1. Тема 10. Труд и творчество
Цели: 1. Закрепить понятие труда, как жизненной необходимостичеловеку. Закрепить
знания о ремесле, творчестве, мастерстве.
2. Продолжить изучение обычаев славянского народа.
3. Изучить виды и особенности рукоделия, связанные с ним традиции
и обычаи. Развивать любознательность.
4. Продолжить ознакомление детей с эстетикой труда, активизировать
их мыслительную и творческую деятельность
5. Воспитывать у обучающихся уважительное отношение к труду, как к однойиз
важнейших ценностей человека; уважительного отношения к труду человека
формированиенавыков индивидуальнойи коллективной работы.
Содержание деятельности: Рассказ учителя о понятиях труд, ремесло,
творчество. Работа с пословицами. Словарная работа. Работа с
документами.
Форма проведенияурока:Урок-диалог
Ожидаемые результаты: обучающиеся знают основные виды рукоделия; умение
характеризовать особенности фольклорного наследия Донецкого региона
Понятийный аппарат: «труд», «ремесло», «творчество», «мастерство»
ХОД УРОКА
1. Приветствие, готовность детей к уроку.
Круг радости: «Поздоровайтесь друг с другом взглядом так, чтобы от вашего
взгляда всем вашим друзьям-одноклассникам и мне стало тепло и приятно на
сердце».
2. Актуализациязнаний предыдущегоурока:
Прокомментируйтевысказывания:
“Храни порядоки порядоксохранить тебя”(латинское изречение);
“Знание прав определяет добросовестное выполнение обязанности” (Б.
Франклин);
“Живи по закону, поступай по совести” (латинское изречение);
“Изучая свои права, мы получаем возможность жить и поступать по
справедливости” (Г. Лихтенберг);
“Учись думать о себе и о других” (китайская мудрость)
Проверка домашнего задания (зачитать).
Памятка «Правила распорядкаобучающегося 6-го класса»
3. Мотивацияучебной деятельности.
Скажите, пожалуйста, о чем идет речь в пословицах?
1. Лентяй да шалопай – два родныхбрата.
2. Хочешь есть калачи, не лежи на печи.
3. Труд человека кормит, а лень портит.
4. Определениетемы урока и постановка целей:
Спрогнозируйте, о чем будет урок?
Какие нормативныедокументы регламентируют взаимосвязь понятий«труд» и
«творчество» ?
2. Труд и творчество – это права или обязанностигражданстраны? Своемнение
прокомментируйте.
6. Работа над темой урока:
– Что такое труд в жизни человека?
- Должны ли работать дети? Да – нет, и почему?
Во все времена детей приобщали к труду, иногда это был тяжёлый
изнурительный труд.
Справка:
Согласно Конвенции о правах ребенка, ратифицированной 154 странами,
эксплуатация детского труда запрещена. Но, несмотря на это, труд ребенка не только
массово используется на фабриках и заводах, но и становится все более
распространенным явлением. По оценкам Международной организации труда, в
развивающихся странах трудятся около 250 миллионов детей. Сообщается, что
153млн. работающих детей живет в Азии, 80 миллионов — в Африке и 17 миллионов
— в Латинской Америке. "Многиеиз них трудятся в условиях, которые опасны для их
физического, духовного и эмоционального развития", — отмечают правозащитники.
Так, дети включены в такие виды деятельности, как рабство, проституция и
порнография, участие в вооруженных конфликтах, а также работа в шахтах, сельском
хозяйстве, строительстве. По данным правозащитников, большинство детей,
работающих по всему миру (69 %), заняты в сельском хозяйстве — они собирают
хлопок, табак, кофе, рис, сахарный тростник и какао.
В шестерку государств, гдеобнаружено максимальноечисло нарушений детского
труда входят Индия, Бразилия, Бангладеш, Китай и Филиппины. Среди "лидеров" в
использовании детского труда значатся и такие страны, как Сомали, Непал,
Афганистан, Пакистан, Шри-Ланка и Северная Корея.
