SlideShare a Scribd company logo
Учебно-методическая разработка внеурочного занятия по французскому языку
«Французский, вы его знаете?»
I. Технологическая карта занятия
II. Описание материала с использованием ИДI.
I. Технологическая карта внеурочного занятия
«Французский, вы его знаете?»
(занятие рассчитано на 3-4урока)
Учитель: Култышева Марина Евгеньевна
Предмет: французский язык
Класс: 7
Тема занятия: «Le français, vous le connaissez?»
Тип занятия: комбинированный. Актуализация знаний, развитие лингво-социокультурной
компетенции.
Дидактическая цель: Создать условия для систематизации и обобщения, ранее приобретённых
знаний по языку, а также для интеграции учащихся в культуру страны изучаемого языка.
Создать дополнительные условия для апробации учащимися своих знаний в области
французского языка.
Обеспечить межкультурный подход к изучению французского языка.
Цели по содержанию:
1) Образовательная цель – восстановить ранее приобретённые языковые знания;
стимулировать познавательные интересы учащихся.
2) Воспитательная цель – воспитывать интерес и уважение к культуре изучаемого языка;
повышать уровень интеллектуального труда; приобщать к общечеловеческим ценностям.
3) Развивающая цель – развитие аналитических, креативных способностей, языковой
догадки, памяти, логического мышления, личностной активности; развитие эмоциональной и
мотивационной сферы личности.
4) Практические задачи:
- совершенствование лексико-грамматических навыков в тестах по алгоритму
компьютерных обучающих программ;
- расширение и закрепление словарного запаса;
- совершенствование орфографических навыков письма;
- расширение диапазона страноведческих знаний;
- совершенствование умений по изучению характера рисунка (фотографии);
- совершенствование умений интерпретировать социокультурные реалии
франкоязычной среды;
- развитие фонематического слуха.
Формы работы: фронтальная, самостоятельная, парная или групповая.
Используемые технологии: личностно-деятельностно-коммуникативная; элементы
компьютерной технологии и проблемного метода обучения.
Содержание обучения:
1. работа над применением имеющихся языковых знаний;
2. условия для субъективных отношений между учителем и учеником, учителем и
учениками, учеником и учеником;
3. ситуация успеха.
1
Средства обучения: интерактивная доска, электронный лингвистический словарь
Структура занятия:
I. Целевой блок
1) Оргмомент
2) Речевая зарядка
3) Мотивация
4) Целеполагание
II. Процессуальный блок - включение в активный познавательный процесс
Работа по разделам:
1) Lexique
2) Grammaire
3) Compréhention orale
4) Etude du dessin
5) Vie pratique
6) Civilisation
7) Erudit
III. Аналитический блок – рефлексия.
Ход урока
Этапы Деятельность учителя
Информационное
поле
Деятельность
учащихся
I.
1.Оргмомент
Слова приветствия
учащимся.
Bonjour! Comment
ça va? Etes-vous
d’humeur à
travailler?
Реагируют.
Отвечают.
М→CL Е1Е2Е3→M
Мобилизует (настраивает)
учащихся на урок
Концентрирует их внимание
(работа с ИД файл:
gymnastique de mémoire;
страницы 1- 4).
Проводит упражнения
Commençons par de
petits exercices:
1.Полёт бабочки 1.«Le papillon vole»
En haut,en bas,à
droite,à gauche
Suivez-le!
Следят за полётом
бабочки,
показывают, куда
она села.
M→ИД →CL
Е→ИД
2.Восстановить правильный
порядок картинок
2.Retenez l’ordre des
images.
Faites le bon ordre
des images!
Запоминают
порядок картинок.
Правильно его
воспроизводят.
M→ИД →CL
Е→ИД
3.Запомнить слова в
бегущей строке и повторить
их по памяти
3.Répétez de
mémoire.
Смотрят на
бегущую строку,
повторяют слова
по памяти.
M→ИД →CL
Е→ИД
2
4. Просмотреть слова в
бегущей строке и найти
лишнее
4.Trouvez l’intrus Смотрят на
бегущую строку,
находят лишнее.
M→ИД →CL
Е→ИД
Переключает внимание
учащихся на тему занятия.
(работа с ИД файл:
introduction au sujet:
страница 1).
Devinez quel est le
sujet de notre
travail ?
Работают с
зашифрованной
зрительной опорой
и выходят на тему
занятия. Е→ИД
2.Речевая зарядка Задает вопросы учащимся,
связанные с тематикой
занятия.
Répondez à mes
questions.
Слушают.
Отвечают.
М→CL М→Е1Е2Е3
Е1Е2Е3→M
3.Мотивация.
Целеполагание.
Предлагает перевести
поговорку (мотивирующего
характера) и обсудить её
(выразить своё личное
мнение).
Traduisez ce
proverbe «On
apprend tous les
jours»
Переводят.
Высказываются.
М→CL
Е1Е2Е3→M
Настраивает на
предстоящую работу.
Pour être intélligent
et bien cultivé il faut
toujours se
perfectionner.
Слушают.
Осознают.
Введение в тему.
(работа с ИД файл:
introduction au sujet;
страница 2).
Déchiffrez ces
symboles, à quelles
activités
correspondent-ils?
Группируют
условные
обозначения с
видами
деятельности.
М→CL
Е1Е2Е3→ИД
II.1.Совершенствование
лексико-
грамматических,
орфографических
навыков
Даёт ситуативно-
обусловленные задания
(работа с ИД файл:
lexique; страницы 1-16).
Выполняют
задания
М→CL
Е1Е2Е3→ИД
Е1Е2Е3→M
Е1Е2Е3→CL
1.Соединить слова
противоположные по
значению.
1.Reliez les mots de
sens contraire.
Соединяют слова
(перемещая).
2. Объединить две части
слов.
2.Faites des mots. Объединяют слова
(перемещая)
3. Расшифровать слитные
фразы.
3.Déchiffrez ces
phrases.
Расшифровывают
фразы, отмечая
границы цветным
маркером.
4. Волшебное перо:
написать по памяти
исчезнувшее слово.
4.Plume magique Запоминают слово,
написанное
учителем. По
памяти набирают
его на fridje
magnets.
5.Забросить мяч в нужную
корзину
5.Jeter une balle
dans une panier
Догадываются, в
какую корзину
бросить мяч.
6.Предложить свой вариант
расписания уроков.
6.Emploi du temps. Заполняют в
таблице
3
расписание
условными
обозначениями.
7. Расставить слова в
каждой фразе на своё
место и прочитать смешной
рассказ.
7.Dans chaque
phrase remettez les
mots en bon ordre et
lisez un petit récit
pour rire.
Определяют
логическую связь
слов в
предложениях.
8. Найти в решётке,
состоящей из
многочисленных букв 12
спрятанных в ней
профессий, как по
горизонтали, так и по
вертикали.
8.Dans cette grille
sont cachés 12
métiers. Ils sont
écrits
horizontalement ou
verticalement. Quels
sont ces métiers ?
Retrouvez-les.
Находят и
цветными
маркерами
выделяют
профессии.
9. Объяснить значение
слов.
9.Expliquez le sens
de ces mots.
Объясняют и
проверяют свой
ответ за ширмой.
10.Объединить слова с их
объяснениями.
10.Réunissez les
mots à leurs
explications.
Объединяют
(перемещая).
11. Найти ошибки и
исправить их.
11.Trouvez les
fautes.
Находят и
исправляют
красным
маркером.
12. Написать пропущенные
буквы в словах.
12.Ecrivez les lettres
qui manquent.
Набирают на
клавиатуре буквы.
13.Найти лишние слова. 13.Trouvez l’intrus. Находят, и
выбрасывают в
пустую коробку.
14. Найти окончание
каждой фразы.
14.Trouvez la fin de
chaque phrases.
Соединяют начало
и конец каждой
фразы.
15.Объединить слова и
выражения, которые
ассоциируются с этими
словами.
15.Associez les mots
et les expressions.
Догадываются по
смыслу, что к чему
подходит.
16. Отредактировать
телеграмму.
16.Rédigez un
télégramme.
Choisissez un mot.
Из каждого
варианта
выбирают только
одно слово.
работа с ИД файл:
grammaire; страницы 1-3).
М→CL
1.Выполнить ЛГ тест по
алгоритму компьютерных
обучающих программ.
1.Faites ce test.
Е1Е2Е3→ М
Е1Е2Е3→ИД
2.Установить логическую
зависимость.
2.Identifiez le rapport
logique dans les
phrases en cochant
la case qui convient.
Отмечают в
таблице.
3.Выбрать правильный
ответ.
3.Choisissez une
bonne réponse.
Из нескольких
вариантов
выбирают один и
проверяют за
ширмой.
2.Совершенствование А. Релаксация
4
навыков аудирования Проводит аудитивное
упражнение «Путешествие»
(на фоне спокойной
музыки).
