SlideShare a Scribd company logo
1 of 13
МКОУ «Тогульская основная общеобразовательная школа»
План-конспект открытого урока по географии «Материки и океаны» 7 класс
по учебнику В. А. Коринская, И. В. Душина, В. А. Щенев
Географическое положение. Открытие и исследование Антарктиды.

Составила: учитель географии Шеламова А. В
Тема:Географическое положение. Открытие и исследование Антарктиды.

Цель:сформировать знания о ФГП, своеобразии и уникальности материка и
представления об открытии и исследовании Антарктиды, о роли великих
путешественников в этом
Задачи:
образовательные:


формировать устную монологическую речь;


формировать умение географического описания и характеристики
объекта
развивающие:


продолжить формирование картографических умений обучающихся;


продолжить формирование умений работы обучающихся с различными
источниками географической информации;
воспитательные:

способствовать воспитанию патриотизма, умения достигать
поставленные цели и преодолевать любые трудности.
Тип урока: новых знаний
Оборудование: физическая карта Антарктиды, глобус, атласы 7 класс с
комплектом контурных карт, портреты исследователей, презентация, учебник
географии 7 класс «материки и океаны»
Ход урока:
1. Орг. момент
Актив.внимания
Сегодня на уроке мы начнем знакомство с еще одним южным
материком – это Антарктида.
Антарктида далеко,
Добираться нелегко.
Мы к таинственной земле,
Поплывем на корабле.
2. Изучение нового материала: объяснительно илл. Метод, метод
наглядности, частично-поисковый, метод практический, проблемный
метод.
Рассказ учителя с элементами беседы, практическая работа с картой
атласа, самостоятельная работа с дополнительной литературой и
текстом учебника, индивидуальный и фронтальный опрос.
Для изучения Антарктиды нам необходимо поставить цель нашего урока.
Что мы сегодня будем изучать?
(учащиеся самостоятельно формулируют цель урока, учитель корректирует и
дополняет)
Цель:
Молодцы!
« И лежит этот неведомый край снега и льда за южным полярным кругом,
ослепительно сияя в лучах солнца полярного дня или окутанный облаками и
вихрями пурги во тьме полярной ночи. Он по-своему красив этот край. И кто
побывал там однажды, тот всегда будет вспоминать великое молчание
ледяной пустыни, окрашенной в утренние часы в нежные синие, сиреневые и
розовые тона пастели, холодные всполохи полярного сини, уютные огоньки
зимовок, укрытые сугробами снега».
- Сравните два понятия «Антарктида и Антарктика»?
(Антарктида – анти-Арктика, полярная область на противоположной от
Арктики южной стороне земного шара)
Антарктида – единственный и необычный по своей непохожести природы
материк. Полярные исследователи называли его ледяным, безмолвным,
пустынным, загадочным, белым. Зимой Антарктида погружена во мрак
полярной ночи, а летом Солнце не опускается за горизонт, освещая ледяную
пустыню в полуночные часы. На южном полюсе восходом и заходом солнца
можно любоваться только один раз в год. Этот материк самый высокий и
холодный. Здесь наблюдаются самые высокие ветры на Земле. На материке
отсутствует постоянное население. Во льдах Антарктиды содержится 80%
пресной воды планеты.. Это сплошная круглая льдина. На нем нет
постоянного населения. Его называют континентом мира, науки и
сотрудничества. Он уникален, своеобразен и неповторим!
(работа с учебником) откройте учебник на странице 311 и найдите план
описания географического положения материка.
(ученик озвучивает план, учитель делает запись на доске) индивидуальный
опрос
1. Определите, как расположен материк относительно экватора, тропиков
(полярных кругов ) и нулевого меридиана.
(Откройте свои контурные карты и карты атласа по ходу нашей работы
вы делаете записи)
- Относительно экватора материк расположен на юге, следовательно,
он находится в южном полушарии;
- Южный тропик не пересекает материк, он находится севернее чем
Антарктида;
- Материк почти весь расположен в пределах южного полярного круга ;
- Нулевой меридиан пересекает Антарктиду и делит ее на восточное и
западное полушарие. Большая часть расположена в восточном
полушарие.
2. Найдите крайние точки материка, определите их координаты и
протяжѐнность материка в градусах и километрах с севера на юг и с
запада на восток.
- Крайней точкой материка является мыс Сифре, расположенный на
Антарктическом полуострове, 63 градуса южной широты.
- Площадь 13,9 млн кв. км
3. В каких климатических поясах расположен материк.
- В арктическом климатическом поясе
4. Определите, какие море и океаны омывают материк.
- Атлантический, Индийский и Тихий
5. Как расположен материк относительно других материков.
- От других материков Антарктида отделена огромными
океаническими пространствами
Южную полярную область, включающую Антарктиду с прилегающими к ней
островами и южные части океанов до 50 – 60 ю. ш., называют Антарктикой.
(запишите это определение у себя в тетрадях)
Антарктида была официально открыта 16 (28) января 1820 года
русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и
Михаила Лазарева, которые на шлюпах «Восток» и «Мирный»
подошли к ней
в точке 69°21′ ю. ш. 2°14′ з. д.
Давайте, познакомимся с историей открытия материка Антарктида. У вас на
столах есть таблицы, вы должны их заполнить по ходу рассказа ваших
одноклассников.
Путешественник,
исследователь

