SlideShare a Scribd company logo
1 of 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMAN 1 SAMATIGA
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : X / 2
Materi Pokok : Tatanama senyawa (redoks)
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.
KI.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelaajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME
dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang
kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu
membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis,
komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan
dalam sikap sehari-hari.
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta
hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan
3.10 Menerapkan aturan IUPAC untuk penamaan senyawa anorganik dan organik sederhana..
4. 10 Menalar aturan IUPAC dalam penamaan senyawa anorganik dan organik sederhana.
C. INDIKATOR
1. Mengetahui gejala reaksi kimia di alam yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari sebagai wujud
rasa syukur terhadap kebesaran Tuhan YME
2. Memiliki sikap dan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, objektif, terbuka, teliti,
bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, komunikatif) yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
3. Memiliki perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat
dalam memanfaatkan sumber daya alam.
4. Memiliki perilaku bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat
keputusan.
5. Menuliskan nama senyawa anorganik sesuai IUPAC
6. Terampil menalar aturan IUPAC dalam penamaan senyawa anorganik sederhana.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat :
1. Memberikan nama senyawa anorganik menurut IUPAC
2. Menentukan rumus kimia dari suatu nama senyawa anorganik
3. Menghubungkan konsep biloks dalam menentukan nama senyawa
E. MATERI PEMBELAJARAN
Tatanama Senyawa
Fakta : Nama beberapa senyawa yang digunakan dalam kehidupan
Konsep : Bilangan oksidasi dalam suatu senyawa
Prinsip : Aturan IUPAC untuk penamaan senyawa anorganik
Prosedur : Tahapan pemberian nama senyawa anorganik
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientifik
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, permainan, dan penugasan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
A. PENDAHULUAN ( 5 menit )
1. Siswa merespon salam
2. Menanyakan kehadiran dan kondisi siswa untuk kesiapan dalam belajar
3. Memberikan puzzle ikatan ion dan kovalen untuk mengingatkan kembali materi ikatan ion dan
kovalen yang telah dipelajari sebelumnya
4. Menghubungkan jenis ikatan yang terjadi pada senyawa dengan pemberian nama senyawa
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
B. KEGIATAN INTI ( 35 menit )
1. Siswa mengamati nama dari beberapa senyawa ion dan senyawa kovalen serta membedakan
tatanama keduanya
2. Siswa mengajukan pertanyaan tentang tatanama beberapa senyawa tersebut
3. Siswa mendiskusikan dan menuliskan informasi yang dapat diperoleh dari pemberian nama
senyawa-senyawa tersebut secara berkelompok (2 siswa)
4. Siswa menyimpulkan aturan penamaan senyawa anorganik melalui display
C. PENUTUP ( 5 menit )
1. Siswa menyimpulkan materi tentang tatanama senyawa anorganik
2. Guru memberikan pekerjaan rumah beberapa soal berkaitan materi yang diajarkan
H. ALAT / MEDIA
1. Alat permainan (kartu puzzle nama unsur)
2. LCD Proyektor
3. Laptop
I. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku SMA X Kurikulum 2013 yang relevan
2. Internet
3. Tabel sistem periodik unsur
J. PENILAIAN
Teknik Penilaian : Tes uraian, pengamatan, penilaian kerja
Prosedur Penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran
stoikiometri
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
d. Teliti dalam bekerja
Pengamatan
Selama pembelajaran
dan saat diskusi
2. Pengetahuan
a. Mampu memberikan nama senyawa
anorganik dan senyawa organik menurut
IUPAC
b. Dapat menentukan rumus kimia dari
suatu nama senyawa anorganik dan
senyawa organik
c. Mampu menghubungkan konsep biloks
dalam menentukan nama senyawa
Tes tertulis,
Pengamatan,
penilaian kinerja
Penyelesaian tugas
individu dan kelompok
3. Keterampilan
Terampil menalar aturan IUPAC dalam
penamaan senyawa anorganik dan organik
sederhana
Pengamatan
Selama praktikum di
laboratorium
Penyelesaian tugas (baik
individu maupun
kelompok) dan saat
diskusi
K. INSTRUMEN PENILAIAN
Tes :
Soal Tes
Tatanama senyawa
1. Nama yang tepat untuk PbO2 adalah …
A. timbal dioksida
B. timbal(II) oksida
C. timbal oksida
D. timbal(IV) oksida
E. timbal(IV) dioksida
2. Dalam lambung manusia terdapat asam
klorida yang membantu proses
pencernaan makanan. rumus kimia
senyawa tersebut adalah …
A. HClO D. HClO2
B. HCO E. HClO3
C. HCl
3. Jika seseorang memiliki pola makan yang
tidak teratur dan disertai stress,
pengeluaran asam lambung manjadi
berlebih yang dikenal sebagai sakit
maag. untuk menetralisir kelebihan asam
lambung tersebut dapat digunakan
senyawa aluminium hidroksida. rumus
kimia senyawa tersebut adalah …
A. Al(OH)3
B. AlOH
C. Al(OH)2
D. Al3OH
E. AlCO3
4. Senyawa tembaga(II) sulfat mempunyai
rumus kimia ...
A. CuSO4
B. Cu2SO4
C. Cu(SO4)2
D. Cu2SO3
E. CuSO3
5. Besi banyak digunakan untuk membuat
pagar rumah dan konstruksi bangunan.
jika tidak di cat, besi tersebut akan cepat
berkarat karena teroksidasi menjadai
senyawa besi(III) oksida. Rumus
senyawa tersebut adalah …
A. Fe3O
B. FeO3
C. Fe2O3
D. Fe2O
E. FeO
Kunci Jawaban
1. D
2. C
3. A
4. A
5. C
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 20 / 20
Waktu Pengamatan :
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Sikap
Total Skor
Jujur Disiplin
Tanggung
Jawab
Peduli
Lingkungan
Kerjasama
KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
…
dst
Keterangan:
KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Stoikiometri
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap teliti dalam menyelesaikan pekerjaan individu maupun kelompok.
1. Kurang baik jika melakukan berbagai kesalahan dalam menyelesaikan pekerjaan individu maupun
kelompok
2. Baik jika menunjukkan ketepatan dalam menyelesaikan pekerjaan individu maupun kelompok tetapi
masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan ketepatan dan teliti dalam menyelesaikan pekerjaan individu maupun
kelompok secara terus menerus dan konsisten
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 20 / 20
Waktu Pengamatan :
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
…
dst
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan berkaitan
dalam menalar aturan IUPAC dalam penamaan senyawa anorganik sederhana
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dalam menalar aturan IUPAC dalam penamaan senyawa
anorganik sederhana
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dalam menalar aturan IUPAC dalam penamaan
senyawa anorganik sederhana tapi belum seluruhnya tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dalam menalar aturan IUPAC dalam penamaan
senyawa anorganik sederhana sudah tepat.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Suak Timah, 20
Guru Mata Pelajaran
Drs. Baharuddin
NIP 196204191993031004
Cut Nurainun, .S.Pd
NIP 19650208 198703 2 003

