1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2013 / 2014
Sekolah : SMA NEGERI 1 LASEM
Mata Pelajaran : GEOGRAFI
Kelas I Semester : X / Satu
Materi pokok : Hubungan manusia dan lingkungan akibat
dinamika hidrosfer
Alokasi Waktu : 18 Jam Pelajaran ( 6 X Pertemuan )
A. Kompetensi Inti :
KI1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menghayati keberadaan dirinya sebagai makhluk Tuhan yang dapat berfikir ilmiah dan
mampu meneliti tentang lingkungannya.
1.2 Mensyukuri penciptaan bumi tempat kehidupan sebagai karunia Tuhan Yang Maha Pengasih
dengan cara turut memeliharanya.
1.3 Menghayati jati diri manusia sebagai agent of changes di bumi dengan cara menata
lingkungan yang baik guna memenuhi kesejahteraan lahir bathin.
1.4 Menghayati keberadaan diri di tempat tinggalnya dengan tetap waspada, berusaha mencegah
timbulnya bencana alam, dan memohon perlindungan kepada Tuhan yang Maha Kuasa.
2.1 Menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari hakekat ilmu dan
peran geografi untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
2.2. Menunjukkan perilaku yang bertanggung jawab sebagai makhluk yang dapat
berfikir ilmiah.
2.3. Menunjukkan perilaku responsif dan bertanggung jawab terhadap masalah
yang ditimbulkan oleh dinamika geosfera.
2.4. Menunjukkan sikap peduli terhadap peristiwa bencana alam dengan selalu
bersiap siaga, membantu korban, dan bergotong royong dalam pemulihan
kehidupan akibat bencana alam.
3.6. Menganalisis hubungan antara manusia dengan lingkungan sebagai akibat dari dinamika
hidrosfera.
INDIKATOR :
3.6.1. Menjelaskan tahapan proses terjadinya siklus air.
3.6.2. Menjelaskan perbedaan jenis sungai berdasarkan profil, struktur geologi
3.6.3. Mengidentifikasi sungai berdasarkan proses terjadinya dan sumber airnya
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 149
2. 3.6.4. Menunjukkan contoh-contoh pola aliran sungai
3.6.5. Mengidentifikasi jenis-jenis rawa
3.6.6. Menunjukkan jenis-jenis air tanah pada lapisan tanah yang berbeda
3.6.7. Menjelaskan perbedaan laut berdasarkan proses terjadinya, dan kedalamannya
3.6.8. Menunjukkan bentuk-bentuk relief dasar laut.
3.6.9. Menunjukkan arus laut dunia
3.6.10. Mengidentifikasi manfaat arus laut dalam kehidupan
3.6.11. Mengidentifikasi faktor penyebab kerusakan DAS
3.6.12. Menjelaskan upaya-upaya pelestarian DAS
4.6. Menyajikan hasil analisis hubungan antara manusia dengan lingkungannya
sebagai pengaruh dinamika litosfera dalam bentuk narasi, tabel, bagan,
grafik, gambar ilustrasi, dan atau peta konsep
INDIKATOR :
4.6.1. Membuat catatan hasil membaca hidrosfer dari berbagai sumber
4.6.2. Membuat laporan dari film hidrosfer secara singkat
4.6.3. Membuat pertanyaan tentang hidrosfer dengan berbagai aspeknya
4.6.4. Membuat laporan tertulis tentang faktor-faktor yang memengaruhi siklus air.
4.6.5. Aktivitas diskusi kelas tentang siklus hidrologi.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Siswa Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Siswa dapat menjelaskan tahapan proses terjadinya siklus air.
4. Siswa dapat menjelaskan perbedaan jenis sungai berdasarkan profil, struktur
Geologi
5. Siswa dapat mengidentifikasi sungai berdasarkan proses terjadinya dan
sumber airnya
6. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh pola aliran sungai
7. Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis rawa
8. Siswa dapat menunjukkan jenis-jenis air tanah pada lapisan tanah yang
Berbeda
9. Siswa dapat menjelaskan perbedaan laut berdasarkan proses terjadinya, dan
Kedalamannya
10. Siswa dapat menunjukkan bentuk-bentuk relief dasar laut.
11. Siswa dapat menunjukkan arus laut dunia
12. Siswa dapat mengidentifikasi manfaat arus laut dalam kehidupan
13. Siswa dapat mengidentifikasi faktor penyebab kerusakan DAS
14. Siswa dapat msenjelaskan upaya-upaya pelestarian DAS
D. Materi Pembelajaran
Fakta:
o Banjir
o Rob
Konsep:
o Danau
o Sungai
o Rawa
o Air tanah
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 150
3. o Laut
o DAS
Prinsip:
Prosedur:
o Siklus air
o Arus laut
E. Pendekatan/Strategi/Model Pembelajaran :
1. Saintifik
2. Inquiri
Langkah-langkah pembelajaran
a. Penyajian fenomena
b. Melakukan observasi
c. Merumuskan masalah
d. Mengajuka n hipotesis
e. Mengumpulkan data
f. Menganlisis data
g. Menyimpulkan
F. Metode Pembelajaran
1. Kontekstual
2. Konstruktivisme
3. Diskusi
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN : 1
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
A. KEGIATAN AWAL
• Apersepsi (absensi, doa)
• Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan pertanyaan yang
berhubungan dengan aktivitas manusia dan lingkungan dalam hubungannya dengan
hidrosfer.
