SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)
Satuan Pendidikan : SDN 5 Rajamandala
Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 2 : Kegemaranku
Sub Tema 4 : Gemar Membaca
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis
dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Mengenal kegiatan persiapan membaca permulaan (cara duduk wajar
dan baik, jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara
membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih
tempat dengan cahaya yang terang) dengan cara yang benar.
4.1 Mempraktikkan kegiatan persiapan membaca permulaan (duduk wajar
danbaik, jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara
membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih
tempat dengan cahaya yang terang) dengan benar.
Indikator:
3.1.2 Menunjukkan gambar tentang jarak yang tepat antara mata dan objek
bacaan
4.1.2 Mendemonstrasikan jarak membaca yang tepat antara mata dan
objek bacaan
PJOK
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Memahami prosedur gerak non-lokomotor sesuai dengan konsep
tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk
permainan sederhana atau tradisional
4.2 Mempraktikkan prosedur gerak dasar non-lokomotor sesuai dengan
konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai
bentuk permainan sederhana atau tradisional
Indikator:
3.2.5 Menjelaskan prosedur gerakan mendorong tanpa berpindah tempat
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan
dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
4.2.5 Mempraktikkan prosedur gerakan mendorong tanpa berpindah
tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan
atau tradisional
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan
prosedur gerakan mendorong tanpa berpindah tempat sesuai dengan
konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai
bentuk permainan sederhana dan atau tradisional, dengan benar.
2. Dengan memperhatikan contoh dan penjelasan guru, siswa dapat
mempraktikkan prosedur gerakan mendorong tanpa berpindah
tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan
atau tradisional, dengan disiplin.
3. Dengan kegiatan persiapan membaca, siswa mampu menunjukkan
gambar tentang jarak yang tepat antara mata dan objek bacaan.
4. Dengan berlatih setiap hari, siswa mampu mendemonstrasikan jarak
membaca yang tepat antara mata dan objek bacaan, dengan
konsisten.
 Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas
agar siap untuk belajar.
 Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
(Religius)
 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran
yang akan disampaikan.
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
dan tujuan kegiatan belajar.
10 menit
Inti  Guru memulai pelajaran dengan mengajak siswa 35 Menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
ke luar kelas menuju halaman sekolah/lapangan
olahraga sekolah.
 Menyanyikan Lagu Hari Merdeka (Nasionalis)
 Siswa mengamati gambar gerakan mendorong
tanpa berpindah tempat yang akan dipelajari hari
ini.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan hal-hal yang ingin diketahui
berdasarkan gambar yang sudah ditampilkan.
(Communication)
 Siswa menyimak penjelasan guru karena mereka
akan melakukan latihan gerakan mendorong
tanpa berpindah tempat.
 Sebelum memulai latihan siswa melakukan
gerakan pemanasan mengikuti instruksi guru.
 Setelah pemanasan, guru menjelaskan apa
manfaat melakukan gerakan mendorong tanpa
berpindah tempat. Kekuatan tungkai kaki sebagai
tumpuan mejadi hal yang penting.
• Guru dapat meminta salah satu siswa maju ke
depan untuk menjadi pasangan dalam
mempraktikkan.
• Guru dan siswa yang bersedia maju ke depan
mengambil aba-aba untuk mulai melakukan
gerak mendorong tanpa berpindah tempat.
(Mandiri)
• Guru membuka kaki cukup lebar, kaki kiri
berada di depan dan kaki kanan berada di
belakang, bungkukkan sedikit badan. Kedua
tangan guru dan siswa direntangkan ke depan
saling memegang.
• Masih dalam posisi berpegangan tangan,
tumpuan ada pada tungkai kaki, lakukan
gerakan saling mendorong. Bertahanlah
beberapa menit.
• Siswa yang memiliki keseimbangan dan
kekuatan tubuh pada tumpuan tungkai kaki
akan lebih stabil sehingga dapat bertahan
tanpa berpindah tempat. ( Collaboration)
 Guru meminta siswa mencoba melakukan
gerakan yang sudah dicontohkan dengan cara
berpasangan. (Mandiri)
 Guru memandu siswa melakukan gerakan
tersebut bersama pasangannya, sambil
mengamati gerakan-gerakan siswa.
 Guru memberikan aba-aba, dan menghitung 1, 2,
3 lalu siswa mulai mendorong bersama
pasangannya.
X 30 JP
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
 Sebagai variasi, guru dapat melakukan lomba
dorong-mendorong melalui gerakan ini sebagai
penyemangat siswa. Siswa yang dapat bertahan
tanpa berpindah tempat akan menjadi juaranya.
 Setiap pasangan siswa maju dan mempraktikkan
gerak ini, guru melakukan penilaian.
 Setelah kegiatan permainan inti guru memandu
siswa melakukan pendinginan
 Siswa kembali ke kelas untuk melanjutkan
kegiatan berikutnya.
 Setelah siswa siap, siswa diminta mengamati
gambar jarak yang tepat antara mata dan obyek
bacaan. (Critical Thinking and Problem
Solving)
 Guru memberikan penjelasan berapa jarak yang
tepat antara mata dan obyek bacaannya. Apa
keuntungannya dan mengapa harus dipatuhi
aturan ini.
 Siswa mempraktikkan cara tersebut dengan
membaca kegiatan pada buku siswa. (Literasi)
 Guru memandu dan mengingatkan jika masih ada
siswa yang belum tepat melakukannya.
 Setelah posisi buku tepat dan siswa terbiasa
mengatur jarak antara mata dan obyek bacaan
dengan baik, ajaklah siswa bermain dengan kartu
kata.
 Siswa mendengar penjelasan guru tentang
bermain kartu kata. Guru mengingatkan agar
siswa menaati aturan permainan dan bermain
dengan tertib serta saling menghargai.
