 5 группа муравьева
мастер класс кулич 5 группа муравьева
 
тренинговое занятие для педагогов мерц о.и.
тренинговое занятие для педагогов мерц о.и.тренинговое занятие для педагогов мерц о.и.
тренинговое занятие для педагогов мерц о.и.
 
детское эксперименирование
детское эксперименированиедетское эксперименирование
детское эксперименирование
 
праздник я первоклассник
праздник я первоклассникпраздник я первоклассник
праздник я первоклассник
 
теремок январь
теремок январьтеремок январь
теремок январь
 
утро начинается»
утро начинается»утро начинается»
утро начинается»
 
Мысль творит жизнь
Мысль творит жизньМысль творит жизнь
Мысль творит жизнь
 
Урок биологии в 8 классе на тему: «Зрительная сенсорная система. Строение и...
 Урок биологии  в 8 классе на тему: «Зрительная сенсорная система. Строение и... Урок биологии  в 8 классе на тему: «Зрительная сенсорная система. Строение и...
Урок биологии в 8 классе на тему: «Зрительная сенсорная система. Строение и...
 
Мастер класс
Мастер классМастер класс
Мастер класс
 
педсовет полугодие
педсовет полугодиепедсовет полугодие
педсовет полугодие
 
1 klas-ja-doslidzhuju-svit-gilberg-2018-ros-1
1 klas-ja-doslidzhuju-svit-gilberg-2018-ros-11 klas-ja-doslidzhuju-svit-gilberg-2018-ros-1
1 klas-ja-doslidzhuju-svit-gilberg-2018-ros-1
 
визитная карточка
визитная карточкавизитная карточка
визитная карточка
 
Гилязова С.Ф., Пустыльникова О.И. Чистота – залог здоровья (конспект заседани...
Гилязова С.Ф., Пустыльникова О.И. Чистота – залог здоровья (конспект заседани...Гилязова С.Ф., Пустыльникова О.И. Чистота – залог здоровья (конспект заседани...
Гилязова С.Ф., Пустыльникова О.И. Чистота – залог здоровья (конспект заседани...
 
Ja issleduju-mir-1-klass-gilberg-2018-ros-1
Ja issleduju-mir-1-klass-gilberg-2018-ros-1Ja issleduju-mir-1-klass-gilberg-2018-ros-1
Ja issleduju-mir-1-klass-gilberg-2018-ros-1
 
1
11
1
 
путешествие в мир профессий
путешествие в мир профессийпутешествие в мир профессий
путешествие в мир профессий
 
Путешествие в мир профессий
Путешествие в мир профессийПутешествие в мир профессий
Путешествие в мир профессий
 

More from Yulia Chetverikova

2 новогодняя презентация поздеева
2 новогодняя презентация поздеева2 новогодняя презентация поздеева
2 новогодняя презентация поздееваYulia Chetverikova
 
презентация 3 проект зимующие птицы
презентация 3 проект зимующие птицыпрезентация 3 проект зимующие птицы
презентация 3 проект зимующие птицыYulia Chetverikova
 
презентация нужная!!! с дополнениями (2)
презентация нужная!!! с дополнениями (2)презентация нужная!!! с дополнениями (2)
презентация нужная!!! с дополнениями (2)Yulia Chetverikova
 
в мире музыкальных инструментов
в  мире музыкальных инструментовв  мире музыкальных инструментов
в мире музыкальных инструментовYulia Chetverikova
 
проектная деятельность по фэмп
проектная деятельность по фэмппроектная деятельность по фэмп
проектная деятельность по фэмпYulia Chetverikova
 
презентация мастер класса кислицына е.н мбдоу № 81
презентация мастер класса кислицына е.н мбдоу № 81презентация мастер класса кислицына е.н мбдоу № 81
презентация мастер класса кислицына е.н мбдоу № 81Yulia Chetverikova
 