More Related Content

What's hot

Rpp kimia berkarakter smk kelas x
Rpp kimia berkarakter smk kelas xRpp kimia berkarakter smk kelas x
Rpp kimia berkarakter smk kelas xEKO SUPRIYADI
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.7
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.7RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.7
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.7yasirmaster web.id
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.2
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.2RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.2
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.2yasirmaster web.id
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.8
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.8RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.8
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.8yasirmaster web.id
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.5
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.5RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.5
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.5yasirmaster web.id
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.3
RPP KIMIA X Kurikulum 2013  kd 3.3RPP KIMIA X Kurikulum 2013  kd 3.3
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.3yasirmaster web.id
 
Kurikulum 2013 Senyawa Hidrokarbon
Kurikulum 2013 Senyawa HidrokarbonKurikulum 2013 Senyawa Hidrokarbon
Kurikulum 2013 Senyawa Hidrokarbonhusnauun
 
RPP Kurikulum 2013 Kimia kelas XI kesetimbangan kimia
RPP Kurikulum 2013 Kimia kelas XI kesetimbangan kimiaRPP Kurikulum 2013 Kimia kelas XI kesetimbangan kimia
RPP Kurikulum 2013 Kimia kelas XI kesetimbangan kimiayunita97544748
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.6
RPP KIMIA X Kurikulum 2013  kd 3.6RPP KIMIA X Kurikulum 2013  kd 3.6
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.6yasirmaster web.id
 
RPP KURIKULUM 2013 : KIMIA X BAB PENDAHULUAN
RPP KURIKULUM 2013 : KIMIA X BAB PENDAHULUANRPP KURIKULUM 2013 : KIMIA X BAB PENDAHULUAN
RPP KURIKULUM 2013 : KIMIA X BAB PENDAHULUANFauziahHarsyah
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.9
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.9RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.9
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.9yasirmaster web.id
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.4
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.4RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.4
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.4yasirmaster web.id
 
Rpp 2 kimia-kls-12-ganjil_rev-2017 websiteedukasi.com
Rpp 2 kimia-kls-12-ganjil_rev-2017 websiteedukasi.comRpp 2 kimia-kls-12-ganjil_rev-2017 websiteedukasi.com
Rpp 2 kimia-kls-12-ganjil_rev-2017 websiteedukasi.comtriharyati6
 

What's hot (20)

Rpp kimia kelas x
Rpp kimia kelas xRpp kimia kelas x
Rpp kimia kelas x
 
Rpp kimia berkarakter smk kelas x
Rpp kimia berkarakter smk kelas xRpp kimia berkarakter smk kelas x
Rpp kimia berkarakter smk kelas x
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.7
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.7RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.7
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.7
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.2
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.2RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.2
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.2
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.8
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.8RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.8
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.8
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.5
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.5RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.5
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.5
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.3
RPP KIMIA X Kurikulum 2013  kd 3.3RPP KIMIA X Kurikulum 2013  kd 3.3
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.3
 
Rpp kelas xii semester 1 dan 2
Rpp kelas xii semester 1 dan 2Rpp kelas xii semester 1 dan 2
Rpp kelas xii semester 1 dan 2
 
RPP SMA Kimia kelas XII
RPP SMA Kimia kelas XIIRPP SMA Kimia kelas XII
RPP SMA Kimia kelas XII
 
