SlideShare a Scribd company logo
1 of 7
Единый урок безопасностиперед уходом на осенние каникулы. МОУ «Школа №133
города Донецка».
Классный руководитель 8 класса Смоленская Анна Михайловна
Тема: «Безопасные каникулы»
Цель: І Научить учеников бережно относиться к своей
жизни и здоровью, познакомить с принципами
формирования памятокдля их возрастной
категории, формировать исследовательский
подход к изучению предложенного материала;
ІІ Развивать практический навык в отработке
правил безопасностиво время каникул;
ІІІ Воспитывать чувство ответственностиза
выполнение правил безопасной
жизнедеятельности, воспитывать отзывчивость
к чужойбеде, стремление и желание помочь
окружающим.
Тип урока: урок-исследование с элементами практических
заданий
Методы и приемы: рассказ учителя, эвристическая беседа,
составление памяток, викторина.
Ход урока
I. Организационныймомент. (2 мин.)
II. Приветствие. Сообщениецелей и темы урока. (3 мин.)
Дорогие ребята, скажите, пожалуйста, как называется любимое время школьников,
которое у нас впереди? (Каникулы) Я спешу вас поздравить с приближающимися
каникулами! Сегодня мы с вами встречаем Единый урок безопасности «Безопасные
каникулы»!
ІІІ. Рассказучителя. (5 мин.)
Как много опасностей подстерегает нас вокруг. Разрушенные здания, темные
участки дороги, проезжая часть, проносящийся по ней транспорт и это далеко не все,
откуда можно ждать беды.
Мы с вами живем в сложное время, когда наша безопасность зависит в большей
степени от нас самих. Скажите, как мы можем защитить себя? (ответы учащихся)
Правильно, молодцы! На прошлых уроках безопасности мы уже знакомились с
правилами поведения в транспорте, вблизи дорог, с памятками об осторожном
обращении с электроприборами и т.д. А как вы считаете, что для нас наиболее актуально
во время осенних каникул? Правильно, осень – время сбора листьев и работы на садовом
участке. Сегодня я хотела бы предложить вам совместно составить памятку «Правила
поведения с садовымиинструментами и инвентарем». Поможете мне?
V. Работа с учащимися. (10 мин.)
Итак, у каждого из вас есть шаблоны, где вы будете записывать правила. Возьмите
их. Давайте будем поочередно называть меры предосторожностии записывать их.
Памятка «Правила поведенияс садовыми инструментами и инвентарем» (пример)
1.Перед началом работнеобходимо проверитьисправность инструментов;
2.Использовать инструменты можно только по их прямомуназначению;
3.При обработке почвы и обрезке кустарников следует беречь руки и ноги, чтобы
не поранить ихострыми краями инструментов;
5.Нельзя бросать инструменты, лучше передаватьихиз рук в руки;
6.После окончания работы следует убрать инвентарь в отведенное для него место;
7.При перевозке лопат, вил, грабель, мотыг на острые поверхности следует
надевать защитный чехол;
8.Для защиты рук рекомендуется применять перчаткии рукавицы;
9.Необходимо, чтобы приставные лестницы или стремянки были устойчивыми, а
ступеньки – широкими.
10.В последнее время садоводы все чаще применяют садовую технику –
мотокультиваторы, газонокосилки ит. д. При работе с ними рекомендуется:
–10.а. Внимательно изучить инструкциюпоэксплуатации;
–10.б. Проверить исправностьмеханизмов;
–10.в. Перед началом работнеобходимо заточить рабочиечасти механизмов;
– 10.г. При смене навесных орудий следует прочно закреплять ихболтами.
Молодцы! Теперь мы вывесим памятку, которая у нас получилась в уголке
безопасности, авас попрошу вклеить в своидневники.
Вы отлично поработали, и теперь я предлагаю вам немного отдохнуть.
V. Физкультминутка (3мин.)
Крутим мельницу вперёд,
А потом наоборот. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)
Наклоняться будем все,
Будто прыгаем в бассейн. (Наклоны вперёд.)
А потом назад прогнёмся,
Хорошенько разомнёмся. (Наклоны назад.)
И попрыгать нам пора,
Мы не прыгали с утра. (Прыжки на месте.)
Шаг на месте в заключенье.
Это тоже упражненье. (Ходьба на месте.)
Поскакали, потянулись —
Вот и славно отдохнули. (Дети садятся.)
VI. Рассказучителя(5 мин.)
Мы размялись физически, а теперь я хочу немного размять вас умственно.
Послушайте индийскуюпритчу, которая называется «Страшныйшторм».
Однажды, когда Акбар вышел в море, начался сильный шторм. Один из рабов стал
плакать и визжать от страха, потому что он никогда не был в море и очень испугался. Его
завывания были настолько продолжительными и громкими, что стали злиться на
беднягу. Акбар был уже готов вышвырнуть его за борт. Однако Бирбал остановилего:
— Позволь мне самому успокоить его.
С этими словами он приказал морякам выбросить бедолагу за борт. В воде раб
завопил ещё сильнее и стал молотить руками по воде. Через несколько секунд Бирбал
приказал вытащить его на борт. Очутившись на борту, раб сел в угол и замолчал.
КогдаАкбар попросилБирбала объяснить его действия, тот ответил:
— Мы никогда не осознаём, насколько счастливы, пока не попадём в настоящую
беду.
VII. Беседа. (5 мин.)
А теперь давайте поговорим.
- Почему один из рабов так боялся шторма?
- Как вы считаете, прав ли был Бирбал?
- Почему Раб замолчал, когдаего поднялина борт?
-Что нужно делать, чтобы не испугаться при чрезвычайном происшествии?
Вы все говорите правильно, молодцы! Для того, чтобы не испугаться в случае
опасности, мы должны быть к ней готовы и знать, как действовать, чтобы спасти себя и
окружающих.
VIII. Практическоезадание. (10 мин.)
Скажите, пожалуйста, какие опасные ситуации могут подстерегать нас в настоящее
время? Правильно, это боевые действия и нахождение взрывоопасных предметов вблизи
жилых кварталов. А что же нужно делать, чтобы не запаниковать во время обстрела?