В. Даёт установки на
выполнение заданий
слухового характера
(работа с ИД файл:
compréhension orale;
страницы 1-4).
Ecoutez un petit récit
«Voyage» en vous le
revoyant
Закрывают глаза,
слушают и
мысленно
представляют его
содержание.
М→CL
Работают
группами
(с ноутбуками).
Gr1Gr2Gr3→Н(ИД)
MGr1Gr2Gr3
1.Показать на циферблате
услышанное время.
1.Ecoutez et montrez
l’heure exacte.
Слушают,
понимают задание
учителя,
показывают.
2.Сделать предложенные
операции на калькуляторе.
2.Ecoutez et faites
les opérations au
calculateur.
Работают с
калькулятором.
3.Прослушать текст и
расставить фразы в
правильном порядке.
3.Ecoutez le texte et
mettez les phrases
en bon ordre.
Работают с
расстановкой
фраз.
4.Прослушать текст и
заполнить таблицу
телевизионных
предпочтений.
4.Chacun a ses
préférences en
matière de télé.
Работают с
таблицей.
3.Развитие
социокультурной
компетенции
1.Предлагает игру
«Кто хочет стать
миллионером?»
Voulez-vous devenir
millionnaire
М→CL
Gr1Gr2Gr3→Н(ИД)
М→Е1Е2Е3
Е1Е2Е3→ИД→MCL
а) интеллектуальная
разминка
(работа с ИД файл:
gymnastique de l’esprit;
страницы 1-6).
Gymnastique de
l’esprit
• Каждый город на своё
место
Chaque ville à sa
place
Работают с картой.
• Восстановить слово на
разорванном листе
Restituez le mot qui
est écrit sur la feuille
déchirée
Объединяют
разорванные
части.
• Соединить
пронумерованные точки
Reliez les points Работают цветным
маркером,
одновременно
проговаривая
числа.
• Найти зашифрованную
в таблице поговорку
Trouvez un proverbe
caché
Находят и
переводят.
• Какая знаменитость не
соответствует своей
сфере деятельности?
Quelle célébrité n’est
pas de son sphère?
Определяют в чём
несоответствие.
• Найдите лишнее Trouvez l’intrus Устанавливают, по
какому признаку.
5
b) битва эрудитов
(работа с ИД файл: érudit;
страницы 1-9).
• Какой город
столица лазурного
берега
Rancontre des
érudits
Quelle ville est la
capitale de la côte
d’Azure?
Выполняют
задания
Из 4х
предложенных
вариантов ответа
выбирают 1 и
проверяют,
переворачивая
квадрат с ответом.
• Дата
национального
праздника
La date de la fête
nationale de la
Françe
• В каком музее
находится эта
картина
A quel musée se
trouve ce tableau?
c) брейн ринг brain ring
• Найти русский
эквивалент
пословицам
Connaissez-vous des
proverbes français?
Trouvez les
équivalents russes
Переводят с
французского
языка на русский,
адаптируя.
• Догадаться о
значении слов в
сравнениях
Devinez le sens des
mots dans ces
comparaisons
Работают с
опорой на картинки
• Расшифровать
пословицу и
написать её
Trouvez et écrivez un
proverbe
С помощью
магнитных букв
набирают.
• Разобраться «кто
есть кто»
Connaissez-vous les
grands hommes de
la France?
Соотносят
портреты с
именами и сферой
деятельности.
• Разгадать ребусы Trouvez le mot de
chaque énigme
Работают с
ребусами.
2.Конкурс «Выиграй
путешествие»
(работа с ИД файл:
civilisation; страницы 1-3).
Concours «Gagnez
un voyage»
Для каждого века найдите
исторический персонаж и
знаменательное событие
Pour chaque siècle
trouvez un
personnage
historique et un
grand événement
Соотносят портрет
с событием и
датой.
Сделайте соответствие
жестов и слов
Faites correspondre
le geste à la parole
Разбираются в
соответствиях.
Догадаться какие чувства
испытывают эти люди, и
какими словами они их
выражают.
Que disent ces gens
pour exprimer:
admiration,
satisfaction, rejet,
surprise, lassitude,
indignation...
Соотносят
картинки с
категорией чувств
и устной формой
их выражения
(работа с ИД файл: vie
pratique; страницы 1-5).
Выберите типично
французские предметы
Choisissez les objets
typiquement français
Классифицируют
предметы.
6
Умеете ли вы
ориентироваться в городе
Savez-vous
reconnaître les
éléments de la ville?
Догадываются по
пиктограммам
Каков характер этих
уведомительных писем?
Найдите на них ответ
Quel est l’objet de
ces faire-part?
Répondez-y
Подбирают ответ
на письмо.
Обзор прессы Je lis la presse
pour... comprendre
Расставляют на
свои места
газетные
обозначения.
Разговорный французский Façon de parler Сопровождают
клише фото.
(работа с ИД файл: étude
du dessin; страницы 1-4).
Какой ситуации
соответствуют пожелания?
Rétablissez les
souhaits qui
conviennent aux
situations
По смыслу
расставляют на
свои места
пожелания
Что они говорят? Que disent-ils? Соотносят
картинки с
репликами
Какая из надписей не
соответствует рисунку?
Parmi les légendes
trouvez celle qui ne
correspond pas au
dessin
Из 10 фраз
выбирают одну.
Что может сказать
продавец, чтобы
покупатели купили один из
этих зонтиков?
Que peut dire le
vendeur pour inciter
des clients à acheter
l’un de ces
parapluies?
Группируют зонтик
(рисунок), его
предназначение и
слова продавца
III. Рефлексия Предлагает учащимся
оценить сегодняшнюю
работу
(работа с ИД файл:
réflexion; страница 1).
Auto-évaluation
Réfléchissez à votre
apprentissage en
complétant ce
tableau
Заполняют
таблицу
самооценки
М→Е1Е2Е3→ИД
II. Организационный момент (работа с ИД файл: gymnastique de mémoire; страницы 1- 4).
Для концентрации внимания учащихся проводится ряд упражнений:
Введение в тему (работа с ИД файл: introduction au sujet; страница 1-2).
1. Даны вразброс слова и тематическое сопровождение. Выйти на формулировку темы занятия,
перемещая опорные слова.
2. Перечислены все этапы занятия в письменной форме и условными обозначениями. Определить
между ними соответствие, перемещая условные знаки.
7
1. Учащимся даётся установка следить за бабочкой, которая
летает по цветным квадратам. Её полётом словесно руководит
учитель (вверх, вниз, вправо, влево). Когда прозвучит команда
«стоп!», перемещая бабочку показать на какой квадрат она
села (за ширмой правильный ответ).
2. Для запоминания даётся зрительный ряд картинок с тематической направленностью занятия. На
следующей странице эти же самые изображения находятся в другой последовательности. Нужно
их расставить на свои места (за ширмой правильный ответ).
3. Запомнить содержание бегущей строки и повторить его по памяти.
( смысл содержания строки выполняет ещё и мотивирующую функцию)
4. Следить за словами в бегущей строке и найти лишнее.
( смысл содержания строки выполняет ещё и мотивирующую функцию)
Совершенствование лексических, орфографических навыков (работа с ИД файл:l exique;
страницы 1-16).
1. На жёлтых и красных карточках даны слова с противоположным значением. Правильно
подобрать пару, перемещая их.
2. Каждое слово разделено на две части. К первой части подобрать вторую, проверить
правильность выполнения задания путем стирания губкой свободного места в первой части слова.
3. Написана фраза сплошным текстом. Расшифровать её, разделяя на смысловые
самостоятельные части цветным маркером (за ширмой звуковая анимация поощрительно-
стимулирующего характера).
4. Учитель пишет слово волшебным пером. Когда оно исчезнет надо по памяти набрать его на
fridje magnets.
5. У каждой из 6 корзин написаны слова, передающие значение цвета (например: огурец, трава,
лягушка – зелёный). Учащимся даётся только установка: «Забросить цветной мяч в нужную
корзину».
6. Войти в роль завуча и с помощью анимационных условных обозначений составить расписание
уроков в таблице.
7. Написан небольшой рассказ, во фразах которого слова находятся не на своём месте. Нужно их
правильно расставить, прочитать и перевести эту смешную историю.
8. В решётке с буквами спрятано 12 профессий (как по вертикали, так и по горизонтали). Найти их
и выделить маркером.
9. Объяснить значение слов. В одном столбике таблицы даны слова, в другом за ширмой – их
объяснение. Правильность ответа проверяется открытием ширмы.