(Communication)
 Permainan mencari kartu kata. Berikut langkah-
langkah permainannya: (Gotong-royong)
• Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok.
• Masing-masing kelompok berbaris dan ketua
kelompok berdiri di barisan terdepan.
• Guru meletakkan wadah masing-masing satu
buah, tepat di seberang masing-masing kelompok
yang berjarak sekitar 5 meter.
• Setiap wadah berisi kartu-kartu kata yang sama,
berjumlah sekita 10 kata.
• Guru akan menyebutkan 1 kata yang harus
ditemukan siswa di dalam wadah.
• Setelah guru memberi aba-aba, siswa terdepan
segera berjalan menuju wadah dan berlomba
mencari kartu kata yang dimaksud.
• Siswa yang sudah berhasil menemukan kartu
berteriak, “Hore, aku dapat...” sebagai tanda kartu
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
sudah ditemukan.
• Kemudian semua siswa kembali ke kelompok
masing-masing dengan berjalan mundur dan
berdiri di barisan paling belakang.
• Kartu yang telah ditemukan diserahkan pada
guru dan permainan dilanjutkan oleh peserta
nomor dua dengan cara yang sama.
• Setiap kartu kata yang ditemukan akan
mendapatkan satu poin.
• Kelompok dengan pengumpul kartu kata
terbanyak keluar sebagai pemenang.
 Sebagai penutup siswa diminta melakukan
refleksi kegiatan yang sudah mereka lakukan
sepanjang hari ini.
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
(Integritas)
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali
kegiatan pembelajaran) (Religius)
 Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap
duduknya, cara membacanya, cara
melafalkannya dsb)
 Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang
sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai
kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar
besok kalau berdoa lebih disempurnakan
15 menit
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Pedoman Guru Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Buku Siswa Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Buku atau majalah yang telah disiapkan oleh guru (bila tidak ada di
perpustakaan sekolah).
 Contoh tabel wawancara tentang kebiasaan membaca.
 Kartu kata yang telah disiapkan oleh guru (Kartu kata tentang nama-
nama teman, bagian tubuh, anggota keluarga, warna, hewan kesukaan,
makanan kesukaan, dan kegemaran. Bisa satu kata atau dua kata).
Mengetahui
Kepala Sekolah
_________________________
NIP. …………………………….
Rajamandala, 17 Juli 2017
Guru Kelas I
_________________________
NIP. …………………………….
Catatan Kepala Sekolah :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN
 Mengenal Tata Tertib Perpustakaan
 Melakukan dan Menghitung Hasil Wawancara
 Bermain dengan Kartu Kata
METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah
Lampiran 2
Penilaian Pengetahuan
1. Tes lisan tentang prosedur melakukan gerak non-lokomotor, mendorong
tanpa berpindah tempat
2. Tes lisan tentang cara mengatur jarak antara mata dan obyek baca
3. Latihan soal tertulis di buku teks.
Penilaian Keterampilan
1. Melakukan gerakan non-lokomotor, mendorong tanpa berpindah tempat
2. Lembar pengamatan kegiatan membaca dan mencari kartu kata
Kriteria Baik sekali
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendamping
an
(1)
1. Melakuka
n
gerakan
non-
lokomoto
r,
medoron
g tanpa
berpinda
h tempat
Melakukan
kedua
gerakan
(mendorong
dan tidak
berpindah)
tanpa
intervensi
guru
Melakukan
gerakan
dengan
intervensi
minimal
Melakukan
hanya salah
satu gerakan
dengan tepat
Belum
mampu
melakukan
kedua
gerakan
Kriteria Baik sekali
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendamping
an
(1)
2. Kegiatan
membac
a dan
mencari
kartu
kata
Siswa
mampu
menemukan
kartu
bantuan dan
dilakukan
dengan cepat
dan tepat
Siswa
mampu
menemukan
kartu tanpa
bantuan guru
dilakukan
dengan
kurang cepat
Siswa
menemukan
kartu dengan
bantuan guru
dilakukan
dengan
kurang cepat
Siswa belum
mampu
tanpa
menemukan
guru kartu
kata guru
dengan cepat
dan tepat
Lembar Penilaian Keterampilan
1. Melakukan gerakan mendorong tanpa berpindah tempat
No. Nama
Siswa
Melakuka
n kedua
gerakan
tanpa
intervensi
guru
Melakuka
n kedua
gerakan
dengan
intervensi
minimal
Melakuka
n hanya
salah
satu
gerakan
dengan
tepat
Belum
mampu
melakuka
n kedua
gerakan
Predikat
1. Beni √ √ √ √ Sangat
Baik
2. Udin √ √ √ - Baik
3 Lani
2. Pengamatan permainan mencari kartu kata
No. Nama
Siswa
Ketepata
n dengan
kata
yang
disebutka
n
Kecepata
n dalam
menemu
kan kartu
kata
Membac
akan
kata
yang
tertera
pada
kartu
dengan
nyaring
Mengikuti
permaina
n dengan
mandiri
Predikat
1. Beni √ √ √ - Sangat
Baik
2. Udin - √ √ - Baik
3. Lani - - - - Kurang
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
No Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri Disiplin Bekerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Ekal
2 Aisy
3 Zidan
4 ………
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
Lembar Pengamatan Berkunjung ke Perpustakaan
Kriteria Terlihat ()
Belum
Terlihat ()
Keaktifan dalam diskusi tentang tata tertib di
perpustakaaan
Kemampuan menjawab pertanyaan tentang tata
tertib di perpustakaan
Rubrik Melengkapi Kartu Kata
Kriteria
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu
Bimbingan
1
Kemampuan
melengkapi
kartu kata
dengan kata
baru
Siswa mampu
menambahkan
2 kata atau
lebih menjadi
kalimat atau
kosakata
Siswa mampu
menambahkan
1 kata menjadi
kalimat atau
kosakata
Siswa mampu
menambahkan
kata tetapi
tidak tepat
Siswa belum
mampu
menambahkan
kata baru
Penyelesaian
soal
pada buku
siswa
Siswa mampu
menyelesaikan
3 soal
Siswa mampu
menyelesaikan
2 soal
Siswa mampu
menyelesaikan
1 soal
Siswa belum
mampu
menyelesaikan
soal
Kegiatan Alternatif
 Guru mengundang orangtua atau kakak kelas siswa untuk
membacakan cerita di depan kelas
Remedial:
 Guru memberikan latihan membaca tambahan dengan menggunakan
kartu suku kata.

