Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas:
1) Materi pelajaran matriks termasuk konsep relasi dan fungsi.
2) Metode pembelajaran kooperatif dengan student teams achievement division (STAD).
3) Langkah pembelajaran selama 4 pertemuan mencakup pendahuluan, inti, dan penutup.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Topik
Waktu
: SMK Negeri 1 Tabanan
: Matematika
: X/1
: Matriks
: 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3
: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis
dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis,
bekerjasama, jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata
3.6 Mendeskripsikan daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil suatu relasi antara dua
himpunan yang disajikan dalam berbagai bentuk (grafik, himpunan pasangan terurut, atau
ekspresi simbolik)
Indikator :
• Mampu mendeskripsikan daerah asal, daerah kawan, dan derah hasil suatu relasi.
• Mampu menyatakan relasi dalam bentuk diagram panah, himpunan pasangan berurutan, dan
diagram kartesius.
• Mampu mendeskripsikan sifat-sifat relasi.
3.7 Mengidentifikasi relasi yang disajikan dalam berbagai bentuk yang merupakan fungsi
Indikator :
• Mampu mendeskripsikan pengertian fungsi dan menyebutkan syarat-syarat fungsi.
• Mampu mendeskripsikan daerah asal, daerah kawan, dan derah hasil suatu fungsi.
• Mampu mendeskripsikan jenis-jenis fungsi.
1
2. 4. 7 Menerapkan daerah asal, dan daerah hasil fungsi dalam menyelesaikan masalah
Indikator :
• Mampu menerapkan dan menyelesaikan masalah nyata menggunakan daerah asal, daerah kawan,
dan daerah hasil
C. Tujuan Pembelajaran
• Siswa mampu mendeskripsikan daerah asal, daerah kawan, dan derah hasil suatu relasi.
• siswa mampu menyatakan relasi dalam bentuk diagram panah, himpunan pasangan
berurutan, dan diagram kartesius.
• siswa mampu mendeskripsikan sifat-sifat relasi.
• siswa mampu mendeskripsikan pengertian fungsi dan menyebutkan syarat-syarat fungsi.
• siswa mampu mendeskripsikan daerah asal, daerah kawan, dan derah hasil suatu fungsi.
• siswa mampu mendeskripsikan jenis-jenis fungsi.
• siswa mampu menerapkan dan menyelesaikan masalah nyata menggunakan daerah asal,
daerah kawan, dan daerah hasil
D. Materi Pembelajaran
1. Konsep Relasi
Misalkan A dan B adalah himpunan. Relasi dari A ke B adalah aturan
pengaitan/pemasangan anggota-anggota A dengan anggota-anggota B.
Daerah asal atau domain suatu relasi adalah himpunan tidak kosong dimana sebuah relasi
didefinisikan
Daerah kawan atau kodomain suatu relasi adalah himpunan tidak kosong dimana anggota
domain memiliki pasangan sesuai relasi yang didefinisikan.
Daerah hasil atau range suatu relasi adalah sebuah himpunan bagian dari daerah kawan
(kodomain) yang anggotanya adalah pasangan anggota domain yang memenuhi relasi
yang didefinisikan
Misalkan A dan B dua buah himpunan. Relasi pasangan berurutan dari A ke B adalah
suatu aturan pengaitan yang memasangkan setiap anggota himpunan A ke setiap anggota
himpunan B. Dapat ditulis A × B = {(x,y)│ ∀ x ∈ A dan y ∈ B}.
2. Sifat-sifat relasi
a. Sifat refleksif
Misalkan R sebuah relasi yang didefinisikan pada himpunan P. Relasi R dikatakan
bersifat refleksif jika untuk setiap p ∈ P berlaku (p, p) ∈ R.
b. Sifat simetris
Misalkan R sebuah relasi pada sebuah himpunan P. Relasi R dikatakan bersifat
simetris, apabila untuk setiap (x, y) ∈ R berlaku (y, x) ∈ R.
c. Sifat transitif
Misalkan R sebuah relasi pada sebuah himpunan P. Relasi R bersifat transitif, apabila
untuk setiap (x,y) ∈ R dan (y,z) ∈ R maka berlaku (x,z) ∈ R.
d. Sifat antisimetris
Misalkan R sebuah relasi pada sebuah himpunan P. Relasi R dikatakan bersifat
antisimetris, apabila untuk setiap (x,y) ∈ R dan (y,x) ∈ R berlaku x = y.
e. Sifat ekivalensi
Misalkan R sebuah relasi pada sebuah himpunan P. Relasi R disebut relasi ekivalensi
jika dan hanya jika relasi R memenuhi sifat refleksif, simetris, dan transitif.