приложение к сцен музыкальная гостиная
приложение к сцен музыкальная гостинаяприложение к сцен музыкальная гостиная
приложение к сцен музыкальная гостинаяYulia Chetverikova
 
анкета ст. воспитателя на конкурс воспитатель 2012
анкета ст. воспитателя на конкурс воспитатель  2012анкета ст. воспитателя на конкурс воспитатель  2012
анкета ст. воспитателя на конкурс воспитатель 2012Yulia Chetverikova
 
Козвонина презентация
Козвонина презентация Козвонина презентация
Козвонина презентация Yulia Chetverikova
 
данилова ма новогодний пересчёт
данилова ма новогодний пересчётданилова ма новогодний пересчёт
данилова ма новогодний пересчётYulia Chetverikova
 
Померанцева, открытое занятие
Померанцева, открытое занятиеПомеранцева, открытое занятие
Померанцева, открытое занятиеYulia Chetverikova
 
материалы к конспекиу загуменнова е. н., синичкина н. а.
материалы к конспекиу загуменнова е. н., синичкина н. а.материалы к конспекиу загуменнова е. н., синичкина н. а.
материалы к конспекиу загуменнова е. н., синичкина н. а.Yulia Chetverikova
 
Дунаева, путешествие маленькой мышки
Дунаева, путешествие маленькой мышкиДунаева, путешествие маленькой мышки
Дунаева, путешествие маленькой мышкиYulia Chetverikova
 
презентация.Ppt№2 с музыкой
презентация.Ppt№2 с музыкойпрезентация.Ppt№2 с музыкой
презентация.Ppt№2 с музыкойYulia Chetverikova
 
Булыгина, презентация насекомые (для родителей)
Булыгина, презентация насекомые (для родителей)Булыгина, презентация насекомые (для родителей)
Булыгина, презентация насекомые (для родителей)Yulia Chetverikova
 
Булыгина, презентация насекомые
Булыгина, презентация насекомыеБулыгина, презентация насекомые
Булыгина, презентация насекомыеYulia Chetverikova
 
Большакова, музыкальный руководитель
Большакова, музыкальный руководитель Большакова, музыкальный руководитель
Большакова, музыкальный руководитель Yulia Chetverikova
 
Байрашена, фото на занятии
Байрашена, фото на занятииБайрашена, фото на занятии
Байрашена, фото на занятииYulia Chetverikova
 

More from Yulia Chetverikova (20)

2 новогодняя презентация поздеева
2 новогодняя презентация поздеева2 новогодняя презентация поздеева
2 новогодняя презентация поздеева
 
презентация 3 проект зимующие птицы
презентация 3 проект зимующие птицыпрезентация 3 проект зимующие птицы
презентация 3 проект зимующие птицы
 
презентация нужная!!! с дополнениями (2)
презентация нужная!!! с дополнениями (2)презентация нужная!!! с дополнениями (2)
презентация нужная!!! с дополнениями (2)
 
в мире музыкальных инструментов
в  мире музыкальных инструментовв  мире музыкальных инструментов
в мире музыкальных инструментов
 
проектная деятельность по фэмп
проектная деятельность по фэмппроектная деятельность по фэмп
проектная деятельность по фэмп
 
Кузнецова
Кузнецова Кузнецова
Кузнецова
 
конкурс
конкурсконкурс
конкурс
 
презентация мастер класса кислицына е.н мбдоу № 81
презентация мастер класса кислицына е.н мбдоу № 81презентация мастер класса кислицына е.н мбдоу № 81
презентация мастер класса кислицына е.н мбдоу № 81
 
приложение к сцен музыкальная гостиная
приложение к сцен музыкальная гостинаяприложение к сцен музыкальная гостиная
приложение к сцен музыкальная гостиная
 
анкета ст. воспитателя на конкурс воспитатель 2012
анкета ст. воспитателя на конкурс воспитатель  2012анкета ст. воспитателя на конкурс воспитатель  2012
анкета ст. воспитателя на конкурс воспитатель 2012
 