• Penyampaian tujuan pembelajaran.
15 menit
B. KEGIATAN INTI
Mengamati
• Peserta didik ditugasi membaca buku teks dan sumber lainnya tentang kajian siklus
air.
• Peserta didik ditugasi untuk mengamatitayangan audio visualtentang dinamika
hidrosfer.
90 Menit
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 151
4. Menanya:
• Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan secara perorangan atau
kelompok tentang prosessiklus air yang dipercepat akibat kerusakan lingkungan.
Mengumpulkan data (eksperimen/eksplorasi):
• Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi untuk mengidentifikasi proses tahapan
siklus air. Hasil diskusi dapat berupa peta konsep sehingga mereka memahami
konsep yang saling terkait dalam skema dinamika hidrosfer.
Mengasosiasi:
• Peserta didik diminta untuk menunjukkan bukti kebenaran teori yang telah
dipelajarinya dengan gejala dan fenomena nyata di lingkungan sekitar sehingga
materi menjadi bermakna. Peserta didik juga dapat menarik kesimpulan tentang
materi yang telah dipelajarinya.
Mengomunikasikan:
• Peserta didik diminta untuk mengomunikasikan hasil analisisnya dalam bentuk
tulisan mapun lisan dilengkapidengan gambar, ilustrasi. Forum untuk menyampaikan
gagasan dapat menggunakan forum diskusi, diunggah di internet, lomba menulis
artikel, dan lain-lain.
C. KEGIATAN AKHIR
• Siswa merenungkan aktivitas pembelajaran yang telah dilaksanakan dengan mengisi
lembar internalisasi sikap berkaitan dengan kemampuan mengenal bumi
• Peserta didik dan guru membuat simpulan materi yang telah diajarkan.
• Peserta didik dibawah. bimbingan guru merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
• Post tes berupa tes tertulis tentang siklus air dan perbedaan jenis sungai berdasarkan
profilnya.
• Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
30 Menit
PERTEMUAN : 2
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
A. KEGIATAN AWAL
• Apersepsi (absensi, doa)
• Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan pertanyaan yang
berhubungan dengan aktivitas manusia dan lingkungan dalam hubungannya dengan
proses terjadinya sungai dancontoh pola aliran sungai .
• Penyampaian tujuan pembelajaran.
15 menit
B. KEGIATAN INTI
Mengamati
• Peserta didik ditugasi membaca buku teks dan sumber lainnya tentang proses
terjadinya sungai dancontoh pola aliran sungai .
• Peserta didik ditugasi untuk mengamati tayangan audio visual tentang proses
terjadinya sungai dancontoh pola aliran sungai .
90 Menit
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 152
5. Menanya:
• Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan tentang proses terjadinya sungai
dancontoh pola aliran sungai .
Mengumpulkan data (eksperimen/eksplorasi):
• Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi untuk mengidentifikasi proses
terjadinya sungai dan contoh pola aliran sungai . Hasil diskusi dapat berupa peta
konsep sehingga mereka memahami konsep yang saling terkait dalam skema
dinamika hidrosfer.
Mengasosiasi:
• Peserta didik diminta untuk menganalisis tentang proses terjadinya sungai dancontoh
pola aliran sungai .
Mengomunikasikan:
• Peserta didik diminta untuk mengomunikasikan hasil analisisnya dalam bentuk
tulisan mapun lisan dilengkapidengan gambar, ilustrasi. Forum untuk menyampaikan
gagasan dapat menggunakan forum diskusi, diunggah di internet, lomba menulis
artikel, dan lain-lain.
• Bagi yang telah memiliki kemampuan untuk menyediakan komputer, peserta didik
dapat diminta untuk membuat kreativitas animasi atau audio visual tentang proses
terjadinya sungai dancontoh pola aliran sungai .
C. KEGIATAN AKHIR
• Siswa merenungkan aktivitas pembelajaran yang telah dilaksanakan dengan mengisi
lembar internalisasi sikap berkaitan dengan kemampuan mengenal bumi
• Peserta didik dibawah. bimbingan guru merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
• Peserta didik dan guru membuat simpulan materi yang telah diajarkan.
• Post tes berupa tes tertulis tentang siklus air dan perbedaan jenis sungai berdasarkan
profilnya.
• Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya.
30 Menit
PERTEMUAN : 3
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
A. KEGIATAN AWAL
• Apersepsi (absensi, doa)
• Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan pertanyaan yang
berhubungan dengan jenis jenis rawa dan air tanah.
• Penyampaian tujuan pembelajaran.
15 menit
B. KEGIATAN INTI
Mengamati
• Peserta didik ditugasi membaca buku teks dan sumber lainnya tentang jenis jenis
rawa dan air tanah
• Peserta didik ditugasi untuk mengamatitayangan audio visual tentang jenis jenis
90 Menit
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 153
6. rawa dan air tanah
Menanya:
• Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan secara perorangan atau
kelompok tentang jenis jenis rawa dan air tanah yang dipercepa t akibat kerusakan
lingkungan,
• Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan tentang jenis jenis rawa dan air
tanah
Mengumpulkan data (eksperimen/eksplorasi):
• Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi jenis jenis rawa dan air tanah, hasil
diskusi dapat berupa peta konsep sehingga mereka memahami konsep yang saling
terkait dalam skema dinamika hidrosfer.