More Related Content

What's hot

Rpp k1 t2 st4 p5
Rpp k1 t2 st4 p5Rpp k1 t2 st4 p5
Rpp k1 t2 st4 p5
Narendra
 
skenario pembeljaran PKN
skenario pembeljaran PKNskenario pembeljaran PKN
skenario pembeljaran PKN
Indra Siregar
 
KELAS
KELAS KELAS
KELAS Nova W
 
Klp 4
Klp 4Klp 4
Pendekatan Contextual Teaching and Learning dan Realistic Mathematics Education
Pendekatan Contextual Teaching and Learning dan Realistic Mathematics EducationPendekatan Contextual Teaching and Learning dan Realistic Mathematics Education
Pendekatan Contextual Teaching and Learning dan Realistic Mathematics Education
Muhammad Alfiansyah Alfi
 
Slide obseravasi pendidikan
Slide obseravasi pendidikanSlide obseravasi pendidikan
Slide obseravasi pendidikanyusuflbs12
 
Makalah Pendekatan Pembelajaran dan RPP
Makalah Pendekatan Pembelajaran dan RPPMakalah Pendekatan Pembelajaran dan RPP
Makalah Pendekatan Pembelajaran dan RPP
aditin
 

What's hot (7)

Rpp k1 t2 st4 p5
Rpp k1 t2 st4 p5Rpp k1 t2 st4 p5
Rpp k1 t2 st4 p5
 
skenario pembeljaran PKN
skenario pembeljaran PKNskenario pembeljaran PKN
skenario pembeljaran PKN
 
KELAS
KELAS KELAS
KELAS
 
Klp 4
Klp 4Klp 4
Klp 4
 
Pendekatan Contextual Teaching and Learning dan Realistic Mathematics Education
Pendekatan Contextual Teaching and Learning dan Realistic Mathematics EducationPendekatan Contextual Teaching and Learning dan Realistic Mathematics Education
Pendekatan Contextual Teaching and Learning dan Realistic Mathematics Education
 
Slide obseravasi pendidikan
Slide obseravasi pendidikanSlide obseravasi pendidikan
Slide obseravasi pendidikan
 
Makalah Pendekatan Pembelajaran dan RPP
Makalah Pendekatan Pembelajaran dan RPPMakalah Pendekatan Pembelajaran dan RPP
Makalah Pendekatan Pembelajaran dan RPP
 

Similar to Rpp k1 t2 st4 p2

Rpp k1 t2 st4 p4
Rpp k1 t2 st4 p4Rpp k1 t2 st4 p4
Rpp k1 t2 st4 p4
Narendra
 
Rpp k1 t2 st4 p4
Rpp k1 t2 st4 p4Rpp k1 t2 st4 p4
Rpp k1 t2 st4 p4
Narendra
 
RPP K1 T1 ST2 P3 - Copy.docx
RPP K1 T1 ST2 P3 - Copy.docxRPP K1 T1 ST2 P3 - Copy.docx
RPP K1 T1 ST2 P3 - Copy.docx
SumiParapat
 
RPP K1 T1 ST2 P3.docx
RPP K1 T1 ST2 P3.docxRPP K1 T1 ST2 P3.docx
RPP K1 T1 ST2 P3.docx
SumiParapat
 
RPP K1 T1 ST2 P4 - Copy.docx
RPP K1 T1 ST2 P4 - Copy.docxRPP K1 T1 ST2 P4 - Copy.docx
RPP K1 T1 ST2 P4 - Copy.docx
SumiParapat
 
RPP K1 T1 ST2 P4.docx
RPP K1 T1 ST2 P4.docxRPP K1 T1 ST2 P4.docx
RPP K1 T1 ST2 P4.docx
SumiParapat
 
RPP K1 T1 ST2 P6.docx
RPP K1 T1 ST2 P6.docxRPP K1 T1 ST2 P6.docx
RPP K1 T1 ST2 P6.docx
SumiParapat
 