Kd 3.1 by titik
Kd 3.1 by titikKd 3.1 by titik
Kd 3.1 by titik
 
Rpp kimia kelas XII
Rpp kimia kelas XIIRpp kimia kelas XII
Rpp kimia kelas XII
 
Kurikulum 2013 Senyawa Hidrokarbon
Kurikulum 2013 Senyawa HidrokarbonKurikulum 2013 Senyawa Hidrokarbon
Kurikulum 2013 Senyawa Hidrokarbon
 
RPP Kurikulum 2013 Kimia kelas XI kesetimbangan kimia
RPP Kurikulum 2013 Kimia kelas XI kesetimbangan kimiaRPP Kurikulum 2013 Kimia kelas XI kesetimbangan kimia
RPP Kurikulum 2013 Kimia kelas XI kesetimbangan kimia
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.6
RPP KIMIA X Kurikulum 2013  kd 3.6RPP KIMIA X Kurikulum 2013  kd 3.6
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.6
 
RPP KURIKULUM 2013 : KIMIA X BAB PENDAHULUAN
RPP KURIKULUM 2013 : KIMIA X BAB PENDAHULUANRPP KURIKULUM 2013 : KIMIA X BAB PENDAHULUAN
RPP KURIKULUM 2013 : KIMIA X BAB PENDAHULUAN
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.9
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.9RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.9
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.9
 
Silabus kimia kelas x smk
Silabus kimia kelas x smkSilabus kimia kelas x smk
Silabus kimia kelas x smk
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.4
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.4RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.4
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.4
 
Rpp 2 kimia-kls-12-ganjil_rev-2017 websiteedukasi.com
Rpp 2 kimia-kls-12-ganjil_rev-2017 websiteedukasi.comRpp 2 kimia-kls-12-ganjil_rev-2017 websiteedukasi.com
Rpp 2 kimia-kls-12-ganjil_rev-2017 websiteedukasi.com
 
Rpp Kimia Unsur
Rpp Kimia UnsurRpp Kimia Unsur
Rpp Kimia Unsur
 

Viewers also liked

RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.10
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.10RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.10
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.10yasirmaster web.id
 
Silabus Kimia Kurikulum 2013 kelas XI SMA
Silabus Kimia Kurikulum 2013 kelas XI SMASilabus Kimia Kurikulum 2013 kelas XI SMA
Silabus Kimia Kurikulum 2013 kelas XI SMAyunita97544748
 
18. sma kelas xii rpp kd 3.11;4.11 sumber energi lina new
18. sma kelas xii rpp kd 3.11;4.11 sumber energi lina new18. sma kelas xii rpp kd 3.11;4.11 sumber energi lina new
18. sma kelas xii rpp kd 3.11;4.11 sumber energi lina neweli priyatna laidan
 
Rpp kimia SMA Berkarakter Kelas XI
Rpp kimia SMA Berkarakter Kelas XIRpp kimia SMA Berkarakter Kelas XI
Rpp kimia SMA Berkarakter Kelas XIEKO SUPRIYADI
 
RPP Kesehatan Semester2
RPP Kesehatan Semester2RPP Kesehatan Semester2
RPP Kesehatan Semester2Ran's Aza
 
Silabus Biologi SMK Kesehatan
Silabus Biologi SMK KesehatanSilabus Biologi SMK Kesehatan
Silabus Biologi SMK KesehatanHarsidi Side
 
LKS sifat keperiodikan unsur
LKS sifat keperiodikan unsurLKS sifat keperiodikan unsur
LKS sifat keperiodikan unsurRavitha Rahman
 
keperiodikan sifat unsur dalam sistem periodik unsur
keperiodikan sifat unsur dalam sistem periodik unsurkeperiodikan sifat unsur dalam sistem periodik unsur
keperiodikan sifat unsur dalam sistem periodik unsurSuprapta Winarka
 
21 silabus dasar kompetensi kejuruan
21 silabus dasar kompetensi kejuruan21 silabus dasar kompetensi kejuruan
21 silabus dasar kompetensi kejuruanAmir Mahmud SaPedik
 
Kompetensi Dasar SMA Kurikulum 2013 ver 3-3-2013
Kompetensi Dasar SMA Kurikulum 2013 ver 3-3-2013Kompetensi Dasar SMA Kurikulum 2013 ver 3-3-2013
Kompetensi Dasar SMA Kurikulum 2013 ver 3-3-2013Siti Mugi Rahayu
 
Rpp biologi bidang keahlian kesehatan kelas x
Rpp biologi bidang keahlian kesehatan kelas xRpp biologi bidang keahlian kesehatan kelas x
Rpp biologi bidang keahlian kesehatan kelas xeli priyatna laidan
 
Lks mgmp kls xi smt 2. rev
Lks mgmp kls xi smt 2. rev Lks mgmp kls xi smt 2. rev
Lks mgmp kls xi smt 2. rev samuel clinton
 
RPP REDOKS DAN ELEKTROKIMIA
RPP REDOKS DAN ELEKTROKIMIARPP REDOKS DAN ELEKTROKIMIA
RPP REDOKS DAN ELEKTROKIMIAevyns
 
Panduan penilaian kurikulum 2013 smk
Panduan penilaian kurikulum 2013 smkPanduan penilaian kurikulum 2013 smk
Panduan penilaian kurikulum 2013 smkKhotibul Umam
 

Viewers also liked (19)

RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.10
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.10RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.10
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.10
 
Silabus Kimia Kurikulum 2013 kelas XI SMA
Silabus Kimia Kurikulum 2013 kelas XI SMASilabus Kimia Kurikulum 2013 kelas XI SMA
Silabus Kimia Kurikulum 2013 kelas XI SMA
 
Ki kd kimia sma
Ki kd kimia smaKi kd kimia sma
Ki kd kimia sma
 
18. sma kelas xii rpp kd 3.11;4.11 sumber energi lina new
18. sma kelas xii rpp kd 3.11;4.11 sumber energi lina new18. sma kelas xii rpp kd 3.11;4.11 sumber energi lina new
18. sma kelas xii rpp kd 3.11;4.11 sumber energi lina new
 
Rpp kimia SMA Berkarakter Kelas XI
Rpp kimia SMA Berkarakter Kelas XIRpp kimia SMA Berkarakter Kelas XI
Rpp kimia SMA Berkarakter Kelas XI
 
RPP Kesehatan Semester2
RPP Kesehatan Semester2RPP Kesehatan Semester2
RPP Kesehatan Semester2
 
Rpp ksp
Rpp kspRpp ksp
Rpp ksp
 
Silabus Biologi SMK Kesehatan
Silabus Biologi SMK KesehatanSilabus Biologi SMK Kesehatan
Silabus Biologi SMK Kesehatan
 
LKS sifat keperiodikan unsur
LKS sifat keperiodikan unsurLKS sifat keperiodikan unsur
LKS sifat keperiodikan unsur
 
keperiodikan sifat unsur dalam sistem periodik unsur
keperiodikan sifat unsur dalam sistem periodik unsurkeperiodikan sifat unsur dalam sistem periodik unsur
keperiodikan sifat unsur dalam sistem periodik unsur
 
21 silabus dasar kompetensi kejuruan
21 silabus dasar kompetensi kejuruan21 silabus dasar kompetensi kejuruan
21 silabus dasar kompetensi kejuruan
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
Kompetensi Dasar SMA Kurikulum 2013 ver 3-3-2013
Kompetensi Dasar SMA Kurikulum 2013 ver 3-3-2013Kompetensi Dasar SMA Kurikulum 2013 ver 3-3-2013
Kompetensi Dasar SMA Kurikulum 2013 ver 3-3-2013
 
RPP KIMIA KELAS XI - 2
RPP KIMIA KELAS XI - 2RPP KIMIA KELAS XI - 2
RPP KIMIA KELAS XI - 2
 
Rpp kurikulum 2013 susilo
Rpp kurikulum 2013 susiloRpp kurikulum 2013 susilo
Rpp kurikulum 2013 susilo
 
Rpp biologi bidang keahlian kesehatan kelas x
Rpp biologi bidang keahlian kesehatan kelas xRpp biologi bidang keahlian kesehatan kelas x
Rpp biologi bidang keahlian kesehatan kelas x
 
Lks mgmp kls xi smt 2. rev
Lks mgmp kls xi smt 2. rev Lks mgmp kls xi smt 2. rev
Lks mgmp kls xi smt 2. rev
 
RPP REDOKS DAN ELEKTROKIMIA
RPP REDOKS DAN ELEKTROKIMIARPP REDOKS DAN ELEKTROKIMIA
RPP REDOKS DAN ELEKTROKIMIA
 
Panduan penilaian kurikulum 2013 smk
Panduan penilaian kurikulum 2013 smkPanduan penilaian kurikulum 2013 smk
Panduan penilaian kurikulum 2013 smk
 

More from yasirmaster web.id

FORMASI TENAGA HONORER, PEGAWAI TIDAK TETAP, PEGAWAI TETAP NON-PNS, DAN TENAG...
FORMASI TENAGA HONORER, PEGAWAI TIDAK TETAP, PEGAWAI TETAP NON-PNS, DAN TENAG...FORMASI TENAGA HONORER, PEGAWAI TIDAK TETAP, PEGAWAI TETAP NON-PNS, DAN TENAG...
FORMASI TENAGA HONORER, PEGAWAI TIDAK TETAP, PEGAWAI TETAP NON-PNS, DAN TENAG...yasirmaster web.id
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 penilaian teater http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 penilaian teater http://yasirmaster.blogspot.comRpp Seni Budaya Kurikulum 2013 penilaian teater http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 penilaian teater http://yasirmaster.blogspot.comyasirmaster web.id
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.comRpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.comyasirmaster web.id
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni teater http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni teater http://yasirmaster.blogspot.comRpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni teater http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni teater http://yasirmaster.blogspot.comyasirmaster web.id
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.comRpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.comyasirmaster web.id
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni tari http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013  seni tari  http://yasirmaster.blogspot.comRpp Seni Budaya Kurikulum 2013  seni tari  http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni tari http://yasirmaster.blogspot.comyasirmaster web.id
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni rupa http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni rupa  http://yasirmaster.blogspot.comRpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni rupa  http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni rupa http://yasirmaster.blogspot.comyasirmaster web.id
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Penilaian seni rupa http://yasirmaster.blogspo...
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Penilaian seni rupa http://yasirmaster.blogspo...Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Penilaian seni rupa http://yasirmaster.blogspo...
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Penilaian seni rupa http://yasirmaster.blogspo...yasirmaster web.id
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian teater http://yasirmaster.blo...
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian teater http://yasirmaster.blo...Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian teater http://yasirmaster.blo...
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian teater http://yasirmaster.blo...yasirmaster web.id
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian tari http://yasirmaster.blogs...
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian tari http://yasirmaster.blogs...Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian tari http://yasirmaster.blogs...
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian tari http://yasirmaster.blogs...yasirmaster web.id
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian musik http://yasirmaster.blog...
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian musik http://yasirmaster.blog...Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian musik http://yasirmaster.blog...
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian musik http://yasirmaster.blog...yasirmaster web.id
 