• Secara berkelompok, peserta didik mengidentifikasi jenis jenis rawa dan air tanah
Mengasosiasi:
• Peserta didik diminta untuk menganalisis tentang kehidupan manusia yang
dipengaruhi jenis jenis rawa dan air tanah baik dalam wilayah yang sempit maupun
luas, atau
Mengomunikasikan:
• Peserta didik diminta untuk mengomunikasikan hasil analisisnya dalam bentuk
tulisan mapun lisan dilengkapidengan gambar, ilustrasi. Forum untuk menyampaikan
gagasan dapat menggunakan forum diskusi, diunggah di internet, lomba menulis
artikel, dan lain-lain
C. KEGIATAN AKHIR
• Peserta didik dibawah. bimbingan guru merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
• Peserta didik dan guru membuat simpulan materi yang telah diajarkan.
• Post test tertulis tentang jenis jenis rawa dan air tanah
• Guru menginformasikan tentang materi berikutnya
30 Menit
PERTEMUAN : 4
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
A. KEGIATAN AWAL
• Apersepsi (absensi, doa)
• Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan pertanyaan yang
berhubungan dengan aktivitas manusia dan lingkungan dalam hubungannya dengan
proses terjadinya laut dan bentuk relief dasar laut
• Penyampaian tujuan pembelajaran.
15 menit
B. KEGIATAN INTI
Mengamati
• Peserta didik ditugasi membaca buku teks dan sumber lainnya tentang proses
terjadinya laut dan bentuk relief dasar laut .
90 Menit
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 154
7. • Peserta didik ditugasi untuk mengamatitayangan audio visual tentang proses
terjadinya laut dan bentuk relief dasar laut
Menanya:
• Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan secara perorangan atau
kelompok tentang proses terjadinya laut dan bentuk relief dasar laut
• Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan setelah mengamati tayangan
audio visual tentang proses terjadinya laut dan bentuk relief dasar laut
Mengumpulkan data (eksperimen/eksplorasi):
• Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi untuk mengidentifikasi proses
terjadinya laut dan bentuk relief dasar laut
hasil diskusi dapat berupa peta konsep sehingga mereka memahami konsep yang
saling terkait dalam skema dinamika hidrosfer.
• Secara berkelompok, peserta didik mengidentifikasi proses terjadinya laut dan
bentuk relief dasar laut
Mengasosiasi:
• Peserta didik diminta untuk menunjukkan bukti kebenaran teori yang telah
dipelajarinya dengan gejala dan fenomena nyata di lingkungan sekitar sehingga
materi menjadi bermakna. Peserta didik juga dapat menarik kesimpulan tentang
materi yang telah dipelajarinya.
• Peserta didik diminta untuk menganalisis tentang kehidupan manusia yang
dipengaruhi oleh dinamika hidrosfer baik dalam wilayah yang sempit maupun luas.
Mengomunikasikan:
• Peserta didik diminta untuk mengomunikasikan hasil analisisnya dalam bentuk
tulisan mapun lisan dilengkapidengan gambar, ilustrasi. Forum untuk menyampaikan
gagasan dapat menggunakan forum diskusi, diunggah di internet.
• Bagi yang telah memiliki kemampuan untuk menyediakan komputer, peserta didik
dapat diminta untuk membuat kreativitas animasi atau audio visual tentang proses
terjadinya laut dan bentuk relief dasar laut.
C. KEGIATAN AKHIR
• Siswa merenungkan aktivitas pembelajaran yang telah dilaksanakan dengan
mengisi lembar internalisasi sikap berkaitan dengan proses terjadinya laut
dan bentuk dasar laut.
• Peserta didik dibawah. bimbingan guru merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
• Peserta didik dan guru membuat simpulan materi yang telah diajarkan.
• Post test tertulis tentang proses terjadinya laut dan bentuk dasar laut.
• Guru menginformasikan tentang materi berikutnya
30 Menit
PERTEMUAN : 5
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 155
8. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
A. KEGIATAN AWAL
• Apersepsi (absensi, doa)
• Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan pertanyaan yang
berhubungan dengan aktivitas manusia dan lingkungan dalam hubungannya dengan
arus laut dan manfaat arus laut.
• Penyampaian tujuan pembelajaran.
15 menit
B. KEGIATAN INTI
Mengamati
• Peserta didik ditugasi membaca buku teks dan sumber lainnya tentang dengan arus
laut dan manfaat arus laut.
• Peserta didik ditugasi untuk mengamatitayangan audio visual tentang dengan arus
laut dan manfaat arus laut.
Menanya:
• Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan tentang potensi perairan darat
dan laut serta upaya pelestariannya,
• Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan setelah mengamatitayangan
audio visual tentang dengan arus laut dan manfaat arus laut.
Mengumpulkan data (eksperimen/eksplorasi):
• Secara berkelompok, peserta didik mengidentifikasi potensi perairan darat dan laut
dengan cara menunjukkan lokasinya pada peta.