Дата

Какой вклад сделал

А начать наш следующий этап урока мне бы хотелось строками следующего
стихотворения «Памяти капитана Скотта»
Квадратный айсберг. Черная вода.
И в черных фраках белые пингвины.
Угрюмый бастион сверкающего льда.
И к смерти уводящие равнины.
И чудятся мне маты кораблей,
Охваченных предерзостной надеждой –
Пробиться сквозь тески сверкающих полей,
К земле, сокрытой панцирной одеждой.
Мерещится костлявая рука,
Застывшая над стойким и суровым,
Последним ею нарождѐнным словом
Последней записи скупого дневника.
Эти строки посвящены английскому мореплавателю Р. Скотту 18. 01. 1912
года его экспедиция достигла южного полюса, это было второе достижение.
Но его экспедиция потерпела неудачу. Тела английской экспедиции
Р.Скотта погребены в вечных снегах Антарктиды. А на побережье материка,
рядом с базой британской экспедиции, на вершине высокого холма поднялся
3метровый крест, на нем надгробная надпись в память о погибших :
«Бороться и искать, найти и не сдаваться!»
Достижение Южного полюса – это величайшее открытие, в результате
которого ученые получили первые сведения о внутренних районах материка.
(заслушиваются выступления заранее подготовленных учеников)
В первой половине ХХ века США, Великобритания, Австрия, Норвегия и
другие государства организовали специальные экспедиции по изучению
Антарктиды. Исследования проводились преимущественно на побережье,
внутренние же области оставались малоизвестными. Только с проведением
Международного географического года 1957-1958 гг двенадцать государств
мира решили совместно изучать материк и обмениваться информацией.
Перечислите этих ученых и назовите их вклад?
(самостоятельная работа с текстом учебника, фронтальный опрос)
. Физминутка
Антарктида – белый край!
Всѐ за мною повторяй!
Руки вверх, теперь стряхни,
Поверти-ка головой, а теперь глаза закрой!
Помечтаем о пингвинах, о холодных белых льдинах!
О путешествиях, морях, быстроходных судах!
А теперь глаза открой, нам пора домой!