2
3. 3. Konsep Fungsi
Misalkan A dan B himpunan. Fungsi f dari A ke B adalah suatu aturan pengaitan yang
memasangkan setiap anggota himpunan A dengan tepat satu anggota himpunan B.
Secara simbolik definisi tersebut ditulis f : A → B, dibaca: fungsi f memetakan setiap
anggota A dengan tepat satu anggota B.
Jika f memetakan suatu elemen x ∈ A ke suatu y ∈ B dikatakan bahwa y adalah peta dari
x oleh fungsi f dan dinyatakan dengan notasi f(x) dan x disebut prapeta dari y, dan ditulis
f : x → y, dibaca: fungsi f memetakan x ke y, sedemikian sehingga y = f(x).
4. Penerapan
Contoh 1
Diketahui fungsi f : x → f(x) dengan rumus fungsi f(x) = px – q. Jika f(1) = –3 dan f(4)= 3.
Tentukanlah nilai p dan q, kemudian tuliskanlah rumus fungsinya.
Penyelesaian
f(x) = px – q.
f(1) = –3 → –3 = p – q ................................................ (1)
f(4) = 3 → 3 = 4p – q ................................................. (2)
Jika persamaan 1) dan persamaan 2) dieliminasi maka diperoleh:
-3 = p – q
3 = 4p – q _
-6 = p – 4p → –6 = –3p → p = 2
Substitusi nilai p = 2 ke persamaan –3 = p – q
Sehingga diperoleh:
–3 = 2 – q → q = 2 + 3 → q = 5
Jadi diperoleh p = 2 dan q = 5
Berdasarkan kedua nilai ini, maka rumus fungsi f(x) = px – q menjadi f(x) = 2x – 5.
Contoh
Diketahui fungsi f dengan rumus f(x) = 2x 6 . Tentukanlah domain fungsi f agar
memiliki pasangan di anggota himpunan bilangan real.
Penyelesaian
Diketahui: f(x) = 2x 6
Ditanya: domain f
Domain fungsi f memiliki pasangan dengan anggota himpunan bilangan real apabila
2x + 6 ≥ 0,
2x ≥ -6 ↔ x ≥ -3.
Contoh
Diketahui f suatu fungsi f : x → f(x). Jika 1 berpasangan dengan 4 dan f(x+1) = 2f(x).
Berapakah pasangan dari x = 4?
Penyelesaian
Diketahui: f : x → f(x)
f(1) = 4
f(x+1) = 2 f(x)
Ditanya: f(4)?
f(x+1) = 2f(x)
x = 1→ f(1+1) = 2f(1)
f(2) = 2.f(1) = 2.4 = 8
f(3) = 2.f(2) = 2.8 = 16
f(4) = 2.f(3) = 2.16 = 32
maka x = 4 berpasangan dengan 32 atau f(4) = 32.
Contoh
3
4. Diketahui f sebuah fungsi yang memetakan x ke y dengan rumus y =
x 2
Tuliskanlah rumus
2x 6
fungsi jika g memetakan y ke x.
Penyelesaian
x 2
y=
2x 6
(2x - 6)y = x+2
2xy - 6y = x+2
2xy - x = 2+6y
x(2y - 1) = 2+6y
2 6y
x=
2y 1
Maka fungsi g memetakan y ke x dengan rumus x=
2 6y
2y 1
E. Metode pembelajaran
Pendekatan
Metode
Strategi
: Secientific
: Cooperatif Learning
: Student Teams Achievment Division (STAD)
F. Alat dan Sumber Pembelajaran
- Alat/Bahan
: Papan tulis, LCD dan LKS
- Sumber Belajar : Buku Paket Matematika SMA/SMK
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Deskripsi Kegiatan
Al.Waktu
Guru melakukan absensi.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan
pokok-pokok kegiatan
Guru memberikan motivasi tentang pentingnya 10 menit
mempelajari matriks.
