SlideShare a Scribd company logo
1 of 5
Технологическая карта/Технологиялық қартасы
Воспитатель:Абдрахманова Алия Бауыржанована
Білім беру саласы/ Образовательная область : Творчество
Болемдері/Раздел: Лепка
Тақырыбы/Тема.«Морковкидля зайчика»
Максаты/Цель: лепить морковкуприменяя прием раскатывание
П/с: обучать детей раскатывать пластилинпродольными движениямиладоней.
Развивать тактильноеощущения ,логическое мышление ,мелкую моторику, чувство формы, цвета, речь,
активизировать словарь потеме. Воспитывать аккуратность вработе.
Предварительнаяработа :рассматриваниеиллюстраций
Құралдар/Оборудование:раздаточныйматериалпластилиноранжевого цвета, игрушка заяц, салфетки бумажные и
матерчатые,дощечка или клеенка.
Сөздіқ/Словарь: длинное ухо,комочек пуха.
Қөс тілдің компоненті/ Билингвальный компонент: Қоян – заяц, қызанақ-помидор, морковь –сәбіз
Технология : кольца Луллии
Тісілдер
кезендері
Этапы
деят-ти
Мұғалімнің іс- әрекеті
Действия воспитателя
Балардың
іс- әрекеті
Деятельность детей
Учет
М.п Предлагаю выполнить Круг радости
Здравствуй солце !
Здравствуй небо!
Здравствуй вся моя земля
Мы проснулись очень рано
И привествуем тебя! Ребята сегодня
к нам на занятия прищел гость.Акто
Выполняют кург радости
Проговариваютекст и выполняют
движения
айка
О.Р п
это мы узнаем отгадав загадку:
Длинное ухо ,комочек пухо.
Прыгает лолвко,грызет морковку.
Билингвальный компонент :Қоян –
заяц,
Словарная работа: объясняю значения
выражения «длинное ухо» ,«комочек
пуха»
-Позовем его Заинька ,покажись!
Из за ширмы появляется зайка.Зайчик
приветствует детей! Давайте
потрогаем его ушки ?
-какая у зайки шубка?
- какиеу него ушки?
-а что это?
-какой хвост у зайки?
Верно у зайчика ушки длинные а,
хвост короткий. Что умеет делать
зайчик?
-Давайте покажем ,как прыгает зайка.
Сделаем ушки и попрыгаем.
Прыгскок,прыгскок,
вышли зайки на лужок.
Прыгскок,прыгскок,
Спрятались все под кусок.
Под деревцем педагог детьми находят
корзину,в которойлежат овощи:
капуста,морковкаи помидор.
Қоян – заяц
Повторению 2-3 раза
ЗдравствуйтеСәлеметсізбе
Мягкая, пушистая.
Ушки длинные
Хвостик
Короткий
Прыгать
Проговаривают слова
-что это тут зайка
спрятал?Корзинку.Давайтепосмотрм
что в ней.Достает из корзины
поочередно предметы и описываетих:
-что это ? Она большая
,круглая,зеленая
-что это ? Он мельнький
,круглый,красный
-что это ? Она большая
,длинная,оранжевая.
Билингвальный компонентҚоян–
заяц, қызанақ-помидор, морковь –
сәбіз
-Как назвать одним словом все,что
принес нам зайка?
Предлагеювместе с зайкой
отдохнуть
Заинька ,потни ножкой ,
серенький ,потни ножкой,
вот так,вот так топни ножкой.
Заинька хлопни лапкой,
Серенький хлопни лапкой,
Вот так ,вот так хлопни лапкой.
Заинька повернись,
Серенький повернись,
Вот так вот так повернись
Заинька попляши, Серенький попляши
Вот так вот так попляши
Находят корзину
Капуста
Помидор
Морковка
Повторяют 2-3 раза
Овощи
Физминутка «зайка
Выполняют движения по тексту
-Ребята у вас в раздаточном
материаленарисованзайка.Давайте
для него приготовимугощенияе.Как
вы думаете,что они больше всего
любят?
-Верно,молодцы .предлагаю
рассмотретьна (картинку)морковки
Какого цвета морковка?
Что есть у морковки ?
Показ образца .обращаювнимание на
мнемосхему по которой мы будем
лепить нашу морковку.У меня в руках
комочек пластилина оранжевого
цвета,я раскатываюего прямыми
движениями ладоней,какколбаску,но
один конец будет тоньше а,другой
толще .Посмотрите,похоже?
-У вас на столах лежит комочки
пластилина.
Самостоятельная работа
Предлагаювыполнить пальчиковую
гимнастику
Ловко с пальчикана пальчик
Скачет зайчик, скачет зайчик
Вниз скатился, повернулся
И опять назад вернулся.
Снова с пальчика на пальчик
Скачет зайчик, скачет зайчик
Морковку
Оранжевая
Ботва
Слушают внимательно
Самостоятельная работа
Пальчиковая гимнастика
«Зайчик»
Р.к
Индивидуальная работа
ПредлагаюпоигратьД/и с
использованиемколец Луллия
Рефлексия: Вот какие получились у
нас морковки!
-Ребята, кто пришел к нам в гости?
-А какие овощилюбит зайка?
-А вам какие овощи нравится?
-Зачик говоритвам спасибо и до
свидания.
Индивидуальная работа
Д/и Найди овощи для зайчика
Зайчик
Называют любимые овощи
Ожидаемыйрезультат
Вопроизводит: Названия частей тела зайчика(туловище ,голова, глаза,уши, хвостик,)
Понимает:овощи очень полезные ,заяц любит морковкуи капусту.
Применияет: прием раскатывания пластилина между ладонямипрямымидвижениямис разнымиутолщенияем концов
«колбаски»

