1. "Экологический турнир"
Цель: воспитание экологическойкультуры и экологическойграмотности
учащихся через организациюигровойдеятельности
Задачи:Развивать познавательный интерес и познавательную активность
школьников. Развивать коммуникативные умения. Формировать навыки работы в
группе. Повысить экологическую грамотностьучащихся. Формировать
личностноеотношение школьников к экологическим проблемам. Воспитать
бережное, гуманное отношение к природе. Расширить кругозор учащихся.
Развивать творческих способностейучеников
Ход мероприятия:
1. Вводноеслово
Все говорят:“Земля”, а каждый подразумевает свое. Земля, – какая она?
Земля рождает прозрачныеручьии миллионы стеблей и колосьев, носитна себе
океаны и горы, пускает птиц в небеса и быстроногоезверьепо всем лесам, качает
на себе городаи движется в космосе.
Вот она летит, маленькая какая!
Вот она грустит, в думы свои вникая,
Вот она плывет, зыбкой прохладой веет,
Все еще живет! Все еще людям верит!
Недаром замечательный французскийписатель Антуан де Сент-Экзюперикак-то
заметил:
«Все мы пассажиры одного корабля по имени “Земля”, и пересесть из него просто
некуда"
Я речь свою веду о том,
Что вся Земля – наш общий дом,
Наш добрый дом, просторный дом.
Мы все с рожденья в нем живем.
Клип «Земля наш общий дом»
2. Представление команд
3. Игра
Представление разделов экологического турнира. Наведением курсорамыши
осуществляется переход на выбранныйраздел.
В зависимостиотвыбранного разделаможно выбрать вопрос по уровню
сложноститакже с помощьюнаведения указателя мыши на номер вопроса. После
ответа на вопрос нужно вернуться в начало игры на второйслайд с помощью
кнопки возврата, расположеннойв правом нижнем углу слайдов.
Да - нет
1. Двух одинаковых зебр невозможно найти. Да
2. Летучие мыши не умеют ходить. Да
3. Осьминоги, кальмары и каракатицы имеют четыре сердца. Нет
4. Китовая акула проглатывает человека целиком. Нет
5. Крокодилы могут взбираться на деревья. Да
6. Крокодилы плачуч из-за жалости к жертве. Нет
2. 7. У акулы каждые восемь дней отрастают новые зубы. Да
8. Свиньи панически боятся гремучих змей. нет
ХВОСТАТАЯ ВИКТОРИНА
Отгадайтеживотноепо описаниюего хвоста.
◘ Этому замечательному прыгунуего хвост помогает держать равновесие.
(Кенгуру)
◘ Её пушистый рыжийхвостик весело мелькает между зелёных веток и служит
своейхозяйке парашютом во время прыжков.
(Белка)
◘ Её длинный пушистый хвостхорошо заметает следы своейхитрой хозяйки,
особенно на снегу.
(Лиса)
◘ Это ночноеживотное спит, обмотав головухвостом.
(Лемур)
◘ Чёрные треугольничкина белой пушистой королевскоймантии - это кончики
их хвостов.
(Горностаи)
◘ Это животное все легко узнают по чёрным кольцам на его хвосте, число
которыхколеблется от 5 до 10.
(Енот)
◘ Под хвостом этого животного есть железа, которая содержитудивительно
противно пахнущую жидкость, которую онвыпрыскивает, подняв хвост, на
противника.
(Скунс)
◘ Этот прыгучийзвёрекимеет головузайца, туловище и передние лапы мыши,
задние ноги - птицы, а хвост - льва.
(Тушканчик)
◘ Сапогисо шпорами, хвост с узорами.
(Петух)
◘ Хвост этих грызунов является отличным средствомдля добычипищи из
малодоступныхмест: хвост просовывается, окунается в сладость, а потом
обсасывается.
(Мыши и крысы.)
◘ Голос у этой птицы ужасно противный, зато хвост самый красивый.
(Павлин)
◘ Эта птица на своём хвосте разноситновостипо лесу.
(Сорока)
◘ Перья из хвоста этой птицы индейцы носятна голове.
(Орёл)
◘ Хвост у этой птички раздвоенныйна конце, как фрак.
(Ласточка, касатка -деревенская ласточка.)
◘ Слово «хвост» есть в названии этой птицы, а форма её хвоста сильно
напоминает музыкальныйинструмент - лиру.
(Лирохвост)
3. ◘ Этот пернатый лекарь в момент свалился бы с дерева, если бы не держался за
ствол когтямии, конечно же, хвостом, которыйслужитему подпоркой.
(Дятел)
◘ На её хвосте чешуйки образуютпогремушку, что отразилось в её названии.
(Гремучая змея.)
◘ Она не боится потерять хвост, потому что обязательно вырастетновый.
(Ящерица)
Веселая биология
1. Тетрадь - это сложныймногоклеточныйорганизм...
2. В спорахрождается не только истина, но и грибы.
3. В мухе цеце в два раза больше витамина С, чем в обычноймухе.
4. Береги деревья:на них жили наши предки!
5. Чем меньше у человека мозг, тем больше в нём помещается дурацких
мыслей.
6. Носорог очень плохо видит. Ну, при его то весе это уже не его проблемы.
7. Вегетарианцы не едят животных, они их объедают.
8. Знайте, что, каждый раз тыкая в клавишу мобильного телефона, вы давите
насмерть не менее 1000 микробов. Будьтемилосердны -уберите пальцы с
кнопок!
9. В джунглях обнаружен продвинутыйхамелеон - 40 тысяч цветов и
полифония.
10.Труд сделал из обезьяны человека, а из лошади – транспорт. Тут уж как
повезёт.
11.Тигр на самом деле – это штрихкот!
12.Красная книга - это списокдефицитных животных.
13.Слон состоитиз хобота, бивней, ушей и бегемота.
14.Открытие на лабораторкепо биологии.
Внутри беляша было обнаружено мясо. Отсюдавывод:беляш – хищник.
Мальчик спрашивает у старшего брата:
- Петя, как устроенчеловеческиймозг?
- Отстань!
- Ну, как устроен мозг?
- Отстань, у меня другое в голове!
4. В заключении – стихотворение А.Дудина “БерегитеЗемлю!”
Берегите Землю!
Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинке солнечныеблики,
На камнях играющегокраба,
На могиле тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Полумесяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
4. Берегите Землю!
Берегите
Чудо песен
Городов и весей,
Мракглубин и волю поднебесий,
Старости последнюю отраду,
Женщину, бегущую к детсаду,
Нежности беспомощноепенье
И любви железное терпенье.
Берегите молодыевсходы
На зеленом праздникеприроды,
Небо в звездах, океан и сушу
И в бессмертьеверящую душу, -
Всех судебсвязующие нити.
Берегите Землю!
Берегите
Времени крутые повороты,
Радостьвдохновеньяи работы,
Древнегородства живыесвойства,
Деревонадежд и беспокойства,
Откровениеземли и неба,
Сладостьжизни, молока и хлеба,
Берегите доброту и жалость,
Чтоб она за слабогосражалась.
Берегите будущего ради
Это словоиз моей тетради.
Все дарю!
И всеот вас приемлю!
Только
Берегите
Эту Землю!
А.Дудин
5. Подведениеитоговигры, награждениепобедителей