10. Объединить каждое слово с его объяснением. Можно маркером, можно перемещением.
11. Написаны слова с ошибками. Войти в роль учителя и исправить их красным маркером.
12. Написаны слова с пропущенными буквами. Надо их вставить с помощью клавиатуры и
проверить правильность выполнения задания за ширмой (каждое слово напечатано отдельно и не
закреплено). Более простой способ – написать пропущенные буквы красным маркером, но тогда
надо предварительно выполнить техническую функцию закрепления слов.
13. В каждой строке написано лишнее слово (по какому либо признаку). Нужно выбросить лишнее
в коробку (за ширмой анимация поощрительно-стимулирующего характера), (при
предварительной подготовке страницы «лишние» слова установить на передний план).
14. Соединить начало и конец фраз.
15. Даны слова и выражения, которые с ними ассоциируются. Перемещая, правильно их
объединить.
16. В тексте телеграммы пропущены слова. К каждому пропуску даны три варианта ответа.
Выбрать нужное слово и вставить в текст телеграммы.
Совершенствование грамматических навыков (работа с ИД файл: grammaire; страницы 1-3).
1. Выполнить ЛГ тест, составленный по типу компьютерных
обучающих программ. На внешней стороне
перевёртывающихся квадратов – нумерация. На внутренней
стороне – содержание теста, с последующим ориентиром или
оценочной установкой.
2. В каждой из 15 фраз определить: хронологию, объяснение, причину, следствие, идею, пример,
противоречие, вывод и отметить маркером в таблице в соответствующем окне. По вертикали идёт
нумерация фраз, по горизонтали указаны логические зависимости.
3. Выполнить тесты множественного выбора. Заполнить (перемещением) пропуски, выбирая
правильный вариант из нескольких предложенных (правильный ответ за ширмой).
Совершенствование навыков аудирования (работа с ИД файл: compréhension orale;
страницы 1-4).
1. Учитель говорит время, нужно показать его на циферблате с помощью перемещения стрелок.
8
2. Выполнить заданные учителем действия на калькуляторе. Полученный результат проговаривает
сам ученик.
3. Учащиеся слушают текст. На доске написаны фразы. Перемещая, расставить их в правильном
порядке в соответствии с содержанием прослушанного текста.
4. Прослушав текст о телевизионных пристрастиях членов одной семьи, заполнить таблицу
данными условными обозначениями о предпочтениях каждого. По вертикали указаны имена и
возраст членов семьи. По горизонтали указаны телепередачи. В последнем столбике на стыке -
условные обозначения для глаголов (adorer; aimer; supporter; detester),которыми можно
воспользоваться на панели инструментов выбрав при заполнении таблицы. Можно дать другие
традиционные обозначения «++»; «+»; «-»; «--» и тогда работать маркером
Интеллектуальная разминка
(работа с ИД файл: gymnastique de l’esprit; страницы 1-6).
1. Дана карта Франции с опорными точками расположения городов. Вне карты написаны города.
Расставить их на свои места (за ширмой правильный ответ).
2. Случайно ваш приятель порвал не то, что хотел. Помогите ему восстановить слово на
разорванном листе. Соединяют в единое целое части.
3. Дана таблица, которая состоит из 4 квадратов по вертикали и горизонтали. Каждый квадрат
делится на 2 части по диагонали. В первой части указана порядковая буква алфавита, во второй –
слово. Ориентируясь на буквы алфавита, которые стоят в произвольном порядке составить
пословицу из опорных слов.
4. Маркером или пером с рабочей панели соединить пронумерованные точки, проговаривая устно
числительные. Соединив, отвечают на вопросы учителя по рисунку.
5. Представлен зрительный ряд фотографий французских и одной русской знаменитостей. Нужно
убрать ту, которая не имеет отношения к общей сфере деятельности остальных.
6. Среди 9 предметов в таблице убрать лишний (нужно определить по какому признаку этот
предмет не подходит).
Развитие социокультурной компетенции
Мозговой штурм (работа с ИД файл: érudit; страницы 1-10).
1-3. Задаются вопросы страноведческого характера. Даются 4
варианта ответов. На обратной стороне каждого варианта
указано правильно это или нет. Задание сопровождается
тематической наглядностью и анимацией для усиления
мотивирующей функции.
4. Знаете ли вы Францию? В 1 столбике таблицы – вопросы, во 2 – правильные ответы с ширмой.
5. Знаете ли вы французские пословицы? На одной стороне перевёртывающихся строк –
французский вариант. Дать их русский эквивалент и проверить на обратной стороне
перевёртывающихся строк.
6. Догадаться о значении слов в сравнениях. Даны прилагательные, а в качестве подсказки –
животные. К каждому прилагательному нужно подобрать животное, чтобы получилось устойчивое
выражение, смысл которого – сравнение (например: хитрый как лиса, трудолюбивый как муравей).
Правильный ответ в пустых прямоугольниках (стереть губкой или резинкой с рабочей панели).
7. Дано табло pridje magnets. С помощью магнитных букв набрать зашифрованную на рисунке
поговорку. Поговорка состоит из 3 слов. Каждая буква каждого слова привязана к одному из
нарисованных кружков. Первый ряд кружков – первое слово, второй ряд – второе слово и третий
9
ряд – третье слово поговорки.
8. Знаете ли вы великих французских людей? В одной колонке написаны имена и фамилии
выдающихся личностей, в другой – сфера их деятельности, а также их портреты. Соотнести
(перемещая).
9-10. Даны ребусы и слова вразброс. Найти слово каждой загадки (перемещая). Параллельно идёт
работа с электронным лингвистическим словарём.
Страноведение (работа с ИД файл: civilisation; страницы 1-3).
1. Перемещением сделать соответствие между портретами выдающихся деятелей Франции с их
великими свершениями, а также с исторической датой (выбрать век).
2. Сделать соответствие между мимикой и жестами с подходящими к ним выражениями
(перемещая).
3. Догадаться какие чувства испытывают эти люди, и какими словами они их выражают. Соотносят
картинки с категорией чувств и устной формой их выражения
Повседневная жизнь (работа с ИД файл: vie pratique; страницы 1-5).
1. Из общего списка выбрать типично французские предметы.
2. Даны реплики из разговорного французского и элементы города с пиктограммами. Догадаться о
чём идёт речь в репликах, и соотнести (перемещением) с пиктограммами.
3. Пришли уведомительные письма, надо на них ответить. Соотнести (перемещением).
4. Изучаем прессу. За жёлтыми прямоугольниками правильный ответ. Расставить
соответствующие названия в газете.
5. Разговорный французский. Даны клише на голубом поле и фотографии, передающие смысл
этих клише на розовом. Соотнести (перемещая). Для усиления мотивирующей функции
использованы фотографии наших учителей и учащихся.
Изучение рисунка (работа с ИД файл: étude du dessin; страницы 1-4).
1. Пожелания перепутались. Разобраться немедленно! Каждому своё! Догадываются по
содержанию картинок и расставляют пожелания на свои места в самих картинках.
2. Разобраться в комиксах. Определить надпись к соответствующему комиксу.
3. Одна из 10 надписей не соответствует рисунку. Интересно, какая? Находят эту фразу и убирают
её из общего списка
4. Что может сказать продавец, чтобы покупатели купили эти зонтики? Сгруппировать зонтик с его
предназначением и обращением продавца к покупателю.
Рефлексия. Самооценка (работа с ИД файл: réflexion; страница 1).
Заполняется лист
самооценки:
настроение до и после
занятия
понимание материала
(интересно, скучно,
нормально,
захватывающе),
темп (медленный,
нормальный, быстрый);
моя оценка (плохо, нормально, хорошо, отлично)
оценка сопровождается своим фото
10