Правильно, быть к нему готовым. Мы неоднократно учились эвакуироваться в
безопасное место, сегодня же мы будем отрабатывать действия при обстреле, если вы
находитесь дома.
Вот вы слышите свист, необходимо быстро лечь на пол и закрыть голову руками
(учащиеся проделывают все поочередно). Главное – не поддаваться панике, а
чувствовать себя уверенно. Далее необходимо попытаться покинуть помещение. Если не
получилось выйти, спуститесь в подвал или на нижние этажи. Укройтесь во внутренней
комнате или найдите помещение с несущими стенами (остерегайтесь окон). Если нет
внутренних комнат, выходите на лестничную площадку. В перерывах между обстрелами
окна можно закрыть массивной мебелью. Сядьте на пол у бетонной стены и пригнитесь.
Находитесь в укрытии, пока не прекратится обстрел.
IХ. Подведениеитогов. (2 мин.)
Итак, ребята, сегодня мы здорово поработали и повторили основные правила
безопасности жизнедеятельности, которые могут вам пригодиться во время каникул. Я
надеюсь, что вы ответственно подойдете к вопросу сохранности своей жизни и здоровья
и никаких несчастных случаев с вами не случиться. Желаю вам приятного отдыха!
Берегите себя!
Памятка «Правила поведения с садовыми инструментами и инвентарем»
1.Перед началом работнеобходимо________________________________________;
2.Использовать инструменты можно только_________________________________;
3.При обработке почвы и обрезке кустарников следует беречь руки и ноги,
чтобы_______________________________________________________________________;
5.Нельзя бросать инструменты, лучше______________________________________;
6.После окончания работы следует убрать инвентарь в________________________;
7.При перевозке лопат, вил, грабель, мотыг на острые поверхности
следует_____________________________________________________________________;
8.Для защиты рук рекомендуется применять_________________________________;
9.Необходимо, чтобы приставные лестницы или стремянки были ______________,
а ступеньки – _________________.
10.В последнее время садоводы все чаще применяют садовую технику –
мотокультиваторы, газонокосилкиит. д. При работе с ними рекомендуется:
–10.а. Внимательно изучить_______________________________________________;
–10.б. Проверить исправность_____________________________________________;
–10.в. Перед началом работнеобходимо____________________________________;
– 10.г. При смене навесных орудий следует__________________________________.
11._____________________________________________________________________;
12._____________________________________________________________________;
13._____________________________________________________________________;
14._____________________________________________________________________;
15._____________________________________________________________________.
Памятка «Правила поведения с садовыми инструментами и инвентарем»
1.Перед началом работнеобходимо________________________________________;
2.Использовать инструменты можно только_________________________________;
3.При обработке почвы и обрезке кустарников следует беречь руки и ноги,
чтобы_______________________________________________________________________;
5.Нельзя бросать инструменты, лучше______________________________________;
6.После окончания работы следует убрать инвентарь в________________________;
7.При перевозке лопат, вил, грабель, мотыг на острые поверхности
следует_____________________________________________________________________;
8.Для защиты рук рекомендуется применять_________________________________;
9.Необходимо, чтобы приставные лестницы или стремянки были ______________,
а ступеньки – _________________.
10.В последнее время садоводы все чаще применяют садовую технику –
мотокультиваторы, газонокосилкии т. д. При работе с ними рекомендуется:
–10.а. Внимательно изучить_______________________________________________;
–10.б. Проверить исправность_____________________________________________;
–10.в. Перед началом работнеобходимо____________________________________;
– 10.г. При смене навесных орудий следует__________________________________.
11._____________________________________________________________________;
12._____________________________________________________________________;
13._____________________________________________________________________;
14._____________________________________________________________________;
15._____________________________________________________________________.
Памятка «Правила поведения с садовыми инструментами и инвентарем»
1.Перед началом работнеобходимо проверитьисправность инструментов;
2.Использовать инструменты можно только по их прямомуназначению;
3.При обработке почвы и обрезке кустарников следует беречь руки и ноги, чтобы
не поранить ихострыми краями инструментов;
5.Нельзя бросать инструменты, лучше передаватьихиз рук в руки;
6.После окончания работы следует убрать инвентарь в отведенное для него место;
7.При перевозке лопат, вил, грабель, мотыг на острые поверхности следует
надевать защитный чехол;
8.Для защиты рук рекомендуется применять перчаткии рукавицы;
9.Необходимо, чтобы приставные лестницы или стремянки были устойчивыми, а
ступеньки – широкими.
10.В последнее время садоводы все чаще применяют садовую технику –
мотокультиваторы, газонокосилкиит. д. При работе с ними рекомендуется:
–10.а. Внимательно изучить инструкциюпоэксплуатации;
–10.б. Проверить исправностьмеханизмов;
–10.в. Перед началом работнеобходимо заточить рабочиечасти механизмов;
– 10.г. При смене навесных орудий следует прочно закреплять ихболтами.