Guru melakukan apersepsi tentang pemanfaatan
matriks dalam kehidupan sehari-hari
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
belajar dengan anggota 4 – 5 orang
Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada
saat mereka mengerjakan tugas mereka
70 menit
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas
Guru
menghargai upaya maupun hasil belajar
individu dan kelompok
4
5. Penutup
Guru bersama siswa merangkum materi
Guru mempersiapkan kesempatan kepada siswa untuk 10 menit
melakukan pelatihan lanjutan (memberikan PR)
Pertemuan II
Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Penutup
Deskripsi Kegiatan
Guru melakukan absensi.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan
pokok-pokok kegiatan
Guru mengajukan pertanyaan dan mengaitkan materi
yang akan diajarkan dengan materi sebelumnya
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
belajar dengan anggota 4 – 5 orang
Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada
saat mereka mengerjakan tugas mereka
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas
Guru
menghargai upaya maupun hasil belajar
individu dan kelompok
Guru bersama siswa merangkum materi
Guru mempersiapkan kesempatan kepada siswa untuk
melakukan pelatihan lanjutan (memberikan PR)
Al.Waktu
Deskripsi Kegiatan
Guru melakukan absensi.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan
pokok-pokok kegiatan
Guru mengajukan pertanyaan dan mengaitkan materi
yang akan diajarkan dengan materi sebelumnya
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
belajar dengan anggota 4 – 5 orang
Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada
saat mereka mengerjakan tugas mereka
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas
Guru
menghargai upaya maupun hasil belajar
individu dan kelompok
Guru bersama siswa merangkum materi
Guru mempersiapkan kesempatan kepada siswa untuk
melakukan pelatihan lanjutan (memberikan PR)
Al.Waktu
10 menit
70 menit
10 menit
Pertemuan III
Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Penutup
10 menit
70 menit
10 menit
5
6. Pertemuan IV
Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Penutup
Deskripsi Kegiatan
Guru melakukan absensi.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan
pokok-pokok kegiatan
Guru mengajukan pertanyaan dan mengaitkan materi
yang akan diajarkan dengan materi sebelumnya
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
belajar dengan anggota 4 – 5 orang
Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada
saat mereka mengerjakan tugas mereka
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas
Guru
menghargai upaya maupun hasil belajar
individu dan kelompok
Guru bersama siswa merangkum materi
Guru mempersiapkan kesempatan kepada siswa untuk
melakukan pelatihan lanjutan (memberikan PR)
Al.Waktu
10 menit
70 menit
10 menit
I. Penilaian hasil pembelajaran
Tes tertulis dalam bentuk kartu ( Terlampir)
1.
Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1.
Sikap
Pengamatan
a. Terlibat aktif/tekun dalam pembelajaran
matriks.
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
d. Tertib/disiplin dalam mengikuti
pembelajaran matriks
2.
Selama
pembelajaran dan
saat diskusi
Pengetahuan
1. mendeskripsikan masalah nyata ke dalam Pengamatan dan
tes
bentuk matriks
2. menentukan ordo suatu matriks tersebut.
Penyelesaian tugas
individu dan
kelompok
6
7. No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian Waktu Penilaian
3.
3. menentukan jenis suatu matriks.
4. menentukan transpos matriks.
5. menentukan elemen-elemen yang belum
diketahui pada kesamaan matriks.
6. menyelesaikan operasi antar dua matriks
atau lebih
7. menentukan nilai determinan matriks.
8. menentukan invers matriks
9. membuat model dari masalah nyata ke
bentuk matriks.
10. menyelesaikan masalah nyata
menggunakan matriks.