More Related Content

Similar to план конспект

программа готовности к школе коррекционно
программа готовности к школе коррекционнопрограмма готовности к школе коррекционно
программа готовности к школе коррекционноvirtualtaganrog
 
3. методика онз
3. методика онз3. методика онз
3. методика онзtgulina
 
число и цифра 2.
число и цифра 2.число и цифра 2.
число и цифра 2.olgakuz
 
открытый урок правописание предологов 2 класс
открытый урок правописание предологов 2 классоткрытый урок правописание предологов 2 класс
открытый урок правописание предологов 2 класс
Вспомогательный образовательный сайт
 
план урока защита окр среды
план урока защита окр средыплан урока защита окр среды
план урока защита окр среды
oquzaman
 
Урок математики "Понятие доли как части целого. Запись и чтение обыкновенных ...
Урок математики "Понятие доли как части целого. Запись и чтение обыкновенных ...Урок математики "Понятие доли как части целого. Запись и чтение обыкновенных ...
Урок математики "Понятие доли как части целого. Запись и чтение обыкновенных ...
Kirrrr123
 
358fg
358fg358fg
нити
нитинити
нитиdolbina
 
Русский язык 5 класс. Рудаков
Русский язык 5 класс. РудаковРусский язык 5 класс. Рудаков
Русский язык 5 класс. Рудаков
21kisa
 
корнеева сш №23 морфологич. р р глагола
корнеева сш №23 морфологич. р р глаголакорнеева сш №23 морфологич. р р глагола
корнеева сш №23 морфологич. р р глагола
Asem Sarsembayeva
 