Rpp k1 t2 st4 p3
Rpp k1 t2 st4 p3Rpp k1 t2 st4 p3
Rpp k1 t2 st4 p3
Narendra
 
Rpp k1 t2 st4 p3
Rpp k1 t2 st4 p3Rpp k1 t2 st4 p3
Rpp k1 t2 st4 p3
Narendra
 
Tugas 1 penelitian tindakan kelas
Tugas 1 penelitian tindakan kelasTugas 1 penelitian tindakan kelas
Tugas 1 penelitian tindakan kelas
DianVeronikaManurung
 
RPP K1 T1 ST1 P2.docx
RPP K1 T1 ST1 P2.docxRPP K1 T1 ST1 P2.docx
RPP K1 T1 ST1 P2.docx
mangirfan
 
RPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.com
RPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.comRPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.com
RPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.com
Slamet Dien'z
 
Rpp k1 t2 st4 p6
Rpp k1 t2 st4 p6Rpp k1 t2 st4 p6
Rpp k1 t2 st4 p6
Narendra
 
Rpp k1 t2 st4 p6
Rpp k1 t2 st4 p6Rpp k1 t2 st4 p6
Rpp k1 t2 st4 p6
Narendra
 
Rpp k1 t2 st4 p1
Rpp k1 t2 st4 p1Rpp k1 t2 st4 p1
Rpp k1 t2 st4 p1
Narendra
 
Rpp k1 t2 st4 p1
Rpp k1 t2 st4 p1Rpp k1 t2 st4 p1
Rpp k1 t2 st4 p1
Narendra
 
Tugas 1 penelitian tindakan kelas
Tugas 1 penelitian tindakan kelasTugas 1 penelitian tindakan kelas
Tugas 1 penelitian tindakan kelas
DianVeronikaManurung
 
RPP....GURU...K1 t4-st1-p6
RPP....GURU...K1 t4-st1-p6RPP....GURU...K1 t4-st1-p6
RPP....GURU...K1 t4-st1-p6
ACHMAD AVANDI,SE,MM Alfaqzamta
 
K1 t1-st2-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 2 (3)
K1 t1-st2-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 2 (3)K1 t1-st2-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 2 (3)
K1 t1-st2-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 2 (3)
eli priyatna laidan
 
Rpp kls1 tema2 sub1 pemb2
Rpp kls1 tema2 sub1 pemb2Rpp kls1 tema2 sub1 pemb2
Rpp kls1 tema2 sub1 pemb2
Blog Malaikat Iblis di Bulan Maret
 

Similar to Rpp k1 t2 st4 p2 (20)

Rpp k1 t2 st4 p4
Rpp k1 t2 st4 p4Rpp k1 t2 st4 p4
Rpp k1 t2 st4 p4
 
Rpp k1 t2 st4 p4
Rpp k1 t2 st4 p4Rpp k1 t2 st4 p4
Rpp k1 t2 st4 p4
 
RPP K1 T1 ST2 P3 - Copy.docx
RPP K1 T1 ST2 P3 - Copy.docxRPP K1 T1 ST2 P3 - Copy.docx
RPP K1 T1 ST2 P3 - Copy.docx
 
RPP K1 T1 ST2 P3.docx
RPP K1 T1 ST2 P3.docxRPP K1 T1 ST2 P3.docx
RPP K1 T1 ST2 P3.docx
 
RPP K1 T1 ST2 P4 - Copy.docx
RPP K1 T1 ST2 P4 - Copy.docxRPP K1 T1 ST2 P4 - Copy.docx
RPP K1 T1 ST2 P4 - Copy.docx
 
RPP K1 T1 ST2 P4.docx
RPP K1 T1 ST2 P4.docxRPP K1 T1 ST2 P4.docx
RPP K1 T1 ST2 P4.docx
 
RPP K1 T1 ST2 P6.docx
RPP K1 T1 ST2 P6.docxRPP K1 T1 ST2 P6.docx
RPP K1 T1 ST2 P6.docx
 
Rpp k1 t2 st4 p3
Rpp k1 t2 st4 p3Rpp k1 t2 st4 p3
Rpp k1 t2 st4 p3
 
Rpp k1 t2 st4 p3
Rpp k1 t2 st4 p3Rpp k1 t2 st4 p3
Rpp k1 t2 st4 p3
 
Tugas 1 penelitian tindakan kelas
Tugas 1 penelitian tindakan kelasTugas 1 penelitian tindakan kelas
Tugas 1 penelitian tindakan kelas
 
RPP K1 T1 ST1 P2.docx
RPP K1 T1 ST1 P2.docxRPP K1 T1 ST1 P2.docx
RPP K1 T1 ST1 P2.docx
 
RPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.com
RPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.comRPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.com
RPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.com
 
Rpp k1 t2 st4 p6
Rpp k1 t2 st4 p6Rpp k1 t2 st4 p6
Rpp k1 t2 st4 p6
 
Rpp k1 t2 st4 p6
Rpp k1 t2 st4 p6Rpp k1 t2 st4 p6
Rpp k1 t2 st4 p6
 
Rpp k1 t2 st4 p1
Rpp k1 t2 st4 p1Rpp k1 t2 st4 p1
Rpp k1 t2 st4 p1
 
Rpp k1 t2 st4 p1
Rpp k1 t2 st4 p1Rpp k1 t2 st4 p1
Rpp k1 t2 st4 p1
 
Tugas 1 penelitian tindakan kelas
Tugas 1 penelitian tindakan kelasTugas 1 penelitian tindakan kelas
Tugas 1 penelitian tindakan kelas
 