More Related Content

More from umc-proletar (9)

Moy 151
Moy 151Moy 151
Moy 151
 
Rec1
Rec1Rec1
Rec1
 
Work2
Work2Work2
Work2
 
Work
WorkWork
Work
 
Prof
ProfProf
Prof
 
Book2
Book2Book2
Book2
 
Book
BookBook
Book
 
Umc
UmcUmc
Umc
 
Presentation
PresentationPresentation
Presentation
 

Moy

  • 1. Единый урок безопасностиперед уходом на осенние каникулы. МОУ «Школа №133 города Донецка». Классный руководитель 8 класса Смоленская Анна Михайловна Тема: «Безопасные каникулы» Цель: І Научить учеников бережно относиться к своей жизни и здоровью, познакомить с принципами формирования памятокдля их возрастной категории, формировать исследовательский подход к изучению предложенного материала; ІІ Развивать практический навык в отработке правил безопасностиво время каникул; ІІІ Воспитывать чувство ответственностиза выполнение правил безопасной жизнедеятельности, воспитывать отзывчивость к чужойбеде, стремление и желание помочь окружающим. Тип урока: урок-исследование с элементами практических заданий Методы и приемы: рассказ учителя, эвристическая беседа, составление памяток, викторина. Ход урока I. Организационныймомент. (2 мин.) II. Приветствие. Сообщениецелей и темы урока. (3 мин.) Дорогие ребята, скажите, пожалуйста, как называется любимое время школьников, которое у нас впереди? (Каникулы) Я спешу вас поздравить с приближающимися каникулами! Сегодня мы с вами встречаем Единый урок безопасности «Безопасные каникулы»! ІІІ. Рассказучителя. (5 мин.) Как много опасностей подстерегает нас вокруг. Разрушенные здания, темные участки дороги, проезжая часть, проносящийся по ней транспорт и это далеко не все, откуда можно ждать беды. Мы с вами живем в сложное время, когда наша безопасность зависит в большей степени от нас самих. Скажите, как мы можем защитить себя? (ответы учащихся) Правильно, молодцы! На прошлых уроках безопасности мы уже знакомились с правилами поведения в транспорте, вблизи дорог, с памятками об осторожном обращении с электроприборами и т.д. А как вы считаете, что для нас наиболее актуально во время осенних каникул? Правильно, осень – время сбора листьев и работы на садовом участке. Сегодня я хотела бы предложить вам совместно составить памятку «Правила поведения с садовымиинструментами и инвентарем». Поможете мне? V. Работа с учащимися. (10 мин.) Итак, у каждого из вас есть шаблоны, где вы будете записывать правила. Возьмите их. Давайте будем поочередно называть меры предосторожностии записывать их.
  • 2. Памятка «Правила поведенияс садовыми инструментами и инвентарем» (пример) 1.Перед началом работнеобходимо проверитьисправность инструментов; 2.Использовать инструменты можно только по их прямомуназначению; 3.При обработке почвы и обрезке кустарников следует беречь руки и ноги, чтобы не поранить ихострыми краями инструментов; 5.Нельзя бросать инструменты, лучше передаватьихиз рук в руки; 6.После окончания работы следует убрать инвентарь в отведенное для него место; 7.При перевозке лопат, вил, грабель, мотыг на острые поверхности следует надевать защитный чехол; 8.Для защиты рук рекомендуется применять перчаткии рукавицы; 9.Необходимо, чтобы приставные лестницы или стремянки были устойчивыми, а ступеньки – широкими. 10.В последнее время садоводы все чаще применяют садовую технику – мотокультиваторы, газонокосилки ит. д. При работе с ними рекомендуется: –10.а. Внимательно изучить инструкциюпоэксплуатации; –10.б. Проверить исправностьмеханизмов; –10.в. Перед началом работнеобходимо заточить рабочиечасти механизмов; – 10.г. При смене навесных орудий следует прочно закреплять ихболтами. Молодцы! Теперь мы вывесим памятку, которая у нас получилась в уголке безопасности, авас попрошу вклеить в своидневники. Вы отлично поработали, и теперь я предлагаю вам немного отдохнуть.