More Related Content

What's hot

подготовка к новому учебному году группы № 1
подготовка к новому учебному году группы № 1подготовка к новому учебному году группы № 1
подготовка к новому учебному году группы № 1aleksandra2740
 
1.проект птицы
1.проект птицы1.проект птицы
1.проект птицыvirtualtaganrog
 
черновик кжайкина р речи 2 мл ф
черновик кжайкина р речи 2 мл фчерновик кжайкина р речи 2 мл ф
черновик кжайкина р речи 2 мл фoquzaman
 
Организация двигательной активности детей во время прогулки
Организация двигательной активности детей во время прогулкиОрганизация двигательной активности детей во время прогулки
Организация двигательной активности детей во время прогулкиsch426media
 
Формирование у младших дошкольников первичных представлений о свойствах и отн...
Формирование у младших дошкольников первичных представлений о свойствах и отн...Формирование у младших дошкольников первичных представлений о свойствах и отн...
Формирование у младших дошкольников первичных представлений о свойствах и отн...sch426media
 
Презентация к НОД "Попугайчики"
Презентация к НОД "Попугайчики"Презентация к НОД "Попугайчики"
Презентация к НОД "Попугайчики"SvetlanaU
 
Летний период группа Колобок
Летний период группа КолобокЛетний период группа Колобок
Летний период группа КолобокVadim_2015
 
презентация "С утра до вечера с детском саду"
презентация "С утра до вечера с детском саду"презентация "С утра до вечера с детском саду"
презентация "С утра до вечера с детском саду"klen1
 
логопедическая гостиная
логопедическая гостинаялогопедическая гостиная
логопедическая гостинаяvirtualtaganrog
 
Мультимедийная программа для детей дошкольного возраста.
 Мультимедийная программа для детей дошкольного возраста. Мультимедийная программа для детей дошкольного возраста.
Мультимедийная программа для детей дошкольного возраста.Елена Наумова
 
материально техническое обеспечение
материально техническое  обеспечениематериально техническое  обеспечение
материально техническое обеспечениеvirtualtaganrog
 
модлели экологии животные
модлели экологии животныемодлели экологии животные
модлели экологии животныеIlya Pronin
 
модели экологии
модели экологиимодели экологии
модели экологииIlya Pronin
 
лук
луклук
лукolesy7
 
результаты проекта «развитие территории доу»
результаты проекта «развитие территории доу»результаты проекта «развитие территории доу»
результаты проекта «развитие территории доу»alexredhill
 

What's hot (20)