RPP....GURU...K1 t4-st1-p6
RPP....GURU...K1 t4-st1-p6RPP....GURU...K1 t4-st1-p6
RPP....GURU...K1 t4-st1-p6
 
K1 t1-st2-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 2 (3)
K1 t1-st2-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 2 (3)K1 t1-st2-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 2 (3)
K1 t1-st2-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 2 (3)
 
Rpp kls1 tema2 sub1 pemb2
Rpp kls1 tema2 sub1 pemb2Rpp kls1 tema2 sub1 pemb2
Rpp kls1 tema2 sub1 pemb2
 

More from Narendra

Depan
DepanDepan
Depan
Narendra
 
Best 1
Best 1Best 1
Best 1
Narendra
 
Rpp k1 t2 st4 p5
Rpp k1 t2 st4 p5Rpp k1 t2 st4 p5
Rpp k1 t2 st4 p5
Narendra
 
Rpp k1 t2 st4 p2
Rpp k1 t2 st4 p2Rpp k1 t2 st4 p2
Rpp k1 t2 st4 p2
Narendra
 
Rpp k1 t2 st4 p5
Rpp k1 t2 st4 p5Rpp k1 t2 st4 p5
Rpp k1 t2 st4 p5
Narendra
 
Ijin+dll
Ijin+dllIjin+dll
Ijin+dll
Narendra
 
Dp
DpDp
5
55
4
44
3
33
2
22
1
11
Depan
DepanDepan
Depan
Narendra
 
Rpp k1 t2 st4 p2
Rpp k1 t2 st4 p2Rpp k1 t2 st4 p2
Rpp k1 t2 st4 p2
Narendra
 
Contoh Jurnal/Artikel PTK Kenaikan Pangkat ke IV/b
Contoh Jurnal/Artikel PTK Kenaikan Pangkat ke IV/bContoh Jurnal/Artikel PTK Kenaikan Pangkat ke IV/b
Contoh Jurnal/Artikel PTK Kenaikan Pangkat ke IV/b
Narendra
 
Berita acara pelaksanaan seminar laporan hasil penelitian
Berita acara pelaksanaan seminar laporan hasil penelitianBerita acara pelaksanaan seminar laporan hasil penelitian
Berita acara pelaksanaan seminar laporan hasil penelitian
Narendra
 

More from Narendra (16)

Depan
DepanDepan
Depan
 
Best 1
Best 1Best 1
Best 1
 
Rpp k1 t2 st4 p5
Rpp k1 t2 st4 p5Rpp k1 t2 st4 p5
Rpp k1 t2 st4 p5
 
Rpp k1 t2 st4 p2
Rpp k1 t2 st4 p2Rpp k1 t2 st4 p2
Rpp k1 t2 st4 p2
 
Rpp k1 t2 st4 p5
Rpp k1 t2 st4 p5Rpp k1 t2 st4 p5
Rpp k1 t2 st4 p5
 
Ijin+dll
Ijin+dllIjin+dll
Ijin+dll
 
Dp
DpDp
Dp
 
5
55
5
 
4
44
4
 
3
33
3
 
2
22
2
 
1
11
1
 
Depan
DepanDepan
Depan
 
Rpp k1 t2 st4 p2
Rpp k1 t2 st4 p2Rpp k1 t2 st4 p2
Rpp k1 t2 st4 p2
 
Contoh Jurnal/Artikel PTK Kenaikan Pangkat ke IV/b
Contoh Jurnal/Artikel PTK Kenaikan Pangkat ke IV/bContoh Jurnal/Artikel PTK Kenaikan Pangkat ke IV/b
Contoh Jurnal/Artikel PTK Kenaikan Pangkat ke IV/b
 
Berita acara pelaksanaan seminar laporan hasil penelitian
Berita acara pelaksanaan seminar laporan hasil penelitianBerita acara pelaksanaan seminar laporan hasil penelitian
Berita acara pelaksanaan seminar laporan hasil penelitian
 

Recently uploaded

PPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakat
PPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakatPPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakat
PPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakat
jodikurniawan341
 
RHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdf
RHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdfRHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdf
RHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdf
asyi1
 
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdf
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdfppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdf
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdf
Nur afiyah
 
LK 1 - 5T Keputusan Berdampak PERMATA BUNDA.pdf
LK 1 - 5T Keputusan Berdampak PERMATA BUNDA.pdfLK 1 - 5T Keputusan Berdampak PERMATA BUNDA.pdf
LK 1 - 5T Keputusan Berdampak PERMATA BUNDA.pdf
UditGheozi2
 
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
agusmulyadi08
 
Bab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptx
Bab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptxBab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptx
Bab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptx
nawasenamerta
 
SEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptx
SEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptxSEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptx
SEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptx
bobobodo693
 
Karier-Dan-Studi-Lanjut-Di-Bidang-Informatika.pptx
Karier-Dan-Studi-Lanjut-Di-Bidang-Informatika.pptxKarier-Dan-Studi-Lanjut-Di-Bidang-Informatika.pptx
Karier-Dan-Studi-Lanjut-Di-Bidang-Informatika.pptx
adolfnuhujanan101
 
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 2 Fase A Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 2 Fase A Kurikulum MerdekaModul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 2 Fase A Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 2 Fase A Kurikulum Merdeka
Fathan Emran
 
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docxRUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
kinayaptr30
 
Modul Projek - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
Modul Projek  - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...Modul Projek  - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
Modul Projek - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
MirnasariMutmainna1
 
