RPP ini merencanakan pembelajaran tentang manfaat air bagi manusia, hewan, dan tanaman melalui kegiatan membaca teks, mengamati video, dan diskusi kelompok. Murid diharapkan mampu mengidentifikasi manfaat air dan membuat peta konsep tentang siklus air. Guru akan menilai sikap, pengetahuan, dan keterampilan menulis murid.
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran:
1.1 Mengekspresikan aktivitas sehari-hari menggunakan verb ing dan mampu membuat kaliamat berdasarkan aktivitasnya.
1.2 Membuat kalimat dengan menggunakan verb ing.
Modul ajar bahasa inggris kelas 1 kurikulum merdeka
Modul ajar bahasa inggris kelas 2 kurikulum merdeka
Modul ajar bahasa inggris kelas 3 kurikulum merdeka
Modul ajar bahasa inggris kelas 4 kurikulum merdeka
Modul ajar bahasa inggris kelas 5 kurikulum merdeka
Modul ajar bahasa inggris kelas 6 kurikulum merdeka
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran:
1.1 Mengekspresikan aktivitas sehari-hari menggunakan verb ing dan mampu membuat kaliamat berdasarkan aktivitasnya.
1.2 Membuat kalimat dengan menggunakan verb ing.
Modul ajar bahasa inggris kelas 1 kurikulum merdeka
Modul ajar bahasa inggris kelas 2 kurikulum merdeka
Modul ajar bahasa inggris kelas 3 kurikulum merdeka
Modul ajar bahasa inggris kelas 4 kurikulum merdeka
Modul ajar bahasa inggris kelas 5 kurikulum merdeka
Modul ajar bahasa inggris kelas 6 kurikulum merdeka
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDI Busalangga
Kelas / Semester : 5 /2
Tema : Lingkungan Sahabat Kita (Tema 8)
Sub Tema : Manusia dan Lingkungan (Sub Tema 1)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 5 x 35 menit
Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi
4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau tindakan dengan memperhatikan latar cerita yang terdapat pada
teks fiksi
IPA
3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan makhluk hidup
4.8 Membuat karya tentang skema siklus air berdasarkan informasi dari berbagai sumber
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca, murid mampu menyebutkan peristiwa-peristiwa atau
tindakan pada teks nonfiksi dengan benar.
2. Melalui kegiatan melakukan pengamatan dan diskusi , murid mampu mengidentifikasi
manfaat air bagi manusia, hewan, dan tanaman dengan baik.
3. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran, murid mampu membuat peta pikiran
mengenai manfaat air bagi manusia, hewan, dan tanaman dengan benar.
A. SUMBER BELAJAR
1. Buku panduan pegangan guru tematik kurikulum 2013 kelas 5 tema 8
2. Buku murid tematik 2013 kelas 5 tema 8
3. Video pembelajaran
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Melakukan Pembukaan dengan Sapa, Salam dan dilanjutkan Dengan
Membaca Doa (Orientasi) KSE Pengelolaan diri (mengelola emosi
dan fokus) dengan menggunakan Teknik "Sapaan Humanis di
setiap awal pembelajaran".
Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari
dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman murid (Apersepsi)
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
10
menit
Inti Murid membaca teks berjudul “Demi Air Bersih, Warga Waborobo
Rela Berjalan Sejauh 15 Kilometer” pada buku siswa. Kegiatan
membaca dapat dilakukan secara bergantian. Salah seorang murid
membaca satu paragraf, murid lain mendengarkan. Paragraf
selanjutnya dibaca oleh murid yang berbeda atau mengamati video
pembelajaran tentang manfaat air. (Literasi) (Teknik Pembelajaran
KSE- Menggugah empati dengan teknik identifikasi perasaan)
(diferensiasi konten)
Murid menuliskan atau menjelaskan peristiwa-peristiwa yang terdapat
pada teks dalam bentuk peta pikiran. Kemudian, secara bergantian
murid menunjukkan peta pikiran yang telah dibuatnya.(Mandiri)
150
menit
2. Murid mempersentasikan hasil belajarnya
* Untuk murid yang belum bisa menulis dengan lancar guru akan
melakukan bimbingan individual membuat kalimat sederhana tentang
peristiwa-peristiwa yang terdapat pada teks. (Guru melakukan
diferensiasi proses)
KSE Kesadaran diri (pengenalan emosi) dengan Teknik "Bernafas
dengan kesadaran penuh (Mindfulness)". Guru dan murid melakukan
kegiatan STOP untuk merilekskan murid dan lebih bersemangat
melanjutkan proses pembelajaran. Tahapan-tahapan STOP meliputi: 1)
Stop yaitu Berhenti melakukan kegiatan; 2) Take a deep breath yaitu
Tarik nafas dalam-dalam; 3) Observe yaitu perhatikan yang dirasakan
tubuh; dan 4) Proceed: lanjutkan aktivitas selanjutnya dengan penuh
semangat dan fresh.