RPP PAI X Bab9.rpp tarikh madinah-sma http://yasirmaster.blogspot.com
RPP PAI X Bab9.rpp tarikh madinah-sma http://yasirmaster.blogspot.comRPP PAI X Bab9.rpp tarikh madinah-sma http://yasirmaster.blogspot.com
RPP PAI X Bab9.rpp tarikh madinah-sma http://yasirmaster.blogspot.comyasirmaster web.id
 
RPP PAI X Bab 8.rpp wakaf sma http://yasirmaster.blogspot.com
 RPP PAI X Bab 8.rpp wakaf sma http://yasirmaster.blogspot.com RPP PAI X Bab 8.rpp wakaf sma http://yasirmaster.blogspot.com
RPP PAI X Bab 8.rpp wakaf sma http://yasirmaster.blogspot.comyasirmaster web.id
 
RPP PKN X Kurikulum 2013 Rpp 10
RPP PKN X Kurikulum 2013 Rpp 10RPP PKN X Kurikulum 2013 Rpp 10
RPP PKN X Kurikulum 2013 Rpp 10yasirmaster web.id
 
RPP Kurikulum 2013 PKN X rukun dan menghindarkan diri dari tindak kekerasan
RPP Kurikulum 2013 PKN X rukun dan menghindarkan diri dari tindak kekerasanRPP Kurikulum 2013 PKN X rukun dan menghindarkan diri dari tindak kekerasan
RPP Kurikulum 2013 PKN X rukun dan menghindarkan diri dari tindak kekerasanyasirmaster web.id
 
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 9
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 9RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 9
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 9yasirmaster web.id
 
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 8
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 8RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 8
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 8yasirmaster web.id
 
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 7
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 7RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 7
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 7yasirmaster web.id
 
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 6
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 6RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 6
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 6yasirmaster web.id
 
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 5
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 5RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 5
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 5yasirmaster web.id
 

More from yasirmaster web.id (20)

FORMASI TENAGA HONORER, PEGAWAI TIDAK TETAP, PEGAWAI TETAP NON-PNS, DAN TENAG...
FORMASI TENAGA HONORER, PEGAWAI TIDAK TETAP, PEGAWAI TETAP NON-PNS, DAN TENAG...FORMASI TENAGA HONORER, PEGAWAI TIDAK TETAP, PEGAWAI TETAP NON-PNS, DAN TENAG...
FORMASI TENAGA HONORER, PEGAWAI TIDAK TETAP, PEGAWAI TETAP NON-PNS, DAN TENAG...
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 penilaian teater http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 penilaian teater http://yasirmaster.blogspot.comRpp Seni Budaya Kurikulum 2013 penilaian teater http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 penilaian teater http://yasirmaster.blogspot.com
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.comRpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.com
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni teater http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni teater http://yasirmaster.blogspot.comRpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni teater http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni teater http://yasirmaster.blogspot.com
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.comRpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Seni musik http://yasirmaster.blogspot.com
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni tari http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013  seni tari  http://yasirmaster.blogspot.comRpp Seni Budaya Kurikulum 2013  seni tari  http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni tari http://yasirmaster.blogspot.com
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni rupa http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni rupa  http://yasirmaster.blogspot.comRpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni rupa  http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni rupa http://yasirmaster.blogspot.com
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Penilaian seni rupa http://yasirmaster.blogspo...
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Penilaian seni rupa http://yasirmaster.blogspo...Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Penilaian seni rupa http://yasirmaster.blogspo...
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Penilaian seni rupa http://yasirmaster.blogspo...
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian teater http://yasirmaster.blo...
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian teater http://yasirmaster.blo...Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian teater http://yasirmaster.blo...
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian teater http://yasirmaster.blo...
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian tari http://yasirmaster.blogs...
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian tari http://yasirmaster.blogs...Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian tari http://yasirmaster.blogs...
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian tari http://yasirmaster.blogs...
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian musik http://yasirmaster.blog...
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian musik http://yasirmaster.blog...Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian musik http://yasirmaster.blog...
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian musik http://yasirmaster.blog...
 