3. Закрепление: проблемный метод, репродуктивный метод фронтальный
опрос.
Давайте вернемся к цели нашего урока, скажите, мы добились на уроке
тех результатов, которые были запланированы?
Хорошо, молодцы!
Давайте обобщим и подведем итог нашего урока.
(выставление оценок)
Закончить урок хочется стихотворными строчками:
Под вековым тяжелым одеялом
Почти совсем нетающего льда,
От всех морозов спряталась устало
Неведомая южная земля.
Ее напрасно много лет искали,
И вот на перекор седым волнам
«Восток» и «Мирный» как то раз пристали
К высоким, льдистым, хмурым берегам.
Свои законы здесь вершит природа:
Полгода день, полгода длится ночь,
И вечные секвенции погоды
Не в силах даже время превозмочь.
Там вихри снежные лихой буран срывает
Уносит в бесконечный океан
Конвертом белым айсберг отплывает
Посланием для дальних теплых стран
От моря Росса к морю Уэдделла
Трансантарктические горы разлеглись,
Вулкан Эребус там стоит небрежно,
Свою вершину устремляя ввысь.
И скрыв надежно в толще скал примерзших
Несметные природные дары:
Металлы руд, нефть и уголь черный
Спит Антарктида тихо до поры.
Охотятся за рыбой здесь тюлени,
Пингвин во фраке праздничном стоит
Бакланы, чайки в небесах ,как тени,
А волнах «чудо – юдо» синий кит,
Суровый климат, строгая природа
Преграды людям строят на пути,
Но человек, как исполин
Не устает через снега идти!
Д/з :.На контурную карту нанести научно-исследовательские
станции и подлѐдный рельеф
открытый урок
открытый урок
открытый урок
открытый урок

More Related Content

Similar to открытый урок

Лучший проект 2009-2010 учебного года - Антарктида - 03
Лучший проект 2009-2010 учебного года - Антарктида - 03Лучший проект 2009-2010 учебного года - Антарктида - 03
Лучший проект 2009-2010 учебного года - Антарктида - 03Алексей Колосов
 
занимательная география
занимательная географиязанимательная география
занимательная географияpetrovich25l
 
занимательная география
занимательная географиязанимательная география
занимательная географияpetrovich25l
 
Даниленко Маргатита (География 7 класс)
Даниленко Маргатита (География 7 класс)Даниленко Маргатита (География 7 класс)
Даниленко Маргатита (География 7 класс)YuliyaVladimirovna
 
гидросфера
гидросферагидросфера
гидросфераsingatulina
 
гидросфера
гидросферагидросфера
гидросфераsingatulina
 
гидросфера
гидросферагидросфера
гидросфераsingatulina
 
Антарктида
АнтарктидаАнтарктида
АнтарктидаMasha Bo
 
"Арктика и Антарктида"
"Арктика и Антарктида""Арктика и Антарктида"
"Арктика и Антарктида"ruster_c
 
Chto izuchayut v_kurse_geografiya_materikov_i
Chto izuchayut v_kurse_geografiya_materikov_iChto izuchayut v_kurse_geografiya_materikov_i
Chto izuchayut v_kurse_geografiya_materikov_imara2101
 
Библиотека путешествий
Библиотека путешествийБиблиотека путешествий
Библиотека путешествийVeronikaZhelvakova
 
черное море
черное моречерное море
черное мореCshkilniy
 
Scenari polari. Intervista a Vladimir Ledenev
Scenari polari. Intervista a Vladimir LedenevScenari polari. Intervista a Vladimir Ledenev
Scenari polari. Intervista a Vladimir LedenevBertagni Consulting srl
 
Путешественники
ПутешественникиПутешественники
ПутешественникиDriamy
 
австралия
австралияавстралия
австралияElla53
 
карта полушарий житина
карта полушарий житинакарта полушарий житина
карта полушарий житинаzhitina
 

Similar to открытый урок (20)

Лучший проект 2009-2010 учебного года - Антарктида - 03
Лучший проект 2009-2010 учебного года - Антарктида - 03Лучший проект 2009-2010 учебного года - Антарктида - 03
Лучший проект 2009-2010 учебного года - Антарктида - 03
 
занимательная география
занимательная географиязанимательная география
занимательная география
 
занимательная география
занимательная географиязанимательная география
занимательная география
 
Даниленко Маргатита (География 7 класс)
Даниленко Маргатита (География 7 класс)Даниленко Маргатита (География 7 класс)
Даниленко Маргатита (География 7 класс)
 