  • 3. V. Физкультминутка (3мин.) Крутим мельницу вперёд, А потом наоборот. (Вращение прямых рук вперёд и назад.) Наклоняться будем все, Будто прыгаем в бассейн. (Наклоны вперёд.) А потом назад прогнёмся, Хорошенько разомнёмся. (Наклоны назад.) И попрыгать нам пора, Мы не прыгали с утра. (Прыжки на месте.) Шаг на месте в заключенье. Это тоже упражненье. (Ходьба на месте.) Поскакали, потянулись — Вот и славно отдохнули. (Дети садятся.) VI. Рассказучителя(5 мин.) Мы размялись физически, а теперь я хочу немного размять вас умственно. Послушайте индийскуюпритчу, которая называется «Страшныйшторм». Однажды, когда Акбар вышел в море, начался сильный шторм. Один из рабов стал плакать и визжать от страха, потому что он никогда не был в море и очень испугался. Его завывания были настолько продолжительными и громкими, что стали злиться на беднягу. Акбар был уже готов вышвырнуть его за борт. Однако Бирбал остановилего: — Позволь мне самому успокоить его. С этими словами он приказал морякам выбросить бедолагу за борт. В воде раб завопил ещё сильнее и стал молотить руками по воде. Через несколько секунд Бирбал приказал вытащить его на борт. Очутившись на борту, раб сел в угол и замолчал. КогдаАкбар попросилБирбала объяснить его действия, тот ответил: — Мы никогда не осознаём, насколько счастливы, пока не попадём в настоящую беду. VII. Беседа. (5 мин.) А теперь давайте поговорим. - Почему один из рабов так боялся шторма? - Как вы считаете, прав ли был Бирбал? - Почему Раб замолчал, когдаего поднялина борт? -Что нужно делать, чтобы не испугаться при чрезвычайном происшествии?
  • 4. Вы все говорите правильно, молодцы! Для того, чтобы не испугаться в случае опасности, мы должны быть к ней готовы и знать, как действовать, чтобы спасти себя и окружающих. VIII. Практическоезадание. (10 мин.) Скажите, пожалуйста, какие опасные ситуации могут подстерегать нас в настоящее время? Правильно, это боевые действия и нахождение взрывоопасных предметов вблизи жилых кварталов. А что же нужно делать, чтобы не запаниковать во время обстрела? Правильно, быть к нему готовым. Мы неоднократно учились эвакуироваться в безопасное место, сегодня же мы будем отрабатывать действия при обстреле, если вы находитесь дома. Вот вы слышите свист, необходимо быстро лечь на пол и закрыть голову руками (учащиеся проделывают все поочередно). Главное – не поддаваться панике, а чувствовать себя уверенно. Далее необходимо попытаться покинуть помещение. Если не получилось выйти, спуститесь в подвал или на нижние этажи. Укройтесь во внутренней комнате или найдите помещение с несущими стенами (остерегайтесь окон). Если нет внутренних комнат, выходите на лестничную площадку. В перерывах между обстрелами окна можно закрыть массивной мебелью. Сядьте на пол у бетонной стены и пригнитесь. Находитесь в укрытии, пока не прекратится обстрел.
  • 5. IХ. Подведениеитогов. (2 мин.) Итак, ребята, сегодня мы здорово поработали и повторили основные правила безопасности жизнедеятельности, которые могут вам пригодиться во время каникул. Я надеюсь, что вы ответственно подойдете к вопросу сохранности своей жизни и здоровья и никаких несчастных случаев с вами не случиться. Желаю вам приятного отдыха! Берегите себя!
  • 6. Памятка «Правила поведения с садовыми инструментами и инвентарем» 1.Перед началом работнеобходимо________________________________________; 2.Использовать инструменты можно только_________________________________; 3.При обработке почвы и обрезке кустарников следует беречь руки и ноги, чтобы_______________________________________________________________________; 5.Нельзя бросать инструменты, лучше______________________________________; 6.После окончания работы следует убрать инвентарь в________________________; 7.При перевозке лопат, вил, грабель, мотыг на острые поверхности следует_____________________________________________________________________; 8.