RPP PAI X Bab9.rpp tarikh madinah-sma http://yasirmaster.blogspot.com
RPP PAI X Bab9.rpp tarikh madinah-sma http://yasirmaster.blogspot.comRPP PAI X Bab9.rpp tarikh madinah-sma http://yasirmaster.blogspot.com
RPP PAI X Bab9.rpp tarikh madinah-sma http://yasirmaster.blogspot.com
 
RPP PAI X Bab 8.rpp wakaf sma http://yasirmaster.blogspot.com
 RPP PAI X Bab 8.rpp wakaf sma http://yasirmaster.blogspot.com RPP PAI X Bab 8.rpp wakaf sma http://yasirmaster.blogspot.com
RPP PAI X Bab 8.rpp wakaf sma http://yasirmaster.blogspot.com
 
RPP PKN X Kurikulum 2013 Rpp 10
RPP PKN X Kurikulum 2013 Rpp 10RPP PKN X Kurikulum 2013 Rpp 10
RPP PKN X Kurikulum 2013 Rpp 10
 
RPP Kurikulum 2013 PKN X rukun dan menghindarkan diri dari tindak kekerasan
RPP Kurikulum 2013 PKN X rukun dan menghindarkan diri dari tindak kekerasanRPP Kurikulum 2013 PKN X rukun dan menghindarkan diri dari tindak kekerasan
RPP Kurikulum 2013 PKN X rukun dan menghindarkan diri dari tindak kekerasan
 
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 9
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 9RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 9
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 9
 
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 8
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 8RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 8
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 8
 
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 7
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 7RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 7
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 7
 
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 6
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 6RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 6
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 6
 
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 5
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 5RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 5
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 5
 

Recently uploaded

Bahare Shariat Jild 4 By SadurshSharia Mufti Amjad Ali Azmi
Bahare Shariat Jild 4 By SadurshSharia Mufti Amjad Ali AzmiBahare Shariat Jild 4 By SadurshSharia Mufti Amjad Ali Azmi
Bahare Shariat Jild 4 By SadurshSharia Mufti Amjad Ali Azmibookbahareshariat
 
Bahare Shariat Jild 1 By SadurshSharia Mufti Amjad Ali Azmi
Bahare Shariat Jild 1 By SadurshSharia Mufti Amjad Ali AzmiBahare Shariat Jild 1 By SadurshSharia Mufti Amjad Ali Azmi
Bahare Shariat Jild 1 By SadurshSharia Mufti Amjad Ali Azmibookbahareshariat
 
Bahare Shariat Jild 2 By SadurshSharia Mufti Amjad Ali Azmi
Bahare Shariat Jild 2 By SadurshSharia Mufti Amjad Ali AzmiBahare Shariat Jild 2 By SadurshSharia Mufti Amjad Ali Azmi
Bahare Shariat Jild 2 By SadurshSharia Mufti Amjad Ali Azmibookbahareshariat
 
TUYỂN TẬP 20 ĐỀ THI KHẢO SÁT HỌC SINH GIỎI MÔN TIẾNG ANH LỚP 6 NĂM 2020 (CÓ Đ...
TUYỂN TẬP 20 ĐỀ THI KHẢO SÁT HỌC SINH GIỎI MÔN TIẾNG ANH LỚP 6 NĂM 2020 (CÓ Đ...TUYỂN TẬP 20 ĐỀ THI KHẢO SÁT HỌC SINH GIỎI MÔN TIẾNG ANH LỚP 6 NĂM 2020 (CÓ Đ...
TUYỂN TẬP 20 ĐỀ THI KHẢO SÁT HỌC SINH GIỎI MÔN TIẾNG ANH LỚP 6 NĂM 2020 (CÓ Đ...Nguyen Thanh Tu Collection
 
TUYỂN TẬP 25 ĐỀ THI HỌC SINH GIỎI MÔN TIẾNG ANH LỚP 6 NĂM 2023 CÓ ĐÁP ÁN (SƯU...
TUYỂN TẬP 25 ĐỀ THI HỌC SINH GIỎI MÔN TIẾNG ANH LỚP 6 NĂM 2023 CÓ ĐÁP ÁN (SƯU...TUYỂN TẬP 25 ĐỀ THI HỌC SINH GIỎI MÔN TIẾNG ANH LỚP 6 NĂM 2023 CÓ ĐÁP ÁN (SƯU...
TUYỂN TẬP 25 ĐỀ THI HỌC SINH GIỎI MÔN TIẾNG ANH LỚP 6 NĂM 2023 CÓ ĐÁP ÁN (SƯU...Nguyen Thanh Tu Collection
 
FAIL REKOD PENGAJARAN.pptx fail rekod pengajaran
FAIL REKOD PENGAJARAN.pptx fail rekod pengajaranFAIL REKOD PENGAJARAN.pptx fail rekod pengajaran
FAIL REKOD PENGAJARAN.pptx fail rekod pengajaransekolah233
 
مختصر علم احكام القرآن فقه القرآن وفق منهج العرض
مختصر علم احكام القرآن فقه القرآن وفق منهج العرضمختصر علم احكام القرآن فقه القرآن وفق منهج العرض
مختصر علم احكام القرآن فقه القرآن وفق منهج العرضأنور غني الموسوي
 

Recently uploaded (9)

Bahare Shariat Jild 4 By SadurshSharia Mufti Amjad Ali Azmi
Bahare Shariat Jild 4 By SadurshSharia Mufti Amjad Ali AzmiBahare Shariat Jild 4 By SadurshSharia Mufti Amjad Ali Azmi
Bahare Shariat Jild 4 By SadurshSharia Mufti Amjad Ali Azmi
 