Козвонина презентация
Козвонина презентация Козвонина презентация
Козвонина презентация
 
данилова ма новогодний пересчёт
данилова ма новогодний пересчётданилова ма новогодний пересчёт
данилова ма новогодний пересчёт
 
Померанцева, открытое занятие
Померанцева, открытое занятиеПомеранцева, открытое занятие
Померанцева, открытое занятие
 
материалы к конспекиу загуменнова е. н., синичкина н. а.
материалы к конспекиу загуменнова е. н., синичкина н. а.материалы к конспекиу загуменнова е. н., синичкина н. а.
материалы к конспекиу загуменнова е. н., синичкина н. а.
 
Дунаева, путешествие маленькой мышки
Дунаева, путешествие маленькой мышкиДунаева, путешествие маленькой мышки
Дунаева, путешествие маленькой мышки
 
презентация.Ppt№2 с музыкой
презентация.Ppt№2 с музыкойпрезентация.Ppt№2 с музыкой
презентация.Ppt№2 с музыкой
 
Булыгина, презентация насекомые (для родителей)
Булыгина, презентация насекомые (для родителей)Булыгина, презентация насекомые (для родителей)
Булыгина, презентация насекомые (для родителей)
 
Булыгина, презентация насекомые
Булыгина, презентация насекомыеБулыгина, презентация насекомые
Булыгина, презентация насекомые
 
Большакова, музыкальный руководитель
Большакова, музыкальный руководитель Большакова, музыкальный руководитель
Большакова, музыкальный руководитель
 
Байрашена, фото на занятии
Байрашена, фото на занятииБайрашена, фото на занятии
Байрашена, фото на занятии
 