На сегодняшний день в Мьянме работает каждый третий ребенок в возрасте от 7
до 16 лет. При этом он обычно выполняет самую тяжелую работу. До последнего
времени детский труд активно использовалитакже военные — тысячи детей работали в
армии грузчиками. Во время военных конфликтов военные использовали детей как
живой щит, были случаи, когда их выпускали на минные поля для "разминирования".
Стоит отметить, что в армии дети не только работают, но и служат. Согласно данным
МОТ, в Мьянме служит примерно 70 тысяч солдат до 18 лет, при этом автомат бойцу
дают с 12 лет.
33 миллиона детей до 18 лет — 56 процентов детского населения Бангладеша, в
настоящее время живут ниже международнойчерты бедности, которая определяется
как доход в 1 доллар США на человека в день.
Какой труд для вас на данный момент считается обязательным?
Проверим, насколько вы ориентируетесь в особенностяхтрудовойдеятельности
детей, ответив и прокомментировав следующие вопросы (ответы «да – нет»):
Дети должны выполнять те домашние задания, которыевызываюту них
интерес?
Дети должны хорошо учиться. Учёба для них главная работа?
Карманные деньги – это деньги, которыележат в кармане?
Нужны ли ребёнку карманные деньги?
Подростокс 14-ти лет имеет право заниматься предпринимательской
деятельностью?
3. Несовершеннолетние в возрастес 14 до 18 лет совершают сделки с
письменного согласия родителей?
В древние времена дети не работали, а только играли?
До начала XX века в большинстве страндети начинали работать в возрасте16-
ти лет?
Рабочийдень детей был 14-16 часов?
Ученики не должны выполнять домашние дела, т.к. это мешает учиться?
За выполнение домашних порученийродители должны платить своим детям
деньги – зарплату?
В каникулы подросткимогутустроиться работать на почту?
Подросткине должны работать полный рабочийдень?
Итог опроса: Сегодня, часть подростков,активно занимается экономической
деятельностью. Уже в подростковом возрастенеобходимо учиться обращатьсяс
деньгами.
Труд занимает очень важное место в жизни любого человека. В нашей стране
труд свободен, никто не может принудить работать на нелюбимой работе. Каждый сам
волен решать – где ему работать. У человека есть право на труд.
Работа с новым материалом:
Скажите, пожалуйста, так что же обозначает слово “труд”?
Труд – это
Целесообразная деятельность человека, направленная на созданиес помощью
орудийпроизводстваматериальных и духовных ценностей. Умственный труд.
Физический труд
Работа, занятие.
Результат деятельности, работы, произведение. Труд всей жизни. Научный
труд
Привитие умения и навыков в какой-нибудь профессиональной, хозяйственной
деятельностикак предмет школьного преподавания. Уроки трудового
обучения
- Мы с вами говорили, что каждый человек имеет право на труд, что это обозначает?
(Это значит, что люди могут свободно выбирать работу, иметь справедливые и
благоприятные условия труда).
- Правовыедокументы, регламентирующие труд:
Всеобщая декларация прав человека.
Конституция ДНР.
ТрудовойКодекс ДНР.
Трудовойдоговор.
Трудовая книжка.
- Сейчас мы с вами с данными документами познакомимся болееподробно.
Всеобщаядекларацияправчеловека
4. Данный документ имеет статус международного документа, декларация была
принята в 1948 году Организацией Объединенных Наций. Данный документ
провозглашает право на труд для каждого человека.
Конституция ДНР
Статья 30
Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими
способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
Принудительный труд запрещен.
Каждыйимеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и
гигиены, на вознаграждениеза труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже
установленного законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту
от безработицы.
Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с
использованием установленных законом способов их разрешения, включая право на
забастовку.
Каждыйимеет право на отдых. Работающему по трудовомудоговоругарантируются
установленные законом продолжительность рабочеговремени, выходныеи
праздничныедни, оплачиваемый ежегодныйотпуск.
- Что такое безработица?Когдачеловекаможно считать безработным?
Безработным согласно законупризнается трудоспособныйчеловек, которыйне
имеет работы и заработка, зарегистрированв органах службы занятостив целях поиска
работы и готов приступить к работе.
Трудовой Кодекс ДНР
На данном этапе развития ДНР приняты Законы «Об оплате труда», «Об
отпусках», «О занятостинаселения» Трудовой кодекс ДНР — в состоянии разработки.