Bahare Shariat Jild 1 By SadurshSharia Mufti Amjad Ali Azmi
Bahare Shariat Jild 1 By SadurshSharia Mufti Amjad Ali AzmiBahare Shariat Jild 1 By SadurshSharia Mufti Amjad Ali Azmi
Bahare Shariat Jild 1 By SadurshSharia Mufti Amjad Ali Azmi
 
Bahare Shariat Jild 2 By SadurshSharia Mufti Amjad Ali Azmi
Bahare Shariat Jild 2 By SadurshSharia Mufti Amjad Ali AzmiBahare Shariat Jild 2 By SadurshSharia Mufti Amjad Ali Azmi
Bahare Shariat Jild 2 By SadurshSharia Mufti Amjad Ali Azmi
 
TUYỂN TẬP 20 ĐỀ THI KHẢO SÁT HỌC SINH GIỎI MÔN TIẾNG ANH LỚP 6 NĂM 2020 (CÓ Đ...
TUYỂN TẬP 20 ĐỀ THI KHẢO SÁT HỌC SINH GIỎI MÔN TIẾNG ANH LỚP 6 NĂM 2020 (CÓ Đ...TUYỂN TẬP 20 ĐỀ THI KHẢO SÁT HỌC SINH GIỎI MÔN TIẾNG ANH LỚP 6 NĂM 2020 (CÓ Đ...
TUYỂN TẬP 20 ĐỀ THI KHẢO SÁT HỌC SINH GIỎI MÔN TIẾNG ANH LỚP 6 NĂM 2020 (CÓ Đ...
 
LAR MARIA MÃE DE ÁFRICA .
LAR MARIA MÃE DE ÁFRICA                 .LAR MARIA MÃE DE ÁFRICA                 .
LAR MARIA MÃE DE ÁFRICA .
 
Energy drink .
Energy drink                           .Energy drink                           .
Energy drink .
 
TUYỂN TẬP 25 ĐỀ THI HỌC SINH GIỎI MÔN TIẾNG ANH LỚP 6 NĂM 2023 CÓ ĐÁP ÁN (SƯU...
TUYỂN TẬP 25 ĐỀ THI HỌC SINH GIỎI MÔN TIẾNG ANH LỚP 6 NĂM 2023 CÓ ĐÁP ÁN (SƯU...TUYỂN TẬP 25 ĐỀ THI HỌC SINH GIỎI MÔN TIẾNG ANH LỚP 6 NĂM 2023 CÓ ĐÁP ÁN (SƯU...
TUYỂN TẬP 25 ĐỀ THI HỌC SINH GIỎI MÔN TIẾNG ANH LỚP 6 NĂM 2023 CÓ ĐÁP ÁN (SƯU...
 
FAIL REKOD PENGAJARAN.pptx fail rekod pengajaran
FAIL REKOD PENGAJARAN.pptx fail rekod pengajaranFAIL REKOD PENGAJARAN.pptx fail rekod pengajaran
FAIL REKOD PENGAJARAN.pptx fail rekod pengajaran
 
مختصر علم احكام القرآن فقه القرآن وفق منهج العرض
مختصر علم احكام القرآن فقه القرآن وفق منهج العرضمختصر علم احكام القرآن فقه القرآن وفق منهج العرض
مختصر علم احكام القرآن فقه القرآن وفق منهج العرض
 

RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.11

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMAN 1 SAMATIGA Mata Pelajaran : Kimia Kelas / Semester : X / 2 Materi Pokok : Tatanama senyawa (redoks) Alokasi Waktu : 1 x 45 menit A. KOMPETENSI INTI KI.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya. KI.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelaajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. KOMPETENSI DASAR 1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
  • 2. 2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam. 2.3 Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan 3.10 Menerapkan aturan IUPAC untuk penamaan senyawa anorganik dan organik sederhana.. 4. 10 Menalar aturan IUPAC dalam penamaan senyawa anorganik dan organik sederhana. C. INDIKATOR 1. Mengetahui gejala reaksi kimia di alam yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari sebagai wujud rasa syukur terhadap kebesaran Tuhan YME 2. Memiliki sikap dan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, objektif, terbuka, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, komunikatif) yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari. 3. Memiliki perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam. 4. Memiliki perilaku bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan. 5. Menuliskan nama senyawa anorganik sesuai IUPAC 6. Terampil menalar aturan IUPAC dalam penamaan senyawa anorganik sederhana. D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat : 1. Memberikan nama senyawa anorganik menurut IUPAC 2. Menentukan rumus kimia dari suatu nama senyawa anorganik 3. Menghubungkan konsep biloks dalam menentukan nama senyawa E. MATERI PEMBELAJARAN Tatanama Senyawa Fakta : Nama beberapa senyawa yang digunakan dalam kehidupan Konsep : Bilangan oksidasi dalam suatu senyawa Prinsip : Aturan IUPAC untuk penamaan senyawa anorganik Prosedur : Tahapan pemberian nama senyawa anorganik
  • 3. F. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientifik Strategi : Cooperative Learning Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, permainan, dan penugasan G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan I A. PENDAHULUAN ( 5 menit ) 1. Siswa merespon salam 2. Menanyakan kehadiran dan kondisi siswa untuk kesiapan dalam belajar 3. Memberikan puzzle ikatan ion dan kovalen untuk mengingatkan kembali materi ikatan ion dan kovalen yang telah dipelajari sebelumnya 4. Menghubungkan jenis ikatan yang terjadi pada senyawa dengan pemberian nama senyawa 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran B. KEGIATAN INTI ( 35 menit ) 1. Siswa mengamati nama dari beberapa senyawa ion dan senyawa kovalen serta membedakan tatanama keduanya 2. Siswa mengajukan pertanyaan tentang tatanama beberapa senyawa tersebut 3. Siswa mendiskusikan dan menuliskan informasi yang dapat diperoleh dari pemberian nama senyawa-senyawa tersebut secara berkelompok (2 siswa) 4. Siswa menyimpulkan aturan penamaan senyawa anorganik melalui display C. PENUTUP ( 5 menit ) 1. Siswa menyimpulkan materi tentang tatanama senyawa anorganik 2. Guru memberikan pekerjaan rumah beberapa soal berkaitan materi yang diajarkan H. ALAT / MEDIA 1. Alat permainan (kartu puzzle nama unsur) 2. LCD Proyektor 3. Laptop
  • 4. I. SUMBER PEMBELAJARAN 1. Buku SMA X Kurikulum 2013 yang relevan 2. Internet 3. Tabel sistem periodik unsur J. PENILAIAN Teknik Penilaian : Tes uraian, pengamatan, penilaian kerja Prosedur Penilaian : No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap a. Terlibat aktif dalam pembelajaran stoikiometri b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. d. Teliti dalam bekerja Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi 2. Pengetahuan a. Mampu memberikan nama senyawa anorganik dan senyawa organik menurut IUPAC b. Dapat menentukan rumus kimia dari suatu nama senyawa anorganik dan senyawa organik c. Mampu menghubungkan konsep biloks dalam menentukan nama senyawa Tes tertulis, Pengamatan, penilaian kinerja Penyelesaian tugas individu dan kelompok 3. Keterampilan Terampil menalar aturan IUPAC dalam penamaan senyawa anorganik dan organik sederhana Pengamatan Selama praktikum di laboratorium Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
  • 5. K. INSTRUMEN PENILAIAN Tes : Soal Tes Tatanama senyawa 1. Nama yang tepat untuk PbO2 adalah … A. timbal dioksida B. timbal(II) oksida C. timbal oksida D. timbal(IV) oksida E. timbal(IV) dioksida 2. Dalam lambung manusia terdapat asam klorida yang membantu proses pencernaan makanan. rumus kimia senyawa tersebut adalah … A. HClO D. HClO2 B. HCO E. HClO3 C. HCl 3. Jika seseorang memiliki pola makan yang tidak teratur dan disertai stress, pengeluaran asam lambung manjadi berlebih yang dikenal sebagai sakit maag. untuk menetralisir kelebihan asam lambung tersebut dapat digunakan senyawa aluminium hidroksida. rumus kimia senyawa tersebut adalah … A. Al(OH)3 B. AlOH C. Al(OH)2 D. Al3OH E. AlCO3 4. Senyawa tembaga(II) sulfat mempunyai rumus kimia ... A. CuSO4 B. Cu2SO4 C. Cu(SO4)2 D. Cu2SO3 E. CuSO3 5. Besi banyak digunakan untuk membuat pagar rumah dan konstruksi bangunan. jika tidak di cat, besi tersebut akan cepat berkarat karena teroksidasi menjadai senyawa besi(III) oksida. Rumus senyawa tersebut adalah … A. Fe3O B. FeO3 C. Fe2O3 D. Fe2O E. FeO Kunci Jawaban 1. D 2. C 3. A 4. A 5. C
  • 6. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : X/2 Tahun Pelajaran : 20 / 20 Waktu Pengamatan : Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No Nama Siswa Sikap Total Skor Jujur Disiplin Tanggung Jawab Peduli Lingkungan Kerjasama KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB 1 2 3 4 5 … dst Keterangan: KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Stoikiometri 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
  • 7. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten. Indikator sikap teliti dalam menyelesaikan pekerjaan individu maupun kelompok. 1. Kurang baik jika melakukan berbagai kesalahan dalam menyelesaikan pekerjaan individu maupun kelompok 2. Baik jika menunjukkan ketepatan dalam menyelesaikan pekerjaan individu maupun kelompok tetapi masih belum konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan ketepatan dan teliti dalam menyelesaikan pekerjaan individu maupun kelompok secara terus menerus dan konsisten
  • 8. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : X/2 Tahun Pelajaran : 20 / 20 Waktu Pengamatan : Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No Nama Siswa Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT T ST 1 2 3 4 5 … dst Keterangan: KT : Kurang terampil T : Terampil ST : Sangat terampil Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan berkaitan dalam menalar aturan IUPAC dalam penamaan senyawa anorganik sederhana 1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dalam menalar aturan IUPAC dalam penamaan senyawa anorganik sederhana
  • 9. 2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dalam menalar aturan IUPAC dalam penamaan senyawa anorganik sederhana tapi belum seluruhnya tepat. 3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dalam menalar aturan IUPAC dalam penamaan senyawa anorganik sederhana sudah tepat. Mengetahui, Kepala Sekolah Suak Timah, 20 Guru Mata Pelajaran Drs. Baharuddin NIP 196204191993031004 Cut Nurainun, .S.Pd NIP 19650208 198703 2 003