Keterampilan
Mampu dan terampil menjumlahkan dan
mengurangi matriks
Penyelesaian tugas
(baik individu
maupun kelompok)
dan saat diskusi
Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
: Matematika
: XAK2 /2
: 2013/2014
: Pertemuan I s/d 4
1
2
3
Rata-rata
Toleran/
disiplin
kerja sama
Pertemuan4
Aktif
Toleran/
disiplin
kerja sama
Pertemuan3
Aktif
Toleran/
disiplin
Pertemuan2
kerja sama
Toleran/
disiplin
NAMA SISWA
Aktif
No
kerja sama
Pertemuan1
Aktif
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan
Pedoman penilaian sikap adalah sbb :
1 = sangat kurang;
2 = kurang konsisten;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten;
NI PUTU YENI SETIARI
NI PUTU YULI PATMAWATI
GUSTI AYU MADE DEVIA SARI
7
8. NI NYOMAN SUMANTARI
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
NI KOMANG PUTRI ANTARI
NI LUH PUTU KRISMAYANTI
NI WAYAN DIAN YULI ARTIANI
NI GST AYU PT SURYANI
NI PUTU ERI SASMITA DEWI
NI LUH KOMANG SRI RAHAYU ARTINI
NI PUTU DEWI PURNAMA SARI
MADE UTAMI MURTININGRUM
NI KOMANG PUTRI PEBRIYANTI
NI MADE SRI SARSITA DEWI
NI KADEK MURYANTI
NI PUTU FEBY SINTYADEWI
NI PUTU MITHA KRISNADIYANTI
PUTU NISA KRISMANINGSIH
NI PUTU AYU SINTYA DEWI
NI LUH PUTU NADIA PUSPITA SARI
AYU LIDYA NATHANIA ANTONY
NI MADE SRI WAHYUNI
NI LUH RISKA FRIDA YANTI
I GUSTI AYU KOMANG YULIANINGSIH
NI PUTU SONA SURYA NINGSIH
NI LUH PUTU LIANA INDRAYANI
DW AYU KOMANG NENSI WAHYUNI
NI GUSTI AYU PUTU SINTYA DEWI
NI PUTU RIKAYANTI
NI KADEK AYU MEISA AGNESIA
GUSTI AYU PUTU INTAN MURNIATI
NI KADEK INDRA DEWI
NI PUTU EVA LIANINGSIH
NI PUTU WIDIA WATI
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan
: Matematika
: X/1
: 2013/2014
: Pertemuan I
Pedoman penilaian keterampilan adalah sbb :
4= sangat terampil, jika dapat menerapkan konsep dengan semua prosedur benar
3= terampil, jika dapat menerapkan konsep tetapi ada prosedur salah
2= kurang terampil, jika dapat menerapkan konsep tetapi sebagian besar prosedur salah
1= tidak terampil, jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep
PERTEMUAN 1II
PERTEMUAN 1 PERTEMUAN 1I
PERTEMUAN 1V
NO
NAMA SISWA
1
2
3
4
5
6
7
RATA-RATA
NI PUTU YENI SETIARI
NI PUTU YULI PATMAWATI
GUSTI AYU MADE DEVIA SARI
NI NYOMAN SUMANTARI
NI KOMANG PUTRI ANTARI
NI LUH PUTU KRISMAYANTI
NI WAYAN DIAN YULI ARTIANI
8
9. 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
NI GST AYU PT SURYANI
NI PUTU ERI SASMITA DEWI
NI LUH KOMANG SRI RAHAYU ARTINI
NI PUTU DEWI PURNAMA SARI
MADE UTAMI MURTININGRUM
NI KOMANG PUTRI PEBRIYANTI
NI MADE SRI SARSITA DEWI
NI KADEK MURYANTI
NI PUTU FEBY SINTYADEWI
NI PUTU MITHA KRISNADIYANTI
PUTU NISA KRISMANINGSIH
NI PUTU AYU SINTYA DEWI
NI LUH PUTU NADIA PUSPITA SARI
AYU LIDYA NATHANIA ANTONY
NI MADE SRI WAHYUNI
NI LUH RISKA FRIDA YANTI
I GUSTI AYU KOMANG YULIANINGSIH
NI PUTU SONA SURYA NINGSIH
NI LUH PUTU LIANA INDRAYANI
DW AYU KOMANG NENSI WAHYUNI
NI GUSTI AYU PUTU SINTYA DEWI
NI PUTU RIKAYANTI
NI KADEK AYU MEISA AGNESIA
GUSTI AYU PUTU INTAN MURNIATI
NI KADEK INDRA DEWI
NI PUTU EVA LIANINGSIH
NI PUTU WIDIA WATI
Soal ulangan
1 2 4 8
1. Diketahui matriks
3 7 2 6
5 1 9 0
1)
Sebutkanlah banyaknya baris dan kolom
2)
Sebutkanlah elemen-elemen baris kedua
3)
Tulislah elemen matriks yang terletak pada baris ke-2 dan kolom ke-4
2. Hasil pertandingan sepak bola
adalah sebagai berikut :
Kesebelasan
Main
Menang
Seri
Kalah
Nilai
Persija Jakarta
5
2
1
2
5
5
2
1
2
5
Persib
Bandung
9
10. PSMS Medan
5
2
2
1
6
Nyatakan persoalan di atas dalam bentuk matriks !