• Secara berkelompok, peserta didik mengidentifikasi usaha budidaya perikanan darat
dan usaha penangkapan ikan laut yang dilakukan oleh masyarakat.
Mengasosiasi:
• Peserta didik diminta untuk menunjukkan bukti kebenaran teori yang telah
dipelajarinya dengan gejala dan fenomena nyata di lingkungan sekitar sehingga
materi menjadi bermakna. Peserta didik juga dapat menarik kesimpulan tentang
materi yang telah dipelajarinya.
• Peserta didik diminta untuk menganalisis tentang arus laut dan manfaat arus laut.
Mengomunikasikan:
• Peserta didik dapat diminta untuk membuat kreativitas animasi atau audio visual
tentang dinamika hidrosfer yang kemudian diunggah di internet.
• Peserta didik diminta untuk membuat artikel tentang usaha konservasi dengan arus
laut dan manfaat arus laut.
yang dikomunikasikan di kelas atau diunggah di internet.
90 Menit
C. KEGIATAN AKHIR
• Siswa merenungkan aktivitas pembelajaran yang telah dilaksanakan dengan
mengisi lembar internalisasi sikap berkaitan dengan arus laut dan manfaat arus
laut.
• Peserta didik dan guru membuat simpulan materi yang telah diajarkan.
• Post test tertulis tentang arus laut dan manfaat arus laut.
30 Menit
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 156
9. • Guru menginformasikan tentang materi berikutnya
PERTEMUAN : 6
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
A. KEGIATAN AWAL
• Apersepsi (absensi, doa)
• Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan pertanyaan yang
berhubungan dengan aktivitas manusia dan lingkungan dalam hubungannya dengan
kerusakan DAS dan upaya pelestarian DAS.
• Penyampaian tujuan pembelajaran.
15 menit
B. KEGIATAN INTI
Mengamati
• Peserta didik ditugasi membaca buku teks dan sumber lainnya tentang pemanfaatan
dan pelestarian perairan darat dalam unit DAS serta pelestarian laut secara
berkelanjutan.
• Peserta didik ditugasi untuk mencari informasi tentang kegiatan Balai Pengelolaan
DAS dan Pusat Penelitian Oceanografi.
• Peserta didik ditugasi untuk mengamatitayangan audio visualtentang kerusakan
DAS dan upaya pelestarian DAS.
Menanya:
• Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan secara perorangan atau
kelompok tentang prosessiklus air yang dipercepat akibat kerusakan lingkungan,
• Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan kepada petugas Balai
Pengelolaan DAS dan Pusat Penelitian Oceanografi pada saat kunjungan.
Mengumpulkan data (eksperimen/eksplorasi):
• Secara berkelompok, peserta didik mengidentifikasi usaha budidaya perikanan darat
dan usaha penangkapan ikan laut yang dilakukan oleh masyarakat.
• Peserta didik berdiskusi tentang kerusakan DAS dan upaya pelestarian DAS dan
wilayah laut secara berkelanjutan.
Mengasosiasi:
• Peserta didik diminta untuk menganalisis tentang kehidupan manusia yang
dipengaruhi oleh dinamika hidrosfer baik dalam wilayah yang sempit maupun luas.
90 Menit
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 157
10. • Peserta didik diminta memprediksi kerugian manusia dan lingkungan jika terjadi
kerusakan DAS dan lautan.
Mengomunikasikan:
• Peserta didik diminta untuk mengomunikasikan hasil analisisnya dalam bentuk
tulisan mapun lisan dilengkapidengan gambar, ilustrasi. Forum untuk menyampaikan
gagasan dapat menggunakan forum diskusi.
• Peserta didik diminta untuk membuat artikel tentang usaha konservasi DAS dan
pemeliharaan perairan laut yang dikomunikasikan di kelas atau diunggah di internet.
C. KEGIATAN AKHIR
• Peserta didik dibawah. bimbingan guru merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi tentang arus laut dan manfaat
arus laut.
• Post test tertulis tentang kerusakan DAS dan upaya pelestarian DAS
• Guru menginformasikan tentang materi berikutnya
30 Menit
H. Alat (Bahan) / Sumber Belajar:
a. Alat / Bahan : Peta Konsep
Power point, Video, LCD, Laptop
b. Sumber Belajar : - Buku paket geografi kelas X
- Peta konsep
- Gambar pola aliran sungai, jenis jenis laut,rawa
- Jurnal ilmiah
- Peta arus laut
- Berita dan kasus yang dimuat oleh media masa (koran dan majalah)
- Sumber informasi lain yang dimuat dalam situs terkait di internet
dan lain-lain
I. Penilaian
I.1 Jenis dan Teknik Penilaian
Proyek:
Peserta didik diberi tugas membuat siklus hidrologi
Observasi:
Peserta didik
mengamati pencemaran air sungai di daerah masing-masing
Portofolio:
Peserta didik membuat kliping manfaat dan pelestarian DAS
Tes:
Menilai pemahaman peserta didik dalam penguasaan materi tentang konsep Siklus air.Perairan darat,
laut dan DAS serta potensinya
Bentuk tes: dapat berupa pilihan ganda atau tes uraian,
I.2 Bentuk Penilaian dan Penskoran. ( terlampir )
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 158
11. Lasem, Oktober 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Tri Winardi Santoso P, S.Pd
NIP. 196106141987031010 NIP. 197407092005011010
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 159
12. I.Klasifikasikan Arus Panas dan Arus DIngin di Dunia dengan memberi tanda chek list (v)
No Nama Arus Laut di Dunia Arus Panas Arus Dingin
1 Arus Utara Khatulistiwa (Utara)
2 Arus Oyashio (Utara)
3 Arus Khatulistiwa Selatan (Selatan)
4 Arus Australia Timur (selatan)
5 Arus Musim Barat Daya
6 Arus Teluk (gulsstream)
7 Arus Tanah Hijau Timur atau Greenland
Timur
8 Arus Labrador
9 Arus Brasilia
10 Arus Benguela
11 Arus Angin Barat
12 Arus Muson Timur Laut
II.