подготовка к новому учебному году группы № 1
подготовка к новому учебному году группы № 1подготовка к новому учебному году группы № 1
подготовка к новому учебному году группы № 1
 
1.проект птицы
1.проект птицы1.проект птицы
1.проект птицы
 
черновик кжайкина р речи 2 мл ф
черновик кжайкина р речи 2 мл фчерновик кжайкина р речи 2 мл ф
черновик кжайкина р речи 2 мл ф
 
Организация двигательной активности детей во время прогулки
Организация двигательной активности детей во время прогулкиОрганизация двигательной активности детей во время прогулки
Организация двигательной активности детей во время прогулки
 
март
мартмарт
март
 
Формирование у младших дошкольников первичных представлений о свойствах и отн...
Формирование у младших дошкольников первичных представлений о свойствах и отн...Формирование у младших дошкольников первичных представлений о свойствах и отн...
Формирование у младших дошкольников первичных представлений о свойствах и отн...
 
нод
ноднод
нод
 
Презентация к НОД "Попугайчики"
Презентация к НОД "Попугайчики"Презентация к НОД "Попугайчики"
Презентация к НОД "Попугайчики"
 
Летний период группа Колобок
Летний период группа КолобокЛетний период группа Колобок
Летний период группа Колобок
 
презентация "С утра до вечера с детском саду"
презентация "С утра до вечера с детском саду"презентация "С утра до вечера с детском саду"
презентация "С утра до вечера с детском саду"
 
логопедическая гостиная
логопедическая гостинаялогопедическая гостиная
логопедическая гостиная
 
Мультимедийная программа для детей дошкольного возраста.
 Мультимедийная программа для детей дошкольного возраста. Мультимедийная программа для детей дошкольного возраста.
Мультимедийная программа для детей дошкольного возраста.
 
материально техническое обеспечение
материально техническое  обеспечениематериально техническое  обеспечение
материально техническое обеспечение
 
открытые двери
открытые двериоткрытые двери
открытые двери
 
модлели экологии животные
модлели экологии животныемодлели экологии животные
модлели экологии животные
 
модели экологии
модели экологиимодели экологии
модели экологии
 
шмини младшая группа
шмини  младшая группашмини  младшая группа
шмини младшая группа
 
лук
луклук
лук
 
результаты проекта «развитие территории доу»
результаты проекта «развитие территории доу»результаты проекта «развитие территории доу»
результаты проекта «развитие территории доу»
 
Bukva sh
Bukva shBukva sh
Bukva sh
 

Similar to алия бауыржановна

род собрание развитие речи детей 3 4 лет-1
род собрание развитие речи детей 3 4 лет-1род собрание развитие речи детей 3 4 лет-1
род собрание развитие речи детей 3 4 лет-1lesjunia
 
итоговое занятие карта
итоговое занятие картаитоговое занятие карта
итоговое занятие картаAsem Sarsembayeva
 
технологич.карта открытого занятия апельсин
технологич.карта открытого занятия апельсинтехнологич.карта открытого занятия апельсин
технологич.карта открытого занятия апельсинAsem Sarsembayeva
 
взаимосвязь развития речи и мелкой моторики руки
взаимосвязь развития речи и мелкой моторики рукивзаимосвязь развития речи и мелкой моторики руки
взаимосвязь развития речи и мелкой моторики рукиvirtualtaganrog
 
приложение 7
приложение 7приложение 7
приложение 7Nadya Klimenko
 
сафиуллинаприложение к проекту конспект путешествие на дачу огород
сафиуллинаприложение к проекту конспект путешествие на дачу огородсафиуллинаприложение к проекту конспект путешествие на дачу огород
сафиуллинаприложение к проекту конспект путешествие на дачу огородrcnovo
 
приложение 1
приложение 1приложение 1
приложение 1hjlbyf
 
многофункциональный коврик по сказке репка
многофункциональный коврик по сказке репкамногофункциональный коврик по сказке репка
многофункциональный коврик по сказке репкаВалерия Кулеш
 
Лепбук овощи
Лепбук овощиЛепбук овощи
Лепбук овощиruster_c
 
чудо овощи
чудо овощичудо овощи
чудо овощиyuyukul
 
консультация для родителей
консультация для родителейконсультация для родителей
консультация для родителейvirtualtaganrog
 