развёрнутый план конспект урока
развёрнутый план конспект урокаразвёрнутый план конспект урока
развёрнутый план конспект урока
tatyana6221310
 
урок+проект
урок+проектурок+проект
урок+проект
Нина Судоргина
 
дидактические игры для начальной школы по английскому языку
дидактические игры для начальной школы по английскому языкудидактические игры для начальной школы по английскому языку
дидактические игры для начальной школы по английскому языкуkasheeva
 
открытый урок русского языка во 2 классе
открытый урок русского языка во 2  классеоткрытый урок русского языка во 2  классе
открытый урок русского языка во 2 классе
Вспомогательный образовательный сайт
 
в зоопарке
в зоопаркев зоопарке
в зоопарке
oquzaman
 
сценарий урока
сценарий урокасценарий урока
сценарий урока
tatyana6221310
 

Similar to план конспект (20)

программа готовности к школе коррекционно
программа готовности к школе коррекционнопрограмма готовности к школе коррекционно
программа готовности к школе коррекционно
 
3. методика онз
3. методика онз3. методика онз
3. методика онз
 
число и цифра 2.
число и цифра 2.число и цифра 2.
число и цифра 2.
 
открытый урок правописание предологов 2 класс
открытый урок правописание предологов 2 классоткрытый урок правописание предологов 2 класс
открытый урок правописание предологов 2 класс
 
план урока защита окр среды
план урока защита окр средыплан урока защита окр среды
план урока защита окр среды
 
Umrilova o.l
Umrilova o.lUmrilova o.l
Umrilova o.l
 
нити
нитинити
нити
 
Урок математики "Понятие доли как части целого. Запись и чтение обыкновенных ...
Урок математики "Понятие доли как части целого. Запись и чтение обыкновенных ...Урок математики "Понятие доли как части целого. Запись и чтение обыкновенных ...
Урок математики "Понятие доли как части целого. Запись и чтение обыкновенных ...
 
358fg
358fg358fg
358fg
 
нити
нитинити
нити
 
Русский язык 5 класс. Рудаков
Русский язык 5 класс. РудаковРусский язык 5 класс. Рудаков
Русский язык 5 класс. Рудаков
 
корнеева сш №23 морфологич. р р глагола
корнеева сш №23 морфологич. р р глаголакорнеева сш №23 морфологич. р р глагола
корнеева сш №23 морфологич. р р глагола
 
развёрнутый план конспект урока
развёрнутый план конспект урокаразвёрнутый план конспект урока
развёрнутый план конспект урока
 
1 2010-___03
1  2010-___031  2010-___03
1 2010-___03
 
урок+проект
урок+проектурок+проект
урок+проект
 
дидактические игры для начальной школы по английскому языку
дидактические игры для начальной школы по английскому языкудидактические игры для начальной школы по английскому языку
дидактические игры для начальной школы по английскому языку
 
открытый урок русского языка во 2 классе
открытый урок русского языка во 2  классеоткрытый урок русского языка во 2  классе
открытый урок русского языка во 2 классе
 