Dari matriks yang diperoleh Berapa banyaknya baris dan banyaknya kolom ?
3 Sebutkanlah ordo matriks
1 2 3
4 5 6
0 0 0
3 1 0
4. Sebutkan jenis matriks
7 5 1
x 2y
1 8
0
5. Tentukanlah x dan y berikut ini
0 3
3
1 2 4 8
6. Tulislah transpose dari matriks 3 7
2 6
5 1 9 0
7. Diketahui matriks P =
x 5
3 y
dan
Q=
4
5
3
2
Jika PT = Q, tentukanlah x dan y.
8. Jika A =
3 0 3
1 7 5
, B=
2
7
1
2
4 3
T
dan A + B = C , tentukanlah matriks C
10
11. PENILAIAN AUTENTIK
1. Prosedur Penilaian
No
1
Aspek yang Dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Sikap
1. Aktif mencari informasi terkait Observasi
dengan penyelesaian masalah
yang
berkaitan
dengan
penjumlahan,
pengurangan
dan perkalian matriks
2. Bekerja sama dalam kelompok
belajar
3. Menyampaikan pendapat
Selama Proses Pembelajaran
11
12. 2
4. Toleransi
terhadap
pemecahan masalah yang
berbeda dan konsisten.
Pengetahuan
Sesuai indikator pencapaian Tes Individual
KD (terlampir dalam kisi-kisi
soal)
3
Keterampilan
Portofolio
Diakhir pembelajaran
Selama mengerjakan LKS
Siswa mampu dan trampil
dalam menemukan konsep
serta menerapkannya dalam
pemecahan masalah
2. Instumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Sikap
Kisi-kisi Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
Indikator aktif mencari informasi terkait dengan penyelesaian masalah.
Skor
Deskripsi Penilaian
Kategori
1
Sama sekali tidak ambil bagian dalam Kurang
mengumpulkan informasi, menelaah serta
menalar terkait dengan penyelesaian masalah
2
Sudah ambil bagian dalam mengumpulkan Cukup
informasi, menelaah serta menalar terkait
dengan penyelesaian masalah tetapi tidak
konsisten
3
Ambil bagian dalam mengumpulkan informasi, Baik
menelaah serta menalar terkait dengan
penyelesaian masalah secara terus menerus
dan konsisten
Indikator bekerja sama dalam kelompok belajar
Skor
1
Deskripsi Penilaian
Sama sekali tidak ambil bagian dalam
Kategori
Kurang
12
13. pembelajaran
2
Sudah ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
tidak konsisten
Cukup
3
Ambil bagian dalam pembelajaran secara terus
menerus dan konsisten
Baik
Indikator menyampaikan pendapat
Skor
Deskripsi Penilaian
Kategori
1
Sama sekali tidak pernah mengemukakan Kurang
pendapat dalam penyelesaian masalah baik
dalam kelompok ataupun menanggapi
pertanyaan maupun pendapat kelompok lain
2
Mengemukakan pendapat dalam penyelesaian Cukup
masalah dalam kelompok belajar tetapi tidak
menanggapi pertanyaan maupun pendapat
kelompok lain
3
Mengemukakan pendapat dalam penyelesaian Baik
masalah baik dalam kelompok ataupun
menanggapi pertanyaan maupun pendapat
kelompok lain
Indikator toleransi terhadap pemecahan masalah yang berbeda
Skor
Deskripsi Penilaian
Kategori
1
sama sekali tidak bersikap toleran terhadap Kurang
proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif
2
Sudah ada usaha untuk bersikap toleran Cukup
terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif tetapi masih belum
konsisten.
3
Menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap Baik
toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif secara terus menerus
dan ajeg/konsisten.
13
14. Lembar Observasi Penilaian Sikap
Mata Pelajaran
:
Matematika
Pokok Bahasan
:
Matriks
Kelas/Semester
:
X/1
Waktu Penilaian
:
Pertemuan 1
Tahun Pelajaran
:
2013/2014
Bubuhkan skor sesuai dengan observasi di kelas berdasarkan rubrik lembar observasi.