гидросфера
гидросферагидросфера
гидросфера
 
гидросфера
гидросферагидросфера
гидросфера
 
гидросфера
гидросферагидросфера
гидросфера
 
Антарктида
АнтарктидаАнтарктида
Антарктида
 
Ledovityy okean
Ledovityy okeanLedovityy okean
Ledovityy okean
 
русские путешественники
русские путешественникирусские путешественники
русские путешественники
 
"Арктика и Антарктида"
"Арктика и Антарктида""Арктика и Антарктида"
"Арктика и Антарктида"
 
Chto izuchayut v_kurse_geografiya_materikov_i
Chto izuchayut v_kurse_geografiya_materikov_iChto izuchayut v_kurse_geografiya_materikov_i
Chto izuchayut v_kurse_geografiya_materikov_i
 
История великих географических открытий и путешествий с древнейших времен до ...
История великих географических открытий и путешествий с древнейших времен до ...История великих географических открытий и путешествий с древнейших времен до ...
История великих географических открытий и путешествий с древнейших времен до ...
 
Библиотека путешествий
Библиотека путешествийБиблиотека путешествий
Библиотека путешествий
 
черное море
черное моречерное море
черное море
 
Scenari polari. Intervista a Vladimir Ledenev
Scenari polari. Intervista a Vladimir LedenevScenari polari. Intervista a Vladimir Ledenev
Scenari polari. Intervista a Vladimir Ledenev
 
Путешественники
ПутешественникиПутешественники
Путешественники
 
австралия
австралияавстралия
австралия
 
карта полушарий житина
карта полушарий житинакарта полушарий житина
карта полушарий житина
 
Зона арктических пустынь
Зона арктических пустыньЗона арктических пустынь
Зона арктических пустынь
 

More from makc66610

Помним!Гордимся!
Помним!Гордимся!Помним!Гордимся!
Помним!Гордимся!makc66610
 
Нравственное воспитание
Нравственное воспитаниеНравственное воспитание
Нравственное воспитаниеmakc66610
 
Руководство. Педагогический состав
Руководство. Педагогический  составРуководство. Педагогический  состав
Руководство. Педагогический составmakc66610
 
план проведения весенних каникул
 план проведения весенних каникул план проведения весенних каникул
план проведения весенних каникулmakc66610
 
Ответственность родителей за воспитание детей
Ответственность родителей за воспитание детейОтветственность родителей за воспитание детей
Ответственность родителей за воспитание детейmakc66610
 
1 класс в 2017 году
1 класс в 2017 году1 класс в 2017 году
1 класс в 2017 годуmakc66610
 
15 февраля — день вывода войск из Афганистана.
15 февраля — день вывода войск из Афганистана.15 февраля — день вывода войск из Афганистана.
15 февраля — день вывода войск из Афганистана.makc66610
 
Анкетирование учащихся 2 – 4 классов «Мой досуг».
Анкетирование учащихся 2 – 4 классов «Мой досуг».Анкетирование учащихся 2 – 4 классов «Мой досуг».
Анкетирование учащихся 2 – 4 классов «Мой досуг».makc66610
 
«Наши славные мальчишки!»
«Наши славные мальчишки!»«Наши славные мальчишки!»
«Наши славные мальчишки!»makc66610
 
«Легенды и сказания о цветах»
«Легенды и сказания о цветах»«Легенды и сказания о цветах»
«Легенды и сказания о цветах»makc66610
 
Общественная организации « Ласка»
Общественная организации « Ласка»Общественная организации « Ласка»
Общественная организации « Ласка»makc66610
 
Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы
Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической  работыМесячник оборонно-массовой и военно-патриотической  работы
Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работыmakc66610
 
My favorite domestic animals
My favorite domestic animalsMy favorite domestic animals
My favorite domestic animalsmakc66610
 
The barnaul zoo
The barnaul zooThe barnaul zoo
The barnaul zoomakc66610
 
My domestic pet
My domestic petMy domestic pet
My domestic petmakc66610
 
Наши мамы лучше всех!
Наши мамы лучше всех!Наши мамы лучше всех!
Наши мамы лучше всех!makc66610
 