PILIHLAH SALAH SATU JAWABAN YANG PALING BENAR !
1. Bagian laut yang memunyai kedalaman kira- kira 180 meter adalah ….
a. Shelf
b. Ocean floor
c. Continental Slope
d. Trough
e. Basin
2. Wilayah Indonesia Bagian Barat di dominasi oleh laut …..
a. Ingresi
b. Regresi
c. Transgresi
d. Pertengahan
e. Pedalaman
3. Banyak sedikitnya kadar garam di suatu wilayah laut di sebut ….
a. Pesisir
b. Aerasi
c. Salinitas
d. Kelembaban
e. Osilasi
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 160
13. 4. Laut yang memiliki salinitas paling tinggi adalah ….
a. Laut Jawa
b. Laut Artik
c. Laut Banda
d. Laut Mati
e. Laut Banda
5. Bagian dari laut yang kedalamannya kurang dari 150 m dan merupakan bagian paling penting bagi
kehidupan adalah :...
a. Litoral
b. Neritis
c. Batyal
d. Abisal
e. ZEE
6. Pada tanggal 26 Desember 2004 gelombang tsunami telah menenggelamkan wilayah Nangro Aceh
Darussalam dan menyebabkan korban lebih dari 200.000 Jiwa. Gelombang tsunami terjadi akibat ….
a. perbedaan suhu air laut
b. perbedaan kadar garam air laut (salinitas)
c. adanya badai angin taifun
d. adanya gempa tektonik didasar laut
e. adanya gerakan air pasang dan air surut
7. Air laut rasanya asin , sebab air laut banyak mengandung garam- garaman, Garam yang paling
paling adalah ….
a. NaCl
b. Na2SO4
c. MgCl2
d. CaCl2
e. KCl
8. Gerakan air laut yang naik turun meliputi bidang yang amat luas secara menyeluruh dinamakan
a. arus
b. alun
c. gelombang
d. tsunami
e. riak
9. Kadar garam yang tinggi akan banyak kita jumpai di daerah ….
a. Tropik
b. Arid
c. sub tropik
d. khatulistiwa
e. tropik basah
10. Semakin dekat ke laut kadar air laut akan semakin ….
a.bertambah
b.tetap
c.berkurang
d.hilang
e.a,b,c dan d salah
11. Laut yang didalamnya tidak lebih dari 200 m di bawah permukaan laut dinamakan …..
a. Laut Ingresi
b. Laut Transgresi
c. Laut Tepi
d. Laut Tengah
e. Laut Pedalaman
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 161
14. 12. Bagian laut merupakan daerah pasang surut di sebut juga wilayah atau zone ….
a. Batyal
b. Litoral
c. Teritorial
d. Abisal
e. neritis
13. Wilayah laut yang termasuk paparan sahul adalah ….
a. Laut Arafuru
b. Selat Bali
c. Selat Sunda
d. Laut Seram
e. Laut Sabu
14. Ciri dari zona neritis adalah ….
a. berombak besar
b. dipenuhi oleh ikan- ikan besar
c. masih terdapat sinar matahari
d. hanya dihuni oleh jenis plankton
e. tidak ada sinar matahari
15. Zona abisal umumnya hanya dihuni oleh mahluk hidup dalam jumlah yang terbatas yakni ….
a. ubur- ubur
b. binatang bentos
c. ikan listrik
d. ikan kecil
e. molusca
16. Berikut adalah ciri- ciri landasan kontinen kecuali ….
a.laut yang dalam 40 m sangat baik untuk kehidupan ikan
b.sinar matahari dapat tembus laut sedalam 20 m
c.banyak terdapat karang
d.banyak terdapat makanan ikan
e.banyak terdapat plankton
17. Yang termasuk ke dalam laut ingresi adalah ……
a. Laut Jawa, Laut Banda, Selat Bali
b. Laut Sulawesi, Laut Arafuru, Selat
Malaka
c. Laut Flores, Laut Maluku , Laut
Sulawesi
d. Laut Cina Selatan, Laut Banda, Laut
Arafuru
e. Laut Arafuru, Laut maluku, Laut
Sulawesi
18. Perairan yang menggenangi dan membagi daratan menjadi pulau- pulau di sebut ….
a. laut
b. samudera
c. pantai
d. teluk
e. Selat
19. Perairan yang berada dinatra Jawa Barat/Banten dengan Pulau Sumatera adalah ….
a. laut jawa
b. laut cina selatan
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 162
15. c. laut flores
d. selat malaka
e. selat sunda
20. Bagian laut menjorok ke daratan adalah ……
a. palung laut
b. lubuk laut
c. teluk
d. ambang laut
e. shelf
21. Secara geologis, laut Indonesia bagian timur terletak didaerah ....
a. Dangkalan Sunda
b. Laut Arafuru
c. Laut Flores
d. Dangkalan Sahul
e. Peralihan Benua
22. Dengan diakuinya ZEE oleh Dunia International maka wilayah sumber energi
pertambangan potensial bertambah luas sampai ke zone .....