Murid mengamati video pembelajaran mengenai manfaat air bagi
makhluk hidup.
Murid mendiskusikan manfaat air bagi makhluk berdasarkan video
pembelajaran. KSE Kesadaran sosial (keterampilan berempati)
dengan Teknik Diskusi kelompok. Guru memberikan pemahaman
kepada murid untuk menanamkan rasa saling menghargai perbedaan
pendapat dan berbagi pengetahuan ketika berdiskusi.
Sebagai produk pembelajaran, murid kemudian diminta untuk membuat
peta pemikiran tentang manfaat air untuk makhluk hidup.(Guru
melakukan diferensiasi produk berdasarkan kesiapan/readiness).
- Murid yang sudah memahami manfaat air melalui :
Tulisan berupa peta pemikiran
- Murid yang belum bisa menulis dengan lancar, boleh
memberikan jawaban secara lisan.
Penutup Guru memberikan umpan balik kepada murid.
Guru dan murid menyimpulkan pelajaran
Guru menutup pembelajaran sesuai dengan prosedur rutin (salam, doa,
dsb).
15
menit
C. PENILAIAN (ASESMEN)
Sikap : Observasi terhadap sikap komitmen murid dalam menyerahkan atau
mengirimkan tugas.
Pengetahuan : Menunjukkan pengetahuan tentang manfaat air bagi mahkluk hidup
Keterampilan : Mendemonstrasikan keterampilan menulis kalimat sederhana tentang
peristiwa yang ada dalam teks.
Strategi dan Alat Penilaian:
Penilaian Sikap
- Strategi: Observasi
- Alat: Catatan Anekdot
Nama murid Tanggal/catatan
sikap
Tanggal/catatan
sikap
Tanggal/cacatan
sikap
Tanggal/catatan
sikap
AMELIA KILLOK
LASTRI GRACHELA NUBATONIS
MARANATHA ELODIA FEOH
MARIANA ASSUNTA SOGEN
MUTIARA MAYDINE CHRISTIANI TALLO
NATALIO ROGAN MBOE
NOVAN CHRISTIAN ADU
PASKALIA KARTIKA NGGILI
PIETHER MAJEST ARNOLD APRILIAN BIRE
REVAN ALFREDO NDU UFI
RIO MBOE
SARAH DEK HENUKH
SHINDY HENUKH
TESAR STEVAN NDU UFI
TISMEL NDU UFI
VALERYA PUTRY SOLUMODOK
YAKHIN DAVID JOSIAS MBOE
4. PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN
- Strategi: Unjuk kerja
- Alat: Checklist
Indikator Tercapai Berkembang Baru Mulai
Terlihat
Catatan
Pengetahuan
1.Menunjukkan
pengetahuan
manfaat air
bagi
makhluk
hidup
Keterampilan
Menulis
1. Struktur
kalimat
2. Kreativitas
Keterampilan
Berbicara
1. Vokal dan
lafal
2. Kreativitas
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Yosvina Loasana, S.Pd
NIP. 1972013181993032005
Busalangga, 2022
Guru Kelas V B
Herman Yosef Eban, S.Pd.,Gr
NIP. 199050502013031002