My first visit to the Novosibirsk Circus
My first visit to the Novosibirsk CircusMy first visit to the Novosibirsk Circus
My first visit to the Novosibirsk Circusmakc66610
 
В гостях у сказочной принцессы.
В гостях у сказочной принцессы.В гостях у сказочной принцессы.
В гостях у сказочной принцессы.makc66610
 
«Осень - сказку принесёт».
«Осень  - сказку принесёт».«Осень  - сказку принесёт».
«Осень - сказку принесёт».makc66610
 

More from makc66610 (20)

Помним!Гордимся!
Помним!Гордимся!Помним!Гордимся!
Помним!Гордимся!
 
Нравственное воспитание
Нравственное воспитаниеНравственное воспитание
Нравственное воспитание
 
Руководство. Педагогический состав
Руководство. Педагогический  составРуководство. Педагогический  состав
Руководство. Педагогический состав
 
план проведения весенних каникул
 план проведения весенних каникул план проведения весенних каникул
план проведения весенних каникул
 
Ответственность родителей за воспитание детей
Ответственность родителей за воспитание детейОтветственность родителей за воспитание детей
Ответственность родителей за воспитание детей
 
1 класс в 2017 году
1 класс в 2017 году1 класс в 2017 году
1 класс в 2017 году
 
15 февраля — день вывода войск из Афганистана.
15 февраля — день вывода войск из Афганистана.15 февраля — день вывода войск из Афганистана.
15 февраля — день вывода войск из Афганистана.
 
Анкетирование учащихся 2 – 4 классов «Мой досуг».
Анкетирование учащихся 2 – 4 классов «Мой досуг».Анкетирование учащихся 2 – 4 классов «Мой досуг».
Анкетирование учащихся 2 – 4 классов «Мой досуг».
 
«Наши славные мальчишки!»
«Наши славные мальчишки!»«Наши славные мальчишки!»
«Наши славные мальчишки!»
 
«Легенды и сказания о цветах»
«Легенды и сказания о цветах»«Легенды и сказания о цветах»
«Легенды и сказания о цветах»
 
Общественная организации « Ласка»
Общественная организации « Ласка»Общественная организации « Ласка»
Общественная организации « Ласка»
 
Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы
Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической  работыМесячник оборонно-массовой и военно-патриотической  работы
Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы
 
My favorite domestic animals
My favorite domestic animalsMy favorite domestic animals
My favorite domestic animals
 
The barnaul zoo
The barnaul zooThe barnaul zoo
The barnaul zoo
 
My domestic pet
My domestic petMy domestic pet
My domestic pet
 
Наши мамы лучше всех!
Наши мамы лучше всех!Наши мамы лучше всех!
Наши мамы лучше всех!
 
My first visit to the Novosibirsk Circus
My first visit to the Novosibirsk CircusMy first visit to the Novosibirsk Circus
My first visit to the Novosibirsk Circus
 
Halloween
HalloweenHalloween
Halloween
 
В гостях у сказочной принцессы.
В гостях у сказочной принцессы.В гостях у сказочной принцессы.
В гостях у сказочной принцессы.
 
«Осень - сказку принесёт».
«Осень  - сказку принесёт».«Осень  - сказку принесёт».
«Осень - сказку принесёт».
 