Аналитический отчет образовательно-воспитательной работы в группе кратковреме...
Аналитический отчет образовательно-воспитательной работы в группе кратковреме...Аналитический отчет образовательно-воспитательной работы в группе кратковреме...
Аналитический отчет образовательно-воспитательной работы в группе кратковреме...Анна Пятикопова
 

Similar to алия бауыржановна (20)

род собрание развитие речи детей 3 4 лет-1
род собрание развитие речи детей 3 4 лет-1род собрание развитие речи детей 3 4 лет-1
род собрание развитие речи детей 3 4 лет-1
 
итоговое занятие карта
итоговое занятие картаитоговое занятие карта
итоговое занятие карта
 
речь
речьречь
речь
 
технологич.карта открытого занятия апельсин
технологич.карта открытого занятия апельсинтехнологич.карта открытого занятия апельсин
технологич.карта открытого занятия апельсин
 
взаимосвязь развития речи и мелкой моторики руки
взаимосвязь развития речи и мелкой моторики рукивзаимосвязь развития речи и мелкой моторики руки
взаимосвязь развития речи и мелкой моторики руки
 
приложение 7
приложение 7приложение 7
приложение 7
 
сафиуллинаприложение к проекту конспект путешествие на дачу огород
сафиуллинаприложение к проекту конспект путешествие на дачу огородсафиуллинаприложение к проекту конспект путешествие на дачу огород
сафиуллинаприложение к проекту конспект путешествие на дачу огород
 
Cнегирь
CнегирьCнегирь
Cнегирь
 
овощи
овощиовощи
овощи
 
приложение 1
приложение 1приложение 1
приложение 1
 
газета 1 выпуск
газета 1 выпускгазета 1 выпуск
газета 1 выпуск
 
многофункциональный коврик по сказке репка
многофункциональный коврик по сказке репкамногофункциональный коврик по сказке репка
многофункциональный коврик по сказке репка
 
игры на развитие речи
игры на развитие речиигры на развитие речи
игры на развитие речи
 
презентация
презентацияпрезентация
презентация
 
Лепбук овощи
Лепбук овощиЛепбук овощи
Лепбук овощи
 
жангазина сандугаш каршигиевна
жангазина сандугаш каршигиевнажангазина сандугаш каршигиевна
жангазина сандугаш каршигиевна
 
чудо овощи
чудо овощичудо овощи
чудо овощи
 
бис
бисбис
бис
 
консультация для родителей
консультация для родителейконсультация для родителей
консультация для родителей
 
Аналитический отчет образовательно-воспитательной работы в группе кратковреме...
Аналитический отчет образовательно-воспитательной работы в группе кратковреме...Аналитический отчет образовательно-воспитательной работы в группе кратковреме...
Аналитический отчет образовательно-воспитательной работы в группе кратковреме...
 