Ферулева , презентация открытого мероприятия на всероссийский конкурс

  • 1. Презентация на Общероссийский конкурс «Лучшее открытое мероприятие 2012РФ» Конспект познавательно-исследовательской деятельности (старшая группа) «Забавные фокусы» воспитатель: Ферулева Юлия Викторовна ГБДОУ д/с № 16 комбинированного вида Красносельский район город Санкт-Петербург
  • 2. Цель: формировать у детей элементарные представления о физических свойствах предметов и явлениях. Задачи: - формировать у детей представления о предметах, свойствах и явлениях; - формировать умение самостоятельно выполнять опыт в соответствии со схемой - алгоритма; - формировать умение воспринимать предметы и явления во взаимодействиях, устанавливать причинно-следственные связи; - развивать познавательную активность, активизировать мыслительные процессы; - развивать речевую активность, обогащать словарь; -развивать у детей любознательность, наблюдательность, активность, умение отстаивать свое мнение. Планируемые результаты: выделяют и называют элементарные физические свойства и качества предметов и явлений; самостоятельно выполняют опыты в соответствии схемы – алгоритма; могут поддерживать беседу, сопровождая эмоциональной речью; отражают в речи причинно-следственные связи; рассуждают, высказывают свою точку зрения; выражают положительные эмоции (радость, удивление, восхищение) при проведении опыта. Материалы: 3-5 чайные ложки, охлажденные в холодильнике; повязка для глаз; 2 настольных зеркала, 2 яблока и пара других однородных предметов; стаканчики, палочки, мыло содержащие средства; пластиковая бутылка, заранее охлажденная в холодильнике, таз с горячей водой, воздушные шарики, трубочки для коктейля, шапочки-цилиндры.
  • 3. Ход НОД* Воспитатель предлагает детям поиграть в «Фокусников». Воспитатель: Ребята, вы любите фокусы? А скажите мне, пожалуйста, кто показывает фокусы и при помощи, каких волшебных предметов они это делают? Хотите научиться, самим показывать фокусы? _______________________________________________________ • НОД – непосредственно-образовательная деятельность
  • 4. Воспитатель: рассмотрите, пожалуйста, какие предметы находятся сегодня у нас на столе, назовите их. Все предметы вам ребята, хорошо, знакомы. Как вы думаете можно ли при помощи этих них показать фокусы?
  • 5. Воспитатель: Давайте проверим? Наденем наши волшебные цилиндры, которые будут нам помогать. Перед началом представления хочу вам напомнить, технику безопасности фокусов: берем предметы со стола с разрешения, и только те, которые я буду называть. Договорились? Сегодня у нас все как на настоящем представлении, много зрителей, которым мы и покажем наши чудеса. Воспитатель: Вы ребята, не зевайте, не болтайте, А за мною наблюдайте!
  • 6. Воспитатель: Вы ребята, не зевайте, не болтайте, А за мною наблюдайте! Друзья мои, чем можно надуть воздушные шарики или при помощи каких предметов? А при помощи бутылки из-под фанты можно надуть? (Ответы детей). В первом фокусе воспитатель берет бутылку, которую хорошо заморозила в холодильнике и воздушный шарик. Ставит открытую бутылку в таз, надевает на нее воздушный шарик, и заливаем в таз кипяток. Шарик надувается.
  • 7. Воспитатель: дети, смотрите, что происходит, как вы думаете, почему шарик надулся? (Ответы детей). Воспитатель: вы правы, воздуху стало жарко и тесно в бутылочке, он расширился и стал выходить из бутылки прямо в шарик, поэтому он и надувается. Теплый, горячий воздух легче холодного. Воспитатель: стать настоящим фокусником непросто, надо много тренироваться. Я сумела развить у себя неслыханную ловкость рук. Я могу двумя пальцами, большим и указательным, унести сразу 4 яблока. Как вы думаете, это возможно? (Предположения детей). Воспитатель: Не верите? Проверим? (Ответы детей). Воспитатель ставит в угол 2 зеркала под прямым углом, в угол кладет два яблока.
  • 8. Воспитатель: Кто желает сосчитать, сколько у меня лежит яблок? (Ответы детей: 8). Воспитатель: правильно! Сейчас самый ответственный момент, произносим заклинание: Вы такого волшебства Не видали в целом мире: Пальцев хватит только два, Чтоб плодов забрать четыре! Воспитатель двумя пальцами забирает одно из яблок. Воспитатель: ребята, посмотрите внимательно и скажите, сколько осталось яблок? (Ответы детей). Каждый из детей убеждается, что осталось только 4 яблока. Воспитатель: сколько я положила яблок перед зеркалами? (2). - Сколько мы увидели яблок в зеркалах? (8). - Сколько яблок я забрала? (1). - Посмотрите внимательно, что изменилось? Сколько после этого вы увидели яблок? (4). -Как вы думаете, в чем здесь секрет? (Предположения детей). Воспитатель: Правильно это зеркальное отражение. Не всегда можно доверять только глазам. Яблоки отражаются в соседнем зеркале, и их кажется больше, чем на самом деле. Настоящих яблок только 2. Остальные шесть – всего лишь зеркальное изображение яблок. Далее воспитатель предлагает повторить фокус детям, но с другими предметами по выбору ребенка.