a. litoral
b. batial
c. teritorial
d. neritis
e. abisal
23. Perjalanan ari dari laut melalui udara kedaratan dan dari daratan kembali ke laut
adalah ....
a. air bermetafora
b. mata air
c. penguapan
d. daur ulang air
e. daur hidrologi
24. Ciri sungai di Indonesia adalah , kecuali ...
a. merupakan sungai kering
b. merupakan sungai hujan
c. banyak mengandung kerikil
d. alurnya pendek- pendek
e. banyak mengandung pasir
25. Yang bukan merupakan manfaat sungai adalah ....
a. sebagai sumber perikanan
b. sebagai obyek wisata
c. sebagai jalur transportasi
d. sebagai jalur perhubungan
e. sebagai bahan bangunan
IV. CARILAH PADANAN PERTANYAAN DENGAN JAWABAN YANG TERSEDIA
1. Sungai yang arah alirannya searah dengan kemiringan lereng …….
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 163
16. 2. Muara Sungai letaknya di ………..
3. Sungai yang airnya ada pada saat musim hujan saja……
4. Sungai yang terdapat pada lipatan memiliki pola …..
5. Sungai yang berliku- liku ……
6. Danau yang tergolong vulkano tektonik…..
7. Air tanah yang terdapat pada sumur keluarga didalam rumah tegolong air tanah…
8. Kandungan garan dalam air laut normal ……
9. Ilmu yang mempelajari tentang penyebaran air di muka bumi
10. Lubang pori- pori tanah tempat air tanah meresap ….
Pilihan jawaban
a.trellis
b. danau Toba
c.dekat laut
d.freatik
e.oxbow lake
f.3,45 permil
g.sungai periodik
h.hidrografi
i. Sungai Konsekuen
j.porositas tanah
LAMPIRAN :
PENILAIAN KOMPETENSI KETRAMPILAN
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 164
17. 1. Tes Praktek (Penilaian Kinerja )
Mata Pelajaran : Geografi
Nama Kinerja : jenis jenis tanah , manfaat dan daerah persebarannya
Alokasi Waktu : 2 minggu
Nama :
Kelas :
No. Aspek Yang Dinilai Penilaian
1 2 3 4
1 Pengamatan
2. Data yang diperoleh
3. Kesimpulan
Aspek yang
dinilai
Penilaian
1 2 3 4
Pengamatan Pengamatan
sangat tidak
cermat
Pengamatan
tidak cermat
Pengamatan
cermat, tetapi
mengandung
interpretasi
Pengamatan
cermat dan bebas
interpretasi
Data yang
diperoleh
Data sangat
tidak lengkap
Data tidak
lengkap
Data lengkap,
tetapi tidak
terorganisir, atau
ada yang salah
tulis
Data lengkap,
terorganisir, dan
ditulis dengan
benar
Kesimpulan Sangat Tidak
benar atau
tidak sesuai
tujuan
Tidak benar
atau tidak
sesuai tujuan
Sebagian
kesimpulan ada
yang salah atau
tidak sesuai tujuan
Semua benar atau
sesuai tujuan
Rekapitulasi Hasil Penilaian :
No
.
Nama Siswa Skor Aspek yang dinilai Jumlah
Skor
Nilai
Sikap
Predikat
1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
1. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.
2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria Skor Indikator Rentang Nilai
SB (Sangat Baik) 4 Selalu 91 – 100
B (Baik) 3 Sering 75 – 90
C (Cukup) 2 Kadang-Kadang 60 – 74
K (Kurang) 1 Tidak Pernah ≤ 59
2. Tes Praktek (Unjuk Kerja)
Mata Pelajaran : Geografi
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 165
18. Nama Unjuk Kerja : siklus batuan klasifikasi jenis jenis batuan
Alokasi Waktu : 1 minggu
Nama :
Kelas :
No. Langkah-langkah Kinerja Penilaian
1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3 4
Rekapitulasi Hasil Penilaian :
No
.
Nama Siswa Skor Aspek yang dinilai Jum
Skor
Nilai
Sikap
Predikat
1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
1. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.