открытый урок

  • 1. МКОУ «Тогульская основная общеобразовательная школа» План-конспект открытого урока по географии «Материки и океаны» 7 класс по учебнику В. А. Коринская, И. В. Душина, В. А. Щенев Географическое положение. Открытие и исследование Антарктиды. Составила: учитель географии Шеламова А. В
  • 2. Тема:Географическое положение. Открытие и исследование Антарктиды. Цель:сформировать знания о ФГП, своеобразии и уникальности материка и представления об открытии и исследовании Антарктиды, о роли великих путешественников в этом Задачи: образовательные:  формировать устную монологическую речь;  формировать умение географического описания и характеристики объекта развивающие:  продолжить формирование картографических умений обучающихся;  продолжить формирование умений работы обучающихся с различными источниками географической информации; воспитательные:  способствовать воспитанию патриотизма, умения достигать поставленные цели и преодолевать любые трудности. Тип урока: новых знаний Оборудование: физическая карта Антарктиды, глобус, атласы 7 класс с комплектом контурных карт, портреты исследователей, презентация, учебник географии 7 класс «материки и океаны» Ход урока: 1. Орг. момент Актив.внимания Сегодня на уроке мы начнем знакомство с еще одним южным материком – это Антарктида. Антарктида далеко, Добираться нелегко.
  • 3. Мы к таинственной земле, Поплывем на корабле. 2. Изучение нового материала: объяснительно илл. Метод, метод наглядности, частично-поисковый, метод практический, проблемный метод. Рассказ учителя с элементами беседы, практическая работа с картой атласа, самостоятельная работа с дополнительной литературой и текстом учебника, индивидуальный и фронтальный опрос. Для изучения Антарктиды нам необходимо поставить цель нашего урока. Что мы сегодня будем изучать? (учащиеся самостоятельно формулируют цель урока, учитель корректирует и дополняет) Цель: Молодцы! « И лежит этот неведомый край снега и льда за южным полярным кругом, ослепительно сияя в лучах солнца полярного дня или окутанный облаками и вихрями пурги во тьме полярной ночи. Он по-своему красив этот край. И кто побывал там однажды, тот всегда будет вспоминать великое молчание ледяной пустыни, окрашенной в утренние часы в нежные синие, сиреневые и розовые тона пастели, холодные всполохи полярного сини, уютные огоньки зимовок, укрытые сугробами снега». - Сравните два понятия «Антарктида и Антарктика»? (Антарктида – анти-Арктика, полярная область на противоположной от Арктики южной стороне земного шара) Антарктида – единственный и необычный по своей непохожести природы материк. Полярные исследователи называли его ледяным, безмолвным, пустынным, загадочным, белым. Зимой Антарктида погружена во мрак полярной ночи, а летом Солнце не опускается за горизонт, освещая ледяную пустыню в полуночные часы. На южном полюсе восходом и заходом солнца можно любоваться только один раз в год. Этот материк самый высокий и холодный. Здесь наблюдаются самые высокие ветры на Земле. На материке отсутствует постоянное население. Во льдах Антарктиды содержится 80% пресной воды планеты.. Это сплошная круглая льдина. На нем нет
  • 4. постоянного населения. Его называют континентом мира, науки и сотрудничества. Он уникален, своеобразен и неповторим! (работа с учебником) откройте учебник на странице 311 и найдите план описания географического положения материка. (ученик озвучивает план, учитель делает запись на доске) индивидуальный опрос 1. Определите, как расположен материк относительно экватора, тропиков (полярных кругов ) и нулевого меридиана. (Откройте свои контурные карты и карты атласа по ходу нашей работы вы делаете записи) - Относительно экватора материк расположен на юге, следовательно, он находится в южном полушарии; - Южный тропик не пересекает материк, он находится севернее чем Антарктида; - Материк почти весь расположен в пределах южного полярного круга ; - Нулевой меридиан пересекает Антарктиду и делит ее на восточное и западное полушарие. Большая часть расположена в восточном полушарие. 2. Найдите крайние точки материка, определите их координаты и протяжѐнность материка в градусах и километрах с севера на юг и с запада на восток. - Крайней точкой материка является мыс Сифре, расположенный на Антарктическом полуострове, 63 градуса южной широты. - Площадь 13,9 млн кв. км 3. В каких климатических поясах расположен материк. - В арктическом климатическом поясе 4. Определите, какие море и океаны омывают материк. - Атлантический, Индийский и Тихий 5. Как расположен материк относительно других материков. - От других материков Антарктида отделена огромными океаническими пространствами Южную полярную область, включающую Антарктиду с прилегающими к ней островами и южные части океанов до 50 – 60 ю. ш., называют Антарктикой. (запишите это определение у себя в тетрадях)