Для примера.Трудовой кодекс РФ описывает права и обязанности работников и
работодателей.
Данный Кодекс был принят в 2001 году и состоитон из 424 статей.
Закон разрешает:
- трудоустройство подростковс 16 лет;
- трудовуюдеятельность подростков с 14 лет в свободноеотучебы время (необходимо
согласиеродителей (законных представителей)).
Закон определяет продолжительность рабочего дня для подростков:
- 14-16 лет (учащиеся) – 2,5 часа;
- 15–16 лет (работники) – 5 часов;
- 16-18 лет – 3,5 часа.
Закон запрещает привлекать подростковдо 18 лет:
- к тяжелым, вредным и опасным работам;
- к работам в ночноевремя.
Трудовой Договор
При устройстве на работу между работодателем и работником заключается
Трудовой договор. Это письменный документ, заполняется в двух экземплярах: один
остается у работника, второй – у работодателя. В данном документе определены права и
обязанности сторон, также рассмотрены причины и правила расторжения трудового
договора (при увольнении сотрудника).
5. Трудоваякнижка
В данном документе прописывается дата приема на работу, место работы,
должность, номер приказао принятии на работу, увольнении.
Русскийписатель Максим Горький утверждал: «Нужнолюбить то, что
делаешь, и тогда труд – даже самый грубый – возвышается до творчества».
О чем дальше пойдет наш разговор?
–Вам, наверное, приходилось наблюдать за работой муравьёв в муравейнике, или
паука плетущего паутину, или птиц, вьющих себе гнезда весной. Выходит, что
животные тоже трудятся? Как вы думаете, труд животных и птиц похож ли на труд
человека?
- В чем отличия труда животных от труда человека?
Труд представляет собойдеятельность, причём целенаправленную.
Все животные, насекомые, птицы, рыбы преследуют какой-то результат, по крайней
мере, создаётся такое ощущение. Если вы посмотритена каких-либо социальных
животных, например, на муравьёв или на пчелиный улей, то вы можете увидеть аналог
человеческого общества. Животныене работают. Они занимаются инстинктивной
деятельностью.
Только человек обладает уникальной способностью делать что-либо по заранее
выверенному плану и для заранее определённой цели. Животные выполняют свои
работы исключительно повинуясь тому, что в них заложено изначально. Животные не
трудятся, а живут согласно инстинктам. Человек занимается трудовой деятельностью,
при этом его труд – это не просто достижение какой-то конкретной цели, а попытка
создания чего-то нового.
- Как связаны по смыслуи происхождениюслова творчество, творить, творец,
творение?
Творчество – создание новых по замыслу культурных или материальных
ценностей.
В созданиичего-то нового икроется суть творчества. В самом широком смысле
слова творчество – это уникальная человеческая черта; созданиечего-то нового,
ценного не только для данного человека, но и для других. Только человеку свойственна
уникальная черта постоянно искать и создавать нечто новое, не существующее в
природе.
Понятие мастерства,ремесла вжизни человекаи общества.
Ремесло́ — мелкое ручное производство, основанное на применении ручных
орудий труда, личном мастерстве работника, позволяющем производить изделия.
Ремесло возникло с началом производственной деятельности человека, прошло
длительный исторический путь развития, принимая различные формы: а) домашнее
ремесло — в условиях натурального хозяйства; б) ремесло на заказ — в условиях
разложения натурального хозяйства; в) ремесло на рынок. С возникновением ремесла
на заказ и особенно на рынок связано появление и развитие городов как ремесленно-
торговыхцентров. Домашнее ремесло нередко называют домашней промышленностью
(то есть производством несельскохозяйственной продукции), ремесло на заказ и на
рынок — кустарной промышленностью. В русской литературе нередко все
ремесленники XIX—XX вв. назывались кустарями.
6. В большей степени ремесло сохранилось в слаборазвитыхстранах. Однако и здесь
происходит его вытеснение фабрично-заводской промышленностью в результате
индустриализации этих стран. Сохраняются народно-художественные ремёсла,
связанные с обслуживанием туризма и с экспортом.