2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria Skor Indikator Rentang Nilai
SB (Sangat Baik) 4 Selalu 91 – 100
B (Baik) 3 Sering 75 – 90
C (Cukup) 2 Kadang-Kadang 60 – 74
K (Kurang) 1 Tidak Pernah ≤ 59
3. Tes Praktek (Presentasi)
Mata Pelajaran : Geografi
Nama Produk : Diskusi
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 166
19. Alokasi Waktu : 30 Menit
Nama /Anggota Kel :
Kelas :
No. Komponen Skor (1-4)
1. Penguasaan Materi
a. Kemampuan konseptualisasi
b. Kemampuan menjelaskan
c. Kemampuan berargumentasi
2. Penyajian
a. Sistematika Penyajian
b. Visualisasi
3 Komunikasi Verbal
a. Penggunaan Verbal
b. Intonasi dan Tempo
Total Skor
Aspek yang
dinilai
Penilaian
1 2 3 4
Penguasaan
Materi
Kemampuan
konseptualisasi,
menjelaskan
dan
berargumentasi
sangat tidak
menguasai
Kemampuan
konseptualisasi,
menjelaskan
dan
berargumentasi
tidak
menguasai
Penguasan materi
tentang
kemampuan
konseptualisasi,
menjelasan dan
berargumentasi
bagus tapi belum
terarah
Penguasan materi
tentang
kemampuan
konseptualisasi,
menjelasan dan
berargumentasi
bagus dan sudah
terarah
Penyajian Sistematika
penyajian dan
visualisasi
sangat tidak
tersaji
Sistematika
penyajian dan
visualisasi
sangat tersaji
Penyajian materi
yang tersistematis
dan visualisasi
bagus tetapi belum
menemukan
konsep yang jelas
Penyajian materi
yang tersistematis
dan visualisasi
bagus dan
konsepnya jelas
Komunikasi
Verbal
Penggunaan
bahasa verbal,
intonasi dan
temponya
sangat tidak
baik
Penggunaan
bahasa verbal,
intonasi dan
temponya tidak
baik
Penggunaan
bahasa verbal,
intonasi dan
temponya sudah
baik tapi belum
menggunakan
ejaan yang benar
Penggunaan bahasa
verbal, intonasi dan
temponya sudah
baik dan
menggunakan ejaan
yang benar
Rekapitulasi Hasil Penilaian :
No
.
Nama Siswa Skor Aspek yang dinilai Julh
Skor
Nilai
Sikap
Predikat
1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 167
20. 1. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.
2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria Skor Indikator Rentang Nilai
SB (Sangat Baik) 4 Selalu 91 – 100
B (Baik) 3 Sering 75 – 90
C (Cukup) 2 Kadang-Kadang 60 – 74
K (Kurang) 1 Tidak Pernah ≤ 59
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 168
21. 4. Penilaian Proyek
Mata Pelajaran : Geografi
Nama Proyek :
Alokasi Waktu : 2 Minggu
Nama :
Kelas :
Rumusan Tugas
No. Komponen Skor (1-4)
1. Perencanaan
a. Persiapan
b. Rumusan Judul
2. Pelaksanaan :
a. Sistematika Penulisan
b. Keakuratan Sumber Data / Informasi
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data
e. Penarikan Kesimpulan
3 Laporan Proyek
a. Performans
b. Presentasi / Penguasaan
Total Skor
Aspek yang
dinilai
Penilaian
1 2 3 4
Perencaaan Persiapan dan
perumusan judul
sangat tidak
terencana
Persiapan dan
perumusan judul
tidak terencana
Perencanaan
yang berupa
persiapan dan
perumusan judul
sudah terancana
Perencanaan yang
berupa persiapan dan
perumusan judul
sudah terancana dan
tersusun secara
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 169
22. tapi belum
tersistematis
tersistematis
Pelaksanaan Keakuratan
sumber data,
kuantitas
sumber data,
analisis data dan
penarikan
kesimpulan
sangat tidak
terlaksana
Keakuratan
sumber data,
kuantitas
sumber data,
analisis data dan
penarikan
kesimpulan
tidak terlaksana
Pelaksanaan
berupa
keakuratan
sumber data,
kuantitas
sumber data,
analisis data dan
penarikan
kesimpulan
sudah terlaksana
tetapi belum
maksimal
Pelaksanaan berupa
keakuratan sumber
data, kuantitas
sumber data, analisis
data dan penarikan
kesimpulan sudah
terlaksana secara
maksimal
Laporan
Proyek
Laporan proyek
sangat tidak
sempurna
Laporan proyek
tidak sempurna
Laporan proyek
sempurna tetapi
bahasanya
belum baku
Laporan proyek
sempurna serta
menggunakan bahasa
yang sudah baku
Rekapitulasi Hasil Penilaian :
No Nama Siswa Skor Aspek yang dinilai Jumlh Nilai Predikat
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 170
23. . Skor Sikap1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
1. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.
2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria Skor Indikator Rentang Nilai
SB (Sangat Baik) 4 Selalu 91 – 100
B (Baik) 3 Sering 75 – 90
C (Cukup) 2 Kadang-Kadang 60 – 74
K (Kurang) 1 Tidak Pernah ≤ 59
5. Penilaian PortoFolio
Mata Pelajaran : Geografi
Nama Proyek :
Alokasi Waktu :
Nama :
Kelas :
No. KI/KD/Indikator Waktu Kriteria Ket
1.
2.
3.
4.
5.