в зоопарке
в зоопаркев зоопарке
в зоопарке
 
сценарий урока
сценарий урокасценарий урока
сценарий урока
 
123
123123
123
 

план конспект

  • 1. Учебно-методическая разработка внеурочного занятия по французскому языку «Французский, вы его знаете?» I. Технологическая карта занятия II. Описание материала с использованием ИДI. I. Технологическая карта внеурочного занятия «Французский, вы его знаете?» (занятие рассчитано на 3-4урока) Учитель: Култышева Марина Евгеньевна Предмет: французский язык Класс: 7 Тема занятия: «Le français, vous le connaissez?» Тип занятия: комбинированный. Актуализация знаний, развитие лингво-социокультурной компетенции. Дидактическая цель: Создать условия для систематизации и обобщения, ранее приобретённых знаний по языку, а также для интеграции учащихся в культуру страны изучаемого языка. Создать дополнительные условия для апробации учащимися своих знаний в области французского языка. Обеспечить межкультурный подход к изучению французского языка. Цели по содержанию: 1) Образовательная цель – восстановить ранее приобретённые языковые знания; стимулировать познавательные интересы учащихся. 2) Воспитательная цель – воспитывать интерес и уважение к культуре изучаемого языка; повышать уровень интеллектуального труда; приобщать к общечеловеческим ценностям. 3) Развивающая цель – развитие аналитических, креативных способностей, языковой догадки, памяти, логического мышления, личностной активности; развитие эмоциональной и мотивационной сферы личности. 4) Практические задачи: - совершенствование лексико-грамматических навыков в тестах по алгоритму компьютерных обучающих программ; - расширение и закрепление словарного запаса; - совершенствование орфографических навыков письма; - расширение диапазона страноведческих знаний; - совершенствование умений по изучению характера рисунка (фотографии); - совершенствование умений интерпретировать социокультурные реалии франкоязычной среды; - развитие фонематического слуха. Формы работы: фронтальная, самостоятельная, парная или групповая. Используемые технологии: личностно-деятельностно-коммуникативная; элементы компьютерной технологии и проблемного метода обучения. Содержание обучения: 1. работа над применением имеющихся языковых знаний; 2. условия для субъективных отношений между учителем и учеником, учителем и учениками, учеником и учеником; 3. ситуация успеха. 1
  • 2. Средства обучения: интерактивная доска, электронный лингвистический словарь Структура занятия: I. Целевой блок 1) Оргмомент 2) Речевая зарядка 3) Мотивация 4) Целеполагание II. Процессуальный блок - включение в активный познавательный процесс Работа по разделам: 1) Lexique 2) Grammaire 3) Compréhention orale 4) Etude du dessin 5) Vie pratique 6) Civilisation 7) Erudit III. Аналитический блок – рефлексия. Ход урока Этапы Деятельность учителя Информационное поле Деятельность учащихся I. 1.Оргмомент Слова приветствия учащимся. Bonjour! Comment ça va? Etes-vous d’humeur à travailler? Реагируют. Отвечают. М→CL Е1Е2Е3→M Мобилизует (настраивает) учащихся на урок Концентрирует их внимание (работа с ИД файл: gymnastique de mémoire; страницы 1- 4). Проводит упражнения Commençons par de petits exercices: 1.Полёт бабочки 1.«Le papillon vole» En haut,en bas,à droite,à gauche Suivez-le! Следят за полётом бабочки, показывают, куда она села. M→ИД →CL Е→ИД 2.Восстановить правильный порядок картинок 2.Retenez l’ordre des images. Faites le bon ordre des images! Запоминают порядок картинок. Правильно его воспроизводят. M→ИД →CL Е→ИД 3.Запомнить слова в бегущей строке и повторить их по памяти 3.Répétez de mémoire. Смотрят на бегущую строку, повторяют слова по памяти. M→ИД →CL Е→ИД 2
  • 3. 4. Просмотреть слова в бегущей строке и найти лишнее 4.Trouvez l’intrus Смотрят на бегущую строку, находят лишнее. M→ИД →CL Е→ИД Переключает внимание учащихся на тему занятия. (работа с ИД файл: introduction au sujet: страница 1). Devinez quel est le sujet de notre travail ? Работают с зашифрованной зрительной опорой и выходят на тему занятия. Е→ИД 2.Речевая зарядка Задает вопросы учащимся, связанные с тематикой занятия. Répondez à mes questions. Слушают. Отвечают. М→CL М→Е1Е2Е3 Е1Е2Е3→M 3.Мотивация. Целеполагание. Предлагает перевести поговорку (мотивирующего характера) и обсудить её (выразить своё личное мнение). Traduisez ce proverbe «On apprend tous les jours» Переводят. Высказываются. М→CL Е1Е2Е3→M Настраивает на предстоящую работу. Pour être intélligent et bien cultivé il faut toujours se perfectionner. Слушают. Осознают. Введение в тему. (работа с ИД файл: introduction au sujet; страница 2). Déchiffrez ces symboles, à quelles activités correspondent-ils? Группируют условные обозначения с видами деятельности. М→CL Е1Е2Е3→ИД II.1.Совершенствование лексико- грамматических, орфографических навыков Даёт ситуативно- обусловленные задания (работа с ИД файл: lexique; страницы 1-16). Выполняют задания М→CL Е1Е2Е3→ИД Е1Е2Е3→M Е1Е2Е3→CL 1.Соединить слова противоположные по значению. 1.Reliez les mots de sens contraire. Соединяют слова (перемещая). 2. Объединить две части слов. 2.Faites des mots. Объединяют слова (перемещая) 3. Расшифровать слитные фразы. 3.Déchiffrez ces phrases. Расшифровывают фразы, отмечая границы цветным маркером. 4. Волшебное перо: написать по памяти исчезнувшее слово. 4.Plume magique Запоминают слово, написанное учителем. По памяти набирают его на fridje magnets. 5.Забросить мяч в нужную корзину 5.Jeter une balle dans une panier Догадываются, в какую корзину бросить мяч. 6.Предложить свой вариант расписания уроков. 6.Emploi du temps. Заполняют в таблице 3
  • 4. расписание условными обозначениями. 7. Расставить слова в каждой фразе на своё место и прочитать смешной рассказ. 7.Dans chaque phrase remettez les mots en bon ordre et lisez un petit récit pour rire. Определяют логическую связь слов в предложениях. 8. Найти в решётке, состоящей из многочисленных букв 12 спрятанных в ней профессий, как по горизонтали, так и по вертикали. 8.Dans cette grille sont cachés 12 métiers. Ils sont écrits horizontalement ou verticalement. Quels sont ces métiers ? Retrouvez-les. Находят и цветными маркерами выделяют профессии. 9. Объяснить значение слов. 9.Expliquez le sens de ces mots. Объясняют и проверяют свой ответ за ширмой. 10.Объединить слова с их объяснениями. 10.Réunissez les mots à leurs explications. Объединяют (перемещая). 11. Найти ошибки и исправить их. 11.Trouvez les fautes. Находят и исправляют красным маркером. 12. Написать пропущенные буквы в словах. 12.Ecrivez les lettres qui manquent. Набирают на клавиатуре буквы. 13.Найти лишние слова. 13.Trouvez l’intrus. Находят, и выбрасывают в пустую коробку. 14. Найти окончание каждой фразы. 14.Trouvez la fin de chaque phrases. Соединяют начало и конец каждой фразы. 15.Объединить слова и выражения, которые ассоциируются с этими словами. 15.Associez les mots et les expressions. Догадываются по смыслу, что к чему подходит. 16. Отредактировать телеграмму. 16.Rédigez un télégramme. Choisissez un mot. Из каждого варианта выбирают только одно слово. работа с ИД файл: grammaire; страницы 1-3). М→CL 1.Выполнить ЛГ тест по алгоритму компьютерных обучающих программ. 1.Faites ce test. Е1Е2Е3→ М Е1Е2Е3→ИД 2.Установить логическую зависимость. 2.Identifiez le rapport logique dans les phrases en cochant la case qui convient. Отмечают в таблице. 3.Выбрать правильный ответ. 3.Choisissez une bonne réponse. Из нескольких вариантов выбирают один и проверяют за ширмой. 2.Совершенствование А. Релаксация 4
