Modul Ajar Bahasa Inggris - HOME SWEET HOME (Chapter 3) - Fase D.pdf
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS LANJUTAN XI - FASE F SMT 1.doc
1. MODUL AJAR BAHASA INGGRIS
FASE F (KELAS XI SMA)
A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun Luh Putu Adi Sastrawati, S.Pd
Institusi SMA Negeri 7 Denpasar
Tahun Pembuatan 2023
Mata Pelajaran Bahasa Inggris Lanjutan
Jenjang SMA
Fase F (Kelas XI)
Alokasi Waktu 2 x 45 Menit
Elemen Menyimak – Berbicara
Membaca - Memirsa
Menulis - Mempresentasikan
Kompetensi awal NARRATIVE TEXT
Profil Pelajar Pancasila Beriman dan Bertaqwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak
mulia Bergotong royong
Mandiri Keatif
Sarana dan Prasarana Alat dan Bahan: LCD, Speaker, Laptop
Sumber Bahan Ajar: Buku English buku.kemdikbud.go.id
Target peserta didik Siswa regular/tipikal
Model Pembelajaran Tatap muka
B. KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menganalisis pesan yang
terkandung dalam cerita legenda yang
ditonton/didengar secara mandiri dan dianalisis secara
kritis, dan kreatif.
2. Peserta didik mampu memahami gagasan utama dari
jenis teks fairy tale yang ditonton/didengar secara
mandiri, kritis, dan kreatif.
Pemahaman Bermakna Dari cerita legenda tersebut peserta didik menjadi lebih kreatif
dan kritis.
Pertanyaan Pemantik Are you familiar with this picture?
Who do you know about that area?
Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan :
1. Orientasi
Guru meminta ketua kelas untuk memimpin
peserta didik memberi salam dan berdoamenurut
agama dan kepercayaannya masing- masing.
Guru menanyakan kabar dan kondisi peserta
didik.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai wujud sikap disiplin
Guru menanyakan kesiapan belajar peserta
didik serta mempersiapkan fisik dan psikis
pesertadidik dalam mengawalikegiatan
2. pembelajaran.
2. Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan mengenai materi hari ini.
(pertanyaan pemantik)
3. Motivasi
Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan
capaian pembelajaran dan tujuan pembelajaran,
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang
akan disampaikan.
Guru menyampaikan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik dalam pembelajaran.
Guru memberikan gambaran tentang manfaat atau
kegunaan mempelajari materi yang akan dipelajari.
4. Pemberian Acuan
Guru menyampaikan kompetensi awal yang harus
dimiliki peserta didik untuk mempelajari materi hari
ini.
Guru melakukan assesmen diagnostic non-kognitif
dan kognitif.
Langkah – Langkah
Pembelajaran
Pertemuan ke 1-2 (Narrative: Listening-Speaking, Reading-
Viewing)
Warm Up: Pertanyaan pemantik, ditunjukkan
contoh user guide sebuah produk.
Orientasi masalah: Menonton dan
mendengarkan video tentang bagaimana cara
mengirimfile melalui bluetooth dari ponsel ke
PC/Laptop
Organizing student:
Peserta didik berkelompok, diberikan teks narrative
Satu dari masing-masing kelompok membacakan
teks dan anggota lainnya mendengarkan. Mereka
mengidentifikasi tujuan penulis dan
menyimpulkan informasi tersirat sederhana dariisi
teks tersebut.
Masing-masing kelompok menyampaikan hasil nya
Guru menganalisa dan mengevaluasi hasil kerja
peserta didik
Guru menanyakan pada peserta didik tentang
apa yang mereka ketahui dari teks narrative
kemudian menegaskan kembali serta
menjelaskan penggunaan Imperative sentence
Pertemuan Ke 3-4(LEGEND: Writing-Presenting)
Peserta didik bersama kelompok menyusun teks
3. manual sederhana dengan kosa kata dan kata kerja
umum berdasarkan gambar yang disediakan.
Peserta didik mempresentasikan hasil tulisannya.
Guru memberikan feedback
Peserta didik diberikan Quiz melalui Quizizz
Asesmen Individu: Tes tertulis
Pertemuan ke 5-6 (FAIRY TALE: Listening- Speaking,
Reading-Viewing)
Warm up: Ice Breaking (If you’re happy clap your
hands)
Pemantik: Apa pesan dari lagu pada ice breaking
tadi? (Sebuah tips)
Orientasi masalah: Ditampilkan video tentang
FAIRY TALE cara belajar Bahasa Inggris yang
efektif
Organazing students:
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil terdiri
dari 3 orang.
Setiap kelompok diberikan teks prosedur Tips.
Salah satu anak membacakan dan yang lainnya
mendengarkan serta menangkap makna serta
menyimpulkan informasi tersurat dan tersirat dari
teks tersebut.
Masing-masing kelompok menyampaikan hasil nya
Guru menganalisa dan mengevaluasi hasil kerja
peserta didik
Pertemuan Ke 7 (FAIRY TALE: Writing-Presenting)
Peserta didik bersama kelompok menyusun teks
Fairy Tale sederhana dengan kosa kata dan kata
kerja umum berdasarkan gambar yang disediakan.
Peserta didik mempresentasikan hasil tulisannya.
Guru memberikan feedback
Peserta didik diberikan Quiz melalui Quizizz
Asesmen Individu: Tes tertulis
Penutup
Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik
yang telah mengikuti pembelajaran pada hari ini.
Guru dan peserta didik melakukan kesimpulan bersama
peserta didik dan refleksi mengenai pembelajaran hari ini.
Assessmen Asesmen Sikap: Observasi oleh guru dan Penilaian antar teman oleh
peserta didik
Asesmen individu : Tes Tertulis (Pilgan) dan portofolio (menulis)
Asesmen kelompok : Performa (Presentasi)
Formatif : Tes Pilihan Ganda,Tes menulis essay
Sumatif : Tes Pilihan Ganda
Pengayaan dan Remedial Pengayaan:
Bagi peserta didik yang telah mampu memahami materi,
diberikan Latihan tambahan dengan leveldiatas standar
Remidial:
4. Mengetahui, Denpasar, 11 Juli 2022
Kepala SMAN 7 Denpasar, Guru Mata Pelajaran Bhs Inggris
Cokorda Gede Anom Wiratmaja,S.Pd. ,M.Pd Luh Putu Adi Sastrwati, S.Pd
NIP.196807271997021004 NIP.-
Bagi peserta didik yang nampak belum menguasai materi,
diberikan kesempatan untuk mengulaskembali dan
diberikan bimbingan ulang
Refleksi Peserta didik dan
Pendidik
Write down your experience in learning this material!
Questions Answer
The words that are new to
me
Can you understand the
material given?
Is the method easy to
follow?
6. LKPD :
Glossarium Accomplished : selesai
Actionverbs : kata kerja Tindakan
Imperative : perintah
Operate : mengoperasikan
Procedure : prosedur
Steps : Langkah-langkah
Use : menggunakan
Goal : Tujuan
DAFTAR PUSTAKA Sumber internet:
https://www.youtube.com/watch?v=_GRTvXR0tCA
https://www.youtube.com/watch?v=-XEjz-uKq1c