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 171
24. Keterangan :
1. Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk
dalam portofolio
2. Skor yang digunakan menggunakan rentang antara 0 – 10 atau 10 – 100
3. Kolom keterangan diisi untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari hasil kerja
tersebut
PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN
1. Tes Tulis (Pilihan Ganda/Benar Salah/Menjodohkan)
No
. Nama Siswa
Nomor Soal
∑
S
k
or
1 2 3 4 5 6 7 8 9 1
0
1
1
1
2
1
3
1
4
1
5
1
6
1
7
1
8
1
9
2
0
2
1
2
2
2
3
2
4
2
5
2
6
2
7
2
8
2
9
3
0
1.
2.
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 172
25. 3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
Keterangan :
Nilai = (Skor Perolehan : skor maksimal) x 100
2. Tes Tulis (Uraian/Isian/Jawaban Singkat)
No Nama Siswa Nomor Soal Uraian ∑
skor1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Pedoman Penskoran
3. Tes Lisan
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 173
No. Jawaban Skor
maksimum
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Skor Maksimal 100
26. Daftar Pertanyaan
No. Pertanyaan Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Skor Maksimal 100
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 174
No Nama Siswa Nomor Pertanyaan ∑
skor1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
27. 4) Penugasan
Mata Pelajaran :
Nama Tugas :
KD/Indikator :
No. Pelaksanaa Tugas
Materi
Penugasan
Jenis Tugas Rentang
Waktu
Penugasan
Selama Proses
Pembelajaran
Pembelajaran
Mandiri
Individu Kelompok
PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP
1. Observasi
No. Nama
Siswa
Skor untuk Sikap
∑
Sko
Nilai Predik
at
Juju
r
Disiplin Tanggung
Jawab
Peduli Santun Responsif Praoktif
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 175
28. r
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
C. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.
D. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
E. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria Skor Indikator Rentang Nilai
SB (Sangat Baik) 4 Selalu 91 – 100
B (Baik) 3 Sering 75 – 90
C (Cukup) 2 Kadang-Kadang 60 – 74
K (Kurang) 1 Tidak Pernah ≤ 59
2. Penilaian Diri
Nama Sekolah
Mata Ajar :
Nama :
Kelas :
Rekapitulasi Nilai Penilaian Diri
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 176
No. Pernyataan Alternatif
Ya Tidak
1. Saya berusaha meningkatkan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang
Maha Esa agar mendapat ridho-Nya dalam belajar
2. Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh
3. Saya optimis bisa meraih prestasi
4. Saya bekerja keras untuk meraih cita-cita
5. Saya berperan aktif dalam kegiatan sosial di sekolah dan masyarakat
6. Saya suka membahas masalah politik, hukum dan pemerintahan
7. Saya berusaha mematuhi segala peraturan yang berlaku
8. Saya berusaha membela kebenaran dan keadilan
9. Saya rela berkorban demi kepentingan masyarakat, bangsa dan Negara
10. Saya berusaha menjadi warga Negara yang baik dan bertanggung jawab
Jumlah Skor
29. 1. Jumlah Skor maksimal = Jumlah pernyataan x 2
2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
3. Pemberian skor : YA = 2, TIDAK = 1
4. Nilai sikap penilaian diri dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria Rentang Nilai
SB (Sangat Baik) 91 – 100
B (Baik) 75 – 90
C (Cukup) 60 – 74
K (Kurang) ≤ 59
3) Penilaian Teman Sejawat
Nama Sekolah : _______________________________________________
Mata Ajar : _______________________________________________
Nama : _______________________________________________
Kelas : ………
Waktu Pengamatan: _______________________________________________
No. Perilaku / Sikap Muncul/Dilakukan
Ya Tidak
1. Mau menerima pendapat teman
2. Suka membantu teman yang mengalami kesulitan
3. Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
4. Dapat bekerja sama dengan teman yang berbeda status sosial, suku, dan
agama
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 177
No. Nama Siswa Skor untuk pernyataan nomor ∑
Skor
Nilai
Sikap
Predikat
1 2 3 4 5 6 7 8 9 1
0
1.
30. 5. Saling menghormati sesama teman
6. Suka membaca
7. Suka berdiskusi
8. Tidak suka menunda masalah
9. Suka bekerja sama
10. Bersikap bijaksana
Jumlah Skor
Rekapitulasi Hasil Penilaian :
No. Nama Pengamat Skor Perilaku/Sikap Nomor Jumlah
Skor
Nilai
Sikap
Predikat
1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1
0
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
1. Jumlah Skor maksimal = Jumlah pernyataan x 2
2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
3. Pemberian skor : YA = 2, TIDAK = 1
4. Nilai sikap Penilaian teman sejawat dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria Rentang Nilai
SB (Sangat Baik) 91 – 100
B (Baik) 75 – 90
C (Cukup) 60 – 74
K (Kurang) ≤ 59
4) Penilaian Jurnal/Catatan Guru
Nama Sekolah :
Mata Ajar :
Nama :
Kelas :
Kompetensi Sikap Deskripsi Sikap
Kekuatan Peserta Didik Kelemahan Peserta Didik
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 178
31. Simpulan / Kesan / Saran
Keterangan :
Kriteria Rentang Nilai
SB (Sangat Baik) 91 – 100
B (Baik) 75 – 90
C (Cukup) 60 – 74
K (Kurang) ≤ 59
Lasem, Oktober 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Tri Winardi Santoso P, S.Pd
NIP. 196106141987031010 NIP. 197407092005011010
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 179