Indikator Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Aktif
mencari
informasi
Bekerjasama
Menyampaikan
pendapat
Toleransi
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst
b. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi tes prestasi belajar dan Rubrik Penilaian
Tes Prestasi Belajar
Kisi-kisi Tes Prestasi Belajar
No
1
KI/KD
3.4 Mendeskripsikan operasi sederhana
matriks serta menerapkannya dalam
Indikator
Menjelaskan Pengertian
penjumlahan dan pengurangan
Butir soal
No : 1,2
14
15. pemecahan masalah
matriks
Rubrik Penilaian
1. Siswa yang menjawab salah nilainya 0
2. Siswa yang menjawab benar nilainya 1
I.Penilaian :
Tes tertulis berbentuk kartu (terlampir)
c. Instrumen Penilaian Keterampilan
Kisi-kisi serta Rubrik Penilaian Keterampilan
Indikator Siswa mampu dan trampil dalam menemukan konsep serta menerapkannya dalam
pemecahan masalah.
Skor
Deskripsi Penilaian
Kategori
1
Sama sekali tidak dapat menemukan konsep Kurang
matematika
sesuai
dengan
algoritma
pengerjaan pada LKS serta menerapkannya
dalam pemecahan masalah yang berkaitan
dengan penjumlahan, pengurangan dan
perkalian matriks
2
Ada usaha untuk menemukan konsep Cukup
matematika
sesuai
dengan
algoritma
pengerjaan pada LKS serta menerapkannya
dalam pemecahan masalah yang berkaitan
dengan
penjumlahan,pengurangan
dan
perkalian matriks tetapi belum tepat
3
Dapat menemukan konsep matematika sesuai Baik
dengan algoritma pengerjaan pada LKS serta
menerapkannya dalam pemecahan masalah
15
16. yang
berkaitan
dengan
penjumlahan,
pengurangan dan perkalian matriks
Lembar Penilaian Portofolio.
Mata Pelajaran
:
Matematika
Pokok Bahasan
:
Matriks
Kelas/Semester
:
X/1
Waktu Penilaian
:
Pertemuan 1
Tahun Pelajaran
:
2013/2014
Bubuhkan skor sesuai dengan rubrik penilaian portofolio..
No
Nama Siswa
Siswa mampu dan trampil dalam menemukan konsep
serta menerapkannya dalam pemecahan masalah.
Skor
Katagori
1
2
3
4
5
16
19. Lembar Kerja Siswa
Nama
: .........................................................
Kelompok
: ........................................................
Kompetensi Dasar
:
4.5 Mendeskripsikan operasi sederhana matriks serta menerapnnya
Dalam pemecahan masalah
Kegiatan :
Pada suatu sekolah kelas Boga I dan kelas Boga II akan praktek membuat dua jenis kue
dan diperlukan dua jenis bahan, seperti yang ada pada tabel di bawah :
Amati tabel dibawah ini !
Tabel 4.5 :
Bahan I
Bahan II
Kue I
250
700
Kue II
25
35
Tabel 4.6
19
20. Bahan I
Bahan II
Kue I
150
400
Kue II
15
20
Dari table 4.5. dan 4.6 diatas :
Tulis kedua tabel tersebut kedalam bentuk matriks
Tentukan hasil dari penjumlahan kedua matriks di atas
Tentukan hasil dari pengurangan kedua matriks diatas
LEMBAR KERJA SISWA
Nama
: ...................................................
Kelompok
: ...................................................
Kompetensi dasar
:
3.5 Mendeskripsikan operasi sederhana matriks serta menerapkannya
Pemecahan masalah
Kegiatan :
1. Pada suatu sekolah kelas boga akan membuat 3 macam kue dan diperlukan 3 macam
bahan kue (tepung, gula,mentega) Harga dari bahan kue tersebut perkilonya seperti tertera
pada tabel:
Tabel 4.5
Tepung
Gula
Mentega
(dlm kilo)
(dlm kilo)
(dlm kilo)
Kue I
5
2
3
Kue II
7
3
2
Kue III
3
1
1
Tabel 4.6
20
21. Harga tepung(perkilo)
3
Dlm ribuan
Harga gula (perkilo)
5
Dlm ribuan
Harga mentega (perkilo)
4
Dlm ribuan
Dari tabel 4.5 dan 4.6 di atas :
Tulis kedua tabel tersebut kedalam suatu matriks
Tentukan hasil penjumlahan dan pengurangan kedua matriks di atas
21