  • 5. навыков аудирования Проводит аудитивное упражнение «Путешествие» (на фоне спокойной музыки). В. Даёт установки на выполнение заданий слухового характера (работа с ИД файл: compréhension orale; страницы 1-4). Ecoutez un petit récit «Voyage» en vous le revoyant Закрывают глаза, слушают и мысленно представляют его содержание. М→CL Работают группами (с ноутбуками). Gr1Gr2Gr3→Н(ИД) MGr1Gr2Gr3 1.Показать на циферблате услышанное время. 1.Ecoutez et montrez l’heure exacte. Слушают, понимают задание учителя, показывают. 2.Сделать предложенные операции на калькуляторе. 2.Ecoutez et faites les opérations au calculateur. Работают с калькулятором. 3.Прослушать текст и расставить фразы в правильном порядке. 3.Ecoutez le texte et mettez les phrases en bon ordre. Работают с расстановкой фраз. 4.Прослушать текст и заполнить таблицу телевизионных предпочтений. 4.Chacun a ses préférences en matière de télé. Работают с таблицей. 3.Развитие социокультурной компетенции 1.Предлагает игру «Кто хочет стать миллионером?» Voulez-vous devenir millionnaire М→CL Gr1Gr2Gr3→Н(ИД) М→Е1Е2Е3 Е1Е2Е3→ИД→MCL а) интеллектуальная разминка (работа с ИД файл: gymnastique de l’esprit; страницы 1-6). Gymnastique de l’esprit • Каждый город на своё место Chaque ville à sa place Работают с картой. • Восстановить слово на разорванном листе Restituez le mot qui est écrit sur la feuille déchirée Объединяют разорванные части. • Соединить пронумерованные точки Reliez les points Работают цветным маркером, одновременно проговаривая числа. • Найти зашифрованную в таблице поговорку Trouvez un proverbe caché Находят и переводят. • Какая знаменитость не соответствует своей сфере деятельности? Quelle célébrité n’est pas de son sphère? Определяют в чём несоответствие. • Найдите лишнее Trouvez l’intrus Устанавливают, по какому признаку. 5
  • 6. b) битва эрудитов (работа с ИД файл: érudit; страницы 1-9). • Какой город столица лазурного берега Rancontre des érudits Quelle ville est la capitale de la côte d’Azure? Выполняют задания Из 4х предложенных вариантов ответа выбирают 1 и проверяют, переворачивая квадрат с ответом. • Дата национального праздника La date de la fête nationale de la Françe • В каком музее находится эта картина A quel musée se trouve ce tableau? c) брейн ринг brain ring • Найти русский эквивалент пословицам Connaissez-vous des proverbes français? Trouvez les équivalents russes Переводят с французского языка на русский, адаптируя. • Догадаться о значении слов в сравнениях Devinez le sens des mots dans ces comparaisons Работают с опорой на картинки • Расшифровать пословицу и написать её Trouvez et écrivez un proverbe С помощью магнитных букв набирают. • Разобраться «кто есть кто» Connaissez-vous les grands hommes de la France? Соотносят портреты с именами и сферой деятельности. • Разгадать ребусы Trouvez le mot de chaque énigme Работают с ребусами. 2.Конкурс «Выиграй путешествие» (работа с ИД файл: civilisation; страницы 1-3). Concours «Gagnez un voyage» Для каждого века найдите исторический персонаж и знаменательное событие Pour chaque siècle trouvez un personnage historique et un grand événement Соотносят портрет с событием и датой. Сделайте соответствие жестов и слов Faites correspondre le geste à la parole Разбираются в соответствиях. Догадаться какие чувства испытывают эти люди, и какими словами они их выражают. Que disent ces gens pour exprimer: admiration, satisfaction, rejet, surprise, lassitude, indignation... Соотносят картинки с категорией чувств и устной формой их выражения (работа с ИД файл: vie pratique; страницы 1-5). Выберите типично французские предметы Choisissez les objets typiquement français Классифицируют предметы. 6
  • 7. Умеете ли вы ориентироваться в городе Savez-vous reconnaître les éléments de la ville? Догадываются по пиктограммам Каков характер этих уведомительных писем? Найдите на них ответ Quel est l’objet de ces faire-part? Répondez-y Подбирают ответ на письмо. Обзор прессы Je lis la presse pour... comprendre Расставляют на свои места газетные обозначения. Разговорный французский Façon de parler Сопровождают клише фото. (работа с ИД файл: étude du dessin; страницы 1-4). Какой ситуации соответствуют пожелания? Rétablissez les souhaits qui conviennent aux situations По смыслу расставляют на свои места пожелания Что они говорят? Que disent-ils? Соотносят картинки с репликами Какая из надписей не соответствует рисунку? Parmi les légendes trouvez celle qui ne correspond pas au dessin Из 10 фраз выбирают одну. Что может сказать продавец, чтобы покупатели купили один из этих зонтиков? Que peut dire le vendeur pour inciter des clients à acheter l’un de ces parapluies? Группируют зонтик (рисунок), его предназначение и слова продавца III. Рефлексия Предлагает учащимся оценить сегодняшнюю работу (работа с ИД файл: réflexion; страница 1). Auto-évaluation Réfléchissez à votre apprentissage en complétant ce tableau Заполняют таблицу самооценки М→Е1Е2Е3→ИД II. Организационный момент (работа с ИД файл: gymnastique de mémoire; страницы 1- 4). Для концентрации внимания учащихся проводится ряд упражнений: Введение в тему (работа с ИД файл: introduction au sujet; страница 1-2). 1. Даны вразброс слова и тематическое сопровождение. Выйти на формулировку темы занятия, перемещая опорные слова. 2. Перечислены все этапы занятия в письменной форме и условными обозначениями. Определить между ними соответствие, перемещая условные знаки. 7 1. Учащимся даётся установка следить за бабочкой, которая летает по цветным квадратам. Её полётом словесно руководит учитель (вверх, вниз, вправо, влево). Когда прозвучит команда «стоп!», перемещая бабочку показать на какой квадрат она села (за ширмой правильный ответ). 2. Для запоминания даётся зрительный ряд картинок с тематической направленностью занятия. На следующей странице эти же самые изображения находятся в другой последовательности. Нужно их расставить на свои места (за ширмой правильный ответ). 3. Запомнить содержание бегущей строки и повторить его по памяти. ( смысл содержания строки выполняет ещё и мотивирующую функцию) 4. Следить за словами в бегущей строке и найти лишнее. ( смысл содержания строки выполняет ещё и мотивирующую функцию)
  • 8. Совершенствование лексических, орфографических навыков (работа с ИД файл:l exique; страницы 1-16). 1. На жёлтых и красных карточках даны слова с противоположным значением. Правильно подобрать пару, перемещая их. 2. Каждое слово разделено на две части. К первой части подобрать вторую, проверить правильность выполнения задания путем стирания губкой свободного места в первой части слова. 3. Написана фраза сплошным текстом. Расшифровать её, разделяя на смысловые самостоятельные части цветным маркером (за ширмой звуковая анимация поощрительно- стимулирующего характера). 4. Учитель пишет слово волшебным пером. Когда оно исчезнет надо по памяти набрать его на fridje magnets. 5. У каждой из 6 корзин написаны слова, передающие значение цвета (например: огурец, трава, лягушка – зелёный). Учащимся даётся только установка: «Забросить цветной мяч в нужную корзину». 6. Войти в роль завуча и с помощью анимационных условных обозначений составить расписание уроков в таблице. 7. Написан небольшой рассказ, во фразах которого слова находятся не на своём месте. Нужно их правильно расставить, прочитать и перевести эту смешную историю. 8. В решётке с буквами спрятано 12 профессий (как по вертикали, так и по горизонтали). Найти их и выделить маркером. 9. Объяснить значение слов. В одном столбике таблицы даны слова, в другом за ширмой – их объяснение. Правильность ответа проверяется открытием ширмы. 