  • 5. Антарктида была официально открыта 16 (28) января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, которые на шлюпах «Восток» и «Мирный» подошли к ней в точке 69°21′ ю. ш. 2°14′ з. д. Давайте, познакомимся с историей открытия материка Антарктида. У вас на столах есть таблицы, вы должны их заполнить по ходу рассказа ваших одноклассников. Путешественник, исследователь Дата Какой вклад сделал А начать наш следующий этап урока мне бы хотелось строками следующего стихотворения «Памяти капитана Скотта» Квадратный айсберг. Черная вода. И в черных фраках белые пингвины. Угрюмый бастион сверкающего льда. И к смерти уводящие равнины. И чудятся мне маты кораблей, Охваченных предерзостной надеждой – Пробиться сквозь тески сверкающих полей, К земле, сокрытой панцирной одеждой. Мерещится костлявая рука, Застывшая над стойким и суровым, Последним ею нарождѐнным словом Последней записи скупого дневника. Эти строки посвящены английскому мореплавателю Р. Скотту 18. 01. 1912 года его экспедиция достигла южного полюса, это было второе достижение. Но его экспедиция потерпела неудачу. Тела английской экспедиции
  • 6. Р.Скотта погребены в вечных снегах Антарктиды. А на побережье материка, рядом с базой британской экспедиции, на вершине высокого холма поднялся 3метровый крест, на нем надгробная надпись в память о погибших : «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» Достижение Южного полюса – это величайшее открытие, в результате которого ученые получили первые сведения о внутренних районах материка. (заслушиваются выступления заранее подготовленных учеников)
  • 7. В первой половине ХХ века США, Великобритания, Австрия, Норвегия и другие государства организовали специальные экспедиции по изучению Антарктиды. Исследования проводились преимущественно на побережье, внутренние же области оставались малоизвестными. Только с проведением
  • 8. Международного географического года 1957-1958 гг двенадцать государств мира решили совместно изучать материк и обмениваться информацией. Перечислите этих ученых и назовите их вклад? (самостоятельная работа с текстом учебника, фронтальный опрос) . Физминутка Антарктида – белый край! Всѐ за мною повторяй! Руки вверх, теперь стряхни, Поверти-ка головой, а теперь глаза закрой! Помечтаем о пингвинах, о холодных белых льдинах! О путешествиях, морях, быстроходных судах! А теперь глаза открой, нам пора домой! 3. Закрепление: проблемный метод, репродуктивный метод фронтальный опрос. Давайте вернемся к цели нашего урока, скажите, мы добились на уроке тех результатов, которые были запланированы? Хорошо, молодцы! Давайте обобщим и подведем итог нашего урока. (выставление оценок) Закончить урок хочется стихотворными строчками: Под вековым тяжелым одеялом Почти совсем нетающего льда, От всех морозов спряталась устало Неведомая южная земля. Ее напрасно много лет искали, И вот на перекор седым волнам «Восток» и «Мирный» как то раз пристали
  • 9. К высоким, льдистым, хмурым берегам. Свои законы здесь вершит природа: Полгода день, полгода длится ночь, И вечные секвенции погоды Не в силах даже время превозмочь. Там вихри снежные лихой буран срывает Уносит в бесконечный океан Конвертом белым айсберг отплывает Посланием для дальних теплых стран От моря Росса к морю Уэдделла Трансантарктические горы разлеглись, Вулкан Эребус там стоит небрежно, Свою вершину устремляя ввысь. И скрыв надежно в толще скал примерзших Несметные природные дары: Металлы руд, нефть и уголь черный Спит Антарктида тихо до поры. Охотятся за рыбой здесь тюлени, Пингвин во фраке праздничном стоит Бакланы, чайки в небесах ,как тени, А волнах «чудо – юдо» синий кит, Суровый климат, строгая природа Преграды людям строят на пути, Но человек, как исполин Не устает через снега идти! Д/з :.На контурную карту нанести научно-исследовательские станции и подлѐдный рельеф