алия бауыржановна

  • 1. Технологическая карта/Технологиялық қартасы Воспитатель:Абдрахманова Алия Бауыржанована Білім беру саласы/ Образовательная область : Творчество Болемдері/Раздел: Лепка Тақырыбы/Тема.«Морковкидля зайчика» Максаты/Цель: лепить морковкуприменяя прием раскатывание П/с: обучать детей раскатывать пластилинпродольными движениямиладоней. Развивать тактильноеощущения ,логическое мышление ,мелкую моторику, чувство формы, цвета, речь, активизировать словарь потеме. Воспитывать аккуратность вработе. Предварительнаяработа :рассматриваниеиллюстраций Құралдар/Оборудование:раздаточныйматериалпластилиноранжевого цвета, игрушка заяц, салфетки бумажные и матерчатые,дощечка или клеенка. Сөздіқ/Словарь: длинное ухо,комочек пуха. Қөс тілдің компоненті/ Билингвальный компонент: Қоян – заяц, қызанақ-помидор, морковь –сәбіз Технология : кольца Луллии Тісілдер кезендері Этапы деят-ти Мұғалімнің іс- әрекеті Действия воспитателя Балардың іс- әрекеті Деятельность детей Учет М.п Предлагаю выполнить Круг радости Здравствуй солце ! Здравствуй небо! Здравствуй вся моя земля Мы проснулись очень рано И привествуем тебя! Ребята сегодня к нам на занятия прищел гость.Акто Выполняют кург радости Проговариваютекст и выполняют движения айка
  • 2. О.Р п это мы узнаем отгадав загадку: Длинное ухо ,комочек пухо. Прыгает лолвко,грызет морковку. Билингвальный компонент :Қоян – заяц, Словарная работа: объясняю значения выражения «длинное ухо» ,«комочек пуха» -Позовем его Заинька ,покажись! Из за ширмы появляется зайка.Зайчик приветствует детей! Давайте потрогаем его ушки ? -какая у зайки шубка? - какиеу него ушки? -а что это? -какой хвост у зайки? Верно у зайчика ушки длинные а, хвост короткий. Что умеет делать зайчик? -Давайте покажем ,как прыгает зайка. Сделаем ушки и попрыгаем. Прыгскок,прыгскок, вышли зайки на лужок. Прыгскок,прыгскок, Спрятались все под кусок. Под деревцем педагог детьми находят корзину,в которойлежат овощи: капуста,морковкаи помидор. Қоян – заяц Повторению 2-3 раза ЗдравствуйтеСәлеметсізбе Мягкая, пушистая. Ушки длинные Хвостик Короткий Прыгать Проговаривают слова
  • 3. -что это тут зайка спрятал?Корзинку.Давайтепосмотрм что в ней.Достает из корзины поочередно предметы и описываетих: -что это ? Она большая ,круглая,зеленая -что это ? Он мельнький ,круглый,красный -что это ? Она большая ,длинная,оранжевая. Билингвальный компонентҚоян– заяц, қызанақ-помидор, морковь – сәбіз -Как назвать одним словом все,что принес нам зайка? Предлагеювместе с зайкой отдохнуть Заинька ,потни ножкой , серенький ,потни ножкой, вот так,вот так топни ножкой. Заинька хлопни лапкой, Серенький хлопни лапкой, Вот так ,вот так хлопни лапкой. Заинька повернись, Серенький повернись, Вот так вот так повернись Заинька попляши, Серенький попляши Вот так вот так попляши Находят корзину Капуста Помидор Морковка Повторяют 2-3 раза Овощи Физминутка «зайка Выполняют движения по тексту
  • 4. -Ребята у вас в раздаточном материаленарисованзайка.Давайте для него приготовимугощенияе.Как вы думаете,что они больше всего любят? -Верно,молодцы .предлагаю рассмотретьна (картинку)морковки Какого цвета морковка? Что есть у морковки ? Показ образца .обращаювнимание на мнемосхему по которой мы будем лепить нашу морковку.У меня в руках комочек пластилина оранжевого цвета,я раскатываюего прямыми движениями ладоней,какколбаску,но один конец будет тоньше а,другой толще .Посмотрите,похоже? -У вас на столах лежит комочки пластилина. Самостоятельная работа Предлагаювыполнить пальчиковую гимнастику Ловко с пальчикана пальчик Скачет зайчик, скачет зайчик Вниз скатился, повернулся И опять назад вернулся. Снова с пальчика на пальчик Скачет зайчик, скачет зайчик Морковку Оранжевая Ботва Слушают внимательно Самостоятельная работа Пальчиковая гимнастика «Зайчик»
  • 5. Р.к Индивидуальная работа ПредлагаюпоигратьД/и с использованиемколец Луллия Рефлексия: Вот какие получились у нас морковки! -Ребята, кто пришел к нам в гости? -А какие овощилюбит зайка? -А вам какие овощи нравится? -Зачик говоритвам спасибо и до свидания. Индивидуальная работа Д/и Найди овощи для зайчика Зайчик Называют любимые овощи Ожидаемыйрезультат Вопроизводит: Названия частей тела зайчика(туловище ,голова, глаза,уши, хвостик,) Понимает:овощи очень полезные ,заяц любит морковкуи капусту. Применияет: прием раскатывания пластилина между ладонямипрямымидвижениямис разнымиутолщенияем концов «колбаски»