10. Объединить каждое слово с его объяснением. Можно маркером, можно перемещением. 11. Написаны слова с ошибками. Войти в роль учителя и исправить их красным маркером. 12. Написаны слова с пропущенными буквами. Надо их вставить с помощью клавиатуры и проверить правильность выполнения задания за ширмой (каждое слово напечатано отдельно и не закреплено). Более простой способ – написать пропущенные буквы красным маркером, но тогда надо предварительно выполнить техническую функцию закрепления слов. 13. В каждой строке написано лишнее слово (по какому либо признаку). Нужно выбросить лишнее в коробку (за ширмой анимация поощрительно-стимулирующего характера), (при предварительной подготовке страницы «лишние» слова установить на передний план). 14. Соединить начало и конец фраз. 15. Даны слова и выражения, которые с ними ассоциируются. Перемещая, правильно их объединить. 16. В тексте телеграммы пропущены слова. К каждому пропуску даны три варианта ответа. Выбрать нужное слово и вставить в текст телеграммы. Совершенствование грамматических навыков (работа с ИД файл: grammaire; страницы 1-3). 1. Выполнить ЛГ тест, составленный по типу компьютерных обучающих программ. На внешней стороне перевёртывающихся квадратов – нумерация. На внутренней стороне – содержание теста, с последующим ориентиром или оценочной установкой. 2. В каждой из 15 фраз определить: хронологию, объяснение, причину, следствие, идею, пример, противоречие, вывод и отметить маркером в таблице в соответствующем окне. По вертикали идёт нумерация фраз, по горизонтали указаны логические зависимости. 3. Выполнить тесты множественного выбора. Заполнить (перемещением) пропуски, выбирая правильный вариант из нескольких предложенных (правильный ответ за ширмой). Совершенствование навыков аудирования (работа с ИД файл: compréhension orale; страницы 1-4). 1. Учитель говорит время, нужно показать его на циферблате с помощью перемещения стрелок. 8
  • 9. 2. Выполнить заданные учителем действия на калькуляторе. Полученный результат проговаривает сам ученик. 3. Учащиеся слушают текст. На доске написаны фразы. Перемещая, расставить их в правильном порядке в соответствии с содержанием прослушанного текста. 4. Прослушав текст о телевизионных пристрастиях членов одной семьи, заполнить таблицу данными условными обозначениями о предпочтениях каждого. По вертикали указаны имена и возраст членов семьи. По горизонтали указаны телепередачи. В последнем столбике на стыке - условные обозначения для глаголов (adorer; aimer; supporter; detester),которыми можно воспользоваться на панели инструментов выбрав при заполнении таблицы. Можно дать другие традиционные обозначения «++»; «+»; «-»; «--» и тогда работать маркером Интеллектуальная разминка (работа с ИД файл: gymnastique de l’esprit; страницы 1-6). 1. Дана карта Франции с опорными точками расположения городов. Вне карты написаны города. Расставить их на свои места (за ширмой правильный ответ). 2. Случайно ваш приятель порвал не то, что хотел. Помогите ему восстановить слово на разорванном листе. Соединяют в единое целое части. 3. Дана таблица, которая состоит из 4 квадратов по вертикали и горизонтали. Каждый квадрат делится на 2 части по диагонали. В первой части указана порядковая буква алфавита, во второй – слово. Ориентируясь на буквы алфавита, которые стоят в произвольном порядке составить пословицу из опорных слов. 4. Маркером или пером с рабочей панели соединить пронумерованные точки, проговаривая устно числительные. Соединив, отвечают на вопросы учителя по рисунку. 5. Представлен зрительный ряд фотографий французских и одной русской знаменитостей. Нужно убрать ту, которая не имеет отношения к общей сфере деятельности остальных. 6. Среди 9 предметов в таблице убрать лишний (нужно определить по какому признаку этот предмет не подходит). Развитие социокультурной компетенции Мозговой штурм (работа с ИД файл: érudit; страницы 1-10). 1-3. Задаются вопросы страноведческого характера. Даются 4 варианта ответов. На обратной стороне каждого варианта указано правильно это или нет. Задание сопровождается тематической наглядностью и анимацией для усиления мотивирующей функции. 4. Знаете ли вы Францию? В 1 столбике таблицы – вопросы, во 2 – правильные ответы с ширмой. 5. Знаете ли вы французские пословицы? На одной стороне перевёртывающихся строк – французский вариант. Дать их русский эквивалент и проверить на обратной стороне перевёртывающихся строк. 6. Догадаться о значении слов в сравнениях. Даны прилагательные, а в качестве подсказки – животные. К каждому прилагательному нужно подобрать животное, чтобы получилось устойчивое выражение, смысл которого – сравнение (например: хитрый как лиса, трудолюбивый как муравей). Правильный ответ в пустых прямоугольниках (стереть губкой или резинкой с рабочей панели). 7. Дано табло pridje magnets. С помощью магнитных букв набрать зашифрованную на рисунке поговорку. Поговорка состоит из 3 слов. Каждая буква каждого слова привязана к одному из нарисованных кружков. Первый ряд кружков – первое слово, второй ряд – второе слово и третий 9
  • 10. ряд – третье слово поговорки. 8. Знаете ли вы великих французских людей? В одной колонке написаны имена и фамилии выдающихся личностей, в другой – сфера их деятельности, а также их портреты. Соотнести (перемещая). 9-10. Даны ребусы и слова вразброс. Найти слово каждой загадки (перемещая). Параллельно идёт работа с электронным лингвистическим словарём. Страноведение (работа с ИД файл: civilisation; страницы 1-3). 1. Перемещением сделать соответствие между портретами выдающихся деятелей Франции с их великими свершениями, а также с исторической датой (выбрать век). 2. Сделать соответствие между мимикой и жестами с подходящими к ним выражениями (перемещая). 3. Догадаться какие чувства испытывают эти люди, и какими словами они их выражают. Соотносят картинки с категорией чувств и устной формой их выражения Повседневная жизнь (работа с ИД файл: vie pratique; страницы 1-5). 1. Из общего списка выбрать типично французские предметы. 2. Даны реплики из разговорного французского и элементы города с пиктограммами. Догадаться о чём идёт речь в репликах, и соотнести (перемещением) с пиктограммами. 3. Пришли уведомительные письма, надо на них ответить. Соотнести (перемещением). 4. Изучаем прессу. За жёлтыми прямоугольниками правильный ответ. Расставить соответствующие названия в газете. 5. Разговорный французский. Даны клише на голубом поле и фотографии, передающие смысл этих клише на розовом. Соотнести (перемещая). Для усиления мотивирующей функции использованы фотографии наших учителей и учащихся. Изучение рисунка (работа с ИД файл: étude du dessin; страницы 1-4). 1. Пожелания перепутались. Разобраться немедленно! Каждому своё! Догадываются по содержанию картинок и расставляют пожелания на свои места в самих картинках. 2. Разобраться в комиксах. Определить надпись к соответствующему комиксу. 3. Одна из 10 надписей не соответствует рисунку. Интересно, какая? Находят эту фразу и убирают её из общего списка 4. Что может сказать продавец, чтобы покупатели купили эти зонтики? Сгруппировать зонтик с его предназначением и обращением продавца к покупателю. Рефлексия. Самооценка (работа с ИД файл: réflexion; страница 1). Заполняется лист самооценки: настроение до и после занятия понимание материала (интересно, скучно, нормально, захватывающе), темп (медленный, нормальный, быстрый); моя оценка (плохо, нормально, хорошо, отлично) оценка сопровождается своим фото 10