Издавна человечество знало такие ремёсла, как:
кузнечное
гончарное
плотницкое
столярное
портняжное
и многиедругие.
– Важен ли был труд ремесленника для развития обществаи жизни людей?
Ремесленник – лицо, обладающее определёнными навыками, производящее на
продажу и на заказ изделия ручной работы — конечные продукты труда, созданные
кустарным способом с применением собственных средств производства, в том числе
относящихся к изделиям народных промыслов.
- Какие слова лишние в перечне и почему? - Труд, ремесло, творчество, фантазия,
образец, кустарь.
– Знаете ли вы кто такой мастер, ремесленник?
– Чем отличается труд ремесленника от труда на заводах и фабриках?
- Почему очень ценными считаются изделия сделанные в ручную?
Мастер – человек, достигшийвысокогомастерствав своём деле.
- Какиетворческиепрофессии вы можете назвать? (писатели, поэты, артисты,
художники, композиторы).
– Каждая их работарождена фантазией и воображением, новизной. У каждого человека
свой характер, настроение и каждый мастер вкладывает свою душу в творение. Хотя
творчество можно проявить в любом занятии.
- Может ли человек научитьсяработать творчески?
Люди не останавливаются на достигнутом, они постоянно всё совершенствуют,
стараются не только создавать нужные вещи для жизни, но и что бы они были
красивыми, привлекали внимание, эксклюзивными.
Пример жизни действительно творческого человека – Константина Эдуардовича
Циолковского. Мальчик, переболевший скарлатиной, и на всю жизнь лишившийся
нормального слуха, сумел получить хорошее образованиеи всю своюжизнь проработал
учителем. Вместе с тем он был ещё и потрясающим учёным, причём та наука, которую
исповедовал Циолковский, в его время была по сути немыслимой. Ведь это был конец
19 – начало 20 века, когда люди ещё даже не умели летать, а Циолковский мечтал о
межпланетных путешествиях. Уже тогда учёный рассматривал возможности создания
околоземных орбитальных станций. Циолковский обосновывал все эти перспективы с
научной точки зрения: рассчитал, при каких скоростях человек сможет преодолеть
плотные слои атмосферы, указывал, что будет необходимо космонавтам для
полноценнойжизни на орбитальнойстанции. КонстантинЭдуардович рассуждал о том,
что нужно человеку от космоса и что космос сможет дать человеку. Представьте себе:
этот человек изначально, по сути, был ущемлён физически, жил в провинциальном на
тот момент городе, далёком от научных центров, но, обладая творческим мышлением,
7. способностями, смог предвосхитить эпоху. Сейчас Циолковского называют «отцом
мировой космонавтики».
– Как вы думаете, для чего человеку нужно творчески работать?(Удовлетворение
престижных потребностей, потребностьв самореализации).
– Каким образом человек может самореализоваться в работе? (Проявив фантазию,
выдумку, воображение – проявив творческиеспособности).
Поиск творческого начала – это поиск чувства прекрасного в себе.
Это интересно
Знаете ли вы? Творческие мысли могут родиться в голове сразу нескольких
человек… Дважды родился в Англии телефон. Его изобретателем считают учителя
школы глухонемых Белла, он опередил физика Грея на 2 часа и раньше подал заявку на
изобретение 14 февраля 1876 года. А радио в мае 1895 года в России демонстрировал
А.С.Попов, а через месяц в Англии, совершенно ничего не зная о работе Попова,
завершил свою работуи получил патент на изобретениеитальянец Гульельмо Маркони.
VI. Обобщениематериалазанятия
Давайте с вами составим синквеин со словом творчество.
VIII. Подведение итоговурока
Человек и человечество в целом – это уникальное явление на нашей планете.
Человек кардинально меняет пространство вокруг себя. Он создаёт природу
собственную, природу«для себя» и, меняя окружающий мир, он меняется и сам. Всему
этому мы обязаны человеческому трудолюбию и творческому началу в нас. Сохраните
это начало в себе, чтобы наша планета стала ещё прекраснее.
Домашнее задание. Творческая работа – коллаж "Дерево пожеланий". Напишите
пожелания на будущее себе, или классу на листиках и приклейте на рисунок с деревом.