Juknis Pengisian Blanko Ijazah 2024 29 04 2024 Top.pptx
Juknis Pengisian Blanko Ijazah 2024 29 04 2024 Top.pptxJuknis Pengisian Blanko Ijazah 2024 29 04 2024 Top.pptx
Juknis Pengisian Blanko Ijazah 2024 29 04 2024 Top.pptx
mattaja008
 
INDIKATOR KINERJA DAN FOKUS PERILAKU KS.pdf
INDIKATOR KINERJA DAN FOKUS PERILAKU KS.pdfINDIKATOR KINERJA DAN FOKUS PERILAKU KS.pdf
INDIKATOR KINERJA DAN FOKUS PERILAKU KS.pdf
NurSriWidyastuti1
 
SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptxSOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
astridamalia20
 
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdfPPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
safitriana935
 
Paparan Kurikulum Satuan Pendidikan_LOKAKARYA TPK 2024.pptx.pdf
Paparan Kurikulum Satuan Pendidikan_LOKAKARYA TPK 2024.pptx.pdfPaparan Kurikulum Satuan Pendidikan_LOKAKARYA TPK 2024.pptx.pdf
Paparan Kurikulum Satuan Pendidikan_LOKAKARYA TPK 2024.pptx.pdf
SEMUELSAMBOKARAENG
 
ppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdf
ppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdfppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdf
ppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdf
setiatinambunan
 
Laporan Kegiatan Pramuka Tugas Tambahan PMM.pdf
Laporan Kegiatan Pramuka Tugas Tambahan PMM.pdfLaporan Kegiatan Pramuka Tugas Tambahan PMM.pdf
Laporan Kegiatan Pramuka Tugas Tambahan PMM.pdf
UmyHasna1
 
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdfMATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
ssuser289c2f1
 
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
widyakusuma99
 

Recently uploaded (20)

PPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakat
PPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakatPPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakat
PPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakat
 
RHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdf
RHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdfRHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdf
RHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdf
 
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdf
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdfppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdf
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdf
 
LK 1 - 5T Keputusan Berdampak PERMATA BUNDA.pdf
LK 1 - 5T Keputusan Berdampak PERMATA BUNDA.pdfLK 1 - 5T Keputusan Berdampak PERMATA BUNDA.pdf
LK 1 - 5T Keputusan Berdampak PERMATA BUNDA.pdf
 
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
 
Bab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptx
Bab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptxBab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptx
Bab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptx
 
SEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptx
SEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptxSEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptx
SEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptx
 
Karier-Dan-Studi-Lanjut-Di-Bidang-Informatika.pptx
Karier-Dan-Studi-Lanjut-Di-Bidang-Informatika.pptxKarier-Dan-Studi-Lanjut-Di-Bidang-Informatika.pptx
Karier-Dan-Studi-Lanjut-Di-Bidang-Informatika.pptx
 
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 2 Fase A Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 2 Fase A Kurikulum MerdekaModul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 2 Fase A Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 2 Fase A Kurikulum Merdeka
 
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docxRUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
 
Modul Projek - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
Modul Projek  - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...Modul Projek  - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
Modul Projek - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
 
Juknis Pengisian Blanko Ijazah 2024 29 04 2024 Top.pptx
Juknis Pengisian Blanko Ijazah 2024 29 04 2024 Top.pptxJuknis Pengisian Blanko Ijazah 2024 29 04 2024 Top.pptx
Juknis Pengisian Blanko Ijazah 2024 29 04 2024 Top.pptx
 
INDIKATOR KINERJA DAN FOKUS PERILAKU KS.pdf
INDIKATOR KINERJA DAN FOKUS PERILAKU KS.pdfINDIKATOR KINERJA DAN FOKUS PERILAKU KS.pdf
INDIKATOR KINERJA DAN FOKUS PERILAKU KS.pdf
 
SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptxSOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
 
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdfPPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
 
Paparan Kurikulum Satuan Pendidikan_LOKAKARYA TPK 2024.pptx.pdf
Paparan Kurikulum Satuan Pendidikan_LOKAKARYA TPK 2024.pptx.pdfPaparan Kurikulum Satuan Pendidikan_LOKAKARYA TPK 2024.pptx.pdf
Paparan Kurikulum Satuan Pendidikan_LOKAKARYA TPK 2024.pptx.pdf
 
ppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdf
ppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdfppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdf
ppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdf
 
Laporan Kegiatan Pramuka Tugas Tambahan PMM.pdf
Laporan Kegiatan Pramuka Tugas Tambahan PMM.pdfLaporan Kegiatan Pramuka Tugas Tambahan PMM.pdf
Laporan Kegiatan Pramuka Tugas Tambahan PMM.pdf
 
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdfMATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
 