  • 9. После этого на стол в ряд выкладываются ложки, только что принесенные из холодильника. Воспитатель: ребята, в следующем фокусе я могу отгадать, какую из этих ложек только что брали, причем с закрытыми глазами. Кто хочет быть моим ассистентом в этом фокусе? (Ответы детей). Воспитатель: Кто хочет помочь мне в этом фокусе? Дима у нас смелый! Для начала я завяжу глаза повязкой, а затем повернусь спиной к столу. Кто хочет помочь мне в этом фокусе? Дима возьми одну из ложек, прижми к своему лбу, а вы ребята помогайте Диме и сосчитайте 4 раза до 10. Когда считать закончите, Дима положит ложку на место. Воспитатель завязывает себе глаза, а ребенок помогает ему поворачиваться к столу спиной.
  • 10. Воспитатель (поворачивается и, не снимая повязки с глаз, говорит): «Сейчас я узнаю, какая ложка вобрала в себя мысли считавшего». (Касаясь ложек по очереди, приговаривает): Ну-ка напрягитесь, ложки, Помогите мне немножко! Иль задача нелегка Сосчитать до сорока? Воспитатель: а вот и наша ложечка. Это она? (воспитатель поднимает самую теплую ложку). Друзья мои, правильно я отгадала? (ответы детей). Дети проделывают фокус, при небольшой помощи воспитателя. Воспитатель: Кто хочет попробовать повторить этот фокус? Воспитатель: понравился вам фокус? А кто догадался, в чем его секрет? (Предположения детей). Воспитатель: ребята, вы умнички! Ложка, которую держали у лба, нагрелась немного от нашего тела и поэтому теплее других. Ну что, не устали? Предлагаю отдохнуть:
  • 11. Проводится физкультминутка воспитателем, если дети устали. Руки кверху поднимаем, А потом их опускаем. А потом их развернем И к себе скорей прижмем. А потом быстрей, быстрей Хлопай, хлопай веселей. Вот помощники мои, Их как хочешь, поверни. Раз, два, три, четыре, пять. Постучали, повертели И работать захотели.
  • 12. Воспитатель: Ребята вы любите дуть мыльные пузыри? А вы знаете, из чего делают мыльные пузыри? (Ответы детей). Воспитатель: да, точнее из мыло-содержащих средств, таких например как средство для мытья посуды или шампунь, жидкое мыло. Поэтому для следующего фокуса мне понадобится ваша помощь, давайте сделаем мыльный раствор. Как вы думаете, какие материалы, стоящие на столе нам понадобятся? Пусть каждый из вас выбирает, то, что считает нужным. Дети самостоятельно подбирают материалы, называя их.
  • 13. Воспитатель: наблюдает, оказывает по необходимости надо изготовитьпомощь. Воспитатель теперь, когда материалы подобраны, индивидуальную мыльные пузыри. В этом вам Впоможет схема-алгоритм, внимательно ее рассмотрите, и тепленькой водичке разведу я мыла... приступайте, делайте все четко по схеме. А потом мы проверим, сравним из кого Капельку шампуня, чтобы лучше было... раствора мыльные пузыри лучше. Палочкой помешаю… - Ой, смотри! Появилось чудо! Чудо - пузырьки! Воспитатель: ребята, вы все очень хорошо справились. Теперь давайте попробуем, умеют ли летать ваши мыльные пузыри? Дети поочередно надувают мыльные пузыри, играют. В этих мыльных переливах, Все нарядно и красиво... Только в руку брать нельзя, Лопнет, попадет в глаза... Пусть себе летают, Небо украшают!
  • 14. Воспитатель: мыльный пузырь – это тонкая пленка воды с мылом, который мы формируем с помощью воздуха с переливчатой поверхность, т. е. переливается всеми цветами радуги. Ребята, скажите, пожалуйста, в какое время года лучше дуть мыльные пузыри? (Ответы детей). Воспитатель: а какое время года у нас сейчас? (Ответы детей). Воспитатель: чем отличается лето от зимы? Ребята, а как вы думаете, что будет, если мы надуем мыльные пузыри зимой, на морозе? И как поймать мыльный пузырь рукой так, чтобы он не лопнул? Хотите увидеть, проверить и убедиться? (Предположения детей). Воспитатель: Предлагаю исполнение этих фокусов перенести на улицу, потому что пришло время заканчивать нам игру в фокусников, и пора идти гулять. Но скажите, пожалуйста, в сегодняшних фокусах, что вам больше всего понравилось и что запомнилось? Давайте вспомним, чему сегодня мы с вами научились и что нового мы узнали? Воспитатель: ребята, мне сегодня очень понравилось, что вы были активные, наблюдательные, знающие и весело, с интересом помогали мне в проведении фокусов. Спасибо Вам, друзья мои. Далее воспитатель предлагает детям идти на прогулку и проделать последний фокус там.