Для защиты рук рекомендуется применять_________________________________; 9.Необходимо, чтобы приставные лестницы или стремянки были ______________, а ступеньки – _________________. 10.В последнее время садоводы все чаще применяют садовую технику – мотокультиваторы, газонокосилкиит. д. При работе с ними рекомендуется: –10.а. Внимательно изучить_______________________________________________; –10.б. Проверить исправность_____________________________________________; –10.в. Перед началом работнеобходимо____________________________________; – 10.г. При смене навесных орудий следует__________________________________. 11._____________________________________________________________________; 12._____________________________________________________________________; 13._____________________________________________________________________; 14._____________________________________________________________________; 15._____________________________________________________________________. Памятка «Правила поведения с садовыми инструментами и инвентарем» 1.Перед началом работнеобходимо________________________________________; 2.Использовать инструменты можно только_________________________________; 3.При обработке почвы и обрезке кустарников следует беречь руки и ноги, чтобы_______________________________________________________________________; 5.Нельзя бросать инструменты, лучше______________________________________; 6.После окончания работы следует убрать инвентарь в________________________; 7.При перевозке лопат, вил, грабель, мотыг на острые поверхности следует_____________________________________________________________________; 8.Для защиты рук рекомендуется применять_________________________________; 9.Необходимо, чтобы приставные лестницы или стремянки были ______________, а ступеньки – _________________. 10.В последнее время садоводы все чаще применяют садовую технику – мотокультиваторы, газонокосилкии т. д. При работе с ними рекомендуется: –10.а. Внимательно изучить_______________________________________________; –10.б. Проверить исправность_____________________________________________; –10.в. Перед началом работнеобходимо____________________________________; – 10.г. При смене навесных орудий следует__________________________________. 11._____________________________________________________________________; 12._____________________________________________________________________; 13._____________________________________________________________________; 14._____________________________________________________________________; 15._____________________________________________________________________.
  • 7. Памятка «Правила поведения с садовыми инструментами и инвентарем» 1.Перед началом работнеобходимо проверитьисправность инструментов; 2.Использовать инструменты можно только по их прямомуназначению; 3.При обработке почвы и обрезке кустарников следует беречь руки и ноги, чтобы не поранить ихострыми краями инструментов; 5.Нельзя бросать инструменты, лучше передаватьихиз рук в руки; 6.После окончания работы следует убрать инвентарь в отведенное для него место; 7.При перевозке лопат, вил, грабель, мотыг на острые поверхности следует надевать защитный чехол; 8.Для защиты рук рекомендуется применять перчаткии рукавицы; 9.Необходимо, чтобы приставные лестницы или стремянки были устойчивыми, а ступеньки – широкими. 10.В последнее время садоводы все чаще применяют садовую технику – мотокультиваторы, газонокосилкиит. д. При работе с ними рекомендуется: –10.а. Внимательно изучить инструкциюпоэксплуатации; –10.б. Проверить исправностьмеханизмов; –10.в. Перед началом работнеобходимо заточить рабочиечасти механизмов; – 10.г. При смене навесных орудий следует прочно закреплять ихболтами.