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
 

Rpp k1 t2 st4 p2

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2017 (Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016) Satuan Pendidikan : SDN 5 Rajamandala Kelas / Semester : I (Satu) / 1 Tema 2 : Kegemaranku Sub Tema 4 : Gemar Membaca Pembelajaran : 2 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit) A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar (KD) 3.1 Mengenal kegiatan persiapan membaca permulaan (cara duduk wajar dan baik, jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang) dengan cara yang benar. 4.1 Mempraktikkan kegiatan persiapan membaca permulaan (duduk wajar danbaik, jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang) dengan benar. Indikator: 3.1.2 Menunjukkan gambar tentang jarak yang tepat antara mata dan objek bacaan 4.1.2 Mendemonstrasikan jarak membaca yang tepat antara mata dan objek bacaan PJOK Kompetensi Dasar (KD) 3.2 Memahami prosedur gerak non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana atau tradisional
  • 2. 4.2 Mempraktikkan prosedur gerak dasar non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana atau tradisional Indikator: 3.2.5 Menjelaskan prosedur gerakan mendorong tanpa berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional. 4.2.5 Mempraktikkan prosedur gerakan mendorong tanpa berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan prosedur gerakan mendorong tanpa berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional, dengan benar. 2. Dengan memperhatikan contoh dan penjelasan guru, siswa dapat mempraktikkan prosedur gerakan mendorong tanpa berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional, dengan disiplin. 3. Dengan kegiatan persiapan membaca, siswa mampu menunjukkan gambar tentang jarak yang tepat antara mata dan objek bacaan. 4. Dengan berlatih setiap hari, siswa mampu mendemonstrasikan jarak membaca yang tepat antara mata dan objek bacaan, dengan konsisten.  Karakter siswa yang diharapkan : Religius Nasionalis Mandiri Gotong-royong Integritas D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan  Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.  Seorang siswa diminta untuk memimpin doa. (Religius)  Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.  Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar. 10 menit Inti  Guru memulai pelajaran dengan mengajak siswa 35 Menit
  • 3. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu ke luar kelas menuju halaman sekolah/lapangan olahraga sekolah.  Menyanyikan Lagu Hari Merdeka (Nasionalis)  Siswa mengamati gambar gerakan mendorong tanpa berpindah tempat yang akan dipelajari hari ini.  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang ingin diketahui berdasarkan gambar yang sudah ditampilkan. (Communication)  Siswa menyimak penjelasan guru karena mereka akan melakukan latihan gerakan mendorong tanpa berpindah tempat.  Sebelum memulai latihan siswa melakukan gerakan pemanasan mengikuti instruksi guru.  Setelah pemanasan, guru menjelaskan apa manfaat melakukan gerakan mendorong tanpa berpindah tempat. Kekuatan tungkai kaki sebagai tumpuan mejadi hal yang penting. • Guru dapat meminta salah satu siswa maju ke depan untuk menjadi pasangan dalam mempraktikkan. • Guru dan siswa yang bersedia maju ke depan mengambil aba-aba untuk mulai melakukan gerak mendorong tanpa berpindah tempat. (Mandiri) • Guru membuka kaki cukup lebar, kaki kiri berada di depan dan kaki kanan berada di belakang, bungkukkan sedikit badan. Kedua tangan guru dan siswa direntangkan ke depan saling memegang. • Masih dalam posisi berpegangan tangan, tumpuan ada pada tungkai kaki, lakukan gerakan saling mendorong. Bertahanlah beberapa menit. • Siswa yang memiliki keseimbangan dan kekuatan tubuh pada tumpuan tungkai kaki akan lebih stabil sehingga dapat bertahan tanpa berpindah tempat. ( Collaboration)  Guru meminta siswa mencoba melakukan gerakan yang sudah dicontohkan dengan cara berpasangan. (Mandiri)  Guru memandu siswa melakukan gerakan tersebut bersama pasangannya, sambil mengamati gerakan-gerakan siswa.  Guru memberikan aba-aba, dan menghitung 1, 2, 3 lalu siswa mulai mendorong bersama pasangannya. X 30 JP
  • 4. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu  Sebagai variasi, guru dapat melakukan lomba dorong-mendorong melalui gerakan ini sebagai penyemangat siswa. Siswa yang dapat bertahan tanpa berpindah tempat akan menjadi juaranya.  Setiap pasangan siswa maju dan mempraktikkan gerak ini, guru melakukan penilaian.  Setelah kegiatan permainan inti guru memandu siswa melakukan pendinginan  Siswa kembali ke kelas untuk melanjutkan kegiatan berikutnya.  Setelah siswa siap, siswa diminta mengamati gambar jarak yang tepat antara mata dan obyek bacaan. (Critical Thinking and Problem Solving)  Guru memberikan penjelasan berapa jarak yang tepat antara mata dan obyek bacaannya. Apa keuntungannya dan mengapa harus dipatuhi aturan ini.  Siswa mempraktikkan cara tersebut dengan membaca kegiatan pada buku siswa. (Literasi)  Guru memandu dan mengingatkan jika masih ada siswa yang belum tepat melakukannya.  Setelah posisi buku tepat dan siswa terbiasa mengatur jarak antara mata dan obyek bacaan dengan baik, ajaklah siswa bermain dengan kartu kata.  Siswa mendengar penjelasan guru tentang bermain kartu kata. Guru mengingatkan agar siswa menaati aturan permainan dan bermain dengan tertib serta saling menghargai. (Communication)  Permainan mencari kartu kata. Berikut langkah- langkah permainannya: (Gotong-royong) • Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok. • Masing-masing kelompok berbaris dan ketua kelompok berdiri di barisan terdepan. • Guru meletakkan wadah masing-masing satu buah, tepat di seberang masing-masing kelompok yang berjarak sekitar 5 meter. • Setiap wadah berisi kartu-kartu kata yang sama, berjumlah sekita 10 kata. • Guru akan menyebutkan 1 kata yang harus ditemukan siswa di dalam wadah. • Setelah guru memberi aba-aba, siswa terdepan segera berjalan menuju wadah dan berlomba mencari kartu kata yang dimaksud. • Siswa yang sudah berhasil menemukan kartu berteriak, “Hore, aku dapat...” sebagai tanda kartu
  • 5. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu sudah ditemukan. • Kemudian semua siswa kembali ke kelompok masing-masing dengan berjalan mundur dan berdiri di barisan paling belakang. • Kartu yang telah ditemukan diserahkan pada guru dan permainan dilanjutkan oleh peserta nomor dua dengan cara yang sama. • Setiap kartu kata yang ditemukan akan mendapatkan satu poin. • Kelompok dengan pengumpul kartu kata terbanyak keluar sebagai pemenang.  Sebagai penutup siswa diminta melakukan refleksi kegiatan yang sudah mereka lakukan sepanjang hari ini. Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari (Integritas)  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)  Melakukan penilaian hasil belajar  Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran) (Religius)  Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)  Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan 15 menit E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN  Buku Pedoman Guru Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).  Buku Siswa Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).  Buku atau majalah yang telah disiapkan oleh guru (bila tidak ada di perpustakaan sekolah).  Contoh tabel wawancara tentang kebiasaan membaca.  Kartu kata yang telah disiapkan oleh guru (Kartu kata tentang nama- nama teman, bagian tubuh, anggota keluarga, warna, hewan kesukaan, makanan kesukaan, dan kegemaran. Bisa satu kata atau dua kata).
  • 6. Mengetahui Kepala Sekolah _________________________ NIP. ……………………………. Rajamandala, 17 Juli 2017 Guru Kelas I _________________________ NIP. ……………………………. Catatan Kepala Sekolah : …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………
  • 7. Lampiran 1 MATERI PEMBELAJARAN  Mengenal Tata Tertib Perpustakaan  Melakukan dan Menghitung Hasil Wawancara  Bermain dengan Kartu Kata METODE PEMBELAJARAN  Pendekatan : Saintifik  Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
  • 8. Lampiran 2 Penilaian Pengetahuan 1. Tes lisan tentang prosedur melakukan gerak non-lokomotor, mendorong tanpa berpindah tempat 2. Tes lisan tentang cara mengatur jarak antara mata dan obyek baca 3. Latihan soal tertulis di buku teks. Penilaian Keterampilan 1. Melakukan gerakan non-lokomotor, mendorong tanpa berpindah tempat 2. Lembar pengamatan kegiatan membaca dan mencari kartu kata Kriteria Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendamping an (1) 1. Melakuka n gerakan non- lokomoto r, medoron g tanpa berpinda h tempat Melakukan kedua gerakan (mendorong dan tidak berpindah) tanpa intervensi guru Melakukan gerakan dengan intervensi minimal Melakukan hanya salah satu gerakan dengan tepat Belum mampu melakukan kedua gerakan Kriteria Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendamping an (1) 2. Kegiatan membac a dan mencari kartu kata Siswa mampu menemukan kartu bantuan dan dilakukan dengan cepat dan tepat Siswa mampu menemukan kartu tanpa bantuan guru dilakukan dengan kurang cepat Siswa menemukan kartu dengan bantuan guru dilakukan dengan kurang cepat Siswa belum mampu tanpa menemukan guru kartu kata guru dengan cepat dan tepat Lembar Penilaian Keterampilan 1. Melakukan gerakan mendorong tanpa berpindah tempat No. Nama Siswa Melakuka n kedua gerakan tanpa intervensi guru Melakuka n kedua gerakan dengan intervensi minimal Melakuka n hanya salah satu gerakan dengan tepat Belum mampu melakuka n kedua gerakan Predikat 1. Beni √ √ √ √ Sangat Baik 2. Udin √ √ √ - Baik 3 Lani
  • 9. 2. Pengamatan permainan mencari kartu kata No. Nama Siswa Ketepata n dengan kata yang disebutka n Kecepata n dalam menemu kan kartu kata Membac akan kata yang tertera pada kartu dengan nyaring Mengikuti permaina n dengan mandiri Predikat 1. Beni √ √ √ - Sangat Baik 2. Udin - √ √ - Baik 3. Lani - - - - Kurang PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR Penilaian Sikap No Nama Siswa Perubahan Tingkah Laku Percaya Diri Disiplin Bekerjasama BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM 1 Ekal 2 Aisy 3 Zidan 4 ……… Keterangan: BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat MB : Mulai Berkembang SM : Sudah Membudaya Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai Lembar Pengamatan Berkunjung ke Perpustakaan Kriteria Terlihat () Belum Terlihat () Keaktifan dalam diskusi tentang tata tertib di perpustakaaan Kemampuan menjawab pertanyaan tentang tata tertib di perpustakaan
  • 10. Rubrik Melengkapi Kartu Kata Kriteria Baik Sekali 4 Baik 3 Cukup 2 Perlu Bimbingan 1 Kemampuan melengkapi kartu kata dengan kata baru Siswa mampu menambahkan 2 kata atau lebih menjadi kalimat atau kosakata Siswa mampu menambahkan 1 kata menjadi kalimat atau kosakata Siswa mampu menambahkan kata tetapi tidak tepat Siswa belum mampu menambahkan kata baru Penyelesaian soal pada buku siswa Siswa mampu menyelesaikan 3 soal Siswa mampu menyelesaikan 2 soal Siswa mampu menyelesaikan 1 soal Siswa belum mampu menyelesaikan soal Kegiatan Alternatif  Guru mengundang orangtua atau kakak kelas siswa untuk membacakan cerita di depan kelas Remedial:  Guru memberikan latihan membaca tambahan dengan menggunakan kartu suku kata.